Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Fernando Gaviria rumbo a la consagración, derrotando nuevamente a los astros del sprint Cavendish y Modolo (FOTOS- VIDEO)

(ultima actualización 9.50 pm) El antioqueño Fernando Gaviria (Selección Colombia-Manzana Postobón), y quien corre en Colombia para el Coldeportes Claro, volvió a obtener una sensacional victoria en el Tour de San Luis que este jueves disputó su tercera etapa con un recorrido de 176. 3 kilómetros entre Concarán y Juana Koslay.

Publicado

el

Fernando Gaviria, ganador dos etapas del Tour de San Luis
 VIDEO Fernando Gaviria vence a Mark Cavendish por segunda vez   (3H:36min)

Fernando gavieira repite victoria sobre cavendish en San Luis

El antioqueño Fernando Gaviria (Selección Colombia-Manzana Postobón), y quien corre en Colombia para el Coldeportes Claro, volvió a obtener una sensacional victoria en el Tour de San Luis que este jueves disputó su tercera etapa con un recorrido de 176. 3 kilómetros entre Concarán y Juana Koslay.

 “No me esperaba ganar ninguna etapa, pero tenía muchísima ilusión cuando estaba en mi casa, antes de venir a Argentina”, ha explicado el ciclista que se está convirtiendo en la sensación la carrera. “Es increíble poder ganar a Cavendish, todavía me acuerdo de verle ganar en el Tour desde el sofá de mi casa, lo sigo desde hace mucho”, añadía con admiración hacia su oponente.

Gaviria había fijado su objetivo en esta prueba argentina: “Mi estado de forma lo enfoqué para este Tour de San Luis, no para la Copa del Mundo de Londres”, donde ganó hace un mes el oro en ómnium. “Mañana seré un gregario más en favor de mis compañeros”.

La etapa, por lo demás, ha seguido el guión previsto: escapada de seis corredores, reacción del pelotón y sprint final. Los seis valientes, que han llegado a tener una ventaja máxima de cinco minutos, han sido Ismael Laguna (Argentina), Guido Palma (Buenos Aires), Giacomo Berlato (Fantini), Franco Lopardo (San Juan), Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) y José L. Rodríguez (Chile). El argentino Dani Díaz (Funvic), que sólo ha tenido que limitarse a sortear los nervios y las caídas, conservó el maillot de líder.

Mañana se disputa la cuarta etapa, Villa Dolores (provincia de Córdoba)-Alto del Amago, de 142,5 km y dos puertos puntuables: el alto del Embalse, de tercera categoría (Km. 131,4) y El Amago, de primera. En esta cima, a 1.710 m de altitud y después de 10,5 km al 7,2% de desnivel medio, estará situada la línea de meta, si bien el último kilómetro es prácticamente llano.

En esta cumbre el año pasado Nairo Quintana casi sentenció la carrera, ya que aventajó en 50” a Sergio Godoy y en 1:32 al también colombiano Darwin Atapuma, hoy en las filas del BMC. 

Con Prensa Tour de San Luis

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/sanluis15/etapa3gaviria{/gallery}

Resultados

CONCARAN-JUANA KOSLAY

176.3-Kms

Media: 46,246-K/h

1º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA 03:48:44

2º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP 0

3º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA 0

4º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

5º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI 0

6º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI 0

7º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE 0

8º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA 0

9º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

10º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

11º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

12º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA 0

13º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE 0

14º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP 0

15º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA 0

16º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK 0

17º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN 0

18º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE 0

19º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM 0

20º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP 0

21º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA 0

22º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP 0

23º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA 0

24º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA 0

25º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA 0

26º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE 0

27º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN 0

28º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA 0

29º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

30º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

31º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA 0

32º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA 0

33º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

34º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

35º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE 0

36º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

37º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI 0

38º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP 0

39º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM 0

40º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA 0

41º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE 0

42º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA 0

43º 174 BRA19851020 DINIZ, Alex FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

44º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

45º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE 0

46º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

47º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI 0

48º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

49º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM 0

50º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK 0

51º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

52º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA 0

53º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA 0

54º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

55º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA 0

56º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA 0

57º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE 0

58º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP 0

59º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

60º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN 0

61º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

62º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM 0

63º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

64º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

65º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

66º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM 0

67º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE 0

68º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM 0

69º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA 0

70º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM 0

71º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM 0

72º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA 0

73º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK 0

74º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM 0

75º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA 0

76º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA 0

77º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI 0

78º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA 0

79º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA 0

80º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA 0

81º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA 0

82º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS 0

83º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA 0

84º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA 0

85º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

86º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

87º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA 0

88º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA 0

89º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN 0

90º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA 0

91º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA 0

92º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA 0

93º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN 0

94º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE 0

95º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN 0

96º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE 0

97º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

98º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE 0

99º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE 0

100º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS 0

101º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN 0

102º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA 0

103º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE 0

104º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

105º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

106º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN 0

107º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA 0

108º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI 0

109º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI 0

110º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE 0

111º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI 0

112º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE 0

113º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA 0

114º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN 0

115º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI 0

116º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA 0

117º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI 0

118º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

119º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN 0

120º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK 0

121º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE 0

122º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR 0

123º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA 0

124º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

125º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM 0

126º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM 0

127º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA 0

128º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

129º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA 0

130º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA 0

131º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR 0

132º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR 0

133º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR 0

134º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR 0

135º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN 0

136º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA 0

137º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 03:30

138º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 03:54

139º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 04:03

140º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 05:34

141º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:34

142º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 05:34

143º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 05:34

144º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 05:34

145º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI 0

146º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI 0

147º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio D. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

148º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 08:02

149º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 10:27

150º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 10:27

151º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 10:41

152º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 15:06

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 83 GIL, Julio F. ARG SEL. ARGENTINA

2 93 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK

3 184 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T.

4 251 CARRETERO, Ramon PAN SEL. PANAMA

5 264 ROSAS, Laureano ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN

META SPRINT DE LA ETAPA

SALADILLO -Km.: 100,90

1º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 3-Pun

2º 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 2-Pun

3º 134 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO VINI FANTINI 1-Pun

CIRCUITO -Km.: 153,40

1º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE 3-Pun

2º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 2-Pun

3º 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

1º ETIXX – QUICK STEP EQS 11:26:12

2º UNITEDHEALTHCARE UHC 11:26:12 a mt.

3º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE 11:26:12 a mt.

4º NIPPO VINI FANTINI NIP 11:26:12 a mt.

5º SEL. COLOMBIA COL 11:26:12 a mt.

6º LAMPRE-MERIDA LAM 11:26:12 a mt.

7º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT 11:26:12 a mt.

8º AG2R LA MONDIALE ALM 11:26:12 a mt.

9º SEL. PANAMA PAN 11:26:12 a mt.

10º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 11:26:12 a mt.

11º TEAM NOVO NORDISK TNN 11:26:12 a mt.

12º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN 11:26:12 a mt.

13º COLOMBIA COL 11:26:12 a mt.

14º CYCLING ACADEMY TEAM CAT 11:26:12 a mt.

15º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP 11:26:12 a mt.

16º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 11:26:12 a mt.

17º MOVISTAR TEAM MOV 11:26:12 a mt.

18º SEL. CUBA CUB 11:26:12 a mt.

19º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB 11:26:12 a mt.

20º TEAM KATUSHA KAT 11:26:12 a mt.

21º SEL. CHILE CHI 11:26:12 a mt.

22º Team CANNONDALE-GARMIN TCG 11:26:12 a mt.

23º SEL. ARGENTINA ARG 11:26:12 a mt.

24º SEL. ITALIA ITA 11:26:12 a mt.

25º ANDRONI GIOCATTOLI AND 11:26:12 a mt.

26º TEAM EUROPCAR EUC 11:26:12 a mt.

Clasificación General Individual

Km.: 548,4

Media: 42,056-K/h

1º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 13:02:23 88

2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 06 112

3º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 24 89

4º 174 BRA19851020 DINIZ, Alex FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 27 83

5º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 27 97

6º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 27 114

7º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 27 130

8º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 29 231

9º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN a 36 102

10º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 36 129

11º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 54 104

12º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 57 125

13º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 57 165

14º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 59 153

15º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 01:09 142

16º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 01:10 31

17º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 01:10 141

18º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:10 148

19º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 01:10 191

20º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:19 62

21º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 01:19 67

22º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 01:19 84

23º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 01:19 136

24º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 01:19 141

25º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 01:19 143

26º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 01:28 91

27º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 01:28 124

28º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 01:28 162

29º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 01:36 122

30º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:54 238

31º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:55 124

32º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 01:57 139

33º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 01:57 150

34º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 02:03 151

35º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 02:06 189

36º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 02:16 86

37º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 02:16 223

38º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 02:18 216

39º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 02:19 147

40º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:26 212

41º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 02:36 296

42º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 02:45 155

43º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 02:53 204

44º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 02:53 211

45º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 02:53 218

46º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 02:54 270

47º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 03:00 260

48º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 03:11 133

49º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 03:11 163

50º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 03:17 212

51º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 03:32 133

52º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 03:37 225

53º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA a 03:46 173

54º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 03:46 198

55º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 04:04 216

56º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 04:07 203

57º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 04:11 120

58º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 04:11 206

59º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 04:13 274

60º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 04:15 127

61º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 04:15 134

62º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 04:29 278

63º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 04:39 94

64º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 04:41 275

65º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 04:41 278

66º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 04:43 197

67º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 04:45 214

68º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 04:55 191

69º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 04:55 221

70º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 04:55 238

71º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 04:59 220

72º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 05:09 212

73º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 05:09 231

74º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA a 05:24 161

75º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 05:25 286

76º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:27 121

77º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:57 286

78º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:57 300

79º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 06:03 93

80º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP a 06:03 94

81º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP a 06:03 128

82º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 06:03 207

83º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP a 06:03 220

84º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 06:03 226

85º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 06:03 243

86º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 06:03 255

87º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 06:03 265

88º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 06:21 333

89º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 06:31 204

90º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 06:33 240

91º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 06:33 259

92º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 06:33 301

93º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 06:33 314

94º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 06:35 329

95º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 06:53 255

96º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 07:03 285

97º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 07:15 329

98º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 07:18 258

99º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 07:18 268

100º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 07:18 303

101º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 07:27 263

102º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 07:29 273

103º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN a 07:33 214

104º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 07:39 256

105º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP a 07:53 267

106º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 07:59 257

107º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 07:59 258

108º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 08:02 330

109º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 08:03 350

110º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 08:23 273

111º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 08:57 365

112º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 08:58 228

113º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 08:58 303

114º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 09:25 349

115º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 09:48 367

116º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 10:25 331

117º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 10:29 377

118º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:31 339

119º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 10:34 344

120º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 10:37 146

121º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 10:37 277

122º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 10:56 341

123º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 11:04 384

124º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 11:10 290

125º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 11:13 290

126º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 11:13 347

127º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 11:22 334

128º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 11:24 302

129º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 11:45 359

130º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 12:50 393

131º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 13:08 330

132º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 13:32 164

133º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 13:32 255

134º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 13:54 287

135º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 14:50 335

136º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 14:52 329

137º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 14:55 338

138º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 15:00 286

139º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 15:00 316

140º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 15:02 411

141º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 15:26 350

142º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 15:29 302

143º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:32 304

144º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 17:02 405

145º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 17:24 338

146º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 17:32 390

147º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 18:56 393

148º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 19:07 359

149º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 21:15 441

150º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 22:00 429

151º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 22:11 429

152º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 27:58 444

GENERAL MONTAÑA/ROJO

1º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 10-Pun

2º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 9-Pun

3º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 8-Pun

4º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 4-Pun

5º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 3-Pun

6º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 2-Pun

7º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 2-Pun

8º 153 HAEDO, Lucas S. ARG JAMIS – HAGENS BERMAN 2-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE

1º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6-Pun

2º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

3º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

4º 267 MULLER, Mauricio W. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 4-Pun

5º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE 3-Pun

6º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 3-Pun

7º 153 HAEDO, Lucas S. ARG JAMIS – HAGENS BERMAN 3-Pun

8º 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 3-Pun

GENERAL SUB-23/BLANCO

1º 215 CONTRERAS, Rodrigo COL SEL. COLOMBIA 13:02:59

2º 268 JAVIER, Gaston E. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 43

3º 141 DIAZ, Edward F. COL COLOMBIA a 43

4º 216 CHAVEZ, German E. COL SEL. COLOMBIA a 01:21

5º 86 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 02:00

6º 81 GADAY, Lucas ARG SEL. ARGENTINA a 03:31

7º 205 PETILLI, Simone ITA SEL. ITALIA a 03:37

8º 194 TUREK, Daniel CZE CYCLING ACADEMY TEAM a 03:39

GENERAL EQUIPOS

1º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN BRA 039:08:00

2º COLOMBIA COL COL 039:09:31 a 01:31

3º MOVISTAR TEAM MOV ESP 039:09:40 a 01:40

4º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS ARG 039:09:58 a 01:58

5º TEAM KATUSHA KAT RUS 039:10:04 a 02:04

6º LAMPRE-MERIDA LAM ITA 039:11:01 a 03:01

7º SEL. COLOMBIA COL COL 039:11:10 a 03:10

8º Team CANNONDALE-GARMIN TCG USA 039:11:53 a 03:53

9º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 039:12:34 a 04:34

10º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE FRA 039:13:03 a 05:03

11º UNITEDHEALTHCARE UHC USA 039:13:29 a 05:29

12º ANDRONI GIOCATTOLI AND ITA 039:15:50 a 07:50

13º SEL. ARGENTINA ARG ARG 039:16:32 a 08:32

14º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB USA 039:16:37 a 08:37

15º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP ARG 039:16:43 a 08:43

16º NIPPO VINI FANTINI NIP ITA 039:16:56 a 08:56

17º CYCLING ACADEMY TEAM CAT ISR 039:18:12 a 10:12

18º TEAM EUROPCAR EUC FRA 039:18:16 a 10:16

19º SEL. CHILE CHI CHI 039:19:26 a 11:26

20º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP ARG 039:20:49 a 12:49

21º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 039:21:23 a 13:23

22º SEL. ITALIA ITA ITA 039:22:59 a 14:59

23º ETIXX – QUICK STEP EQS BEL 039:23:54 a 15:54

24º SEL. PANAMA PAN PAN 039:25:23 a 17:23

25º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT DOM 039:25:34 a 17:34

26º SEL. CUBA CUB CUB 039:25:44 a 17:44 

 

Fernando gaviria buscando a sus rivales

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio