Connect with us

Noticias

Clásica de Rionegro: Rodrigo Contreras se impuso en la CRI. Robinson Chalapud, líder a un día del final (VIDEO)

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) fue el ganador este viernes de la tercera etapa de la Clásica de Rionegro que fue la CRI de 12 kilómetros entre Carmen de Viboral y Rionegro y Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se mantiene líder a falta de un día para el final. 

Publicado

el

Rodrigo Contreras fue el vencedor de la CRI de la Clásica de Rionegro

Rodrigo Contreras fue el vencedor de la CRI de la Clásica de Rionegro

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) fue el ganador este viernes de la tercera etapa de la Clásica de Rionegro que fue la CRI de 12 kilómetros entre Carmen de Viboral y Rionegro y Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se mantiene líder a falta de un día para el final.    

Resultados

Etapa 3 CRI

1 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 0:11:16 177

2 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:16 0:00:00 599

3 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:17 0:00:01

4 68 OCHOA, Diego EPM – A 0:11:20 0:00:04

5 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:26 0:00:10

6 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 0:11:27 0:00:11

7 123 TEJADA, Harold S EPM – B 0:11:29 0:00:13 508

8 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:29 0:00:13 749

9 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:31 0:00:15

10 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 0:11:36 0:00:20

11 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:11:41 0:00:25

12 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:11:42 0:00:26

13 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:44 0:00:28

14 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:45 0:00:29

15 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 0:11:46 0:00:30

16 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:47 0:00:31 375

17 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 0:11:47 0:00:31 456

18 63 GIL, Alexander EPM – A 0:11:49 0:00:33 141

19 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:49 0:00:33 231

20 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 0:11:49 0:00:33 950

21 61 SUAREZ, Juan EPM – A 0:11:50 0:00:34

22 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 0:11:53 0:00:37

23 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:55 0:00:39

24 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:56 0:00:40

25 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:58 0:00:42

26 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:59 0:00:43

27 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:00 0:00:44

28 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:01 0:00:45 044

29 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 0:12:01 0:00:45 220

30 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:01 0:00:45 867

31 102 ORJUELA, Fernando America – Manzana Postobon 0:12:03 0:00:47 043

32 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:12:03 0:00:47 113

33 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:05 0:00:49 132

34 26 PANTOJA, Richard S Bakano 0:12:05 0:00:49 387

35 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:12:05 0:00:49 402

36 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 0:12:06 0:00:50

37 22 AVELLANEDA, Daniel S Bakano 0:12:07 0:00:51

38 69 CANO, Jairo EPM – A 0:12:08 0:00:52

39 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 0:12:09 0:00:53 305

40 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 0:12:09 0:00:53 377

41 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:10 0:00:54 550

42 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:10 0:00:54 691

43 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 0:12:11 0:00:55

44 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:14 0:00:58

45 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 0:12:15 0:00:59 448

46 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 0:12:15 0:00:59 500

47 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 0:12:16 0:01:00 790

48 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:16 0:01:00 857

49 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:16 0:01:00 867

50 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 0:12:17 0:01:01 438

51 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:12:17 0:01:01 482

52 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:18 0:01:02

53 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:21 0:01:05

54 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:22 0:01:06

55 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 0:12:23 0:01:07

56 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:12:24 0:01:08

57 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 0:12:30 0:01:14

58 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:12:33 0:01:17

59 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 0:12:37 0:01:21

60 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:12:43 0:01:27

61 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:46 0:01:30

62 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:48 0:01:32

63 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 0:12:56 0:01:40 057

64 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:12:56 0:01:40 139

65 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 0:12:59 0:01:43

66 117 MERCHAN, Didier S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:13:05 0:01:49

67 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:13:07 0:01:51

68 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 0:13:19 0:02:03

69 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:13:33 0:02:17

Clasificación General Individual

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 6:51:01

2 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 6:51:09 0:00:08 177

3 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:09 0:00:08 599

4 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:10 0:00:09

5 68 OCHOA, Diego EPM – A 6:51:13 0:00:12

6 123 TEJADA, Harold S EPM – B 6:51:22 0:00:21

7 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 6:51:34 0:00:33

8 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 6:51:38 0:00:37

9 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 6:51:39 0:00:38

10 63 GIL, Alexander EPM – A 6:51:42 0:00:41 141

11 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:42 0:00:41 231

12 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 6:51:42 0:00:41 950

13 61 SUAREZ, Juan EPM – A 6:51:43 0:00:42

14 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 6:51:49 0:00:48

15 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:54 0:00:53

16 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 6:51:58 0:00:57

17 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 6:51:59 0:00:58

18 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 6:52:08 0:01:07

19 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 6:52:10 0:01:09

20 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 6:52:15 0:01:14

21 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 6:52:17 0:01:16

22 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 6:56:09 0:05:08

23 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:59:02 0:08:01

24 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:00:40 0:09:39

25 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:04:36 0:13:35

26 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 7:05:34 0:14:33

27 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 7:05:44 0:14:43

28 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:05:52 0:14:51

29 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:05:55 0:14:54

30 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 7:06:01 0:15:00

31 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:06:03 0:15:02

32 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 7:06:09 0:15:08

33 102 ORJUELA, Fernando America – Manzana Postobon 7:06:11 0:15:10

34 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 7:06:13 0:15:12

35 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 7:06:17 0:15:16

36 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:22 0:15:21

37 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 7:06:24 0:15:23 790

38 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:24 0:15:23 867

39 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:26 0:15:25

40 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:06:29 0:15:28

41 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 7:06:31 0:15:30

42 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 7:07:07 0:16:06

43 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:07:15 0:16:14

44 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:08:47 0:17:46

45 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 7:08:49 0:17:48

46 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 7:09:00 0:17:59

47 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:09:16 0:18:15

48 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:09:19 0:18:18

49 69 CANO, Jairo EPM – A 7:09:26 0:18:25

50 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:11:36 0:20:35

51 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 7:11:38 0:20:37

52 26 PANTOJA, Richard S Bakano 7:11:42 0:20:41

53 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 7:11:48 0:20:47

54 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 7:11:52 0:20:51

55 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 7:11:54 0:20:53

56 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:12:33 0:21:32

57 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:12:53 0:21:52

58 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:13:10 0:22:09

59 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:15:31 0:24:30

60 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:15:49 0:24:48

61 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:15:54 0:24:53

62 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 7:15:58 0:24:57

63 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:16:17 0:25:16

64 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 7:16:45 0:25:44

65 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 7:17:08 0:26:07

66 22 AVELLANEDA, Daniel S Bakano 7:21:12 0:30:11

67 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 7:21:35 0:30:34

68 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:21:51 0:30:50

69 117 MERCHAN, Didier S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:22:10 0:31:09

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 8

2 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 7

3 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 5

4 15 TAMAYO, Cristian GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 5

5 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 3

6 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 3

7 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 3

8 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 3

9 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

10 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

11 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

12 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 30

2 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 28

3 123 TEJADA, Harold S EPM – B 18

4 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 12

5 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 9

6 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

7 68 OCHOA, Diego EPM – A 8

8 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

9 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 6

10 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 5

11 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 5

12 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 4

13 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 3

14 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 3

15 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 3

16 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 3

17 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 2

18 26 PANTOJA, Richard S Bakano 2

19 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1

20 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 1

21 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 1

Etapa juveniles

1 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 0:12:16

2 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 0:12:23 0:00:07

3 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:12:33 0:00:17

4 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 0:12:55 0:00:39

5 170 VELEZ, Pablo J JCM 0:12:57 0:00:41

6 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 0:13:01 0:00:45

7 159 ZULUAGA, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 0:13:04 0:00:48

8 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 0:13:12 0:00:56

9 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 0:13:18 0:01:02

10 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 0:13:19 0:01:03

11 166 PUERTA, Jorge J Club Cicleb 0:13:20 0:01:04

12 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:27 0:01:11

13 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 0:13:29 0:01:13

14 165 BETANCUR, Santiago J Sebastian Carmona 0:13:36 0:01:20

15 152 ZAPATA, Miguel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:37 0:01:21

16 156 GRAJALES, Felipe J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:38 0:01:22

17 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 0:13:39 0:01:23

18 163 BUITRAGO, Julian J El Carmen territorio de vida y paz 0:13:41 0:01:25

19 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 0:13:47 0:01:31

20 177 PALACIO, Juan J La Union – Balcon de oriente 0:13:49 0:01:33

21 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 0:13:49 0:01:33

22 154 LOAIZA, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:50 0:01:34

23 186 LOPEZ, Edward J Liga del Atlantico 0:14:02 0:01:46

24 192 RESTREPO, Santiago J Imer Rionegro 0:14:03 0:01:47

25 157 FRANCO, Esteban J Alcaldia Pacora y Aguadas 0:14:03 0:01:47

26 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:04 0:01:48

27 176 RIVERA, Jose J La Union – Balcon de oriente 0:14:04 0:01:48

28 158 CARMONA, Brahiam J Alcaldia Pacora y Aguadas 0:14:09 0:01:53

29 179 MONTES, Alejandro J La ceja 0:14:09 0:01:53

30 178 OLARTE, Tomas J Amigos del ciclismo 0:14:14 0:01:58

31 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:14 0:01:58

32 190 OSPINA, Lucas J Imer Rionegro 0:14:21 0:02:05

33 181 VALLE, Alejandro J La ceja 0:14:22 0:02:06

34 187 RENDON, Juan J Dhollandia 0:14:26 0:02:10

35 155 LOPEZ, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:14:38 0:02:22

36 160 PARRA, Juan J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:39 0:02:23

37 191 JARAMILLO, Sergio J Imer Rionegro 0:14:53 0:02:37

38 164 VASQUEZ, Miguel J El Carmen territorio de vida y paz 0:15:08 0:02:52

39 185 GOMEZ, Samuel J Liga del Atlantico 0:15:18 0:03:02

40 183 CASTAÑEDA, Cristian J La ceja 0:15:25 0:03:09

41 180 CAMPUZANO, Henry J La ceja 0:15:28 0:03:12

Clasificación General

1 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 4:27:27

2 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 4:27:34 0:00:07

3 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:27:43 0:00:16

4 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 4:28:06 0:00:39

5 170 VELEZ, Pablo J JCM 4:28:10 0:00:43

6 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 4:28:12 0:00:45

7 159 ZULUAGA, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 4:28:15 0:00:48

8 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 4:28:22 0:00:55

9 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 4:28:29 0:01:02

10 166 PUERTA, Jorge J Club Cicleb 4:28:31 0:01:04

11 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 4:28:42 0:01:15

12 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 4:28:50 0:01:23

13 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 4:28:58 0:01:31

14 157 FRANCO, Esteban J Alcaldia Pacora y Aguadas 4:29:14 0:01:47

15 179 MONTES, Alejandro J La ceja 4:29:20 0:01:53

16 156 GRAJALES, Felipe J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:30:27 0:03:00

17 176 RIVERA, Jose J La Union – Balcon de oriente 4:31:32 0:04:05

18 165 BETANCUR, Santiago J Sebastian Carmona 4:35:34 0:08:07

19 186 LOPEZ, Edward J Liga del Atlantico 4:38:10 0:10:43

20 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 4:39:02 0:11:35

21 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 4:40:58 0:13:31

22 187 RENDON, Juan J Dhollandia 4:43:02 0:15:35

23 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 4:44:26 0:16:59

24 152 ZAPATA, Miguel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:45:23 0:17:56

25 163 BUITRAGO, Julian J El Carmen territorio de vida y paz 4:45:41 0:18:14

26 192 RESTREPO, Santiago J Imer Rionegro 4:46:03 0:18:36

27 181 VALLE, Alejandro J La ceja 4:46:22 0:18:55

28 191 JARAMILLO, Sergio J Imer Rionegro 4:47:33 0:20:06

29 190 OSPINA, Lucas J Imer Rionegro 4:50:02 0:22:35

30 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 4:51:47 0:24:20

31 154 LOAIZA, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:51:47 0:24:20

32 178 OLARTE, Tomas J Amigos del ciclismo 4:51:56 0:24:29

33 158 CARMONA, Brahiam J Alcaldia Pacora y Aguadas 4:54:46 0:27:19

34 177 PALACIO, Juan J La Union – Balcon de oriente 4:55:24 0:27:57

35 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:55:27 0:28:00

36 160 PARRA, Juan J El Carmen territorio de vida y paz 4:56:41 0:29:14

37 185 GOMEZ, Samuel J Liga del Atlantico 4:57:18 0:29:51

38 155 LOPEZ, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 5:07:12 0:39:45

39 180 CAMPUZANO, Henry J La ceja 5:08:56 0:41:29

40 183 CASTAÑEDA, Cristian J La ceja 5:16:36 0:49:09

41 164 VASQUEZ, Miguel J El Carmen territorio de vida y paz 5:17:21 0:49:54

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 22

2 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 9

3 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 7

4 187 RENDON, Juan J Dhollandia 3

5 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 3

6 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 2

7 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 2

8 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 15

2 170 VELEZ, Pablo J JCM 8

3 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 6

4 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 5

5 187 RENDON, Juan J Dhollandia 4

6 179 MONTES, Alejandro J La ceja 4

7 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4

8 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 3

9 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 3

10 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 3

11 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 3

12 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 2

13 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 2

14 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 1

15 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 1

Etapa Damas-Prejuveniles

1 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:13:14

2 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:13:23 0:00:09

3 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 0:13:27 0:00:13

4 219 HERNANDEZ, Lina D Club Talentos Carmelitanos – Autolarte 0:13:31 0:00:17

5 200 PATIÑO, Paula D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:13:36 0:00:22

6 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:13:37 0:00:23

7 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 0:13:41 0:00:27

8 201 HERRERA, Stefania D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:13:48 0:00:34

9 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:14:00 0:00:46

10 220 NARANJO, Luisa Liga de Caldas 0:14:06 0:00:52

11 214 MONTOYA, Katherin D GJV Carmen de Viboral 0:14:06 0:00:52

12 203 BOTERO, Erika D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:14:07 0:00:53

13 198 RODRIGUEZ, Pedro PJ Club Cimas Rionegro 0:14:19 0:01:05

14 205 CALDERON, Monica D Autolarte 0:14:22 0:01:08

15 222 GUTIERREZ, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:14:24 0:01:10

16 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 0:14:26 0:01:12

17 239 MONTOYA, Jairo PJ La Ceja 0:14:31 0:01:17

18 234 BUSTACARA, Julian PJ La Ceja 0:14:36 0:01:22

19 197 CASTRO, Miguel PJ Club Cimas Rionegro 0:14:38 0:01:24

20 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 0:14:38 0:01:24

21 215 ATEHORTUA, Daniela D GJV Carmen de Viboral 0:14:40 0:01:26

22 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 0:14:43 0:01:29

23 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 0:14:44 0:01:30

24 209 MARINEZ, Vanesa D Autolarte 0:14:50 0:01:36

25 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:14:55 0:01:41

26 231 ATAHUALPA, Camila PJ La Ceja 0:15:02 0:01:48

27 212 VARGAS, Carolina D Autolarte 0:15:05 0:01:51

28 208 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 0:15:23 0:02:09

29 210 GOMEZ, ADELAIDA D Autolarte 0:15:24 0:02:10

30 218 TROCHEZ, Juliana D Club Construval – San Mateo 0:15:48 0:02:34

31 213 CIFUENTES, Juanita D Autolarte 0:16:02 0:02:48

32 199 DUQUE, Santiago PJ Club Cimas Rionegro 0:16:04 0:02:50

33 232 HENAO, Carol PJ La Ceja 0:16:07 0:02:53

34 240 GOMEZ, Martin PJ Imer Rionegro 0:17:02 0:03:48

35 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 0:18:06 0:04:52

Clasificación General  Damas-Prejuveniles

1 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 3:43:46

2 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:46:23 0:02:37

3 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:48:51 0:05:05

4 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 3:48:55 0:05:09

5 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:49:05 0:05:19

6 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:49:09 0:05:23

7 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:49:23 0:05:37

8 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 3:49:29 0:05:43

9 203 BOTERO, Erika D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 3:49:35 0:05:49

10 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 3:49:39 0:05:53

11 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 3:50:06 0:06:20

12 205 CALDERON, Monica D Autolarte 3:50:07 0:06:21

13 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 3:50:11 0:06:25

14 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 3:50:15 0:06:29

15 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:50:23 0:06:37

16 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 3:50:25 0:06:39

17 222 GUTIERREZ, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:52:52 0:09:06

18 219 HERNANDEZ, Lina D Club Talentos Carmelitanos – Autolarte 3:53:48 0:10:02

19 215 ATEHORTUA, Daniela D GJV Carmen de Viboral 3:54:17 0:10:31

20 208 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 3:54:53 0:11:07

21 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 3:54:57 0:11:11

22 210 GOMEZ, ADELAIDA D Autolarte 3:55:40 0:11:54

23 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:55:41 0:11:55

24 234 BUSTACARA, Julian PJ La Ceja 3:57:29 0:13:43

25 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 3:58:23 0:14:37

26 197 CASTRO, Miguel PJ Club Cimas Rionegro 3:58:28 0:14:42

27 209 MARINEZ, Vanesa D Autolarte 4:00:51 0:17:05

28 231 ATAHUALPA, Camila PJ La Ceja 4:01:13 0:17:27

29 199 DUQUE, Santiago PJ Club Cimas Rionegro 4:15:11 0:31:25

30 240 GOMEZ, Martin PJ Imer Rionegro 4:18:17 0:34:31

31 212 VARGAS, Carolina D Autolarte 4:18:25 0:34:39

32 198 RODRIGUEZ, Pedro PJ Club Cimas Rionegro 4:25:38 0:41:52

33 232 HENAO, Carol PJ La Ceja 4:29:21 0:45:35

34 218 TROCHEZ, Juliana D Club Construval – San Mateo 4:31:37 0:47:51

35 213 CIFUENTES, Juanita D Autolarte 4:42:36 0:58:50

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 239 MONTOYA, Jairo PJ La Ceja 15

2 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 12

3 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 10

4 214 MONTOYA, Katherin D GJV Carmen de Viboral 6

5 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 5

6 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 15

2 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 9

3 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 6

4 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 4

5 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 4

6 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 3

7 200 PATIÑO, Paula D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 3

8 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 2

9 205 CALDERON, Monica D Autolarte 2

10 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo