Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Giovanni Báez ganó en Chinchiná. Óscar Solíz siguió líder en el preludio de La Línea (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Giovanni Báez (EBSA) consiguió este jueves la victoria en la séptima etapa del Clásico RCN-Claro 2014, un recorrido de 160 kilómetros entre Caldas (Antioquia) y Chinchiná. El veterano excampeón de Vuelta a Colombia hizo buena una larga escapada de seis corredores y tras un fenomenal remate se presentó vencedor en la población cafetera aledaña a Manizales. El boliviano Óscar Solíz (Movistar) se sostuvo en el liderato del duelo de titanes en un día sin cambios en los puestos de privilegio de la general.

Publicado

el

El excampeón de Vuelta a Colombia se impuso en Chinchiná tras una rápida etapa

Oscar Soliz un día más vestido con la camiseta de lider

El boyacense Giovanni Báez (EBSA) consiguió este jueves la victoria en la séptima etapa del Clásico RCN-Claro 2014, un recorrido de 160 kilómetros entre Caldas (Antioquia) y Chinchiná. El veterano excampeón de Vuelta a Colombia hizo buena una larga escapada de seis corredores y tras un fenomenal remate se presentó vencedor en la población cafetera aledaña a Manizales. El boliviano Óscar Solíz (Movistar) se sostuvo en el liderato del duelo de titanes en un día sin cambios en los puestos de privilegio de la general.

Etapa corta y rápida corrida mas con la cabeza en La Línea que en la llegada a Chinchiná. El descenso de Minas pudo ser uno de los mas rápidos de la historia ciclística del país dándole lugar a una travesía de casi 130 kilómetros con tendencia al ascenso que vio varios intentos de fuga hasta que Freddy Gonzales (Aguardiente Néctar), Giovanni Báez (EBSA), Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño), Stiver Ortiz (Epm-Une), Flober Peña (Boyacá se Atreve) y Edwin Sandoval (Aguardiente Blanco del Valle) obtuvieron la visa del pelotón.

El sexteto no amenazaba la general por lo que su acción le vino como anillo al dedo a un Movistar que asumió su papel de escuadra líder y controló en todo momento el paquete principal. La escapada llegó por momentos a tener seis minutos pero el equipo azul no soltó mas cuerda e incluso se acercó a tres para mantener todo bajo su control.

El ahorro de fuerzas de cara a la brutal jornada de este viernes fue notorio pues no hubo siquiera intentos por conectar la escapada que se tragó todos los kilómetros hasta que bajo la pancarta de 15 a meta empezó a moverse por la ilusión de la victoria de etapa.

El boyacense Peña lanzó la primera salva y a 10 kilómetros de meta casi volaba en una apuesta solitaria que le significó casi un minuto de ventaja y la chapa de ganador de etapa. Sin embargo sus fuerzas empezaron a flaquear y de atrás llegó un tenaz Giovanni Báez que en los últimos cinco kilómetros lo conectó.

El campeón de la Vuelta a Colombia 2008 relució sus galones y se deshizo de un extenuado Peña para alzar los brazos en Chinchiná en una pequeña revancha de su debacle del día de ayer. El pelotón llegó a 1:44 encabezado por el siempre diligente Oscar Sevilla (Epm-Une) con toda el grupo de favoritos a su rueda, incluido el líder andino que este viernes tendrá su primera prueba de fuego.

Este 3 de Octubre inicio del tríptico final de la carrera radial con etapa de 152 kilómetros entre Chinchiná e Ibagué. Festival de montaña con el mítico alto de La Línea (Km. 108, Fuera de Categoría) como plato fuerte, pero antes El Jazmín (Km. 8.3, 3ª Cat), El Boquerón (Km 16.8, 3ª Cat) y el Roble (Km 51.3, 1era Cat ) como aperitivos. Jornada decisiva que dará inicio al duelo final por el trono del Clásico RCN 2014.  

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/et7baz{/gallery}

Resultados

Etapa 7

Fecha : 02/10/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 158 Kms – Promed : 39.07 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:02:37 -13

 2 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:02:57 20 seg.-07

 3 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:03:13 36 seg.-08

 4 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:03:21 44 seg.-02

 5 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:03 1:26 min.-05

 6 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:19 1:42 min.

 7 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:04:19 1:42 min.

 8 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:04:21 1:44 min.

 9 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:04:21 1:44 min.

 10 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:04:21 1:44 min.

 11 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:04:21 1:44 min.

 12 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 04:04:21 1:44 min.

 13 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:04:21 1:44 min.

 14 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:21 1:44 min.

 15 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:04:21 1:44 min.

 16 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:04:21 1:44 min.

 17 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:04:21 1:44 min.

 18 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:04:21 1:44 min.

 19 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:04:21 1:44 min.

 20 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:04:21 1:44 min.

 21 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:21 1:44 min.

 22 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:21 1:44 min.

 23 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:21 1:44 min.

 24 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:21 1:44 min.

 25 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:21 1:44 min.

 26 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:21 1:44 min.

 27 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:21 1:44 min.

 28 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:04:21 1:44 min.

 29 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:04:21 1:44 min.

 30 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:04:21 1:44 min.

 31 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:21 1:44 min.

 32 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:04:21 1:44 min.

 33 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:04:21 1:44 min.

 34 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:21 1:44 min.

 35 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:04:21 1:44 min.

 36 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:21 1:44 min.

 37 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:04:21 1:44 min.

 38 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:04:21 1:44 min.

 39 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:04:21 1:44 min.

 40 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:21 1:44 min.

 41 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:04:33 1:56 min.

 42 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:04:39 2:02 min.

 43 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:04:40 2:03 min.

 44 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:04:40 2:03 min.

 45 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:04:40 2:03 min.

 46 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:40 2:03 min.

 47 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:04:40 2:03 min.

 48 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:40 2:03 min.

 49 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:04:40 2:03 min.

 50 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:04:45 2:08 min.

 51 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:45 2:08 min.

 52 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 04:04:45 2:08 min.

 53 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:04:45 2:08 min.

 54 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:45 2:08 min. 

 55 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:04:45 2:08 min.

 56 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:04:45 2:08 min.

 57 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:04:45 2:08 min.

 58 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:45 2:08 min.

 59 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:04:45 2:08 min.

 60 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:04:45 2:08 min.

 61 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:45 2:08 min.

 62 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:04:45 2:08 min.

 63 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:52 2:15 min.

 64 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:04:54 2:17 min.

 65 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:54 2:17 min.

 66 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:54 2:17 min.

 67 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:54 2:17 min.

 68 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:54 2:17 min.

 69 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:04:54 2:17 min.

 70 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:54 2:17 min.

 71 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:04:54 2:17 min.

 72 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:04:54 2:17 min.

 73 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:05:03 2:26 min.

 74 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:05:03 2:26 min.

 75 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:05:03 2:26 min.

 76 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:05:03 2:26 min.

 77 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:05:03 2:26 min.

 78 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:05:03 2:26 min.

 79 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 04:05:03 2:26 min.

 80 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:05:03 2:26 min.

 81 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:05:03 2:26 min.

 82 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:05:03 2:26 min.

 83 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:05:03 2:26 min.

 84 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:05:03 2:26 min.

 85 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:05:03 2:26 min.

 86 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:05:03 2:26 min.

 87 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:05:03 2:26 min.

 88 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:05:13 2:36 min.

 89 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:14 2:37 min.

 90 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:05:14 2:37 min.

 91 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:05:14 2:37 min.

 92 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:05:14 2:37 min.

 93 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:05:24 2:47 min.

 94 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:05:28 2:51 min.

 95 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:05:28 2:51 min.

 96 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:05:33 2:56 min.

 97 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:05:38 3:01 min.

 98 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:38 3:01 min.

 99 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:05:38 3:01 min.

 100 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:38 3:01 min.

 101 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:05:38 3:01 min.

 102 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:05:38 3:01 min.

 103 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:05:38 3:01 min.

 104 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:05:38 3:01 min.

 105 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:05:38 3:01 min.

 106 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:38 3:01 min.

 107 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:38 3:01 min.

 108 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:06:04 3:27 min. 

 109 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:06:05 3:28 min.

 110 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:06:11 3:34 min.

 111 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:06:22 3:45 min.

 112 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:06:22 3:45 min.

 113 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:06:26 3:49 min.

 114 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:06:26 3:49 min.

 115 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:06:42 4:05 min.

 116 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:06:48 4:11 min.-03

 117 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:06:58 4:21 min.

 118 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:06:58 4:21 min.

 119 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:08:23 5:46 min.

 120 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:08:39 6:02 min.

 121 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:09:38 7:01 min.

 122 150 TAMAYO,Christian Lea ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:09:38 7:01 min.

 123 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:09:38 7:01 min.

 124 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:09:38 7:01 min.

 125 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:10:21 7:44 min.

 126 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:11:02 8:25 min.

 127 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:11:37 9:00 min.

 128 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:13:09 10:32 min.

 129 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:13:47 11:10 min.

 130 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:13:47 11:10 min.

 131 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:13:47 11:10 min.

 132 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:14:15 11:38 min.

 133 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:16:58 14:21 min.

 134 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:16:58 14:21 min.

 135 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:21:26 18:49 min.

 136 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:21:37 19:00 min.

 137 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:21:37 19:00 min.

 138 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:22:19 19:42 min.

 139 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:22:54 20:17 min.

 140 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 04:33:09 30:32 min.

 141 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:09 30:32 min.

 Corredores clasificados : 141

CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

 1 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:21 min.

 2 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:04:21 mt.

 3 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:04:21 mt.

 4 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:04:21 mt.

 5 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:40 19 seg.

 6 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:04:45 24 seg.

 7 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:45 24 seg.

 8 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:04:45 24 seg.

 9 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:45 24 seg.

 10 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:04:45 24 seg.

 11 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:04:45 24 seg.

 12 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:52 31 seg.

 13 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 04:04:54 33 seg.

 14 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:54 33 seg.

 15 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:04:54 33 seg.

 16 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:05:03 42 seg.

 17 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:05:13 52 seg.

 18 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:05:14 53 seg.

 19 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:05:14 53 seg.

 20 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:05:24 1:03 min.

 21 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:05:28 1:07 min.

 22 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:05:33 1:12 min.

 23 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:05:38 1:17 min.

 24 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:06:11 1:50 min.

 25 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:06:22 2:01 min.

 26 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:09:38 5:17 min.

 27 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:13:09 8:48 min.

 28 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:13:47 9:26 min.

 29 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:13:47 9:26 min.

 30 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:14:15 9:54 min.

 31 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:21:37 17:16 min.

 32 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:21:37 17:16 min.

 33 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:22:19 17:58 min.

 34 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 04:33:09 28:48 min.

 35 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:09 28:48 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:11:31

 2 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:11:37 a 6

 3 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:11:53 a 22

 4 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 12:12:03 a 32

 5 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 12:12:45 a 1:14

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:13:03 a 1:32

 7 COLDEPORTES CLARO 12:13:03 a 1:32

 8 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:13:03 a 1:32

 9 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 12:13:21 a 1:50

 10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:13:22 a 1:51

 11 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:13:27 a 1:56

 12 4-72 COLOMBIA 12:13:46 a 2:15

 13 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 12:13:46 a 2:15

 14 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 12:14:00 a 2:29

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:14:09 a 2:38

 16 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 12:14:39 a 3:08

 17 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 12:15:27 a 3:56

 18 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 12:31:46 a 20:15

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña : Alto de Minas

 43 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 5 pts

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 4 pts

 35 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 2 pts

 162 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 1 pts

 PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de: Santa Barbara

 22 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 23 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 1 GOMEZ Camilo FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 Esprint Especial de: La Felisa

 164 PEÑA Jose Flober BOYACA SE ATREVE 3 pts

 146 SANDOVAL Edwin Alexa AGT B VALLE RTRAN 2 pts

 112 BAEZ Giovanny EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 Esprint Especial de: Tres puertas

 164 PEÑA Jose Flober BOYACA SE ATREVE 3 pts

 25 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 131 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de: Las Palmas – La Pintada

 131 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 5 pts

 112 BAEZ Giovanny EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 35 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

 25 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de: Brisas de Cauca Irra

 25 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 131 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 112 BAEZ Giovanny EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 146 SANDOVAL Edwin Alexa AGT B VALLE RTRAN 1 pts

 Meta Volante de: La Manuela via Pereira

 164 PEÑA Jose Flober BOYACA SE ATREVE 5 pts

 146 SANDOVAL Edwin Alexa AGT B VALLE RTRAN 3 pts

 25 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 112 BAEZ Giovanny EBSA-INDEPORTES B 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16 Pts

 2 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12 Pts

 3 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts

 4 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 10 Pts

 5 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 8 Pts

 6 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6 Pts

 7 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 6 Pts

 8 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5 Pts

 9 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 4 Pts

 10 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

 11 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 12 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 13 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 02/10/14

Distancia acumulada : 1145 Kms – Promed : 42.33 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:04:33-000

 2.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:05:33-000 a 1:00

 3.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:05:45-000 a 1:12

 4.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:05:51-000 a 1:18

 5.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:05:55-000 a 1:22

 6.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:05:55-000 a 1:22

 7.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:05:58-000 a 1:25

 8.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:05:58-000 a 1:25

 9.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:05:58-000 a 1:25

 10.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:05:59-000 a 1:26

 11.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 27:06:02-000 a 1:29

 12.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:06:02-000 a 1:29

 13.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:06:02-000 a 1:29

 14.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:06:02-000 a 1:29

 15.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:06:25-000 a 1:52

 16.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:06:42-000 a 2:09

 17.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:06:53-000 a 2:20

 18.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:07:09-000 a 2:36

 19.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:07:50-000 a 3:17

 20.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:07:58-000 a 3:25

 21.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:09:22-000 a 4:49

 22.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:10:40-000 a 6:07

 23.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:10:48-000 a 6:15

 24.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:11:04-000 a 6:31

 25.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:11:09-000 a 6:36

 26.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:11:11-000 a 6:38

 27.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:11:11-000 a 6:38

 28.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:11:16-000 a 6:43

 29.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 27:11:19-000 a 6:46

 30.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:11:34-000 a 7:01

 31.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:13:12-000 a 8:39

 32.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:13:17-000 a 8:44

 33.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:13:35-000 a 9:02

 34.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 27:15:45-000 a 11:12

 35.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:16:03-000 a 11:30

 36.- 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:16:52-000 a 12:19

 37.- 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:19:52-000 a 15:19

 38.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:20:06-000 a 15:33

 39.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:21:18-000 a 16:45

 40.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:21:18-000 a 16:45

 41.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:21:41-000 a 17:08

 42.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:21:51-000 a 17:18

 43.- 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:22:04-000 a 17:31

 44.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:22:04-000 a 17:31

 45.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:22:39-000 a 18:06

 46.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:23:09-000 a 18:36

 47.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:23:20-000 a 18:47

 48.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 27:23:37-000 a 19:04

 49.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:23:41-000 a 19:08

 50.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:26:39-000 a 22:06

 51.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 27:28:46-000 a 24:13

 52.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:28:46-000 a 24:13

 53.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:29:04-000 a 24:31

 54.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:29:39-000 a 25:06

 55.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:29:39-000 a 25:06

 56.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:31:54-000 a 27:21

 57.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:32:14-000 a 27:41

 58.- 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:32:17-000 a 27:44

 59.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:34:05-000 a 29:32

 60.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:34:39-000 a 30:06

 61.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:34:55-000 a 30:22

 62.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:35:27-000 a 30:54

 63.- 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:35:47-000 a 31:14

 64.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:36:10-000 a 31:37

 65.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:36:10-000 a 31:37

 66.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 27:36:10-000 a 31:37

 67.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:36:34-000 a 32:01

 68.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:36:34-000 a 32:01

 69.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:36:34-000 a 32:01

 70.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:36:34-000 a 32:01

 71.- 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 27:36:40-000 a 32:07

 72.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:36:42-000 a 32:09

 73.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 27:36:43-000 a 32:10

 74.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:36:43-000 a 32:10

 75.- 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:36:52-000 a 32:19

 76.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 27:36:52-000 a 32:19

 77.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:36:52-000 a 32:19

 78.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:36:52-000 a 32:19

 79.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:36:54-000 a 32:21

 80.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:37:02-000 a 32:29

 81.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:37:03-000 a 32:30

 82.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 27:37:14-000 a 32:41

 83.- 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:37:24-000 a 32:51

 84.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 27:37:27-000 a 32:54

 85.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:37:27-000 a 32:54

 86.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:37:34-000 a 33:01

 87.- 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:37:43-000 a 33:10

 88.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:37:52-000 a 33:19

 89.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:37:54-000 a 33:21

 90.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:38:00-000 a 33:27

 91.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 27:38:08-000 a 33:35

 92.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:38:11-000 a 33:38

 93.- 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 27:38:14-000 a 33:41

 94.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:38:15-000 a 33:42

 95.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:38:17-000 a 33:44

 96.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:38:21-000 a 33:48

 97.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:38:32-000 a 33:59

 98.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:38:42-000 a 34:09

 99.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:38:47-000 a 34:14

 100.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 27:38:49-000 a 34:16

 101.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 27:39:03-000 a 34:30

 102.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 27:39:03-000 a 34:30

 103.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:39:14-000 a 34:41

 104.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:39:25-000 a 34:52

 105.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:39:49-000 a 35:16

 106.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:40:22-000 a 35:49

 107.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:41:14-000 a 36:41

 108.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 27:41:42-000 a 37:09

 109.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:42:46-000 a 38:13

 110.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 27:43:30-000 a 38:57

 111.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:43:38-000 a 39:05

 112.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 27:44:16-000 a 39:43

 113.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 27:44:33-000 a 40:00

 114.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:44:42-000 a 40:09

 115.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:44:44-000 a 40:11

 116.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:44:51-000 a 40:18

 117.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 27:45:40-000 a 41:07

 118.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:46:27-000 a 41:54

 119.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 27:47:28-000 a 42:55

 120.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:47:33-000 a 43:00

 121.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:47:37-000 a 43:04

 122.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:47:52-000 a 43:19

 123.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:48:03-000 a 43:30

 124.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:49:58-000 a 45:25

 125.- 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:50:08-000 a 45:35

 126.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:51:22-000 a 46:49

 127.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:52:33-000 a 48:00

 128.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 27:52:46-000 a 48:13

 129.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:53:46-000 a 49:13

 130.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:55:20-000 a 50:47

 131.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:55:48-000 a 51:15

 132.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:56:29-000 a 51:56

 133.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:58:46-000 a 54:13

 134.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:00:06-000 a 55:33

 135.- 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 28:00:08-000 a 55:35

 136.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 28:00:20-000 a 55:47

 137.- 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:02:44-000 a 58:11

 138.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 28:04:58-000 a 1:00:25

 139.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 28:07:07-000 a 1:02:34

 140.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 28:12:53-000 a 1:08:20

 141.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 28:17:49-000 a 1:13:16

 CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:13:12-000

 2.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:21:18-000 a 8:06

 3.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:21:18-000 a 8:06

 4.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:21:51-000 a 8:39

 5.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 27:23:37-000 a 10:25

 6.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 27:28:46-000 a 15:34

 7.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 27:28:46-000 a 15:34

 8.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:36:10-000 a 22:58

 9.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:36:34-000 a 23:22

 10.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 27:36:43-000 a 23:31

 11.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:36:54-000 a 23:42

 12.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:37:02-000 a 23:50

 13.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:38:00-000 a 24:48

 14.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:38:11-000 a 24:59

 15.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:38:42-000 a 25:30

 16.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 27:39:03-000 a 25:51

 17.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 27:39:03-000 a 25:51

 18.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:39:25-000 a 26:13

 19.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 27:43:30-000 a 30:18

 20.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:43:38-000 a 30:26

 21.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:44:44-000 a 31:32

 22.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:44:51-000 a 31:39

 23.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:46:27-000 a 33:15

 24.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 27:47:28-000 a 34:16

 25.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:47:33-000 a 34:21

 26.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 27:47:37-000 a 34:25

 27.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:49:58-000 a 36:46

 28.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:53:46-000 a 40:34

 29.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 27:55:20-000 a 42:08

 30.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 27:55:48-000 a 42:36

 31.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 27:56:29-000 a 43:17

 32.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 27:58:46-000 a 45:34

 33.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 28:04:58-000 a 51:46

 34.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 28:12:53-000 a 59:41

 35.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 28:17:49-000 a 1:04:37

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 81:16:43

 2.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 81:17:08 a 25

 3.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 81:18:10 a 1:27

 4.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 81:22:06 a 5:23

 5.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 81:22:56 a 6:13

 6.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 81:33:57 a 17:14

 7.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 81:37:00 a 20:17

 8.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 81:43:52 a 27:09

 9.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 81:44:04 a 27:21

 10.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 81:44:07 a 27:24

 11.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 81:49:06 a 32:23

 12.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 81:53:10 a 36:27

 13.- 4-72 COLOMBIA 81:55:50 a 39:07

 14.- COLDEPORTES CLARO 82:03:21 a 46:38

 15.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 82:19:43 a 1:03:00

 16.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 82:42:18 a 1:25:35

 17.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 83:03:48 a 1:47:05

 18.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 83:07:13 a 1:50:30

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 51 Pts

 2 18 GUAMA,Byron ELITE 43 Pts

 3 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE 42 Pts

 4 21 SEVILLA,Oscar ELITE 36 Pts

 5 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 30 Pts

 6 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 29 Pts

 7 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 26 Pts

 8 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 24 Pts

 9 15 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 10 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 20 Pts

 11 31 CANO,Alex ELITE 17 Pts

 12 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 17 Pts

 13 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 14 112 BAEZ,Giovanny ELITE 16 Pts

 15 19 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 16 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts

 17 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 18 25 ORTIZ,Stiver ELITE 12 Pts

 19 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 12 Pts

 20 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 12 Pts

 21 144 COLORADO,Francisco ELITE 11 Pts

 22 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 11 Pts

 23 1 GOMEZ,Camilo ELITE 9 Pts

 24 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 25 5 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 26 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 27 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 28 74 CALDERON,Edson ELITE 6 Pts

 29 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 30 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 31 6 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 32 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 6 Pts

 33 125 MANCIPE,Diego German SUB23 6 Pts

 34 22 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 35 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 36 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 4 Pts

 37 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 38 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 39 138 CUESTA,Steven SUB23 4 Pts

 40 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 41 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 42 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 3 Pts

 43 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 44 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 45 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 46 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 47 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 48 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 49 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 50 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 51 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 52 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE 2 Pts

 53 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 54 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 55 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 56 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 57 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 58 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 59 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 165 OJEDA,Santiago ELITE 38 Pts

 2 37 ARDILA,Mauricio ELITE 30 Pts

 3 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 4 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 5 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 14 Pts

 6 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 11 Pts

 7 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 8 19 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 9 61 CHAPARRO,Didier ELITE 6 Pts

 10 43 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 11 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 12 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 13 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 14 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 15 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 16 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 17 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 2 Pts

 18 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 19 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 20 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 21 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

 22 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL SPRINT ESPECIAL

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 3 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 4 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 6 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 7 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 8 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 9 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 10 22 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

 11 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 12 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 13 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 14 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 15 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 3 Pts

 16 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 17 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 18 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 19 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 20 25 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 21 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 22 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 23 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 24 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 25 138 CUESTA,Steven SUB23 2 Pts

 26 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 27 1 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 28 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 29 112 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

 30 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 31 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 32 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 33 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 34 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 35 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 36 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

 37 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 38 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 30 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 13 Pts

 3 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 4 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 6 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 9 Pts

 7 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 8 Pts

 8 25 ORTIZ,Stiver ELITE 8 Pts

 9 60 CHACON,Jeobany ELITE 8 Pts

 10 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 11 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 12 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 7 Pts

 13 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 6 Pts

 14 21 SEVILLA,Oscar ELITE 6 Pts

 15 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 16 112 BAEZ,Giovanny ELITE 6 Pts

 17 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 18 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 19 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 20 37 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 21 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 22 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 23 53 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts

 24 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 25 49 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts

 26 173 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

 27 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 28 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 29 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 30 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 31 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 32 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 33 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 34 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 35 179 SURATA,Oscar ELITE 1 Pts

 36 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.