Connect with us

Noticias

Clásica Bogotá Humana: Robigzon Oyola es el nuevo líder en los hombres. Rocío Parrado sigue al frente en las féminas (FOTOS-CLASIFICACIONES)

El corredor Juan Pablo Wilches (+ En Cristo) se impuso este martes en la segunda etapa de la Clásica Bogotá Humana, una cronoescalada de 4,3 kilómetros que se cumplió en la salida hacia los Llanos Orientales. El tolimense Robigzon Oyola (Epm-Une) le descontó los 3 segundos que tenia de retraso frente a Juan Sebastián Molano (Coldeportes-Claro) y asumió la punta de la carrera.

Publicado

el

Oyola quedó a una jornada del título de la Clásica

Rocío Parrado reguló muy bien sus fuerzas y sigue de líder de la competencia

El corredor Juan Pablo Wilches (+ En Cristo) se impuso este martes en la segunda etapa de la Clásica Bogotá Humana, una cronoescalada de 4,3 kilómetros que se cumplió en la salida hacia los Llanos Orientales. El tolimense Robigzon Oyola (Epm-Une) le descontó los 3 segundos que tenia de retraso frente a Juan Sebastián Molano (Coldeportes-Claro) y asumió la punta de la carrera.

En un final de infarto, el cundinamarqués registró un tiempo de 9 minutos, 18 segundos, para vencer por tan solo en 3 décimas de segundos a Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) y en un solo segundo a Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) que fueron segundo y tercero respectivamente.

En la categoría élite femenina, Rocío Parrado (Pedalea con Nosotras Suárez) se mantuvo al frente de la general individual mientras que la etapa fue ganada por Liliana Moreno (Equipo Esteban Chaves) con un tiempo de 11 minutos, 32 segundos.

Moreno tuvo a su favor 15 segundos para vencer a la corredora Ana Cristina Sanabria (Indersantander-Specialized) y por 29 segundos a la dominadora de la competencia –Parrado-, que ya distancia en más de 1 minuto a sus más cercanas rivales en la clasificación final.

Este miércoles 7 de agosto (día de fiesta nacional en Colombia), se cumplirá la tercera y última fracción cuando se dé nuevamente cumplimiento al histórico Circuito del Parque Nacional. Con 52 kilómetros desde las 8:00 am para las mujeres y 96 kilómetros (con 3 premios de montaña y 3 metas volantes) para los élites y Sub-23 hombres, una hora y media después.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CRI:

———————————————————————————–

1 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 00:09:18

2 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B mt.

3 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1

4 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 11

5 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 16

6 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 19

7 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 22

8 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 22

9 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 26

10 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 28

11 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 30

12 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 31

13 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 32

14 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO 32

15 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 32

16 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 33

17 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 33

18 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 35

19 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 35

20 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 39

21 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 40

22 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 41

23 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 41

24 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 42

25 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 43

26 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 43

27 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS 43

28 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 49

29 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 51

30 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 51

31 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 58

32 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 58

33 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 58

34 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 58

35 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:00

36 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 1:00

37 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 1:00

38 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:01

39 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:01

40 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:01

41 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B 1:02

42 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 1:02

43 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 1:03

44 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:04

45 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 1:05

46 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:05

47 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 1:05

48 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 1:06

49 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 1:07

50 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 1:07

51 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:08

52 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 BOGOTA OSO SANCHEZ 1:09

53 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:09

54 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:09

55 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:11

56 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:15

57 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:16

58 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 1:16

59 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:16

60 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:17

61 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:18

62 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 1:18

63 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:18

64 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:18

65 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 1:20

66 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:21

67 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 1:22

68 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 1:22

69 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:23

70 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 1:25

71 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:26

72 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:27

73 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 1:29

74 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:30

75 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 1:30

76 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:31

77 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:31

78 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 1:32

79 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:32

80 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 1:32

81 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 1:32

82 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:33

83 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:33

84 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:33

85 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 1:35

86 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO SOACHA 1:38

87 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:40

88 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 1:40

89 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:41

90 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:41

91 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE 1:42

92 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 1:42

93 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 1:43

94 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 1:43

95 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 1:48

96 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 1:50

97 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 1:51

98 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:52

99 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:53

100 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:53

101 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:53

102 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 1:55

103 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 1:55

104 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 1:56

105 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 1:56

106 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:58

107 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:59

108 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI 1:59

109 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 2:00

110 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 2:00

111 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ 2:01

112 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:02

113 136 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 2:03

114 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 2:04

115 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:05

116 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 2:07

117 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 2:07

118 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS 2:08

119 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 2:08

120 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:09

121 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:09

122 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 2:11

123 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 2:11

124 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:12

125 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 2:17

126 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:17

127 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 2:32

128 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 2:32

129 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 2:32

130 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 2:35

131 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:36

132 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 2:41

133 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 2:45

134 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 2:46

135 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 3:10

136 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 3:19

Corredores Clasificados: 136


PASOS DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Llegada

——————————————————————————–

46 COL19820122 WILCHES Juan Pablo IMRDCHIA-+CRISTO- 10 pts

84 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 8 pts

1 COL19721124 CARDENAS Felix FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

85 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 4 pts

14 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 3 pts

11 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 2 pts

12 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 01:45:07

2.- 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

3.- 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 10

4.- 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 11

5.- 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 14

6.- 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 19

7.- 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 19

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 20

9.- 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 30

10.- 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 30

11.- 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 34

12.- 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 35

13.- 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 37

14.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 38

15.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 41

16.- 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 43

17.- 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 45

18.- 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 48

19.- 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 49

20.- 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 50

21.- 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO a 51

22.- 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 51

23.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 52

24.- 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

25.- 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:00

26.- 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:00

27.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:01

28.- 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:02

29.- 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:02

30.- 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS a 1:02

31.- 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:08

32.- 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:10

33.- 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:10

34.- 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:17

35.- 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:17

36.- 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:17

37.- 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 1:17

38.- 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:19

39.- 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:19

40.- 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 1:19

41.- 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 1:20

42.- 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 1:20

43.- 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 1:21

44.- 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 1:21

45.- 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:22

46.- 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 1:23

47.- 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 1:24

48.- 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 1:24

49.- 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 1:25

50.- 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 a 1:26

51.- 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 1:26

52.- 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:27

53.- 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 BOGOTA OSO SANCHEZ a 1:28

54.- 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:28

55.- 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 1:30

56.- 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:34

57.- 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:34

58.- 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:35

59.- 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:35

60.- 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 1:35

61.- 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 1:37

62.- 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 1:37

63.- 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:37

64.- 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 1:39

65.- 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:40

66.- 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 1:41

67.- 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:41

68.- 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:42

69.- 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:44

70.- 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:45

71.- 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:46

72.- 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:48

73.- 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 1:49

74.- 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 1:49

75.- 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:50

76.- 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:50

77.- 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:51

78.- 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 1:51

79.- 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:51

80.- 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO a 1:51

81.- 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:51

82.- 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:52

83.- 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:52

84.- 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:54

85.- 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO SOACHA a 1:57

86.- 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 a 1:59

87.- 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:00

88.- 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 2:00

89.- 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE a 2:01

90.- 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:01

91.- 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 2:02

92.- 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:02

93.- 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 2:07

94.- 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 2:09

95.- 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 2:10

96.- 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:11

97.- 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:12

98.- 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 2:12

99.- 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 a 2:14

100.- 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 2:14

101.- 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 2:15

102.- 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 2:15

103.- 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:17

104.- 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 2:18

105.- 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI a 2:18

106.- 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 a 2:19

107.- 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:19

108.- 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ a 2:20

109.- 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:21

110.- 136 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 MISION FARES EDI REINO JB a 2:22

111.- 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:24

112.- 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 2:26

113.- 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 2:26

114.- 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS a 2:27

115.- 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:27

116.- 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:28

117.- 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:28

118.- 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:30

119.- 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:31

120.- 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:36

121.- 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:51

122.- 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA a 2:51

123.- 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:54

124.- 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:55

125.- 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 2:55

126.- 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 2:57

127.- 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 3:00

128.- 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 3:04

129.- 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 3:05

130.- 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 3:29

131.- 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Roland SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 3:38

132.- 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 13:46

133.- 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 14:41

134.- 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 16:18

135.- 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 28:48

136.- 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 29:09


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

———————————————————————————–

1 46 WILCHES,Juan Pablo ELITE 10 Pts

2 84 MORENO,Salvador SUB23 8 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 6 Pts

4 85 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 4 Pts

5 14 ORTIZ,Stiber ELITE 3 Pts

6 11 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

7 12 PEDRAZA,Walter ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 125 PARRA,Jordan SUB23 7 Pts

2 12 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

3 83 MARTINEZ,John ELITE 5 Pts

4 23 GAVIRIA,Fernando SUB23 5 Pts

5 6 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

6 17 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

7 154 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

8 86 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 1 Pts

9 16 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

10 48 AGUDELO,Duban ELITE 1 Pts

 

Resultados para la Categoría Femenina:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CRI:

———————————————————————————–

1 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE BICI BOY CICLO SPORT 00:11:32

2 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ 15

3 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 29

4 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 45

5 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED 56

6 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 1:16

7 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE ESSA SPECIALIZED 1:17

8 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 1:29

9 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:40

10 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA 2:04

11 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 2:11

12 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES 2:15

13 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 2:15

14 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE 2:29

15 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA 2:32

16 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS 2:36

17 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES 2:55

18 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA 3:02

19 342 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES 3:08

20 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 3:11

21 310 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA SPECIALIZED 3:14

22 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 3:17

23 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 3:19

24 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 3:26

25 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO 3:29

26 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED 3:30

27 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 3:33

28 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carol ELITE BOYACA SPECIALIZED 3:57

29 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA 4:00

30 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA 4:49

Corredoras Clasificadas: 30


PASOS DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Llegada

——————————————————————————–

329 COL19920708 MORENO Liliana BICI BOY CICLO SP 10 pts

327 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin INDSTANDER ESSA S 8 pts

303 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 6 pts

320 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 4 pts

309 COL19920727 FAGUA Ana Milena BOYACA SPECIALIZE 3 pts

324 COL19861025 LOZANO Laura Camila BOGOTA 2 pts

328 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli ESSA SPECIALIZED 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 01:11:07

2.- 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE BICI BOY CICLO SPORT a 1:03

3.- 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ a 1:18

4.- 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO a 1:48

5.- 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED a 1:59

6.- 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE ESSA SPECIALIZED a 2:11

7.- 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA a 2:18

8.- 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 2:43

9.- 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA a 3:07

10.- 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 3:12

11.- 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES a 3:18

12.- 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE a 3:32

13.- 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS a 3:39

14.- 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES a 3:58

15.- 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 4:29

16.- 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA a 5:03

17.- 310 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA SPECIALIZED a 8:01

18.- 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 9:04

19.- 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED a 9:16

20.- 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 9:58

21.- 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED a 11:17

22.- 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA a 12:19

23.- 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 13:20

24.- 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 14:58

25.- 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO a 15:16

26.- 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA a 18:49

27.- 342 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES a 18:55

28.- 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA a 19:06

29.- 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carolina ELITE BOYACA SPECIALIZED a 19:44

30.- 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA a 20:36


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

———————————————————————————–

1 329 MORENO,Liliana ELITE 10 Pts

2 327 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 8 Pts

3 303 PARRADO,Rocio ELITE 6 Pts

4 320 TOVAR,Luz Adriana ELITE 4 Pts

5 309 FAGUA,Ana Milena ELITE 3 Pts

6 324 LOZANO,Laura Camila ELITE 2 Pts

7 328 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 303 PARRADO,Rocio ELITE 10 Pts

2 328 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 5 Pts

3 301 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 4 Pts

4 324 LOZANO,Laura Camila ELITE 3 Pts

Fotos:

Podio de los mejores de la carrera en los hombres

Juan Pablo Wilches (+ En Cristo) ganó la etapa para los Élites y Sub-23 hombres

El tolimense Oyola quedó a 96 kilómetros de coronarse campeón de la Clásica capitalina

El hombre del Epm-Une se vistió de amarillo líder de la Clásica

Liliana Moreno se quedó finalmente con el triunfo de etapa en las mujeres

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.