Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Timothy Dupont repitió etapa. Riccardo Zoidl sigue de líder. Juan Pablo Villegas es 13 en la general (FOTOS)

El belga Timothy Dupont (Ventilair-Stéria) lo ha hecho de nuevo y se impuso este lunes en la quinta etapa de la 47ª edición del Tour de Bretaña, con un recorrido de 170,7 kilómetros entre Saint-Thélo y Le Quillio (Côtes d’Armor). El antioqueño Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) se ubicó en la séptima plaza del embalaje, mientras que el austriaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) conservó la camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

Timothy Dupont se impuso de nuevo en la competencia francesa

Juan Pablo Villegas es el mejor colombiano en la general individual. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El belga Timothy Dupont (Ventilair-Stéria) lo ha hecho de nuevo y se impuso este lunes en la quinta etapa de la 47ª edición del Tour de Bretaña, con un recorrido de 170,7 kilómetros entre Saint-Thélo y Le Quillio (Côtes d’Armor). El antioqueño Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) se ubicó en la séptima plaza del embalaje, mientras que el austriaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) conservó la camiseta de líder de la prueba.

En la etapa de hoy el terreno y las condiciones climáticas pusieron a prueba una vez más a los ciclistas nacionales que vieron como Carlos Urán abandonaba la competencia que sigue con el propio Villegas como el mejor colombiano de la clasificación general individual en el puesto 13 a 1 minuto y 5 segundos del líder que parece indestronable.

El nariñense Juan Chamorro es el segundo mejor hombre de la escuadra dirigida por el técnico antioqueño Luis Fernando Saldarriaga en la casilla 26 a 1 minuto y 9 segundos del europeo.

La sexta y penúltima etapa de la ronda francesa se disputará este martes, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/Et4{/gallery}

Resultados:

Etapa 5:

1 DUPONT Timothy BEL JVC les 170.7 km en 4:07:21. (Moy : 41.407 km/h) –
2 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI
3 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3
4 LABORIE Christophe FRA SOJ
5 BODIOT Alexis FRA ADT
6 ALAFACI Eugenio ITA LET
7 VILLEGAS Juan COL CO4
8 YATES Adam * GBR ELD
9 ZOIDL Riccardo AUT GMS
10 SÛTTERLIN Jasha * GER TET
11 LANG Richard AUS RAL
12 NAULEAU Brian FRA VEU
13 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM
14 CORBEL Erwann * FRA BSE
15 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE
16 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR
17 CALDERON Edson COL CO4
18 TEUNS Dylan * BEL JVC
19 TURGIS Jimmy * FRA CCN
20 HACECKY Martin CZE ADP
21 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC
22 MANZIN Lorenzo * FRA UCN
23 TEUNISSEN Mike * NED RB3
24 PACHER Quentin * FRA ESG
25 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE
26 COMBAUD Romain * FRA ADT
27 LE ROUX Romain * FRA ADT
28 MAS BONET Luis ESP BUR
29 BOTREL Yann FRA BZH
30 RENEV Sergey KAZ AS2
31 SENECHAL Florian * FRA ETI
32 GUAY Julien FRA BZH
33 BEKAERT Steve BEL BUR
34 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN
35 PARDO Ion ESP ESG
36 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ
37 THIRE Jonathan FRA UCN
38 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4
39 DAVID Nicolas FRA BIC
40 BREEN Vegard NOR TJM
41 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE
42 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ
43 VAN BAARLE Dylan * NED RB3
44 RENAULT Maxime FRA BZH
45 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3
46 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2
47 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT
48 HOLLER Nikodemus * GER TET
49 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN
50 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM
51 REMME Stian NOR TJM
52 FRANCO José Ernesto VEN VEN
53 TEGUEL Erwan * FRA UCN
54 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU
55 TELLIER Luc FRA BZH
56 TUSVELD Martijn * NED RB3
57 CARDIS Romain * FRA VEU
58 VERHELST Louis BEL ETI -0
59 SCHMIDT Fabien FRA SOJ
60 FROLOV Igor RUS TIK
61 GUYOT Yann FRA ADT
62 BERTHOU Eric FRA RAL
63 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC
64 POITEVIN Benoit * FRA UCN
65 DELPECH Jean-Luc FRA BSE
66 POUX Paul FRA SOJ
67 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2
68 LEPLA Jeroem BEL JVC
69 MALBERT Mathieu * FRA ESG
70 KVASINA Matija CRO GMS
71 SCHLECHTER Pit LUX LET
72 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2
73 SAUX Anthony * FRA UCN
74 ROBERT Maxime FRA ELD
75 GUEZENNEC Vincent FRA BIC
76 O’BRIEN Mark AUS RAL
77 SPOKES Samuel * AUS ETI
78 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU
79 VAKOC Petr * CZE ETI
80 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 31.
81 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 41.
82 CAMPOS Roniel * VEN VEN 53.
83 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 58.
84 KIRSCH Alex * LUX LET 1:03.
85 LOUYEST Edouard FRA UCN 1:23.
86 RABITSCH Stefan * AUT GMS 2:04.
87 EIBEGGER Markus AUT GMS 2:04.
88 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:52. -0 4.
89 SOKOL Jan AUT GMS 4:09. -0 1.
90 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:56.
91 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 8:05.
92 RUGOVAC Denis * CZE ADP 8:56.
93 BUTTO Federico ITA BUR 8:56.
94 POUILLY Felix * FRA CCN 8:56.
95 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 8:56.
96 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 8:56.
97 TORTELIER Etienne FRA SOJ 8:56.
98 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 8:56.
99 HOCHMANN Jiri CZE ADP 8:56.
100 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 8:56.
101 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 8:56.
102 BENFATTO Marco ITA AS2 8:56.
103 MOSES Thomas * GBR RAL 8:56.
104 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 10:46.
105 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 10:46.
106 MORICE Julien * FRA VEU 10:46.
107 MARCHE Nicolas * FRA ELD 10:46.
108 BALANNEC Christophe FRA BIC 10:46.
109 GONNET Julien FRA ADT 10:46.
110 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 10:46.
111 GUERIN Alexis * FRA ESG 10:46.
112 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 10:46.
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 10:46.
114 VERARDO Yoann * FRA ESG 10:53.
115 RAZUMOV Maksim RUS TIK 12:24.
116 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 12:24.
117 BERGERET Sébastien * FRA ELD 20:24.
118 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 20:24.
119 WITMITZ Sam AUS RAL 24:19.

Abandonos :

BARTH Marcel
NIKOLAEV Sergey
HERNANDEZ ILLANA Dario
MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo *
URAN ARROYAVE Carlos Alberto
CALLEEUW Joeri
CORNU Jérémy *
DAENINCK Benoit
MAURELET Flavien *
VILLAIN Alexis *

Clasificación General Individual:

1 ZOIDL Riccardo AUT GMS les 850. 8 km en 20h21’36» (Moy : 41.788 km/h)
2 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 1.
3 DUPONT Timothy BEL JVC 34.
4 VERHELST Louis BEL ETI 42.
5 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 44.
6 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 46.
7 MAS BONET Luis ESP BUR 55.
8 RENAULT Maxime FRA BZH 55.
9 ALAFACI Eugenio ITA LET 59.
10 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:03.
11 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:03.
12 BOTREL Yann FRA BZH 1:03.
13 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05.
14 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05.
15 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05.
16 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05.
17 THIRE Jonathan FRA UCN 1:05.
18 GUAY Julien FRA BZH 1:07.
19 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:07.
20 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:08. .
21 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:09.
22 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:09.
23 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:09.
24 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:09.
25 BREEN Vegard NOR TJM 1:09.
26 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:09.
27 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:09.
28 BERTHOU Eric FRA RAL 1:09.
29 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:09.
30 REMME Stian NOR TJM 1:09.
31 BEKAERT Steve BEL BUR 1:13.
32 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:13.
33 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:17.
34 HACECKY Martin CZE ADP 1:17.
35 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:17. .
36 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:19.
37 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:20.
38 YATES Adam * GBR ELD 1:21.
39 VAKOC Petr * CZE ETI 1:21.
40 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:21.
41 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:23.
42 RENEV Sergey KAZ AS2 1:27.
43 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:30.
44 GUYOT Yann FRA ADT 1:30.
45 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:31.
46 TELLIER Luc FRA BZH 1:31.
47 DAVID Nicolas FRA BIC 1:33.
48 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:34.
49 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:34.
50 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:35.
51 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:39.
52 CALDERON Edson COL CO4 1:44.
53 KVASINA Matija CRO GMS 1:47.
54 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:48.
55 PACHER Quentin * FRA ESG 2:22.
56 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 3:31.
57 LE GAC Olivier * FRA BIC 4:18.
58 EIBEGGER Markus AUT GMS 5:00.
59 SPOKES Samuel * AUS ETI 9:19.
60 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 9:40.
61 SOKOL Jan AUT GMS 10:19.
62 BENFATTO Marco ITA AS2 10:22.
63 BALANNEC Christophe FRA BIC 12:12.
64 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 12:14.
65 LE ROUX Romain * FRA ADT 12:36.
66 RAZUMOV Maksim RUS TIK 14:00.
67 LANG Richard AUS RAL 19:10.
68 BODIOT Alexis FRA ADT 19:10.
69 CARDIS Romain * FRA VEU 19:10.
70 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:10.
71 POITEVIN Benoit * FRA UCN 19:10.
72 SCHLECHTER Pit LUX LET 19:17.
73 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 19:18.
74 POUX Paul FRA SOJ 19:24.
75 ROBERT Maxime FRA ELD 19:24.
76 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 19:24.
77 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 19:44.
78 PARDO Ion ESP ESG 19:47.
79 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 20:05.
80 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 20:24.
81 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 20:26.
82 FRANCO José Ernesto VEN VEN 20:39.
83 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:55.
84 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 21:57.
85 MALBERT Mathieu * FRA ESG 21:58.
86 O’BRIEN Mark AUS RAL 22:35.
87 KIRSCH Alex * LUX LET 22:50.
88 LOUYEST Edouard FRA UCN 23:05.
89 POUILLY Felix * FRA CCN 23:38.
90 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 23:50.
91 SAUX Anthony * FRA UCN 24:37.
92 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 24:41.
93 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 25:35.
94 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 28:43.
95 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 29:01.
96 HOCHMANN Jiri CZE ADP 29:22.
97 GONNET Julien FRA ADT 29:53.
98 MORICE Julien * FRA VEU 29:54.
99 VERARDO Yoann * FRA ESG 30:03.
100 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 30:23.
101 CUMMINGS Jack * AUS TET 30:31.
102 RABITSCH Stefan * AUT GMS 30:37.
103 BUTTO Federico ITA BUR 30:58.
104 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 31:31.
105 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 31:31.
106 RUGOVAC Denis * CZE ADP 33:33.
107 MOSES Thomas * GBR RAL 36:35.
108 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 38:12.
109 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 41:25.
110 TORTELIER Etienne FRA SOJ 42:17.
111 MARCHE Nicolas * FRA ELD 42:34.
112 BERGERET Sébastien * FRA ELD 43:59.
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 46:01.
114 CAMPOS Roniel * VEN VEN 46:20.
115 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 47:41.
116 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 48:57.
117 FROLOV Igor RUS TIK 49:37.
118 GUERIN Alexis * FRA ESG 50:20.

Timothy Dupont se impuso de nuevo en la competencia francesa tal y como lo había hecho el sábado pasado. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio