Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Quintana asciende al 2º puesto en la general y se consagra como el mejor escalador y joven de una carrera dominada por Froome (Fotos-Video)

La fiesta de la independencia colombiana no podía celebrarse de una mejor manera que con el triunfo del escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) en el Tour de Francia. El boyacense alzó los brazos en sinónimo de victoria en Le Semnoz después de 3 horas, 39 minutos, 3 segundos para poner la carrera a su favor y de paso ascender al segundo puesto de una clasificación general que ya presenta como campeón virtual al británico Chris Froome (Team Sky). El colombiano puede seguir de festejo ya que a lo logrado en su primera expedición por tierras galas, tenemos que sumarle el título de la montaña y la camiseta blanca que lo acredita como mejor joven de la carrera.

Publicado

el

No podía ser mejor el cierre de Nairo en el Tour 2013

Video Resumen Etapa 20 (Annecy – Le Semnoz, 125 kms)

El colombiano fuera de la etapa, se lleva el botín de la camiseta blanca de mejor joven y la camiseta de pepas rojas que lo deja como el mejor escalador del Tour

La fiesta de la independencia colombiana no podía celebrarse de una mejor manera que con el triunfo del escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) en el Tour de Francia. El boyacense alzó los brazos en sinónimo de victoria en Le Semnoz después de 3 horas, 39 minutos, 3 segundos para poner la carrera a su favor y de paso ascender al segundo puesto de una clasificación general que ya presenta como campeón virtual al británico Chris Froome (Team Sky). El colombiano puede seguir de festejo ya que a lo logrado en su primera expedición por tierras galas, tenemos que sumarle el título de la montaña y la camiseta blanca que lo acredita como mejor joven de la carrera.

“Ni yo mismo me creo lo que está sucediendo. Tengo que agradecer a todo el equipo su trabajo. Desde antes de la etapa sabíamos lo que íbamos a hacer y todo salió como lo habíamos planeado. Le quiero dedicar esta victoria a mi director Arrieta, que me ha dirigido en este triunfo, es el mejor técnico que he tenido. Aprovecho también para dedicar este gran logro a todos los aficionados colombianos, a mi padre, a mi madre, a mis hermanos, a mi novia y a todos mis amigos que me han apoyado a lo largo de mi carrera deportiva”, dijo el colombiano como grito de la independencia una vez pasó la línea de meta.

La centenaria edición de la ‘Grande Boucle’ guardaba un colofón con letras de oro para la escuadra del Movistar Team, que ha completado un Tour apoteósico con la victoria de Quintana en la última etapa de montaña de la carrera. El tunjano ha cerrado a lo grande su debut en la ronda francesa imponiéndose en solitario en el alto de Semnoz -categoría Especial-, final de una 20ª etapa con 125 kilómetros que salió desde Annecy y otros cinco puertos puntuables.

El éxito del de Cómbita se fraguó por el espectacular trabajo de todos sus compañeros, que llevaron desde el principio el mando de la carrera para contener las diferencias de una fuga de nueve hombres desde la cual saltó el alemán Jens Voigt (RadioShack-Leopard) en el Mont Revard (1ª), penúltimo del programa.

Un fuerte acelerón del equipo Sky reducía los tres minutos del escapado a la mínima expresión en el acceso al puerto, en el que sólo ocho ciclistas se mantuvieron en cabeza: el líder Chris Froome, su compañero australiano Richie Porte, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), los Saxo Bank-Tinkoff con Alberto Contador y Roman Kreuziger y el trio de artistas de la escuadra telefónica con Rui Costa y Alejandro Valverde ofreciendo sendos relevos de calidad para romper por completo un grupo del que ‘Purito’ con Nairo a su rueda y Froome junto a ellos poco después, saltó a falta de ocho kilómetros.

El catalán llevó siempre el peso de la carrera –ya que quería meterse en el podio, recompensa que al final consiguió-, hasta que un movimiento de Froome a sólo 1.200 metros de la conclusión amenazó con romper las esperanzas de Quintana, pero el colombiano reaccionó con calma y lanzó su ataque definitivo justo después de la pancarta del último kilómetro.

Lleno de alegría, Nairo sumaba su cuarto éxito de la temporada 2013 y el tercero del Movistar Team en este Tour -26º en la presente campaña-, haciéndose además con dos premios extra: el maillot de la montaña -por el que también subirá al podio junto al blanco de los jóvenes- y un segundo puesto en la general -mejor actuación histórica del ciclismo latinoamericano- que deberá confirmar mañana tras 133 kilómetros de marcha triunfal hasta los Campos Elíseos de París.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Quintana20Jul{/gallery}

Altimetría de la 21ª etapa del Tour de Francia:


Domingo 21 julio. 21ª etapa: Château de Versailles - París Champs Elysées, 133,5 kms


Resultados:

Etapa 20:

1. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOVISTAR TEAM 03h 39′ 04»
2. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin 101 KATUSHA TEAM 03h 39′ 22» + 00′ 18»
3. GBR FROOME Christopher 1 SKY PROCYCLING 03h 39′ 33» + 00′ 29»
4. ESPVALVERDE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 03h 40′ 46» + 01′ 42»
5. AUSPORTE Richie 6 SKY PROCYCLING 03h 41′ 21» + 02′ 17»
6. USATALANSKY Andrew 178 GARMIN – SHARP 03h 41′ 31» + 02′ 27»
7. ESPCONTADOR Alberto 91 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 41′ 32» + 02′ 28»
8. FRAGADRET John 86 AG2R LA MONDIALE 03h 41′ 52» + 02′ 48»
9. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 93 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 41′ 59» + 02′ 55»
10. CZEKREUZIGER Roman 94 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 41′ 59» + 02′ 55»
11. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 03h 42′ 05» + 03′ 01»
12. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 03h 42′ 26» + 03′ 22»
13. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 116 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 42′ 28» + 03′ 24»
14. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 106 KATUSHA TEAM 03h 42′ 28» + 03′ 24»
15. BELBAKELANTS Jan 42 RADIOSHACK LEOPARD 03h 42′ 55» + 03′ 51»
16. NEDMOLLEMA Bauke 164 BELKIN PRO CYCLING 03h 43′ 00» + 03′ 56»
17. DENFUGLSANG Jakob 63 ASTANA PRO TEAM 03h 43′ 00» + 03′ 56»
18. POLKWIATKOWSKI Michal 153 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 43′ 07» + 04′ 03»
19. ESPNAVARRO Daniel 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 43′ 35» + 04′ 31»
20. FRAVUILLERMOZ Alexis 219 SOJASUN 03h 43′ 40» + 04′ 36»
21. LUXSCHLECK Andy 41 RADIOSHACK LEOPARD 03h 43′ 54» + 04′ 50»
22. BELMONFORT Maxime 47 RADIOSHACK LEOPARD 03h 43′ 54» + 04′ 50»
23. NEDPOELS Wouter 201 VACANSOLEIL-DCM 03h 44′ 37» + 05′ 33»
24. COL SERPA José 149 LAMPRE – MERIDA 03h 44′ 44» + 05′ 40»
25. IRLROCHE Nicolas 97 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 45′ 02» + 05′ 58»
26. FRAJEANNESSON Arnold 77 FDJ.FR 03h 45′ 15» + 06′ 11»
27. ESPMATE MARDONES Luis Angel 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 45′ 37» + 06′ 33»
28. NORNORDHAUG Lars-Peter 165 BELKIN PRO CYCLING 03h 45′ 46» + 06′ 42»
29. NEDTEN DAM Laurens 167 BELKIN PRO CYCLING 03h 45′ 46» + 06′ 42»
30. ESPANTON Igor 111 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 45′ 46» + 06′ 42»
31. SVKVELITS Peter 159 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 45′ 46» + 06′ 42»
32. GERVOIGT Jens 48 RADIOSHACK LEOPARD 03h 46′ 12» + 07′ 08»
33. FRALEVARLET Guillaume 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 46′ 29» + 07′ 25»
34. FRADELAPLACE Anthony 212 SOJASUN 03h 46′ 31» + 07′ 27»
35. FRADUPONT Hubert 85 AG2R LA MONDIALE 03h 46′ 54» + 07′ 50»
36. ESPOROZ Juan José 117 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 47′ 43» + 08′ 39»
37. FRAMOLARD Rudy 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 48′ 03» + 08′ 59»
38. FRAROLLAND Pierre 51 TEAM EUROPCAR 03h 48′ 03» + 08′ 59»
39. FRAGAUTIER Cyril 54 TEAM EUROPCAR 03h 48′ 03» + 08′ 59»
40. AUSROGERS Michael 98 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 48′ 03» + 08′ 59»
41. ITAMALACARNE Davide 56 TEAM EUROPCAR 03h 48′ 22» + 09′ 18»
42. ESPZUBELDIA Haimar 49 RADIOSHACK LEOPARD 03h 48′ 28» + 09′ 24»
43. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 03h 48′ 37» + 09′ 33»
44. FRAHIVERT Jonathan 214 SOJASUN 03h 48′ 47» + 09′ 43»
45. FRACHAVANEL Sylvain 152 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 50′ 00» + 10′ 56»
46. BELVANMARCKE Sep 168 BELKIN PRO CYCLING 03h 50′ 40» + 11′ 36»
47. FRASIMON Julien 218 SOJASUN 03h 50′ 44» + 11′ 40»
48. FRAFEDRIGO Pierrick 74 FDJ.FR 03h 50′ 44» + 11′ 40»
49. BELDE CLERCQ Bart 23 LOTTO-BELISOL 03h 50′ 44» + 11′ 40»
50. FRACOPPEL Jérôme 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 50′ 44» + 11′ 40»
51. NEDDUMOULIN Tom 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 03h 51′ 03» + 11′ 59»
52. RUSVORGANOV Eduard 109 KATUSHA TEAM 03h 51′ 17» + 12′ 13»
53. ESPLOPEZ GARCIA David 5 SKY PROCYCLING 03h 51′ 48» + 12′ 44»
54. GERKLÖDEN Andreas 46 RADIOSHACK LEOPARD 03h 52′ 04» + 13′ 00»
55. USAVAN GARDEREN Tejay 39 BMC RACING TEAM 03h 52′ 04» + 13′ 00»
56. PORCOSTA Rui Alberto 124 MOVISTAR TEAM 03h 52′ 34» + 13′ 30»
57. BLRSIUTSOU Kanstantsin 7 SKY PROCYCLING 03h 52′ 41» + 13′ 37»
58. CANVEILLEUX David 58 TEAM EUROPCAR 03h 53′ 13» + 14′ 09»
59. USADANIELSON Thomas 173 GARMIN – SHARP 03h 53′ 18» + 14′ 14»
60. ESPIRIZAR Markel 45 RADIOSHACK LEOPARD 03h 53′ 26» + 14′ 22»
61. FRAGENIEZ Alexandre 76 FDJ.FR 03h 53′ 34» + 14′ 30»
62. BELGILBERT Philippe 34 BMC RACING TEAM 03h 55′ 51» + 16′ 47»
63. FRAMINARD Sébastien 88 AG2R LA MONDIALE 03h 55′ 51» + 16′ 47»
64. ESPPEREZ MORENO Ruben 118 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 55′ 51» + 16′ 47»
65. ESPASTARLOZA Mikel 112 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 55′ 51» + 16′ 47»
66. RUSTROFIMOV Yury 108 KATUSHA TEAM 03h 55′ 51» + 16′ 47»
67. FRASICARD Romain 119 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 55′ 53» + 16′ 49»
68. BELWILLEMS Frederik 29 LOTTO-BELISOL 03h 57′ 30» + 18′ 26»
69. ITAQUINZIATO Manuel 37 BMC RACING TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
70. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 03h 57′ 30» + 18′ 26»
71. RSAIMPEY Daryl 185 ORICA GREENEDGE 03h 57′ 30» + 18′ 26»
72. NEDHOOGERLAND Johnny 205 VACANSOLEIL-DCM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
73. CRC AMADOR Andrey 122 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
74. ESPERVITI Imanol 125 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
75. NEDDE KORT Koen 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 03h 57′ 30» + 18′ 26»
76. NEDBOOM Lars 161 BELKIN PRO CYCLING 03h 57′ 30» + 18′ 26»
77. ESPPLAZA MOLINA Ruben 127 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
78. NEDGESINK Robert 162 BELKIN PRO CYCLING 03h 57′ 30» + 18′ 26»
79. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 114 EUSKALTEL – EUSKADI 03h 57′ 30» + 18′ 26»
80. RUSBRUTT Pavel 102 KATUSHA TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
81. DENBAK Lars Ytting 22 LOTTO-BELISOL 03h 57′ 30» + 18′ 26»
82. POLNIEMIEC Przemyslaw 148 LAMPRE – MERIDA 03h 57′ 30» + 18′ 26»
83. ITACUNEGO Damiano 141 LAMPRE – MERIDA 03h 57′ 30» + 18′ 26»
84. ITAMORI Manuele 147 LAMPRE – MERIDA 03h 57′ 30» + 18′ 26»
85. CANHESJEDAL Ryder 171 GARMIN – SHARP 03h 57′ 30» + 18′ 26»
86. SUIMORABITO Steve 36 BMC RACING TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
87. LUXDIDIER Laurent 43 RADIOSHACK LEOPARD 03h 57′ 30» + 18′ 26»
88. AUSEVANS Cadel 31 BMC RACING TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
89. AUSHANSEN Adam 25 LOTTO-BELISOL 03h 57′ 30» + 18′ 26»
90. USABOOKWALTER Brent 32 BMC RACING TEAM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
91. JPNARASHIRO Yukiya 52 TEAM EUROPCAR 03h 57′ 30» + 18′ 26»
92. FRAREZA Kévin 57 TEAM EUROPCAR 03h 57′ 30» + 18′ 26»
93. FRAEL FARES Julien 213 SOJASUN 03h 57′ 30» + 18′ 26»
94. FRAMEDEREL Maxime 217 SOJASUN 03h 57′ 30» + 18′ 26»
95. FRAFEILLU Brice 211 SOJASUN 03h 57′ 30» + 18′ 26»
96. AUSMEYER Cameron 187 ORICA GREENEDGE 03h 57′ 30» + 18′ 26»
97. IRLMARTIN Daniel 175 GARMIN – SHARP 03h 57′ 30» + 18′ 26»
98. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 96 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 57′ 30» + 18′ 26»
99. GERMARTIN Tony 154 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03h 57′ 30» + 18′ 26»
100. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 57′ 30» + 18′ 26»
101. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio 204 VACANSOLEIL-DCM 03h 57′ 30» + 18′ 26»
102. GBRSTANNARD Ian 8 SKY PROCYCLING 03h 57′ 39» + 18′ 35»
103. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 123 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 39» + 18′ 35»
104. FRAROY Jérémy 78 FDJ.FR 03h 57′ 39» + 18′ 35»
105. GBRTHOMAS Geraint 9 SKY PROCYCLING 03h 57′ 39» + 18′ 35»
106. GBRKENNAUGH Peter 3 SKY PROCYCLING 03h 57′ 39» + 18′ 35»
107. NEDTANKINK Bram 166 BELKIN PRO CYCLING 03h 58′ 42» + 19′ 38»
108. LATSMUKULIS Gatis 107 KATUSHA TEAM 03h 58′ 59» + 19′ 55»
109. SVKSAGAN Peter 11 CANNONDALE 03h 59′ 08» + 20′ 04»
110. ITAMOSER Moreno 17 CANNONDALE 03h 59′ 08» + 20′ 04»
111. DENVANDBORG Brian 19 CANNONDALE 03h 59′ 08» + 20′ 04»
112. ITASABATINI Fabio 18 CANNONDALE 03h 59′ 08» + 20′ 04»
113. FRAKADRI Blel 87 AG2R LA MONDIALE 03h 59′ 21» + 20′ 17»
114. FRACOUSIN Jérome 53 TEAM EUROPCAR 03h 59′ 21» + 20′ 17»
115. ESPROJAS José Joaquin 129 MOVISTAR TEAM 03h 59′ 23» + 20′ 19»
116. ITATOSATTO Matteo 99 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 59′ 34» + 20′ 30»
117. ITABENNATI Daniele 92 TEAM SAXO-TINKOFF 03h 59′ 40» + 20′ 36»
118. FRAVICHOT Arthur 79 FDJ.FR 03h 59′ 46» + 20′ 42»
119. BRAFISCHER Murilo Antoniobil 75 FDJ.FR 03h 59′ 46» + 20′ 42»
120. FRAVOECKLER Thomas 59 TEAM EUROPCAR 04h 00′ 30» + 21′ 26»
121. ESTTAARAMÄE Rein 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 01′ 05» + 22′ 01»
122. BELDE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 04h 02′ 36» + 23′ 32»
123. GERBURGHARDT Marcus 33 BMC RACING TEAM 04h 02′ 36» + 23′ 32»
124. NEDLEEZER Thomas 163 BELKIN PRO CYCLING 04h 02′ 43» + 23′ 39»
125. SLOKOREN Kristijan 15 CANNONDALE 04h 03′ 14» + 24′ 10»
126. POLBODNAR Maciej 12 CANNONDALE 04h 03′ 14» + 24′ 10»
127. ITAGAVAZZI Francesco 65 ASTANA PRO TEAM 04h 03′ 14» + 24′ 10»
128. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 03′ 23» + 24′ 19»
129. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 105 KATUSHA TEAM 04h 03′ 47» + 24′ 43»
130. ITAMARANGONI Alan 16 CANNONDALE 04h 03′ 59» + 24′ 55»
131. ITADE MARCHI Alessandro 13 CANNONDALE 04h 03′ 59» + 24′ 55»
132. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 104 KATUSHA TEAM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
133. BELROELANDTS Jurgen 27 LOTTO-BELISOL 04h 04′ 08» + 25′ 04»
134. FRAGALLOPIN Tony 44 RADIOSHACK LEOPARD 04h 04′ 08» + 25′ 04»
135. NEDVAN POPPEL Boy 207 VACANSOLEIL-DCM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
136. NEDCURVERS Roy 192 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 04′ 08» + 25′ 04»
137. GERGREIPEL André 24 LOTTO-BELISOL 04h 04′ 08» + 25′ 04»
138. NEDWESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
139. AUSLANCASTER Brett Daniel 186 ORICA GREENEDGE 04h 04′ 08» + 25′ 04»
140. AUSGOSS Matthew Harley 184 ORICA GREENEDGE 04h 04′ 08» + 25′ 04»
141. UZBLAGUTIN Sergey 206 VACANSOLEIL-DCM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
142. FRALEMOINE Cyril 215 SOJASUN 04h 04′ 08» + 25′ 04»
143. KAZMURAVYEV Dmitriy 69 ASTANA PRO TEAM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
144. FRAMOINARD Amaël 35 BMC RACING TEAM 04h 04′ 08» + 25′ 04»
145. FRAGENE Yohann 55 TEAM EUROPCAR 04h 04′ 08» + 25′ 04»
146. ITACIMOLAI Davide 143 LAMPRE – MERIDA 04h 04′ 08» + 25′ 04»
147. FRAMARINO Jean Marc 216 SOJASUN 04h 05′ 09» + 26′ 05»
148. GBRMILLAR David 176 GARMIN – SHARP 04h 05′ 32» + 26′ 28»
149. AUSO’GRADY Stuart 188 ORICA GREENEDGE 04h 05′ 32» + 26′ 28»
150. BELSTEEGMANS Gert 156 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 05′ 32» + 26′ 28»
151. NZLHENDERSON Gregory 26 LOTTO-BELISOL 04h 05′ 32» + 26′ 28»
152. BELWYNANTS Maarten 169 BELKIN PRO CYCLING 04h 05′ 32» + 26′ 28»
153. GERGESCHKE Simon 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 05′ 34» + 26′ 30»
154. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 04h 05′ 34» + 26′ 30»
155. GERFRÖHLINGER Johannes 195 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 05′ 34» + 26′ 30»
156. NEDTERPSTRA Niki 157 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 05′ 34» + 26′ 30»
157. NEDTIMMER Albert 198 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 05′ 34» + 26′ 30»
158. GERDEGENKOLB John 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 05′ 34» + 26′ 30»
159. GERKITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 05′ 34» + 26′ 30»
160. FRAPINEAU Jérôme 155 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 05′ 34» + 26′ 30»
161. CANTUFT Svein 189 ORICA GREENEDGE 04h 05′ 34» + 26′ 30»
162. NORKRISTOFF Alexander 103 KATUSHA TEAM 04h 05′ 34» + 26′ 30»
163. GBRCAVENDISH Mark 151 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 05′ 34» + 26′ 30»
164. ITAFAVILLI Elia 144 LAMPRE – MERIDA 04h 05′ 41» + 26′ 37»
165. ITAFERRARI Roberto 145 LAMPRE – MERIDA 04h 05′ 42» + 26′ 38»
166. ITATRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 05′ 53» + 26′ 49»
167. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 115 EUSKALTEL – EUSKADI 04h 06′ 03» + 26′ 59»
168. ITAGASPAROTTO Enrico 64 ASTANA PRO TEAM 04h 06′ 14» + 27′ 10»
169. KAZBAZAYEV Assan 62 ASTANA PRO TEAM 04h 06′ 14» + 27′ 10»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 80h 49′ 33»
2. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 03»

3. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 05′ 47»
4. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 07′ 10»
5. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 10»
6. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 12′ 25»
7. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 13′ 00»
8. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 16′ 09»
9. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 35»
10. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 18′ 22»
11. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 19′ 42»
12. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 20′ 44»
13. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 22′ 22»
14. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 24′ 21»
15. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 27′ 25»
16. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 34»
17. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 33′ 17»
18. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 36′ 34»
19. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 39′ 41»
20. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 42′ 29»
21. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 45′ 51»
22. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 46′ 43»
23. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 48′ 26»
24. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 52′ 12»
25. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 54′ 43»
26. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 55′ 08»
27. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 55′ 17»
28. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 56′ 30»
29. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 57′ 49»
30. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 01h 03′ 26»
31. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 03′ 38»
32. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 13′ 01»
33. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 01h 13′ 20»
34. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 01h 15′ 42»
35. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 01h 21′ 22»
36. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 01h 25′ 05»
37. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 28′ 46»
38. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 49»
39. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01h 30′ 57»
40. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 33′ 24»
41. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 34′ 29»
42. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 35′ 13»
43. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 37′ 10»
44. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01h 38′ 32»
45. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 01h 38′ 49»
46. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 01h 40′ 48»
47. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 41′ 18»
48. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 01h 43′ 24»
49. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 45′ 33»
50. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 01h 50′ 01»
51. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 50′ 13»
52. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 01h 52′ 36»
53. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01h 59′ 12»
54. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 01h 59′ 42»
55. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 01h 59′ 57»
56. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02h 00′ 46»
57. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 02h 00′ 47»
58. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 02h 03′ 42»
59. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 02h 05′ 02»
60. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 02h 05′ 47»
61. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 07′ 44»
62. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 02h 08′ 00»
63. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 09′ 32»
64. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 02h 10′ 09»
65. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02h 13′ 00»
66. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 02h 13′ 38»
67. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 02h 15′ 28»
68. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 02h 16′ 58»
69. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 02h 22′ 06»
70. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 22′ 15»
71. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02h 22′ 28»
72. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 02h 23′ 58»
73. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 26′ 07»
74. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 26′ 08»
75. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 02h 27′ 30»
76. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 02h 28′ 38»
77. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 02h 33′ 46»
78. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 34′ 38»
79. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 02h 34′ 54»
80. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 02h 35′ 19»
81. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 02h 37′ 17»
82. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 02h 39′ 14»
83. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 02h 39′ 27»
84. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 02h 39′ 44»
85. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 02h 39′ 44»
86. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 02h 40′ 43»
87. FRASIMON Julien SOJASUN + 02h 41′ 43»
88. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 43′ 03»
89. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 02h 44′ 43»
90. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 02h 44′ 56»
91. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02h 45′ 48»
92. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 02h 47′ 58»
93. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 02h 48′ 46»
94. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02h 50′ 30»
95. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 02h 53′ 19»
96. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 02h 53′ 38»
97. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 02h 53′ 46»
98. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 02h 54′ 19»
99. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 55′ 36»
100. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 02h 57′ 46»
101. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 02h 57′ 56»
102. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 58′ 44»
103. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 02h 59′ 20»
104. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 03h 00′ 22»
105. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 03h 03′ 35»
106. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 04′ 17»
107. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 03h 06′ 48»
108. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 03h 07′ 45»
109. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 03h 08′ 01»
110. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 03h 10′ 20»
111. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 03h 10′ 30»
112. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 03h 12′ 05»
113. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 03h 12′ 05»
114. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 03h 13′ 14»
115. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 03h 15′ 58»
116. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 17′ 17»
117. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 03h 19′ 23»
118. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 19′ 55»
119. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 03h 21′ 49»
120. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 23′ 44»
121. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 03h 24′ 13»
122. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 03h 24′ 37»
123. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 25′ 11»
124. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 03h 27′ 11»
125. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03h 27′ 14»
126. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 03h 28′ 47»
127. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 03h 31′ 43»
128. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 03h 32′ 57»
129. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 03h 33′ 00»
130. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03h 35′ 22»
131. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 03h 35′ 38»
132. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 03h 38′ 41»
133. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 03h 38′ 49»
134. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03h 39′ 24»
135. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 03h 39′ 41»
136. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 03h 40′ 50»
137. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 41′ 44»
138. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 03h 43′ 34»
139. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 03h 44′ 08»
140. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 03h 44′ 21»
141. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 45′ 49»
142. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 47′ 27»
143. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 03h 48′ 00»
144. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 03h 49′ 04»
145. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 03h 49′ 05»
146. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 49′ 13»
147. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 03h 50′ 45»
148. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 51′ 09»
149. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 52′ 59»
150. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 03h 53′ 43»
151. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 03h 53′ 53»
152. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 03h 58′ 17»
153. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 59′ 57»
154. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 04h 00′ 40»
155. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 04h 00′ 45»
156. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 04h 01′ 02»
157. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 04h 01′ 19»
158. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 02′ 30»
159. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 04h 03′ 02»
160. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 04h 03′ 59»
161. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 04h 04′ 10»
162. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 04h 05′ 09»
163. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 04h 05′ 15»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 04h 07′ 00»
165. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 04h 08′ 48»
166. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 04h 11′ 03»
167. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04h 18′ 30»
168. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 04h 23′ 24»
169. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04h 24′ 41»

El tunjano de tan solo 23 añitos, no desaprovechó la oportunidad de figurar al más alto nivel y con los mejores en el Tour del Siglo. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Quintana en su primer Tour, ya está haciendo historia en el ciclismo mundial. (Foto©PrensaTeamMovistar)

No podía ser mejor el cierre de Nairo en el Tour. El colombiano en el día de la independencia de su país, escribe la página más brillante de la historia del ciclismo latinoamericano en la ‘Grande Boucle’. Foto: Le Tour de France

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio