Connect with us

Noticias

Clásica Nacional Canapro: Jhojan García en Juvenil y Daniel Méndez en Prejuvenil los campeones (FOTOS)

Con las victorias generales de Jhojan García (472-José Noé Parra) y Daniel Mendez (Benros-Esteban Chaves) terminó este sábado la versión 2016 de la Clásica Nacional Canapro. Las victoria en la última fracción, un circuito en la localidad de Canoas, fueron para Yonathan Eugenio (Ramiriquí Somos Todos) en Juvenil y Andrey Rodríguez (Benros-Esteban Chaves) en Prejuvenil.

Publicado

el

Daniel Méndez fue el campeón de la categoría PreJuvenil

Daniel Méndez fue el campeón de la categoría PreJuvenil

Con las victorias generales de Jhojan García (472-José Noé Parra) y Daniel Mendez (Benros-Esteban Chaves) terminó este sábado la versión 2016 de la Clásica Nacional Canapro. Las victoria en la última fracción, un circuito en la localidad de Canoas, fueron para Yonathan Eugenio (Ramiriquí Somos Todos) en Juvenil y Andrey Rodríguez (Benros-Esteban Chaves) en Prejuvenil.   

La competencia estuvo destinada a proseguir el calendario ciclístico nacional de la FCC para las categorías prejuvenil y juvenil. En esta oportunidad el evento sirvió igualmente como prueba selectiva para escoger 80 ciclistas que ganan su derecho a participar en la próxima Vuelta del Porvenir en representación de la zona geográfica establecida por la máxima rectora del ciclismo nacional y que abarca cinco departamentos.

Al terminar la prueba, Fabio Chingaté, quien se ha caracterizado como un gran promotor del ciclismo a este nivel señaló que: “Ha sido un magnifico evento que se hizo posible gracias  al apoyo de la junta directiva de Canapro encabezada por Édison Castro, así como por la colaboración de todas las autoridades deportivas, gubernamentales y de policía del departamento de Cundinamarca. Hemos visto un alto nivel técnico en la carrera , con equipos muy bien estructurados y esto me permite decir que el futuro del ciclismo colombiano está asegurado”.

 “Fue una carrera de gran exigencia pero igualmente pudimos apreciar un alto nivel técnico y organizativo, lo que hace más valiosa nuestra actuación. Hemos venido progresando a lo largo de la temporada mediante un riguroso plan de preparación y competencias para responder a la confianza de nuestros patrocinadores. Los integrantes de nuestro equipo están viendo los resultados de su esfuerzo y sacrificio para entrenarse de la mejor manera posible” manifestó el estratega del Benros-Esteban Chaves, Oliverio Cárdenas.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Canaprocundi/canaproD2{/gallery}

Resultados

Juvenil

Etapa 3

 1 110 COL19980907 EUGENIO,Yonathan Mig JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:16:39

 2 31 COL19981223 IGUAVITA,Jhon Ricard JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 1

 3 122 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1

 4 109 COL19981117 MOGOLLON,Miguel Ange JUVEN CLUB DEPORT HALCONES MS 1

 5 134 COL19990422 PINEDA,Rafael Stiven JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 1

 6 142 COL19980212. MORALES,Johan Sebast JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 34

 7 13 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian Da JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36

 8 10 COL19990926. BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36

 9 141 COL19980118 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 10 14 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36

 11 149 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 36

 12 111 COL19980407 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS 36

 13 82 COL19980905 BEJARANO,David Santi JUVEN MARIA C. COMPANY BOGOTA 36

 14 69 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES 36

 15 3 COL19981105 PULIDO,Diego Fernand JUVEN CANAPRO 36

 16 50 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 17 12 COL19980203 BOBADILLA,Duban Cami JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36

 18 59 COL19980110 GARCIA,Jhojan Orland JUVEN 4-72 JOSE NOE PARRA 36

 19 6 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN CANAPRO 36

 20 15 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 36

 21 96 COL19991110 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN IMRD CHIA 36

 22 79 COL19991018 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN FLORIDABLANCA 36

 23 33 COL19980119 GARCIA,Cristian Edua JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 36

 24 160 COL19990422. MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINT BLER 36

 25 48 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 26 140 COL19980118 FLOREZ,Jahir Santiag JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 27 26 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAYN-GRAFICAS MUNDIALES 36

 28 148 COL19980212 MEDINA,Mauricio JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 36

 29 154 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 36

 30 112 COL19981024 ORTEGA,Jhonatan Este JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS 36

 31 35 COL19981105 SANDOVAL,German Dani JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 36

 32 143 COL19980610 BUSTAMANTE,Adrian Ca JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 33 34 COL19980306 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 36

 34 67 COL19990123. RAMIREZ,Juan Sebasti JUVEN CICLO OCCI FACATATIVA 36

 35 58 COL19980216 LOMBANA,Carlos Andre JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P 36

 36 116 COL19980922 PABON,Jose Fabian JUVEN CICLO FUNZA 36

 37 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 38 94 COL19990902 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN 36

 39 47 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 40 137 COL19990901 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 41 18 COL19900923 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 36

 42 127 COL19990209 TINJACA,Johan Sebast JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 36

 43 53 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camil JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 44 105 COL19990424 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN CLUB DEPORT HALCONES MS 36

 45 120 COL19991128 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN CICLO FUNZA 36

 46 20 COL19990123 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 36

 47 55 COL19980318 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P 36

 48 159 COL19990408. FORERO,Juan Sebastia JUVEN CICLO ANAPOIMA 36

 49 136 COL19980402 RIVERA,Ricardo Alfon JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 50 54 COL19990803 ZEA,Luis Daniel JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P 36

 51 19 COL19990405 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 36

 52 51 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 36

 53 138 COL19990309 TOBACIA,Victor Alfon JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 36

 54 93 COL19990315 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN 36

 55 114 COL19980405 SOLER,Carlos Herney JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS 36

 56 1 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN CANAPRO 36 

 57 87 COL19980606 CALDERON,Harriz JUVEN STONE BIKE-CICLO BONELO 36

 58 97 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA 36

 59 36 COL19981022 TORRES,Edgar Julian JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 1:18

 60 125 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:23

 61 133 COL19980701 MEDINA,Jhon Carlos JUVEN SALSAMENTARIA TODO PAN 1:27

 62 16 COL19980920 MORENO,Camilo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 1:34

 63 124 COL19990802 CIFUENTES,Fabian Ste JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:34

 64 39 COL19990603 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 1:34

 65 61 COL19980607 MAYA,Diego Ernesto JUVEN CACIQUES-CARPAS PINEDA 1:49

 66 62 COL19980603 BECERRA,Luis Antonio JUVEN CALZADO ROL SPORT 1:49

 67 145 COL19991022 DEL RIO,Derian Arnul JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 2:01

 68 126 COL19980905. GONZALEZ,Nicolas Seb JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:14

 69 27 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI-GRAFICAS MUNDIAL 2:14

 70 4 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN CANAPRO 2:29

 71 21 COL19990115 ALDANA,Andres Fernan JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ 2:29

 72 24 COL19990325 PORRAS,Diego Alejand JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ 2:39

 73 32 COL19980921 SALAMANCA,Julian JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 2:42

 74 30 COL19980215 VELANDIA,Carlos Andr JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 2:42

 75 37 COL19981008 RODRIGUEZ,Cesar Augu JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 3:22

 76 40 COL19990501 MOLANO,Diego Arley JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 3:22

 77 17 COL19980515 VARGAS,Adrian Enriqu JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 3:22

 78 90 COL19980707 RIVERA,Hector Sebast JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP 3:22

 79 89 COL19991107. ROMERO,Nestor Felipe JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP 3:58

 80 163 COL19980608 GONZALEZ,Heinner And JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA 3:58

 81 83 COL19981216 TORRES,Camilo Antoni JUVEN OSO SANCHEZ 4:11

 82 28 COL19990318 AVILA,Carlos Javier JUVEN ECG-GRAFICAS MUNDIALES 4:39

 83 46 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Iva JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 4:39

 84 135 COL19980313 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 5:00

 85 118 COL19980818 GARZON,Yeison Julian JUVEN CICLO FUNZA 5:00

 86 119 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA 5:00

 87 56 COL19980810 ALARCON,Leyder Farid JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P 5:23

 88 2 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN CANAPRO 5:40

 89 91 COL19980205 ROA,Jhon Erick JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP 5:40

 90 132 COL19990825 SANCHEZ,Wilson David JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN 5:40

 91 92 COL19980901 CORTES,Carlos Andres JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP 5:40

 92 57 COL19990119 PALADINES,Brian Alej JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P 6:07

 93 100 COL19990708 GONZALEZ,Jeiner JUVEN FUNDACION EVERET 7:09

 94 139 COL19990327 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES 7:09

 95 147 COL19990224 ORTIZ,Lorenzo De Jes JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 7:09

 96 68 COL19990608 RAMIREZ,Julian David JUVEN GACHANCIPA 7:09

 97 95 COL19990226 SUAREZ,Ervin Andres JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN 9:03

 98 25 COL19990128 MARIN,Holfman Albeir JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ 9:03

 99 161 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALIANZA TEAM 9:12

 100 88 COL19980311 CALLEJAS,Luis Carlos JUVEN STONE BIKE-CICLO BONELO 10:47

 101 74 COL19981108 MARTINEZ,Yeferson Ye JUVEN FAMILIA MARTINEZ 11:47

 102 155 COL19990728 OLAYA,Edward Santiag JUVEN CICLO ANAPOIMA 11:47

 103 146 COL19980504 VARGAS,Carlos Fabian JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 11:47

 104 23 COL19990329 HERNANDEZ,Dairon Fer JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ 12:47

 105 11 COL19990225. PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 13:47

 Clasificación General Final

 1.- 59 COL19980110 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 4-72 JOSE NOE PARRA 04:04:28

 2.- 143 COL19980610 BUSTAMANTE,Adrian Camil JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 2:51

 3.- 14 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 3:25

 4.- 12 COL19980203 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 4:27

 5.- 134 COL19990422 PINEDA,Rafael Stiven JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 4:27

 6.- 10 COL19990926. BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 5:29

 7.- 93 COL19990315 CASTILLO,Edwin Fabian JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN a 5:37

 8.- 34 COL19980306 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 5:52

 9.- 16 COL19980920 MORENO,Camilo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA a 5:56

 10.- 116 COL19980922 PABON,Jose Fabian JUVEN CICLO FUNZA a 6:02

 11.- 54 COL19990803 ZEA,Luis Daniel JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P a 6:38

 12.- 1 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN CANAPRO a 6:44

 13.- 96 COL19991110 QUINTERO,Cristian Felip JUVEN IMRD CHIA a 7:13

 14.- 110 COL19980907 EUGENIO,Yonathan Miguel JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS a 7:14

 15.- 26 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAYN-GRAFICAS MUNDIALES a 7:21

 16.- 112 COL19981024 ORTEGA,Jhonatan Esteban JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS a 7:33

 17.- 141 COL19980118 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 7:43

 18.- 136 COL19980402 RIVERA,Ricardo Alfonso JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 7:44

 19.- 142 COL19980212. MORALES,Johan Sebastian JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 7:55

 20.- 31 COL19981223 IGUAVITA,Jhon Ricardo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 8:02

 21.- 122 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 8:06

 22.- 111 COL19980407 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS a 8:07

 23.- 62 COL19980603 BECERRA,Luis Antonio JUVEN CALZADO ROL SPORT a 8:15

 24.- 50 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 8:16

 25.- 159 COL19990408. FORERO,Juan Sebastian JUVEN CICLO ANAPOIMA a 8:16

 26.- 94 COL19990902 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN a 8:32

 27.- 47 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 9:17

 28.- 51 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 9:18

 29.- 137 COL19990901 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 9:19

 30.- 48 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 9:23

 31.- 114 COL19980405 SOLER,Carlos Herney JUVEN RAMIRIQUI SOMOS TODOS a 9:29

 32.- 109 COL19981117 MOGOLLON,Miguel Angel JUVEN CLUB DEPORT HALCONES MS a 9:30

 33.- 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 9:43

 34.- 2 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN CANAPRO a 9:55

 35.- 19 COL19990405 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA a 10:43

 36.- 3 COL19981105 PULIDO,Diego Fernando JUVEN CANAPRO a 10:49

 37.- 33 COL19980119 GARCIA,Cristian Eduardo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 10:50

 38.- 127 COL19990209 TINJACA,Johan Sebastian JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 11:03

 39.- 140 COL19980118 FLOREZ,Jahir Santiago JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 11:03

 40.- 154 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 11:07

 41.- 135 COL19980313 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 11:09

 42.- 69 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES a 11:31

 43.- 55 COL19980318 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P a 11:32

 44.- 46 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Ivan JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 12:10

 45.- 97 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA a 12:13

 46.- 6 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN CANAPRO a 12:39

 47.- 138 COL19990309 TOBACIA,Victor Alfonso JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 12:57

 48.- 105 COL19990424 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN CLUB DEPORT HALCONES MS a 13:09

 49.- 27 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI-GRAFICAS MUNDIAL a 13:18

 50.- 36 COL19981022 TORRES,Edgar Julian JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 13:41

 51.- 4 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN CANAPRO a 13:49

 52.- 35 COL19981105 SANDOVAL,German Danilo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 13:53

 53.- 18 COL19900923 MUÑOZ,Jonathan Stiven JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA a 14:03

 54.- 20 COL19990123 NUÑEZ,Diego Alejandro JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA a 14:10

 55.- 13 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian David JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 14:13

 56.- 24 COL19990325 PORRAS,Diego Alejandro JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ a 14:22

 57.- 79 COL19991018 PINTO,Gerson Sebastian JUVEN FLORIDABLANCA a 14:25

 58.- 17 COL19980515 VARGAS,Adrian Enrique JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA a 15:06

 59.- 32 COL19980921 SALAMANCA,Julian JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 15:14

 60.- 160 COL19990422. MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINT BLER a 15:25

 61.- 15 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 15:26

 62.- 119 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA a 15:32

 63.- 91 COL19980205 ROA,Jhon Erick JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP a 15:32

 64.- 87 COL19980606 CALDERON,Harriz JUVEN STONE BIKE-CICLO BONELO a 15:35

 65.- 39 COL19990603 SANDOVAL,Diego Andres JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 15:41

 66.- 124 COL19990802 CIFUENTES,Fabian Steven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 16:01

 67.- 53 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 16:57

 68.- 83 COL19981216 TORRES,Camilo Antonio JUVEN OSO SANCHEZ a 16:59

 69.- 163 COL19980608 GONZALEZ,Heinner Andres JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA a 17:00

 70.- 58 COL19980216 LOMBANA,Carlos Andres JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P a 17:35

 71.- 125 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 18:47

 72.- 89 COL19991107. ROMERO,Nestor Felipe JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP a 18:52

 73.- 161 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALIANZA TEAM a 18:57

 74.- 120 COL19991128 CIFUENTES,Carlos Eduard JUVEN CICLO FUNZA a 19:02

 75.- 67 COL19990123. RAMIREZ,Juan Sebastian JUVEN CICLO OCCI FACATATIVA a 19:09

 76.- 37 COL19981008 RODRIGUEZ,Cesar Augusto JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 19:21

 77.- 11 COL19990225. PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 20:16

 78.- 90 COL19980707 RIVERA,Hector Sebastian JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP a 20:37

 79.- 28 COL19990318 AVILA,Carlos Javier JUVEN ECG-GRAFICAS MUNDIALES a 20:56

 80.- 61 COL19980607 MAYA,Diego Ernesto JUVEN CACIQUES-CARPAS PINEDA a 21:02

 81.- 149 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 21:18

 82.- 21 COL19990115 ALDANA,Andres Fernando JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ a 21:38

 83.- 133 COL19980701 MEDINA,Jhon Carlos JUVEN SALSAMENTARIA TODO PAN a 21:40

 84.- 95 COL19990226 SUAREZ,Ervin Andres JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN a 21:40

 85.- 118 COL19980818 GARZON,Yeison Julian JUVEN CICLO FUNZA a 21:41

 86.- 82 COL19980905 BEJARANO,David Santiago JUVEN MARIA C. COMPANY BOGOTA a 23:00

 87.- 126 COL19980905. GONZALEZ,Nicolas Sebast JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 23:12

 88.- 56 COL19980810 ALARCON,Leyder Farid JUVEN SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P a 23:42

 89.- 147 COL19990224 ORTIZ,Lorenzo De Jesus JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 26:15

 90.- 145 COL19991022 DEL RIO,Derian Arnulfo JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 26:18

 91.- 139 COL19990327 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN BOYACA RAZA CAMPEONES a 28:29

 92.- 155 COL19990728 OLAYA,Edward Santiago JUVEN CICLO ANAPOIMA a 28:39

 93.- 148 COL19980212 MEDINA,Mauricio JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 29:36

 94.- 68 COL19990608 RAMIREZ,Julian David JUVEN GACHANCIPA a 29:54

 95.- 132 COL19990825 SANCHEZ,Wilson David JUVEN WIAN SEGURIDAD IMAN a 30:32

 96.- 92 COL19980901 CORTES,Carlos Andres JUVEN TUKANOS RECAPI POSTAL EXP a 30:50

 97.- 23 COL19990329 HERNANDEZ,Dairon Fernei JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ a 31:05

 98.- 74 COL19981108 MARTINEZ,Yeferson Yesid JUVEN FAMILIA MARTINEZ a 31:23

 99.- 40 COL19990501 MOLANO,Diego Arley JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 32:28

 100.- 25 COL19990128 MARIN,Holfman Albeiro JUVEN CUNA DE CAMPEONES VENTAQ a 32:37

 101.- 100 COL19990708 GONZALEZ,Jeiner JUVEN FUNDACION EVERET a 33:05

 102.- 88 COL19980311 CALLEJAS,Luis Carlos JUVEN STONE BIKE-CICLO BONELO a 34:16

 103.- 146 COL19980504 VARGAS,Carlos Fabian JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 41:22

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 59 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 35 Pts

 2 110 EUGENIO,Yonathan Migue JUVEN 30 Pts

 3 10 BUITRAGO,Santiago JUVEN 28 Pts

 4 14 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 25 Pts

 5 31 IGUAVITA,Jhon Ricardo JUVEN 22 Pts

 6 143 BUSTAMANTE,Adrian Cami JUVEN 19 Pts

 7 134 PINEDA,Rafael Stiven JUVEN 18 Pts

 8 12 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN 17 Pts

 9 122 TORRES,Jarol Stiven JUVEN 16 Pts

 10 109 MOGOLLON,Miguel Angel JUVEN 14 Pts

 11 2 CAMPO,Duban JUVEN 14 Pts

 12 142 MORALES,Johan Sebastia JUVEN 10 Pts

 13 93 CASTILLO,Edwin Fabian JUVEN 9 Pts

 14 34 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN 9 Pts

 15 13 MONTAÑEZ,Cristian Davi JUVEN 9 Pts

 16 87 CALDERON,Harriz JUVEN 8 Pts

 17 11 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 8 Pts

 18 54 ZEA,Luis Daniel JUVEN 7 Pts

 19 141 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN 7 Pts

 20 111 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN 7 Pts

 21 16 MORENO,Camilo JUVEN 6 Pts

 22 116 PABON,Jose Fabian JUVEN 6 Pts

 23 149 CASAS,Brayan Dario JUVEN 5 Pts

 24 1 RUBIANO,Juan Jose JUVEN 4 Pts

 25 82 BEJARANO,David Santiag JUVEN 3 Pts

 26 69 GRANADOS,David Mateo JUVEN 2 Pts

 27 3 PULIDO,Diego Fernando JUVEN 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 59 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 40 Pts

 2 2 CAMPO,Duban JUVEN 27 Pts

 3 143 BUSTAMANTE,Adrian Cami JUVEN 27 Pts

 4 14 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 23 Pts

 5 10 BUITRAGO,Santiago JUVEN 22 Pts

 6 12 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN 19 Pts

 7 134 PINEDA,Rafael Stiven JUVEN 16 Pts

 8 16 MORENO,Camilo JUVEN 15 Pts

 9 93 CASTILLO,Edwin Fabian JUVEN 14 Pts

 10 34 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN 12 Pts

 11 116 PABON,Jose Fabian JUVEN 9 Pts

 12 54 ZEA,Luis Daniel JUVEN 7 Pts

 13 48 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN 6 Pts

 14 135 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN 4 Pts

 15 26 GARCIA,Diego Moises JUVEN 2 Pts

 16 11 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 110 EUGENIO,Yonathan Migue JUVEN 8 Pts

 2 50 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN 6 Pts

 3 31 IGUAVITA,Jhon Ricardo JUVEN 5 Pts

 4 13 MONTAÑEZ,Cristian Davi JUVEN 5 Pts

 5 122 TORRES,Jarol Stiven JUVEN 3 Pts

 6 109 MOGOLLON,Miguel Angel JUVEN 2 Pts

 7 40 MOLANO,Diego Arley JUVEN 2 Pts

 8 134 PINEDA,Rafael Stiven JUVEN 1 Pts

 9 137 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN 1 Pts

Prejuvenil

Etapa 3

 1 243 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Dan PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 01:42:10

 2 281 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 59

 3 274 COL20000617 MORALES,Carlos Anton PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:26

 4 256 COL20011016 JAIME,Cristian Andre PREJU MET-RX-POWER RACE 1:26

 5 271 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DEL PAN 1:26

 6 237 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CANAPRO 1:26

 7 280 COL20000506 VARGAS,Sergio Humber PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 1:26

 8 268 COL20000109 CELIS,Jhon Sebastian PREJU CLUB DE TENJO 1:26

 9 242 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejan PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 1:26

 10 245 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 1:26

 11 275 COL20010612 RUIZ,Marlon Andres PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:26

 12 251 COL2000125 CALLEJAS,Edison Alej PREJU CAPITAL BIKE 1:26

 13 246 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejan PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 1:26

 14 247 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 1:26

 15 266 COL20000812 DONADO,Sebastian PREJU CALZADO ROL SPORT 1:26

 16 252 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabia PREJU IDERF FUSAGASUGA 1:26

 17 253 COL20000417. ESTRADA,German Stive PREJU IDERF FUSAGASUGA 1:26

 18 238 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CANAPRO 1:26

 19 276 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alex PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:26

 20 262 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIENVIOS BICI SPORT IBA 1:26

 21 267 COL20000822 CHAPARRO,Cristian Da PREJU IMRD CHIA 2:25

 22 279 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU CUNA DE CAMPEONES VENTAQ 3:39

 23 244 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nico PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 3:39

 24 240 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CANAPRO 3:45

 25 258 COL20010510 LAVADO,Erick Sebasti PREJU MET-RX-POWER RACE 3:56

 26 264 COL20000510 BOLAÑOS,Cristian Fer PREJU CACIQUES – CARPAS PINEDA 3:59

 Clasificación General Final

 1.- 246 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejandro PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES 03:42:23

 2.- 237 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CANAPRO a 39

 3.- 243 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Danilo PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES a 56

 4.- 266 COL20000812 DONADO,Sebastian PREJU CALZADO ROL SPORT a 2:12

 5.- 251 COL2000125 CALLEJAS,Edison Alejand PREJU CAPITAL BIKE a 3:41

 6.- 262 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIENVIOS BICI SPORT IBA a 3:48

 7.- 268 COL20000109 CELIS,Jhon Sebastian PREJU CLUB DE TENJO a 3:55

 8.- 238 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CANAPRO a 4:32

 9.- 271 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DEL PAN a 4:50

 10.- 242 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejandro PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES a 5:51

 11.- 245 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES a 6:15

 12.- 280 COL20000506 VARGAS,Sergio Humberto PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 8:01

 13.- 247 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES a 8:02

 14.- 276 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alexand PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 9:41

 15.- 244 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nicolas PREJU BENROS – ESTEBAN CHAVES a 11:07

 16.- 267 COL20000822 CHAPARRO,Cristian David PREJU IMRD CHIA a 11:47

 17.- 274 COL20000617 MORALES,Carlos Antonio PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 11:56

 18.- 281 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU INGEAUTOS MONSERRATE a 13:12

 19.- 252 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabian PREJU IDERF FUSAGASUGA a 15:35

 20.- 256 COL20011016 JAIME,Cristian Andres PREJU MET-RX-POWER RACE a 15:38

 21.- 240 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CANAPRO a 17:12

 22.- 253 COL20000417. ESTRADA,German Stiven PREJU IDERF FUSAGASUGA a 17:56

 23.- 275 COL20010612 RUIZ,Marlon Andres PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 19:29

 24.- 279 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU CUNA DE CAMPEONES VENTAQ a 20:07

 25.- 258 COL20010510 LAVADO,Erick Sebastian PREJU MET-RX-POWER RACE a 20:21

 26.- 264 COL20000510 BOLAÑOS,Cristian Ferley PREJU CACIQUES – CARPAS PINEDA a 21:33

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 237 HUERTAS,Sebastian PREJU 44 Pts

 2 243 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 42 Pts

 3 246 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 33 Pts

 4 271 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 26 Pts

 5 266 DONADO,Sebastian PREJU 23 Pts

 6 268 CELIS,Jhon Sebastian PREJU 21 Pts

 7 281 MORALES,Ivan Ramiro PREJU 20 Pts

 8 251 CALLEJAS,Edison Alejan PREJU 18 Pts

 9 274 MORALES,Carlos Antonio PREJU 16 Pts

 10 242 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 15 Pts

 11 262 VARGAS,Harold Andres PREJU 14 Pts

 12 256 JAIME,Cristian Andres PREJU 14 Pts

 13 245 BELTRAN,Juan Camilo PREJU 12 Pts

 14 280 VARGAS,Sergio Humberto PREJU 12 Pts

 15 238 OTERO,Juan Alejandro PREJU 10 Pts

 16 247 VALDES,Carlos Andres PREJU 6 Pts

 17 275 RUIZ,Marlon Andres PREJU 5 Pts

 18 276 AVELLANEDA,Jhon Alexan PREJU 4 Pts

 19 267 CHAPARRO,Cristian Davi PREJU 3 Pts

 20 244 GRANADOS,Sergio Nicola PREJU 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 237 HUERTAS,Sebastian PREJU 33 Pts

 2 246 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 31 Pts

 3 243 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 25 Pts

 4 251 CALLEJAS,Edison Alejan PREJU 23 Pts

 5 266 DONADO,Sebastian PREJU 22 Pts

 6 271 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 17 Pts

 7 268 CELIS,Jhon Sebastian PREJU 15 Pts

 8 262 VARGAS,Harold Andres PREJU 13 Pts

 9 242 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 11 Pts

 10 238 OTERO,Juan Alejandro PREJU 9 Pts

 11 280 VARGAS,Sergio Humberto PREJU 8 Pts

 12 247 VALDES,Carlos Andres PREJU 6 Pts

 13 245 BELTRAN,Juan Camilo PREJU 5 Pts

 14 244 GRANADOS,Sergio Nicola PREJU 3 Pts

 15 276 AVELLANEDA,Jhon Alexan PREJU 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 274 MORALES,Carlos Antonio PREJU 10 Pts

 2 243 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 6 Pts

 3 244 GRANADOS,Sergio Nicola PREJU 5 Pts

 4 271 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 3 Pts

 5 281 MORALES,Ivan Ramiro PREJU 3 Pts

 6 242 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 2 Pts

 7 280 VARGAS,Sergio Humberto PREJU 2 Pts

 8 247 VALDES,Carlos Andres PREJU 1 Pts

 9 276 AVELLANEDA,Jhon Alexan PREJU 1 Pts

PREINFANTIL

 1 105 .105 LAITON,Kevin Santiag PIF-M CLUB CAPITAL BIKE 00:19:45

 2 106 ,106 HERNANDEZ,Nicolas PIF-M CAPITAL BIKE mt.

 3 104 .104 DONADO,Juan Esteban PIF-M CALZADO ROL SPORT 4

 4 107 .107 DIAZ,Marlon David PIF-M CAPITAL BIKE 10

 5 103 .103 BARRERA,Juan Esteban PIF-M MULTIFRENOS LA PAMPA 20

 6 102 .101 BARRERA,Juan Esteban INF-A IDERF FUSAGASUGA 1:14

 7 108 .108 GOMEZ,Juanita PIF-M CAPITAL BIKE 2:42

INFANTIL 

 1 59 .59 BLANCO,Oscar Sebasti INF-A CAPITAL BIKE 00:17:23

 2 52 .52 GORDILLO,Daniel Alej INF-B SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD mt.

 3 56 .56 ROJAS,Fabian Esteban INF-B TEAM OM DISTRILUKAS mt.

 4 54 .54 GONZALEZ,Wilmer Duva INF-B TENJO 15

 5 51 .51 BASTO,Daniel INF-B MET-RX-POWER RACE 16

 6 53 .53 VARGAS,Edwin Alfonso INF-B SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 37

 7 62 .62 GONZALEZ,Jerson Feli INF-A GONZALEZ A.F SPORT 45

 8 57 .57 ALVAREZ,Holman Stive INF-B TEAM OM DISTRILUKAS 48

 9 48 .48 TRIANA,Miguel Esteba INF-B IDERF FUSAGASUGA 2:07

 10 47 .47 SALAMANCA,Jose Ferne INF-B IDERF FUSAGASUGA 2:35

 11 58 .58 MOJICA,Kevin Santiag INF-B IDERF FUSAGASUGA 2:47

 12 61 .61 GALINDO,Luisa Fernan INF-A CAPITAL BIKE 3:00

 13 55 .49 RODRIGUEZ,Nelson Ali INF-B IDERF FUSAGASUGA 3:18

 14 60 .60 PRIETO,Angie Camila INF-A CAPITAL BIKE 3:38

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.