Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Chris Froome es el nuevo campeón. Alessandro De Marchi sorprende en Risoul. José Serpa fue el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor británico Chris Froome (Team Sky) propinó un certero golpe a sus rivales más directos al próximo Tour de Francia al lograr este domingo el título del Critérium Dauphiné tras la octava y última etapa de esta carrera alpina disputada entre Sisteron y el Monte de Risoul, con 155,5 kilómetros de recorrido y ganada por el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale). El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida fue el mejor escarabajo al ubicarse en el top 54 de la misma.

Publicado

el

Podio del Dauphiné 2013: Froome, Porte y Moreno

El italiano De Marchi y su sorpresivo pero merecido triunfo en Risoul (Foto©GilbertoChocce)

El corredor británico Chris Froome (Team Sky) propinó un certero golpe a sus rivales más directos al próximo Tour de Francia al lograr este domingo el título del Critérium Dauphiné tras la octava y última etapa de esta carrera alpina disputada entre Sisteron y el Monte de Risoul, con 155,5 kilómetros de recorrido y ganada por el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale). El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida fue el mejor escarabajo al ubicarse en el top 54 de la misma.

El hombre natural de Kenia, realizó un formidable ascenso a la última dificultad montañosa, con final en Risoul, para terminar segundo tras De Marchi a 24 segundos, en una etapa marcada por unas adversas condiciones meteorológicas, con lluvia y bajas temperaturas.

De Marchi empleó 4 horas, 28 minutos y 9 segundos en completar la última etapa, donde de nuevo la ‘Armada Española’, se vio endeble ante el poderío del británico, siendo Alejandro Valverde (Movistar Team) el mejor de ellos en la sexta plaza a 49 segundos del vencedor, seguido y con el mismo tiempo por Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y Dani Moreno (Katusha).

El ganador del día de ayer, Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) fue 12 a 1:04 y un Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), solo fue 14 a casi dos minutos de diferencia. Antes en Vars, en el descenso de ese puerto se produjo la caída del ‘Pistolero’, quien aparentemente no sólo no sufrió daños serios, sino que mantuvo energía para atacar en la ascensión. Una ofensiva extraña, producto de su casta y de su orgullo, que provocó el efecto contrario al deseado: su compañero Michael Rogers se descolgó del grupo de punteros. Alberto se dejó caer para ofrecer su rueda al australiano, que aun así perdió la tercera plaza del podio en favor del madrileño Dani Moreno. Contador volvió a ejercer de gregario, pero no pudo salvar a su compañero que solo le alcanzó para ser sexto.

En la general individual, Froome contabilizó un tiempo de 29 horas, 28 minutos, 46 segundos, seguido por su compañero de equipo Richie Porte a 58 segundos y Dani Moreno a 2:12 segundos.

Alejandro Valverde fue séptimo a 3:12, Samuel Sánchez fue noveno a 4:25 y Alberto Contador fue top 10 a más de 4 minutos de diferencia.

Nuestros dos representantes fueron José Serpa (Lampre-Mérida) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), -ambos vienen de correr el Giro de Italia-, el sucreño fue al final 54 a 50 minutos, 15 segundos, mientras que el boyacense fue 61 a 55 minutos, 39 segundos de Froome. Próxima cita: El Tour de Francia donde todos ya empiezan a ver al británico como el rival a vencer.

Resultados:

Etapa 8:

1 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 4:28:09
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:24
3 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:24
4 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:31
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:38
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:49
7 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:49

8 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:49
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55
10 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:00
11 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:04
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:04
13 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:01:41
14 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
15 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:55
16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:55
17 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:55
18 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
19 Alexandre GENIEZ FDJ 0:02:31
20 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:31
21 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:31
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:02:31
23 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:03:02
24 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:03:27
25 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:52
26 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:56
27 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:56
28 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:03:56
29 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:56
30 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:03:56
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:04:54
32 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:04:57
33 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:35
34 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:05:39
35 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:05:56
36 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
37 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:07:37
38 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:08:17
39 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:51
40 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:24
41 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:09:49
42 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:04
43 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:10:04
44 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:10:04
45 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:48
46 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:48
47 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:10:48
48 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:12:32
49 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:12:32
50 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:12:32
51 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:35
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:12:59
53 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:13:29
54 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:13:29
55 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
56 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:13:29
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:13:29
58 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
59 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:13:29
60 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
61 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:29
62 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:13:29
63 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:13:29
64 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:13:39
65 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:13:39
66 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
67 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:27
68 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:14:34
69 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:14:34
70 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:43
71 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:15:25
72 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:15:25
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:15:25
74 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:15:33
75 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:22
76 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
77 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:34
78 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:18:44
79 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:44
80 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:12
81 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:12
82 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:12
83 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:19:12
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:12
85 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
86 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:52
87 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:20:19
88 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:02
89 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:21:05
90 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:22:12
91 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:40
92 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:42
93 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
94 Anthony GESLIN FDJ 0:24:40
95 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:24:40
96 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:24:40
97 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:24:40
98 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:40
99 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:24:40
100 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
101 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:24:40
102 Arthur VICHOT FDJ 0:24:40
103 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:24:40
104 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:40
105 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:26:01
106 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:26:01
107 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:01
108 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:05
109 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:17
110 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:40

Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE Abandon
Simon CLARKE ORICA GREENEDGE Abandon
Simon GERRANS ORICA GREENEDGE Abandon
Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Alex HOWES GARMIN – SHARP Abandon
Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Geoffrey SOUPE FDJ Abandon
Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM Abandon
Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM Abandon
José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP Abandon
Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Jacob RATHE GARMIN – SHARP Abandon
Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR Abandon
Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM Abandon
Kenny ELISSONDE FDJ Abandon
Nacer BOUHANNI FDJ Abandon
David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING Abandon
Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL Abandon
Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM Abandon
David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR Abandon
Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant
Michel KREDER GARMIN – SHARP Non Partant
Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 29:28:46
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:58
3 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:02:12

4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:18
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:20
6 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:08
7 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:03:12
8 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:03:24
9 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:25
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:27

11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:39
12 Alexandre GENIEZ FDJ 0:07:17
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:07:21
14 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:07:47
15 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:09:02
16 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:09:04
17 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:39
18 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:12
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:13:15
20 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:37
21 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:59
22 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:15:16
23 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:17:35
24 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:21:55
25 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:24:14
26 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:26:40
27 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
28 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
29 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:28:53
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:28:54
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:30:05
32 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:08
33 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:33:04
34 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:33:54
35 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:34:48
36 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:36:14
37 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:36:48
38 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:37:26
39 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:38:27
40 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:38:42
41 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:39:04
42 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:40:27
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:31
44 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:41:43
45 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:42:06
46 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:43:14
47 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:43:15
48 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:43:28
49 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:13
50 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:47:17
51 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:47:38
52 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:47:52
53 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:48:24
54 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:50:15
55 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:51:37
56 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:51:49
57 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:51:53
58 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:13
59 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:30
60 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:55:11
61 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:55:39
62 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:58:07
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:59:35
64 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:00:39
65 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:16
66 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:03:16
67 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:04:04
68 Anthony GESLIN FDJ 1:04:31
69 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 1:04:49
70 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 1:06:34
71 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 1:07:16
72 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 1:07:32
73 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 1:07:58
74 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:08:57
75 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:09:14
76 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:09:56
77 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 1:10:17
78 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:11:32
79 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 1:12:57
80 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:13:50
81 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 1:14:40
82 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 1:14:51
83 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:15:14
84 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:15:56
85 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:16:32
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:17:50
87 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:18:10
88 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:18:40
89 Arthur VICHOT FDJ 1:19:25
90 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:21:54
91 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:22:10
92 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:25:38
93 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:26:43
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:26:50
95 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:28:24
96 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:28:33
97 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:32:26
98 Federico CANUTI CANNONDALE 1:36:53
99 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:36:55
100 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:36:57
101 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:37:50
102 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:38:11
103 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:38:58
104 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:42:36
105 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:45:09
106 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:45:28
107 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:46:28
108 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:48:23
109 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:51:10
110 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 2:00:30 

Regularidad:

1 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 49 Pts
2 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 47 Pts
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 32 Pts
4 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 26 Pts
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 23 Pts
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 21 Pts
7 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 20 Pts
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 16 Pts
9 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 15 Pts
10 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 15 Pts

Montaña:

1 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 109 Pts
2 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 77 Pts
3 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 46 Pts
4 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 45 Pts
5 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 35 Pts
6 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 30 Pts
7 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 30 Pts
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 29 Pts
9 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 28 Pts
10 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 28 Pts

Jóvenes:

1 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 29:32:10
2 Alexandre GENIEZ FDJ 0:03:53
3 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:48
4 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:13
5 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:11:52
6 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:11
7 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:24:15
8 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:29:40
9 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:30:30
10 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:35:03

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 88:35:44
2 TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:18
3 EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:27
4 ASTANA PRO TEAM 0:24:34
5 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:25:50
6 RADIOSHACK LEOPARD 0:25:58
7 BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:28:58
8 KATUSHA TEAM 0:33:49
9 BMC RACING TEAM 0:45:26
10 MOVISTAR TEAM 0:52:43
11 LOTTO-BELISOL 1:14:45
12 CANNONDALE 1:18:12
13 GARMIN – SHARP 1:23:57
14 FDJ 1:24:29
15 TEAM EUROPCAR 1:26:02
16 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:27:15
17 VACANSOLEIL-DCM 1:30:08
18 ORICA GREENEDGE 1:33:28
19 TEAM NETAPP-ENDURA 1:51:19
20 LAMPRE – MERIDA 2:08:04
21 TEAM ARGOS-SHIMANO 2:22:35

Podio del Critérium Dauphiné: Chris Froome, Richie Porte y Dani Moreno (Foto©GilbertoChocce)

El australiano Rohan Dennis fue el gran dominador de la ‘maglia blanca’ de los jóvenes (Foto©GilbertoChocce)

El australiano Rohan Dennis fue el gran dominador de la ‘maglia blanca’ de los jóvenes (Foto©GilbertoChocce)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo