Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Oscar Sevilla retuvo el título ganando la crono final (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), necesitó de tan solo 2 jornadas para revalidar su título en la Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que en este 2014 llegó a su edición número 16.

Publicado

el

Sevilla dominó la carrera de principio a fin

El Epm-Une-Area Metropolitana dominó la carrera de principio a fin, y repitió general individual con su capo Sevilla

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), necesitó de tan solo 2 jornadas para revalidar su título en la Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que en este 2014 llegó a su edición número 16.

El colombo-español invirtió un tiempo de 34 minutos, 2 segundos, para ganar la tercera etapa de la ronda cundinamarquesa, una contrarreloj individual de 24,9 kilómetros que se disputó este viernes entre Tocaima-Apulo-Anapoima.

En el podio de los mejores de la fracción, Sevilla estuvo acompañado por un sorpresivo Cristian Serrano (JB Ropa Deportiva-Casino MGM), que estuvo gran parte mandando la parada de la crono, pero al final cedió 57 segundos frente al ibérico. Y el tercer lugar le correspondió a Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá) que perdió 1 minuto y 21 segundos en la meta que estuvo ubicada frente a la Parque Bolívar del bello municipio del departamento de Cundinamarca.

Si lugar a dudas el equipo dirigido por Raúl Mesa y su hijo Gabriel Jaime, dominó la prueba a su antojo, ganó las tres etapas a noble galope y además del título general, logró los de la regularidad, metas volantes y por equipos, lo único que dejaron sobre la ‘plancha’, fue la clasificación de los premios de montaña que fue ganada por Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana-ETB).

En la clasificación final, el de Ossa de Montiel, acumuló un tiempo de 7 horas, 23 minutos, 29 segundos, seguido por la revelación de la carrera, Cristian Serrano (JB Ropa Deportiva-Casino MGM) a 1:15 y por su compañero de conjunto, Camilo Castiblanco (Epm-Une-Área Metropolitana) a 2:23.

Los ruteros nacionales tomarán un receso en carretera, –pero sin dejar de entrenar-, y se volverán a ver las caras en la Vuelta al Valle (2 al 6 de abril).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/mar_anapo14/ana3f_sevilla{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA CRI TOCAIMA ANAPOIMA

———————————————————————————–

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:34:02

2 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 57

3 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 1:21

4 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 1:41

5 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1:54

6 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:02

7 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 2:05

8 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:08

9 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2:11

10 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 2:17

11 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2:20

12 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2:25

13 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2:29

14 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:39

15 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:44

16 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2:46

17 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 2:46

18 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2:49

19 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2:50

20 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:53

21 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:54

22 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2:59

23 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 3:09

24 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 3:20

25 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 3:22

26 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 3:25

27 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM 3:26

28 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:28

29 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 3:28

30 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 3:37

31 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 3:41

32 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 3:41

33 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 3:45

34 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 3:46

35 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:46

36 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:47

37 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 3:48

38 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:49

39 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 3:50

40 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 3:54

41 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:55

42 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 3:57

43 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 4:01

44 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 4:04

45 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 4:07

46 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 4:08

47 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 4:10

48 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 4:18

49 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA 4:21

50 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 4:21

51 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 4:21

52 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA 4:22

53 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 4:31

54 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:41

55 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 4:42

56 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:43

57 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:44

58 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 4:53

59 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:54

60 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:55

61 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 4:55

62 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 5:00

63 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:02

64 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 5:05

65 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 5:05

66 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 5:10

67 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:11

68 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 5:12

69 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:16

70 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5:31

71 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 5:36

72 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 5:38

73 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 5:39

74 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA 5:39

75 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 5:41

76 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 5:44

77 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 5:44

78 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:45

79 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 5:48

80 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 5:49

81 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 5:54

82 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA 5:57

83 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 5:58

84 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:59

85 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:01

86 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 6:01

87 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 6:07

88 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6:13

89 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 6:13

90 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 6:13

91 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 6:13

92 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 6:15

93 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 6:19

94 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 6:19

95 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA 6:30

96 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 6:31

97 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:34

98 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:36

99 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 6:38

100 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 6:38

101 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 6:38

102 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS 6:38

103 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:42

104 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 6:49

105 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 7:03

106 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 7:12

107 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 7:14

108 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO WILLY FACATATIVA 7:18

109 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:20

110 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 7:22

111 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 7:24

112 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 7:36

113 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:36

114 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 7:41

115 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 7:45

116 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 7:47

117 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:48

118 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 7:49

119 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:52

120 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 8:01

121 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE 8:15

122 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM 8:34

123 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 8:41

124 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 8:43

125 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:44

126 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:46

127 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 8:48

128 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 8:50

129 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 8:52

130 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexa ELITE FLEJES BOMELO COTA 9:00

131 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 9:06

132 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA 9:08

133 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 9:09

134 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 9:12

135 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:22

136 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 9:22

137 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 9:33

138 197 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 9:35

139 186 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE MANIZALES CJ MARTINS 9:36

140 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 9:52

141 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 9:57

142 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 9:59

143 Fc 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 10:34

144 Fc 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 10:42

145 Fc 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA 10:42

146 Fc 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 11:16

147 Fc 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO 11:23

148 Fc 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 FLEJES BOMELO COTA 11:28

149 Fc 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 11:43

150 Fc 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 11:54

151 Fc 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 11:58

152 Fc 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 12:04

153 Fc 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 12:12

154 Fc 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 12:27

155 Fc 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 13:47

156 Fc 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA 13:57

157 Fc 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 14:19

Corredores Clasificados: 157


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 01:46:08

2 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 01:49:22 a 3:14

3 COLDEPORTES CLARO 01:49:45 a 3:37

4 BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 01:49:49 a 3:41

5 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:50:02 a 3:54

6 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 01:50:18 a 4:10

7 GW CHAOYANG-ENVIA 01:52:08 a 6:00

8 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 01:53:28 a 7:20

9 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 01:53:29 a 7:21

10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 01:53:29 a 7:21

11 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 01:53:37 a 7:29

12 JB R DPTIVA CASINOS MGM 01:54:05 a 7:57

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:54:50 a 8:42

14 MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 01:56:22 a 10:14

15 FLEJES BOMELO COTA 01:57:08 a 11:00

16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:58:01 a 11:53

17 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 01:58:12 a 12:04

18 GW CHAOYANG-ENVIA 02:00:47 a 14:39

19 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 02:03:36 a 17:28

20 TIENDA LA PLAZUELA 02:03:58 a 17:50

21 INGEAUTOS MONSERRATE 02:06:10 a 20:02

22 MANIZALES CJ MARTINS 02:09:05 a 22:57

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Copial

——————————————————————————–

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 10 pts

114 COL19890409 SERRANO Cristian JB R DPTIVA CASIN 8 pts

152 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando LOT BOY-IPORTES-C 6 pts

2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE-AREA METR 4 pts

12 COL19791113 GONZALEZ Javier BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

66 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

51 COL19820604 PIAMONTE Fredy COLDEPORTES CLARO 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10 Pts

2 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 9 Pts

3 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 8 Pts

4 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 7 Pts

5 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6 Pts

6 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 5 Pts

7 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 4 Pts

8 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

9 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2 Pts

10 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA TERCERA ETAPA CRI TOCAIMA ANAPOIMA

———————————————————————————–

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 07:23:29

2.- 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 1:15

3.- 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:23

4.- 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 2:29

5.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 2:35

6.- 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:35

7.- 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 2:38

8.- 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 2:43

9.- 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:57

10.- 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:02

11.- 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 3:04

12.- 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 3:12

13.- 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 3:17

14.- 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 3:19

15.- 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:33

16.- 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

17.- 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 3:40

18.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:44

19.- 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 3:44

20.- 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:46

21.- 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 3:48

22.- 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 3:51

23.- 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 4:02

24.- 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:05

25.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:07

26.- 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 4:08

27.- 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:13

28.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 4:15

29.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:20

30.- 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 4:22

31.- 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 4:25

32.- 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:35

33.- 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 4:39

34.- 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 4:39

35.- 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 5:00

36.- 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 5:42

37.- 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 5:48

38.- 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 6:36

39.- 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 6:45

40.- 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA a 7:16

41.- 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 7:42

42.- 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:46

43.- 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 7:46

44.- 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 8:31

45.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 9:12

46.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 11:20

47.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 13:49

48.- 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 14:15

49.- 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 14:37

50.- 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 15:45

51.- 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM a 16:30

52.- 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 16:42

53.- 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 17:13

54.- 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 17:28

55.- 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 17:30

56.- 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA a 17:38

57.- 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 17:54

58.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 18:48

59.- 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 19:49

60.- 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 20:14

61.- 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 20:14

62.- 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 20:32

63.- 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 20:39

64.- 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 22:35

65.- 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 22:36

66.- 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA a 22:57

67.- 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 22:59

68.- 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 23:05

69.- 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 24:07

70.- 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA a 24:13

71.- 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24:36

72.- 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 25:19

73.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 25:21

74.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:50

75.- 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 26:00

76.- 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 26:13

77.- 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 26:15

78.- 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 26:31

79.- 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 26:43

80.- 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:05

81.- 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 27:12

82.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:17

83.- 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:21

84.- 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 28:09

85.- 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK a 28:27

86.- 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS a 28:29

87.- 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 28:47

88.- 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 29:21

89.- 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 29:22

90.- 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 29:26

91.- 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 30:40

92.- 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 30:47

93.- 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30:49

94.- 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 30:55

95.- 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 31:01

96.- 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 31:11

97.- 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 31:27

98.- 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 31:32

99.- 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 31:35

100.- 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 32:17

101.- 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 32:18

102.- 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:33

103.- 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 34:19

104.- 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 34:24

105.- 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 35:01

106.- 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 35:10

107.- 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA a 35:23

108.- 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 35:25

109.- 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 36:46

110.- 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 36:48

111.- 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 37:21

112.- 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 37:23

113.- 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 37:31

114.- 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:40

115.- 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 37:43

116.- 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 38:24

117.- 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 38:37

118.- 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 38:48

119.- 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 39:01

120.- 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 39:11

121.- 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 39:48

122.- 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 40:04

123.- 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA a 40:18

124.- 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 41:04

125.- 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE a 41:30

126.- 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 41:55

127.- 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 42:19

128.- 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 42:54

129.- 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 42:59

130.- 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 43:27

131.- 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 46:42

132.- 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 46:58

133.- 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA a 47:54

134.- 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 48:04

135.- 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Julio ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 48:10

136.- 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 48:30

137.- 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO WILLY FACATATIVA a 49:23

138.- 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49:48

139.- 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 50:09

140.- 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 50:30

141.- 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 51:07

142.- 186 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE MANIZALES CJ MARTINS a 51:32

143.- 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 52:11

144.- 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 53:02

145.- 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 53:12

146.- 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO a 53:16

147.- 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 53:39

148.- 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 53:48

149.- 197 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 54:27

150.- 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 54:44

151.- 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 54:51

152.- 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA a 57:31

153.- 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 59:11

154.- 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 1:03:18

155.- 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 1:04:24

156.- 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexande ELITE FLEJES BOMELO COTA a 1:04:53

157.- 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 1:05:00


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 22:15:21

2.- COLDEPORTES CLARO 22:19:00 a 3:39

3.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 22:19:17 a 3:56

4.- LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 22:20:06 a 4:45

5.- BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 22:20:17 a 4:56

6.- GW CHAOYANG-ENVIA 22:21:23 a 6:02

7.- CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 22:22:52 a 7:31

8.- BOY SE ATREVE.LICICLISMO 22:23:34 a 8:13

9.- PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 22:24:38 a 9:17

10.- LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 22:31:47 a 16:26

11.- B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 22:34:25 a 19:04

12.- JB R DPTIVA CASINOS MGM 22:37:03 a 21:42

13.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:56:35 a 41:14

14.- MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 22:57:30 a 42:09

15.- FLEJES BOMELO COTA 23:04:42 a 49:21

16.- AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 23:25:17 a 1:09:56

17.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:29:56 a 1:14:35

18.- GW CHAOYANG-ENVIA 23:38:32 a 1:23:11

19.- TIENDA LA PLAZUELA 23:43:21 a 1:28:00

20.- C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 23:48:59 a 1:33:38

21.- GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 24:03:19 a 1:47:58

22.- INGEAUTOS MONSERRATE 24:08:15 a 1:52:54

23.- MANIZALES CJ MARTINS 24:41:00 a 2:25:39


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 51 Pts

2 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 34 Pts

3 79 MONTOYA,Juan David ELITE 25 Pts

4 46 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 16 Pts

5 132 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts

6 8 OYOLA,Robigzon ELITE 12 Pts

7 192 TIQUE,Camilo Andres ELITE 12 Pts

8 114 SERRANO,Cristian ELITE 9 Pts

9 152 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 8 Pts

10 134 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 7 Pts

11 2 INFANTINO,Rafael ELITE 6 Pts

12 58 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 5 Pts

13 151 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 4 Pts

14 9 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 3 Pts

15 66 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

16 51 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 40 SASTOQUE,Didier ELITE 30 Pts

2 1 SEVILLA,Oscar ELITE 18 Pts

3 12 GONZALEZ,Javier ELITE 18 Pts

4 10 PEÑA,Christian ELITE 16 Pts

5 79 MONTOYA,Juan David ELITE 12 Pts

6 8 OYOLA,Robigzon ELITE 11 Pts

7 44 MONTENEGRO,Fabio ELITE 11 Pts

8 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 10 Pts

9 74 OSORIO,Danny ELITE 10 Pts

10 114 SERRANO,Cristian ELITE 8 Pts

11 174 RUEDA,Jefferson ELITE 8 Pts

12 13 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 8 Pts

13 152 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 6 Pts

14 41 OSORIO,Frank ELITE 6 Pts

15 2 INFANTINO,Rafael ELITE 6 Pts

16 172 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 6 Pts

17 45 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

18 52 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

19 37 PARRA,Hernan Dario ELITE 5 Pts

20 28 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 4 Pts

21 14 ROJAS,Mario ELITE 3 Pts

22 5 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

23 66 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

24 35 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

25 51 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

26 6 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 18 Pts

2 54 FORERO,Juan Pablo ELITE 12 Pts

3 9 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 6 Pts

4 79 MONTOYA,Juan David ELITE 5 Pts

5 40 SASTOQUE,Didier ELITE 5 Pts

6 28 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

8 10 PEÑA,Christian ELITE 3 Pts

9 42 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

10 45 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 3 Pts

11 56 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

12 8 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

13 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

14 64 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

15 43 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 2 Pts

16 33 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

17 74 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts

18 41 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

19 47 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio