Noticias
Critérium Dauphiné: Thibaut Pinot el gran vencedor de la etapa reina. Chris Froome defendió de manera dramática su liderato
Tras una larga fuga Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor este sábado de la etapa reina del Critérium Dauphiné, mientras Chris Froome (Sky) de manera dramática se mantuvo en el liderato, en su último examen para enfrentar el Tour de Francia. La carrera que culminará este domingo tuvo su sexta jornada y se disputó entre las localidades de La Rochette y Méribel sobre un trazado de 141 kilómetros, con llegada en ascenso de primera categoría.
Tras una larga fuga Thibaut Pinot (FDJ) fue el vencedor este sábado de la etapa reina del Critérium Dauphiné, mientras Chris Froome (Sky) de manera dramática se mantuvo en el liderato, en su último examen para enfrentar el Tour de Francia. La carrera que culminará este domingo tuvo su sexta jornada y se disputó entre las localidades de La Rochette y Méribel sobre un trazado de 141 kilómetros, con llegada en ascenso de primera categoría.
El francés Thibaut Pinot derrotó a su compatriota Romain Bardet, quien fue líder transitorio de la competencia por varios kilómetros. Chris Froome se mantuvo con la camiseta amarilla al cruzar en el cuarto lugar a 13 segundos del vencedor. El colombiano Sergio Luis Henao después cumplir un gran trabajo para Fromme, llegó a la meta en el puesto 15 a 2 minutos y 11 segundos y en la clasificación general ahora es 14 a 3 minutos y 34 segundos.
La escapada del día fue protagonizada por 27 corredores entre los que se encontraban Hermans (BMC), Kiserlovski, Kreuziger (Tinkoff), Pinot y Roy (FDJ), De Plusy Tony Martin (Etixx), Grivko, y Luis León Sánchez (Astana), Bakelants, Chérel, Gastauer (AG2R), Impey (Orica), Van den Broek (Katusha), Gallopin y Vervaeke (Lotto-Soudal), Pauwels y Teklehaimanot (Dimension Data), Marc Soler (Movistar), Voeckler, Quemeneur y Sicard (Direct Energie), Bennett (Lotto-Jumbo), Minaard (Wanty), Benedetti y Konrad (Bora Argon) y Grmay (Lampre).
La fracción comenzó animada y es así como en el primer puerto de montaña del día el Champ-Laurent de primera categoría, se impuso Teklehaimanot, seguido por Grmay, Pauwells y Chérel. El lote del líder Chris Froome pasó a 3 minutos y 15 segundos.
La carrera tomó más emoción camino al segundo puerto montañoso, el Grand Cucheron de segunda categoría donde los escapados lo dieron todo. Una vez más el ganador fue Teklehaimanot, con segundo lugar para Grmay, seguido por Pinot, Voeckler. El lote de los consentidos cruzó a 2 minutos y 50 segundos.
Alberto Contador (Tinkoff) atacó en los primeros metros camino al puerto de La Madeleine puerto fuera de serie, junto con Fabio Aru y Purito Rodríguez, pero Chris Froome y el grupo les dio cacería. Thibaut Pinot fue el triunfador del mítico La Madeleine, seguido por Chérel, Vervaecke, Pauwells, Grmay, Bennett, Hermans, Kiserlovski, Kreuziger y Impey. Contador y Froome pasaron a 1 minuto y 25 segundos.
Alberto Contador, Richie Porte y Chris Fromme se lanzaron con todo en el descenso buscando descontar la diferencia sobre los fugitivos. A falta de 33 kilómetros Romain Bardet le sacó más de tres minutos a Froome convirtiéndose en líder transitorio de la competencia. Los escapados mantuvieron una buena ventaja en el ascenso a Frasses el penúltimo puerto del día. Atrás en el pelotón Fabio Aru (Astana) perdió la rueda de Contador y Froome.
Los nuevos fugados fueron Ben Hermans (BMC), Robert Kiserlovski (Tinkoff), Roman Kreuziger (Tinkoff), Thibaut Pinot (FDJ), Laurens De Plus (Etixx-Quick Step), Romain Bardet (Ag2r), Mikaël Chérel (Ag2r), Jan Bakelants (Ag2r), Jurgen Van den Broeck (Katusha), Serge Pauwels (Dimension Data) y George Bennett (LottoNL-Jumbo).
Romain Bardet le sacó a Froome 3 minutos y 15 segundos y se convirtió en el nuevo líder virtual. Poels, Mikel Landa y Sergio Luis Henao trabajaron fuerte para llevar a su líder Froome buscando recuperar la camiseta amarilla. Los fugados coronaron el alto de Frasses y Froome cruzó a 3 minutos y 15 segundos. Fabio Aru en definitiva no pudo y perdió tiempo.
Bardet, quien estuvo en su día, acompañado por su compatriota francés, Thibaut Pinot atacaron en los últimos ocho kilómetros camino al alto de Méribel donde se encontraba la raya de sentencia. Froome junto con Mikel Landa y Sergio Luis Henao perdían en ese momento 2 minutos y 4 segundos con la dupla de punta.
Mikel Landa y Sergio Luis Henao, tras cumplir un importante trabajo para Froome se quedaron a 2,7 kilómetros para el final de la dramática etapa. Finalmente el vencedor fue Thibaut Pinot con segundo lugar para Romain Bardet y Chris Froome se mantuvo al frente de la competencia.
Este domingo se llevará a cabo la última fracción y será entre Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros con final en ascenso de tercera categoría. Antes los sobrevivientes tendrán que enfrentar un puerto de segunda, uno de tercera, uno de cuarta y dos de primera.
Perfil
Etapa 7: Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros
Resultados
Etapa 6
1 Thibaut PINOT FRA FDJ 4:24:16
2 Romain BARDET FRA ALM +0
3 Daniel MARTIN IRL EQS +1:04
4 Christopher FROOME GBR SKY +1:07
5 Louis MEINTJES RSA LAM +1:15
6 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +1:15
7 Diego ROSA ITA AST +1:17
8 Adam YATES GBR OGE +1:17
9 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +1:21
10 Richie PORTE AUS BMC +1:21
11 George BENNETT NZL TLJ +1:47
12 Roman KREUZIGER CZE TNK +1:55
13 Ben HERMANS BEL BMC +2:05
14 Pierre ROLLAND FRA CPT +2:07
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:11
16 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +2:29
17 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +2:35
18 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +3:07
19 Jan BAKELANTS BEL ALM +4:05
20 Stef CLEMENT NED IAM +4:13
21 Emanuel BUCHMANN GER BOA +4:13
22 Damiano CARUSO ITA BMC +4:13
23 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +5:14
24 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +5:54
25 Bart DE CLERCQ BEL LTS +5:54
26 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +5:54
27 Mikael CHEREL FRA ALM +5:54
28 Laurens DE PLUS BEL EQS +6:13
29 Dario CATALDO ITA AST +10:16
30 Guillaume MARTIN FRA WGG +11:13
31 Daryl IMPEY RSA OGE +11:13
32 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +11:13
33 Jerome COPPEL FRA IAM +11:13
34 Romain SICARD FRA DEN +11:30
35 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +14:00
36 Cesare BENEDETTI ITA BOA +15:08
37 Valerio CONTI ITA LAM +15:47
38 Jack HAIG AUS OGE +15:47
39 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +15:47
40 Bjorn THURAU GER WGG +15:47
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +15:47
42 Serge PAUWELS BEL DDD +15:47
43 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +15:47
44 Stephen CUMMINGS GBR DDD +15:47
45 Tony GALLOPIN FRA LTS +15:47
46 Wout POELS NED SKY +15:47
47 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +15:47
48 Fabio ARU ITA AST +15:47
49 Tony MARTIN GER EQS +18:31
50 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +19:33
51 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +19:33
52 Ben GASTAUER LUX ALM +19:33
53 Steve MORABITO SUI FDJ +19:41
54 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +19:41
55 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +19:41
56 Benjamin KING USA CPT +19:41
57 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +19:41
58 Jérémy ROY FRA FDJ +19:41
59 Louis VERVAEKE BEL LTS +19:41
60 Alexey VERMEULEN USA TLJ +22:47
61 Anthony ROUX FRA FDJ +22:47
62 Amaël MOINARD FRA BMC +22:47
63 Brent BOOKWALTER USA BMC +22:47
64 Rohan DENNIS AUS BMC +22:47
65 Marc SOLER ESP MOV +22:47
66 Andriy GRIVKO UKR AST +22:47
67 Maxime BOUET FRA EQS +25:22
68 Manuele MORI ITA LAM +25:22
69 Thomas DE GENDT BEL LTS +25:22
70 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +25:22
71 Patrick KONRAD AUT BOA +25:22
72 Michael VALGREN DEN TNK +25:22
73 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +25:22
74 Dylan VAN BAARLE NED CPT +27:57
75 Roy CURVERS NED TGA +27:57
76 Mike TEUNISSEN NED TLJ +27:57
77 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +27:57
78 Simon GERRANS AUS OGE +27:57
79 Koen DE KORT NED TGA +27:57
80 Christian MEIER CAN OGE +27:57
81 Luka PIBERNIK SLO LAM +27:57
82 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +27:57
83 Julien BERNARD FRA TFS +27:57
84 Alexey LUTSENKO KAZ AST +27:57
85 Gert DOCKX BEL LTS +27:57
86 Paolo TIRALONGO ITA AST +27:57
87 Clement CHEVRIER FRA IAM +27:57
88 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +27:57
89 Oliver NAESEN BEL IAM +27:57
90 Marcus BURGHARDT GER BMC +27:57
91 Bauke MOLLEMA NED TFS +27:57
92 Dimitri CLAEYS BEL WGG +27:57
93 Alex HOWES USA CPT +27:57
94 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +27:57
95 Paul VOSS GER BOA +27:57
96 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +27:57
97 Salvatore PUCCIO ITA SKY +27:57
98 Jesper HANSEN DEN TNK +27:57
99 Jack BAUER NZL CPT +27:57
100 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +27:57
101 Bartosz HUZARSKI POL BOA +27:57
102 Ian STANNARD GBR SKY +27:57
103 Thomas VOECKLER FRA DEN +27:57
104 Shane ARCHBOLD NZL BOA +27:57
105 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +27:57
106 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +27:57
107 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +27:57
108 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +30:19
109 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +30:19
110 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +33:58
111 Brian NAULEAU FRA DEN +33:58
112 Lars VAN DER HAAR NED TGA +33:58
113 Martin VELITS SVK EQS +33:58
114 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +33:58
115 Frederik BACKAERT BEL WGG +33:58
116 Rudy MOLARD FRA COF +33:58
117 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +33:58
118 Thomas DEGAND BEL WGG +33:58
119 Samuel DUMOULIN FRA ALM +33:58
120 Mattia CATTANEO ITA LAM +33:58
121 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +33:58
122 Cyril LEMOINE FRA COF +33:58
123 Antoine DUCHESNE CAN DEN +33:58
124 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +33:58
125 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +33:58
126 Lilian CALMEJANE FRA DEN +33:58
127 Youcef REGUIGUI ALG DDD +33:58
128 Moreno HOFLAND NED TLJ +33:58
129 Martijn KEIZER NED TLJ +33:58
130 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +33:58
131 Sam BENNETT IRL BOA +33:58
132 Cyril GAUTIER FRA ALM +33:58
133 Niki TERPSTRA NED EQS +33:58
134 Carter JONES USA TGA +33:58
135 Ramon SINKELDAM NED TGA +33:58
136 Edward THEUNS BEL TFS +33:58
137 Luke ROWE GBR SKY +33:58
138 Tony HUREL FRA DEN +33:58
139 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +33:58
140 Arthur VICHOT FRA FDJ +33:58
141 Zico WAEYTENS BEL TGA +33:58
142 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +33:58
143 Federico ZURLO ITA LAM +33:58
144 William BONNET FRA FDJ +33:58
145 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +33:58
146 Ryder HESJEDAL CAN TFS +33:58
147 Michael MORKOV DEN KAT +33:58
148 Sebastian LANGEVELD NED CPT +33:58
149 Alexander KRISTOFF NOR KAT +33:58
150 Michael GOGL AUT TNK +33:58
151 Marco HALLER AUT KAT +33:58
152 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +33:58
153 John DEGENKOLB GER TGA +33:58
DNF Borut BOZIC SLO COF
DNF Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD
DNF Nathan HAAS AUS DDD
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFS
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNS Dominik NERZ GER BOA
Clasificación General Individual
1 Christopher FROOME GBR SKY 25:50:22
2 Richie PORTE AUS BMC +21
3 Romain BARDET FRA ALM +21
4 Daniel MARTIN IRL EQS +30
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +35
6 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +56
7 Adam YATES GBR OGE +1:02
8 Diego ROSA ITA AST +1:18
9 Louis MEINTJES RSA LAM +1:35
10 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:12
11 Pierre ROLLAND FRA CPT +2:39
12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +3:02
13 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +3:16
14 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:34
15 George BENNETT NZL TLJ +4:16
16 Ben HERMANS BEL BMC +5:10
17 Damiano CARUSO ITA BMC +5:23
18 Emanuel BUCHMANN GER BOA +5:39
19 Stef CLEMENT NED IAM +5:44
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +5:47
21 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +6:22
22 Roman KREUZIGER CZE TNK +6:36
23 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:43
24 Bart DE CLERCQ BEL LTS +7:52
25 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +8:27
26 Laurens DE PLUS BEL EQS +9:21
27 Mikael CHEREL FRA ALM +10:49
28 Guillaume MARTIN FRA WGG +13:38
29 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +13:56
30 Romain SICARD FRA DEN +14:06
31 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +15:34
32 Valerio CONTI ITA LAM +16:45
33 Serge PAUWELS BEL DDD +17:34
34 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +17:45
35 Fabio ARU ITA AST +17:58
36 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +18:15
37 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +18:22
38 Wout POELS NED SKY +18:37
39 Jerome COPPEL FRA IAM +19:24
40 Bjorn THURAU GER WGG +19:36
41 Dario CATALDO ITA AST +21:19
42 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +23:03
43 Tony GALLOPIN FRA LTS +24:51
44 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +26:29
45 Andriy GRIVKO UKR AST +27:01
46 Steve MORABITO SUI FDJ +27:36
47 Bauke MOLLEMA NED TFS +28:11
48 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +29:02
49 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +29:08
50 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +30:30
51 Jack HAIG AUS OGE +31:02
52 Daryl IMPEY RSA OGE +32:37
53 Patrick KONRAD AUT BOA +32:38
54 Stephen CUMMINGS GBR DDD +32:59
55 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +34:50
56 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +35:19
57 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +36:15
58 Brent BOOKWALTER USA BMC +37:00
59 Clement CHEVRIER FRA IAM +37:14
60 Cesare BENEDETTI ITA BOA +37:15
61 Manuele MORI ITA LAM +37:36
62 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +37:52
63 Amaël MOINARD FRA BMC +37:53
64 Cyril GAUTIER FRA ALM +38:58
65 Ben GASTAUER LUX ALM +39:09
66 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +39:48
67 Paul VOSS GER BOA +40:09
68 Jérémy ROY FRA FDJ +40:36
69 Paolo TIRALONGO ITA AST +41:30
70 Oliver NAESEN BEL IAM +41:34
71 Jesper HANSEN DEN TNK +42:02
72 Benjamin KING USA CPT +42:05
73 Simon GERRANS AUS OGE +42:18
74 Ryder HESJEDAL CAN TFS +42:55
75 Arthur VICHOT FRA FDJ +44:30
76 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +45:29
77 Tony MARTIN GER EQS +45:32
78 Anthony ROUX FRA FDJ +45:40
79 Thomas VOECKLER FRA DEN +45:53
80 Maxime BOUET FRA EQS +46:03
81 Bartosz HUZARSKI POL BOA +46:04
82 Rudy MOLARD FRA COF +46:22
83 Luka PIBERNIK SLO LAM +46:59
84 Rohan DENNIS AUS BMC +47:29
85 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +49:07
86 Marcus BURGHARDT GER BMC +52:06
87 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +53:15
88 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +53:17
89 Louis VERVAEKE BEL LTS +53:26
90 Koen DE KORT NED TGA +53:38
91 Julien BERNARD FRA TFS +53:49
92 Alexey LUTSENKO KAZ AST +54:44
93 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +54:45
94 Marc SOLER ESP MOV +54:53
95 Gert DOCKX BEL LTS +56:29
96 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +58:41
97 Salvatore PUCCIO ITA SKY +58:42
98 Luke ROWE GBR SKY +58:52
99 Christian MEIER CAN OGE +59:33
100 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +59:57
101 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:00:38
102 Thomas DE GENDT BEL LTS +1:00:39
103 Alexey VERMEULEN USA TLJ +1:02:16
104 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +1:02:26
105 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +1:03:21
106 Alex HOWES USA CPT +1:03:23
107 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:03:24
108 Samuel DUMOULIN FRA ALM +1:03:30
109 Dimitri CLAEYS BEL WGG +1:04:24
110 William BONNET FRA FDJ +1:05:03
111 Ian STANNARD GBR SKY +1:05:58
112 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:07:04
113 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +1:07:21
114 Lilian CALMEJANE FRA DEN +1:08:45
115 Shane ARCHBOLD NZL BOA +1:08:48
116 Lars VAN DER HAAR NED TGA +1:09:17
117 Tony HUREL FRA DEN +1:09:20
118 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:09:37
119 Zico WAEYTENS BEL TGA +1:09:58
120 Michael VALGREN DEN TNK +1:10:50
121 John DEGENKOLB GER TGA +1:11:34
122 Dylan VAN BAARLE NED CPT +1:12:06
123 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:12:37
124 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +1:13:09
125 Cyril LEMOINE FRA COF +1:14:13
126 Jack BAUER NZL CPT +1:14:44
127 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:14:55
128 Youcef REGUIGUI ALG DDD +1:15:11
129 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:15:13
130 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:15:59
131 Roy CURVERS NED TGA +1:16:05
132 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +1:16:57
133 Thomas DEGAND BEL WGG +1:17:38
134 Sam BENNETT IRL BOA +1:17:50
135 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +1:18:46
136 Mike TEUNISSEN NED TLJ +1:19:01
137 Martijn KEIZER NED TLJ +1:19:44
138 Martin VELITS SVK EQS +1:20:13
139 Brian NAULEAU FRA DEN +1:20:28
140 Marco HALLER AUT KAT +1:20:37
141 Moreno HOFLAND NED TLJ +1:22:31
142 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +1:23:11
143 Michael MORKOV DEN KAT +1:23:38
144 Edward THEUNS BEL TFS +1:23:40
145 Michael GOGL AUT TNK +1:24:54
146 Ramon SINKELDAM NED TGA +1:27:47
147 Sebastian LANGEVELD NED CPT +1:28:03
148 Carter JONES USA TGA +1:28:18
149 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +1:28:56
150 Federico ZURLO ITA LAM +1:29:44
151 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:30:47
152 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +1:33:32
153 Niki TERPSTRA NED EQS +1:33:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login