Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Miguel Ángel López mejor jóven y Top 5 general. Magnus Cort Nielsen ganó etapa

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) llegó al Top 5 de la general del Tour de Omán, que este viernes tuvo en acción su cuarta etapa, la que fue ganada por el danés Magnus Cort Nielsen (Astana) y el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) se mantuvo de líder. La jornada se disputó entre Yiti (Al Sifah) y  Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros.

Publicado

el

Magnus Cort Nielsen ganador de cuarta etapa de Tour de Omán

Miguel López mejor jóven

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) llegó al Top 5 de la general del Tour de Omán, que este viernes tuvo en acción su cuarta etapa, la que fue ganada por el danés Magnus Cort Nielsen (Astana) y el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) se mantuvo de líder. La jornada se disputó entre Yiti (Al Sifah) y  Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros.

Miguel Ángel López se apodero de la camiseta blanca de mejor joven. El talentoso pedalistas que tiene como gran objetivo su primer  Giro de Italia, viene siendo uno de los protagonistas de la carrera asiática, tras arribar en la casilla 16 con el mismo tiempo del ganador ascendiendo a la quinta posición de la general a 24 segundos del líder.

El boyacense podría este sábado escalar más arriba en la general si se tiene en cuenta que se disputa la etapa reina. La competencia culminará  el domingo. Magnus Cort Nielsen al embalaje fue más rápido que los italianos Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y Alberto Bettiol (BMC Racing Team) segundo y tercero respectivamente.

Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Peter Stetina (Trek-Segafredo) y Danilo Celano (Caja Rural-Seguros RGA), protagonizaron la fuga del día.

Este sábado se estará definiendo la carrera con la realización de la etapa reina entre Sama´il y Jabal Al Akhdhar, la «Montaña Verde», con un recorrido de 152 kilómetros.

Perfil

Etapa5-Oman

Resultados

Etapa 4

1    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    2:57:36

2    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +00

3    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +00

4    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +00

5    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +00

6    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +00

7    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +00

8    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +00

9    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +00

10    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +00

11    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +00

12    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +00

13    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +00

14    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00

15    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +00

16    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +00

17    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +00

18    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +00

19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +00

20    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +00

21    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +00

22    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +08

23    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +18

24    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +54

25    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +01:37

26    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +01:37

27    12    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +01:37

28    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +01:37

29    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +01:37

30    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +01:37

31    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +01:37

32    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +01:37

33    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +01:37

34    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +01:37

35    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +01:37

36    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +01:37

37    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +01:37

38    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +01:37

39    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +01:37

40    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +01:37

41    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +01:37

42    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +01:37

43    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +01:37

44    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +01:37

45    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +01:37

46    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +01:37

47    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +01:37

48    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +01:37

49    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +01:37

50    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +01:37

51    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +00

52    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +00

53    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:26

54    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20    +03:26

55    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +03:26

56    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +03:26

57    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +03:26

58    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +03:26

59    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +03:26

60    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +03:26

61    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +03:26

62        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +03:26

63    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +06:58

64    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +06:58

65    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +06:58

66    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +07:43

67    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +07:43

68    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +07:43

69    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +07:43

70    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +07:43

71    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +07:43

72    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +07:43

73    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +07:43

74    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +07:43

75    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +07:43

76    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +07:43

77    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +07:43

78    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +07:43

79    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +07:43

80    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +07:43

81    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +08:52

82        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +10:50

83    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +10:56

84    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +10:56

85    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +10:56

86    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +10:56

87    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +10:56

88    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +10:56

89    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +10:56

90        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +10:56

91    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +10:56

92    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +10:56

93    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +10:56

94    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +10:56

95    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +10:56

96    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +10:56

97    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +10:56

98    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +10:56

99    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +10:56

100    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +10:56

101    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +10:56

102    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +10:56

103    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +10:56

104    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +10:56

105    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +10:56

106    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +10:56

107    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +10:56

108    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +10:56

109    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +10:56

110    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +10:56

111    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +10:56

112    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +16:35

113    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +16:35

114    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +16:35

115    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +16:35

116    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +16:35

117    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +16:35

118    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16:35

119    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +16:35

120    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +16:35

121    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +16:35

122    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +16:35

123    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +16:35

124    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +16:35

125    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +16:35

Clasificación General Individual

1    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    15:54:20

2    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +09

3    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +13

4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +16

5    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +24

6    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +25

7    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +25

8    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +25

9    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +25

10    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +33

11    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +33

12    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +33

13    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +38

14    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +51

15    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +01:05

16    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +01:18

17    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +01:18

18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +01:18

19    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +01:24

20    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +01:24

21    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +01:43

22    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +01:45

23    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +01:54

24    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +02:17

25    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +02:31

26    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +02:45

27    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +02:55

28    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +02:55

29    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +02:55

30    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +03:01

31    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +03:07

32    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +03:10

33    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +03:19

34    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:25

35    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +03:25

36    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +03:25

37    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +03:31

38    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +03:36

39    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:45

40    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +03:47

41    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +04:06

42    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +04:18

43    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +05:01

44    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +05:20

45    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +05:24

46    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +05:39

47    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +05:50

48    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +05:55

49    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +06:12

50    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +06:15

51    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +07:40

52    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +08:03

53    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +08:07

54    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +08:15

55    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +08:55

56    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +09:01

57    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +09:26

58    12    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +10:18

59    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +10:19

60    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +10:24

61    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +10:29

62    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +11:06

63    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +11:11

64    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +11:29

65    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +11:44

66    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20    +12:04

67    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +12:32

68    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +13:09

69        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +13:12

70    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +13:38

71    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +13:50

72    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +13:52

73        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +14:01

74    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +14:21

75    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +14:49

76    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +15:33

77    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +16:08

78    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +16:10

79    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +16:14

80    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +16:17

81    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +16:21

82    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +16:34

83    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +16:39

84    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +17:37

85    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +17:40

86    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +18:09

87    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +18:09

88    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +18:12

89    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +18:44

90    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +19:17

91    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +19:37

92    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +19:37

93    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +19:38

94    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +20:08

95    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +21:14

96    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +23:07

97    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +23:32

98    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +23:48

99    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +25:27

100    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +25:45

101    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +26:09

102    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +26:11

103    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +26:27

104    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +27:23

105    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +27:26

106        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +27:39

107    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +28:05

108    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +30:03

109    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +30:34

110    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +30:36

111    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +30:50

112    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +31:12

113    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +31:20

114    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +31:51

115    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +31:56

116    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +32:23

117    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +34:28

118    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +35:42

119    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +36:15

120    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +36:25

121    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +38:03

122    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +38:10

123    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +41:39

124    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +41:56

125    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +45:50

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio