Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Thibaut Pinot el gran vencedor de la etapa reina. Chris Froome defendió de manera dramática su liderato

Tras una larga fuga Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor este sábado de la etapa reina del Critérium Dauphiné, mientras Chris Froome (Sky) de manera dramática se mantuvo en el liderato, en su último examen para enfrentar el Tour de Francia. La carrera que culminará este domingo tuvo su sexta jornada y se disputó entre las localidades de La Rochette y Méribel sobre un trazado de 141 kilómetros, con llegada en ascenso de primera categoría.

Publicado

el

Thibaut Pinot ganador de etapa reina del Critérium Dauphiné

Thibaut Pinot ganador de etapa reina del Critérium Dauphiné

Tras una larga fuga Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor este sábado de la etapa reina del Critérium Dauphiné, mientras Chris Froome (Sky) de manera dramática se mantuvo en el liderato, en su último examen para enfrentar el Tour de Francia. La carrera que culminará este domingo tuvo su sexta jornada y se disputó entre las localidades de La Rochette y Méribel sobre un trazado de 141 kilómetros, con llegada en ascenso de primera categoría.

El francés Thibaut Pinot derrotó a su compatriota Romain Bardet, quien fue líder transitorio de la competencia por varios kilómetros. Chris Froome se mantuvo con la camiseta amarilla al cruzar en el cuarto lugar a 13 segundos del vencedor. El colombiano Sergio Luis Henao después cumplir un gran trabajo para Fromme, llegó a la meta en el puesto 15 a 2 minutos y 11 segundos y en la clasificación general ahora es 14 a 3 minutos y 34 segundos. 

La escapada del día fue protagonizada por 27 corredores entre los que se encontraban Hermans (BMC), Kiserlovski, Kreuziger (Tinkoff), Pinot y Roy (FDJ), De Plusy Tony Martin (Etixx), Grivko, y Luis León Sánchez (Astana), Bakelants, Chérel, Gastauer (AG2R), Impey (Orica), Van den Broek (Katusha), Gallopin y Vervaeke (Lotto-Soudal), Pauwels y Teklehaimanot (Dimension Data), Marc Soler (Movistar), Voeckler, Quemeneur y Sicard (Direct Energie), Bennett (Lotto-Jumbo), Minaard (Wanty), Benedetti y Konrad (Bora Argon) y Grmay (Lampre).

La fracción comenzó animada y es así como en el primer puerto de montaña del día el Champ-Laurent de primera categoría, se impuso Teklehaimanot, seguido por Grmay, Pauwells y Chérel. El lote del líder Chris Froome pasó a 3 minutos y 15 segundos.

La carrera tomó más emoción camino al segundo puerto montañoso, el Grand Cucheron de segunda categoría donde los escapados lo dieron todo. Una vez más el ganador fue Teklehaimanot, con segundo lugar para Grmay, seguido por Pinot,  Voeckler. El lote de los consentidos cruzó a 2 minutos y 50 segundos.

Alberto Contador (Tinkoff) atacó en los primeros metros camino al puerto de La Madeleine puerto fuera de serie, junto con Fabio Aru y Purito Rodríguez, pero Chris Froome y el grupo les dio cacería. Thibaut Pinot fue el triunfador del mítico La Madeleine, seguido por Chérel, Vervaecke, Pauwells, Grmay, Bennett, Hermans, Kiserlovski, Kreuziger y Impey. Contador y Froome pasaron a 1 minuto y 25 segundos.

Alberto Contador, Richie Porte y Chris Fromme se lanzaron con todo en el descenso buscando descontar la diferencia sobre los fugitivos. A falta de 33 kilómetros Romain Bardet le sacó más de tres minutos a Froome convirtiéndose en líder transitorio de la competencia. Los escapados mantuvieron una buena ventaja en el ascenso a Frasses el penúltimo puerto del día. Atrás en el pelotón Fabio Aru (Astana) perdió la rueda de Contador y Froome.

Los nuevos fugados fueron Ben Hermans (BMC), Robert Kiserlovski (Tinkoff), Roman Kreuziger (Tinkoff), Thibaut Pinot (FDJ), Laurens De Plus (Etixx-Quick Step), Romain Bardet (Ag2r), Mikaël Chérel (Ag2r), Jan Bakelants (Ag2r), Jurgen Van den Broeck (Katusha), Serge Pauwels (Dimension Data) y George Bennett (LottoNL-Jumbo).

Romain Bardet le sacó a Froome 3 minutos y 15 segundos y se convirtió en el nuevo líder virtual. Poels, Mikel Landa y Sergio Luis Henao trabajaron fuerte para llevar a su líder Froome buscando recuperar la camiseta amarilla. Los fugados coronaron el alto de Frasses y Froome cruzó a 3 minutos y 15 segundos. Fabio Aru en definitiva no pudo y perdió tiempo.

Bardet, quien estuvo en su día, acompañado por su compatriota francés, Thibaut Pinot atacaron en los últimos ocho kilómetros camino al alto de Méribel donde se encontraba la raya de sentencia. Froome junto con Mikel Landa y Sergio Luis Henao perdían en ese momento 2 minutos y 4 segundos con la dupla de punta.         

Mikel Landa y Sergio Luis Henao, tras cumplir un importante trabajo para Froome se quedaron a 2,7 kilómetros para el final de la dramática etapa. Finalmente el vencedor fue Thibaut Pinot con segundo lugar para Romain Bardet y Chris Froome se mantuvo al frente de la competencia.    

Este domingo se llevará a cabo la última fracción y será entre Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros con final en ascenso de tercera categoría. Antes los sobrevivientes tendrán que enfrentar un puerto de segunda, uno de tercera, uno de cuarta y dos de primera.

Perfil

Etapa 7: Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros

Etapa7-DauphineLibere

Resultados

Etapa 6

1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    4:24:16

2    Romain BARDET    FRA    ALM    +0

3    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +1:04

4    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:07

5    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:15

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +1:15

7    Diego ROSA    ITA    AST    +1:17

8    Adam YATES    GBR    OGE    +1:17

9    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:21

10    Richie PORTE    AUS    BMC    +1:21

11    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:47

12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:55

13    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:05

14    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +2:07

15    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +2:11

16    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +2:29

17    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +2:35

18    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:07

19    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +4:05

20    Stef CLEMENT    NED    IAM    +4:13

21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +4:13

22    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +4:13

23    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +5:14

24    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +5:54

25    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +5:54

26    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +5:54

27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +5:54

28    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +6:13

29    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:16

30    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +11:13

31    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +11:13

32    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +11:13

33    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +11:13

34    Romain SICARD    FRA    DEN    +11:30

35    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +14:00

36    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +15:08

37    Valerio CONTI    ITA    LAM    +15:47

38    Jack HAIG    AUS    OGE    +15:47

39    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +15:47

40    Bjorn THURAU    GER    WGG    +15:47

41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +15:47

42    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +15:47

43    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +15:47

44    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +15:47

45    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +15:47

46    Wout POELS    NED    SKY    +15:47

47    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +15:47

48    Fabio ARU    ITA    AST    +15:47

49    Tony MARTIN    GER    EQS    +18:31

50    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +19:33

51    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +19:33

52    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +19:33

53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +19:41

54    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +19:41

55    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:41

56    Benjamin KING    USA    CPT    +19:41

57    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +19:41

58    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +19:41

59    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:41

60    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +22:47

61    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +22:47

62    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +22:47

63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +22:47

64    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +22:47

65    Marc SOLER    ESP    MOV    +22:47

66    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +22:47

67    Maxime BOUET    FRA    EQS    +25:22

68    Manuele MORI    ITA    LAM    +25:22

69    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +25:22

70    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +25:22

71    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +25:22

72    Michael VALGREN    DEN    TNK    +25:22

73    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +25:22

74    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +27:57

75    Roy CURVERS    NED    TGA    +27:57

76    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +27:57

77    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +27:57

78    Simon GERRANS    AUS    OGE    +27:57

79    Koen DE KORT    NED    TGA    +27:57

80    Christian MEIER    CAN    OGE    +27:57

81    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +27:57

82    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +27:57

83    Julien BERNARD    FRA    TFS    +27:57

84    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +27:57

85    Gert DOCKX    BEL    LTS    +27:57

86    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +27:57

87    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +27:57

88    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +27:57

89    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +27:57

90    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +27:57

91    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +27:57

92    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +27:57

93    Alex HOWES    USA    CPT    +27:57

94    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +27:57

95    Paul VOSS    GER    BOA    +27:57

96    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +27:57

97    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +27:57

98    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +27:57

99    Jack BAUER    NZL    CPT    +27:57

100    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +27:57

101    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +27:57

102    Ian STANNARD    GBR    SKY    +27:57

103    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +27:57

104    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +27:57

105    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +27:57

106    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +27:57

107    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +27:57

108    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +30:19

109    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +30:19

110    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +33:58

111    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +33:58

112    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +33:58

113    Martin VELITS    SVK    EQS    +33:58

114    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +33:58

115    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +33:58

116    Rudy MOLARD    FRA    COF    +33:58

117    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +33:58

118    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +33:58

119    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +33:58

120    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +33:58

121    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +33:58

122    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +33:58

123    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +33:58

124    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +33:58

125    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +33:58

126    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +33:58

127    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +33:58

128    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +33:58

129    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +33:58

130    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +33:58

131    Sam BENNETT    IRL    BOA    +33:58

132    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +33:58

133    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +33:58

134    Carter JONES    USA    TGA    +33:58

135    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +33:58

136    Edward THEUNS    BEL    TFS    +33:58

137    Luke ROWE    GBR    SKY    +33:58

138    Tony HUREL    FRA    DEN    +33:58

139    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +33:58

140    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +33:58

141    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +33:58

142    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +33:58

143    Federico ZURLO    ITA    LAM    +33:58

144    William BONNET    FRA    FDJ    +33:58

145    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +33:58

146    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +33:58

147    Michael MORKOV    DEN    KAT    +33:58

148    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +33:58

149    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +33:58

150    Michael GOGL    AUT    TNK    +33:58

151    Marco HALLER    AUT    KAT    +33:58

152    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +33:58

153    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:58

DNF    Borut BOZIC    SLO    COF    

DNF    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    

DNF    Nathan HAAS    AUS    DDD    

DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    

DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    

DNS    Dominik NERZ    GER    BOA   

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    25:50:22

2    Richie PORTE    AUS    BMC    +21

3    Romain BARDET    FRA    ALM    +21

4    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +30

5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +35

6    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +56

7    Adam YATES    GBR    OGE    +1:02

8    Diego ROSA    ITA    AST    +1:18

9    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:35

10    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2:12

11    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +2:39

12    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +3:02

13    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:16

14    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +3:34

15    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:16

16    Ben HERMANS    BEL    BMC    +5:10

17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +5:23

18    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +5:39

19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +5:44

20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:47

21    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +6:22

22    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +6:36

23    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +6:43

24    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +7:52

25    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +8:27

26    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +9:21

27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +10:49

28    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +13:38

29    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +13:56

30    Romain SICARD    FRA    DEN    +14:06

31    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +15:34

32    Valerio CONTI    ITA    LAM    +16:45

33    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +17:34

34    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +17:45

35    Fabio ARU    ITA    AST    +17:58

36    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +18:15

37    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +18:22

38    Wout POELS    NED    SKY    +18:37

39    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +19:24

40    Bjorn THURAU    GER    WGG    +19:36

41    Dario CATALDO    ITA    AST    +21:19

42    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +23:03

43    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +24:51

44    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +26:29

45    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +27:01

46    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +27:36

47    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +28:11

48    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +29:02

49    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +29:08

50    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +30:30

51    Jack HAIG    AUS    OGE    +31:02

52    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +32:37

53    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +32:38

54    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +32:59

55    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +34:50

56    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +35:19

57    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +36:15

58    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +37:00

59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +37:14

60    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +37:15

61    Manuele MORI    ITA    LAM    +37:36

62    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +37:52

63    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +37:53

64    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +38:58

65    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +39:09

66    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +39:48

67    Paul VOSS    GER    BOA    +40:09

68    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +40:36

69    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +41:30

70    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +41:34

71    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +42:02

72    Benjamin KING    USA    CPT    +42:05

73    Simon GERRANS    AUS    OGE    +42:18

74    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +42:55

75    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +44:30

76    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +45:29

77    Tony MARTIN    GER    EQS    +45:32

78    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +45:40

79    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +45:53

80    Maxime BOUET    FRA    EQS    +46:03

81    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +46:04

82    Rudy MOLARD    FRA    COF    +46:22

83    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +46:59

84    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +47:29

85    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +49:07

86    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +52:06

87    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +53:15

88    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +53:17

89    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +53:26

90    Koen DE KORT    NED    TGA    +53:38

91    Julien BERNARD    FRA    TFS    +53:49

92    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +54:44

93    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +54:45

94    Marc SOLER    ESP    MOV    +54:53

95    Gert DOCKX    BEL    LTS    +56:29

96    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +58:41

97    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +58:42

98    Luke ROWE    GBR    SKY    +58:52

99    Christian MEIER    CAN    OGE    +59:33

100    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +59:57

101    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +1:00:38

102    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:00:39

103    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +1:02:16

104    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +1:02:26

105    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +1:03:21

106    Alex HOWES    USA    CPT    +1:03:23

107    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:03:24

108    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +1:03:30

109    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +1:04:24

110    William BONNET    FRA    FDJ    +1:05:03

111    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:05:58

112    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:07:04

113    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +1:07:21

114    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:08:45

115    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +1:08:48

116    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +1:09:17

117    Tony HUREL    FRA    DEN    +1:09:20

118    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +1:09:37

119    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:09:58

120    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:10:50

121    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:11:34

122    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +1:12:06

123    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:12:37

124    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +1:13:09

125    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +1:14:13

126    Jack BAUER    NZL    CPT    +1:14:44

127    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +1:14:55

128    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +1:15:11

129    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:15:13

130    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:15:59

131    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:16:05

132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +1:16:57

133    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:17:38

134    Sam BENNETT    IRL    BOA    +1:17:50

135    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +1:18:46

136    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +1:19:01

137    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:19:44

138    Martin VELITS    SVK    EQS    +1:20:13

139    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +1:20:28

140    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:20:37

141    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +1:22:31

142    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:23:11

143    Michael MORKOV    DEN    KAT    +1:23:38

144    Edward THEUNS    BEL    TFS    +1:23:40

145    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:24:54

146    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +1:27:47

147    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +1:28:03

148    Carter JONES    USA    TGA    +1:28:18

149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:28:56

150    Federico ZURLO    ITA    LAM    +1:29:44

151    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +1:30:47

152    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +1:33:32

153    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +1:33:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.