Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Chris Froome es el nuevo campeón. Alessandro De Marchi sorprende en Risoul. José Serpa fue el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor británico Chris Froome (Team Sky) propinó un certero golpe a sus rivales más directos al próximo Tour de Francia al lograr este domingo el título del Critérium Dauphiné tras la octava y última etapa de esta carrera alpina disputada entre Sisteron y el Monte de Risoul, con 155,5 kilómetros de recorrido y ganada por el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale). El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida fue el mejor escarabajo al ubicarse en el top 54 de la misma.

Publicado

el

Podio del Dauphiné 2013: Froome, Porte y Moreno

El italiano De Marchi y su sorpresivo pero merecido triunfo en Risoul (Foto©GilbertoChocce)

El corredor británico Chris Froome (Team Sky) propinó un certero golpe a sus rivales más directos al próximo Tour de Francia al lograr este domingo el título del Critérium Dauphiné tras la octava y última etapa de esta carrera alpina disputada entre Sisteron y el Monte de Risoul, con 155,5 kilómetros de recorrido y ganada por el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale). El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida fue el mejor escarabajo al ubicarse en el top 54 de la misma.

El hombre natural de Kenia, realizó un formidable ascenso a la última dificultad montañosa, con final en Risoul, para terminar segundo tras De Marchi a 24 segundos, en una etapa marcada por unas adversas condiciones meteorológicas, con lluvia y bajas temperaturas.

De Marchi empleó 4 horas, 28 minutos y 9 segundos en completar la última etapa, donde de nuevo la ‘Armada Española’, se vio endeble ante el poderío del británico, siendo Alejandro Valverde (Movistar Team) el mejor de ellos en la sexta plaza a 49 segundos del vencedor, seguido y con el mismo tiempo por Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y Dani Moreno (Katusha).

El ganador del día de ayer, Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) fue 12 a 1:04 y un Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), solo fue 14 a casi dos minutos de diferencia. Antes en Vars, en el descenso de ese puerto se produjo la caída del ‘Pistolero’, quien aparentemente no sólo no sufrió daños serios, sino que mantuvo energía para atacar en la ascensión. Una ofensiva extraña, producto de su casta y de su orgullo, que provocó el efecto contrario al deseado: su compañero Michael Rogers se descolgó del grupo de punteros. Alberto se dejó caer para ofrecer su rueda al australiano, que aun así perdió la tercera plaza del podio en favor del madrileño Dani Moreno. Contador volvió a ejercer de gregario, pero no pudo salvar a su compañero que solo le alcanzó para ser sexto.

En la general individual, Froome contabilizó un tiempo de 29 horas, 28 minutos, 46 segundos, seguido por su compañero de equipo Richie Porte a 58 segundos y Dani Moreno a 2:12 segundos.

Alejandro Valverde fue séptimo a 3:12, Samuel Sánchez fue noveno a 4:25 y Alberto Contador fue top 10 a más de 4 minutos de diferencia.

Nuestros dos representantes fueron José Serpa (Lampre-Mérida) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), -ambos vienen de correr el Giro de Italia-, el sucreño fue al final 54 a 50 minutos, 15 segundos, mientras que el boyacense fue 61 a 55 minutos, 39 segundos de Froome. Próxima cita: El Tour de Francia donde todos ya empiezan a ver al británico como el rival a vencer.

Resultados:

Etapa 8:

1 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 4:28:09
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:24
3 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:24
4 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:31
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:38
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:49
7 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:49

8 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:49
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55
10 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:00
11 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:04
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:04
13 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:01:41
14 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
15 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:55
16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
17 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:55
18 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
19 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:31
20 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:31
21 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:02:31
23 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:03:02
24 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:03:27
25 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:52
26 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:56
27 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:56
28 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:03:56
29 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:56
30 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:56
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:04:54
32 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:04:57
33 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:35
34 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:05:39
35 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:05:56
36 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
37 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:07:37
38 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:08:17
39 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:51
40 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:24
41 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:09:49
42 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:04
43 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:10:04
44 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:10:04
45 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:48
46 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:48
47 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:10:48
48 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:12:32
49 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:12:32
50 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:12:32
51 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:35
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:12:59
53 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:13:29
54 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:13:29
55 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
56 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:13:29
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:13:29
58 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
59 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:13:29
60 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
61 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
62 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:13:29
63 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:13:29
64 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:13:39
65 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:13:39
66 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
67 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
68 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:14:34
69 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:14:34
70 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:43
71 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:15:25
72 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:15:25
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:15:25
74 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:15:33
75 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:22
76 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
77 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
78 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:18:44
79 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:44
80 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:12
81 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:12
82 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:12
83 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:19:12
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:12
85 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
86 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
87 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:20:19
88 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:02
89 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:21:05
90 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:22:12
91 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:40
92 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:42
93 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
94 Anthony GESLIN FDJ 0:24:40
95 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:24:40
96 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:24:40
97 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:24:40
98 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:40
99 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:24:40
100 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
101 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:24:40
102 Arthur VICHOT FDJ 0:24:40
103 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
104 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
105 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:26:01
106 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:26:01
107 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:01
108 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:05
109 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:17
110 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:40

Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE Abandon
Simon CLARKE ORICA GREENEDGE Abandon
Simon GERRANS ORICA GREENEDGE Abandon
Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Alex HOWES GARMIN – SHARP Abandon
Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Geoffrey SOUPE FDJ Abandon
Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM Abandon
Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM Abandon
José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP Abandon
Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Jacob RATHE GARMIN – SHARP Abandon
Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR Abandon
Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM Abandon
Kenny ELISSONDE FDJ Abandon
Nacer BOUHANNI FDJ Abandon
David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING Abandon
Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL Abandon
Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM Abandon
David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR Abandon
Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant
Michel KREDER GARMIN – SHARP Non Partant
Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 29:28:46
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:58
3 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:02:12

4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:18
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:20
6 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:08
7 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:03:12
8 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:03:24
9 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:25
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:27

11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:39
12 Alexandre GENIEZ FDJ 0:07:17
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:07:21
14 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:07:47
15 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:09:02
16 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:09:04
17 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:39
18 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:12
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:13:15
20 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:37
21 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:59
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:15:16
23 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:17:35
24 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:21:55
25 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:24:14
26 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:26:40
27 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
28 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
29 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:28:53
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:28:54
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:30:05
32 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:08
33 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:33:04
34 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:33:54
35 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:34:48
36 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:36:14
37 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:36:48
38 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:37:26
39 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:38:27
40 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:38:42
41 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:39:04
42 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:40:27
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:31
44 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:43
45 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:42:06
46 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:43:14
47 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:43:15
48 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:43:28
49 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:13
50 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:47:17
51 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:47:38
52 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:47:52
53 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:48:24
54 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:50:15
55 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:51:37
56 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:51:49
57 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:51:53
58 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:13
59 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:30
60 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:55:11
61 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:55:39
62 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:58:07
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:59:35
64 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:00:39
65 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:16
66 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:03:16
67 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:04:04
68 Anthony GESLIN FDJ 1:04:31
69 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 1:04:49
70 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 1:06:34
71 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 1:07:16
72 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 1:07:32
73 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 1:07:58
74 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:08:57
75 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:09:14
76 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:09:56
77 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 1:10:17
78 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:11:32
79 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 1:12:57
80 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:13:50
81 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 1:14:40
82 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 1:14:51
83 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:15:14
84 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:15:56
85 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:16:32
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:17:50
87 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:18:10
88 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:18:40
89 Arthur VICHOT FDJ 1:19:25
90 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:21:54
91 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:22:10
92 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:25:38
93 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:26:43
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:26:50
95 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:28:24
96 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:28:33
97 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:32:26
98 Federico CANUTI CANNONDALE 1:36:53
99 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:36:55
100 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:36:57
101 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:37:50
102 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:38:11
103 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:38:58
104 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:42:36
105 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:45:09
106 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:45:28
107 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:46:28
108 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:48:23
109 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:51:10
110 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 2:00:30 

Regularidad:

1 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 49 Pts
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 47 Pts
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 32 Pts
4 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 26 Pts
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 23 Pts
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 21 Pts
7 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 20 Pts
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 16 Pts
9 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 15 Pts
10 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 15 Pts

Montaña:

1 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 109 Pts
2 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 77 Pts
3 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 46 Pts
4 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 45 Pts
5 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 35 Pts
6 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 30 Pts
7 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 30 Pts
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 29 Pts
9 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 28 Pts
10 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 28 Pts

Jóvenes:

1 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 29:32:10
2 Alexandre GENIEZ FDJ 0:03:53
3 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:48
4 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:13
5 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:11:52
6 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:11
7 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:24:15
8 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:29:40
9 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:30:30
10 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:35:03

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 88:35:44
2 TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:18
3 EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:27
4 ASTANA PRO TEAM 0:24:34
5 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:25:50
6 RADIOSHACK LEOPARD 0:25:58
7 BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:28:58
8 KATUSHA TEAM 0:33:49
9 BMC RACING TEAM 0:45:26
10 MOVISTAR TEAM 0:52:43
11 LOTTO-BELISOL 1:14:45
12 CANNONDALE 1:18:12
13 GARMIN – SHARP 1:23:57
14 FDJ 1:24:29
15 TEAM EUROPCAR 1:26:02
16 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:27:15
17 VACANSOLEIL-DCM 1:30:08
18 ORICA GREENEDGE 1:33:28
19 TEAM NETAPP-ENDURA 1:51:19
20 LAMPRE – MERIDA 2:08:04
21 TEAM ARGOS-SHIMANO 2:22:35

Podio del Critérium Dauphiné: Chris Froome, Richie Porte y Dani Moreno (Foto©GilbertoChocce)

El australiano Rohan Dennis fue el gran dominador de la ‘maglia blanca’ de los jóvenes (Foto©GilbertoChocce)

El australiano Rohan Dennis fue el gran dominador de la ‘maglia blanca’ de los jóvenes (Foto©GilbertoChocce)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.