Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Trentin sorprende y se estrena. Froome se mantiene en una general que tiene a Quintana de 8º. Este domingo el Mont Ventoux

El joven corredor Matteo Trentin (Omega Pharma- Quick Step), ganó este sábado la decimocuarta etapa del Tour de Francia, -dándole la primera victoria a Italia en esta versión de la ronda gala- que transcurrió entre Saint Pourçain sur Sioule y Lyon con un recorrido de 191 kilómetros.

Publicado

el

Trentin consiguió este sábado el máximo triunfo de su carrera deportiva en el Tour

Froome llega a los Alpes no muy seguro de mantener la ventaja que tiene al frente de sus más cercanos persecutores en la general individual

El joven corredor Matteo Trentin (Omega Pharma- Quick Step), ganó este sábado la decimocuarta etapa del Tour de Francia, -dándole la primera victoria a Italia en esta versión de la ronda gala- que transcurrió entre Saint Pourçain sur Sioule y Lyon con un recorrido de 191 kilómetros.

El británico Chris Froome (Team Sky) conservó el maillot amarillo en vísperas de la alta montaña, donde el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), se mantuvo en el top 10 de la general individual, esperando que en el mítico puerto del Mont Ventoux (fuera de categoría), pueda dar el asalto por la camiseta blanca de mejor joven que tiene en estos momentos el polaco Michal Kwiatkoski (Omega Pharma-Quick Step) a una diferencia de 34 segundos.

La jornada de este día fue una de esas en las que el pelotón simplemente quiere dejar pasar solamente por cumplir con el derrotero. Los hombres importantes claramente se dieron una autentica ‘paliza’  ayer, guardando fuerzas para este domingo donde todo se definirá cuesta arriba.

Tras varios movimientos, sobre el kilómetro 50 se formó la fuga determinante. Un total de 18 hombres entre los que se encontraban los españoles José Joaquín Rojas, Imanol Erviti (Movistar Team), Egoitz García (Cofidis), el estadounidense Tejay Van Garderen (BMC), el inglés David Millar (Garmin) y el veterano Jens Voigt (RadioShack-Leopard).

La escapada fue haciendo camino con el beneplácito de los ‘gallos’ del pelotón que no hizo en ningún momento un ademán serio de ir por ellos. En esa situación se llegaría a la parte final de la etapa, con dos puertos de cuarta categoría en las que se movió la fuga.

Fue el francés de Sojasur, Julien Simon, el que atacó en la cima del primero de esos puertos, el Col de Duchère, situada a 15 kilómetros de la llegada. Durante 14 kilómetros parecía que el ataque sería bueno, pero el tesón de Van Garderen y un grupo que se mostró más organizado de lo que suele ser habitual en estos casos, finalmente cazaron al francés y la etapa se la jugaría el grupo de escapados al embalaje.

La llegada fue una suma de las pocas fuerzas que quedaban y del desorden en el que se llegó. En ese caos se perdió Rojas –Movistar Team, uno de los favoritos-, el más rápido de todos sobre el papel, y triunfó de Trentin que fue el más hábil y consiguió de esta manera la victoria de etapa. Un triunfo que supone su estreno como profesional.

En cuanto a los favoritos fue un día sin angustias, pero la tregua se acaba con esta etapa, ya que la del domingo será movida por dos razones: los de la general tratarán de probar a Froome y además es el día de la fiesta nacional francesa, con lo que los ciclistas galos saldrán sobre motivados, con el añadido de que aún no han sumado ningún triunfo para su país en esta edición del centenario del Tour de Francia.

Altimetría de la 14ª etapa del Tour de Francia:

Domingo 14 julio. 15ª etapa: Givors - Mont-Ventoux, 242 kms

Km 20,5 – Cota d´Eyzin-Pinet (4ª) 3,1 Km al 4,9%.
Km 26,5 – Cota de Primarette (4ª) 2,6 Km al 4,1%.
Km 44,5 – Cota de Lens-Lestang (4ª) 2,1 Km al 3,8%.
Km 143 – Cota de Bourdeaux (3ª) 4,2 Km al 5,7%.
Meta Mont Ventoux (Especial) 20,8 Km al 7,5%.

Resultados:

Etapa 14:

1 Matteo TRENTIN ITA OPQ 4:15:11
2 Michael ALBASINI SUI OGE 0
3 Andrew TALANSKY USA GRS 0
4 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
5 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF 0
6 Lars Ytting BAK DEN LTB 0
7 Simon GESCHKE GER ARG 0
8 Arthur VICHOT FRA FDJ 0
9 Pavel BRUTT RUS KAT 0
10 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
11 Julien SIMON FRA SOJ 0
12 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
13 Biel KADRI FRA ALM 10
14 Marcus BURGHARDT GER BMC 10
15 Imanol ERVITI ESP MOV 46
16 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:35
17 Jens VOIGT GER RLT +4:31
18 David MILLAR GBR GRS +4:31
19 Ian STANNARD GBR SKY +7:17
20 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +7:17
21 Peter KENNAUGH GBR SKY +7:17
22 Christopher FROOME GBR SKY +7:17
23 Matteo TOSATTO ITA TST +7:17
24 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +7:17
25 Richie PORTE AUS SKY +7:17
26 Daniele BENNATI ITA TST +7:17
27 Robert GESINK NED BEL +7:17
28 Roman KREUZIGER CZE TST +7:17
29 Bauke MOLLEMA NED BEL +7:17
30 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +7:17
31 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +7:17
32 Sébastien MINARD FRA ALM +7:17
33 Michael ROGERS AUS TST +7:17
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +7:17
35 Lars BOOM NED BEL +7:17
36 Nicolas ROCHE IRL TST +7:17
37 Francesco GAVAZZI ITA AST +7:17
38 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +7:17
39 Samuel DUMOULIN FRA ALM +7:17
40 Christophe RIBLON FRA ALM +7:17
41 Hubert DUPONT FRA ALM +7:17
42 Jakob FUGLSANG DEN AST +7:17
43 Cadel EVANS AUS BMC +7:17
44 Philippe GILBERT BEL BMC +7:17
45 André GREIPEL GER LTB +7:17
46 Marcel SIEBERG GER LTB +7:17
47 Stuart O’GRADY AUS OGE +7:17
48 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +7:17
49 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +7:17
50 Daniel MARTIN IRL GRS +7:17
51 Maxime MONFORT BEL RLT +7:17
52 Roy CURVERS NED ARG +7:17
53 Jack BAUER NZL GRS +7:17
54 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +7:17
55 Thomas DANIELSON USA GRS +7:17
56 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +7:17
57 Davide MALACARNE ITA EUC +7:17
58 Wouter POELS NED VCD +7:17
59 Tom DUMOULIN NED ARG +7:17
60 Roberto FERRARI ITA LAM +7:17
61 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +7:17
62 Yury TROFIMOV RUS KAT +7:17
63 Christophe LE MEVEL FRA COF +7:17
64 Laurent DIDIER LUX RLT +7:17
65 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +7:17
66 Steve MORABITO SUI BMC +7:17
67 Rudy MOLARD FRA COF +7:17
68 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +7:17
69 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +7:17
70 Rein TAARAMAE EST COF +7:17
71 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +7:17
72 Romain BARDET FRA ALM +7:17
73 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +7:17
74 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +7:17
75 Kristijan KOREN SLO CAN +7:17
76 Manuel QUINZIATO ITA BMC +7:17
77 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +7:17
78 Peter VELITS SVK OPQ +7:17
79 Bart DE CLERCQ BEL LTB +7:17
80 Jérôme PINEAU FRA OPQ +7:17
81 Mark CAVENDISH GBR OPQ +7:17
82 Gert STEEGMANS BEL OPQ +7:17
83 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +7:17
84 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +7:17
85 Maxime MEDEREL FRA SOJ +7:17
86 Fabio SABATINI ITA CAN +7:17
87 Simon CLARKE AUS OGE +7:17
88 Brent BOOKWALTER USA BMC +7:17
89 Simon GERRANS AUS OGE +7:17
90 Eduard VORGANOV RUS KAT +7:17
91 Andreas KLÖDEN GER RLT +7:17
92 Albert TIMMER NED ARG +7:17
93 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +7:17
94 Andy SCHLECK LUX RLT +7:17
95 Koen DE KORT NED ARG +7:17
96 Maciej BODNAR POL CAN +7:17
97 Brian VANDBORG DEN CAN +7:17
98 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +7:17
99 Enrico GASPAROTTO ITA AST +7:17
100 Boy VAN POPPEL NED VCD +7:17
101 Thomas DE GENDT BEL VCD +7:17
102 Laurens TEN DAM NED BEL +7:17
103 Bram TANKINK NED BEL +7:17
104 Matthew Harley GOSS AUS OGE +7:17
105 Peter SAGAN SVK CAN +7:17
106 Gatis SMUKULIS LAT KAT +7:17
107 Daryl IMPEY RSA OGE +7:17
108 Danny VAN POPPEL NED VCD +7:17
109 Amaël MOINARD FRA BMC +7:17
110 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +7:17
111 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +7:17
112 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +7:17
113 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +7:17
114 Adam HANSEN AUS LTB +7:17
115 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +7:17
116 Guillaume LEVARLET FRA COF +7:17
117 Manuele MORI ITA LAM +7:17
118 Lieuwe WESTRA NED VCD +7:17
119 John GADRET FRA ALM +7:17
120 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +7:17
121 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +7:17
122 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +7:17
123 John DEGENKOLB GER ARG +7:17
124 Marcel KITTEL GER ARG +7:17
125 Tony GALLOPIN FRA RLT +7:17
126 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +7:17
127 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +7:17
128 Damiano CUNEGO ITA LAM +7:17
129 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +7:17
130 Alan MARANGONI ITA CAN +7:17
131 Pierre ROLLAND FRA EUC +7:17
132 Alexander KRISTOFF NOR KAT +7:17
133 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +7:17
134 Brice FEILLU FRA SOJ +7:17
135 Romain SICARD FRA EUS +7:17
136 Moreno MOSER ITA CAN +7:17
137 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +7:17
138 Jean Marc MARINO FRA SOJ +7:17
139 Thibaut PINOT FRA FDJ +7:17
140 William BONNET FRA FDJ +7:17
141 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +7:17
142 Julien EL FARES FRA SOJ +7:17
143 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +7:17
144 Brett LANCASTER AUS OGE +7:17
145 Maarten WYNANTS BEL BEL +7:17
146 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +7:17
147 Jerome COPPEL FRA COF +7:17
148 David VEILLEUX CAN EUC +7:17
149 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +7:17
150 Elia FAVILLI ITA LAM +7:17
151 Cyril LEMOINE FRA SOJ +7:17
152 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +7:17
153 Assan BAZAYEV KAZ AST +7:17
154 Tony MARTIN GER OPQ +7:17
155 Cameron MEYER AUS OGE +7:17
156 Svein TUFT CAN OGE +7:17
157 Greg HENDERSON NZL LTB +7:17
158 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +7:17
159 Niki TERPSTRA NED OPQ +7:17
160 Thomas VOECKLER FRA EUC +7:17
161 Yohann GENE FRA EUC +7:17
162 Davide CIMOLAI ITA LAM +7:17
163 Johnny HOOGERLAND NED VCD +7:17
164 Jérémy ROY FRA FDJ +7:17
165 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +7:17
166 Alexey LUTSENKO KAZ AST +7:17
167 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +7:17
168 Sergey LAGUTIN UZB VCD +7:17
169 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +7:17
170 Jonathan HIVERT FRA SOJ +9:44
171 Ryder HESJEDAL CAN GRS +9:57
172 Sep VANMARCKE BEL BEL +10:22
173 Thomas LEEZER NED BEL +10:22
174 Kévin REZA FRA EUC +10:22
175 Jerome COUSIN FRA EUC +10:22
176 Kris BOECKMANS BEL VCD +10:22
177 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +10:22
178 Tom VEELERS NED ARG +10:22
179 Geraint THOMAS GBR SKY +10:22
180 Frederik WILLEMS BEL LTB +11:11
181 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +11:11

 Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY 55:22:58
2 Bauke MOLLEMA BEL +2:28
3 Alberto CONTADOR VELASCO TST +2:45
4 Roman KREUZIGER TST +2:48
5 Laurens TEN DAM BEL +3:01
6 Jakob FUGLSANG AST +4:39
7 Michal KWIATKOWSKI OPQ +4:44
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +5:18
9 Jean-Christophe PERAUD ALM +5:39
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +5:48
11 Daniel MARTIN GRS +5:52
12 Andrew TALANSKY GRS +5:54
13 Cadel EVANS BMC +6:54
14 Michael ROGERS TST +7:28
15 Andy SCHLECK RLT +8:32
16 Maxime MONFORT RLT +10:16
17 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +12:10
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV +14:22
19 Daniel NAVARRO GARCIA COF +14:50
20 Sylvain CHAVANEL OPQ +14:57
21 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +16:49
22 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT +18:36
23 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +19:43
24 Steve MORABITO BMC +19:59
25 Romain BARDET ALM +20:35
26 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +21:01
27 Wouter POELS VCD +21:54
28 Jan BAKELANTS RLT +24:12
29 Pierre ROLLAND EUC +25:33
30 Davide MALACARNE EUC +26:42
31 Richie PORTE SKY +30:04
32 Robert GESINK BEL +30:17
33 John GADRET ALM +32:14
34 Tejay VAN GARDEREN BMC +32:26
35 Eduard VORGANOV KAT +32:48
36 Nicolas ROCHE TST +33:15
37 Maxime MEDEREL SOJ +33:40
38 Przemyslaw NIEMIEC LAM +33:43
39 Andreas KLÖDEN RLT +34:13
40 Arnold JEANNESSON FDJ +36:05
41 Cyril GAUTIER EUC +36:30
42 Hubert DUPONT ALM +36:43
43 Arthur VICHOT FDJ +37:08
44 Peter VELITS OPQ +37:40
45 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS +37:48
46 Damiano CUNEGO LAM +38:36
47 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT +38:42
48 Ruben PLAZA MOLINA MOV +40:49
49 Bram TANKINK BEL +41:24
50 Daryl IMPEY OGE +44:38
51 Amaël MOINARD BMC +44:49
52 Thibaut PINOT FDJ +45:29
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV +47:09
54 Alexis VUILLERMOZ SOJ +48:56
55 Ryder HESJEDAL GRS +51:29
56 Simon GERRANS OGE +52:32
57 Peter SAGAN CAN +52:58
58 Christophe RIBLON ALM +53:32
59 Laurent DIDIER RLT +54:51
60 Tom DUMOULIN ARG +54:57
61 Lars Petter NORDHAUG BEL +55:45
62 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +56:30
63 Jens VOIGT RLT +56:42
64 Tony GALLOPIN RLT +58:13
65 Thomas DANIELSON GRS +58:56
66 Yury TROFIMOV KAT +59:52
67 Francesco GAVAZZI AST +1:00:16
68 Michael ALBASINI OGE +1:00:33
69 Alexandre GENIEZ FDJ +1:01:32
70 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +1:01:45
71 Manuele MORI LAM +1:03:02
72 Philippe GILBERT BMC +1:03:16
73 Enrico GASPAROTTO AST +1:03:24
74 Matteo TOSATTO TST +1:03:41
75 Julien EL FARES SOJ +1:03:51
76 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +1:03:56
77 Christophe LE MEVEL COF +1:04:16
78 Rein TAARAMAE COF +1:06:01
79 Daniele BENNATI TST +1:07:37
80 Marcus BURGHARDT BMC +1:07:37
81 Pierrick FEDRIGO FDJ +1:07:44
82 Bart DE CLERCQ LTB +1:07:51
83 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +1:08:02
84 Manuel QUINZIATO BMC +1:08:12
85 Yukiya ARASHIRO EUC +1:08:16
86 Pavel BRUTT KAT +1:10:36
87 Brent BOOKWALTER BMC +1:12:08
88 Simon GESCHKE ARG +1:12:17
89 Kristijan KOREN CAN +1:13:18
90 Peter KENNAUGH SKY +1:13:54
91 Simon CLARKE OGE +1:15:24
92 Sergey LAGUTIN VCD +1:15:36
93 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +1:16:01
94 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +1:17:09
95 Julien SIMON SOJ +1:18:56
96 David MILLAR GRS +1:19:06
97 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +1:19:12
98 Rudy MOLARD COF +1:19:16
99 Alan MARANGONI CAN +1:19:45
100 Adam HANSEN LTB +1:20:01
101 Alessandro DE MARCHI CAN +1:20:09
102 Maciej BODNAR CAN +1:20:15
103 Tony MARTIN OPQ +1:20:45
104 Kanstantsin SIUTSOU SKY +1:21:39
105 Lars Ytting BAK LTB +1:23:49
106 John DEGENKOLB ARG +1:24:04
107 Thomas VOECKLER EUC +1:26:21
108 Guillaume LEVARLET COF +1:26:38
109 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:27:02
110 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +1:28:08
111 Cyril LEMOINE SOJ +1:28:50
112 Anthony DELAPLACE SOJ +1:29:16
113 Elia FAVILLI LAM +1:29:17
114 Jerome COPPEL COF +1:29:39
115 Gatis SMUKULIS KAT +1:29:59
116 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +1:30:05
117 Jean Marc MARINO SOJ +1:30:39
118 Maarten WYNANTS BEL +1:31:01
119 Moreno MOSER CAN +1:31:09
120 Fabio SABATINI CAN +1:32:21
121 Matteo TRENTIN OPQ +1:34:46
122 Lars BOOM BEL +1:37:13
123 Luis Angel MATE MARDONES COF +1:38:43
124 André GREIPEL LTB +1:39:15
125 Thomas DE GENDT VCD +1:39:17
126 Davide CIMOLAI LAM +1:39:43
127 Alexey LUTSENKO AST +1:40:13
128 Brice FEILLU SOJ +1:40:33
129 Alexander KRISTOFF KAT +1:41:18
130 Imanol ERVITI MOV +1:42:23
131 Jérémy ROY FDJ +1:42:30
132 Mark CAVENDISH OPQ +1:43:00
133 Biel KADRI ALM +1:43:55
134 Niki TERPSTRA OPQ +1:45:22
135 Marcel SIEBERG LTB +1:45:23
136 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TST +1:45:33
137 David VEILLEUX EUC +1:46:19
138 Samuel DUMOULIN ALM +1:47:18
139 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF +1:47:28
140 Murilo Antonio FISCHER FDJ +1:48:05
141 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +1:48:11
142 Sébastien MINARD ALM +1:48:18
143 Johnny HOOGERLAND VCD +1:48:54
144 Johannes FRÖHLINGER ARG +1:48:59
145 Gert STEEGMANS OPQ +1:50:54
146 Jack BAUER GRS +1:51:34
147 Roy CURVERS ARG +1:52:15
148 Ian STANNARD SKY +1:52:27
149 Boy VAN POPPEL VCD +1:52:54
150 Danny VAN POPPEL VCD +1:53:03
151 Kévin REZA EUC +1:53:13
152 William BONNET FDJ +1:53:44
153 Roberto FERRARI LAM +1:53:57
154 Jonathan HIVERT SOJ +1:54:13
155 Jérôme PINEAU OPQ +1:54:48
156 Romain SICARD EUS +1:55:05
157 Ruben PEREZ MORENO EUS +1:55:12
158 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS +1:55:17
159 Sep VANMARCKE BEL +1:55:44
160 Greg HENDERSON LTB +1:56:45
161 David LOPEZ GARCIA SKY +1:56:48
162 Koen DE KORT ARG +1:57:56
163 Brian VANDBORG CAN +1:58:12
164 Thomas LEEZER BEL +1:58:52
165 Matthew Harley GOSS OGE +1:59:40
166 Jurgen ROELANDTS LTB +2:00:43
167 Geraint THOMAS SKY +2:01:09
168 Brett LANCASTER OGE +2:02:16
169 Marcel KITTEL ARG +2:04:22
170 Yohann GENE EUC +2:05:25
171 Albert TIMMER ARG +2:06:34
172 Cameron MEYER OGE +2:07:48
173 Stuart O’GRADY OGE +2:08:05
174 Frederik WILLEMS LTB +2:08:30
175 Lieuwe WESTRA VCD +2:09:52
176 Tom VEELERS ARG +2:11:35
177 Assan BAZAYEV AST +2:12:34
178 Svein TUFT OGE +2:14:16
179 Kris BOECKMANS VCD +2:15:32
180 Jerome COUSIN EUC +2:17:19
181 Dmitriy MURAVYEV AST +2:18:26

Matteo Trentin consiguió este sábado su máximo triunfo de carrera deportiva en el Tour de Francia. Crédito Foto: Prensa Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio