Connect with us

Noticias

10 colombianos compiten desde este miércoles en Burgos (VIDEO-DORSALES-RECORRIDO-ALTIMETRIAS)

Sin lugar a dudas nombres como los del colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), reciente subcampeón del Tour de Francia, los italianos Vincenzo Nibali (Astana), vencedor del Giro de Italia, Iván Basso (Cannondale) y el español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) harán muy emocionante la edición 35 de la Vuelta a Burgos que comenzará este miércoles y se extenderá hasta el próximo domingo.

Publicado

el

Quintana es uno de los grandes candidatos al título

Video del Recorrido de la Vuelta a Burgos 2013

Nairo Quintana es uno de los serios candidatos que han dado los especialistas para alcanzar una buena figuración en la Vuelta a Burgos

Sin lugar a dudas nombres como los del colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), reciente subcampeón del Tour de Francia, los italianos Vincenzo Nibali (Astana), vencedor del Giro de Italia, Iván Basso (Cannondale) y el español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) harán muy emocionante la edición 35 de la Vuelta a Burgos que comenzará este miércoles y se extenderá hasta el próximo domingo.

La prueba burgalesa se presenta como una de las últimas citas para afinar la puesta a punto de cara a la Vuelta a España, que dará comienzo el 24 de agosto, y que tendrá precisamente al transalpino, ganador este año de la ‘Corsa Rosa’ y al asturiano como dos de los candidatos a la victoria final.

Ambos tendrán que batirse con el boyacense Quintana, mejor joven y escalador de la ‘Grande Boucle’, una prueba donde deslumbró en la montaña, pero que le podría pasar factura en lo físico en esta ronda castellana donde tendrá rampas para volver a demostrar sus condiciones cuando la carretera se ponga cuesta arriba.

La Vuelta a Burgos (7-11 agosto) repetirá los cuatro finales de alto del año pasado: Castillo de Burgos (miércoles-final con puerto de 3ª categoría), Clunia (jueves-final de 3ª categoría), Ojo Guareña (viernes-final de 3ª categoría) y Lagunas de Neila (domingo-final de categoría especial).

De nuevo la última jornada resultará decisiva, esta etapa es de grata recordación para los escarabajos, ya que el joven bogotano Esteban Chaves venció con el Team Colombia el año pasado. ‘Chavito’, quien se recupera actualmente de una delicada lesión sufrida a principio de la temporada, ya está entrenando de nuevo en bicicleta y lo tendremos más pronto de lo que se pensaba corriendo con su escuadra que tiene asiento en Italia.

Precisamente, los dirigidos por Claudio Corti vuelven a esta importante competencia del UCI Europa Tour, con una alineación fuerte y completa, capaz de competir en todos los frentes. Las etapas de montaña serán los objetivos de ciclistas como el cundinamarqués Fabio Duarte y el vallecaucano Jarlinson Pantano, mientras que las llegadas adaptadas a los sprinters verán la concurrencia de hombres como Jeffry Romero y Edwin Ávila. Completarán la formación: Robinson Chalapud, Alexis Camacho, Dúber Quintero y Juan Pablo Valencia, que correrán bajo las órdenes de los Directores Deportivos Oscar Pellicioli y Oliverio Rincón.

Mientras que el décimo pedalista nacional en competencia, será el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), que servirá como escudero a su máximo líder, el italiano Basso quien declaró antes del inicio de la carrera: “Que las sensaciones son buenas y espero estar lo más arriba posible en la general individual”.

Por su parte, Samuel Sánchez –campeón olímpico de ruta en Beijing 2008-, cuya formación está siendo protagonista este mes con la victoria de Juanjo Lobato en Getxo y la actuación de Jon Izagirre en la Vuelta a Polonia, buscará volver a brillar en una Vuelta a Burgos que ya ganó en el año 2010, precisamente por delante Ezequiel Mosquera y de Vicenzo Nibali, que meses después se coronaría campeón de la Vuelta a España. De todos modos, el asturiano no compite desde el Criterium Dauphiné y está centrado en hacer una gran ronda española.

Junto a estos nombres, no podemos dejar a un lado al equipo ruso del Katusha, que acudirá con la misión de defender las victorias de 2011 de Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y de 2012 de Dani Moreno, pero sin la presencia de ninguno de ellos. La participación total será de 16 equipos de los cuales nueve son del World Tour.

Los colombianos han subido al podio de esta competencia desde 1991, siendo Martín Farfán tercero en una general individual que ganó Pedro Delgado con segundo lugar de Gianni Bugno. En el 2007, Mauricio Soler fue el gran campeón de la prueba, venciendo en aquella oportunidad a los españoles Alejandro Valverde y Carlos Castaño.

Un año después, el turno de podio fue para el cundinamarqués Walter Pedraza, quien se ubicó tercero tras los ibéricos Iñigo Landaluze y Xabier Zandio quien fue el gran campeón. Y el año anterior, la fiesta nacional la armaron Sergio Luis Henao y Esteban Chaves quienes fueron segundo y tercero por detrás del español Daniel Moreno. El propio Chaves y el ‘Lancero’ Soler han sido los únicos ganadores de etapa por nuestro país en Burgos.

Recorrido:

Miércoles 7 de agosto. Etapa 1: Burgos – Burgos, 139 kms, con la llegada final al Castillo de Burgos, puerto montañoso de 3ª categoría.

Jueves 8 de agosto. Etapa 2: Roa de Duero – Ciudad Romana de Clunia, 157 kms, con la subida explosiva final de 3ª categoría.

Viernes 9 de agosto. Etapa 3: Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña, 175 kms, con la novedosa subida del año pasado –final con puerto montañoso de 3ª categoría-.

Sábado 10 de agosto. Etapa 4: Doña Santos Burpellet – Santo Domingo De Silos, 162 kms.

Domingo 11 de agosto. Etapa 5: Comunero de Revenga – Lagunas de Neila, 170 kms, con las dos subidas a Las Lagunas y conclusión con un puerto de categoría especial.

Altimetrías de todas las etapas:

Miércoles 7 de agosto. Etapa 1: Burgos - Burgos, 139 kms

Jueves 8 de agosto. Etapa 2: Roa de Duero - Ciudad Romana de Clunia, 157 kms

Viernes 9 de agosto. Etapa 3: Cuatro Villas (Villadiego) - Complejo Karstico de Ojo Guareña, 175 kms

Sábado 10 de agosto. Etapa 4: Doña Santos Burpellet - Santo Domingo De Silos, 162 kms

Domingo 11 de agosto. Etapa 5: Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 170 kms


Listado de Participantes:

KATUSHA:

1 RUS ANTONOV, Mikhail
2 ITA CARUSO, Giampaolo
3 RUS CHERNETSKI, Sergei
4 ESP FLORENCIO, Xavier
5 RUS IGNATENKO, Petr
6 RUS KOZONTCHUK, Dmitry
7 ITA PAOLINI, Luca
8 ESP VICIOSO, Ángel
Director: COZZI, Claudio

MOVISTAR TEAM:

11 COL QUINTANA, Nairo
12 ESP GUTIÉRREZ, José Iván
13 ESP HERRADA, José
14 ESP HERRADA, Jesús
15 ESP INTXAUSTI, Beñat
16 ESP PLAZA, Rubén
17 POL SZMYD, Sylvester
18 ITA VISCONTI, Giovanni
Director: ARRIETA, José Luis

SKY PROCYCLING:

21 ITA CATALDO, Darío
22 USA 22BASINELLI, Ian
23 GER KNEES, Christian
24 ITA PUCCIO, Salvatore
25 BLR KIRYIENKA, Vasili
26 GBR ROWE, Luke
27 USA DOMBROWSKI, Joseph
28 ESP ZANDIO, Xabier
Director: LJUNGQVIST, Marcus

CANNONDALE PRO CYCLING:

31 ITA BASSO, Ivan
32 ITA CANUTI, Federico
33 ARG HAEDO, Sebastián
34 ITA LONGO, Paolo
35 ITA RATTO, Daniele
36 COL SARMIENTO, Cayetano José
37 ITA SALERNO, Cristiano
38 AUS WURF, Cameron
Director: SCHIREA, Mario

ORICA GREENEDGE:

41 JPN BEPPU, Fumiyuki
42 AUS DAVIS, Allan
43 AUS DOCKER, Mitchell
44 AUS HOWARD, Leigh
45 BEL KEUKELEIRE, Jens
46 CAN MEIER, Christian
47 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel
48
Director: STEPHENS, Neil

FDJ.FR:

51 FRA CASAR, Sandy
52 FRA COURTEILLE, Arnaud
53 FRA GESLIN, Anthony
54 FRA PICHON, Laurent
55 FRA PINEAU, Cedric
56 FRA ROUX, Anthony
57 FRA VAUGRENARD, Benoît
58 FIN VEIKKANEN, Jussi
Director: GAYANT, Martial

EUSKALTEL – EUSKADI:

61 ESP SÁNCHEZ, Samuel
62 ESP AZANZA, Jorge
63 ESP BILBAO, Peio
64 ESP LANDA, Mikel
65 ESP GARCÍA, Ricardo
66 ESP MARTÍNEZ, Egoi
67 ESP URTASUN, Pablo
68 ESP VERDUGO, Gorka
Director: GERRIKAGOITIA, Gorka

AG2R LA MONDIALE:

71 FRA CHAINEL, Steve
72 FRA CHEREL, Mikael
73 LUX GASTAUER, Ben
74 KAZ IGLINSKIY, Valentin
75 FRA MONDORY, Lloyd
76 ITA MONTAGUTI, Matteo
77 ITA NOCENTINI, Rinaldo
78 FRA RAVARD, Anthony
Director: JANNEL, Didier

ASTANA PRO TEAM:

81 ITA NIBALI, Vincenzo
82 ITA ARU, Fabio
83 ITA AGNOLI, Valerio
84 SLO BRAJKOVIC, Janez
s KAZ 85KAMYSHEV, Arman
86 ITA PONZI, Simone
87 ITA TIRALONGO, Paolo
88 KAZ ZEITS, Andrey
Director: SHEFER, Alexander

CAJA RURAL – SEGUROS RGA:

91 ESP TXURRUKA, Amets
92 ESP ARROYO, David
93 ESP VELASCO, Iván
94 URU FERRARI, Fabricio
95 ESP GARCÍA, Marcos
96 ITA LASCA, Francesco
97 POR CARDOSO, Andre
98 ESP PIEDRA, Antonio
Director: GOIKOETXEA Eugenio

TEAM COLOMBIA:

101 COL AVILA, Edwin
102 COL CHALAPUD, Robinson
103 COL DUARTE, Fabio A
104 COL PANTANO, Jarlinson
105 COL QUINTERO, Dúber A
106 COL CAMACHO, Julio Alexis
107 COL ROMERO, Jeffry Johan
108 COL VALENCIA, Juan Pablo

Director: RINCÓN, Oliverio

TEAM NETAPP – ENDURA:

111 GER BARTA, Jan
112 ESP CAMAÑO, Iker
113 ESP DE LA CRUZ, David
114 AUS DEMPSTER, Zakkari
115 POR MENDES, Jose
116 GBR MCEVOY, Jonathan
117 GBR ROWSELL, Erick
118 SWE WETTERHALL, Alexander
Director: SANS VEGA, Alex

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS:

121 IRL LAVERY, Philip
122 FRA EDET, Nicolas
123 FRA HARDY, Romain
124 FRA LEMARCHAND, Romain
125 ESP NAVARRO GARCÍA, Daniel
126 FRA POULHIES, Stéphane
127 FRA VALENTIN, Tristan
128 BEL ZINGLE, Romain
Director: AUGE, Stéphane

VINI FANTINI – SELLE ITALIA:

131 ITA COLLI, Daniele
132 ITA DE NEGRI, Pier Paolo
133 ITA FAILLI, Francesco
134 ITA FINETTO, Mauro
135 ITA MAZZANTI, Luca
136 VEN MONSALVE, Jonathan
137 ITA RABOTTINI, Matteo
138 ESP FERNÁNDEZ, Airán
Director: PARSANI, Serge

BURGOS BH – CASTILLA Y LEON:

141 ESP DUEÑAS NEVADO, Moisés
142 ESP BELDA, David
s ESP 143CARAZO, Efrén
144 ESP MAS BONET, Luis
145 BEL BEKAERT, Steve
146 ESP DEL PINO, Jesús
147 ESP HERNANDEZ, Darío
148 ESP TORRES, Pablo
Director: GALLEGO, Diego

EUSKADI:

151 ESP BARBERO, Carlos
152 ESP BIZKARRA, Mikel
153 ESP ZUAZUBISKAR, Illart
154 ESP IPARRAGUIRRE, Unai
155 ESP BAGÜES, Aritz
156 ESP MERINO, Igor
157 ESP LARRINAGA, Juan Carlos
s ESP 158ORBE, Haritz
Director: ARBERAS, Aritz

Nairo Quintana es uno de los serios candidatos que han dado los especialistas para alcanzar una buena figuración en la Vuelta a Burgos

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.