Connect with us

Noticias

Clásica de Rionegro: Rodrigo Contreras se impuso en la CRI. Robinson Chalapud, líder a un día del final (VIDEO)

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) fue el ganador este viernes de la tercera etapa de la Clásica de Rionegro que fue la CRI de 12 kilómetros entre Carmen de Viboral y Rionegro y Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se mantiene líder a falta de un día para el final. 

Publicado

el

Rodrigo Contreras fue el vencedor de la CRI de la Clásica de Rionegro

Rodrigo Contreras fue el vencedor de la CRI de la Clásica de Rionegro

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) fue el ganador este viernes de la tercera etapa de la Clásica de Rionegro que fue la CRI de 12 kilómetros entre Carmen de Viboral y Rionegro y Robinson Chalapud (Medellín-Inder) se mantiene líder a falta de un día para el final.    

Resultados

Etapa 3 CRI

1 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 0:11:16 177

2 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:16 0:00:00 599

3 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:17 0:00:01

4 68 OCHOA, Diego EPM – A 0:11:20 0:00:04

5 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:26 0:00:10

6 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 0:11:27 0:00:11

7 123 TEJADA, Harold S EPM – B 0:11:29 0:00:13 508

8 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:29 0:00:13 749

9 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:31 0:00:15

10 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 0:11:36 0:00:20

11 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:11:41 0:00:25

12 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:11:42 0:00:26

13 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:44 0:00:28

14 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:11:45 0:00:29

15 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 0:11:46 0:00:30

16 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:47 0:00:31 375

17 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 0:11:47 0:00:31 456

18 63 GIL, Alexander EPM – A 0:11:49 0:00:33 141

19 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:49 0:00:33 231

20 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 0:11:49 0:00:33 950

21 61 SUAREZ, Juan EPM – A 0:11:50 0:00:34

22 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 0:11:53 0:00:37

23 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:55 0:00:39

24 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:56 0:00:40

25 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:11:58 0:00:42

26 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:11:59 0:00:43

27 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:00 0:00:44

28 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:01 0:00:45 044

29 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 0:12:01 0:00:45 220

30 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:01 0:00:45 867

31 102 ORJUELA, Fernando America – Manzana Postobon 0:12:03 0:00:47 043

32 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:12:03 0:00:47 113

33 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:05 0:00:49 132

34 26 PANTOJA, Richard S Bakano 0:12:05 0:00:49 387

35 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 0:12:05 0:00:49 402

36 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 0:12:06 0:00:50

37 22 AVELLANEDA, Daniel S Bakano 0:12:07 0:00:51

38 69 CANO, Jairo EPM – A 0:12:08 0:00:52

39 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 0:12:09 0:00:53 305

40 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 0:12:09 0:00:53 377

41 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:10 0:00:54 550

42 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:10 0:00:54 691

43 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 0:12:11 0:00:55

44 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:14 0:00:58

45 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 0:12:15 0:00:59 448

46 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 0:12:15 0:00:59 500

47 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 0:12:16 0:01:00 790

48 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:16 0:01:00 857

49 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:16 0:01:00 867

50 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 0:12:17 0:01:01 438

51 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:12:17 0:01:01 482

52 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:18 0:01:02

53 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 0:12:21 0:01:05

54 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:22 0:01:06

55 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 0:12:23 0:01:07

56 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 0:12:24 0:01:08

57 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 0:12:30 0:01:14

58 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 0:12:33 0:01:17

59 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 0:12:37 0:01:21

60 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:12:43 0:01:27

61 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:12:46 0:01:30

62 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 0:12:48 0:01:32

63 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 0:12:56 0:01:40 057

64 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:12:56 0:01:40 139

65 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 0:12:59 0:01:43

66 117 MERCHAN, Didier S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 0:13:05 0:01:49

67 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:13:07 0:01:51

68 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 0:13:19 0:02:03

69 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 0:13:33 0:02:17

Clasificación General Individual

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 6:51:01

2 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM – A 6:51:09 0:00:08 177

3 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:09 0:00:08 599

4 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:10 0:00:09

5 68 OCHOA, Diego EPM – A 6:51:13 0:00:12

6 123 TEJADA, Harold S EPM – B 6:51:22 0:00:21

7 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 6:51:34 0:00:33

8 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 6:51:38 0:00:37

9 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 6:51:39 0:00:38

10 63 GIL, Alexander EPM – A 6:51:42 0:00:41 141

11 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:42 0:00:41 231

12 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 6:51:42 0:00:41 950

13 61 SUAREZ, Juan EPM – A 6:51:43 0:00:42

14 4 LARGO, Daniel S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 6:51:49 0:00:48

15 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:51:54 0:00:53

16 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 6:51:58 0:00:57

17 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 6:51:59 0:00:58

18 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 6:52:08 0:01:07

19 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 6:52:10 0:01:09

20 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 6:52:15 0:01:14

21 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 6:52:17 0:01:16

22 124 MUÑOZ, Daniel S EPM – B 6:56:09 0:05:08

23 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 6:59:02 0:08:01

24 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:00:40 0:09:39

25 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:04:36 0:13:35

26 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 7:05:34 0:14:33

27 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 7:05:44 0:14:43

28 6 ALBA, Juan S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:05:52 0:14:51

29 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:05:55 0:14:54

30 70 CASTRO, Nicolas EPM – A 7:06:01 0:15:00

31 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:06:03 0:15:02

32 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 7:06:09 0:15:08

33 102 ORJUELA, Fernando America – Manzana Postobon 7:06:11 0:15:10

34 104 CASTIBLANCO, Camilo America – Team Iluminate 7:06:13 0:15:12

35 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 7:06:17 0:15:16

36 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:22 0:15:21

37 67 GOMEZ, Camilo EPM – A 7:06:24 0:15:23 790

38 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:24 0:15:23 867

39 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:06:26 0:15:25

40 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:06:29 0:15:28

41 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 7:06:31 0:15:30

42 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia – Cico Rionegro 7:07:07 0:16:06

43 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:07:15 0:16:14

44 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:08:47 0:17:46

45 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 7:08:49 0:17:48

46 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 7:09:00 0:17:59

47 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:09:16 0:18:15

48 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 7:09:19 0:18:18

49 69 CANO, Jairo EPM – A 7:09:26 0:18:25

50 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:11:36 0:20:35

51 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 7:11:38 0:20:37

52 26 PANTOJA, Richard S Bakano 7:11:42 0:20:41

53 139 AMAYA, Camilo Paisa – Club Rigoberto Uran 7:11:48 0:20:47

54 74 TOBON, Carlos Antioquia – Indoorwatts 7:11:52 0:20:51

55 103 PELLAUD, Simon America – Team Iluminate 7:11:54 0:20:53

56 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:12:33 0:21:32

57 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:12:53 0:21:52

58 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia – Pastas el dorado 7:13:10 0:22:09

59 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 7:15:31 0:24:30

60 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:15:49 0:24:48

61 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:15:54 0:24:53

62 54 OSORIO, Frank Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 7:15:58 0:24:57

63 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 7:16:17 0:25:16

64 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 7:16:45 0:25:44

65 136 VEGA, Jose S Paisa – Amigos del ciclismo 7:17:08 0:26:07

66 22 AVELLANEDA, Daniel S Bakano 7:21:12 0:30:11

67 53 CARDONA, Nulver S Envigado – El Carmen territorio de vida y paz 7:21:35 0:30:34

68 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:21:51 0:30:50

69 117 MERCHAN, Didier S Bicicletas Strongman Col – Coldeportes – S23 7:22:10 0:31:09

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 8

2 121 MARTINEZ, Luis EPM – B 7

3 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 5

4 15 TAMAYO, Cristian GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 5

5 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 3

6 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 3

7 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. – Medellin Team 3

8 3 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 3

9 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

10 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

11 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 2

12 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. – Medellin Team 30

2 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 28

3 123 TEJADA, Harold S EPM – B 18

4 109 HIGUITA, Sergio S America – Manzana Postobon 12

5 66 BELTRAN, Eduard EPM – A 9

6 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

7 68 OCHOA, Diego EPM – A 8

8 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 8

9 101 SUAZA, Bernardo America – Manzana Postobon 6

10 62 MONTAÑA, Fredy EPM – A 5

11 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 5

12 9 COLON, Johan Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 4

13 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. – Medellin Team 3

14 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. – Lot. Medellin – IDEA – Indeportes 3

15 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – B 3

16 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col – Coldeportes 3

17 1 MARTINEZ, John Coldeportes – Zenu – Café Sello Rojo 2

18 26 PANTOJA, Richard S Bakano 2

19 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA – A 1

20 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 1

21 108 OSORIO, Juan America – Manzana Postobon 1

Etapa juveniles

1 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 0:12:16

2 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 0:12:23 0:00:07

3 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:12:33 0:00:17

4 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 0:12:55 0:00:39

5 170 VELEZ, Pablo J JCM 0:12:57 0:00:41

6 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 0:13:01 0:00:45

7 159 ZULUAGA, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 0:13:04 0:00:48

8 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 0:13:12 0:00:56

9 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 0:13:18 0:01:02

10 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 0:13:19 0:01:03

11 166 PUERTA, Jorge J Club Cicleb 0:13:20 0:01:04

12 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:27 0:01:11

13 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 0:13:29 0:01:13

14 165 BETANCUR, Santiago J Sebastian Carmona 0:13:36 0:01:20

15 152 ZAPATA, Miguel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:37 0:01:21

16 156 GRAJALES, Felipe J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:38 0:01:22

17 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 0:13:39 0:01:23

18 163 BUITRAGO, Julian J El Carmen territorio de vida y paz 0:13:41 0:01:25

19 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 0:13:47 0:01:31

20 177 PALACIO, Juan J La Union – Balcon de oriente 0:13:49 0:01:33

21 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 0:13:49 0:01:33

22 154 LOAIZA, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:13:50 0:01:34

23 186 LOPEZ, Edward J Liga del Atlantico 0:14:02 0:01:46

24 192 RESTREPO, Santiago J Imer Rionegro 0:14:03 0:01:47

25 157 FRANCO, Esteban J Alcaldia Pacora y Aguadas 0:14:03 0:01:47

26 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:04 0:01:48

27 176 RIVERA, Jose J La Union – Balcon de oriente 0:14:04 0:01:48

28 158 CARMONA, Brahiam J Alcaldia Pacora y Aguadas 0:14:09 0:01:53

29 179 MONTES, Alejandro J La ceja 0:14:09 0:01:53

30 178 OLARTE, Tomas J Amigos del ciclismo 0:14:14 0:01:58

31 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:14 0:01:58

32 190 OSPINA, Lucas J Imer Rionegro 0:14:21 0:02:05

33 181 VALLE, Alejandro J La ceja 0:14:22 0:02:06

34 187 RENDON, Juan J Dhollandia 0:14:26 0:02:10

35 155 LOPEZ, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:14:38 0:02:22

36 160 PARRA, Juan J El Carmen territorio de vida y paz 0:14:39 0:02:23

37 191 JARAMILLO, Sergio J Imer Rionegro 0:14:53 0:02:37

38 164 VASQUEZ, Miguel J El Carmen territorio de vida y paz 0:15:08 0:02:52

39 185 GOMEZ, Samuel J Liga del Atlantico 0:15:18 0:03:02

40 183 CASTAÑEDA, Cristian J La ceja 0:15:25 0:03:09

41 180 CAMPUZANO, Henry J La ceja 0:15:28 0:03:12

Clasificación General

1 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 4:27:27

2 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 4:27:34 0:00:07

3 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:27:43 0:00:16

4 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 4:28:06 0:00:39

5 170 VELEZ, Pablo J JCM 4:28:10 0:00:43

6 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 4:28:12 0:00:45

7 159 ZULUAGA, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 4:28:15 0:00:48

8 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 4:28:22 0:00:55

9 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 4:28:29 0:01:02

10 166 PUERTA, Jorge J Club Cicleb 4:28:31 0:01:04

11 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 4:28:42 0:01:15

12 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 4:28:50 0:01:23

13 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 4:28:58 0:01:31

14 157 FRANCO, Esteban J Alcaldia Pacora y Aguadas 4:29:14 0:01:47

15 179 MONTES, Alejandro J La ceja 4:29:20 0:01:53

16 156 GRAJALES, Felipe J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:30:27 0:03:00

17 176 RIVERA, Jose J La Union – Balcon de oriente 4:31:32 0:04:05

18 165 BETANCUR, Santiago J Sebastian Carmona 4:35:34 0:08:07

19 186 LOPEZ, Edward J Liga del Atlantico 4:38:10 0:10:43

20 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 4:39:02 0:11:35

21 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 4:40:58 0:13:31

22 187 RENDON, Juan J Dhollandia 4:43:02 0:15:35

23 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 4:44:26 0:16:59

24 152 ZAPATA, Miguel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:45:23 0:17:56

25 163 BUITRAGO, Julian J El Carmen territorio de vida y paz 4:45:41 0:18:14

26 192 RESTREPO, Santiago J Imer Rionegro 4:46:03 0:18:36

27 181 VALLE, Alejandro J La ceja 4:46:22 0:18:55

28 191 JARAMILLO, Sergio J Imer Rionegro 4:47:33 0:20:06

29 190 OSPINA, Lucas J Imer Rionegro 4:50:02 0:22:35

30 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 4:51:47 0:24:20

31 154 LOAIZA, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:51:47 0:24:20

32 178 OLARTE, Tomas J Amigos del ciclismo 4:51:56 0:24:29

33 158 CARMONA, Brahiam J Alcaldia Pacora y Aguadas 4:54:46 0:27:19

34 177 PALACIO, Juan J La Union – Balcon de oriente 4:55:24 0:27:57

35 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:55:27 0:28:00

36 160 PARRA, Juan J El Carmen territorio de vida y paz 4:56:41 0:29:14

37 185 GOMEZ, Samuel J Liga del Atlantico 4:57:18 0:29:51

38 155 LOPEZ, Juan J Ramguiflex – Risaltex – JCM 5:07:12 0:39:45

39 180 CAMPUZANO, Henry J La ceja 5:08:56 0:41:29

40 183 CASTAÑEDA, Cristian J La ceja 5:16:36 0:49:09

41 164 VASQUEZ, Miguel J El Carmen territorio de vida y paz 5:17:21 0:49:54

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 167 GOMEZ, Nicolas J GJV – Carmen de Viboral 22

2 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 9

3 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 7

4 187 RENDON, Juan J Dhollandia 3

5 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 3

6 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 2

7 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 2

8 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 196 MORALES, Juan J La Union – Balcon de oriente 15

2 170 VELEZ, Pablo J JCM 8

3 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 6

4 173 MORALES, Felipe J JCM – Granada 5

5 187 RENDON, Juan J Dhollandia 4

6 179 MONTES, Alejandro J La ceja 4

7 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex – Risaltex – JCM 4

8 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex – Risaltex – JCM 3

9 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de vida y paz 3

10 169 ZAPATA, Camilo J GJV – Carmen de Viboral 3

11 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 3

12 168 GALVIS, Dubian J GJV – Carmen de Viboral 2

13 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de vida y paz 2

14 172 HOYOS, Miguel J JCM – Granada 1

15 171 GIRALDO, Leonardo J JCM – Granada 1

Etapa Damas-Prejuveniles

1 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:13:14

2 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:13:23 0:00:09

3 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 0:13:27 0:00:13

4 219 HERNANDEZ, Lina D Club Talentos Carmelitanos – Autolarte 0:13:31 0:00:17

5 200 PATIÑO, Paula D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:13:36 0:00:22

6 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:13:37 0:00:23

7 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 0:13:41 0:00:27

8 201 HERRERA, Stefania D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:13:48 0:00:34

9 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 0:14:00 0:00:46

10 220 NARANJO, Luisa Liga de Caldas 0:14:06 0:00:52

11 214 MONTOYA, Katherin D GJV Carmen de Viboral 0:14:06 0:00:52

12 203 BOTERO, Erika D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 0:14:07 0:00:53

13 198 RODRIGUEZ, Pedro PJ Club Cimas Rionegro 0:14:19 0:01:05

14 205 CALDERON, Monica D Autolarte 0:14:22 0:01:08

15 222 GUTIERREZ, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:14:24 0:01:10

16 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 0:14:26 0:01:12

17 239 MONTOYA, Jairo PJ La Ceja 0:14:31 0:01:17

18 234 BUSTACARA, Julian PJ La Ceja 0:14:36 0:01:22

19 197 CASTRO, Miguel PJ Club Cimas Rionegro 0:14:38 0:01:24

20 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 0:14:38 0:01:24

21 215 ATEHORTUA, Daniela D GJV Carmen de Viboral 0:14:40 0:01:26

22 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 0:14:43 0:01:29

23 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 0:14:44 0:01:30

24 209 MARINEZ, Vanesa D Autolarte 0:14:50 0:01:36

25 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 0:14:55 0:01:41

26 231 ATAHUALPA, Camila PJ La Ceja 0:15:02 0:01:48

27 212 VARGAS, Carolina D Autolarte 0:15:05 0:01:51

28 208 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 0:15:23 0:02:09

29 210 GOMEZ, ADELAIDA D Autolarte 0:15:24 0:02:10

30 218 TROCHEZ, Juliana D Club Construval – San Mateo 0:15:48 0:02:34

31 213 CIFUENTES, Juanita D Autolarte 0:16:02 0:02:48

32 199 DUQUE, Santiago PJ Club Cimas Rionegro 0:16:04 0:02:50

33 232 HENAO, Carol PJ La Ceja 0:16:07 0:02:53

34 240 GOMEZ, Martin PJ Imer Rionegro 0:17:02 0:03:48

35 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 0:18:06 0:04:52

Clasificación General  Damas-Prejuveniles

1 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 3:43:46

2 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:46:23 0:02:37

3 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:48:51 0:05:05

4 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 3:48:55 0:05:09

5 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:49:05 0:05:19

6 223 GONZALEZ, Jhoyner PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:49:09 0:05:23

7 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:49:23 0:05:37

8 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 3:49:29 0:05:43

9 203 BOTERO, Erika D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 3:49:35 0:05:49

10 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 3:49:39 0:05:53

11 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 3:50:06 0:06:20

12 205 CALDERON, Monica D Autolarte 3:50:07 0:06:21

13 233 GOMEZ, Juan PJ La Ceja 3:50:11 0:06:25

14 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 3:50:15 0:06:29

15 221 JARAMILLO, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:50:23 0:06:37

16 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 3:50:25 0:06:39

17 222 GUTIERREZ, Esteban PJ Alcaldia de pacora y Aguadas 3:52:52 0:09:06

18 219 HERNANDEZ, Lina D Club Talentos Carmelitanos – Autolarte 3:53:48 0:10:02

19 215 ATEHORTUA, Daniela D GJV Carmen de Viboral 3:54:17 0:10:31

20 208 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 3:54:53 0:11:07

21 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 3:54:57 0:11:11

22 210 GOMEZ, ADELAIDA D Autolarte 3:55:40 0:11:54

23 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 3:55:41 0:11:55

24 234 BUSTACARA, Julian PJ La Ceja 3:57:29 0:13:43

25 206 MENESES, Jessenia D Autolarte 3:58:23 0:14:37

26 197 CASTRO, Miguel PJ Club Cimas Rionegro 3:58:28 0:14:42

27 209 MARINEZ, Vanesa D Autolarte 4:00:51 0:17:05

28 231 ATAHUALPA, Camila PJ La Ceja 4:01:13 0:17:27

29 199 DUQUE, Santiago PJ Club Cimas Rionegro 4:15:11 0:31:25

30 240 GOMEZ, Martin PJ Imer Rionegro 4:18:17 0:34:31

31 212 VARGAS, Carolina D Autolarte 4:18:25 0:34:39

32 198 RODRIGUEZ, Pedro PJ Club Cimas Rionegro 4:25:38 0:41:52

33 232 HENAO, Carol PJ La Ceja 4:29:21 0:45:35

34 218 TROCHEZ, Juliana D Club Construval – San Mateo 4:31:37 0:47:51

35 213 CIFUENTES, Juanita D Autolarte 4:42:36 0:58:50

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 239 MONTOYA, Jairo PJ La Ceja 15

2 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 12

3 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 10

4 214 MONTOYA, Katherin D GJV Carmen de Viboral 6

5 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 5

6 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 238 PATIÑO, Marlon PJ La Ceja 15

2 224 OSORIO, Julian PJ El Carmen territorio de vida y paz 9

3 226 LOPEZ, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 6

4 227 ZULUAGA, Juan PJ El Carmen territorio de vida y paz 4

5 207 PARRADO, Rocio D Autolarte 4

6 235 BERNAL, Alejandro PJ La Ceja 3

7 200 PATIÑO, Paula D Coldeportes – Zenu – Café sello rojo 3

8 236 CARDONA, Sebastian PJ La Ceja 2

9 205 CALDERON, Monica D Autolarte 2

10 237 CADAVID, Luis PJ La Ceja 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio