Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Colombia sigue haciendo historia. Nairo Quintana subcampeón, mejor joven y escalador. Froome se queda con el título (Fotos-Video)

Se bajó el telón de la centenaria edición del Tour de Francia, en un día histórico para el ciclismo y el deporte colombiano que tuvo su jornada final con una etapa de 133,5 kilómetros que se disputó entre Château de Versailles – París Champs Elysées y que vio vencedor por cuarta ocasión al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano). El boyacense Nairo Quintana concluyó segundo en la general individual tras el británico Chris Froome (Team Sky) que se proclamó como nuevo campeón de la prueba, relevando en el trono a su compañero de escuadra Bradley Wiggins que no asistió a la máxima cita del pedalismo mundial en cuanto a ruta se refiere.

Publicado

el

Podio final del Tour 2013: Froome, Quintana y ‘Purito’

Resumen etapa 21 del Tour de Francia (Château de Versailles – París Champs Elysées, 133,5 kms)

Quintana se quedó con la camiseta de las pepas rojas de mejor escalador. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Se bajó el telón de la centenaria edición del Tour de Francia, en un día histórico para el ciclismo y el deporte colombiano que tuvo su jornada final con una etapa de 133,5 kilómetros que se disputó entre Château de Versailles – París Champs Elysées y que vio vencedor por cuarta ocasión al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano). El boyacense Nairo Quintana concluyó segundo en la general individual tras el británico Chris Froome (Team Sky) que se proclamó como nuevo campeón de la prueba, relevando en el trono a su compañero de escuadra Bradley Wiggins que no asistió a la máxima cita del pedalismo mundial en cuanto a ruta se refiere.

Quintana que se había subido ayer al segundo cajón del podio en la etapa de Le Semnoz, recibió también dos premios extras como fueron el maillot de la pepas rojas que lo han consagrado como el mejor escalador de la ‘Grande Boucle’ y la camiseta blanca que lo caracterizó como el mejor joven de la prueba que significó el regreso triunfal de nuestros escarabajos a la siempre temida y respetada ronda francesa.

“Es un momento de ensueño, estoy soñando despierto, siempre pensaba en esto pero nunca me lo imaginé que fuera a llegar tan rápido, pero hoy es una realidad y hay que disfrutarlo. Cruzar la raya final del Tour me llena de felicidad. Corrí etapa a etapa, hasta que no lo empecé a conseguir no me creía capaz de hacerlo, me llena de mucha alegría y orgullo. Este triunfo es para que lo disfruten todos los colombianos, se me ha erizado la piel hoy muchas veces. Me recuerda a cuando narraban a Lucho Herrera y a Fabio Parra”, dijo el escarabajo debutante y de qué forma en la ciudad luz.

Mención especial también se merece el otro corredor nacional en competencia, el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida), que pasó rápidamente a cumplir las labores de líder de la escuadra italiana ante el desfallecimiento de Damiano Cunego que llegó como jefe de filas, papel que no pudo cumplir al pie de la letra. Al final, el sucreño estuvo metido en el top 21 a una diferencia de 45 minutos, 8 segundos del nacido en Kenia.

Para celebrar los 100 años de la ronda gala, la organización preparó diferentes actos a lo largo de toda la última etapa. La jornada se desarrolló en un horario distinto al habitual, se salió de Versalles a las 6:00 pm (hora local), de tal forma que los corredores llegaron a los Campos Elíseos en pleno atardecer, al entrar en los Elíseos fueron recibidos por cinco aviones de exhibición que formaron la bandera francesa en el aire.

Cuando sonaba la campana de última vuelta al circuito se produjo uno de los momentos más espectaculares, tras el pelotón se colocaba un coche descapotable desde el que saludaban Eddie Merckx, Greg LeMond, Bernard Hinault y Miguel Indurain a todos los franceses allí congregados. Para acabar una vez concluida la carrera tanto la Torre Eiffel como el Arco del Triunfo se iluminaron  y así se mantuvieron durante la ceremonia de entrega de ‘maillots’, donde los protagonistas como no podían ser de otra manera que el ciclista británico Chris Broome y el colombiano Quintana que subió tres veces al podio para recibir las camisetas de mejor escalador, mejor joven y segundo clasificado de la difícil carrera.

El originario de Tunja (Boyacá), se convirtió en el cuarto corredor de Colombia en ganar el título de la montaña, antes lo habían logrado el jardinerito de Fusagasugá Luis Herrera en 1985 y 1987, luego recibió esta distinción el antioqueño Santiago Botero en el 2000, y Mauricio ‘El Lancero’ Soler en el año 2007, estos tres, ya se encuentran retirados de la actividad física.

Y en la clasificación de los menores de 26 años, nuestro país ya tenía 2 reconocimientos, el primero de ellos con el boyacense Fabio Parra en 1985, superando en aquel entonces por tan solo 20 segundos al español Eduardo Chozas, quedando octavo en la general a 13.35 de Bernard Hinault, mientras que el risaraldense Álvaro “El Cometa” Mejía en 1991, le gano al holandés Gerrit de Vries por veinte minutos, quedando decimonoveno a 33 minutos de Miguel Induráin en la general final.

Mientras que el británico ha sido el ganador del Tour del Centenario. Froome ha logrado a sus 28 años su primera Gran Vuelta, y lo ha hecho con una gran superioridad, venciendo tres etapas y sacando más de cuatro minutos en la general al ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) que ha sido el segundo clasificado a 4:20 del líder. El ciclista del conjunto Sky ha entrado hoy a más de 40 segundos del pelotón, abrazado al resto de su equipo.

Esta última etapa dejó la típica estampa habitual del ganador brindando con sus compañeros, con los ganadores del resto de ‘maillots’ y con los corredores que le acompañan en el podio. La imagen curiosa hoy fue ver a Froome y Quintana encenderse un puro a instancias del ciclista español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) que ha concluido tercero este Tour, a 5:04 del vencedor.

Quintana y Rodríguez fueron los dos grandes animadores de la carrera. El colombiano consiguió colarse segundo en el podio y vencer una etapa el año de su debut en el Tour. El ciclista de Movistar consiguió también el ‘maillot’ blanco que le acredita como mejor joven de la carrera y se proclamó también líder de la montaña con tan solo 23 años.

Rodríguez por su parte ha ido de menos a más y se ha mostrado muy ambicioso en la última semana en los Alpes, de esta manera consiguió arrebatar la tercera posición del podio a su compatriota Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) que finalmente ha sido cuarto a 6:27 de Froome. La clasificación por equipos ha sido para Saxo Bank Tinkoff y el ‘maillot’ verde de la regularidad para el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale). La combatividad fue para el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale), compañero de escuadra del colombiano Carlos “La Ronca” Betancur.

En este orden de ideas, el ciclismo colombiano sigue dando pasos de animal grande en las principales carreras del calendario mundial. Ese tríptico que componen Giro de Italia, -donde también se logró el subcampeonato con el antioqueño Rigoberto Urán y la camiseta blanca de mejor joven con el propio Betancur- el Tour de Francia y la Vuelta a España que está a la vuelta de la esquina.

La ronda española ya se aproxima y tendrá solo de momento a los espectaculares Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán y Carlos Betancur, pero en los años a venir no será raro ver -tal como en el pasado Giro- a más de una decena de escarabajos parados en la línea de salida de las ‘grandes’ siempre encabezados por un infaltable equipo nacional o el Team Colombia que conduce Claudio Corti.  

Palmarés de Nairo Quintana

Nació 4 de Febrero de 1990 en Tunja, Boyacá (Colombia)
Peso 57 kilos
Estatura 1.67

2010
Campeón Tour del Porvenir
Vencedor 2 etapas

2012
Campeón Vuelta a Murcia
Vencedor 1 etapa
Vencedor 1 etapa del Critérium Dauphiné
Campeón Ruta del Sur
Vencedor 1 etapa
Campeón Giro de Emilia

2013
Vencedor 1 etapa de la Vuelta a Cataluña
Campeón Vuelta al País Vasco
Vencedor 1 etapa
Subcampeón Tour de Francia
Campeón de la montaña
Campeón de los Jóvenes
Vencedor 1 etapa

Resultados:

Etapa 21:

1 Marcel KITTEL GER ARG 3:06:14
2 André GREIPEL GER LTB 0
3 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
4 Peter SAGAN SVK CAN 0
5 Roberto FERRARI ITA LAM 0
6 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
7 Kévin REZA FRA EUC 0
8 Yohann GENE FRA EUC 0
9 Daniele BENNATI ITA TST 0
10 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 0
11 Daryl IMPEY RSA OGE 0
12 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
13 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 0
14 Lars Ytting BAK DEN LTB 4
15 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 4
16 Koen DE KORT NED ARG 4
17 Boy VAN POPPEL NED VCD 4
18 Samuel DUMOULIN FRA ALM 4
19 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 4
20 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF 4
21 Julien EL FARES FRA SOJ 4
22 Sep VANMARCKE BEL BEL 4
23 Christophe RIBLON FRA ALM 4
24 Philippe GILBERT BEL BMC 4
25 Greg HENDERSON NZL LTB 10
26 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 10
27 Jakob FUGLSANG DEN AST 10
28 Romain BARDET FRA ALM 10
29 Gatis SMUKULIS LAT KAT 10
30 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 10
31 Roman KREUZIGER CZE TST 10
32 Sébastien MINARD FRA ALM 10
33 Lars BOOM NED BEL 10
34 Maxime MONFORT BEL RLT 10
35 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 10
36 Enrico GASPAROTTO ITA AST 10
37 Gert STEEGMANS BEL OPQ 10
38 Eduard VORGANOV RUS KAT 10
39 Andrew TALANSKY USA GRS 10
40 Bauke MOLLEMA NED BEL 10
41 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 10
42 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 10
43 Brett LANCASTER AUS OGE 10
44 Simon GERRANS AUS OGE 10
45 Cameron MEYER AUS OGE 10
46 Stuart O’GRADY AUS OGE 10
47 John GADRET FRA ALM 10
48 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 10
49 Imanol ERVITI ESP MOV 10
50 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 10
51 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 10
52 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 10
53 Andy SCHLECK LUX RLT 10
54 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 10
55 Cadel EVANS AUS BMC 10
56 Kristijan KOREN SLO CAN 10
57 Pavel BRUTT RUS KAT 10
58 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 10
59 Guillaume LEVARLET FRA COF 10
60 Laurens TEN DAM NED BEL 10
61 Tony GALLOPIN FRA RLT 10
62 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 10
63 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 10
64 Robert GESINK NED BEL 10
65 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 10
66 Tom DUMOULIN NED ARG 10
67 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 10
68 Steve MORABITO SUI BMC 10
69 Bart DE CLERCQ BEL LTB 10
70 Adam HANSEN AUS LTB 10
71 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 10
72 Brent BOOKWALTER USA BMC 10
73 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 10
74 Peter VELITS SVK OPQ 10
75 Hubert DUPONT FRA ALM 10
76 Maciej BODNAR POL CAN 10
77 Amaël MOINARD FRA BMC 10
78 Michael ROGERS AUS TST 10
79 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 10
80 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 10
81 Roy CURVERS NED ARG 10
82 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 10
83 Romain SICARD FRA EUS 10
84 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 10
85 Davide MALACARNE ITA EUC 10
86 Rudy MOLARD FRA COF 10
87 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 10
88 Fabio SABATINI ITA CAN 10
89 Andreas KLÖDEN GER RLT 10
90 Jan BAKELANTS BEL RLT 10
91 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 10
92 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST 10
93 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 10
94 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 10
95 Cyril LEMOINE FRA SOJ 26
96 Ryder HESJEDAL CAN GRS 28
97 Elia FAVILLI ITA LAM 29
98 Matteo TRENTIN ITA OPQ 34
99 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 34
100 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 34
101 Julien SIMON FRA SOJ 34
102 Francesco GAVAZZI ITA AST 34
103 Cyril GAUTIER FRA EUC 34
104 Matteo TOSATTO ITA TST 34
105 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34
106 Thomas DANIELSON USA GRS 34
107 Jens VOIGT GER RLT 34
108 Brian VANDBORG DEN CAN 34
109 Damiano CUNEGO ITA LAM 34
110 Michael ALBASINI SUI OGE 34
111 Alan MARANGONI ITA CAN 34
112 Sergey LAGUTIN UZB VCD 34
113 Jerome COPPEL FRA COF 34
114 John DEGENKOLB GER ARG 34
115 Manuele MORI ITA LAM 34
116 Moreno MOSER ITA CAN 34
117 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 34
118 Yury TROFIMOV RUS KAT 34
119 Laurent DIDIER LUX RLT 34
120 Davide CIMOLAI ITA LAM 34
121 Thomas VOECKLER FRA EUC 41
122 Nicolas ROCHE IRL TST 41
123 Daniel MARTIN IRL GRS 41
124 Manuel QUINZIATO ITA BMC 43
125 Richie PORTE AUS SKY 53
126 Peter KENNAUGH GBR SKY 53
127 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 53
128 Christopher FROOME GBR SKY 53
129 Geraint THOMAS GBR SKY 53
130 Ian STANNARD GBR SKY 53
131 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 53
132 Thomas DE GENDT BEL VCD 56
133 Wouter POELS NED VCD 56
134 Bram TANKINK NED BEL 56
135 David VEILLEUX CAN EUC 58
136 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 58
137 Biel KADRI FRA ALM 58
138 Pierre ROLLAND FRA EUC 58
139 Johnny HOOGERLAND NED VCD 58
140 Frederik WILLEMS BEL LTB 58
141 Thomas LEEZER NED BEL +1:05
142 Albert TIMMER NED ARG +1:14
143 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:15
144 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:18
145 Rein TAARAMAE EST COF +1:18
146 Jerome COUSIN FRA EUC +1:18
147 Maxime MEDEREL FRA SOJ +1:18
148 Brice FEILLU FRA SOJ +1:18
149 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:18
150 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:34
151 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:36
152 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:36
153 Niki TERPSTRA NED OPQ +1:51
154 Tony MARTIN GER OPQ +2:01
155 Arthur VICHOT FRA FDJ +2:21
156 Jérémy ROY FRA FDJ +2:21
157 Maarten WYNANTS BEL BEL +2:21
158 Assan BAZAYEV KAZ AST +2:21
159 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +2:30
160 Simon GESCHKE GER ARG +2:30
161 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +2:52
162 David MILLAR GBR GRS +3:13
163 Jonathan HIVERT FRA SOJ +4:09
164 Jean Marc MARINO FRA SOJ +4:09
165 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +4:09
166 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +4:09
167 Svein TUFT CAN OGE +4:09
168 Simon CLARKE AUS OGE +4:09
169 Marcus BURGHARDT GER BMC +4:24

DNF Lieuwe WESTRA NED VCD

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 83:56:40
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +4:20
3 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +5:04

4 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +6:27
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +7:27
6 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +11:42
7 Jakob FUGLSANG Denmark AST +12:17
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +15:26
9 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +15:52
10 Andrew TALANSKY United States GRS +17:39
11 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +18:59
12 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +20:01
13 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +21:39
14 Maxime MONFORT Belgium RLT +23:38
15 Romain BARDET France ALM +26:42
16 Michael ROGERS Australia TST +26:51
17 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +32:34
18 Jan BAKELANTS Belgium RLT +35:51
19 Richie PORTE Australia SKY +39:41
20 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +41:46
21 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +45:08
22 John GADRET France ALM +46:00
23 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +48:07
24 Pierre ROLLAND France EUC +52:17
25 Peter VELITS Slovakia OPQ +54:00
26 Robert GESINK Netherlands BEL +54:25
27 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +54:34
28 Wouter POELS Netherlands VCD +56:33
29 Arnold JEANNESSON France FDJ +57:06
30 Andreas KLÖDEN Germany RLT +1:02:43
31 Sylvain CHAVANEL France OPQ +1:03:43
32 Cyril GAUTIER France EUC +1:12:42
33 Daniel MARTIN Ireland GRS +1:13:08
34 Hubert DUPONT France ALM +1:14:59
35 Steve MORABITO Switzerland BMC +1:20:39
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +1:24:22
37 Christophe RIBLON France ALM +1:27:53
38 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:28:06
39 Cadel EVANS Australia BMC +1:30:14
40 Nicolas ROCHE Ireland TST +1:34:17
41 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:34:30
42 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:36:27
43 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:36:40
44 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:38:06
45 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:38:57
46 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:40:05
47 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:40:35
48 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:42:41
49 Davide MALACARNE Italy EUC +1:44:50
50 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:49:42
51 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:49:54
52 Maxime MEDEREL France SOJ +1:53:01
53 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:58:53
54 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:58:59
55 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:59:38
56 Amaël MOINARD France BMC +2:00:03
57 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +2:00:28
58 Tony GALLOPIN France RLT +2:02:59
59 Pierrick FEDRIGO France FDJ +2:04:19
60 Thomas DANIELSON United States GRS +2:05:28
61 Guillaume LEVARLET France COF +2:07:01
62 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:07:07
63 Jerome COPPEL France COF +2:09:13
64 Bram TANKINK Netherlands BEL +2:10:12
65 Thomas VOECKLER France EUC +2:12:48
66 Arthur VICHOT France FDJ +2:15:06
67 Jens VOIGT Germany RLT +2:15:09
68 Simon CLARKE Australia OGE +2:20:14
69 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +2:21:32
70 Ryder HESJEDAL Canada GRS +2:21:41
71 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:23:11
72 Adam HANSEN Australia LTB +2:23:15
73 Rudy MOLARD France COF +2:25:25
74 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:26:37
75 Simon GESCHKE Germany ARG +2:27:42
76 Manuele MORI Italy LAM +2:28:19
77 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +2:33:46
78 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +2:33:55
79 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +2:34:01
80 Simon GERRANS Australia OGE +2:34:36
81 Julien EL FARES France SOJ +2:36:24
82 Peter SAGAN Slovakia CAN +2:38:51
83 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +2:38:55
84 Francesco GAVAZZI Italy AST +2:39:08
85 Manuel QUINZIATO Italy BMC +2:39:34
86 Michael ALBASINI Switzerland OGE +2:40:22
87 Julien SIMON France SOJ +2:41:24
88 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +2:43:28
89 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:44:13
90 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +2:44:43
91 Brent BOOKWALTER United States BMC +2:45:05
92 Matteo TOSATTO Italy TST +2:47:39
93 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +2:48:03
94 Moreno MOSER Italy CAN +2:53:27
95 Enrico GASPAROTTO Italy AST +2:53:36
96 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:53:41
97 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:53:41
98 Marcus BURGHARDT Germany BMC +2:54:01
99 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:54:53
100 Kristijan KOREN Slovenia CAN +2:57:03
101 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:58:01
102 Rein TAARAMAE Estonia COF +2:59:09
103 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:59:39
104 Brice FEILLU France SOJ +2:59:45
105 Lars BOOM Netherlands BEL +3:02:52
106 Tony MARTIN Germany OPQ +3:05:25
107 Daniele BENNATI Italy TST +3:05:55
108 Lars Ytting BAK Denmark LTB +3:07:08
109 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +3:07:26
110 Pavel BRUTT Russia KAT +3:09:47
111 Alan MARANGONI Italy CAN +3:10:01
112 Cyril LEMOINE France SOJ +3:11:38
113 David MILLAR Great Britain GRS +3:14:25
114 Maciej BODNAR Poland CAN +3:15:15
115 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +3:16:24
116 Jean Marc MARINO France SOJ +3:16:30
117 Fabio SABATINI Italy CAN +3:18:40
118 Imanol ERVITI Spain MOV +3:19:12
119 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:21:06
120 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +3:21:29
121 John DEGENKOLB Germany ARG +3:23:23
122 Romain SICARD France EUS +3:23:54
123 David VEILLEUX Canada EUC +3:24:18
124 Sébastien MINARD France ALM +3:24:28
125 Biel KADRI France ALM +3:27:19
126 Jérémy ROY France FDJ +3:28:39
127 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +3:28:47
128 Elia FAVILLI Italy LAM +3:31:19
129 André GREIPEL Germany LTB +3:32:07
130 Cameron MEYER Australia OGE +3:32:14
131 Sep VANMARCKE Belgium BEL +3:34:29
132 Maarten WYNANTS Belgium BEL +3:37:06
133 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:37:48
134 Kévin REZA France EUC +3:38:31
135 Ian STANNARD Great Britain SKY +3:38:49
136 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +3:38:58
137 Davide CIMOLAI Italy LAM +3:40:31
138 Koen DE KORT Netherlands ARG +3:40:51
139 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +3:43:15
140 Geraint THOMAS Great Britain SKY +3:43:34
141 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +3:45:02
142 Matteo TRENTIN Italy OPQ +3:45:30
143 Samuel DUMOULIN France ALM +3:47:07
144 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +3:48:11
145 Roy CURVERS Netherlands ARG +3:48:30
146 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +3:49:02
147 Alexander KRISTOFF Norway KAT +3:49:50
148 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +3:52:04
149 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +3:52:05
150 Thomas LEEZER Netherlands BEL +3:53:55
151 Jonathan HIVERT France SOJ +3:57:09
152 Matthew Harley GOSS Australia OGE +3:57:24
153 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:59:14
154 Brett LANCASTER Australia OGE +4:00:19
155 Brian VANDBORG Denmark CAN +4:00:21
156 Jerome COUSIN France EUC +4:01:10
157 Roberto FERRARI Italy LAM +4:02:09
158 Yohann GENE France EUC +4:03:06
159 Jérôme PINEAU France OPQ +4:03:11
160 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +4:03:18
161 Stuart O’GRADY Australia OGE +4:03:27
162 Greg HENDERSON New Zealand LTB +4:04:26
163 Frederik WILLEMS Belgium LTB +4:05:20
164 Albert TIMMER Netherlands ARG +4:07:19
165 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +4:07:55
166 Marcel KITTEL Germany ARG +4:10:08
167 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +4:21:46
168 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +4:24:52
169 Svein TUFT Canada OGE +4:27:55

El colombiano Nairo Quintana se quedó con las camisetas de mejor trepador y mejor joven de la prueba, fuera del segundo puesto en la general

Podio final del Tour 2013 con Chris Froome a la cabeza, seguido por el colombiano Nairo Quintana y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez. (Foto©PrensaTeamMovistar)

El británico Froome se estrena por fin en una competencia grande, redondeando una gran temporada 2013

Quintana en compañía de su manager general, Eusebio Unzué. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Chris Froome, Nairo Quintana y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio