Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Tejay van Garderen fue el campeón. Jánier Acevedo se clasificó cuarto. Peter Sagan ganó la última etapa (FOTOS)

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

Publicado

el

El podio final del USA Pro Cycling Challenge 2013

El estadounidense Tejay van Garderen fue el campeón del Desafío Americano 2013

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

La prueba, como era de esperarse, estuvo marcada por una fuga de 7 corredores que prácticamente desde los primeros kilómetros se apoderaron de la misma (Lucas Euser, Tyler Wrent, Christopher Juul Jensen, David Cazado, Benjamin King, Chun Kai Feng y Carson Miller) quienes se robaron todos los aplausos en la mayor parte del trayecto final a pesar de no haber tenido una ventaja apreciable en ningún momento que les asegurara la victoria para uno de ellos.

Fue a partir de los últimos 50 kilómetros, cuando una vez más los hombres de uniforme verde del Cannondale se hicieron al comando del grupo líder e iniciaron una paciente labor de descuento, con la ayuda de algunos corredores del equipo del campeón de la carrera (BMC-Racing) y también del Team Colombia, interesado en colocar nuevamente a su velocista Edwin Ávila en disposición de pelear por los puestos de honor como venía sucediendo en los últimos días, especialmente el sábado en Fort Collins cuando el pequeño gigante colombiano se ubicó en un brillante cuarto lugar.

Con una ventaja que apenas era de 1:15 a 40 kilómetros de la meta y que llegó a los 45 segundos cuando faltaban 30 kilómetros y dos vueltas para finalizar, los fugitivos decidieron buscarse su propio destino en forma individual y fue así como Wrent lanza el primer ataque para irse en solitario, viene la respuesta de Chung Kai Fe y finalmente es Lucas Euser (United HealthCare), el hombre que se va solo cuando restan 20 kilómetros pero es alcanzado por Benjamin King (RadioShack-Leopard) y Carson Miller (Jamis-Hagens Berman). Los tres unen esfuerzos y deciden jugar sus restos con un lote persiguiéndoles implacablemente a 30 segundos solamente.

Lo que tenía que pasar pasó y a 15 kilómetros de la llegada, cuando sonó la campana para la última vuelta al Circuito, el lote dio caza a los fugitivos y se preparó entonces para vivir la fiesta de cierre para los velocistas y dar paso a la cuarta victoria de Peter Sagan sobre Ryan Andersen y Alessandro Bazzana, mientras el joven colombiano Edwin Ávila se clasificaba sexto, anunciándose como una estrella del sprint internacional en el futuro inmediato.

Por su parte, el campeón Tejay van Garderen se limitó con sus compañeros a transitar en el lote, siempre vigilante y subió al podio con su compañero de equipo Mathias Frank como subcampeón y el norteamericano Tom Danielson (Garmin-Sharp) como tercero, mientras el colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), terminó en un formidable cuarto lugar que indica también el futuro que acompaña a este rutero tanto en el calendario americano como en Europa, a donde parece estar su destino en 2014.

El Team Colombia hizo honor a su prestigio y supo honrar la invitación, haciéndose presente en el Top 20 con Darwin Atapuma y Robinson Chalapud, así como en todas las facetas de cada etapa para dejar bien representado el nombre de un país y de un ciclismo que hoy es el segundo del mundo.

El campeón del Tour de Francia, Chris Froome del Sky Procycling (abandonó en la última etapa), así como otros ilustres visitantes pasaron desapercibidos, pagando en las montañas del Colorado el precio del descanso post-Tour pero seguros de haber alcanzado nuevamente la condición que les permitirá afrontar la última parte de la temporada incluidos los próximos Campeonatos Mundiales y las clásicas de otoño.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Circuitofinalcolorado{/gallery}

Resultados:

Etapa 7:

1 51 *SAGAN Peter CAN SVK 00″

2 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘

3 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘

4 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘

5 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘

6 82 AVILA Edwin COL COL ‘ ‘

7 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘

8 96 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘

9 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘

10 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘

11 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘

12 52 CARUSO Damiano CAN ITA ‘ ‘

13 33 FRANK Mathias BMC SUI ‘ ‘

14 155 ZIRBEL Tom OPM USA ‘ ‘

15 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘

16 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘

17 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘

18 2 DANIELSON Tom GRS USA ‘ ‘

19 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘

20 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘

21 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘

22 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘

23 145 TVETCOV Serghei JBC MDA ‘ ‘

24 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL ‘ ‘

25 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘

26 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘

27 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘

28 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘

29 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘

30 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘

31 81 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘

32 74 BUTLER Christopher CSS USA ‘ ‘

33 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘

34 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘

35 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘

36 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL ‘ ‘

37 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘

38 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘

39 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘

40 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS ‘ ‘

41 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘

42 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘

43 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘

44 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘

45 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘

46 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘

47 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘

48 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘

49 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘

50 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘

51 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘

52 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘

53 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘

54 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 14″

55 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘

56 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23″

57 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 24″

58 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 26″

59 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘

60 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘

61 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

62 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘

63 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘

64 137 DRISCOLL James JSH USA 29″

65 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘

66 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘

67 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘

68 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘

69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘

70 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘

71 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘

72 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘

73 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘

74 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘

75 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘

76 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘

77 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘

78 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘

79 8 ZABRISKIE David GRS USA 37″

80 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 43″

81 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘

82 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 45″

83 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 50″

84 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 54″

85 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 01’01»

86 146 MAZICH Sean JBC USA 01’03»

87 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 01’29»

88 107 LOUDER Jeffry UHC USA 01’54»

89 14 *BOSWELL Ian SKY USA ‘ ‘

90 118 CARLSEN Kirk BPC USA 02’01»

91 64 HUGUET Yann ARG FRA 02’19»

92 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 03’04»

93 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 03’24»

94 106 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘

95 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 04’06»

96 156 SOLADAY Thomas OPM USA 04’23»

97 135 MILLER Carson JSH USA 04’45»

98 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘

99 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX ‘ ‘

100 143 BURNETT Ian JBC USA 04’48»

101 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

102 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘

103 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘

104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 04’51»

105 77 FENG Chun Kai CSS TPE 06’32»

106 83 *CAMACHO Alexis COL COL 09’20»

107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 09’38»

108 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN 09’46»

 

No terminaron:

3 DEKKER Thomas GRS NED

11 FROOME Christopher SKY GBR

13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR


Clasificación General Individual:

 1 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 22h38’48» 00″

2 33 FRANK Mathias BMC SUI 22h40’18» 01’30»

3 2 DANIELSON Tom GRS USA 22h40’30» 01’42»

4 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL 22h40’58» 02’10»

5 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS 22h41’22» 02’34»

6 73 BRENES OBANDO GregorCySS CRC 22h42’13» 03’25»

7 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 22h42’30» 03’42»

8 23 *BENNETT George RLT NZL 22h42’46» 03’58»

9 46 SUTHERLAND Rory TST AUS 22h42’59» 04’11»

10 105 DEIGNAN Philip UHC IRL 22h43’00» 04’12»

11 116 JONES Carter BPC USA 22h43’01» 04’13»

12 34 SCHÄR Michael BMC SUI 22h43’07» 04’19»

13 81 ATAPUMA Darwin COL COL 22h43’12» 04’24»

14 52 CARUSO Damiano CAN ITA 22h43’20» 04’32»

15 101 EUSER Lucas UHC USA 22h43’43» 04’55»

16 128 *WILSON Nathan BLS USA 22h43’48» 05’00»

17 126 *ORAM James BLS NZL 22h44’33» 05’45»

18 26 MACHADO Tiago RLT POR 22h45’09» 06’21»

19 43 PIRES Bruno TST POR 22h45’19» 06’31»

20 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL 22h45’28» 06’40»

21 74 BUTLER Christopher CSS USA 22h46’19» 07’31»

22 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 22h46’25» 07’37»

23 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 22h46’40» 07’52»

24 71 BEYER Chad CSS USA 22h47’44» 08’56»

25 41 ROGERS Michael TST AUS 22h49’06» 10’18»

26 48 *HANSEN Jesper TST DEN 22h49’18» 10’30»

27 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 22h49’41» 10’53»

28 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 22h50’52» 12’04»

29 38 BOOKWALTER Brent BMC USA 22h51’47» 12’59»

30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER 22h52’04» 13’16»

31 21 SCHLECK Andy RLT LUX 22h52’10» 13’22»

32 153 ANTHONY Jesse OPM USA 22h52’52» 14’04»

33 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 22h53’49» 15’01»

34 82 AVILA Edwin COL COL 22h54’15» 15’27»

35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 22h55’55» 17’07»

36 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE 22h58’13» 19’25»

37 24 GALLOPIN Tony RLT FRA 22h58’18» 19’30»

38 51 *SAGAN Peter CAN SVK 22h58’34» 19’46»

39 144 HAGMAN Alex JBC USA 22h59’06» 20’18»

40 7 TALANSKY Andrew GRS USA 22h59’32» 20’44»

41 155 ZIRBEL Tom OPM USA 22h59’56» 21’08»

42 142 SCHMITT Morgan JBC USA 23h00’46» 21’58»

43 104 DAY Benjamin UHC AUS 23h00’58» 22’10»

44 58 *VILLELLA Davide CAN ITA 23h02’34» 23’46»

45 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 23h04’26» 25’38»

46 118 CARLSEN Kirk BPC USA 23h05’13» 26’25»

47 107 LOUDER Jeffry UHC USA 23h05’31» 26’43»

48 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB 23h07’04» 28’16»

49 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 23h07’48» 29’00»

50 111 GAIMON Phil BPC USA 23h08’35» 29’47»

51 134 WREN Tyler JSH USA 23h08’42» 29’54»

52 14 *BOSWELL Ian SKY USA 23h09’07» 30’19»

53 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘ ‘ ‘

54 67 OLSSON Michael ARG SWE 23h09’58» 31’10»

55 106 JONES Christopher UHC USA 23h12’02» 33’14»

56 63 GESCHKE Simon ARG GER 23h12’21» 33’33»

57 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 23h12’23» 33’35»

58 28 VOIGT Jens RLT GER 23h12’39» 33’51»

59 8 ZABRISKIE David GRS USA 23h13’07» 34’19»

60 17 PATE Danny SKY USA 23h13’23» 34’35»

61 152 COOPER Marsh OPM CAN 23h15’08» 36’20»

62 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 23h15’34» 36’46»

63 75 LEWIS Craig CSS USA 23h15’42» 36’54»

64 54 KING Edward CAN USA 23h15’54» 37’06»

65 86 DUARTE Fabio COL COL 23h15’55» 37’07»

66 146 MAZICH Sean JBC USA 23h16’14» 37’26»

67 22 KING Benjamin RLT USA 23h16’21» 37’33»

68 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN 23h16’22» 37’34»

69 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA 23h16’58» 38’10»

70 137 DRISCOLL James JSH USA 23h17’26» 38’38»

71 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23h17’59» 39’11»

72 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA 23h18’18» 39’30»

73 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 23h18’53» 40’05»

74 124 *EASTMAN Ryan BLS USA 23h19’08» 40’20»

75 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 23h19’44» 40’56»

76 127 *PUTT Tanner BLS USA 23h20’13» 41’25»

77 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 23h20’35» 41’47»

78 57 SAGAN Juraj CAN SVK 23h21’06» 42’18»

79 133 COOKE Matt JSH USA 23h21’12» 42’24»

80 157 ANDERSON Ryan OPM CAN 23h21’24» 42’36»

81 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX 23h21’26» 42’38»

82 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 23h21’37» 42’49»

83 87 PANTANO Jarlinson COL COL 23h21’53» 43’05»

84 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 23h22’35» 43’47»

85 42 LUND Anders TST DEN 23h23’36» 44’48»

86 47 DUGGAN Timothy TST USA 23h24’08» 45’20»

87 66 MEZGEC Luka ARG SLO 23h24’47» 45’59»

88 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 23h25’16» 46’28»

89 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 23h25’56» 47’08»

90 115 MCCARTY Jonathan PatricBkPC USA 23h26’01» 47’13»

91 91 CALABRIA Fabio TNN AUS 23h26’16» 47’28»

92 12 PORTE Richie SKY AUS 23h26’26» 47’38»

93 121 *BROWN Nathan BLS USA 23h26’27» 47’39»

94 77 FENG Chun Kai CSS TPE 23h26’42» 47’54»

95 143 BURNETT Ian JBC USA 23h26’47» 47’59»

96 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 23h27’06» 48’18»

97 125 *OLEARY Connor BLS USA 23h27’57» 49’09»

98 96 PERON Andrea TNN ITA 23h28’06» 49’18»

99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 23h30’56» 52’08»

100 83 *CAMACHO Alexis COL COL 23h31’57» 53’09»

101 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 23h32’41» 53’53»

102 148 HAMLTON Nic JBC CAN 23h34’47» 55’59»

103 64 HUGUET Yann ARG FRA 23h35’31» 56’43»

104 135 MILLER Carson JSH USA 23h36’23» 57’35»

105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 23h43’07» 1h04’19»

106 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 23h50’31» 1h11’43»

107 72 XU Gang CSS CHN 23h51’33» 1h12’45»

108 156 SOLADAY Thomas OPM USA 24h02’49» 1h24’01»

Podio final en el Colorado

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo