Connect with us

Noticias

París Niza: Marcel Kittel gana la 2ª etapa. Elia Viviani nuevo líder. Nairo Quintana, otra jornada sin sobresaltos (VIDEO)

El corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), se ha adjudicado este martes y de manera espectacular –tras un embalaje de más de 200 metros-, la segunda etapa de la París Niza que transitó entre las localidades francesas de Vimory – Cérilly (200,5 kms). El italiano Elia Viviani (Cannondale) pasó a encabezar la competencia.

Publicado

el

Kittel llegó a su 2º triunfo de la temporada

El alemán Kittel, consigue de esta manera su segundo triunfo de la temporada, tras imponerse en una fracción del Tour de Omán

El corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), se ha adjudicado este martes y de manera espectacular –tras un embalaje de más de 200 metros-, la segunda etapa de la París Niza que transitó entre las localidades francesas de Vimory – Cérilly (200,5 kms). El italiano Elia Viviani (Cannondale) pasó a encabezar la competencia.

El sprinter alemán de 24 años, ya se había estrenado esta temporada, al imponerse en una fracción del pasado Tour de Omán. Kittel contabilizó un tiempo de 5 horas, 42 minutos, 18 segundos para vencer en línea de meta al propio Viviani y al australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE), segundo y tercero respectivamente.

La noticia negativa de la jornada, llegó por el abandono de Nacer Bouhanni (FDJ) quien ayer lunes se vistió de líder al término de la primera etapa. El campeón francés de ruta, sufrió una aparatosa caída y ha sido retirado en camilla y en una ambulancia al hospital más cercano, para conocer la gravedad de su estado.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), volvió a llegar en el paquete principal, sin perder tiempo con los demás favoritos al podio y asciende al puesto 64 de la general, presentando un retraso de 20 segundos frente al nuevo líder.

Este miércoles se cumplirá la tercera etapa de la carrera, donde empezarán a verse destellos de montaña, con 2 premios de 3ª categoría y uno de 2º a 15 de línea de meta. La jornada tendrá 171 kilómetros y se disputará entre Chatel-Guyon – Brioude.

Altimetría 3ª etapa de la París Niza:


Etapa 3, miércoles 6 marzo: Chatel-Guyon - Brioude (170,5 kms)

Km. 85,5 Col de Potey (3ª, 3,3 kms-5%)
Km. 95,5 Cote de la Comté (3ª, 3,5 kms-3,8%)
Km. 155 Cote de Mauvagnat (2ª, 2,7 kms-6,7%)

Resultados:

Etapa 2

1 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 5:42:18 
2 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
3 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
4 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
5 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
6 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
7 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
8 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
10 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
11 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
12 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
13 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:00
14 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
15 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
16 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
17 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
19 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
20 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:00
21 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
22 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
23 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
24 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
25 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
26 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
29 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
30 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
31 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
32 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
33 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
34 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
35 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
36 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
37 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
38 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
40 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
41 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
42 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
43 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
44 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
45 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
46 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
47 Julien EL FARES SOJASUN 0:00:00
48 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:00
49 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:00:00
50 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
51 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
52 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:00
53 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
54 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
55 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
56 Julien SIMON SOJASUN 0:00:00
57 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
58 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:00:00
59 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
60 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
61 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:00
62 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:00
63 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
64 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
65 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
66 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:00
67 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
68 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
69 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
70 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:00
71 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
72 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
73 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
74 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:00:00
75 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:00
76 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:00:00
77 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
78 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:00:00
79 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:00:00
80 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:00:00
81 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
82 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:00:00
83 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
84 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
85 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:00
86 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:00:00
87 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
88 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:00
89 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:00:00
90 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
91 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
92 Ivan BASSO CANNONDALE 0:00:00
93 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
94 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:00:00
95 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
96 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:00
97 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:00:00
98 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
99 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
100 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
101 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
102 Edward KING CANNONDALE 0:00:00
103 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:00
104 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
105 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
106 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
107 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
108 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
109 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:00:00
110 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:00
111 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
112 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
113 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
114 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
115 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:00:00
116 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 0:00:00
117 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
118 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
119 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:00:00
120 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
121 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
122 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
123 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
124 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
125 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:00:00
126 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:00:00
127 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
128 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
129 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
130 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
131 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
132 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
133 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
134 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
135 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:00:00
136 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
137 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
138 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
139 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
140 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:00:00
141 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:00:00
142 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
143 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:00:00
144 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:00:00
145 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
146 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
147 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
148 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 0:00:00
149 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
150 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
151 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
152 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:39
153 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:39
154 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:39
155 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:39
156 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:00:39
157 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:39
158 Jérémy ROY FDJ 0:00:39
159 William BONNET FDJ 0:00:46
160 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:00:46
161 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:00:46
162 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:50
163 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:50
164 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:51
165 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:53
166 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:59
167 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:59
168 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:01:01
169 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:01
170 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:01
171 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:01
172 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:01:01
173 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:01
174 Cyril LEMOINE SOJASUN 00:00:00
175 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:09
176 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:09
177 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:08:02

91 Nacer BOUHANNI FDJ Abandono
146 Jacob RATHE GARMIN – SHARP Abandono
166 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR Abandono
156 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM No Partió

Clasificación General Individual:

1 Elia VIVIANI CANNONDALE 10:33:11
2 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:07
3 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:00:08
4 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:09
5 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:00:10
6 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:10
7 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:10
8 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
9 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
10 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:11
11 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:12
12 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:13
13 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:13
14 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:13
15 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
16 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:00:13
17 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:00:14
18 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:14
19 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:15
20 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:15
21 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:15
22 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:15
23 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:00:15
24 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:16
25 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:00:16
26 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:16
27 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:16
28 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:16
29 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:16
30 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:16
31 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:16
32 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:16
33 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:16
34 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:17
35 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:17
36 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:17
37 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:17
38 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:17
39 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:17
40 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:17
41 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:17
42 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:00:18
43 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:18
44 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:18
45 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:19
46 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:19
47 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:19
48 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:19
49 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:00:19
50 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:19
51 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:19
52 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:19
53 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:19
54 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:19
55 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:20
56 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:20
57 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:20
58 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:20
59 Julien SIMON SOJASUN 0:00:20
60 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:20
61 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:20
62 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:00:20
63 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:20
64 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:20
65 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:21
66 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:21
67 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
68 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:21
69 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
70 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:21
71 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:21
72 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:21
73 Ivan BASSO CANNONDALE 0:00:22
74 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:00:22
75 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:22
76 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:22
77 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:22
78 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:00:22
79 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:22
80 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:23
81 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:23
82 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:23
83 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:23
84 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:23
85 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:23
86 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:24
87 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:24
88 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:00:24
89 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:24
90 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
91 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:24
92 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:25
93 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:25
94 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:26
95 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:26
96 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:00:26
97 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
98 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:00:27
99 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:28
100 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:29
101 Edward KING CANNONDALE 0:00:29
102 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:29
103 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:29
104 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:29
105 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:30
106 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:30
107 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:30
108 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:32
109 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:34
110 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:50
111 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 0:00:57
112 William BONNET FDJ 0:01:00
113 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:01:01
114 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:02
115 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:02
116 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:01:08
117 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:01:10
118 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:01:10
119 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:01:14
120 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:01:16
121 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:01:16
122 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:22
123 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:00
124 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
125 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:02:09
126 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:10
127 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:02:10
128 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:11
129 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:12
130 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:12
131 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:02:12
132 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:02:12
133 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:13
134 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:14
135 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:02:14
136 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:02:14
137 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:14
138 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:02:16
139 Julien EL FARES SOJASUN 0:02:16
140 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:02:16
141 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:17
142 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:17
143 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:02:17
144 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:02:18
145 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:02:18
146 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:02:18
147 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:02:18
148 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:18
149 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 0:02:20
150 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:21
151 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:02:21
152 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:21
153 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:02:22
154 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:22
155 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
156 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:02:23
157 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:42
158 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:42
159 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:45
160 Jérémy ROY FDJ 0:02:48
161 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:54
162 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:59
163 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:03:06
164 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:09
165 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:14
166 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:03:14
167 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:14
168 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:25
169 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:08:42
170 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:08:43
171 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:48
172 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:52
173 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:09:29
174 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:09:52
175 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:12
176 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:05
177 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:17:29

Crédito Foto: Team Argos Shimano Press

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo