Connect with us

Noticias

París Niza: Carlos Betancur repite triunfo de etapa y es nuevo líder en Francia (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Extraordinaria fue la actuación del colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) quien revalidando su triunfo de etapa en la jornada anterior, lo ha vuelto a conseguir este viernes en la sexta fracción de la París Niza, victoria que de paso le ha servido al antioqueño para encaramarse en el primer puesto de la general individual de la tradicional ‘Carrera del Sol’.

Publicado

el

Betancur es hasta el momento el corredor más completo en Francia

Video de una nueva victoria de Carlos Betancur en Francia

Betancur demostró este viernes en Francia que es el corredor más completo de la edición 72 de la París Niza. Crédito Foto: beinLive TV

Extraordinaria fue la actuación del colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) quien revalidando su triunfo de etapa en la jornada anterior, lo ha vuelto a conseguir este viernes en la sexta fracción de la París Niza, victoria que de paso le ha servido al antioqueño para encaramarse en el primer puesto de la general individual de la tradicional ‘Carrera del Sol’.

El hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia), fue el más rápido en un trayecto que unió a las localidades galas de Saint-Saturnin-lès-Avignon y Fayence (221,5 kilómetros), con cinco puertos de montaña, dos de ellos de segunda categoría y otro de primera, destacándose el Col de Bourigaille, 8,2 kilómetros al 5,9% a 20 kilómetros de la finalización y el ascenso determinante con final en Fayence, tras un pequeño ‘muro’ del 10% de desnivel y de 2ª categoría que fue muy bien aprovechado por el escarabajo.

“He tenido un excelente equipo, todo ha salido a la perfección, sabía que era un final para mí y debía aprovecharlo. Estamos trabajando muy bien, nunca hemos visto un Ag2r así y ahí están los resultados. Este fue un gran día para nosotros, mejor no podía ser”, dijo un emocionado Betancur que ahora tiene una ventaja de 8 segundos sobre el británico, Geraint Thomas (Team Sky) –ex líder- y de 18 sobre el Campeón Mundial de Ruta, el portugués, Rui Costa (Lampre-Merida).

El ‘paisa’ de 24 años, necesitó sólo un acelerón en los últimos metros del puerto de segunda del final de etapa para remontar al lusitano y acumular su cuarta victoria del curso -etapa y general del Tour du Haut-Var y las dos en la París-Niza- para arrebatar el jersey amarillo al propio Thomas (Sky).

Betancur rebasó al líder del Lampre-Merida en los últimos 100 metros y aventajó en 3 segundos al checo Zdenek Stybar, Thomas y al francés Arthur Vichot (FDJ.fr), mientras que su compatriota José Serpa (Lampre-Merida) fue 20 a 17 segundos y uno de los máximos favoritos al trono, el italiano Vincenzo Nibali (Astana), quien lo intento sobre el final, pero dejó 41 segundos frente a Carlos.

Con la bonificación, “La Ronca” es el nuevo líder, con 8 segundos de ventaja sobre Geraint Thomas y 18 respecto a Rui Costa, segundo y tercero, respectivamente. Mientras el sucreño Serpa es 19 a 54 segundos y “El Tiburón” Nibali, 23 a 1 minuto, 5 segundos.

Este sábado se correrá la séptima etapa de la París Niza con 195,5 kilómetros de recorrido entre Mougins y Biot Sophia Antipolis, con dos puertos de primera, dos de tercera y uno de segunda categoría, el último que ascenderá el pelotón, la Cote de Gourdon, pero cuya cumbre está a más de 60 kilómetros de la meta.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Parisnizabetancur{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 5:12:11
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:03
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:03
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:03
6 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:07
7 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:07
8 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:07
9 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:07
10 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:11
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:11
12 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:11
13 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:11
14 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:11
15 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:11
16 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:11
17 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:11
18 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:11
19 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:11
20 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:17
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:17
22 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:21
23 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:21
24 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:21
25 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:25
26 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:25
27 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:25
28 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:25
29 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:28
30 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:32
31 George BENNETT CANNONDALE 0:00:34
32 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:35
33 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:40
34 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:41
35 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:41
36 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:45
37 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:15
38 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:15
39 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:01:34
40 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:38
41 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:51
42 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:02:11
43 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:02:34
44 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:55
45 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:03:16
46 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:03:20
47 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:24
48 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:04:43
49 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:43
50 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:04:43
51 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:04:43
52 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:43
53 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:04:43
54 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:04:43
55 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:43
56 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:04:43
57 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:12
58 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:05:15
59 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:05:46
60 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:06:00
61 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:06:08
62 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:06:16
63 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:06:16
64 Marco MARCATO CANNONDALE 0:06:16
65 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:16
66 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:06:16
67 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:32
68 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:34
69 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:06:49
70 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:06:52
71 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:12:22
72 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:12:22
73 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:22
74 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:22
75 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:12:37
76 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:05
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:14:34
78 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:14:34
79 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:14:34
80 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:14:34
81 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:14:34
82 Michel KOCH CANNONDALE 0:14:34
83 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:14:34
84 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:14:34
85 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:14:34
86 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:14:34
87 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:14:34
88 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:14:34
89 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:34
90 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:14:34
91 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:34
92 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:14:34
93 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:15:16
94 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:16:58
95 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
96 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:16:58
97 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:16:58
98 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:16:58
99 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:16:58
100 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:16:58
101 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
102 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:16:58
103 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:16:58
104 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:16:58
105 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:16:58
106 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:16:58
107 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:16:58
108 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:16:58
109 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:16:58
110 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:58
111 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:16:58
112 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:58
113 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:16:58
114 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:16:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
116 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:16:58
117 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:16:58
118 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
119 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
120 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:16:58
121 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:16:58
122 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:16:58
123 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:58
124 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:16:58
125 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:16:58
126 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:16:58
127 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:16:58
128 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:16:58
129 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:16:58
130 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:16:58
131 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:16:58
132 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:58
133 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:58
134 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:16:58
135 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:16:58
136 Luke ROWE TEAM SKY 0:16:58
137 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:16:58
138 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:16:58
139 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:16:58
140 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:16:58
141 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:16:58
142 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:16:58
143 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:16:58
144 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:58
145 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:16:58
146 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:16:58
147 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:16:58
148 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:16:58
149 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:16:58
150 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:16:58
151 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:16:58
152 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:16:58
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:16:58
154 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:58
155 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:58
156 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:17:18
157 Christian KNEES TEAM SKY 0:17:18

Marko KUMP TINKOFF-SAXO Abandonó
Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA Abandonó
Simon GERRANS ORICA GREENEDGE No Partió

Clasificación General Individual:

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 27:04:48
2 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:08
3 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:18
4 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:22
5 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:24
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:25
7 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:27
8 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:29
9 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:31
10 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:31
11 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:35
12 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:35
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:35
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:37
15 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:45
16 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:46
17 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:46
18 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:49
19 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:54
20 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:58
21 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:01
22 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:01:02
23 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
24 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:06
25 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:28
26 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:01:43
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:44
28 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:55
29 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:58
30 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:02
31 George BENNETT CANNONDALE 0:02:07
32 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:02:12
33 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:02:22
34 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:30
35 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:38
36 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:45
37 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:31
38 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:54
39 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:59
40 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:06:40
41 Marco MARCATO CANNONDALE 0:06:46
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:06:58
43 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:07:19
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:22
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:25
46 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:02
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:22
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:09:48
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:09:57
50 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:10:16
51 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:47
52 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:55
53 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:12:00
54 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:12:21
55 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:13:27
56 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:13:32
57 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:14:29
58 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:14:59
59 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:15:00
60 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:16
61 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:15:43
62 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:24
63 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:04
64 Michel KOCH CANNONDALE 0:17:09
65 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:17:12
66 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:17:28
67 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:17:28
68 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:29
69 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:46
70 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:18:26
71 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:18:46
72 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:19:14
73 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:16
74 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:19:24
75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:21:04
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:21:15
77 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:21:32
78 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:21:33
79 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:22:02
80 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:23:17
81 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:23:47
82 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:14
83 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:24:16
84 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:24:17
85 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:24:32
86 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:47
87 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:24:51
88 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:24:59
89 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:06
90 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:25:07
91 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:25:09
92 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:26:21
93 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:26:23
94 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:26:47
95 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:26:47
96 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:27:24
97 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:27:24
98 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:27:43
99 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:28:08
100 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:28:13
101 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:28:34
102 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:28:55
103 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:29:19
104 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:30:10
105 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:30:14
106 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:30:24
107 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:30:28
108 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:30:38
109 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:31:41
110 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:31:48
111 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:31:54
112 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:31:59
113 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:32:02
114 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:32:02
115 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:32:02
116 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:32:18
117 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:32:25
118 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:32:40
119 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:32:43
120 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:32:53
121 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:33:22
122 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:33:54
123 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:34:40
124 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:34:58
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:36:50
126 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:37:25
127 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:37:48
128 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:38:38
129 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:38:51
130 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:39:07
131 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:39:45
132 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:39:58
133 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:40:30
134 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:41:02
135 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:41:38
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:41:45
137 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:41:45
138 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:41:56
139 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:42:34
140 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:42:59
141 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:43:13
142 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:43:19
143 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:43:20
144 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:43:48
145 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:44:11
146 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:46:34
147 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:46:35
148 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:46:52
149 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:47:59
150 Christian KNEES TEAM SKY 0:48:30
151 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:49:33
152 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:49:41
153 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:50:19
154 Luke ROWE TEAM SKY 0:51:48
155 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:53:01
156 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:53:57
157 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:11:01

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo