Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Juan Sebastián Molano y el Coldeportes-Claro dominaron las acciones en Sogamoso. Brayan Ramírez sigue de líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Juan Sebastián Molano, Fernando Gaviria y Jhonatan Restrepo, corredores pertenecientes al Coldeportes-Claro, hicieron el uno-dos-tres este martes en la primera etapa de la Vuelta de la Juventud 2014.

Publicado

el

Molano y Gaviria, victoriosos en Sogamoso

El Coldeportes-Claro comandó el podio de la Vuelta de la Juventud 2014, que este martes llegó a Sogamoso

Juan Sebastián Molano, Fernando Gaviria y Jhonatan Restrepo, corredores pertenecientes al Coldeportes-Claro, hicieron el uno-dos-tres este martes en la primera etapa de la Vuelta de la Juventud 2014.

Molano, con un tiempo de 2 horas, 59 minutos, 24 segundos, se impuso sobre sus compañeros de equipo en una jornada de 137 kilómetros que tuvo salida y final en Sogamoso.

El dirigido por Oliverio Cárdenas, entró con el antioqueño quien no embaló para que Juan Sebastián pudiera conseguir el triunfo, por ende la bonificación una vez pasada la raya de sentencia y acercarse aún más al primer puesto de la clasificación general que sigue comandada por el bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team América).

El lote con los favoritos al podio final, estuvo encabezado por Jonathan Restrepo, e hizo su ingreso a meta 6 segundos después de la dupla telefónica.

En la general, las cosas cambiaron en su decorado pero no en su primera posición, ya que Ramírez se pudo mantener vestido de amarillo con un tiempo acumulado de 3 horas, 8 minutos, 13 segundos, seguido por Molano y Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) a 1 y 5 segundos respectivamente.

El vigente campeón de la carrera, el caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), se encuentra en la plaza número siete a 18 segundos del capitalino.

Este miércoles 4 de junio y desde las 9:00 am se cumplirá la segunda etapa de la ronda nacional para ciclistas de las categoría Sub-23, entre Nobsa y Chiquinquirá con un trazado de 169 kilómetros –la más larga de la presente edición-, y previo paso por Paipa – Cómbita – Arcabuco – Barbosa – Puente Nacional y Saboyá.

La etapa contará con 3 metas volantes, ubicadas en Paipa (km 26,8), Arcabuco (km 83,5) y Barbosa (km 120), y con dos premios de montaña de segunda categoría en el Alto Blanco de Combita (km 61,5) y el Alto de Garavito (km 149), a 20 kilómetros de línea de meta.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Primeraetapavueltadelajuventud{/gallery}

Resultados:

PRIMERA ETAPA CIRCUITO SOGAMOSO:

———————————————————————————————

1 18 COL19941104 MOLANO, Juan Sebastián SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:59:24 -12

2 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -06

3 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 6 -04

4 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6 -03

5 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

6 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6

7 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

8 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6

9 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6

10 87 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6

11 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6

12 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 6

13 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 6

14 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6

15 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

16 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6

17 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6

18 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6

19 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 6

20 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6

21 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6

22 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 6

23 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6

24 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

25 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

26 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6

27 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6

28 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6

29 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6

30 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 6 -05

31 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6

32 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6

33 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 6

34 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

35 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6

36 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6

37 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

38 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6

39 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6

40 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6

41 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6

42 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

43 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6

44 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 6

45 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6

46 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

47 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 6

48 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6

49 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6

50 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6

51 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6

52 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6

53 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6

54 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 6

55 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 6

56 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 19

57 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

58 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

59 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19

60 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 19

61 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 19

62 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19

63 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

64 27 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19

65 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 19

66 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

67 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19

68 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 19 -06

69 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 19

70 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19

71 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 19

72 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19

73 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 19

74 181 COL19930115 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 PACHECO BICICLETAS 19

75 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 19

76 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 19

77 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 19

78 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 19

79 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 19

80 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 19

81 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 19

82 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 19

83 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 19

84 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 19

85 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

86 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

87 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

88 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 19

89 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

90 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 19

91 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 19

92 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 19

93 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 19

94 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 19

95 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 19

96 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 19

97 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 19

98 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19

99 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 19

100 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

101 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 19

102 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

103 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

104 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 19

105 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 19

106 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

107 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

108 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 19

109 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 19

110 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 19

111 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 19

112 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 19

113 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19

114 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 19

115 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 19

116 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

117 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

118 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 19

119 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 19

120 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

121 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19

122 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 19

123 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 19

124 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19

125 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19

126 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

127 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA 19

128 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19

129 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 19

130 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 19

131 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19

132 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 19

133 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 19

134 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19

135 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 19

136 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19

137 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 19

138 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 19

139 138 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebast SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

140 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

141 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

142 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 19

143 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 19

144 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 19

145 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

146 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19

147 81 COL19930328 DIAZ,Omar Ferney SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 19

148 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 19 -02

149 56 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 19

150 132 COL19950113 CARDENAS,Johan SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 19

151 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19

152 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 19

153 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

154 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 19

155 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 45

156 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 45

157 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 46

158 195 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 51

159 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 1:23

160 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:23

161 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:29

162 97 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:30

163 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:30

164 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 1:54

165 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS 2:02

166 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 6

167 146 COL19950811 BANGUERA,Julian Albe SUB23 LICICLISMO VALLE 2:04

168 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 6

169 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6

170 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 3:04

171 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 3:40

172 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 3:40

173 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 3:40

174 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 3:56

175 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:58

176 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 6

177 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY 5:01

178 48 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 5:01

179 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 7:34

180 196 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 8:40

181 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 10:38

182 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:38

183 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:38

184 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 10:38

185 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:38

186 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 10:38

187 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 10:38

188 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 10:47

189 236 COL19940830 CASALLAS,Giovani Orl SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:53

190 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:43

191 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 14:43

192 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 14:55

193 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 24:33

194 84 COL19950607 MAÑOSCA,Juan Fernand SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 24:54

195 128 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 31:52

Corredores Clasificados: 195

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL

—————————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 08:58:18

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 08:58:30 a 12

3 LOT BOYACA INDEPORTES 08:58:30 a 12

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:58:30 a 12

5 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 08:58:30 a 12

6 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:58:30 a 12

7 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 08:58:30 a 12

8 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 08:58:30 a 12

9 AG NECTAR-CANAPRO 08:58:30 a 12

10 SUPER MERCADO RONY 08:58:43 a 25

11 ALCALDIA DE MANIZALES 08:58:43 a 25

12 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:58:43 a 25

13 NARIÑO 08:58:43 a 25

14 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:58:43 a 25

15 JB ROPA DEPORTIVA 08:58:43 a 25

16 LICICLISMO VALLE 08:58:43 a 25

17 ALCALDIA DE TUTA 08:58:56 a 38

18 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 08:58:56 a 38

19 INDEPORTES-LOT BOYACA 08:59:09 a 51

20 LICICLISMO META 08:59:09 a 51

21 PACHECO BICICLETAS 08:59:09 a 51

22 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 08:59:09 a 51

23 ALCALDIA DE TOCA 08:59:09 a 51

24 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 08:59:09 a 51

25 D.C FERROCARRILES-FACA 08:59:09 a 51


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: 1 Vuelta

——————————————————————————–

1 COL19921214 VILLEGAS Cesar AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 3 pts

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 2 pts

91 COL19930124 RIOS Kevin Daniel COMITÉ OLIMPICO-T 1 pts

Meta Volante de: 2 Vuelta

——————————————————————————–

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts

91 COL19930124 RIOS Kevin Daniel COMITÉ OLIMPICO-T 3 pts

26 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan AG NECTAR-CANAPRO 2 pts

117 COL19930106 SOSA Juan S BOY SE ATREVE-AL 1 pts

Meta Volante de: 3 Vuelta

——————————————————————————–

91 COL19930124 RIOS Kevin Daniel COMITÉ OLIMPICO-T 5 pts

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 3 pts

26 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan AG NECTAR-CANAPRO 2 pts

102 COL19940703 QUIROZ Oscar Adalber NARIÑO 1 pts

CLASIFICACION PUNTOS DE LA ETAPA Y GENERAL

—————————————————————————————–

1 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 25 Pts

2 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 16 Pts

4 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 14 Pts

5 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 12 Pts

6 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

7 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 9 Pts

8 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 8 Pts

9 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 7 Pts

10 87 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6 Pts

11 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

12 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 4 Pts

13 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 3 Pts

14 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

15 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:08:13

2.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1

3.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 5

4.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 7

5.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 13

6.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 17

7.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 18

8.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 18

9.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 20

10.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 22

11.- 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 26

12.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 27

13.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 28

14.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 30

15.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 30

16.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 31

17.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32

18.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32

19.- 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 32

20.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 35

21.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 36

22.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 37

23.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 38

24.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 38

25.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 39

26.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 41

27.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 42

28.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 42

29.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 43

30.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 45

31.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 45

32.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 47

33.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 47

34.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 47

35.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 47

36.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 48

37.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 48

38.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 48

39.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 49

40.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 50

41.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 51

42.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 52

43.- 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 52

44.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 53

45.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 53

46.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 54

47.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 56

48.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 56

49.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 57

50.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 57

51.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 58

52.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 58

53.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

54.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

55.- 87 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 59

56.- 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 59

57.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:00

58.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 1:00

59.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:02

60.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:02

61.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:03

62.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:03

63.- 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:03

64.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:03

65.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:04

66.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:04

67.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:04

68.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:04

69.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:05

70.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:05

71.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05

72.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:06

73.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:06

74.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:06

75.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 1:06

76.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:07

77.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 1:07

78.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:08

79.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:09

80.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:09

81.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:09

82.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:09

83.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

84.- 132 COL19950113 CARDENAS,Johan SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:09

85.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:09

86.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:09

87.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:10

88.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:10

89.- 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 1:11

90.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 1:11

91.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:11

92.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 1:12

93.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:12

94.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 1:12

95.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 1:13

96.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 1:13

97.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:13

98.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:13

99.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 1:14

100.- 27 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:14

101.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 1:16

102.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:16

103.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:16

104.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:16

105.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 1:16

106.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 1:17

107.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 1:18

108.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

109.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:19

110.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:19

111.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:20

112.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 1:22

113.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:23

114.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:24

115.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:25

116.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:27

117.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 1:27

118.- 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:27

119.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:27

120.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 1:28

121.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 1:30

122.- 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:30

123.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:30

124.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:32

125.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 1:32

126.- 138 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebastian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:34

127.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:34

128.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 1:36

129.- 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:36

130.- 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:36

131.- 81 COL19930328 DIAZ,Omar Ferney SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:37

132.- 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:37

133.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:38

134.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:38

135.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 1:39

136.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:39

137.- 56 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:39

138.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:39

139.- 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META a 1:40

140.- 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Camilo SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 1:41

141.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:42

142.- 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:43

143.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:43

144.- 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:43

145.- 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:43

146.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:44

147.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:47

148.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:48

149.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:56

150.- 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:57

151.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 1:57

152.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 1:58

153.- 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:59

154.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 2:00

155.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:00

156.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 2:02

157.- 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 2:05

158.- 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META a 2:09

159.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:09

160.- 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 2:11

161.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 2:13

162.- 195 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 2:21

163.- 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:35

164.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 2:47

165.- 97 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 3:06

166.- 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 3:14

167.- 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE a 3:23

168.- 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS a 3:49

169.- 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META a 3:58

170.- 146 COL19950811 BANGUERA,Julian Alberto SUB23 LICICLISMO VALLE a 4:03

171.- 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 4:14

172.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 4:39

173.- 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:58

174.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 5:00

175.- 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 5:25

176.- 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY a 6:08

177.- 48 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 6:18

178.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 8:42

179.- 196 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 10:14

180.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:32

181.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:35

182.- 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 11:57

183.- 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META a 12:07

184.- 236 COL19940830 CASALLAS,Giovani Orland SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 12:17

185.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 12:26

186.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 12:30

187.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 12:46

188.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 13:19

189.- 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16:34

190.- 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 16:51

191.- 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 17:07

192.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 25:56

193.- 84 COL19950607 MAÑOSCA,Juan Fernando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 27:18

194.- 128 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 33:51


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 10 Pts

2 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

3 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

4 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 4 Pts

5 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 3 Pts

6 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 1 Pts

7 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts

Juan Sebastián Molano y Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro), brillaron en la primera etapa de la Vuelta de la Juventud

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo