Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Fabián Cancellara ganó crono y es primer líder. Jarlinson Pantano, el mejor de los ‘escarabajos’

El experimentado corredor Fabián Cancellara (Trek) arrancó con pie derecho su intervención en la 80ª versión de la Vuelta a Suiza, al imponerse este sábado en la primera etapa que fue un prólogo sobre 6,4 kilómetros y se convierte en el líder de la carrera. La CRI se disputó con salida y llegada en Baar.

Publicado

el

Fabián Cancellara, primer líder Vuelta a Suiza

Fabián Cancellara, primer líder Vuelta a Suiza

El experimentado corredor Fabián Cancellara (Trek) arrancó con pie derecho su intervención en la 80ª versión de la Vuelta a Suiza, al imponerse este sábado en la primera etapa que fue un prólogo sobre 6,4 kilómetros y se convierte en el líder de la carrera. La CRI se disputó con salida y llegada en Baar.

El suizo marcó un tiempo de 7 minutos y 38 segundos, mientras que en segundo lugar quedó Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal) a 1 segundos.  En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia helvética el mejor fue Jarlinson Pantano (IAM) a ocupar el puesto 31 a 21 segundos, Miguel Ángel López (Astana) fue 38 a 23 segundos, el estelar Fernando Gaviria (Etixx Quick Step) fue 40 a 24 segundos, Rodrigo Contreras (Ettix) fue 56 a 28 segundos, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 61 a 31 segundos, Winner Anacona (Movistar)  fue 80 a 35 segundos y Darwin Atapuma (BMC) fue 154 a 56 segundos.

Este domingo se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Baar sobre 187.6 kilómetros.    

Perfil

Etapa 2: salida y llegada en Baar sobre 187.6 kilómetros.

2suiza

Resultados

Etapa 1 Prólogo

1    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    7:38

2    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +1

3    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2

4    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +6

5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +6

6    Tim WELLENS    BEL    LTS    +7

7    Johan LE BON    FRA    FDJ    +9

8    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +9

9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +10

10    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +10

11    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +10

12    Paul MARTENS    GER    TLJ    +12

13    Petr VAKOC    CZE    EQS    +12

14    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +12

15    Simon GESCHKE    GER    TGA    +13

16    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +14

17    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +14

18    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +14

19    Manuele BOARO    ITA    TNK    +14

20    Bram TANKINK    NED    TLJ    +16

21    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +16

22    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +16

23    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +16

24    Lars BOOM    NED    AST    +17

25    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +18

26    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +18

27    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +18

28    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +18

29    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +18

30    Peter SAGAN    SVK    TNK    +19

31    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +21

32    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +21

33    Víctor DE LA PARTE    ESP    CCC    +21

34    Robert GESINK    NED    TLJ    +22

35    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +22

36    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +23

37    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +23

38    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +23

39    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +23

40    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +24

41    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +24

42    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +25

43    Martin KOHLER    SUI    ROT    +25

44    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +26

45    Andrew TALANSKY    USA    CPT    +26

46    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +26

47    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +26

48    Kévin REZA    FRA    FDJ    +26

49    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +27

50    Jesse SERGENT    NZL    ALM    +27

51    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    +27

52    Michele SCARPONI    ITA    AST    +27

53    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +28

54    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +28

55    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +28

56    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +28

57    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +29

58    Peter STETINA    USA    TFS    +30

59    Kristijan KOREN    SLO    CPT    +30

60    Berden DE VRIES    NED    ROP    +30

61    Juraj SAGAN    SVK    TNK    +31

62    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +31

63    Leopold KONIG    CZE    SKY    +31

64    Simon SPILAK    SLO    KAT    +31

65    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +32

66    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +32

67    Patrick BEVIN    NZL    CPT    +32

68    Maciej BODNAR    POL    TNK    +32

69    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +32

70    Pawel CIESLIK    POL    VAT    +33

71    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +33

72    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +33

73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +33

74    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    +34

75    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +34

76    Kamil GRADEK    POL    VAT    +34

77    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +34

78    Michal GOLAS    POL    SKY    +35

79    Sander ARMEE    BEL    LTS    +35

80    Jonas KOCH    GER    VAT    +35

81    Christian KNEES    GER    SKY    +35

82    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +35

83    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +35

84    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +36

85    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +36

86    Mathias FRANK    SUI    IAM    +36

87    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +37

88    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +37

89    Danilo WYSS    SUI    BMC    +37

90    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +37

91    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +37

92    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +37

93    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +37

94    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +37

95    Tiago MACHADO    POR    KAT    +37

96    Jordi SIMON CASULLERAS    ESP    VAT    +38

97    Sam OOMEN    NED    TGA    +38

98    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +38

99    Pieter WEENING    NED    ROP    +38

100    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +38

101    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    +38

102    Marcel WYSS    SUI    IAM    +38

103    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +39

104    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +39

105    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +39

106    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +39

107    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    +40

108    Stijn DEVOLDER    BEL    TFS    +40

109    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +40

110    Karel HNIK    CZE    VAT    +41

111    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +41

112    Toms SKUJINS    LAT    CPT    +41

113    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +42

114    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +43

115    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +43

116    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +43

117    Oscar GATTO    ITA    TNK    +43

118    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +43

119    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +43

120    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +44

121    Colin STÜSSI    SUI    ROT    +44

122    Matt BRAMMEIER    IRL    DDD    +45

123    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +45

124    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +45

125    Huub DUYN    NED    ROP    +46

126    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +47

127    Bruno PIRES    POR    ROT    +47

128    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    +47

129    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +47

130    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +48

131    Pim LIGTHART    NED    LTS    +48

132    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +48

133    Grégory RAST    SUI    TFS    +48

134    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +49

135    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +49

136    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +50

137    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +50

138    Jan POLANC    SLO    LAM    +51

139    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +51

140    Davide VILLELLA    ITA    CPT    +51

141    Michel KREDER    NED    ROP    +51

142    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +52

143    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +52

144    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +52

145    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +52

146    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +52

147    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +53

148    Ian BOSWELL    USA    SKY    +53

149    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +53

150    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +53

151    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +54

152    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +55

153    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +56

154    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +56

155    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    +57

156    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +57

157    Cheng JI    CHN    TGA    +57

158    Simone PONZI    ITA    CCC    +57

159    Lukas JAUN    SUI    ROT    +58

160    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +58

161    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +59

162    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +1:00

163    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:01

164    Matteo BONO    ITA    LAM    +1:02

165    Matti BRESCHEL    DEN    CPT    +1:03

166    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    +1:04

167    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:05

168    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +1:06

169    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:06

170    Raymond KREDER    NED    ROP    +1:09

171    Jan HIRT    CZE    CCC    +1:09

172    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +1:10

173    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:10

174    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    +1:20

175    Michal PODLASKI    POL    VAT    +1:23

176    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +1:43

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio