Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Mathias Frank ganó la 2ª etapa. Darwin Atapuma es 7º en la general y Lachlan Morton es el nuevo líder

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

Publicado

el

Atapuma es ahora el mejor colombiano en carrera

Atapuma es ahora el mejor colombiano en la carrera que se disputa en el Colorado

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

El suizo que registró un tiempo de 5 horas, 5 minutos, 19 segundos, ganó en solitario en línea de meta, tras pegar un fuerte acelerón a sus compañeros de fuga: Lachlan Morton y el estadounidense Lawson Craddock (Bontrager) en la última ascensión de la jornada a falta de 5000 mil metros para la culminación y que fue muy bien interpretada por el escarabajo Atapuma que se lanzó junto a Tom Danielson (Garmin-Sharp) para poder recortarles tiempo a los aventureros.

Al final, el reciente vencedor del Tour de Utah fue sexto a 32 segundos, mientras el escarabajo lo hizo un segundo más tarde para acomodarse de buena forma en la clasificación general.

“Hoy no estaba en perfectas condiciones pues en especial me molestaba la rodilla pero en el final las cosas anduvieron bastante bien. Pude responder al ataque de dos de los ciclistas en mejor forma en este momento y ganar algunos puestos en la clasificación. Tengo confianza suficiente para hacer un buen puesto en la general final: la adaptación a la altura va bien y esperamos continuar siendo protagonistas en las próximas etapas”, dijo ‘El Puma’ al término de la difícil y exigente etapa montañosa.

El primer líder de la carrera norteamericana, el eslovaco Peter Sagan hizo su arribo en la tercera posición y a 14 segundos, plaza que no le sirvió para retener la amarilla de punta y ahora cierra el podio de la competencia a 11 segundos de diferencia.

La competencia que llegó a su tercera edición, continuará este miércoles con su tercera fracción sobre un trazado de 171,6 kilómetros entre las localidades de Breckenridge y Steamboat Springs.

Resultados:

Etapa 2:

1 33 FRANK Mathias BMC SUI 00″
2 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 03″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 14″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 21″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 32″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 33″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 44″
9 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
10 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘
11 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘
12 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
13 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘
14 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier AlexisJSH COL ‘ ‘
16 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘
17 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
18 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘
19 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘
20 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘
21 84 CHALAPUD Robinson EduardoCOL COL ‘ ‘
22 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR ‘ ‘
23 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
24 74 BUTLER Christopher CSS USA 55″
25 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 01’02»
26 108 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘
28 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘
29 15 *DOMBROWSKI Joseph LloydSKY USA ‘ ‘
30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘
31 126 *ORAM James BLS NZL 01’20»
32 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘
33 153 ANTHONY Jesse OPM USA 01’22»
34 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘
35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘
36 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘
37 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘
38 155 ZIRBEL Tom OPM USA 01’32»
39 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘
40 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘
41 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘
42 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘
43 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘
44 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘
45 14 *BOSWELL Ian SKY USA 01’39»
46 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 02’19»
47 134 WREN Tyler JSH USA 02’40»
48 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘
49 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘
50 107 LOUDER Jeffry UHC USA 02’45»
51 82 AVILA Edwin COL COL 03’10»
52 106 JONES Christopher UHC USA 03’36»
53 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘
54 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 06’02»
55 118 CARLSEN Kirk BPC USA ‘ ‘
56 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘
57 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘
58 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘
59 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘
60 137 DRISCOLL James JSH USA 10’03»
61 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘
62 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
63 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘
64 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘
65 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘
66 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘
67 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

68 67 OLSSON Michael ARG SWE 11’12»
69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘
70 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘
71 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘
73 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘
74 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘
75 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘
78 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘
79 8 ZABRISKIE David GRS USA ‘ ‘
80 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
81 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘
82 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘
83 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘
84 5 MILLAR David GRS GBR 14’53»
85 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘
86 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘
87 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
88 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘
89 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘
90 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘
91 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘
92 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘
93 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘
94 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘
95 117 TORCKLER Michael BPC NZL ‘ ‘
96 113 VENNELL Jeremy BPC NZL ‘ ‘
97 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘
98 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘
99 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN ‘ ‘
100 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR ‘ ‘
101 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 15’05»
102 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 19’16»
103 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘
104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
106 96 PERON Andrea TNN ITA P:10″ ‘ ‘
107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
108 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘
109 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘
110 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘
111 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘
112 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘
113 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘
114 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘
115 112 MCCARTNEY Jason BPC USA ‘ ‘
116 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘
117 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘
118 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘
119 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘
121 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

No acabaron:

16 KENNAUGH Peter SKY GBR
45 *MCCARTHY Jay TST AUS
78 *CHEUNG Fu Shiu CSS HKG
98 WILLIAMS Christopher TNN AUS
132 HAEDO Juan Jose JSH ARG
158 HANSON Ken OPM USA

Clasificación General Individual:

1 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 7h31’22» 00″
2 33 FRANK Mathias BMC SUI 7h31’24» 02″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 7h31’33» 11″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 7h31’40» 18″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 7h31’51» 29″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 7h31’57» 35″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 7h32’03» 41″
9 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
10 73 BRENES OBANDO GregoryCSS CRC ‘ ‘ ‘ ‘
11 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
12 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘ ‘ ‘
13 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
14 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier Alexis JSH COL ‘ ‘ ‘ ‘
16 23 *BENNETT George RLT NZL 7h32’08» 46″
17 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
18 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
19 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
20 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
21 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘
22 74 BUTLER Christopher CSS USA 7h32’19» 57″
23 108 REIJNEN Kiel UHC USA 7h32’21» 59″
24 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
25 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
26 15 *DOMBROWSKI Joseph Lloyd SKY USA 7h32’26» 01’04»
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
28 26 MACHADO Tiago RLT POR 7h32’44» 01’22»
29 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘
30 153 ANTHONY Jesse OPM USA 7h32’46» 01’24»
31 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
32 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘ ‘ ‘
33 21 SCHLECK Andy RLT LUX 7h32’51» 01’29»
34 71 BEYER Chad CSS USA 7h32’56» 01’34»
35 155 ZIRBEL Tom OPM USA 7h33’08» 01’46»
36 43 PIRES Bruno TST POR 7h33’35» 02’13»
37 14 *BOSWELL Ian SKY USA 7h34’05» 02’43»
38 107 LOUDER Jeffry UHC USA 7h34’09» 02’47»
39 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL 7h34’19» 02’57»
40 144 HAGMAN Alex JBC USA 7h34’57» 03’35»
41 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 7h35’07» 03’45»
42 106 JONES Christopher UHC USA 7h36’02» 04’40»
43 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 7h37’20» 05’58»
44 41 ROGERS Michael TST AUS 7h37’26» 06’04»
45 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 7h37’40» 06’18»
46 82 AVILA Edwin COL COL 7h37’49» 06’27»

47 142 SCHMITT Morgan JBC USA 7h37’50» 06’28»
48 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
49 48 *HANSEN Jesper TST DEN 7h38’05» 06’43»
50 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 7h38’37» 07’15»
51 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR 7h38’44» 07’22»
52 134 WREN Tyler JSH USA 7h38’58» 07’36»
53 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
54 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
55 111 GAIMON Phil BPC USA 7h39’54» 08’32»
56 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN 7h41’39» 10’17»
57 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘ ‘ ‘
58 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 7h42’20» 10’58»
59 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘ ‘ ‘
60 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
61 8 ZABRISKIE David GRS USA 7h42’36» 11’14»
62 137 DRISCOLL James JSH USA 7h43’38» 12’16»
63 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
64 118 CARLSEN Kirk BPC USA 7h44’02» 12’40»
65 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR 7h46’17» 14’55»
66 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 7h46’21» 14’59»
67 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
68 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

69 133 COOKE Matt JSH USA 7h46’29» 15’07»
70 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 7h46’56» 15’34»
71 17 PATE Danny SKY USA 7h47’19» 15’57»
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 7h47’30» 16’08»
73 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘
74 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
75 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
78 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
79 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘ ‘ ‘
80 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
81 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘ ‘ ‘
82 57 SAGAN Juraj CAN SVK 7h48’03» 16’41»
83 63 GESCHKE Simon ARG GER 7h49’12» 17’50»
84 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
85 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘ ‘ ‘
86 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
87 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
88 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 7h50’40» 19’18»
89 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘ ‘ ‘
90 117 TORCKLER Michael BPC NZL 7h50’41» 19’19»
91 22 KING Benjamin RLT USA 7h50’52» 19’30»
92 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 7h51’11» 19’49»
93 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘ ‘ ‘
94 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
95 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
96 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘ ‘ ‘
97 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
98 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 7h52’51» 21’29»
100 61 GRETSCH Patrick ARG GER 7h52’53» 21’31»
101 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘ ‘ ‘
102 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘ ‘ ‘
103 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘ ‘ ‘
104 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘
105 125 *OLEARY Connor BLS USA 7h53’55» 22’33»
106 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
107 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 7h55’34» 24’12»
108 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
109 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
110 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
111 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
112 115 MCCARTY Jonathan PatrickBPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
113 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 7h57’16» 25’54»
114 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
115 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘ ‘ ‘
116 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘ ‘ ‘
117 42 LUND Anders TST DEN 8h00’24» 29’02»
118 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 8h00’33» 29’11»
119 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
121 96 PERON Andrea TNN ITA 8h00’43» 29’21»

Altimetría 3ª Etapa del USA Pro Cycling Challenge:


Miércoles 21 de agosto. Breckenridge y Steamboat Springs, un recorrido de 171,6 kilómetros



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo