Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Álvaro Hodeg, en espectacular remate ganó sexta etapa. Patrick Gamper se mantuvo como el líder. (FOTOS)

En una espectacular carrera Álvaro Hodeg, le brindó este miércoles a Colombia el triunfo en el Tour de L’Avenir, al ganar al sprint la sexta etapa que se disputó entre las localidades de Montrichard y Saint-Amand-Montrond sobre 139.1 kilómetros. Patrick Gamper (Austria) se mantuvo como el líder. 

Publicado

el

Álvaro Hodeg fue el vencedor de manera brillante de la sexta etapa del T

Álvaro Hodeg fue el vencedor de manera brillante de la sexta etapa del Tour de L'Avenir

En una espectacular carrera Álvaro Hodeg, le brindó este miércoles a Colombia el triunfo en el Tour de L’Avenir, al ganar al sprint la sexta etapa que se disputó entre las localidades de Montrichard y Saint-Amand-Montrond sobre 139.1 kilómetros. Patrick Gamper (Austria) se mantuvo como el líder. 

El monteriano Álvaro Hodeg de esta manera ve cumplido su sueño de imponerse en una de las fracciones en su debut, en una carrera que ha sido ganada por los colombianos Alfonso Flórez (1980), Martín Ramírez (1985), Nairo Quintana (2010), Esteban Chaves (2011) y Miguel Ángel López (2014).

Después de tres intentos en las etapas anteriores, finalmente  Hodeg consiguió imponerse de manera brillante tras vencer al polaco Alan Bamnazek y al alemán Konrad Gessner.

La fracción se caracterizó por una fuga que finalmente fue alcanzada, lo que permitió la llegada del grupo a una definición masiva donde apareció en toda su dimensión el gran velocista Álvaro Hodeg, para sumar el triunfo colombiano y añadir su nombre al de Fernando Gaviria y Sebastián Molano (actualmente en la Vuelta a España) como una nueva raza de ruteros colombianos.

El Tour de L’Avenir tiene mañana día de descanso. Una vez terminada la etapa la caravana se dirigió hacia los Alpes franceses en una neutralización de 500 kilómetros.

«Fue una gran victoria. Tenía que volver a intentarlo y por fortuna se dio. Al principio de la etapa un corredor portugués me cerró, pero afortunadamente no pasó nada. Hice el sprint desde la última curva, era todo o nada, porque iban dos corredores adelante y pensé que me iba a pasar otra vez el campeón del mundo, pero hice un embalaje fenomenal con lo que se logró el triunfo. Creo que de ahora en adelante me toca ayudarle al equipo en lo que más pueda, sabemos que la montaña me da muy duro, pero lo intentaré hasta donde pueda», expresó Álvaro Hodeg.  

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/lavenir17/hodeget6{/gallery}

Perfil  

LAvenir7

Resultados

Etapa 6

1       HODEG CHAGUI Alvaro Jose        Colombia

2       BANASZEK Alan  Poland

3       GEß NER Konrad          Germany

4       HALVORSEN Kristoffer         Norway

5       RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes

6       DOWNEY Mark  Ireland

7       O’LOUGHLIN Michael Ireland

8       HARAKHAVIK Uladzimir       Belarus

9       ROMANO Francesco   Italy

10     JAKOBSEN Fabio         Netherlands

11     CIMA Imerio       Italy

12     STRAKHOV Dmitrii      Russia

13     PLANCKAERT Emiel     Belgium

14     NEUMAN Dominik      Czech Republic

15     LAMBRECHT Bjø rg      Belgium

16     DEWULF Stan     Belgium

17     LEYDER Pit Luxembourg

18     SKAARSETH Anders     Norway

19     CAMPOS Francisco     Portugal

20     MÄ DER Gino     Switzerland

21     WOOD Oliver     Great Britain

22     NIEUWENHUIS Joris   Netherlands

23     SIVAKOV Pavel   Russia

24     SELLIER Simon    France

25     GUGLIELMI Simon       Auvergne-Rhône-Alpes

26     PETELIN Jan        Luxembourg

27     BERNAL GOMEZ Egan Arley         Colombia

28     POWLESS Neilson       USA

29     GAMPER Patrick Austria

30     BENNETT Sean   USA

31     STANNARD Robert      Australia

32     SAJNOK Szymon          Poland

33     MÜ LLER Patrick          Switzerland

34     YAMAMOTO Masaki   Japan

35     HAMILTON Lucas        Australia

36     HALLER Patrick   Germany

37     FEELEY Daire      Ireland

38     GAREL Adrien     Bretagne

39     MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe        Colombia

40     ANTUNES Tiago Portugal

41     HIRSCHI Marc     Switzerland

42     ROCHAS Remy   Auvergne-Rhône-Alpes

43     CRAS Steff Belgium

44     MALLE Nicolas   Bretagne

45     ZIMMERMANN Georg Germany

46     BASSETT Stephen        USA

47     FREIBERGER Markus   Austria

48     PALUTA Michal  Poland

49     ABRAHAMSEN Jonas   Norway

50     PEDERSEN Casper       Denmark

51     EG Niklas   Denmark

52     SCHULTZ Jesper Denmark

53     OKA Atsushi       Japan

54     CARBONI Giovanni      Italy

55     MORIN Emmanuel      Bretagne

56     SAHBAOUI Soufiane    Morocco

57     RÜ EGG Lukas    Switzerland

58     BARTA William   USA

59     ELKOURAJI Mohcine   Morocco

60     RIABUSHENKO Aleksandr    Belarus

61     RAPPO Anthony Switzerland

62     KNOX James       Great Britain

63     LAWLESS Christopher Great Britain

64     ASGREEN Kasper         Denmark

65     SZELAG Gracjan Poland

66     BROZYNA Piotr   Poland

67     SHPAKOUSKI Yahor     Belarus

68     PARET-PEINTRE Aurélien      France

69     MADOUAS Valentin    France

70     SANDOVAL GARZON Wldy Colombia

71     TEGGART Matthew     Ireland

72     VOLKAU Ilya       Belarus

73     AFFINI Edoardo  Italy

74     FOSS Tobias S.   Norway

75     SCHLEGEL Michal        Czech Republic

76     GENIETS Kevin   Luxembourg

77     HINDLEY Jai        Australia

78     MAAS Jan  Netherlands

79     TRACZ Szymon   Poland

80     BRKIC Benjamin Austria

81     NUNES Hugo      Portugal

82     OKAMOTO Hayato      Japan

83     ANNACHNACH Mohsine      Morocco

84     LEHKÝ Roman     Czech Republic

85     CHERKASOV Nikolai    Russia

86     NYCH Artem       Russia

87     VLASOV Aleksandr      Russia

88     FERNANDES José         Portugal

89     DAVIES Scott      Great Britain

90     VERWILST Aaron         Belgium

91     WIRTGEN Tom   Luxembourg

92     RIKUNOV Petr    Russia

93     SCHÄ PPI Martin         Switzerland

94     JENNER Samuel Australia

95     SABBAHI Lahcen Morocco

96     LAFAY Victor      France

97     SOSA CUERVO Ivan Ramiro          Colombia

98     NOWAK Florian Germany

99     SCHLEMMER Lukas     Austria

100   JOURNIAUX Axel         France

101   CAM Florian       Bretagne

102   VALVASORI Larry         Luxembourg

103   STEWART Mark  Great Britain

104   OIEN Justin         USA

105   MUÑ OZ LANCHEROS Cristian     Colombia

106   SCHINNAGEL Johannes        Germany

107   GALL Felix Austria

108   WILSLY Jonas Gregaard        Denmark

109   CARVALHO Andre        Portugal

110   ISHIGAMI Masahiro    Japan

111   SEKANINA Adam         Czech Republic

112   STORER Michael Australia

113   O’MAHONY Darragh   Ireland

114   FABBRO Matteo Italy

115   OTRUBA Jakub   Czech Republic

116   VAN DEN BERG Lars    Netherlands

117   NEUHAUSER Marcel   Austria

118   AMEZAWA Takeaki     Japan

119   DOLEATTO Aurélien    Auvergne-Rhône-Alpes

120   RIES Michel        Luxembourg

121   DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes

122   VAN DEN BERG Julius Netherlands

123   RIOU Alan Bretagne

124   SCOTSON Callum        Australia

125   ROGER Maxime  Auvergne-Rhône-Alpes

126   STROKAU Vasili  Belarus

127   JASPERS Ward    Belgium

128   SABBAHI El Houcaine  Morocco

129   REILLY Ryan        Ireland

130   GARRISON Ian    USA

131   TILLER Rasmus Fossum        Norway

132   EENKHOORN Pascal    Netherlands

133   GUERNALEC Thibault  Bretagne

134   WÆ RSTED Syver        Norway

135   HENNESSY Jacob         Great Britain

136   OLIVEIRA Rui      Portugal

Clasificación General Individual

1       GAMPER Patrick Austria       AUT  19h40’36’

2       VOLKAU Ilya       Belarus      BLR   19h41’59’ 01’23’

3       ASGREEN Kasper         Denmark   DEN  19h44’21’ 03’45’

4       LAWLESS Christopher Great Britain       GBR  19h44’23’ 03’47’

5       HALVORSEN Kristoffer         Norway     NOR  19h44’25’ 03’49’

6       HODEG CHAGUI Alvaro Jose        Colombia   COL   19h44’25’ ‘

7       BANASZEK Alan  Poland       POL   19h44’25’ ‘

8       GUGLIELMI Simon       Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h44’25’ ‘

9       POWLESS Neilson       USA  USA  19h44’25’ ‘

10     NIEUWENHUIS Joris   Netherlands       NED  19h44’25’ ‘

11     NEUMAN Dominik      Czech Republic   CZE   19h44’25’ ‘

12     PLANCKAERT Emiel     Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

13     LAMBRECHT Bjø rg      Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

14     SIVAKOV Pavel   Russia        RUS  19h44’25’ ‘

15     BERNAL GOMEZ Egan Arley         Colombia   COL   19h44’25’ ‘

16     SKAARSETH Anders     Norway     NOR  19h44’25’ ‘

17     RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h44’25’ ‘

18     DOWNEY Mark  Ireland       IRL    19h44’25’ ‘

19     CARBONI Giovanni      Italy  ITA    19h44’25’ ‘

20     GEß NER Konrad          Germany   GER   19h44’25’ ‘

21     STRAKHOV Dmitrii      Russia        RUS  19h44’25’ ‘

22     HAMILTON Lucas        Australia    AUS  19h44’25’ ‘

23     MORIN Emmanuel      Bretagne    FRA   19h44’25’ ‘

24     ROCHAS Remy   Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h44’25’ ‘

25     ANTUNES Tiago Portugal    POR  19h44’25’ ‘

26     HIRSCHI Marc     Switzerland        SUI    19h44’25’ ‘

27     RIABUSHENKO Aleksandr    Belarus      BLR   19h44’25’ ‘

28     EG Niklas   Denmark   DEN  19h44’25’ ‘

29     MADOUAS Valentin    France       FRA   19h44’25’ ‘

30     HINDLEY Jai        Australia    AUS  19h44’25’ ‘

31     OKA Atsushi       Japan         JPN   19h44’25’ ‘

32     SELLIER Simon    France       FRA   19h44’25’ ‘

33     SZELAG Gracjan Poland       POL   19h44’25’ ‘

34     WOOD Oliver     Great Britain       GBR  19h44’25’ ‘

35     CRAS Steff Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

36     SAHBAOUI Soufiane    Morocco    MAR 19h44’25’ ‘

37     CIMA Imerio       Italy  ITA    19h44’25’ ‘

38     MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe        Colombia   COL   19h44’25’ ‘

39     MÜ LLER Patrick          Switzerland        SUI    19h44’25’ ‘

40     FEELEY Daire      Ireland       IRL    19h44’25’ ‘

41     RÜ EGG Lukas    Switzerland        SUI    19h44’25’ ‘

42     KNOX James       Great Britain       GBR  19h44’25’ ‘

43     SCHLEGEL Michal        Czech Republic   CZE   19h44’25’ ‘

44     WIRTGEN Tom   Luxembourg       LUX   19h44’25’ ‘

45     GENIETS Kevin   Luxembourg       LUX   19h44’25’ ‘

46     OKAMOTO Hayato      Japan         JPN   19h44’25’ ‘

47     SCHÄ PPI Martin         Switzerland        SUI    19h44’25’ ‘

48     STANNARD Robert      Australia    AUS  19h44’25’ ‘

49     LEYDER Pit Luxembourg       LUX   19h44’25’ ‘

50     BENNETT Sean   USA  USA  19h44’25’ ‘

51     PARET-PEINTRE Aurélien      France       FRA   19h44’25’ ‘

52     NUNES Hugo      Portugal    POR  19h44’25’ ‘

53     CHERKASOV Nikolai    Russia        RUS  19h44’25’ ‘

54     O’LOUGHLIN Michael Ireland       IRL    19h44’25’ ‘

55     SCHULTZ Jesper Denmark   DEN  19h44’25’ ‘

56     LAFAY Victor      France       FRA   19h44’25’ ‘

57     SOSA CUERVO Ivan Ramiro          Colombia   COL   19h44’25’

58     TEGGART Matthew     Ireland       IRL    19h44’25’ ‘

59     DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h44’25’ ‘

60     SHPAKOUSKI Yahor     Belarus      BLR   19h44’25’ ‘

61     FREIBERGER Markus   Austria       AUT  19h44’25’ ‘

62     BARTA William   USA  USA  19h44’25’ ‘

63     DEWULF Stan     Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

64     LEHKÝ Roman     Czech Republic   CZE   19h44’25’ ‘

65     NYCH Artem       Russia        RUS  19h44’25’ ‘

66     BROZYNA Piotr   Poland       POL   19h44’25’ ‘

67     BRKIC Benjamin Austria       AUT  19h44’25’ ‘

68     DOLEATTO Aurélien    Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h44’25’ ‘

69     JASPERS Ward    Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

70     HALLER Patrick   Germany   GER   19h44’25’ ‘

71     PEDERSEN Casper       Denmark   DEN  19h44’25’ ‘

72     CAMPOS Francisco     Portugal    POR  19h44’25’ ‘

73     SCOTSON Callum        Australia    AUS  19h44’25’ ‘

74     RIKUNOV Petr    Russia        RUS  19h44’25’ ‘

75     VLASOV Aleksandr      Russia        RUS  19h44’25’ ‘

76     STORER Michael Australia    AUS  19h44’25’ ‘

77     ZIMMERMANN Georg Germany   GER   19h44’25’ ‘

78     VAN DEN BERG Julius Netherlands       NED  19h44’25’ ‘

79     ROMANO Francesco   Italy  ITA    19h44’25’ ‘

80     VERWILST Aaron         Belgium     BEL   19h44’25’ ‘

81     MUÑ OZ LANCHEROS Cristian     Colombia   COL   19h44’25’ ‘

82     RAPPO Anthony Switzerland        SUI    19h44’25’ ‘

83     DAVIES Scott      Great Britain       GBR  19h44’25’ ‘

84     CAM Florian       Bretagne    FRA   19h44’25’ ‘

85     FABBRO Matteo Italy  ITA    19h44’25’ ‘

86     OTRUBA Jakub   Czech Republic   CZE   19h44’25’ ‘

87     SCHLEMMER Lukas     Austria       AUT  19h44’25’ ‘

88     RIES Michel        Luxembourg       LUX   19h44’25’ ‘

89     NOWAK Florian Germany   GER   19h44’25’ ‘

90     VAN DEN BERG Lars    Netherlands       NED  19h44’25’ ‘

91     JENNER Samuel Australia    AUS  19h44’25’ ‘

92     AMEZAWA Takeaki     Japan         JPN   19h44’25’ ‘

93     SCHINNAGEL Johannes        Germany   GER   19h44’25’ ‘

94     VALVASORI Larry         Luxembourg       LUX   19h44’25’ ‘

95     NEUHAUSER Marcel   Austria       AUT  19h44’25’ ‘

96     STROKAU Vasili  Belarus      BLR   19h44’49’ 04’13’

97     MÄ DER Gino     Switzerland        SUI    19h44’51’ 04’15’

98     FERNANDES José         Portugal    POR  19h45’04’ 04’28’

99     CARVALHO Andre        Portugal    POR  19h45’04’ ‘

100   ABRAHAMSEN Jonas   Norway     NOR  19h45’06’ 04’30’

101   WILSLY Jonas Gregaard        Denmark   DEN  19h45’06’ ‘

102   FOSS Tobias S.   Norway     NOR  19h45’24’ 04’48’

103   PALUTA Michal  Poland       POL   19h45’37’ 05’01’

104   TRACZ Szymon   Poland       POL   19h45’39’ 05’03’

105   PETELIN Jan        Luxembourg       LUX   19h45’40’ 05’04’

106   ELKOURAJI Mohcine   Morocco    MAR 19h46’08’ 05’32’

107   RIOU Alan Bretagne    FRA   19h46’13’ 05’37’

108   AFFINI Edoardo  Italy  ITA    19h46’24’ 05’48’

109   OIEN Justin         USA  USA  19h46’29’ 05’53’

110   JOURNIAUX Axel         France       FRA   19h46’34’ 05’58’

111   HARAKHAVIK Uladzimir       Belarus      BLR   19h47’08’ 06’32’

112   REILLY Ryan        Ireland       IRL    19h47’10’ 06’34’

113   ISHIGAMI Masahiro    Japan         JPN   19h47’58’ 07’22’

114   ROGER Maxime  Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   19h48’16’ 07’40’

115   SEKANINA Adam         Czech Republic   CZE   19h49’29’ 08’53’

116   GARRISON Ian    USA  USA  19h49’31’ 08’55’

117   BASSETT Stephen        USA  USA  19h49’49’ 09’13’

118   O’MAHONY Darragh   Ireland       IRL    19h50’28’ 09’52’

119   MAAS Jan  Netherlands       NED  19h50’34’ 09’58’

120   JAKOBSEN Fabio         Netherlands       NED  19h50’36’ 10’00’

121   GALL Felix Austria       AUT  19h52’47’ 12’11’

122   TILLER Rasmus Fossum        Norway     NOR  19h52’53’ 12’17’

123   GAREL Adrien     Bretagne    FRA   19h54’22’ 13’46’

124   GUERNALEC Thibault  Bretagne    FRA   19h54’26’ 13’50’

125   STEWART Mark  Great Britain       GBR  19h57’40’ 17’04’

126   SAJNOK Szymon          Poland       POL   19h59’52’ 19’16’

127   EENKHOORN Pascal    Netherlands       NED  19h59’56’ 19’20’

128   SANDOVAL GARZON Wldy Colombia   COL   20h00’50’ 20’14’

129   YAMAMOTO Masaki   Japan         JPN   20h01’01’ 20’25’

130   WÆ RSTED Syver        Norway     NOR  20h03’35’ 22’59’

131   ANNACHNACH Mohsine      Morocco    MAR 20h04’02’ 23’26’

132   MALLE Nicolas   Bretagne    FRA   20h07’34’ 26’58’

133   HENNESSY Jacob         Great Britain       GBR  20h13’44’ 33’08’

134   OLIVEIRA Rui      Portugal    POR  20h14’53’ 34’17’

135   SABBAHI El Houcaine  Morocco    MAR 20h23’37’ 43’01’

136   SABBAHI Lahcen Morocco    MAR 20h34’39’ 54’03’

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio