Connect with us

Noticias

París Niza: Nacer Bouhanni es el nuevo líder de la carrera. Nairo Quintana entró en el grupo principal y sin perder tiempo

El joven corredor francés, Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este lunes en la primera etapa de la París Niza que se llevó a cabo entre Saint-Germain-en-Laye y Nemours (195 kms) y se alzó con la camiseta de líder. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), llegó en el paquete principal, con todos los demás favoritos al título y sigue a 12 segundos en la general individual.

Publicado

el

El boyacense sigue a 12 segundos de la camiseta líder

El boyacense sigue a 12 segundos de la camiseta líder de la tradicional ronda francesa

El joven corredor francés, Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este lunes en la primera etapa de la París Niza que se llevó a cabo entre Saint-Germain-en-Laye y Nemours (195 kms) y se alzó con la camiseta de líder. El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), llegó en el paquete principal, con todos los demás favoritos al título y sigue a 12 segundos en la general individual.

Bouhanni (FDJ), de escasos 22 años y campeón de Francia (Ruta), en la actualidad, ganó al sprint a los Italianos Alessandro Petacchi (Lampre-Mérida) y a Elia Viviani (Cannondale), en la meta de una etapa llana de bastante kilometraje. El galo, logra de esta manera su segundo triunfo de la temporada tras haber ganado en una etapa de la Vuelta a Omán el mes pasado.

“Estaba encantado por haber ganado la última etapa en el Tour de Omán, pero no había corrido desde entonces y no estaba seguro de cuál era mi condición. Estoy muy satisfecho, sobre todo por el equipo ya que hizo un gran trabajo. Jeremy Roy lo hizo para reducir la diferencia de los fugados. Y al final, no me importaba demasiado lo que estaba sucediendo detrás con Boonen o Kittel. Yo estaba concentrado en mi carrera”, resumía un emocionado Bouhanni, al término de la etapa.

“Estoy más que feliz ya que esta es mi primera París-Niza y es extraordinario ganar la primera etapa con el maillot de campeón francés. Vamos a seguir luchando en las siguientes etapas. La segunda y la tercera son ideales para los velocistas así que obviamente son objetivos. En cuanto al maillot amarillo debe permanecer en la espalda de un velocista, así que está Ok», concluía.

La jornada estuvo marcada por una escapada de tres ciclistas (Sicard, Lindeman y Talabardon) desde la salida y que llegó a tener más de 7 minutos de ventaja, pero finalmente fue cazada por el pelotón a falta de 20 kilómetros.

El martes se disputará la segunda etapa, un recorrido llano de 200,5 kilómetros entre Vimory (Loiret) y Cerilly (Allier).

Altimetría 2ª etapa de la París Niza:


Etapa 2, martes 5 marzo: Vimory - Cérilly (200,5 kms)


Resultados:

Etapa 1

1 Nacer BOUHANNI FDJ 4:47:24
2 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
4 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
6 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
7 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
8 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
11 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
12 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:00:00
14 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:00
15 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
16 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:00:00
17 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
18 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
20 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
21 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:00:00
22 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:00
23 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Julien SIMON SOJASUN 0:00:00
25 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
26 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
27 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:00
28 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
29 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
30 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
31 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
32 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
33 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
34 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
36 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
37 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
38 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
39  Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:00
40 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
42 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
43  Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
44 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
45 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:00
46 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
47 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:00:00
49 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
50 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:00
51 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
52 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
53 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
54 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
55 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
56 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
58 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 0:00:00
59 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
60 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:00:00
61 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
62 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:00:00
63 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
64 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
65 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:00
66 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
67 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
68 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
69 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
70 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
71 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
72 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:00
73 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
74 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
75 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
76 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
77 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
78 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
79 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
80 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
81 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:00:00
82 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
83 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
84 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:00:00
85 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:00:00
86 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:00:00
87 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
88 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:00
89 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
90 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
91 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
92 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:00:00
93 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
95 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
96 William BONNET FDJ 0:00:00
97 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
98 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
99 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
100 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
101 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:00
102 Edward KING CANNONDALE 0:00:00
103 Ivan BASSO CANNONDALE 0:00:00
104 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
105 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
106 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:00
107 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
108 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
109 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:00:00
110 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
111 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:00:00
112 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:00:00
113 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
114 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:00
115 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
116 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:00:00
117 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
118 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
119 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
120 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
121 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:00
122 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
123 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:00:00
124 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:00
125 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:01:53
126 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:01:53
127 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:01:53
128 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:53
129 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
130 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:53
131 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:53
132 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:01:53
133 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:01:53
134 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:53
135 Jérémy ROY FDJ 0:01:53
136 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:53
137 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:53
138 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:53
139 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:53
140 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
141 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:01:53
142 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:01:53
143 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:01:53
144 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:01:53
145 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:01:53
146 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:53
147 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:53
148 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:53
149 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:53
150 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:53
151 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:53
152 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:01:53
153 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:53
154 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:53
155 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:53
156 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:01:53
157 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:01:53
158 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:53
159 Julien EL FARES SOJASUN 0:01:53
160 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:01:53
161 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:53
162 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:53
163 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:53
164 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:53
165 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:01:53
166 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 0:01:53
167 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:01:53
168 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:01:53
169 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:53
170 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:01:53
171 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:53
172 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:24
173 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:23
174 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:08:23
175 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:23
176 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:23
177 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:08:23
178 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:08:23
179 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:08:23
180 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:08:23
181 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:17:15

Pierrick FEDRIGO FDJ Abandono
Rui Alberto COSTA MOVISTAR TEAM Abandono
Jure KOCJAN EUSKALTEL – EUSKADI Abandono

Clasificación General Individual:

1 Nacer BOUHANNI FDJ 4:51:01
2 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:00:00
3 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:01
4 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:01
5 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:01
6 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:00:02
7 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:02
8 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:02
9 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:03
10 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:03
11 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:03
12 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:00:04
13 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:05
14 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:05
15 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:05
16 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:00:05
17 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
18 William BONNET FDJ 0:00:06
19 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:06
20 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:07
21 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:07
22 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:07
23 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:07
24 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:00:07
25 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:08
26 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:00:08
27 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:08
28 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
29 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:08
30 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:08
31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:08
32 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:08
33 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:08
34 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:08
35 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:09
36 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:09
37 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:09
38 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:09
39 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:09
40 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:09
41 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:09
42 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:09
43 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:00:10
44 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:10
45 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:10
46 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:10
47 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:10
48 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:11
49 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:11
50 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:11
51 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:11
52 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:00:11
53 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:11
54 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:11
55 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
56 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:11
57 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:11
58 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:11
59 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:12
60 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:12
61 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:12
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:12
63 Julien SIMON SOJASUN 0:00:12
64 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:12
65 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:12
66 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:12
67 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:00:12
68 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:12
69 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:12
70 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:13
71 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:13
72 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:13
73 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:13
74 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
75 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:13
76 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:13
77 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:13
78 Ivan BASSO CANNONDALE 0:00:14
79 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:00:14
80 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:14
81 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:14
82 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:14
83 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:00:14
84 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:00:14
85 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:00:14
86 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:14
87 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:15
88 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:15
89 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:15
90 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:00:15
91 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:15
92 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:15
93 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:15
94 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:15
95 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:15
96 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:15
97 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:16
98 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:16
99 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:00:16
100 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:16
101 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:16
102 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:16
103 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:17
104 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:00:17
105 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:17
106 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:18
107 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:18
108 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:00:18
109 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
110 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:00:19
111 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:20
112 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:21
113 Edward KING CANNONDALE 0:00:21
114 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:21
115 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:21
116 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
117 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
118 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:00:22
119 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:22
120 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:22
121 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:24
122 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:26
123 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:42
124 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 0:00:49
125 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:59
126 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:00
127 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:02:01
128 Jérémy ROY FDJ 0:02:01
129 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:02:02
130 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:02
131 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:02
132 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:03
133 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:03
134 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:04
135 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:04
136 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:02:04
137 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:02:04
138 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:05
139 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:02:05
140 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:05
141 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:06
142 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:02:06
143 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:02:06
144 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:06
145 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:07
146 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:07
147 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:02:08
148 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:08
149 Julien EL FARES SOJASUN 0:02:08
150 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:02:08
151 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:02:08
152 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:09
153 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:09
154 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:02:09
155 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:02:10
156 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:02:10
157 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:02:10
158 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:02:10
159 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:10
160 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 0:02:12
161 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:12
162 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:13
163 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:02:13
164 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:13
165 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:02:14
166 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:14
167 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:02:14
168 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:15
169 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:02:15
170 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:34
171 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:34
172 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:37
173 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:08:34
174 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:08:35
175 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:40
176 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:08:42
177 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:08:42
178 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:08:43
179 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:44
180 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:48
181 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:17:21

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo