Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Peter Sagan gana en Arezzo. Michal Kwiatkowski nuevo líder. Rigoberto Urán es segundo en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) ganó este viernes la tercera etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido largo de 206 kilómetros entre Cascina – Arezzo. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), quien fue segundo en línea de meta, es el nuevo líder de una general que deja a su compañero de escuadra, el colombiano Rigoberto Urán, escoltándolo a tan solo 10 segundos.

Publicado

el

Urán es segundo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

Peter Sagan (Cannondale) ganó este viernes la tercera etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido largo de 206 kilómetros entre Cascina – Arezzo. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), quien fue segundo en línea de meta, es el nuevo líder de una general que deja a su compañero de escuadra, el colombiano Rigoberto Urán, escoltándolo a tan solo 10 segundos.

En una complicada llegada, con una rampa del 5 por ciento, el ‘Bicho’ demostró su fortaleza y habilidad en estos finales para lograr su cuarto éxito en la ‘Carrera de los Dos Mares’ y el segundo de su campaña después del conquistado en el Tour de Omán.

Además, el eslovaco se tomó la revancha con otro de los destacados en este 2014, Michal Kwiatkowski, que el pasado sábado le derrotó en la Strade Bianche. El de Zilina, con los grandes velocistas descartados, supo esperar su momento y no se inquietó por el ataque de otro de los ‘clásicos’ en este tipo de finales como el belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El ex campeón del mundo en Ruta 2012, cambió de ritmo a falta de 300 metros, pero le fallaron las fuerzas y fue superado por un Sagan que ganó con facilidad por delante de Kwiatkowski y del australiano Simon Clark (Orica-GreenEdge).

Del resto de la jornada hay que destacar el intento del ciclista alemán Bjorn Thurau, del equipo Europcar, que llegó a ser virtual líder de la carrera, pero que finalmente fue neutralizado por el pelotón a falta de 6 kilómetros.

Del resto de colombianos presentes en Italia, Nairo Quintana (Movistar Team), pese a perder 14 segundos en meta, asciende al puesto 12 de la clasificación pero ahora con un retraso de 38 segundos frente al nuevo líder. Y el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), quien solo dejó 6 segundos en raya de sentencia, se ubica 26 a 48 segundos de Kwiatkowski

Este sábado empieza la alta montaña cuando se esté realizando la cuarta etapa entre Indicatore y Cittareale Selvarotonda, con un total de 237 kilómetros, junto con un final cuesta arriba de 1.535 metros que deben permitir brillar a los escaladores más fuertes del momento. La subida final es de 17 kilometros de longitud con una pendiente media de entre el 7 y el 8%.

Altimetría 4ª etapa Tirreno Adriático:


15 marzo: 237 kms Indicatore (Arezzo) - Cittareale (Selva Rotonda)

Resultados:

3ª Etapa:

1. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 5.10’17 0 10
2. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.10’17 0’00 6
3. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.10’17 0’00 4
4. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 5.10’17 0’00
5. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.10’17 0’00
6. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.10’17 0’00
7. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 5.10’17 0’00
8. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.10’17 0’00
9. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.10’21 0’04
10. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.10’21 0’04
11. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.10’21 0’04
12. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 5.10’23 0’06
13. 212 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 5.10’23 0’06
14. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 5.10’23 0’06
15. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.10’23 0’06
16. 191 PORTE Richie AUS SKY TEAM SKY 5.10’23 0’06
17. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 5.10’23 0’06
18. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’23 0’06
19. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.10’23 0’06
20. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 5.10’23 0’06
21. 31 GESINK Robert NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.10’23 0’06
22. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 5.10’23 0’06
23. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.10’23 0’06
24. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.10’23 0’06
25. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’23 0’06
26. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 5.10’23 0’06
27. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.10’23 0’06
28. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.10’23 0’06
29. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.10’23 0’06
30. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.10’23 0’06
31. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’23 0’06
32. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.10’23 0’06
33. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 5.10’31 0’14
34. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.10’31 0’14
35. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 5.10’31 0’14
36. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 5.10’31 0’14
37. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 5.10’31 0’14
38. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’31 0’14
39. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.10’31 0’14
40. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.10’31 0’14
41. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 5.10’31 0’14
42. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’31 0’14
43. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.10’31 0’14
44. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 5.10’31 0’14
45. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 5.10’31 0’14
46. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 5.10’31 0’14
47. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.10’31 0’14
48. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.10’31 0’14
49. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 5.10’31 0’14
50. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 5.10’31 0’14
51. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 5.10’31 0’14
52. 61 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ.FR 5.10’31 0’14
53. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 5.10’31 0’14
54. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.10’31 0’14
55. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 5.10’31 0’14
56. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.10’31 0’14
57. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 5.10’31 0’14
58. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.10’31 0’14
59. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 5.10’31 0’14
60. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 5.10’31 0’14
61. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.10’31 0’14
62. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 5.10’31 0’14
63. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.10’31 0’14
64. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 5.10’31 0’14
65. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 5.10’31 0’14
66. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 5.10’31 0’14
67. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 5.10’31 0’14
68. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.10’31 0’14
69. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 5.10’31 0’14
70. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 5.10’40 0’23
71. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 5.10’40 0’23
72. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.10’40 0’23
73. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 5.10’43 0’26
74. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 5.10’43 0’26
75. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 5.10’43 0’26
76. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.10’45 0’28
77. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 5.10’48 0’31
78. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 5.10’48 0’31
79. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 5.10’48 0’31
80. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.10’48 0’31
81. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 5.10’53 0’36
82. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 5.10’53 0’36
83. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.10’53 0’36
84. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.10’53 0’36
85. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 5.10’53 0’36
86. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.10’53 0’36
87. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.10’59 0’42
88. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 5.11’02 0’45
89. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 5.11’02 0’45
90. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 5.11’06 0’49
91. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 5.11’06 0’49
92. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.11’06 0’49
93. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.11’06 0’49
94. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.11’06 0’49
95. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 5.11’06 0’49
96. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 5.11’06 0’49
97. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 5.11’06 0’49
98. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.11’06 0’49
99. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.11’06 0’49
100. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.11’06 0’49
101. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 5.11’06 0’49
102. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.11’06 0’49
103. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 5.11’06 0’49
104. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 5.11’06 0’49
105. 155 MALACARNE Davide ITA EUC TEAM EUROPCAR 5.11’06 0’49
106. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.11’06 0’49
107. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.11’06 0’49
108. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.11’06 0’49
109. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.11’06 0’49
110. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 5.11’06 0’49
111. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.11’06 0’49
112. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.11’06 0’49
113. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 5.11’06 0’49
114. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 5.11’06 0’49
115. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 5.11’06 0’49
116. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.11’06 0’49
117. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.11’06 0’49
118. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 5.11’06 0’49
119. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 5.11’06 0’49
120. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 5.11’06 0’49
121. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.11’06 0’49
122. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.11’06 0’49
123. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 5.11’06 0’49
124. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 5.11’06 0’49
125. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 5.11’06 0’49
126. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 5.11’06 0’49
127. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 5.11’06 0’49
128. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 5.11’06 0’49
129. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 5.11’06 0’49
130. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.11’06 0’49
131. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.11’06 0’49
132. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 5.11’06 0’49
133. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 5.11’06 0’49
134. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.11’06 0’49
135. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 5.11’32 1’15
136. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.11’48 1’31
137. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.12’04 1’47
138. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.12’14 1’57
139. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.12’14 1’57
140. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 5.12’17 2’00
141. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.12’21 2’04
142. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.12’21 2’04
143. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.12’31 2’14
144. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.12’31 2’14
145. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 5.12’31 2’14
146. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.12’31 2’14
147. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 5.12’31 2’14
148. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.12’31 2’14
149. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 5.12’31 2’14
150. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.12’31 2’14
151. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 5.12’31 2’14
152. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.12’31 2’14
153. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.12’31 2’14
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 5.12’59 2’42
155. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 5.12’59 2’42
156. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 5.12’59 2’42
157. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.11’06 0’49
158. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 5.13’26 3’09
159. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.13’32 3’15
160. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.13’36 3’19
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 5.13’43 3’26
162. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.13’49 3’32 2
163. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 5.13’51 3’34 3
164. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.13’51 3’34
165. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.16’32 6’15 5
166. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 5.16’32 6’15
167. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.19’27 9’10
168. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.19’27 9’10
169. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 5.19’27 9’10
170. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.19’27 9’10
171. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.19’27 9’10 2
172. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.23’53 13’36

Clasificación General Individual:

1. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.26’36 0
2. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.26’46 0’10
3. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 9.26’49 0’13
4. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.26’51 0’15
5. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 9.26’53 0’17
6. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 9.26’58 0’22
7. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 9.27’06 0’30
8. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 9.27’06 0’30
9. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 9.27’07 0’31
10. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 9.27’07 0’31
11. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 9.27’12 0’36
12. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 9.27’14 0’38
13. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 9.27’14 0’38
14. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 9.27’14 0’38
15. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 9.27’14 0’38
16. 191 PORTE Richie AUS SKY TEAM SKY 9.27’15 0’39
17. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 9.27’16 0’40
18. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 9.27’20 0’44
19. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 9.27’20 0’44
20. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 9.27’22 0’46
21. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 9.27’22 0’46
22. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 9.27’22 0’46
23. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 9.27’22 0’46
24. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 9.27’23 0’47
25. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 9.27’23 0’47
26. 212 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 9.27’24 0’48
27. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 9.27’24 0’48
28. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 9.27’25 0’49
29. 31 GESINK Robert NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.27’25 0’49
30. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.27’25 0’49
31. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 9.27’29 0’53
32. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.27’31 0’55
33. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 9.27’31 0’55
34. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 9.27’32 0’56
35. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.27’33 0’57
36. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 9.27’35 0’59
37. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 9.27’37 1’01
38. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 9.27’38 1’02
39. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 9.27’39 1’03
40. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 9.27’39 1’03
41. 61 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ.FR 9.27’39 1’03
42. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 9.27’39 1’03
43. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.27’41 1’05
44. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 9.27’41 1’05
45. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 9.27’41 1’05
46. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.27’41 1’05
47. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 9.27’42 1’06
48. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 9.27’42 1’06
49. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 9.27’42 1’06
50. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 9.27’43 1’07
51. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 9.27’43 1’07
52. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 9.27’44 1’08
53. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.27’45 1’09
54. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 9.27’46 1’10
55. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 9.27’46 1’10
56. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 9.27’47 1’11
57. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 9.27’49 1’13
58. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.27’49 1’13
59. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 9.27’49 1’13
60. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.27’49 1’13
61. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 9.27’50 1’14
62. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 9.27’50 1’14
63. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 9.27’52 1’16
64. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 9.27’54 1’18
65. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 9.27’54 1’18
66. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 9.27’55 1’19
67. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 9.27’57 1’21
68. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 9.27’57 1’21
69. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 9.27’58 1’22
70. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 9.27’58 1’22
71. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 9.27’58 1’22
72. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 9.27’59 1’23
73. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 9.28’00 1’24
74. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 9.28’00 1’24
75. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 9.28’00 1’24
76. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.28’01 1’25
77. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 9.28’01 1’25
78. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 9.28’02 1’26
79. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 9.28’02 1’26
80. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 9.28’07 1’31
81. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 9.28’07 1’31
82. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.28’08 1’32
83. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 9.28’09 1’33
84. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.28’11 1’35
85. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 9.28’12 1’36
86. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 9.28’13 1’37
87. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 9.28’14 1’38
88. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 9.28’14 1’38
89. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.28’15 1’39
90. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 9.28’18 1’42
91. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 9.28’18 1’42
92. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 9.28’18 1’42
93. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.28’21 1’45
94. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.28’21 1’45
95. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 9.28’21 1’45
96. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.28’24 1’48
97. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 9.28’24 1’48
98. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 9.28’24 1’48
99. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 9.28’24 1’48
100. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 9.28’25 1’49
101. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.28’26 1’50
102. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 9.28’30 1’54
103. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.28’31 1’55
104. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 9.28’31 1’55
105. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 9.28’35 1’59
106. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 9.28’35 1’59
107. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 9.28’37 2’01
108. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 9.28’37 2’01
109. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 9.28’37 2’01
110. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 9.28’41 2’05
111. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 9.28’46 2’10
112. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 9.28’47 2’11
113. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 9.28’47 2’11
114. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 9.28’48 2’12
115. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 9.28’49 2’13
116. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 9.28’49 2’13
117. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 9.28’50 2’14
118. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 9.28’50 2’14
119. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 9.28’50 2’14
120. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.28’52 2’16
121. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 9.29’02 2’26
122. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 9.29’02 2’26
123. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 9.29’07 2’31
124. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 9.29’07 2’31
125. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 9.29’11 2’35
126. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 9.29’20 2’44
127. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 9.29’32 2’56
128. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.29’33 2’57
129. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.29’36 3’00
130. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.29’41 3’05
131. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 9.29’41 3’05
132. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 9.29’43 3’07
133. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 9.29’44 3’08
134. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.29’49 3’13
135. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.29’50 3’14
136. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.29’57 3’21
137. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.30’12 3’36
138. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 9.30’13 3’37
139. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 9.30’20 3’44
140. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 9.30’21 3’45
141. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 9.30’22 3’46
142. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.30’43 4’07
143. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 9.30’51 4’15
144. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 9.31’00 4’24
145. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 9.31’08 4’32
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.31’11 4’35
147. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 9.31’22 4’46
148. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 9.31’23 4’47
149. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 9.31’36 5’00
150. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 9.31’44 5’08
151. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 9.32’24 5’48
152. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 9.32’25 5’49
153. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 9.33’04 6’28
154. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 9.33’17 6’41
155. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 9.34’40 8’04
156. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 9.34’48 8’12
157. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 9.35’14 8’38
158. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.35’17 8’41
159. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9.35’43 9’07
160. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 9.35’44 9’08
161. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 9.36’04 9’28
162. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 9.36’11 9’35
163. 155 MALACARNE Davide ITA EUC TEAM EUROPCAR 9.36’30 9’54
164. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 9.36’45 10’09
165. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.36’47 10’11
166. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 9.37’07 10’31
167. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 9.37’15 10’39
168. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 9.37’40 11’04
169. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 9.39’29 12’53
170. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 9.41’13 14’37
171. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 9.43’23 16’47
172. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9.44’35 17’59


Urán entra a las etapas de montaña, instalado en la segunda posición de la general individual de la ‘Carrera de los Dos Mares’


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio