Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Tejay van Garderen fue el campeón. Jánier Acevedo se clasificó cuarto. Peter Sagan ganó la última etapa (FOTOS)

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

Publicado

el

El podio final del USA Pro Cycling Challenge 2013

El estadounidense Tejay van Garderen fue el campeón del Desafío Americano 2013

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

La prueba, como era de esperarse, estuvo marcada por una fuga de 7 corredores que prácticamente desde los primeros kilómetros se apoderaron de la misma (Lucas Euser, Tyler Wrent, Christopher Juul Jensen, David Cazado, Benjamin King, Chun Kai Feng y Carson Miller) quienes se robaron todos los aplausos en la mayor parte del trayecto final a pesar de no haber tenido una ventaja apreciable en ningún momento que les asegurara la victoria para uno de ellos.

Fue a partir de los últimos 50 kilómetros, cuando una vez más los hombres de uniforme verde del Cannondale se hicieron al comando del grupo líder e iniciaron una paciente labor de descuento, con la ayuda de algunos corredores del equipo del campeón de la carrera (BMC-Racing) y también del Team Colombia, interesado en colocar nuevamente a su velocista Edwin Ávila en disposición de pelear por los puestos de honor como venía sucediendo en los últimos días, especialmente el sábado en Fort Collins cuando el pequeño gigante colombiano se ubicó en un brillante cuarto lugar.

Con una ventaja que apenas era de 1:15 a 40 kilómetros de la meta y que llegó a los 45 segundos cuando faltaban 30 kilómetros y dos vueltas para finalizar, los fugitivos decidieron buscarse su propio destino en forma individual y fue así como Wrent lanza el primer ataque para irse en solitario, viene la respuesta de Chung Kai Fe y finalmente es Lucas Euser (United HealthCare), el hombre que se va solo cuando restan 20 kilómetros pero es alcanzado por Benjamin King (RadioShack-Leopard) y Carson Miller (Jamis-Hagens Berman). Los tres unen esfuerzos y deciden jugar sus restos con un lote persiguiéndoles implacablemente a 30 segundos solamente.

Lo que tenía que pasar pasó y a 15 kilómetros de la llegada, cuando sonó la campana para la última vuelta al Circuito, el lote dio caza a los fugitivos y se preparó entonces para vivir la fiesta de cierre para los velocistas y dar paso a la cuarta victoria de Peter Sagan sobre Ryan Andersen y Alessandro Bazzana, mientras el joven colombiano Edwin Ávila se clasificaba sexto, anunciándose como una estrella del sprint internacional en el futuro inmediato.

Por su parte, el campeón Tejay van Garderen se limitó con sus compañeros a transitar en el lote, siempre vigilante y subió al podio con su compañero de equipo Mathias Frank como subcampeón y el norteamericano Tom Danielson (Garmin-Sharp) como tercero, mientras el colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), terminó en un formidable cuarto lugar que indica también el futuro que acompaña a este rutero tanto en el calendario americano como en Europa, a donde parece estar su destino en 2014.

El Team Colombia hizo honor a su prestigio y supo honrar la invitación, haciéndose presente en el Top 20 con Darwin Atapuma y Robinson Chalapud, así como en todas las facetas de cada etapa para dejar bien representado el nombre de un país y de un ciclismo que hoy es el segundo del mundo.

El campeón del Tour de Francia, Chris Froome del Sky Procycling (abandonó en la última etapa), así como otros ilustres visitantes pasaron desapercibidos, pagando en las montañas del Colorado el precio del descanso post-Tour pero seguros de haber alcanzado nuevamente la condición que les permitirá afrontar la última parte de la temporada incluidos los próximos Campeonatos Mundiales y las clásicas de otoño.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Circuitofinalcolorado{/gallery}

Resultados:

Etapa 7:

1 51 *SAGAN Peter CAN SVK 00″

2 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘

3 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘

4 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘

5 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘

6 82 AVILA Edwin COL COL ‘ ‘

7 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘

8 96 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘

9 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘

10 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘

11 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘

12 52 CARUSO Damiano CAN ITA ‘ ‘

13 33 FRANK Mathias BMC SUI ‘ ‘

14 155 ZIRBEL Tom OPM USA ‘ ‘

15 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘

16 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘

17 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘

18 2 DANIELSON Tom GRS USA ‘ ‘

19 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘

20 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘

21 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘

22 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘

23 145 TVETCOV Serghei JBC MDA ‘ ‘

24 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL ‘ ‘

25 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘

26 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘

27 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘

28 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘

29 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘

30 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘

31 81 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘

32 74 BUTLER Christopher CSS USA ‘ ‘

33 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘

34 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘

35 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘

36 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL ‘ ‘

37 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘

38 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘

39 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘

40 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS ‘ ‘

41 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘

42 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘

43 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘

44 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘

45 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘

46 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘

47 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘

48 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘

49 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘

50 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘

51 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘

52 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘

53 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘

54 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 14″

55 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘

56 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23″

57 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 24″

58 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 26″

59 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘

60 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘

61 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

62 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘

63 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘

64 137 DRISCOLL James JSH USA 29″

65 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘

66 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘

67 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘

68 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘

69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘

70 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘

71 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘

72 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘

73 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘

74 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘

75 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘

76 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘

77 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘

78 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘

79 8 ZABRISKIE David GRS USA 37″

80 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 43″

81 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘

82 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 45″

83 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 50″

84 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 54″

85 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 01’01»

86 146 MAZICH Sean JBC USA 01’03»

87 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 01’29»

88 107 LOUDER Jeffry UHC USA 01’54»

89 14 *BOSWELL Ian SKY USA ‘ ‘

90 118 CARLSEN Kirk BPC USA 02’01»

91 64 HUGUET Yann ARG FRA 02’19»

92 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 03’04»

93 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 03’24»

94 106 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘

95 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 04’06»

96 156 SOLADAY Thomas OPM USA 04’23»

97 135 MILLER Carson JSH USA 04’45»

98 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘

99 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX ‘ ‘

100 143 BURNETT Ian JBC USA 04’48»

101 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

102 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘

103 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘

104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 04’51»

105 77 FENG Chun Kai CSS TPE 06’32»

106 83 *CAMACHO Alexis COL COL 09’20»

107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 09’38»

108 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN 09’46»

 

No terminaron:

3 DEKKER Thomas GRS NED

11 FROOME Christopher SKY GBR

13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR


Clasificación General Individual:

 1 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 22h38’48» 00″

2 33 FRANK Mathias BMC SUI 22h40’18» 01’30»

3 2 DANIELSON Tom GRS USA 22h40’30» 01’42»

4 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL 22h40’58» 02’10»

5 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS 22h41’22» 02’34»

6 73 BRENES OBANDO GregorCySS CRC 22h42’13» 03’25»

7 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 22h42’30» 03’42»

8 23 *BENNETT George RLT NZL 22h42’46» 03’58»

9 46 SUTHERLAND Rory TST AUS 22h42’59» 04’11»

10 105 DEIGNAN Philip UHC IRL 22h43’00» 04’12»

11 116 JONES Carter BPC USA 22h43’01» 04’13»

12 34 SCHÄR Michael BMC SUI 22h43’07» 04’19»

13 81 ATAPUMA Darwin COL COL 22h43’12» 04’24»

14 52 CARUSO Damiano CAN ITA 22h43’20» 04’32»

15 101 EUSER Lucas UHC USA 22h43’43» 04’55»

16 128 *WILSON Nathan BLS USA 22h43’48» 05’00»

17 126 *ORAM James BLS NZL 22h44’33» 05’45»

18 26 MACHADO Tiago RLT POR 22h45’09» 06’21»

19 43 PIRES Bruno TST POR 22h45’19» 06’31»

20 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL 22h45’28» 06’40»

21 74 BUTLER Christopher CSS USA 22h46’19» 07’31»

22 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 22h46’25» 07’37»

23 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 22h46’40» 07’52»

24 71 BEYER Chad CSS USA 22h47’44» 08’56»

25 41 ROGERS Michael TST AUS 22h49’06» 10’18»

26 48 *HANSEN Jesper TST DEN 22h49’18» 10’30»

27 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 22h49’41» 10’53»

28 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 22h50’52» 12’04»

29 38 BOOKWALTER Brent BMC USA 22h51’47» 12’59»

30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER 22h52’04» 13’16»

31 21 SCHLECK Andy RLT LUX 22h52’10» 13’22»

32 153 ANTHONY Jesse OPM USA 22h52’52» 14’04»

33 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 22h53’49» 15’01»

34 82 AVILA Edwin COL COL 22h54’15» 15’27»

35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 22h55’55» 17’07»

36 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE 22h58’13» 19’25»

37 24 GALLOPIN Tony RLT FRA 22h58’18» 19’30»

38 51 *SAGAN Peter CAN SVK 22h58’34» 19’46»

39 144 HAGMAN Alex JBC USA 22h59’06» 20’18»

40 7 TALANSKY Andrew GRS USA 22h59’32» 20’44»

41 155 ZIRBEL Tom OPM USA 22h59’56» 21’08»

42 142 SCHMITT Morgan JBC USA 23h00’46» 21’58»

43 104 DAY Benjamin UHC AUS 23h00’58» 22’10»

44 58 *VILLELLA Davide CAN ITA 23h02’34» 23’46»

45 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 23h04’26» 25’38»

46 118 CARLSEN Kirk BPC USA 23h05’13» 26’25»

47 107 LOUDER Jeffry UHC USA 23h05’31» 26’43»

48 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB 23h07’04» 28’16»

49 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 23h07’48» 29’00»

50 111 GAIMON Phil BPC USA 23h08’35» 29’47»

51 134 WREN Tyler JSH USA 23h08’42» 29’54»

52 14 *BOSWELL Ian SKY USA 23h09’07» 30’19»

53 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘ ‘ ‘

54 67 OLSSON Michael ARG SWE 23h09’58» 31’10»

55 106 JONES Christopher UHC USA 23h12’02» 33’14»

56 63 GESCHKE Simon ARG GER 23h12’21» 33’33»

57 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 23h12’23» 33’35»

58 28 VOIGT Jens RLT GER 23h12’39» 33’51»

59 8 ZABRISKIE David GRS USA 23h13’07» 34’19»

60 17 PATE Danny SKY USA 23h13’23» 34’35»

61 152 COOPER Marsh OPM CAN 23h15’08» 36’20»

62 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 23h15’34» 36’46»

63 75 LEWIS Craig CSS USA 23h15’42» 36’54»

64 54 KING Edward CAN USA 23h15’54» 37’06»

65 86 DUARTE Fabio COL COL 23h15’55» 37’07»

66 146 MAZICH Sean JBC USA 23h16’14» 37’26»

67 22 KING Benjamin RLT USA 23h16’21» 37’33»

68 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN 23h16’22» 37’34»

69 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA 23h16’58» 38’10»

70 137 DRISCOLL James JSH USA 23h17’26» 38’38»

71 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23h17’59» 39’11»

72 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA 23h18’18» 39’30»

73 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 23h18’53» 40’05»

74 124 *EASTMAN Ryan BLS USA 23h19’08» 40’20»

75 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 23h19’44» 40’56»

76 127 *PUTT Tanner BLS USA 23h20’13» 41’25»

77 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 23h20’35» 41’47»

78 57 SAGAN Juraj CAN SVK 23h21’06» 42’18»

79 133 COOKE Matt JSH USA 23h21’12» 42’24»

80 157 ANDERSON Ryan OPM CAN 23h21’24» 42’36»

81 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX 23h21’26» 42’38»

82 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 23h21’37» 42’49»

83 87 PANTANO Jarlinson COL COL 23h21’53» 43’05»

84 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 23h22’35» 43’47»

85 42 LUND Anders TST DEN 23h23’36» 44’48»

86 47 DUGGAN Timothy TST USA 23h24’08» 45’20»

87 66 MEZGEC Luka ARG SLO 23h24’47» 45’59»

88 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 23h25’16» 46’28»

89 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 23h25’56» 47’08»

90 115 MCCARTY Jonathan PatricBkPC USA 23h26’01» 47’13»

91 91 CALABRIA Fabio TNN AUS 23h26’16» 47’28»

92 12 PORTE Richie SKY AUS 23h26’26» 47’38»

93 121 *BROWN Nathan BLS USA 23h26’27» 47’39»

94 77 FENG Chun Kai CSS TPE 23h26’42» 47’54»

95 143 BURNETT Ian JBC USA 23h26’47» 47’59»

96 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 23h27’06» 48’18»

97 125 *OLEARY Connor BLS USA 23h27’57» 49’09»

98 96 PERON Andrea TNN ITA 23h28’06» 49’18»

99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 23h30’56» 52’08»

100 83 *CAMACHO Alexis COL COL 23h31’57» 53’09»

101 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 23h32’41» 53’53»

102 148 HAMLTON Nic JBC CAN 23h34’47» 55’59»

103 64 HUGUET Yann ARG FRA 23h35’31» 56’43»

104 135 MILLER Carson JSH USA 23h36’23» 57’35»

105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 23h43’07» 1h04’19»

106 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 23h50’31» 1h11’43»

107 72 XU Gang CSS CHN 23h51’33» 1h12’45»

108 156 SOLADAY Thomas OPM USA 24h02’49» 1h24’01»

Podio final en el Colorado

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio