Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Intxausti gana en Ivrea. Nibali defiende su ‘maglia’ rosa. Urán se consolida en el podio. Betancur sigue al frente de los jóvenes (FOTOS)

El corredor español Beñat Intxausti logró este martes en el reinicio del Giro de Italia -después de su segunda jornada de descanso-, una nueva victoria de etapa para la escuadra del Movistar Team. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo en su poder la camiseta rosada seguido por el australiano Cadel Evans (BMC Racing) y el colombiano Rigoberto Urán (Sky) que continuó estacionado en el tercer lugar pero ahora con una ventaja más cómoda de 1:07 sobre Michele Scarponi (Lampre-Mérida), quien subió al cuarto puesto ante el desplome de Mauro Santambrogio (Vini Fantini). Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), sigue al frente de la clasificación de los jóvenes.

Publicado

el

El español Intxausti volvió a ser protagonista de este Giro

Carlos Betancur sigue siendo el mejor joven del Giro de Italia

El corredor español Beñat Intxausti logró este martes en el reinicio del Giro de Italia -después de su segunda jornada de descanso-, una nueva victoria de etapa para la escuadra del Movistar Team. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo en su poder la camiseta rosada seguido por el australiano Cadel Evans (BMC Racing) y el colombiano Rigoberto Urán (Sky) que continuó estacionado en el tercer lugar pero ahora con una ventaja más cómoda de 1:07 sobre Michele Scarponi (Lampre-Mérida), quien subió al cuarto puesto ante el desplome de Mauro Santambrogio (Vini Fantini). Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), sigue al frente de la clasificación de los jóvenes.

Intxausti, contabilizó un tiempo de 5 horas, 52 minutos, 48 segundos para recorrer los 237 kilómetros que unía a las localidades de Valloire e Ivrea y vencer en línea de meta y en un disputado sprint al estonio Tanel Kangert (Astana) y al polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre), que entraron 14 segundos por delante del resto de favoritos, entre ellos el líder Nibali, los escarabajos Urán, Betancur y el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia), que hoy ha demostrado de nuevo, estar en muy buena forma física para abordar lo que queda de carrera, entrando en el puesto 16 a 20 segundos del vencedor.

“Hoy sí que puedo decir que he disfrutado de esto, el otro día no me lo creía. Hoy parecía el día menos apropiado para mí porque daba la impresión de que iba a llegar la fuga, una victoria muy bonita y especial para mí. En el último puerto ha habido mucha selección y en la bajada hacia meta se han vigilado un poco entre los favoritos y lo he aprovechado. Sabía que el peligroso era Kangert porque venía a rueda. He jugado con sangre fría en el último kilómetro y le he dejado la responsabilidad a Niemiec y que el Astana se pusiera tras él. A 250 metros de meta he visto un momento de parón y no me lo he pensado, he arrancado por la izquierda y me ha salido bien. Nada más pasar la línea he gritado de rabia, de emoción… De disfrutar. La dedicatoria estaba clara para Xavi (Tondo) y para mi abuelo, pero también para más gente: para todo el equipo, porque tres cuartas partes del triunfo son suyas, mi familia, los amigos, la gente que siempre me apoya.” dijo un emocionado Intxausti de 27 años al término de la etapa y quien merecidamente se estrena en una grande.

Atacando desde atrás, el hombre de Eusebio Unzué, se impuso al de Astana y al del Lampre para conseguir su primera victoria parcial en este Giro y, de paso, ganar una posición aprovechando que el italiano Doménico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) no llegó en cabeza, como tampoco lo hizo su compatriota Mauro Santambrogio (Vini Fantini), cuarto en la general a 2:47 de Nibali, que perdió muchas opciones de seguir luchando por el podio, ahora a casi 5 minutos del de Astana, situación que deja muy bien parado al antioqueño Urán en sus serias intenciones de llegar a Brescia en uno de los puestos de vanguardia.

Fueron muchas las alternativas que intentaron llegar en solitario a la meta de Ivrea, tras hacer el circuito por esta localidad, como la de Samuel Sánchez (Euskaltel) o Franco Pellizzoti (Androni), pero fueron Kangert, Niemiec e Intxausti quienes se llevaron el beneplácito del grupo una vez se descolgó de ellos el holandés Robert Gesink (Blanco) y, ya en línea de meta, se disputaron un premio que se quedó en poder de Intxausti.

La jornada estuvo marcada por una gran fuga con hasta 22 integrantes -entre los que estaban 3 colombianos, Darwin Atapuma, Robinson Chalapud (Team Colombia y José Serpa (Lampre)- que intentaron llegar juntos al final, pero la distancia de la etapa y la larga transición entre el puerto del Col du Mont-Cenis (1ª categoría) y el alto de Andrate (2ª categoría) jugó en contra de la escapada, neutralizada al final pese a que alguno de sus integrantes consiguiera mantenerse en cabeza.

Fueron muchos, no obstante, los kilómetros que estuvieron fugados, obligando a trabajar al pelotón para darles caza. Pese a que Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) y Fabio Duarte casi consiguieron llegar solos a la cima de Andrate, -que ganó Betancur-, fueron rápidamente cazados cuando Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) probó fuerzas para hacer daño en las duras rampas finales del puerto, corto pero exigente, así como en el descenso.

Junto a ‘Bam-Bam’ Betancur se aliaron para la peligrosa bajada, rapidísimos ambos, mientras por detrás era Nibali quien también aprovechaba su habilidad en el descenso para darles caza y, de paso, probar como se encontraban sus rivales directos –Evans y Urán-. Imposibilitada esta segunda opción, fueron los tres que acabaron peleando por la etapa quienes, ayudados por el hecho de no ser una amenaza mayor para el líder, consiguieron abrir el hueco decisivo.

La general individual que comanda “El Tiburón” Nibali por onceava jornada consecutiva, sufrió una que otra modificación, presentando como su escolta inmediato al australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 1:26 segundos, tercero es el colombiano Urán a 2:46, mientras que a la cuarta posición asciende el italiano Scarponi a 3:53.

El quinto puesto le pertenece al polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre-Mérida) a 4:13, al sexto lugar cayó Santambrogio –quien tuvo su día de crisis- a 4:57 y en la séptima plaza aparece el segundo escarabajo nacional, ‘Bananito’ Betancur a 5 minutos y 15 segundos de un líder, que parece indestronable.

El antioqueño Sergio Luis Henao (Sky) es decimoséptimo a 10:26, mientras que meritoria es la actuación del nariñense Darwin Atapuma, mejor hombre del Team Colombia de Claudio Corti, que entró al selecto top 20 a 20:42.

De cara a mañana, para la decimoséptima etapa, el grupo saldrá de Caravaggio y llegará tras recorrer 203 kilómetros a Vicenza, en un perfil muy parecido al de este martes en su tramo final, pues a 17 de meta deberán pasar el alto de Crosara (4ª categoría). No obstante, es la única dificultad en una etapa prácticamente llana que hace pensar en una escapada o llegada al sprint, donde el favorito de todos vuelve hacer el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

Altimetría 17ª etapa Giro de Italia:

Miércoles 22 mayo. 17ª etapa: Caravaggio – Vicenza, 203 kms. Llana
Km. 187,3 Crosara

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B.

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/21mayoIntxati{/gallery}

Resultados:

Etapa 16:

1 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 5:52:48 
2 Tanel KANGERT EST AST 0
3 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
4 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 14
5 Cadel EVANS AUS BMC 14
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 14
7 Michele SCARPONI ITA LAM 14
8 Rafal MAJKA POL TST 14
9 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 14
10 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 14
11 Rigoberto URAN URAN COL SKY 14

12 Vincenzo NIBALI ITA AST 14
13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 14
14 Stefano PIRAZZI ITA BAR 14
15 Fabio ARU ITA AST 14
16 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 20
17 Robert GESINK NED BLA 23
18 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:51
19 Hubert DUPONT FRA ALM +1:51
20 Fabio FELLINE ITA AND +1:51
21 Diego ROSA ITA AND +1:51
22 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:51
23 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:51
24 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:51
25 Wilco KELDERMAN NED BLA +1:51
26KISERLOVSKI RobertCRORLT5:54:391:51
27VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS5:54:391:51
28POZZOVIVO DomenicoITAALM5:54:391:51
29SANTAMBROGIO MauroITAVIN5:55:122:24
30KNEES ChristianGERSKY5:55:122:24
31CATALDO DarioITASKY5:55:122:24
32HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY5:55:12      2:24
33AGNOLI ValerioITAAST5:55:122:24
34PATE DannyUSASKY5:55:122:244″
35GARATE Juan ManuelESPBLA5:55:122:24
36SANTAROMITA IvanITABMC5:55:122:24
37DAMUSEAU ThomasFRAARG5:55:122:24
38MOUREY FrancisFRAFDJ5:55:122:24
39PETROV EvgeniRUSTST5:55:122:24
40GATTO OscarITAVIN5:55:402:52
41RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND5:56:19  3:31
42KARPETS VladimirRUSMOV5:56:193:31
43IGNATENKO PetrRUSKAT5:56:193:31
44DE KORT KoenNEDARG5:56:193:31
45DE GREEF FrancisBELLTB5:56:193:31
46AZANZA SOTO JorgeESPEUS5:56:193:31
47CLEMENT StefNEDBLA5:56:494:01
48KRUIJSWIJK StevenNEDBLA5:56:494:01
49PIRES BrunoPORTST5:56:494:01
50RUIJGH RobNEDVCD5:56:494:01
51DEHAES KennyBELLTB5:56:494:01
52GOLAS MichalPOLOPQ5:56:494:01
53ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL5:56:49   4:01
54MODOLO SachaITABAR5:56:494:01
55CARUSO GiampaoloITAKAT5:58:225:34
56RODRIGUEZ JacksonVENAND5:59:086:20
57LONGO BORGHINI PaoloITACAN5:59:196:31
58COLBRELLI SonnyITABAR5:59:196:31
59GASTAUER BenLUXALM5:59:196:31
60DURASEK KristijanCROLAM5:59:196:31
61VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV5:59:196:31
62GUSEV VladimirRUSKAT5:59:196:31
63LE BON JohanFRAFDJ5:59:196:31
64LIGTHART PimNEDVCD5:59:196:31
65MARANGONI AlanITACAN5:59:196:31
66VERMOTE JulienBELOPQ6:02:079:19
67POZZATO FilippoITALAM6:02:079:19
68PINEAU JéromeFRAOPQ6:02:079:19
69TRENTIN MatteoITAOPQ6:02:079:19
70MEZGEC LukaSLOARG6:02:079:19
71CAVENDISH MarkGBROPQ6:02:079:19
72MARCATO MarcoITAVCD6:02:079:19
73BOLE GregaSLOVCD6:02:079:19
74SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM6:02:07  9:19
75SIUTSOU KanstantsinBLRSKY6:02:079:19
76PUCCIO SalvatoreITASKY6:02:079:19
77GRETSCH PatrickGERARG6:02:079:19
78LASTRAS GARCIA PabloESPMOV6:02:079:19
79ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY6:02:079:19
80OLIVEIRA Nelson FilipePORRLT6:02:079:19
81SELLA EmanueleITAAND6:02:079:196″
82TIRALONGO PaoloITAAST6:02:079:19
83ROLLIN DominiqueCANFDJ6:02:349:46
84WYSS DaniloSUIBMC6:02:349:46
85VALLS FERRI RafaelESPVCD6:02:349:46
86PAUWELS SergeBELOPQ6:02:349:46
87LAMMERTINK MauritsNEDVCD6:02:349:46
88STETINA PeterUSAGRS6:03:4110:53
89MORABITO SteveSUIBMC6:03:4110:53
90BULGAC BrianNEDLTB6:03:4110:53
91MARTENS PaulGERBLA6:03:4110:53
92LANCASTER BrettAUSOGE6:03:4110:53
93DOCKX GertBELLTB6:03:4110:53
94DE BACKER BertBELARG6:03:4110:53
95BELLEMAKERS DirkNEDLTB6:03:4110:53
96COBO ACEBO Juan JoseESPMOV6:03:4110:53
97VANDEVELDE ChristianUSAGRS6:03:4110:53
98TAMOURIDIS IoannisGREEUS6:03:4110:53
99DEKKER ThomasNEDGRS6:03:4110:53
100DOWSETT AlexGBRMOV6:03:4110:53
101KEIZER MartijnNEDVCD6:03:4110:53
102MACHADO TiagoPORRLT6:03:4110:53
103KEUKELEIRE JensBELOGE6:03:4110:53
104BELLETTI ManuelITAALM6:03:4110:53
105BONNAFOND GuillaumeFRAALM6:03:4110:53
106BRAMBILLA GianlucaITAOPQ6:03:4110:53
107BOARO ManueleITATST6:03:4110:53
108HANSEN AdamAUSLTB6:03:4110:53
109REYNES MIMO VicenteESPLTB6:03:4110:53
110SABATINI FabioITACAN6:03:4110:53
111HONDO DaniloGERRLT6:03:4110:53
112TIMMER AlbertNEDARG6:03:4110:53
113HUNTER RobertRSAGRS6:03:4110:53
114VRECER RobertSLOEUS6:03:4110:53
115PICHON LaurentFRAFDJ6:03:4110:53
116WURF CameronAUSCAN6:03:4110:53
117BRUTT PavelRUSKAT6:03:4110:53
118BAK Lars YttingDENLTB6:03:4110:53
119VEUCHELEN FrederikBELVCD6:03:4110:53
120WILLEMS FrederikBELLTB6:03:4110:53
121GARZELLI StefanoITAVIN6:06:4713:59
122PRONI AlessandroITAVIN6:06:4713:59
123OSS DanielITABMC6:06:4713:59
124PAOLINI LucaITAKAT6:06:4713:59
125ZEITS AndreyKAZAST6:09:0416:16
126POPOVYCH YaroslavUKRRLT6:09:0416:16
127KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST6:09:0416:16
128LUDVIGSSON TobiasSWEARG6:09:0416:16
129VIVIANI EliaITACAN6:09:0416:16
130CANOLA MarcoITABAR6:09:0416:16
131NIZZOLO GiacomoITARLT6:09:0416:16
132ROULSTON HaydenNZLRLT6:09:0416:16
133SERGENT JesseNZLRLT6:09:0416:16
134SALERNO CristianoITACAN6:09:0416:16
135MOURIS JensNEDOGE6:09:0416:16
136TJALLINGII MaartenNEDBLA6:09:0416:16
137DURBRIDGE LukeAUSOGE6:09:0416:16
138TUFT SveinCANOGE6:09:0416:16
139WAUTERS WillemBELVCD6:09:0416:16
140BENNETT GeorgeNZLRLT6:09:0416:16
141PANTANO JarlinsonCOLCOL6:09:04   16:16
142DUQUE Leonardo FabioCOLCOL6:09:04   16:16

143PIETROPOLLI DanieleITALAM6:09:0416:16
144DALL’ANTONIA TizianoITACAN6:09:0416:16
145MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS6:09:0416:16
146GRUZDEV DmitriyKAZAST6:09:0416:16
147CUMMINGS StephenGBRBMC6:09:0416:16
148BLYTHE AdamGBRBMC6:09:0416:16
149ANDRIATO RafaelBRAVIN6:09:0416:16
150FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ6:09:0416:16
151ERMETI GiairoITAAND6:09:1116:23
152STORTONI SimoneITALAM6:09:1116:23
153FERRARI RobertoITALAM6:09:1116:23
154APPOLLONIO DavideITAALM6:09:1116:23
155BOEM NicolaITABAR6:09:1116:23
156LOCATELLI StefanoITABAR6:09:1116:23
157MESTRE RicardoPOREUS6:09:5817:10
158RABOTTINI MatteoITAVIN6:10:0517:174″
159DI LUCA DaniloITAVIN6:10:0517:176″
160AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL6:10:05  17:17
161MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL6:10:05  17:17
162CARUSO DamianoITACAN6:10:0517:17
163CAPECCHI ErosITAMOV6:10:0517:17
164CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL6:10:05  17:17
165SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN6:10:05  17:17

166KEISSE IljoBELOPQ6:10:0517:17
167ZARDINI EdoardoITABAR6:10:0517:17
168SUTHERLAND RoryAUSTST6:10:0517:17
169DANIELSON ThomasUSAGRS6:10:0517:17
170CHRISTENSEN MadsDENTST6:10:0517:17
171MEIER ChristianCANOGE6:10:0517:17
172WEENING PieterNEDOGE6:10:0517:17
173BELKOV MaximRUSKAT6:10:0517:17
174GAVAZZI MattiaITAAND6:10:0517:17

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 67:55:36
2 EVANS Cadel AUS BMC 1:26
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 2:46
4 SCARPONI Michele ITA LAM 3:53
5 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:13
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 4:57
7 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:15
8 MAJKA Rafal POL TST 5:20
9 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:47
10 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 7:34
11KANGERT TanelESTAST68:03:197:43
12GESINK RobertNEDBLA68:03:237:47
13PELLIZOTTI FrancoITAAND68:03:518:15
14KISERLOVSKI RobertCRORLT68:03:558:19
15SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS68:04:128:36
16TROFIMOV YuryRUSKAT68:04:389:02
17HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY68:06:02   10:26
18KELDERMAN WilcoNEDBLA68:10:4015:04
19PETROV EvgeniRUSTST68:14:0218:26
20ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL68:16:18   20:42
21DE GREEF FrancisBELLTB68:17:3021:54
22MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS68:21:4226:06
23MOUREY FrancisFRAFDJ68:21:4826:12
24CARUSO DamianoITACAN68:22:3627:00
25KRUIJSWIJK StevenNEDBLA68:23:5928:23
26SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM68:26:50   31:14
27DI LUCA DaniloITAVIN68:27:1731:41
28ROSA DiegoITAAND68:27:5832:22
29HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV68:29:1033:34
30DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL68:29:37   34:01
31VALLS FERRI RafaelESPVCD68:34:5839:22
32GARATE Juan ManuelESPBLA68:37:3942:03
33DUPONT HubertFRAALM68:38:3943:03
34SANTAROMITA IvanITABMC68:41:2545:49
35MACHADO TiagoPORRLT68:43:1547:39
36VISCONTI GiovanniITAMOV68:49:4454:08
37AZANZA SOTO JorgeESPEUS68:51:4856:12
38SIUTSOU KanstantsinBLRSKY68:55:0759:31
39MORABITO SteveSUIBMC68:55:1259:36
40CARUSO GiampaoloITAKAT68:57:571:02:21
41AGNOLI ValerioITAAST69:00:231:04:47
42IGNATENKO PetrRUSKAT69:01:031:05:27
43PANTANO JarlinsonCOLCOL69:02:29   1:06:53
44WEENING PieterNEDOGE69:02:461:07:10
45PIRAZZI StefanoITABAR69:03:391:08:03
46FELLINE FabioITAAND69:04:151:08:39
47KARPETS VladimirRUSMOV69:05:311:09:55
48ARU FabioITAAST69:11:261:15:50
49RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND69:13:26  1:17:50
50RODRIGUEZ JacksonVENAND69:17:371:22:01
51RUIJGH RobNEDVCD69:18:121:22:36
52DAMUSEAU ThomasFRAARG69:19:201:23:44
53DANIELSON ThomasUSAGRS69:20:051:24:29
54GASTAUER BenLUXALM69:20:351:24:59
55STETINA PeterUSAGRS69:20:361:25:00
56SELLA EmanueleITAAND69:21:011:25:25
57RABOTTINI MatteoITAVIN69:21:181:25:42
58CLEMENT StefNEDBLA69:25:371:30:01
59PAOLINI LucaITAKAT69:25:391:30:03
60GOLAS MichalPOLOPQ69:27:331:31:57
61STORTONI SimoneITALAM69:29:511:34:15
62PIRES BrunoPORTST69:29:531:34:17
63VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV69:33:121:37:36
64KEUKELEIRE JensBELOGE69:34:231:38:47
65CATALDO DarioITASKY69:36:461:41:10
66DURASEK KristijanCROLAM69:36:581:41:22
67BONGIORNO Francesco ManuelITABAR69:38:491:43:13
68VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS69:40:561:45:20
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN69:41:271:45:51
70GUSEV VladimirRUSKAT69:43:261:47:50
71KNEES ChristianGERSKY69:43:381:48:02
72MARTENS PaulGERBLA69:43:501:48:14
73OLIVEIRA Nelson FilipePORRLT69:44:281:48:52
74PUCCIO SalvatoreITASKY69:46:391:51:03
75CAPECCHI ErosITAMOV69:50:301:54:54
76PAUWELS SergeBELOPQ69:50:521:55:16
77ROLLIN DominiqueCANFDJ69:51:151:55:39
78DUQUE Leonardo FabioCOLCOL69:51:18   1:55:42
79HANSEN AdamAUSLTB69:53:041:57:28
80GRETSCH PatrickGERARG69:54:091:58:33
81MARCATO MarcoITAVCD69:54:231:58:47
82VEUCHELEN FrederikBELVCD69:54:401:59:04
83DE KORT KoenNEDARG69:57:382:02:02
84SALERNO CristianoITACAN69:58:552:03:19
85PIETROPOLLI DanieleITALAM69:59:032:03:27
86CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL69:59:38  2:04:02
87SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN70:01:58  2:06:22

88WYSS DaniloSUIBMC70:03:212:07:45
89NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS70:03:302:07:54
90SUTHERLAND RoryAUSTST70:04:072:08:31
91VRECER RobertSLOEUS70:04:302:08:54
92KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST70:04:542:09:18
93BONNAFOND GuillaumeFRAALM70:07:232:11:47
94LOCATELLI StefanoITABAR70:07:512:12:15
95LASTRAS GARCIA PabloESPMOV70:08:142:12:38
96GATTO OscarITAVIN70:09:372:14:01
97COLBRELLI SonnyITABAR70:11:022:15:26
98PRONI AlessandroITAVIN70:11:302:15:54
99KEIZER MartijnNEDVCD70:11:322:15:56
100BAK Lars YttingDENLTB70:11:412:16:05
101ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY70:13:142:17:38
102REYNES MIMO VicenteESPLTB70:15:502:20:14
103DOCKX GertBELLTB70:17:362:22:00
104SABATINI FabioITACAN70:17:392:22:03
105HONDO DaniloGERRLT70:19:112:23:35
106VANDEVELDE ChristianUSAGRS70:19:142:23:38
107TIRALONGO PaoloITAAST70:20:542:25:18
108COBO ACEBO Juan JoseESPMOV70:24:592:29:23
109BOARO ManueleITATST70:25:392:30:03
110ZEITS AndreyKAZAST70:25:472:30:11
111TRENTIN MatteoITAOPQ70:26:482:31:12
112GARZELLI StefanoITAVIN70:27:302:31:54
113LUDVIGSSON TobiasSWEARG70:29:372:34:01
114MARANGONI AlanITACAN70:30:212:34:45
115BRUTT PavelRUSKAT70:31:372:36:01
116WILLEMS FrederikBELLTB70:31:422:36:06
117VIVIANI EliaITACAN70:31:492:36:13
118LE BON JohanFRAFDJ70:32:012:36:25
119BENNETT GeorgeNZLRLT70:32:042:36:28
120DALL’ANTONIA TizianoITACAN70:32:152:36:39
121BELLEMAKERS DirkNEDLTB70:32:282:36:52
122POZZATO FilippoITALAM70:34:472:39:11
123LANCASTER BrettAUSOGE70:35:382:40:02
124CHRISTENSEN MadsDENTST70:36:292:40:53
125BRAMBILLA GianlucaITAOPQ70:36:372:41:01
126WURF CameronAUSCAN70:37:202:41:44
127MEZGEC LukaSLOARG70:37:442:42:08
128MODOLO SachaITABAR70:37:552:42:19
129PINEAU JéromeFRAOPQ70:40:052:44:29
130TIMMER AlbertNEDARG70:40:192:44:43
131ROULSTON HaydenNZLRLT70:40:552:45:19
132TJALLINGII MaartenNEDBLA70:41:062:45:30
133PATE DannyUSASKY70:41:062:45:30
134BOLE GregaSLOVCD70:44:392:49:03
135CAVENDISH MarkGBROPQ70:45:232:49:47
136VERMOTE JulienBELOPQ70:46:122:50:36
137NIZZOLO GiacomoITARLT70:47:312:51:55
138BELLETTI ManuelITAALM70:53:052:57:29
139OSS DanielITABMC70:53:052:57:29
140MESTRE RicardoPOREUS70:53:522:58:16
141BOEM NicolaITABAR70:54:012:58:25
142POPOVYCH YaroslavUKRRLT70:54:372:59:01
143HUNTER RobertRSAGRS70:56:583:01:22
144ZARDINI EdoardoITABAR70:57:323:01:56
145MEIER ChristianCANOGE70:58:163:02:40
146DURBRIDGE LukeAUSOGE70:59:133:03:37
147CANOLA MarcoITABAR71:00:063:04:30
148BULGAC BrianNEDLTB71:00:443:05:08
149FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ71:00:523:05:16
150BELKOV MaximRUSKAT71:01:283:05:52
151DOWSETT AlexGBRMOV71:01:463:06:10
152GRUZDEV DmitriyKAZAST71:04:073:08:31
153FERRARI RobertoITALAM71:04:233:08:47
154DEKKER ThomasNEDGRS71:04:473:09:11
155SERGENT JesseNZLRLT71:07:023:11:26
156TAMOURIDIS IoannisGREEUS71:07:103:11:34
157CUMMINGS StephenGBRBMC71:08:383:13:02
158TUFT SveinCANOGE71:11:263:15:50
159LAMMERTINK MauritsNEDVCD71:11:433:16:07
160DEHAES KennyBELLTB71:15:233:19:47
161DE BACKER BertBELARG71:17:213:21:45
162ERMETI GiairoITAAND71:17:583:22:22
163MOURIS JensNEDOGE71:20:023:24:26
164LIGTHART PimNEDVCD71:20:533:25:17
165WAUTERS WillemBELVCD71:22:293:26:53
166KEISSE IljoBELOPQ71:22:403:27:04
167PICHON LaurentFRAFDJ71:33:463:38:10
168MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL71:38:23   3:42:47
169BLYTHE AdamGBRBMC71:40:303:44:54
170MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS71:41:153:45:39
171APPOLLONIO DavideITAALM71:41:593:46:23
172ANDRIATO RafaelBRAVIN71:43:123:47:36
173AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL71:44:03  3:48:27
174GAVAZZI MattiaITAAND72:04:174:08:41

Carlos Betancur sigue siendo el mejor joven del Giro de Italia

Vincenzo Nibali sigue al frente de la general individual del Giro de Italia

El español Beñat Intxausti vuelve a ser protagonista de este Giro tras serlo ya cuando llevó un día la ‘maglia’ rosa del líder en la octava etapa

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.