Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Sebastián Castaño ganó en Salento. Diego Cano mantiene el liderato a un día del final (FOTOS-VIDEO)

Sebastián Castaño (Orgullo Antioqueño) fue este sábado el vencedor de la sexta etapa de la Vuelta de la Juventud, recorrido entre Buga y Salento sobre 143 kilómetros. Castaño comandó un grupo de cinco pedalistas que se destacó en el último puerto de montaña y que incluyó a Cristian Muñoz (Coldeportes-Claro) y a su compañero de equipo Wbeimar Gaviria que apretaron el podio general que siguió comandado por Diego Cano (Strongman-Campagonolo-Wilier).

Publicado

el

Sebastián Castaño se impuso en la sexta etapa de la ronda nacional Sub 23

Sebastián Castaño se impuso en la sexta etapa de la ronda nacional Sub 23

Sebastián Castaño (Orgullo Antioqueño) fue este sábado el vencedor de la sexta etapa de la Vuelta de la Juventud, recorrido entre Buga y Salento sobre 143 kilómetros. Castaño comandó un grupo de cinco pedalistas que se destacó en el último puerto de montaña y que incluyó a Cristian Muñoz (Coldeportes-Claro) y a su compañero de equipo Wbeimar Gaviria que apretaron el podio general que siguió comandado por Diego Cano (Strongman-Campagonolo-Wilier). 

La jornada tuvo en su desarrollo muchos intentos de fuga pero ninguno alcanzó a fructificar por lo que todo se definió en la parte final a partir de Armenia y especialmente en la escalada hacia Salento, donde Castaño hizo la diferencia para ganar la etapa sobre Cristian Muñoz (Coldeportes-Claro) y Yúber Contreras (Movistar-Alcaravan) quienes llegaron a nueve segundos, junto a Hernán Aguirre (Postobón) y Weimar Gaviria (Orgullo Paisa).

El resultado apretó la parte alta de la general con el líder Diego Cano manteniendo su condición pero ahora seguido muy de cerca de nueve segundos por Gaviria y a catorce por Muñoz lo que dejó todo para decidirse en la última jornada.

Este domingo termina la Vuelta de la juventud con un exigente recorrido de 172 kilómetros que definirán al campeón de la edición 2016 de la prueba mas importante del calendario nacional para la categoría Sub 23. Partida en La Virginia y final en Manizales, pasando por Anserma, Riosucio, Supía e Irra. 

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VJuventud16/juventude6{/gallery}

Resultados

Etapa 6

 1 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 03:29:49 -10

 2 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 3 -06

 3 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3 -04

 4 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 3

 5 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3

 6 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 15

 7 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18

 8 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 18

 9 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18

 10 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 18

 11 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 23

 12 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 24

 13 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 24

 14 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 24

 15 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 30

 16 25 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 33

 17 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 38

 18 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 38

 19 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 38

 20 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 38

 21 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 38

 22 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 38

 23 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 38

 24 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 38

 25 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 49

 26 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 50

 27 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 50

 28 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 57

 29 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 59

 30 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 59

 31 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 59

 32 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 59

 33 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 1:06

 34 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 1:07

 35 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 1:29

 36 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 1:34

 37 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:38

 38 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 1:45

 39 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:45

 40 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 1:45

 41 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 1:45

 42 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:53

 43 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:55

 44 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:58

 45 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:10

 46 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 2:10

 47 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 2:25

 48 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:31

 49 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 2:34

 50 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2:36

 51 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 2:36

 52 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2:40

 53 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:43

 54 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:43

 55 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 2:43

 56 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 2:43

 57 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:43

 58 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:43

 59 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 2:43

 60 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:57

 61 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:58

 62 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 2:58

 63 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 2:58

 64 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:03

 65 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:06

 66 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 3:09

 67 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 3:11

 68 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:15

 69 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:17

 70 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:17

 71 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:17

 72 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:20

 73 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:20

 74 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:27 -01

 75 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:36

 76 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:41

 77 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:56

 78 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 4:04

 79 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 4:05

 80 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4:17

 81 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 4:17

 82 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 4:22

 83 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 4:26

 84 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 4:26

 85 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 4:30

 86 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 4:59

 87 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 5:18

 88 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 5:35

 89 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 5:55

 90 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 5:55

 91 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 6:12

 92 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:16

 93 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 6:39

 94 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 7:00

 95 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 7:00

 96 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 7:00

 97 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 7:06

 98 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 7:11

 99 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 7:11

 100 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 7:24

 101 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 7:24

 102 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 7:24

 103 153 COL19940228 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 7:31

 104 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 7:33

 105 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 7:33

 106 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 7:38

 107 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 7:48

 108 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 7:51

 109 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 7:51

 110 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 7:59

 111 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 8:25

 112 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 9:14

 113 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 9:19

 114 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 9:44

 115 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:09

 116 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 10:09

 117 140 COL19960610 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 10:09

 118 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:09

 119 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 10:16

 120 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 10:25

 121 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:29

 122 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 10:36

 123 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:50

 124 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 11:07

 125 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 11:11

 126 100 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 11:20

 127 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 11:31

 128 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:32

 129 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 11:35

 130 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 11:40

 131 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 11:40

 132 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:43

 133 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:43

 134 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 11:43-02

 135 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 11:43

 136 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 11:43

 137 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 11:43

 138 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 12:04

 139 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 12:04

 140 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 12:04

 141 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 12:18

 142 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 12:33

 143 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 12:42

 144 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricar SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 12:49

 145 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 13:02

 146 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 13:20

 147 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA 13:47

 148 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 14:21

 149 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 14:38 -03

 150 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 14:51

 151 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 15:32

 152 21 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 16:36

 153 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 16:43

 154 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 17:19

 155 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 18:55

 156 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 19:36

 157 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 22:48

 158 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 22:48

 159 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 23:20

 160 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 25:21

 161 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 28:25

 162 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 28:25

 163 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 32:22

 164 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 32:51

 165 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 33:06

 166 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 43:31

 Corredores clasificados : 166

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 10:29:48

 2 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:30:41 a 53

 3 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:31:08 a 1:20

 4 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 10:31:14 a 1:26

 5 COLDEPORTES CLARO 10:31:56 a 2:08

 6 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 10:32:14 a 2:26

 7 MIX POSTOBON 472 SERV POS 10:32:27 a 2:39

 8 GOBERNACION LOT RISARALDA 10:32:40 a 2:52

 9 ALCALDIA DE MANIZALES 10:33:11 a 3:23

 10 BAKANO 10:34:22 a 4:34

 11 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:35:32 a 5:44

 12 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:35:50 a 6:02

 13 INDENORTE ARROZ ZULIA 10:35:56 a 6:08

 14 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 10:36:53 a 7:05

 15 GOBERNACION DE NARIÑO 10:37:27 a 7:39

 16 AG NECTAR INDEPORTES CUND 10:39:53 a 10:05

 17 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 10:40:24 a 10:36

 18 IMRD CHIA 10:41:36 a 11:48

 19 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 10:42:03 a 12:15

 20 NOS UNE STDER-LA BICICLET 10:42:57 a 13:09

 21 CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:45:58 a 16:10

 22 MERKEPAISA JUNKOS 10:48:05 a 18:17

 23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 10:51:26 a 21:38

 24 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 10:52:45 a 22:57

 25 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:55:21 a 25:33

 26 ICEBERG BIKES 10:59:41 a 29:53

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : BOMBEROS SALENTO

 13 COL19970512 CASTAÑO Sebastian Al AG ANTIOQ-IND-IDE 4 pts

 26 COL19960320 MUÑOZ Cristian Camil COLDEPORTES CLARO 3 pts

 12 COL19960326 GAVIRIA Wbeimar AG ANTIOQ-IND-IDE 2 pts

 160 COL19940703 CONTRERAS Yuber Albe MIX MOVISTAR-ALCA 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Sprint Especial de : TULUA

 29 COL19960916 HODEG Alvaro Jose COLDEPORTES CLARO 5 pts

 113 COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 3 pts

 116 COL19940517 RONCANCIO Diego Alej MDIAL TORNILL MUL 2 pts

 Sprint Especial de : QUEBRADA NUEVA

 29 COL19960916 HODEG Alvaro Jose COLDEPORTES CLARO 5 pts

 113 COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 3 pts

 32 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 2 pts

 Esprint Especial de : SAN JERONIMO

 163 COL19950304 CUESTA Steven Manuel AG NECTAR INDEPOR 5 pts

 133 COL19960620 JIMENEZ Luis Fernand PRIMER V.LEYVA AL 3 pts

 183 COL19970604 CANO Kevin Jhoan MIX POSTOBON 472 2 pts

 CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 15 Pts

 2 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 Pts

 3 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 10 Pts

 4 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 8 Pts

 5 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 7 Pts

 6 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 6 Pts

 7 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 8 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5 Pts

 9 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4 Pts

 10 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 4 Pts

 11 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3 Pts

 12 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3 Pts

 13 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 2 Pts

 14 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 2 Pts

 15 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 1 Pts

 16 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 1 Pts

 17 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 17:09:35

 2.- 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 9

 3.- 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14

 4.- 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 21

 5.- 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 48

 6.- 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 56

 7.- 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 59

 8.- 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:24

 9.- 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:03

 10.- 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:08

 11.- 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:16

 12.- 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 2:22

 13.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 2:25

 14.- 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:30

 15.- 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 2:40

 16.- 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:54

 17.- 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 3:08

 18.- 25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:20

 19.- 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 3:20

 20.- 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:24

 21.- 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 3:30

 22.- 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:41

 23.- 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 3:50

 24.- 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:52

 25.- 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 4:15

 26.- 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 4:31

 27.- 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 4:31

 28.- 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4:37

 29.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:50

 30.- 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 5:20

 31.- 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:40

 32.- 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 5:43

 33.- 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 5:57

 34.- 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:57

 35.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 6:22

 36.- 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 6:41

 37.- 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:50

 38.- 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 7:20

 39.- 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 7:36

 40.- 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 8:02

 41.- 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 8:10

 42.- 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:13

 43.- 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 8:43

 44.- 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 9:18

 45.- 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 9:22

 46.- 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 9:25

 47.- 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 9:43

 48.- 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 10:42

 49.- 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 11:05

 50.- 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 11:40

 51.- 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 12:20

 52.- 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 12:34

 53.- 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 12:55

 54.- 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 13:39

 55.- 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 14:30

 56.- 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 14:54

 57.- 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 15:03

 58.- 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 15:11

 59.- 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 15:35

 60.- 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 16:08

 61.- 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 17:39

 62.- 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 17:47

 63.- 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 17:58

 64.- 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 18:19

 65.- 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 19:45

 66.- 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 19:56

 67.- 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 20:08

 68.- 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 20:11

 69.- 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 20:35

 70.- 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 20:51

 71.- 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 20:51

 72.- 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 22:24

 73.- 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 22:32

 74.- 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 22:36

 75.- 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 23:18

 76.- 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 23:30

 77.- 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 24:25

 78.- 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 25:07

 79.- 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 25:49

 80.- 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 25:59

 81.- 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 26:30

 82.- 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 27:06

 83.- 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 27:45

 84.- 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 27:52

 85.- 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 29:01

 86.- 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 30:10

 87.- 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 31:21

 88.- 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 31:39

 89.- 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 32:20

 90.- 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 32:35

 91.- 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 33:03

 92.- 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 33:36

 93.- 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 33:38

 94.- 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 33:53

 95.- 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 37:03

 96.- 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 37:23

 97.- 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 37:35

 98.- 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 37:43

 99.- 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 37:57

 100.- 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 38:18

 101.- 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 38:40

 102.- 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 38:40

 103.- 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 39:23

 104.- 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 39:24

 105.- 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 39:24

 106.- 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 40:43

 107.- 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 41:22

 108.- 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 41:28

 109.- 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 41:41

 110.- 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 42:08

 111.- 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 43:53

 112.- 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 44:21

 113.- 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 44:58

 114.- 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 46:33

 115.- 100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 47:27

 116.- 21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 47:59

 117.- 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 48:45

 118.- 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 49:21

 119.- 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 49:28

 120.- 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 49:37

 121.- 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 49:37

 122.- 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 49:41

 123.- 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 49:41

 124.- 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 49:49

 125.- 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 50:10

 126.- 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 50:36

 127.- 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 51:01

 128.- 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 51:37

 129.- 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 51:43

 130.- 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 52:00

 131.- 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 52:05

 132.- 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 54:02

 133.- 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 55:00

 134.- 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 55:26

 135.- 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 55:34

 136.- 153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 56:07

 137.- 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricardo SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 56:21

 138.- 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 57:00

 139.- 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 57:38

 140.- 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 58:25

 141.- 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 1:00:11

 142.- 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:05:02

 143.- 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:05:59

 144.- 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:07:44

 145.- 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 1:08:00

 146.- 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 1:09:00

 147.- 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 1:09:39

 148.- 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:12:39

 149.- 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:14:25

 150.- 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:14:50

 151.- 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:16:55

 152.- 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 1:22:02

 153.- 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:22:29

 154.- 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA a 1:27:28

 155.- 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:29:51

 156.- 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 1:31:40

 157.- 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:35:20

 158.- 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:36:47

 159.- 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:46:00

 160.- 140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:47:46

 161.- 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:55:57

 162.- 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:57:18

 163.- 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:58:19

 164.- 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 2:01:35

 165.- 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 2:04:11

 166.- 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES a 2:09:41

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 51:31:50

 2.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 51:32:08 a 18

 3.- COLDEPORTES CLARO 51:35:36 a 3:46

 4.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 51:39:13 a 7:23

 5.- ALCALDIA DE MANIZALES 51:39:32 a 7:42

 6.- GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 51:39:57 a 8:07

 7.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 51:40:11 a 8:21

 8.- SOG INCLUYENTE ARGOS COS 51:44:54 a 13:04

 9.- GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 51:46:22 a 14:32

 10.- BAKANO 51:47:00 a 15:10

 11.- MIX POSTOBON 472 SERV POS 51:51:48 a 19:58

 12.- MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 52:08:51 a 37:01

 13.- MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 52:15:07 a 43:17

 14.- INDENORTE ARROZ ZULIA 52:21:42 a 49:52

 15.- GOBERNACION DE NARIÑO 52:30:44 a 58:54

 16.- MERKEPAISA JUNKOS 52:32:58 a 1:01:08

 17.- GOBERNACION LOT RISARALDA 52:33:36 a 1:01:46

 18.- AG NECTAR INDEPORTES CUND 52:35:49 a 1:03:59

 19.- IMRD CHIA 52:54:34 a 1:22:44

 20.- INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 53:08:57 a 1:37:07

 21.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 53:16:20 a 1:44:30

 22.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 53:17:44 a 1:45:54

 23.- PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 53:18:50 a 1:47:00

 24.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 53:18:59 a 1:47:09

 25.- NOS UNE STDER-LA BICICLET 53:38:13 a 2:06:23

 26.- ICEBERG BIKES 54:11:03 a 2:39:13

 CLASIFICION GENERAL POR PUNTOS

 1 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 33 Pts

 2 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 28 Pts

 3 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 27 Pts

 4 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 23 Pts

 5 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 23 Pts

 6 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 22 Pts

 7 1 CANO,Diego Fernando SUB23 21 Pts

 8 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 21 Pts

 9 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 18 Pts

 10 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 16 Pts

 11 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 15 Pts

 12 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 14 Pts

 13 126 GARCIA, Mateo SUB23 13 Pts

 14 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 13 Pts

 15 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts

 16 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts

 17 184 RUIZ,Cristian SUB-N 12 Pts

 18 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 11 Pts

 19 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts

 20 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 9 Pts

 21 6 MUÑOZ,William David SUB23 9 Pts

 22 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 9 Pts

 23 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 8 Pts

 24 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 25 15 OROZCO,Mauricio SUB23 8 Pts

 26 11 CARDONA,Julian SUB-N 7 Pts

 27 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts

 28 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts

 29 176 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 7 Pts

 30 132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts

 31 28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 6 Pts

 32 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 33 92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 6 Pts

 34 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 35 33 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 5 Pts

 36 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts

 37 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 3 Pts

 38 40 ALBA,Juan Diego SUB-N 3 Pts

 39 47 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 3 Pts

 40 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 41 51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 42 131 CARO,Juan Estevan SUB-N 2 Pts

 43 133 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 2 Pts

 44 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts

 45 150 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N 2 Pts

 46 25 CHAVES,German Enrique SUB23 1 Pts

 47 30 MOLANO,Julian David SUB-N 1 Pts

 48 183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 1 Pts

 49 116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 1 Pts

 CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 1 CANO,Diego Fernando SUB23 20 Pts

 2 25 CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts

 3 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 16 Pts

 4 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 5 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 10 Pts

 6 126 GARCIA, Mateo SUB23 6 Pts

 7 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 5 Pts

 8 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 9 11 CARDONA,Julian SUB-N 4 Pts

 10 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 4 Pts

 11 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 3 Pts

 12 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 3 Pts

 13 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts

 14 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 15 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts

 16 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 17 35 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 2 Pts

 18 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 19 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts

 CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 35 Pts

 2 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 18 Pts

 3 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 13 Pts

 4 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 8 Pts

 5 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 7 Pts

 6 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts

 7 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 5 Pts

 8 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 5 Pts

 9 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 4 Pts

 10 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 3 Pts

 11 133 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 3 Pts

 12 6 MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts

 13 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts

 14 184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts

 15 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 2 Pts

 16 25 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 17 30 MOLANO,Julian David SUB-N 2 Pts

 18 183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 2 Pts

 19 116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 2 Pts

 20 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.