Connect with us

Noticias

GP Nobili Rubinetterie: Simone Ponzi se queda con el título. Jarlinson Pantano el mejor colombiano (VIDEO)

Simone Ponzi (Yellow Fluo) ganó este jueves el Gran Premio Nobili Rubinetterie, importante clásica italiana de un día que transcurrió sobre un recorrido de 187 kilómetros disputada entre Suno y Stresa. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia), tuvo un buen cierre de competencia y se clasificó en el puesto 17, siendo el mejor colombiano en la llegada.

Publicado

el

Ponzi y su gran remate de carrera en Italia

Simone Ponzi (Yellow Fluo) ganó este jueves el Gran Premio Nobili Rubinetterie, importante clásica italiana de un día que transcurrió sobre un recorrido de 187 kilómetros disputada entre Suno y Stresa. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia), tuvo un buen cierre de competencia y se clasificó en el puesto 17, siendo el mejor colombiano en la llegada.

El italiano fue el más rápido al embalaje, imponiéndose en meta a Cristian Delle Stelle (Team Idea) y a dos compañeros de escuadra, Francisco Ventoso y Juanjo Lobato (Movistar Team), quienes completaron los cuatro primero lugares.

Los corredores del Team Colombia estuvieron una vez más en el centro de la acción, y ello fue gracias a sus prestaciones sumamente combativas y a las buenas condiciones evidenciadas por sus representantes, que siempre se hicieron notar en las fases más destacadas de esta prueba. En el grupo de los mejores concluyeron cuatro hombres de Claudio Corti: Miguel Ángel Rubiano, Fabio Duarte, Jarlinson Pantano y Carlos Julián Quintero.

Los primeros 90 kilómetros de carrera fueron conducidos a un ritmo frenético por un grupo nada dispuesto a dejar espacio para los intentos de cualquier fuga que partiera desde lejos. Después de que el Team Colombia hubiese respondido en primera persona a una intentona de 10 hombres, fueron dos de los ciclistas dirigidos por Oscar Pellicioli, Miguel Ángel Rubiano y Juan Pablo Valencia, quienes dieron inicio a la escapada del día. Los dos escarabajos, junto con David Boucher (FDJ), Pavel Brutt (Katusha) y Antonino Parrinello (Androni Giocattoli-Venezuela), se mantuvieron al mando de la carrera hasta la primera ascensión de Massino Visconti, alcanzando una ventaja máxima de unos 3 minutos.

Ya cuesta arriba, el español Alejandro Valverde (Movistar Team) se escapó del pelotón perseguidor y dio alcance a los hombres que marchaban en cabeza, que para entonces habían quedado reducidos a tres: Rubiano, Brutt y Parrinello. Tiempo después Valverde volvió a destacarse, ya en la última subida, siendo capaz de coronar en solitario con cerca de 30 segundos de ventaja sobre un grupeto de 19 corredores que incluía a cuatro escarabajos – Rubiano, Pantano, Quintana y Duarte.

Luego, los pedalistas colombianos ayudaron a llevar al pelotón sobre Valverde en el tramo llano que conducía a meta, pero no pudieron resistir la incorporación de otros ciclistas que se sumaron a su grupo, ya más cerca de la línea de meta.

“Estoy muy contento con los muchachos, pues corrieron muy bien y con inteligencia, aprovechando las oportunidades que se les presentaron y también trabajando con creatividad en otros momentos” – dijo el director deportivo Pellicioli. “Hoy todos han hecho su parte, ayudando a hacer selectiva una carrera altimétricamente no imposible, pero disputada a un ritmo verdaderamente elevado. Hoy no nos llegó el resultado, pero esperamos con confianza a las carreras de la próxima semana”

El Team Colombia volverá a la competición en la Semana Internacional Coppi y Bartali (27 al 30 marzo), en Italia; y al mismo tiempo en el Critérium Internacional, en Córcega (29-30 de marzo). Mientras el menor de los hermano Quintana, disputará su primer monumento del ciclismo mundial, la respetada Milano-San Remo.

Resultados:

1 136 ITA19870117 PONZI Simone NERI SOTTOLI NRI ITA 3:59:15
2 151 ITA19890204 DELLE STELLE Christian TEAM IDEA IDE ITA st.
3 18 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
4 12 ESP19881229 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
5 24 AUS19891018 HOWARD Leigh ORICA GreenEDGE OGE AUS st.
6 3 ITA19900329 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING TFR USA st.
7 53 ITA19851014 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
8 135 ITA19850510 FINETTO Mauro NERI SOTTOLI NRI ITA st.
9 131 BRA19871020 ANDRIATO Rafael NERI SOTTOLI NRI ITA st.
10 162 ITA19890202 CHINELLO Fabio AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
11 93 ITA19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO RVL RUS st.
12 163 ITA19920219 GIORNI Silvio AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
13 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BARDIANI CSF BAR ITA st.
14 31 FRA19820625 BONNET William FDJ.fr FDJ FRA st.
15 71 SUI19900826 AREGGER Marcel IAM CYCLING IAM SUI st.
16 173 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo VINI FANTINI NIPPO VFN JPN st.
17 83 COL19881119 PANTANO Jarlinson COLOMBIA COL COL st.
18 184 ITA19890808 CECCHIN Alberto MARCHIOL EMISFERO MAE ITA st.
19 192 RUS19880206 SHILOV Sergey LOKOSPHINX LOK RUS st.
20 47 RUS19821207 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA KAT RUS st.
21 143 ITA19871220 BUSATO Matteo MG KVIS – TREVIGIANI MGK ITA st.
22 106 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
23 113 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
24 46 LAT19870415 SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA KAT RUS st.
25 61 ITA19870324 COLONNA Paolo B ARDIANI CSF BAR ITA st.
26 77 SUI19900501 SCHELLING Patrick IAM CYCLING IAM SUI st.
27 27 CAN19850221 MEIER Christian ORICA GreenEDGE OGE AUS st.
28 56 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
29 87 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COLOMBIA COL COL st.
30 194 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny LOKOSPHINX LOK RUS st.
31 22 AUS19861002 DOCKER Mitchell ORICA GreenEDGE OGE AUS st.
32 157 ITA19930215 SPREAFICO Matteo TEAM IDEA IDE ITA st.
33 95 RUS19900717 POMOSHINKOV Sergei RUSVELO RVL RUS st.
34 5 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING TFR USA st.
35 138 ITA19850605 TABORRE Fabio NERI SOTTOLI NRI ITA st.
36 41 RUS19820129 BRUTT Pavel TEAM KATUSHA KAT RUS st.
37 101 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
38 112 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
39 57 ITA19890327 ROSA Diego ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
40 92 RUS19800707 KLIMOV Sergey RUSVELO RVL RUS st.
41 76 SWE19800920 LARSSON Gustav IAM CYCLING IAM SUI st.
42 36 FRA19841212 LADAGNOUS Matthieu FDJ.fr FDJ FRA st.
43 108 POL19900224 OWSIAN Lukasz CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
44 17 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
45 196 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey LOKOSPHINX LOK RUS st.
46 171 ITA19850307 BISOLTI Alessandro VINI FANTINI NIPPO VFN JPN st.
47 137 ITA19870814 RABOTTINI Matteo NERI SOTTOLI NRI ITA st.
48 161 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
49 11 CRC19860829 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
50 85 COL19860305 QUINTERO Carlos Julián COLOMBIA COL COL st.
51 166 ITA19930504 PETILLI Simone AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
52 133 ITA19831216 FAILLI Francesco NERI SOTTOLI NRI ITA st.
53 115 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
54 14 ESP19890911 SANZ Enrique MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
55 13 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
56 107 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
57 16 POL19780302 SZMYD Sylvester MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
58 94 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO RVL RUS st.
59 25 AUS19920813 HOWSON Damien ORICA GreenEDGE OGE AUS st.
60 181 ITA19910212 ANTONINI Simone MARCHIOL EMISFERO MAE ITA st.
61 103 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
62 42 RUS19870927 IGNATENKO Petr TEAM KATUSHA KAT RUS st.
63 55 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
64 102 POL19880227 HONKISZ Adrian CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
65 111 RSA19920221 MEINTJES Louis MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
66 62 ITA19890226 LOCATELLI Stefano BARDIANI CSF BAR ITA st.
67 66 ITA19891102 ZARDINI Edoard o BARDIANI CSF BAR ITA st.
68 82 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COLOMBIA COL COL st.
69 63 ITA19880804 PAGANI Angelo BARDIANI CSF BAR ITA st.
70 58 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
71 78 SUI19820701 TSCHOPP Johann IAM CYCLING IAM SUI st.
72 72 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM CYCLING IAM SUI st.
73 68 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF BAR ITA st.
74 8 AUS19930106 WATSON Calvin TREK FACTORY RACING TFR USA st.
75 105 POL19840619 TACIAK Mateusz CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
76 65 ITA19890227 DE IESO Donato BARDIANI CSF BAR ITA st.
77 152 ITA19871217 TEDESCHI Mirko TEAM IDEA IDE ITA st.
78 51 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA a 30″
79 164 ITA19891114 LEONARDI Gianluca AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA a 35″
80 191 RUS19880709 ARGUELYES RODRIGES Arkimedes LOKOSPHINX LOK RUS a 3’41″
81 203 AUT19880804 HRINKOW Dominik TEAM VORARLBERG VBG AUT st.
82 195 RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX LOK RUS st.
83 45 RUS19880517 RYBAKOV Alexander TEAM KATUSHA KAT RUS st.
84 118 RWA19850102 NIYONSHUTI Adrien MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
85 1 ITA19900809 ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING TFR USA a 9’32″
86 91 RUS19891122 BOEV Igor RUSVELO RVL RUS st.
87 32 FRA19800317 BOUCHER David FDJ.fr FDJ FRA st.
88 2 SUI19810318 CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING TFR USA st.
89 81 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabián COLOMBIA COL COL st.
90 37 FRA19861112 OFFREDO Yoann FDJ.fr FDJ FRA st.
91 167 ITA19940318 PETELIN Charly AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
92 201 FRA19840610 BALDO Nicolas TEAM VORARLBERG VBG AUT st.
93 88 COL19880502 VALENCIA GONZALES Juan Pablo COLOMBIA COL COL st.
94 168 ITA19940831 TECCHIO Marco AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
95 4 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING TFR USA st.
96 144 ITA19920716 CHIRICO Luca MG KVIS – TREVIGIANI MGK ITA st.
97 197 RUS19930821 VDOVIN Sergey LOKOSPHINX LOK RUS st.
98 52 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA a 11’32″
99 54 ITA19890107 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA AND ITA st.
100 114 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi MTN – QHUBEKA MTN RSA st.
101 176 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu VINI FANTINI NIPPO VFN JPN st.
102 174 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro VINI FANTINI NIPPO VFN JPN st.
103 165 ITA19910320 MENGARDO Gianluca AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA st.
104 172 RSA19921229 SMIT Willem Jakobus VINI FANTINI NIPPO VFN JPN st.
105 204 AUT19910208 HOFER Andreas TEAM VORARLBERG VBG AUT st.
106 153 ITA19870421 PICHETTA Ricardo TEAM IDEA IDE ITA st.
107 127 NED19850504 VERSCHOOR Martijn TEAM NOVO NORDISK TNN USA st.
108 202 SUI19910816 CHENAUX Adrien TEAM VORARLBERG VBG AUT st.
109 86 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL COL st.
110 155 ITA19900401 PETTITI Alessandro TEAM IDEA IDE ITA st.
111 44 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA KAT RUS st.
112 148 ROU19880529 NECHITA Andrei MG KVIS – TREVIGIANI MGK ITA st.
113 141 ITA19900205 ALDEGHERI Daniele MG KVIS – TREVIGIANI MGK ITA st.
114 187 SUI19940628 OCANHA Gianluca MARCHIOL EMISFERO MAE ITA st.
115 15 GER19921104 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
116 75 SUI19841125 LANG Pirmin IAM CYCLING IAM SUI st.
117 7 NED19880118 VAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING TFR USA st.
118 193 RUS19880319 SOKOLOV Dmitry LOKOSPHINX LOK RUS st.
119 26 LTU19861026 KRUOPIS Aidis ORICA GreenEDGE OGE AUS st.
120 145 ITA19940202 DONATO Riccardo MG KVIS – TREVIGIANI MGK ITA st.

Jarlinson Pantano sigue demostrando buenas condiciones en territorio europeo

Ponzi sigue demostrando que las clásicas de un día, le vienen muy bien. ©Prensa Movistar Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio