Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Mathias Frank ganó la 2ª etapa. Darwin Atapuma es 7º en la general y Lachlan Morton es el nuevo líder

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

Publicado

el

Atapuma es ahora el mejor colombiano en carrera

Atapuma es ahora el mejor colombiano en la carrera que se disputa en el Colorado

El corredor Mathias Frank (BMC-Racing) se adjudicó este martes la segunda etapa del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Aspen y Breckenridge (Alta montaña-202,9 kms). El australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) que arribó segundo a línea de meta, asumió el primer puesto de la general individual que presenta ahora como mejor colombiano a Darwin Atapuma (Team Colombia) en la séptima plaza a 35 segundos. El antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) desciende al puesto quince con un retraso de 41 segundos frente al liderato.

El suizo que registró un tiempo de 5 horas, 5 minutos, 19 segundos, ganó en solitario en línea de meta, tras pegar un fuerte acelerón a sus compañeros de fuga: Lachlan Morton y el estadounidense Lawson Craddock (Bontrager) en la última ascensión de la jornada a falta de 5000 mil metros para la culminación y que fue muy bien interpretada por el escarabajo Atapuma que se lanzó junto a Tom Danielson (Garmin-Sharp) para poder recortarles tiempo a los aventureros.

Al final, el reciente vencedor del Tour de Utah fue sexto a 32 segundos, mientras el escarabajo lo hizo un segundo más tarde para acomodarse de buena forma en la clasificación general.

“Hoy no estaba en perfectas condiciones pues en especial me molestaba la rodilla pero en el final las cosas anduvieron bastante bien. Pude responder al ataque de dos de los ciclistas en mejor forma en este momento y ganar algunos puestos en la clasificación. Tengo confianza suficiente para hacer un buen puesto en la general final: la adaptación a la altura va bien y esperamos continuar siendo protagonistas en las próximas etapas”, dijo ‘El Puma’ al término de la difícil y exigente etapa montañosa.

El primer líder de la carrera norteamericana, el eslovaco Peter Sagan hizo su arribo en la tercera posición y a 14 segundos, plaza que no le sirvió para retener la amarilla de punta y ahora cierra el podio de la competencia a 11 segundos de diferencia.

La competencia que llegó a su tercera edición, continuará este miércoles con su tercera fracción sobre un trazado de 171,6 kilómetros entre las localidades de Breckenridge y Steamboat Springs.

Resultados:

Etapa 2:

1 33 FRANK Mathias BMC SUI 00″
2 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 03″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 14″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 21″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 32″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 33″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 44″
9 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
10 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘
11 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘
12 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
13 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘
14 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier AlexisJSH COL ‘ ‘
16 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘
17 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
18 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘
19 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘
20 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘
21 84 CHALAPUD Robinson EduardoCOL COL ‘ ‘
22 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR ‘ ‘
23 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
24 74 BUTLER Christopher CSS USA 55″
25 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 01’02»
26 108 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘
28 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘
29 15 *DOMBROWSKI Joseph LloydSKY USA ‘ ‘
30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘
31 126 *ORAM James BLS NZL 01’20»
32 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘
33 153 ANTHONY Jesse OPM USA 01’22»
34 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘
35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘
36 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘
37 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘
38 155 ZIRBEL Tom OPM USA 01’32»
39 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘
40 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘
41 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘
42 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘
43 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘
44 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘
45 14 *BOSWELL Ian SKY USA 01’39»
46 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 02’19»
47 134 WREN Tyler JSH USA 02’40»
48 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘
49 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘
50 107 LOUDER Jeffry UHC USA 02’45»
51 82 AVILA Edwin COL COL 03’10»
52 106 JONES Christopher UHC USA 03’36»
53 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘
54 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 06’02»
55 118 CARLSEN Kirk BPC USA ‘ ‘
56 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘
57 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘
58 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘
59 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘
60 137 DRISCOLL James JSH USA 10’03»
61 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘
62 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
63 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘
64 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘
65 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘
66 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘
67 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

68 67 OLSSON Michael ARG SWE 11’12»
69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘
70 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘
71 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘
73 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘
74 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘
75 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘
78 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘
79 8 ZABRISKIE David GRS USA ‘ ‘
80 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
81 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘
82 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘
83 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘
84 5 MILLAR David GRS GBR 14’53»
85 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘
86 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘
87 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
88 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘
89 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘
90 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘
91 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘
92 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘
93 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘
94 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘
95 117 TORCKLER Michael BPC NZL ‘ ‘
96 113 VENNELL Jeremy BPC NZL ‘ ‘
97 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘
98 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘
99 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN ‘ ‘
100 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR ‘ ‘
101 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 15’05»
102 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 19’16»
103 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘
104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
106 96 PERON Andrea TNN ITA P:10″ ‘ ‘
107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
108 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘
109 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘
110 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘
111 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘
112 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘
113 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘
114 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘
115 112 MCCARTNEY Jason BPC USA ‘ ‘
116 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘
117 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘
118 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘
119 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘
121 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

No acabaron:

16 KENNAUGH Peter SKY GBR
45 *MCCARTHY Jay TST AUS
78 *CHEUNG Fu Shiu CSS HKG
98 WILLIAMS Christopher TNN AUS
132 HAEDO Juan Jose JSH ARG
158 HANSON Ken OPM USA

Clasificación General Individual:

1 6 *MORTON Lachlan David GRS USA 7h31’22» 00″
2 33 FRANK Mathias BMC SUI 7h31’24» 02″
3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 7h31’33» 11″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 7h31’40» 18″
6 2 DANIELSON Tom GRS USA 7h31’51» 29″
7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 7h31’57» 35″
8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 7h32’03» 41″
9 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
10 73 BRENES OBANDO GregoryCSS CRC ‘ ‘ ‘ ‘
11 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
12 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘ ‘ ‘
13 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘
14 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘
15 131 ACEVEDO CALLE Janier Alexis JSH COL ‘ ‘ ‘ ‘
16 23 *BENNETT George RLT NZL 7h32’08» 46″
17 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
18 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘
19 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
20 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
21 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘
22 74 BUTLER Christopher CSS USA 7h32’19» 57″
23 108 REIJNEN Kiel UHC USA 7h32’21» 59″
24 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
25 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
26 15 *DOMBROWSKI Joseph Lloyd SKY USA 7h32’26» 01’04»
27 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
28 26 MACHADO Tiago RLT POR 7h32’44» 01’22»
29 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘
30 153 ANTHONY Jesse OPM USA 7h32’46» 01’24»
31 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
32 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘ ‘ ‘
33 21 SCHLECK Andy RLT LUX 7h32’51» 01’29»
34 71 BEYER Chad CSS USA 7h32’56» 01’34»
35 155 ZIRBEL Tom OPM USA 7h33’08» 01’46»
36 43 PIRES Bruno TST POR 7h33’35» 02’13»
37 14 *BOSWELL Ian SKY USA 7h34’05» 02’43»
38 107 LOUDER Jeffry UHC USA 7h34’09» 02’47»
39 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL 7h34’19» 02’57»
40 144 HAGMAN Alex JBC USA 7h34’57» 03’35»
41 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 7h35’07» 03’45»
42 106 JONES Christopher UHC USA 7h36’02» 04’40»
43 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 7h37’20» 05’58»
44 41 ROGERS Michael TST AUS 7h37’26» 06’04»
45 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 7h37’40» 06’18»
46 82 AVILA Edwin COL COL 7h37’49» 06’27»

47 142 SCHMITT Morgan JBC USA 7h37’50» 06’28»
48 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘
49 48 *HANSEN Jesper TST DEN 7h38’05» 06’43»
50 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 7h38’37» 07’15»
51 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR 7h38’44» 07’22»
52 134 WREN Tyler JSH USA 7h38’58» 07’36»
53 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
54 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
55 111 GAIMON Phil BPC USA 7h39’54» 08’32»
56 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN 7h41’39» 10’17»
57 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘ ‘ ‘
58 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 7h42’20» 10’58»
59 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘ ‘ ‘
60 146 MAZICH Sean JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
61 8 ZABRISKIE David GRS USA 7h42’36» 11’14»
62 137 DRISCOLL James JSH USA 7h43’38» 12’16»
63 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘
64 118 CARLSEN Kirk BPC USA 7h44’02» 12’40»
65 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR 7h46’17» 14’55»
66 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 7h46’21» 14’59»
67 83 *CAMACHO Alexis COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
68 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

69 133 COOKE Matt JSH USA 7h46’29» 15’07»
70 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 7h46’56» 15’34»
71 17 PATE Danny SKY USA 7h47’19» 15’57»
72 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 7h47’30» 16’08»
73 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘
74 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
75 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘
76 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘
77 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
78 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
79 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘ ‘ ‘
80 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
81 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘ ‘ ‘
82 57 SAGAN Juraj CAN SVK 7h48’03» 16’41»
83 63 GESCHKE Simon ARG GER 7h49’12» 17’50»
84 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
85 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘ ‘ ‘
86 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
87 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
88 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 7h50’40» 19’18»
89 147 *LUIS Davila JBC MEX ‘ ‘ ‘ ‘
90 117 TORCKLER Michael BPC NZL 7h50’41» 19’19»
91 22 KING Benjamin RLT USA 7h50’52» 19’30»
92 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 7h51’11» 19’49»
93 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘ ‘ ‘
94 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘
95 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
96 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘ ‘ ‘
97 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
98 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 7h52’51» 21’29»
100 61 GRETSCH Patrick ARG GER 7h52’53» 21’31»
101 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘ ‘ ‘
102 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘ ‘ ‘
103 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘ ‘ ‘
104 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘
105 125 *OLEARY Connor BLS USA 7h53’55» 22’33»
106 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘
107 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 7h55’34» 24’12»
108 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘
109 156 SOLADAY Thomas OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘
110 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘
111 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘
112 115 MCCARTY Jonathan PatrickBPC USA ‘ ‘ ‘ ‘
113 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 7h57’16» 25’54»
114 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
115 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘ ‘ ‘
116 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘ ‘ ‘
117 42 LUND Anders TST DEN 8h00’24» 29’02»
118 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 8h00’33» 29’11»
119 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
120 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘
121 96 PERON Andrea TNN ITA 8h00’43» 29’21»

Altimetría 3ª Etapa del USA Pro Cycling Challenge:


Miércoles 21 de agosto. Breckenridge y Steamboat Springs, un recorrido de 171,6 kilómetros



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio