Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Oscar Sánchez campeón. Barrida histórica del GW-Shimano

 

El caldense Oscar Sánchez (GW-Shimano) se proclamó este domingo gran campeón de la Vuelta a Guatemala 2013. Sánchez encabezó la histórica barrida del GW-Shimano en el podio de la ronda chapina, siendo escoltado por sus compañeros de escuadra Jonathan Millán y Juan Sebastián Tamayo. El apabullante dominio de los dirigidos por Luis A. Cely tuvo su colofón con la victoria en la etapa de cierre de Arley Montoya que además se adjudicó la general de la montaña.

Publicado

el

Oscar Sánchez encabezó el dominio absoluto de Colombia en Guatemala

 Oscar Sánchez encabezó el dominio absoluto del podio final por parte del GW-Shimano

El caldense Oscar Sánchez (GW-Shimano) se proclamó este domingo gran campeón de la Vuelta a Guatemala 2013. Sánchez encabezó la histórica barrida del GW-Shimano en el podio de la ronda chapina, siendo escoltado por sus compañeros de escuadra Jonathan Millán y Juan Sebastián Tamayo. El apabullante dominio de los dirigidos por Luis A. Cely tuvo su colofón con la victoria en la etapa de cierre de Arley Montoya que además se adjudicó la general de la montaña.

120 días pasaron cuando se bajó del podio de la ronda tica vestido con el maillot de campeón, hoy, en tierras del mítico quetzal, fue un Cóndor de los Andes nacido en Manizales al pie de los nevados, el que más voló a lo largo de la edición 53 del giro chapín.

El manizaleño Oscar Eduardo Sánchez del equipo GW Shimano – Envía –Gatorade es el vigésimo cuarto pedalista colombiano que se corona campeón de la Vuelta a Guatemala, la prueba por etapas centroamericana con categoría 2.2 UCI en el calendario continental americano que finalizó este domingo tras disputar la 8ª y última jornada, considerada la etapa reina de esta edición sobre 98 kilómetros entre Retalhuleu, Mazatenango y Quetzaltenango.

Su compañero de equipo Arley Montoya, fue el otro escarabajo destacado en la parte final del recorrido y en gran actuación atacó  en el último puerto de montaña de primera categoría (Alto Zunil, Km 82) para ratificar porqué fue el único portador de la camiseta de “pepas rojas” que distingue al mejor escalador de la carrera.

El de Valparaiso (Antioquia) no paró hasta encontrar la meta donde le esperaba un gran recibimiento de compatriotas residente en Xela que le vieron celebrar por partida doble con el título de la montaña y su primera victoria de etapa a nivel internacional. “No es fácil ganar esta etapa, luego de los días en los que se trabajó fuerte, pero venimos bien preparados y eso lo demostramos hoy”, manifestó Montoya.

El técnico Luis Alfonso Cely y sus seis corredores dieron una cátedra de trabajo en equipo, asumieron el mando de la vuelta desde el primer día y en su vuelo por carreteras guatemaltecas se alzaron con la victoria en cuatro de las ocho etapas en disputa (la 2ª y 3ª con Jonathan Millán, la 5ª con el campeón Oscar Sánchez y la última de Montoya).

A las etapas hay que adicionarle la modalidad de la montaña con Montoya, la clasificación por equipos (con todos incluidos en el Top 10 general), y para Colombia por 13° ocasión el podio general individual completo (el último fue en el  2010 con Giovanni Báez, Juan Pablo Suárez y Francisco Colorado), esta vez con los caldenses Oscar Sánchez y Juan Sebastián Tamayo junto al santandereano Jonathan Millán. “Sabíamos que cuando logramos llegar los cinco en fuga en la segunda etapa, se había ganado mucho terreno y eso nos permitió trabajar con tranquilidad el resto de la vuelta para asegurar el título final”, indicó el campeón Óscar Sánchez.

“Es una gran satisfacción para mí y mi equipo y esperamos con este resultado llegar muy bien a la Vuelta a Colombia”, manifestó el joven y exitoso director deportivo Luis Alfonso Cely, quien ajusta tres títulos internacional, los dos recientes con Oscar Sánchez (las vueltas a Costa Rica y Guatemala, doblete que históricamente solo habían logrado los también colombianos Samuel Cabrera-1980 y Gregorio Ladino-2001) y la Vuelta a Chiriquí en el 2009.

De igual manera Cely recalcó que su equipo cumplió el objetivo principal de retomar con Oscar Sánchez el liderato del Ranking UCI América Tour correspondiente a la temporada 2012-13. Sánchez sumó 84 unidades más en en la clasificación continental producto de un título general, una victoria de etapa, cuatro veces segundo y cuatro días vestido de líder. 

Fotos:

El GW-Shimano se quedó con el título individual y por equipos, además de la camiseta de la montaña

Resultados:

Etapa 8


1º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO 2:53:35 
2º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO a 01:23 
3º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:23 
4º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:23 
5º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:23 
6º 36 TAMAYO, Sebastian COL GW SHIMANO a 01:23 
7º 4 YAC, Julian GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:27 
8º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 02:45 
9º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 05:51 
10º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 06:59 
11º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 07:40 
12º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:13 
13º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:37 
14º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 10:37 
15º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:37 
16º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:37 
17º 92 BECERRA, Eduin VEN SEL. VENEZUELA a 10:37 
18º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 10:37 
19º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:37 
20º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 10:39 
21º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 10:39 
22º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:39 
23º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:44 
24º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 12:32 
25º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 12:32 
26º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 12:32 
27º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 12:32 
28º 62 BONILLA, Jose Adrian CRC COOPENAE-MOVISTAR a 17:06 
29º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 17:06 
30º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 17:06 
31º 144 RAGONESSI, Jose ECU RPM TEAM ECUADOR a 17:06 
32º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:06 
33º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 17:06 
34º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 23:58 
35º 113 SAQUIL, Lazaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
36º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 23:58 
37º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:58 
38º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 23:58 
39º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
40º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 23:58 
41º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 23:58 
42º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
43º 3 DE LEON, Jhonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:58 
44º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 24:37 
45º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 25:11 
46º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 26:01 
47º 15 ARSENO, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 26:08 
48º 11 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 27:41 
49º 95 GARCIA, Artur VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
50º 85 QUICIBAL, Dniel GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 30:06 
51º 24 AGUIRRE, Ramon MEX SEL. DE MEXICO a 30:06 
52º 93 CONTRERAS, Jose VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
53º 41 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 30:06 
54º 135 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 30:06 
55º 91 MEDINA, Manuel VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
56º 133 APJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 30:06 
57º 23 PULIDO, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 30:06 
58º 81 PADILLA, Alejandro GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 30:06 
59º 51 JULAJU, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 30:06 
60º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-MOVISTAR a 33:40 
61º 66 VILLALOBOS, Carlos CRC COOPENAE-MOVISTAR a 36:07 
62º 116 CUXIL, Juan A. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 36:07 
63º 114 PINZON, Nery GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 36:07 
64º 13 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 36:07 
65º 134 PINZON, Alvaro GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 36:07 
66º 12 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 36:07 
67º 94 ALARCON, Jose VEN SEL. VENEZUELA a 36:07 
68º 86 POP, Lluis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 36:07 
69º 145 QUISHPE, Carlos ECU RPM TEAM ECUADOR a 36:07 
70º 104 HERNANDEZ, Pablo GUA LLANTERA ALVARADO a 36:07 
71º 54 CASTILLO, Augusto J. GUA ESQUIPULAS CCF a 36:07

Clasificación General Individual Final:


1º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO 21:20:31
2º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:03
3º 36 TAMAYO, Sebastian COL GW SHIMANO a 02:41
4º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 07:42
5º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO a 08:04
6º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 09:28
7º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 10:56
8º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 18:19
9º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 21:41
10º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 23:14
11º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:40
12º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 29:24
13º 4 YAC, Julian GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 29:29
14º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 30:44
15º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 35:27
16º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 38:22
17º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 39:58
18º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 46:29
19º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 49:07
20º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 51:50
21º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 55:11
22º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 55:39
23º 62 BONILLA, Jose Adrian CRC COOPENAE-MOVISTAR a 56:41
24º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:00:21
25º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 01:09:12
26º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:11:30
27º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:13:22
28º 144 RAGONESSI, Jose ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:15:10
29º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:20:07
30º 92 BECERRA, Eduin VEN SEL. VENEZUELA a 01:21:09
31º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 01:26:34
32º 3 DE LEON, Jhonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:28:57
33º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 01:32:20
34º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:35:25
35º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:36:20
36º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:36:51
37º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 01:37:41
38º 113 SAQUIL, Lazaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:39:54
39º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:41:43
40º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 01:42:47
41º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 01:42:52
42º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:43:07
43º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 01:53:15
44º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 01:54:24
45º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 02:04:05
46º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 02:05:1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo