Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Timothy Dupont repitió etapa. Riccardo Zoidl sigue de líder. Juan Pablo Villegas es 13 en la general (FOTOS)

El belga Timothy Dupont (Ventilair-Stéria) lo ha hecho de nuevo y se impuso este lunes en la quinta etapa de la 47ª edición del Tour de Bretaña, con un recorrido de 170,7 kilómetros entre Saint-Thélo y Le Quillio (Côtes d’Armor). El antioqueño Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) se ubicó en la séptima plaza del embalaje, mientras que el austriaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) conservó la camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

Timothy Dupont se impuso de nuevo en la competencia francesa

Juan Pablo Villegas es el mejor colombiano en la general individual. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El belga Timothy Dupont (Ventilair-Stéria) lo ha hecho de nuevo y se impuso este lunes en la quinta etapa de la 47ª edición del Tour de Bretaña, con un recorrido de 170,7 kilómetros entre Saint-Thélo y Le Quillio (Côtes d’Armor). El antioqueño Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) se ubicó en la séptima plaza del embalaje, mientras que el austriaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) conservó la camiseta de líder de la prueba.

En la etapa de hoy el terreno y las condiciones climáticas pusieron a prueba una vez más a los ciclistas nacionales que vieron como Carlos Urán abandonaba la competencia que sigue con el propio Villegas como el mejor colombiano de la clasificación general individual en el puesto 13 a 1 minuto y 5 segundos del líder que parece indestronable.

El nariñense Juan Chamorro es el segundo mejor hombre de la escuadra dirigida por el técnico antioqueño Luis Fernando Saldarriaga en la casilla 26 a 1 minuto y 9 segundos del europeo.

La sexta y penúltima etapa de la ronda francesa se disputará este martes, una contrarreloj individual de 15,9 kilómetros con salida y llegada en Huelgoat.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/Et4{/gallery}

Resultados:

Etapa 5:

1 DUPONT Timothy BEL JVC les 170.7 km en 4:07:21. (Moy : 41.407 km/h) –
2 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI
3 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3
4 LABORIE Christophe FRA SOJ
5 BODIOT Alexis FRA ADT
6 ALAFACI Eugenio ITA LET
7 VILLEGAS Juan COL CO4
8 YATES Adam * GBR ELD
9 ZOIDL Riccardo AUT GMS
10 SÛTTERLIN Jasha * GER TET
11 LANG Richard AUS RAL
12 NAULEAU Brian FRA VEU
13 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM
14 CORBEL Erwann * FRA BSE
15 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE
16 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR
17 CALDERON Edson COL CO4
18 TEUNS Dylan * BEL JVC
19 TURGIS Jimmy * FRA CCN
20 HACECKY Martin CZE ADP
21 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC
22 MANZIN Lorenzo * FRA UCN
23 TEUNISSEN Mike * NED RB3
24 PACHER Quentin * FRA ESG
25 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE
26 COMBAUD Romain * FRA ADT
27 LE ROUX Romain * FRA ADT
28 MAS BONET Luis ESP BUR
29 BOTREL Yann FRA BZH
30 RENEV Sergey KAZ AS2
31 SENECHAL Florian * FRA ETI
32 GUAY Julien FRA BZH
33 BEKAERT Steve BEL BUR
34 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN
35 PARDO Ion ESP ESG
36 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ
37 THIRE Jonathan FRA UCN
38 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4
39 DAVID Nicolas FRA BIC
40 BREEN Vegard NOR TJM
41 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE
42 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ
43 VAN BAARLE Dylan * NED RB3
44 RENAULT Maxime FRA BZH
45 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3
46 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2
47 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT
48 HOLLER Nikodemus * GER TET
49 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN
50 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM
51 REMME Stian NOR TJM
52 FRANCO José Ernesto VEN VEN
53 TEGUEL Erwan * FRA UCN
54 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU
55 TELLIER Luc FRA BZH
56 TUSVELD Martijn * NED RB3
57 CARDIS Romain * FRA VEU
58 VERHELST Louis BEL ETI -0
59 SCHMIDT Fabien FRA SOJ
60 FROLOV Igor RUS TIK
61 GUYOT Yann FRA ADT
62 BERTHOU Eric FRA RAL
63 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC
64 POITEVIN Benoit * FRA UCN
65 DELPECH Jean-Luc FRA BSE
66 POUX Paul FRA SOJ
67 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2
68 LEPLA Jeroem BEL JVC
69 MALBERT Mathieu * FRA ESG
70 KVASINA Matija CRO GMS
71 SCHLECHTER Pit LUX LET
72 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2
73 SAUX Anthony * FRA UCN
74 ROBERT Maxime FRA ELD
75 GUEZENNEC Vincent FRA BIC
76 O’BRIEN Mark AUS RAL
77 SPOKES Samuel * AUS ETI
78 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU
79 VAKOC Petr * CZE ETI
80 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 31.
81 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 41.
82 CAMPOS Roniel * VEN VEN 53.
83 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 58.
84 KIRSCH Alex * LUX LET 1:03.
85 LOUYEST Edouard FRA UCN 1:23.
86 RABITSCH Stefan * AUT GMS 2:04.
87 EIBEGGER Markus AUT GMS 2:04.
88 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:52. -0 4.
89 SOKOL Jan AUT GMS 4:09. -0 1.
90 CUMMINGS Jack * AUS TET 5:56.
91 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 8:05.
92 RUGOVAC Denis * CZE ADP 8:56.
93 BUTTO Federico ITA BUR 8:56.
94 POUILLY Felix * FRA CCN 8:56.
95 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 8:56.
96 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 8:56.
97 TORTELIER Etienne FRA SOJ 8:56.
98 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 8:56.
99 HOCHMANN Jiri CZE ADP 8:56.
100 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 8:56.
101 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 8:56.
102 BENFATTO Marco ITA AS2 8:56.
103 MOSES Thomas * GBR RAL 8:56.
104 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 10:46.
105 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 10:46.
106 MORICE Julien * FRA VEU 10:46.
107 MARCHE Nicolas * FRA ELD 10:46.
108 BALANNEC Christophe FRA BIC 10:46.
109 GONNET Julien FRA ADT 10:46.
110 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 10:46.
111 GUERIN Alexis * FRA ESG 10:46.
112 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 10:46.
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 10:46.
114 VERARDO Yoann * FRA ESG 10:53.
115 RAZUMOV Maksim RUS TIK 12:24.
116 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 12:24.
117 BERGERET Sébastien * FRA ELD 20:24.
118 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 20:24.
119 WITMITZ Sam AUS RAL 24:19.

Abandonos :

BARTH Marcel
NIKOLAEV Sergey
HERNANDEZ ILLANA Dario
MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo *
URAN ARROYAVE Carlos Alberto
CALLEEUW Joeri
CORNU Jérémy *
DAENINCK Benoit
MAURELET Flavien *
VILLAIN Alexis *

Clasificación General Individual:

1 ZOIDL Riccardo AUT GMS les 850. 8 km en 20h21’36» (Moy : 41.788 km/h)
2 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 1.
3 DUPONT Timothy BEL JVC 34.
4 VERHELST Louis BEL ETI 42.
5 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 44.
6 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 46.
7 MAS BONET Luis ESP BUR 55.
8 RENAULT Maxime FRA BZH 55.
9 ALAFACI Eugenio ITA LET 59.
10 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:03.
11 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:03.
12 BOTREL Yann FRA BZH 1:03.
13 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05.
14 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05.
15 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05.
16 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05.
17 THIRE Jonathan FRA UCN 1:05.
18 GUAY Julien FRA BZH 1:07.
19 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:07.
20 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:08. .
21 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:09.
22 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:09.
23 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:09.
24 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:09.
25 BREEN Vegard NOR TJM 1:09.
26 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:09.
27 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:09.
28 BERTHOU Eric FRA RAL 1:09.
29 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:09.
30 REMME Stian NOR TJM 1:09.
31 BEKAERT Steve BEL BUR 1:13.
32 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:13.
33 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:17.
34 HACECKY Martin CZE ADP 1:17.
35 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:17. .
36 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:19.
37 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:20.
38 YATES Adam * GBR ELD 1:21.
39 VAKOC Petr * CZE ETI 1:21.
40 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:21.
41 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:23.
42 RENEV Sergey KAZ AS2 1:27.
43 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:30.
44 GUYOT Yann FRA ADT 1:30.
45 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:31.
46 TELLIER Luc FRA BZH 1:31.
47 DAVID Nicolas FRA BIC 1:33.
48 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:34.
49 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:34.
50 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:35.
51 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:39.
52 CALDERON Edson COL CO4 1:44.
53 KVASINA Matija CRO GMS 1:47.
54 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:48.
55 PACHER Quentin * FRA ESG 2:22.
56 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 3:31.
57 LE GAC Olivier * FRA BIC 4:18.
58 EIBEGGER Markus AUT GMS 5:00.
59 SPOKES Samuel * AUS ETI 9:19.
60 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 9:40.
61 SOKOL Jan AUT GMS 10:19.
62 BENFATTO Marco ITA AS2 10:22.
63 BALANNEC Christophe FRA BIC 12:12.
64 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 12:14.
65 LE ROUX Romain * FRA ADT 12:36.
66 RAZUMOV Maksim RUS TIK 14:00.
67 LANG Richard AUS RAL 19:10.
68 BODIOT Alexis FRA ADT 19:10.
69 CARDIS Romain * FRA VEU 19:10.
70 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:10.
71 POITEVIN Benoit * FRA UCN 19:10.
72 SCHLECHTER Pit LUX LET 19:17.
73 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 19:18.
74 POUX Paul FRA SOJ 19:24.
75 ROBERT Maxime FRA ELD 19:24.
76 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 19:24.
77 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 19:44.
78 PARDO Ion ESP ESG 19:47.
79 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 20:05.
80 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 20:24.
81 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 20:26.
82 FRANCO José Ernesto VEN VEN 20:39.
83 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:55.
84 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 21:57.
85 MALBERT Mathieu * FRA ESG 21:58.
86 O’BRIEN Mark AUS RAL 22:35.
87 KIRSCH Alex * LUX LET 22:50.
88 LOUYEST Edouard FRA UCN 23:05.
89 POUILLY Felix * FRA CCN 23:38.
90 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 23:50.
91 SAUX Anthony * FRA UCN 24:37.
92 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 24:41.
93 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 25:35.
94 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 28:43.
95 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 29:01.
96 HOCHMANN Jiri CZE ADP 29:22.
97 GONNET Julien FRA ADT 29:53.
98 MORICE Julien * FRA VEU 29:54.
99 VERARDO Yoann * FRA ESG 30:03.
100 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 30:23.
101 CUMMINGS Jack * AUS TET 30:31.
102 RABITSCH Stefan * AUT GMS 30:37.
103 BUTTO Federico ITA BUR 30:58.
104 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 31:31.
105 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 31:31.
106 RUGOVAC Denis * CZE ADP 33:33.
107 MOSES Thomas * GBR RAL 36:35.
108 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 38:12.
109 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 41:25.
110 TORTELIER Etienne FRA SOJ 42:17.
111 MARCHE Nicolas * FRA ELD 42:34.
112 BERGERET Sébastien * FRA ELD 43:59.
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 46:01.
114 CAMPOS Roniel * VEN VEN 46:20.
115 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 47:41.
116 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 48:57.
117 FROLOV Igor RUS TIK 49:37.
118 GUERIN Alexis * FRA ESG 50:20.

Timothy Dupont se impuso de nuevo en la competencia francesa tal y como lo había hecho el sábado pasado. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo