Connect with us

Noticias

Vuelta a San Juan: Gonzalo Najar coronó el Alto de Colorado y es líder. Oscar Sevilla y Rodolfo Torres, segundo y tercero en etapa

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) fue el vencedor este viernes de la etapa reina de la 36ª Vuelta a San Juan y Pepe se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de San Martín y Alto de Colorado sobre 169.5 kilómetros.

Publicado

el

Rodolfo Torres, Gonzalo Najar y Oscar Sevilla, protagonistas en etapa reina (Foto-Vuelta-San Juan)

Rodolfo Torres, Gonzalo Najar y Oscar Sevilla, protagonistas en etapa reina (Foto-Vuelta-San Juan)

Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) fue el vencedor este viernes de la etapa reina de la 36ª Vuelta a San Juan y Pepe se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de San Martín y  Alto de Colorado sobre 169.5 kilómetros.

Los corredores regresaron después del día de descanso con el reto de enfrentar con todo el remate de la carrera que culminará este domingo y en la que los colombianos han sido protagonistas. Doce corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Francisco Monte, Pablo Alarcón, Sergio Aguirre, Mauricio Bielinski, Adrián Alvarado, Tosh Van Der Sande, Tanner Putt, Alex Cano (Coldeportes-Claro) y Daniel Juárez entre otros, quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 7 minutos sobre el gran pelotón.

El primer sprint intermedio fue ganado por Adrián Richeze (Virgen Fatima) seguido por Daniel Juárez (Asociación Civil Mardan) y el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare). El vencedor en el puerto de montaña de Villicum de tercera fue Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito) con segundo lugar para Daniel Juárez (Asociación Civil Mardan) y tercero fue el colombiano Alex Cano (Coldeportes-Zenú).

 En el segundo sprint intermedio se impuso Mauro Richeze seguido por Gerardo Tivani y Adrián Alvarado. El segundo premio de montaña de Altos de Baños de Talacasto de segunda categoría fue ganado por Daniel Juárez seguido por Alex Cano (Coldeportes-Claro) y Pablo Alarcón. En el Alto de la Crucecita de segunda categoría el triunfador fue el ‘escarabajo’ Alex Cano de brillante actuación durante la jornada.

A 23 kilómetros de la raya de sentencia los fugados fueron neutralizados previo a la gran batalla camino al Alto de Colorado. Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) a 12 kilómetros del final era el puntero, atrás el Medellín-Inder a la expectativa con Oscar Sevilla y el llanero Omar Mendoza, al igual que Rodolfo Torres (Androni-Sidermec).           

Gonzalo Najar, en solitario dio la sorpresa al ser el ganador y convertirse en el nuevo líder. Oscar Sevilla fue segundo a 1 minuto y 58 segundos y Rodolfo Torres fue tercero a 2 minutos y 5 segundos. En la general Sevilla es segundo a 1 minuto y 2 segundos y Rodolfo Torres, cuarto a 1 minuto y 52 segundos. Este sábado se realizará la sexta etapa con  salida y llegada en San Juan con un trazado de 152.6 kilómetros.

Perfil

Etapa6-San-Juan   720

Resultados

Etapa 5

1             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        4:16:26

2             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:01:58

3             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:02:05

4             Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:02:15

5             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:02:23

6             Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:02:23

7             Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:02:23

8             Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo   0:02:52

9             Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:02:57

10           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:02:57

11           Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:03:04

12           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:03:07

13           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:03:22

14           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:03:33

15           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:03:38

16           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:03:45

17           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:03:45

18           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:03:45

19           Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida          0:03:48

20           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:03:48

21           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:03:48

22           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:48

23           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:03:50

24           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:03:53

25           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:04:01

26           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:32

27           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:04:40

28           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:40

29           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:04:51

30           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:04:53

31           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:04:54

32           Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:04:54

33           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:24

34           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:31

35           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:05:36

36           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:05:36

37           Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:06:07

38           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:06:07

39           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:06:07

40           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:06:12

41           Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:06:14

42           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:06:20

43           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:06:47

44           Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:07:38

45           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:07:54

46           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:08:23

47           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:08:23

48           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:09:04

49           Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:09:48

50           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:10:10

51           Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:10:10

52           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:10:10

53           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:10:10

54           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:10:40

55           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:10:48

56           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:48

57           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:10:48

58           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:10:53

59           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:10:58

60           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:10:58

61           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:10:58

62           Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:10:58

63           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:11:01

64           Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:12:20

65           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:12:43

66           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:13:30

67           Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:13:54

68           Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:14:28

69           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:15:20

70           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:15:55

71           Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:16:39

72           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:16:54

73           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:16:54

74           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:16:54

75           Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:16:54

76           Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:16:54

77           Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:16:54

78           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:16:54

79           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:16:54

80           Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:16:54

81           Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:16:54

82           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:16:54

83           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:16:54

84           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:16:54

85           Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:16:54

86           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:16:54

87           Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:16:54

88           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:16:54

89           Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:16:54

90           Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:17:14

91           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:17:14

92           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:18:07

93           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:18:21

94           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:18:26

95           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:52

96           Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:20:16

97           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:20:16

98           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:20:16

99           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:20:16

100         Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:20:16

101         Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:20:16

102         Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:20:16

103         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:20:16

104         Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:20:16

105         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:20:16

106         Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:20:16

107         Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:20:16

108         Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:20:16

109         Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:20:16

110         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:20:16

111         Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:21:15

112         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:21:45

113         Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:21:45

114         Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:23:52

115         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:24:41

116         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:24:41

117         Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:24:41

118         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:24:41

119         Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:24:41

120         Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:24:41

121         Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson         0:24:41

122         Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:24:41

123         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:24:41

124         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:24:41

125         Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:24:41

126         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:24:41

127         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:24:41

128         Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:24:41

129         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:24:41

130         Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:24:41

131         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:24:41

132         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:24:41

133         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:24:41

134         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:24:41

135         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        0:24:41

136         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:24:41

137         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:24:41

138         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:24:41

139         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:24:41

140         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:24:41

141         Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:24:41

142         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:24:45

143         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:26:08

144         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:26:08

145         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:26:08

146         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:27:10

147         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:27:10

148         Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:27:10

149         Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:27:10

150         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:27:10

151         Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:27:10

152         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:27:10

153         Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:27:10

154         Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:27:10

155         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:27:13

156         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        0:27:15

157         Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:27:15

158         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    0:32:13

DNF       Alan Giannino Ramirez Sambrano (Arg) Municipalidad de Rawson         

Clasificación General  Individual

1             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        15:47:52

2             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       0:01:02

3             Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:01:22

4             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    0:01:52

5             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:02:11

6             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:02:12

7             Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:02:22

8             Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:03:09

9             Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida          0:03:30

10           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:37

11           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:03:43

12           Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay         0:03:58

13           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:04:05

14           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:16

15           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:04:53

16           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:05:18

17           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:51

18           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:06:11

19           Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan     0:06:36

20           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L             0:06:38

21           German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo     0:06:57

22           Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:07:39

23           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:08:04

24           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              0:08:30

25           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:08:51

26           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:09:06

27           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:09:27

28           Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien            0:09:28

29           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:09:36

30           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo                0:10:13

31           Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien      0:10:38

32           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia            0:10:58

33           Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:10:59

34           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:11:07

35           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized        0:11:10

36           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:11:13

37           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:11:27

38           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:11:40

39           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:11:50

40           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:11:55

41           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:12:16

42           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:12:23

43           Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:34

44           Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito   0:12:35

45           Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896             0:12:52

46           Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo       0:12:54

47           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:12:59

48           Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan            0:13:28

49           Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba          0:13:41

50           Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:14:02

51           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:15:51

52           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:03

53           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:17:12

54           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:17:15

55           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:17:23

56           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:17:26

57           Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              0:17:48

58           Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:17:51

59           Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:18:18

60           Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:18:21

61           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:15

62           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:19:27

63           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized           0:19:27

64           Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                0:19:37

65           Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin              0:19:47

66           Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo           0:19:55

67           Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay              0:20:06

68           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:20:08

69           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:20:27

70           Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:20:34

71           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:20:39

72           Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien      0:21:35

73           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:21:35

74           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:21:39

75           Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          0:21:58

76           Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:22:23

77           Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile            0:22:26

78           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:22:26

79           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:22:51

80           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:22:56

81           Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo          0:23:04

82           Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:23:28

83           Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:23:42

84           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:25:06

85           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors           0:25:10

86           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:25:54

87           Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:26:01

88           Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson           0:26:05

89           Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        0:26:07

90           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:26:11

91           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:26:13

92           Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito             0:26:39

93           Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile          0:27:09

94           Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien       0:27:11

95           Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F       0:27:12

96           Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:27:21

97           Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:27:24

98           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:27:32

99           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:27:33

100         Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan      0:27:34

101         Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:27:54

102         Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              0:28:21

103         Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:28:49

104         Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:29:04

105         Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           0:29:26

106         Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  0:29:26

107         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:29:28

108         Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:29:44

109         Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:30:20

110         Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:30:30

111         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:32:10

112         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:32:10

113         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:32:12

114         Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:32:21

115         Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:32:21

116         Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:32:24

117         Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile             0:32:37

118         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:32:37

119         Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    0:32:58

120         Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:33:37

121         Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:33:45

122         Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile              0:34:15

123         Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien     0:34:25

124         Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA     0:34:29

125         Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:34:31

126         Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile               0:34:33

127         Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima          0:35:02

128         Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson   0:35:11

129         Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay             0:35:14

130         Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:35:31

131         Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien             0:35:42

132         Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:36:06

133         Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba  0:36:15

134         Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:37:18

135         Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:37:31

136         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             0:37:55

137         Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien  0:38:03

138         Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                0:38:21

139         Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito  0:38:38

140         Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     0:39:04

141         Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            0:40:34

142         Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         0:43:00

143         José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan  0:43:41

144         Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima        0:43:58

145         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:45:11

146         Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito       0:45:43

147         Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba           0:45:50

148         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:46:14

149         Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba         0:46:21

150         Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal          0:47:15

151         Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            0:47:23

152         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized        0:47:31

153         Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        0:50:19

154         Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile        0:52:11

155         Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:52:57

156         Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson    0:53:48

157         Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito        1:01:33

158         Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson         1:07:35

Clasificación General Montaña

1             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           29 Punkte

2             Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo              28

3             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  22

4             Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan        10

5             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            10

6             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               10

7             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             9

8             Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin       8

9             Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    6

10           Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay                6

11           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized              4

12           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          4

13           Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay            3

14           Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay        3

15           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             2

16           Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         2

17           Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan                1

18           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            1

19           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              1

20           Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan    1

21           Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien     1

Clasificación Sprint Intermedios

1             Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima         12 Punkte

2             Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan           8

3             Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          6

4             Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito            5

5             Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima              4

6             Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized  3

7             Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               2

8             Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson          2

9             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized             2

10           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         1

Clasificación Equipos

1             Medellin            47:30:59

2             Androni Giocattoli – Sidermec   0:02:23

3             Sindicato de Empleados Publicos de San Juan   0:07:02

4             Bora – Hansgrohe            0:12:27

5             Movistar Team 0:13:01

6             Quick Step Floors            0:17:22

7             Lotto – Soudal   0:18:20

8             Trek – Segafredo             0:19:25

9             UAE Team Emirates       0:20:26

10           Coldeportes Zenu – Sello Rojo  0:21:30

11           Caja Rural – Seguros RGA             0:21:34

12           UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:24:05

13           Trevigiani Phonix – Hemus 1896                0:30:08

14           Canel’s – Specialized       0:30:22

15           Bahrain – Merida             0:33:28

16           Israel Cycling Academy 0:38:27

17           Wilier Triestina – Selle Italia         0:40:45

18           Nationalmannschaft Argentinien            0:44:30

19           Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima    0:48:50

20           Nationalmannschaft Uruguay   0:51:01

21           Nationalmannschaft Brasilien    0:51:10

22           Equipo Continental Municipalidad de Pocito      0:58:12

23           Asociacion Civil Mardan               0:59:03

24           Nationalmannschaft Italien        0:59:06

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio