Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Mathias Frank ganó la 2ª etapa. Darwin Atapuma es 7º en la general y Lachlan Morton es el nuevo líder

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

Publicado

el

Atapuma es ahora el mejor colombiano en carrera

Atapuma es ahora el mejor colombiano en la carrera que se disputa en el Colorado

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

El suizo que registró un tiempo de 5 horas, 5 minutos, 19 segundos, ganó en solitario en línea de meta, tras pegar un fuerte acelerón a sus compañeros de fuga: Lachlan Morton y el estadounidense Lawson Craddock (Bontrager) en la última ascensión de la jornada a falta de 5000 mil metros para la culminación y que fue muy bien interpretada por el escarabajo Atapuma que se lanzó junto a Tom Danielson (Garmin-Sharp) para poder recortarles tiempo a los aventureros.

Al final, el reciente vencedor del Tour de Utah fue sexto a 32 segundos, mientras el escarabajo lo hizo un segundo más tarde para acomodarse de buena forma en la clasificación general.

“Hoy no estaba en perfectas condiciones pues en especial me molestaba la rodilla pero en el final las cosas anduvieron bastante bien. Pude responder al ataque de dos de los ciclistas en mejor forma en este momento y ganar algunos puestos en la clasificación. Tengo confianza suficiente para hacer un buen puesto en la general final: la adaptación a la altura va bien y esperamos continuar siendo protagonistas en las próximas etapas”, dijo ‘El Puma’ al término de la difícil y exigente etapa montañosa.

El primer líder de la carrera norteamericana, el eslovaco Peter Sagan hizo su arribo en la tercera posición y a 14 segundos, plaza que no le sirvió para retener la amarilla de punta y ahora cierra el podio de la competencia a 11 segundos de diferencia.

La competencia que llegó a su tercera edición, continuará este miércoles con su tercera fracción sobre un trazado de 171,6 kilómetros entre las localidades de Breckenridge y Steamboat Springs.

Resultados:

Etapa 2:

1 33 FRANK Mathias BMC SUI 00″
2 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 03″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 14″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 21″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 32″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 33″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 44″
9 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
10 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘
11 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘
12 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
13 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘
14 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier AlexisJSH COL ‘ ‘
16 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘
17 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
18 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘
19 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘
20 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘
21 84 CHALAPUD Robinson EduardoCOL COL ‘ ‘
22 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR ‘ ‘
23 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
24 74 BUTLER Christopher CSS USA 55″
25 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 01’02»
26 108 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘
28 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘
29 15 *DOMBROWSKI Joseph LloydSKY USA ‘ ‘
30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘
31 126 *ORAM James BLS NZL 01’20»
32 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘
33 153 ANTHONY Jesse OPM USA 01’22»
34 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘
35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘
36 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘
37 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘
38 155 ZIRBEL Tom OPM USA 01’32»
39 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘
40 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘
41 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘
42 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘
43 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘
44 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘
45 14 *BOSWELL Ian SKY USA 01’39»
46 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 02’19»
47 134 WREN Tyler JSH USA 02’40»
48 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘
49 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘
50 107 LOUDER Jeffry UHC USA 02’45»
51 82 AVILA Edwin COL COL 03’10»
52 106 JONES Christopher UHC USA 03’36»
53 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘
54 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 06’02»
55 118 CARLSEN Kirk BPC USA ‘ ‘
56 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘
57 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘
58 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘
59 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘
60 137 DRISCOLL James JSH USA 10’03»
61 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘
62 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
63 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘
64 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘
65 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘
66 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘
67 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

68 67 OLSSON Michael ARG SWE 11’12»
69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘
70 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘
71 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘
73 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘
74 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘
75 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘
78 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘
79 8 ZABRISKIE David GRS USA ‘ ‘
80 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
81 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘
82 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘
83 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘
84 5 MILLAR David GRS GBR 14’53»
85 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘
86 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘
87 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
88 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘
89 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘
90 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘
91 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘
92 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘
93 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘
94 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘
95 117 TORCKLER Michael BPC NZL ‘ ‘
96 113 VENNELL Jeremy BPC NZL ‘ ‘
97 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘
98 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘
99 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN ‘ ‘
100 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR ‘ ‘
101 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 15’05»
102 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 19’16»
103 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘
104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
106 96 PERON Andrea TNN ITA P:10″ ‘ ‘
107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
108 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘
109 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘
110 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘
111 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘
112 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘
113 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘
114 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘
115 112 MCCARTNEY Jason BPC USA ‘ ‘
116 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘
117 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘
118 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘
119 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘
121 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

No acabaron:

16 KENNAUGH Peter SKY GBR
45 *MCCARTHY Jay TST AUS
78 *CHEUNG Fu Shiu CSS HKG
98 WILLIAMS Christopher TNN AUS
132 HAEDO Juan Jose JSH ARG
158 HANSON Ken OPM USA

Clasificación General Individual:

1 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 7h31’22» 00″
2 33 FRANK Mathias BMC SUI 7h31’24» 02″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 7h31’33» 11″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 7h31’40» 18″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 7h31’51» 29″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 7h31’57» 35″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 7h32’03» 41″
9 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
10 73 BRENES OBANDO GregoryCSS CRC ‘ ‘ ‘ ‘
11 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
12 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘ ‘ ‘
13 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
14 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier Alexis JSH COL ‘ ‘ ‘ ‘
16 23 *BENNETT George RLT NZL 7h32’08» 46″
17 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
18 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
19 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
20 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
21 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘
22 74 BUTLER Christopher CSS USA 7h32’19» 57″
23 108 REIJNEN Kiel UHC USA 7h32’21» 59″
24 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
25 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
26 15 *DOMBROWSKI Joseph Lloyd SKY USA 7h32’26» 01’04»
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
28 26 MACHADO Tiago RLT POR 7h32’44» 01’22»
29 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘
30 153 ANTHONY Jesse OPM USA 7h32’46» 01’24»
31 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
32 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘ ‘ ‘
33 21 SCHLECK Andy RLT LUX 7h32’51» 01’29»
34 71 BEYER Chad CSS USA 7h32’56» 01’34»
35 155 ZIRBEL Tom OPM USA 7h33’08» 01’46»
36 43 PIRES Bruno TST POR 7h33’35» 02’13»
37 14 *BOSWELL Ian SKY USA 7h34’05» 02’43»
38 107 LOUDER Jeffry UHC USA 7h34’09» 02’47»
39 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL 7h34’19» 02’57»
40 144 HAGMAN Alex JBC USA 7h34’57» 03’35»
41 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 7h35’07» 03’45»
42 106 JONES Christopher UHC USA 7h36’02» 04’40»
43 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 7h37’20» 05’58»
44 41 ROGERS Michael TST AUS 7h37’26» 06’04»
45 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 7h37’40» 06’18»
46 82 AVILA Edwin COL COL 7h37’49» 06’27»

47 142 SCHMITT Morgan JBC USA 7h37’50» 06’28»
48 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
49 48 *HANSEN Jesper TST DEN 7h38’05» 06’43»
50 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 7h38’37» 07’15»
51 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR 7h38’44» 07’22»
52 134 WREN Tyler JSH USA 7h38’58» 07’36»
53 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
54 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
55 111 GAIMON Phil BPC USA 7h39’54» 08’32»
56 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN 7h41’39» 10’17»
57 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘ ‘ ‘
58 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 7h42’20» 10’58»
59 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘ ‘ ‘
60 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
61 8 ZABRISKIE David GRS USA 7h42’36» 11’14»
62 137 DRISCOLL James JSH USA 7h43’38» 12’16»
63 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
64 118 CARLSEN Kirk BPC USA 7h44’02» 12’40»
65 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR 7h46’17» 14’55»
66 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 7h46’21» 14’59»
67 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
68 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

69 133 COOKE Matt JSH USA 7h46’29» 15’07»
70 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 7h46’56» 15’34»
71 17 PATE Danny SKY USA 7h47’19» 15’57»
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 7h47’30» 16’08»
73 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘
74 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
75 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
78 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
79 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘ ‘ ‘
80 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
81 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘ ‘ ‘
82 57 SAGAN Juraj CAN SVK 7h48’03» 16’41»
83 63 GESCHKE Simon ARG GER 7h49’12» 17’50»
84 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
85 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘ ‘ ‘
86 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
87 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
88 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 7h50’40» 19’18»
89 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘ ‘ ‘
90 117 TORCKLER Michael BPC NZL 7h50’41» 19’19»
91 22 KING Benjamin RLT USA 7h50’52» 19’30»
92 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 7h51’11» 19’49»
93 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘ ‘ ‘
94 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
95 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
96 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘ ‘ ‘
97 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
98 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 7h52’51» 21’29»
100 61 GRETSCH Patrick ARG GER 7h52’53» 21’31»
101 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘ ‘ ‘
102 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘ ‘ ‘
103 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘ ‘ ‘
104 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘
105 125 *OLEARY Connor BLS USA 7h53’55» 22’33»
106 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
107 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 7h55’34» 24’12»
108 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
109 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
110 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
111 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
112 115 MCCARTY Jonathan PatrickBPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
113 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 7h57’16» 25’54»
114 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
115 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘ ‘ ‘
116 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘ ‘ ‘
117 42 LUND Anders TST DEN 8h00’24» 29’02»
118 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 8h00’33» 29’11»
119 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
121 96 PERON Andrea TNN ITA 8h00’43» 29’21»

Altimetría 3ª Etapa del USA Pro Cycling Challenge:


Miércoles 21 de agosto. Breckenridge y Steamboat Springs, un recorrido de 171,6 kilómetros



Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio