Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Tejay van Garderen fue el campeón. Jánier Acevedo se clasificó cuarto. Peter Sagan ganó la última etapa (FOTOS)

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

Publicado

el

El podio final del USA Pro Cycling Challenge 2013

El estadounidense Tejay van Garderen fue el campeón del Desafío Americano 2013

Con 4 victorias en su inventario final como participante del Desafío Americano, se despidió el formidable campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale), consiguiendo la última al término de un veloz Circuito que se corrió este domingo en Denver y que fue seguido por más de 200,000 personas que se apostaron a lo largo de todo el recorrido de 116 kilómetros para darle un hasta pronto a los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

La prueba, como era de esperarse, estuvo marcada por una fuga de 7 corredores que prácticamente desde los primeros kilómetros se apoderaron de la misma (Lucas Euser, Tyler Wrent, Christopher Juul Jensen, David Cazado, Benjamin King, Chun Kai Feng y Carson Miller) quienes se robaron todos los aplausos en la mayor parte del trayecto final a pesar de no haber tenido una ventaja apreciable en ningún momento que les asegurara la victoria para uno de ellos.

Fue a partir de los últimos 50 kilómetros, cuando una vez más los hombres de uniforme verde del Cannondale se hicieron al comando del grupo líder e iniciaron una paciente labor de descuento, con la ayuda de algunos corredores del equipo del campeón de la carrera (BMC-Racing) y también del Team Colombia, interesado en colocar nuevamente a su velocista Edwin Ávila en disposición de pelear por los puestos de honor como venía sucediendo en los últimos días, especialmente el sábado en Fort Collins cuando el pequeño gigante colombiano se ubicó en un brillante cuarto lugar.

Con una ventaja que apenas era de 1:15 a 40 kilómetros de la meta y que llegó a los 45 segundos cuando faltaban 30 kilómetros y dos vueltas para finalizar, los fugitivos decidieron buscarse su propio destino en forma individual y fue así como Wrent lanza el primer ataque para irse en solitario, viene la respuesta de Chung Kai Fe y finalmente es Lucas Euser (United HealthCare), el hombre que se va solo cuando restan 20 kilómetros pero es alcanzado por Benjamin King (RadioShack-Leopard) y Carson Miller (Jamis-Hagens Berman). Los tres unen esfuerzos y deciden jugar sus restos con un lote persiguiéndoles implacablemente a 30 segundos solamente.

Lo que tenía que pasar pasó y a 15 kilómetros de la llegada, cuando sonó la campana para la última vuelta al Circuito, el lote dio caza a los fugitivos y se preparó entonces para vivir la fiesta de cierre para los velocistas y dar paso a la cuarta victoria de Peter Sagan sobre Ryan Andersen y Alessandro Bazzana, mientras el joven colombiano Edwin Ávila se clasificaba sexto, anunciándose como una estrella del sprint internacional en el futuro inmediato.

Por su parte, el campeón Tejay van Garderen se limitó con sus compañeros a transitar en el lote, siempre vigilante y subió al podio con su compañero de equipo Mathias Frank como subcampeón y el norteamericano Tom Danielson (Garmin-Sharp) como tercero, mientras el colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), terminó en un formidable cuarto lugar que indica también el futuro que acompaña a este rutero tanto en el calendario americano como en Europa, a donde parece estar su destino en 2014.

El Team Colombia hizo honor a su prestigio y supo honrar la invitación, haciéndose presente en el Top 20 con Darwin Atapuma y Robinson Chalapud, así como en todas las facetas de cada etapa para dejar bien representado el nombre de un país y de un ciclismo que hoy es el segundo del mundo.

El campeón del Tour de Francia, Chris Froome del Sky Procycling (abandonó en la última etapa), así como otros ilustres visitantes pasaron desapercibidos, pagando en las montañas del Colorado el precio del descanso post-Tour pero seguros de haber alcanzado nuevamente la condición que les permitirá afrontar la última parte de la temporada incluidos los próximos Campeonatos Mundiales y las clásicas de otoño.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Circuitofinalcolorado{/gallery}

Resultados:

Etapa 7:

1 51 *SAGAN Peter CAN SVK 00″

2 157 ANDERSON Ryan OPM CAN ‘ ‘

3 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘

4 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘

5 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘

6 82 AVILA Edwin COL COL ‘ ‘

7 127 *PUTT Tanner BLS USA ‘ ‘

8 96 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘

9 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘

10 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘

11 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘

12 52 CARUSO Damiano CAN ITA ‘ ‘

13 33 FRANK Mathias BMC SUI ‘ ‘

14 155 ZIRBEL Tom OPM USA ‘ ‘

15 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘

16 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘

17 73 BRENES OBANDO Gregory CSS CRC ‘ ‘

18 2 DANIELSON Tom GRS USA ‘ ‘

19 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘

20 43 PIRES Bruno TST POR ‘ ‘

21 116 JONES Carter BPC USA ‘ ‘

22 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘

23 145 TVETCOV Serghei JBC MDA ‘ ‘

24 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL ‘ ‘

25 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘

26 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘

27 26 MACHADO Tiago RLT POR ‘ ‘

28 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘

29 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB ‘ ‘

30 128 *WILSON Nathan BLS USA ‘ ‘

31 81 ATAPUMA Darwin COL COL ‘ ‘

32 74 BUTLER Christopher CSS USA ‘ ‘

33 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘

34 21 SCHLECK Andy RLT LUX ‘ ‘

35 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER ‘ ‘

36 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL COL ‘ ‘

37 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘

38 58 *VILLELLA Davide CAN ITA ‘ ‘

39 75 LEWIS Craig CSS USA ‘ ‘

40 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS ‘ ‘

41 71 BEYER Chad CSS USA ‘ ‘

42 38 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘

43 41 ROGERS Michael TST AUS ‘ ‘

44 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘

45 48 *HANSEN Jesper TST DEN ‘ ‘

46 57 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘

47 22 KING Benjamin RLT USA ‘ ‘

48 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘

49 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA ‘ ‘

50 104 DAY Benjamin UHC AUS ‘ ‘

51 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘

52 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘

53 17 PATE Danny SKY USA ‘ ‘

54 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 14″

55 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘

56 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23″

57 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 24″

58 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 26″

59 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘

60 125 *OLEARY Connor BLS USA ‘ ‘

61 121 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

62 111 GAIMON Phil BPC USA ‘ ‘

63 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘

64 137 DRISCOLL James JSH USA 29″

65 142 SCHMITT Morgan JBC USA ‘ ‘

66 144 HAGMAN Alex JBC USA ‘ ‘

67 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘

68 42 LUND Anders TST DEN ‘ ‘

69 63 GESCHKE Simon ARG GER ‘ ‘

70 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘

71 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘

72 148 HAMLTON Nic JBC CAN ‘ ‘

73 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘

74 133 COOKE Matt JSH USA ‘ ‘

75 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘

76 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘

77 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘

78 115 MCCARTY Jonathan Patrick BPC USA ‘ ‘

79 8 ZABRISKIE David GRS USA 37″

80 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 43″

81 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘

82 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 45″

83 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 50″

84 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 54″

85 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 01’01»

86 146 MAZICH Sean JBC USA 01’03»

87 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 01’29»

88 107 LOUDER Jeffry UHC USA 01’54»

89 14 *BOSWELL Ian SKY USA ‘ ‘

90 118 CARLSEN Kirk BPC USA 02’01»

91 64 HUGUET Yann ARG FRA 02’19»

92 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 03’04»

93 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 03’24»

94 106 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘

95 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 04’06»

96 156 SOLADAY Thomas OPM USA 04’23»

97 135 MILLER Carson JSH USA 04’45»

98 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘

99 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX ‘ ‘

100 143 BURNETT Ian JBC USA 04’48»

101 86 DUARTE Fabio COL COL ‘ ‘

102 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘

103 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘

104 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 04’51»

105 77 FENG Chun Kai CSS TPE 06’32»

106 83 *CAMACHO Alexis COL COL 09’20»

107 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 09’38»

108 44 JUUL JENSEN Christopher TST DEN 09’46»

 

No terminaron:

3 DEKKER Thomas GRS NED

11 FROOME Christopher SKY GBR

13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR


Clasificación General Individual:

 1 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 22h38’48» 00″

2 33 FRANK Mathias BMC SUI 22h40’18» 01’30»

3 2 DANIELSON Tom GRS USA 22h40’30» 01’42»

4 131 ACEVEDO Janier Alexis JSH COL 22h40’58» 02’10»

5 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS 22h41’22» 02’34»

6 73 BRENES OBANDO GregorCySS CRC 22h42’13» 03’25»

7 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 22h42’30» 03’42»

8 23 *BENNETT George RLT NZL 22h42’46» 03’58»

9 46 SUTHERLAND Rory TST AUS 22h42’59» 04’11»

10 105 DEIGNAN Philip UHC IRL 22h43’00» 04’12»

11 116 JONES Carter BPC USA 22h43’01» 04’13»

12 34 SCHÄR Michael BMC SUI 22h43’07» 04’19»

13 81 ATAPUMA Darwin COL COL 22h43’12» 04’24»

14 52 CARUSO Damiano CAN ITA 22h43’20» 04’32»

15 101 EUSER Lucas UHC USA 22h43’43» 04’55»

16 128 *WILSON Nathan BLS USA 22h43’48» 05’00»

17 126 *ORAM James BLS NZL 22h44’33» 05’45»

18 26 MACHADO Tiago RLT POR 22h45’09» 06’21»

19 43 PIRES Bruno TST POR 22h45’19» 06’31»

20 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL 22h45’28» 06’40»

21 74 BUTLER Christopher CSS USA 22h46’19» 07’31»

22 1 VANDEVELDE Christian GRS USA 22h46’25» 07’37»

23 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 22h46’40» 07’52»

24 71 BEYER Chad CSS USA 22h47’44» 08’56»

25 41 ROGERS Michael TST AUS 22h49’06» 10’18»

26 48 *HANSEN Jesper TST DEN 22h49’18» 10’30»

27 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 22h49’41» 10’53»

28 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 22h50’52» 12’04»

29 38 BOOKWALTER Brent BMC USA 22h51’47» 12’59»

30 25 KLÖDEN Andreas RLT GER 22h52’04» 13’16»

31 21 SCHLECK Andy RLT LUX 22h52’10» 13’22»

32 153 ANTHONY Jesse OPM USA 22h52’52» 14’04»

33 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 22h53’49» 15’01»

34 82 AVILA Edwin COL COL 22h54’15» 15’27»

35 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 22h55’55» 17’07»

36 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE 22h58’13» 19’25»

37 24 GALLOPIN Tony RLT FRA 22h58’18» 19’30»

38 51 *SAGAN Peter CAN SVK 22h58’34» 19’46»

39 144 HAGMAN Alex JBC USA 22h59’06» 20’18»

40 7 TALANSKY Andrew GRS USA 22h59’32» 20’44»

41 155 ZIRBEL Tom OPM USA 22h59’56» 21’08»

42 142 SCHMITT Morgan JBC USA 23h00’46» 21’58»

43 104 DAY Benjamin UHC AUS 23h00’58» 22’10»

44 58 *VILLELLA Davide CAN ITA 23h02’34» 23’46»

45 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN 23h04’26» 25’38»

46 118 CARLSEN Kirk BPC USA 23h05’13» 26’25»

47 107 LOUDER Jeffry UHC USA 23h05’31» 26’43»

48 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB 23h07’04» 28’16»

49 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 23h07’48» 29’00»

50 111 GAIMON Phil BPC USA 23h08’35» 29’47»

51 134 WREN Tyler JSH USA 23h08’42» 29’54»

52 14 *BOSWELL Ian SKY USA 23h09’07» 30’19»

53 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘ ‘ ‘

54 67 OLSSON Michael ARG SWE 23h09’58» 31’10»

55 106 JONES Christopher UHC USA 23h12’02» 33’14»

56 63 GESCHKE Simon ARG GER 23h12’21» 33’33»

57 27 ROULSTON Hayden RLT NZL 23h12’23» 33’35»

58 28 VOIGT Jens RLT GER 23h12’39» 33’51»

59 8 ZABRISKIE David GRS USA 23h13’07» 34’19»

60 17 PATE Danny SKY USA 23h13’23» 34’35»

61 152 COOPER Marsh OPM CAN 23h15’08» 36’20»

62 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA 23h15’34» 36’46»

63 75 LEWIS Craig CSS USA 23h15’42» 36’54»

64 54 KING Edward CAN USA 23h15’54» 37’06»

65 86 DUARTE Fabio COL COL 23h15’55» 37’07»

66 146 MAZICH Sean JBC USA 23h16’14» 37’26»

67 22 KING Benjamin RLT USA 23h16’21» 37’33»

68 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN 23h16’22» 37’34»

69 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA 23h16’58» 38’10»

70 137 DRISCOLL James JSH USA 23h17’26» 38’38»

71 61 GRETSCH Patrick ARG GER 23h17’59» 39’11»

72 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA 23h18’18» 39’30»

73 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 23h18’53» 40’05»

74 124 *EASTMAN Ryan BLS USA 23h19’08» 40’20»

75 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR 23h19’44» 40’56»

76 127 *PUTT Tanner BLS USA 23h20’13» 41’25»

77 4 *DENNIS Rohan GRS AUS 23h20’35» 41’47»

78 57 SAGAN Juraj CAN SVK 23h21’06» 42’18»

79 133 COOKE Matt JSH USA 23h21’12» 42’24»

80 157 ANDERSON Ryan OPM CAN 23h21’24» 42’36»

81 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX 23h21’26» 42’38»

82 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 23h21’37» 42’49»

83 87 PANTANO Jarlinson COL COL 23h21’53» 43’05»

84 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN 23h22’35» 43’47»

85 42 LUND Anders TST DEN 23h23’36» 44’48»

86 47 DUGGAN Timothy TST USA 23h24’08» 45’20»

87 66 MEZGEC Luka ARG SLO 23h24’47» 45’59»

88 103 CLARKE Jonathan UHC AUS 23h25’16» 46’28»

89 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 23h25’56» 47’08»

90 115 MCCARTY Jonathan PatricBkPC USA 23h26’01» 47’13»

91 91 CALABRIA Fabio TNN AUS 23h26’16» 47’28»

92 12 PORTE Richie SKY AUS 23h26’26» 47’38»

93 121 *BROWN Nathan BLS USA 23h26’27» 47’39»

94 77 FENG Chun Kai CSS TPE 23h26’42» 47’54»

95 143 BURNETT Ian JBC USA 23h26’47» 47’59»

96 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN 23h27’06» 48’18»

97 125 *OLEARY Connor BLS USA 23h27’57» 49’09»

98 96 PERON Andrea TNN ITA 23h28’06» 49’18»

99 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 23h30’56» 52’08»

100 83 *CAMACHO Alexis COL COL 23h31’57» 53’09»

101 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 23h32’41» 53’53»

102 148 HAMLTON Nic JBC CAN 23h34’47» 55’59»

103 64 HUGUET Yann ARG FRA 23h35’31» 56’43»

104 135 MILLER Carson JSH USA 23h36’23» 57’35»

105 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 23h43’07» 1h04’19»

106 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 23h50’31» 1h11’43»

107 72 XU Gang CSS CHN 23h51’33» 1h12’45»

108 156 SOLADAY Thomas OPM USA 24h02’49» 1h24’01»

Podio final en el Colorado

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio