Connect with us

Noticias

Tour du Poitou Charentes: Nacer Bouhanni, etapa y liderato

Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) alcanzó este miércoles el primer lugar en la segunda etapa del Tour du Poitou Charentes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Saint-Savinien-sur-Charente y Roumazières-Loubert sobre 185.7 kilómetros.

Publicado

el

Nacer Bouhanni, el vencedor de segunda etapa

Nacer Bouhanni, el vencedor de segunda etapa

Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) alcanzó este miércoles el primer lugar en la segunda etapa del Tour du Poitou Charentes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Saint-Savinien-sur-Charente y Roumazières-Loubert sobre 185.7 kilómetros.

El francés Nacer Bouhanni, quien ayer fue segundo, en esta oportunidad se impuso al sprint, derrotando al italiano Elia Viviani (Sky) vencedor ayer. De la carrera francesa hacen parte los colombianos Winner Anacona (Movistar), quien cruzó la línea de meta en la casilla 32 con el mismo tiempo del ganador. Sebastián Henao (Sky) fue 103 a 2 minutos y 12 segundos. En la clasificación general Winner Anacona es 25 a 16 segundos.

Este jueves se llevará a cabo una doble jornada. A primera hora se disputará la tercera fracción entre Vouillé y Neuville-de-Poitou sobre 94.7 kilómetros. En horas de la tarde se realizará una CRI entre Mirebeau y Neuville-de-Poitou sobre 20.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Credits) 4:18:44

2 VIVIANI Elia (Team Sky) 0:00:00

3 TOUZE Damien (Hp Btp – Auber 93) 0:00:00

4 DRUCKER Jean-Pierre (Bmc Racing Team) 0:00:00

5 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:00

6 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 0:00:00

7 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:00

8 BARBERO CUESTA Carlos (Movistar Team) 0:00:00

9 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00:00

10 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:00:00

11 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00:00

12 LIEPINS Emils (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:00

13 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:00

14 LEVASSEUR Jordan (Armee De Terre) 0:00:00

15 TCATEVICH Aleksei (Gazprom – Rusvelo) 0:00:00

16 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00:00

17 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:00

18 KURIANOV Stepan (Gazprom – Rusvelo) 0:00:00

19 GUARNIERI Jacopo (Fdj) 0:00:00

20 BARBIER Rudy (Ag2r La Mondiale) 0:00:00

21 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) 0:00:00

22 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina) 0:00:00

23 GERARD Arnaud (Team Fortuneo Oscaro) 0:00:00

24 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:00:00

25 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:00

26 VACHON Florian (Team Fortuneo Oscaro) 0:00:00

27 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:00:00

28 GAUDIN Damien (Armee De Terre) 0:00:00

29 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:00:00

30 HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:00

31 DE LA PARTE Victor (Movistar Team) 0:00:00

32 ANACONA GOMEZ Winner (Movistar Team) 0:00:00

33 GASTAUER Ben (Ag2r La Mondiale) 0:00:00

34 THOMAS Benjamin (Armee De Terre) 0:00:00

35 MAESTRI Mirco (Bardiani Csf) 0:00:00

36 VAN HOOYDONCK Nathan (Bmc Racing Team) 0:00:00

37 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:00

38 ERSHOV Artur (Gazprom – Rusvelo) 0:00:00

39 VINCENT Léo (Fdj) 0:00:00

40 BUSATO Matteo (Wilier Triestina) 0:00:00

41 ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team) 0:00:00

42 BOOKWALTER Brent (Bmc Racing Team) 0:00:00

43 ARMIRAIL Bruno (Fdj) 0:00:00

44 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:00:00

45 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 0:00:00

46 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:00

47 POULHIES Stéphane (Armee De Terre) 0:00:00

48 DASSONVILLE Flavien (Hp Btp – Auber 93) 0:00:00

49 BELLETTI Manuel (Wilier Triestina) 0:00:00

50 DOULL Owain (Team Sky) 0:00:00

51 ALAPHILIPPE Bryan (Armee De Terre) 0:00:00

52 CALLEEUW Joeri (Roubaix – Lille Metropole) 0:00:00

53 GENE Yohann (Direct Energie) 0:00:00

54 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:00:16

55 GOLAS Michal (Team Sky) 0:00:21

56 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina) 0:00:21

57 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:24

58 SARREAU Marc (Fdj) 0:00:27

59 CARRETERO Hector (Movistar Team) 0:01:04

60 ROSTOLLAN Thomas (Armee De Terre) 0:01:04

61 CECCHIN Alberto (Wilier Triestina) 0:01:15

62 SEIGLE Romain (Fdj) 0:01:28

63 VAUGRENARD Benoit (Fdj) 0:01:28

64 REZA Kévin (Fdj) 0:01:28

65 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Credits) 0:01:40

66 KENNAUGH Peter (Team Sky) 0:02:08

67 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:02:08

68 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:02:12

69 SEPULVEDA Eduardo (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:12

70 PICHON Laurent (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:12

71 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 0:02:12

72 SCOTSON Miles (Bmc Racing Team) 0:02:12

73 JAKIN Alo (Hp Btp – Auber 93) 0:02:12

74 BESCOND Jérémy (Hp Btp – Auber 93) 0:02:12

75 LE CUNFF Kévin (Hp Btp – Auber 93) 0:02:12

76 ROTA Lorenzo (Bardiani Csf) 0:02:12

77 FEILLU Romain (Hp Btp – Auber 93) 0:02:12

78 FRANK Mathias (Ag2r La Mondiale) 0:02:12

79 ROY Jérémy (Fdj) 0:02:12

80 GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale) 0:02:12

81 FONSECA Armindo (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:12

82 ELMIGER Martin (Bmc Racing Team) 0:02:12

83 BOHLI Tom (Bmc Racing Team) 0:02:12

84 BRANDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:02:12

85 DUCULTY Bastien (Armee De Terre) 0:02:12

86 BEPPU Fumiyuki (Trek – Segafredo) 0:02:12

87 PETERS Nans (Ag2r La Mondiale) 0:02:12

88 OVECHKIN Artem (Gazprom – Rusvelo) 0:02:12

89 SOLOMENNIKOV Andrei (Gazprom – Rusvelo) 0:02:12

90 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 0:02:12

91 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02:12

92 FEILLU Brice (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:12

93 BOEV Igor (Gazprom – Rusvelo) 0:02:12

94 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02:12

95 WELTEN Bram (Bmc Racing Team) 0:02:12

96 KOZONTCHUK Dmitri (Gazprom – Rusvelo) 0:02:12

97 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:02:12

98 HUPOND Thierry (Delko Marseille Provence Ktm) 0:02:12

99 WACKERMANN Luca (Bardiani Csf) 0:02:12

100 POZZATO Filippo (Wilier Triestina) 0:02:12

101 BALDO Nicolas (Hp Btp – Auber 93) 0:02:12

102 VELASCO Simone (Bardiani Csf) 0:02:12

103 HENAO GOMEZ Sebastian (Team Sky) 0:02:12

104 BOEM Nicola (Bardiani Csf) 0:02:12

105 AMEZQUETA Julen (Wilier Triestina) 0:02:12

106 ALBANESE Vincenzo (Bardiani Csf) 0:02:12

107 ANTOMARCHI Julien (Roubaix – Lille Metropole) 0:02:12

108 MARONESE Marco (Bardiani Csf) 0:02:12

109 DIAZ Daniel Ricardo (Delko Marseille Provence Ktm) 0:02:12

110 LECROQ Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:02:24

111 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Credits) 0:02:28

112 SIMION Paolo (Bardiani Csf) 0:02:43

113 LEVEAU Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:03:14

114 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Credits) 0:03:14

115 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Credits) 0:03:14

116 HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:03:14

117 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:03:35

118 PERICHON Pierre-Luc (Team Fortuneo Oscaro) 0:03:41

119 LAAS Martin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:04:12

120 POLS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:05:50

121 MCLAY Daniel (Team Fortuneo Oscaro) 0:05:50

122 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence Ktm) 0:05:50

123 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:07:21

124 LEBRETON Kévin (Armee De Terre) 0:07:21

125 EVENOT Killian (Hp Btp – Auber 93) 0:07:29

126 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:07:29

127 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina) 0:08:00

128 TOOVEY Ayden (Trek – Segafredo) 0:08:00

129 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:08:00

130 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:08:00

131 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Credits) 0:08:00

132 SEYNAEVE Lander (Roubaix – Lille Metropole) 0:08:00

133 CABOT Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:08:00

134 BOSWELL Ian (Team Sky) 0:11:22

135 VANDENBERGH Stijn (Ag2r La Mondiale) 0:11:22

136 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) 0:18:13

137 ORCEAU Clément (Direct Energie) 0:18:13

138 VERMEULEN Emiel (Roubaix – Lille Metropole) 0:18:13

DNF SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence Ktm)

DNF MAIKIN Roman (Gazprom – Rusvelo)

DNS LEVARLET Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General Individual

1 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Credits) 9:05:57

2 VIVIANI Elia (Team Sky) 0:00:00

3 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:00:07

4 NAPOLITANO Danilo (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:12

5 TOUZE Damien (Hp Btp – Auber 93) 0:00:12

6 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:00:15

7 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 0:00:16

8 BARBERO CUESTA Carlos (Movistar Team) 0:00:16

9 LEVASSEUR Jordan (Armee De Terre) 0:00:16

10 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:16

11 BARBIER Rudy (Ag2r La Mondiale) 0:00:16

12 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00:16

13 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina) 0:00:16

14 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00:16

15 TCATEVICH Aleksei (Gazprom – Rusvelo) 0:00:16

16 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:00:16

17 STENUIT Robin (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:16

18 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) 0:00:16

19 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:16

20 DRUCKER Jean-Pierre (Bmc Racing Team) 0:00:16

21 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:00:16

22 GAUDIN Damien (Armee De Terre) 0:00:16

23 BUSATO Matteo (Wilier Triestina) 0:00:16

24 DE LA PARTE Victor (Movistar Team) 0:00:16

25 ANACONA GOMEZ Winner (Movistar Team) 0:00:16

26 KURIANOV Stepan (Gazprom – Rusvelo) 0:00:16

27 GERARD Arnaud (Team Fortuneo Oscaro) 0:00:16

28 VACHON Florian (Team Fortuneo Oscaro) 0:00:16

29 VAN HOOYDONCK Nathan (Bmc Racing Team) 0:00:16

30 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:00:16

31 DOULL Owain (Team Sky) 0:00:16

32 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 0:00:16

33 HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:16

34 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:16

35 THOMAS Benjamin (Armee De Terre) 0:00:16

36 ARMIRAIL Bruno (Fdj) 0:00:16

37 POULHIES Stéphane (Armee De Terre) 0:00:16

38 BELLETTI Manuel (Wilier Triestina) 0:00:16

39 GENE Yohann (Direct Energie) 0:00:16

40 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:00:32

41 GUARNIERI Jacopo (Fdj) 0:00:37

42 GOLAS Michal (Team Sky) 0:00:37

43 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:40

44 SARREAU Marc (Fdj) 0:00:43

45 ERSHOV Artur (Gazprom – Rusvelo) 0:01:11

46 VAUGRENARD Benoit (Fdj) 0:01:44

47 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:01:47

48 VINCENT Léo (Fdj) 0:01:47

49 ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team) 0:01:47

50 BOOKWALTER Brent (Bmc Racing Team) 0:01:47

51 CALLEEUW Joeri (Roubaix – Lille Metropole) 0:01:47

52 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina) 0:02:08

53 KENNAUGH Peter (Team Sky) 0:02:24

54 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:02:28

55 BEPPU Fumiyuki (Trek – Segafredo) 0:02:28

56 GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale) 0:02:28

57 WELTEN Bram (Bmc Racing Team) 0:02:28

58 SEPULVEDA Eduardo (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:28

59 LE CUNFF Kévin (Hp Btp – Auber 93) 0:02:28

60 FONSECA Armindo (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:28

61 SALOMEIN Jarl (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02:28

62 WACKERMANN Luca (Bardiani Csf) 0:02:28

63 ELMIGER Martin (Bmc Racing Team) 0:02:28

64 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 0:02:28

65 SCOTSON Miles (Bmc Racing Team) 0:02:28

66 FEILLU Brice (Team Fortuneo Oscaro) 0:02:28

67 BRANDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:02:28

68 BOEM Nicola (Bardiani Csf) 0:02:28

69 SOLOMENNIKOV Andrei (Gazprom – Rusvelo) 0:02:28

70 BALDO Nicolas (Hp Btp – Auber 93) 0:02:28

71 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Credits) 0:02:44

72 CARRETERO Hector (Movistar Team) 0:02:51

73 ROSTOLLAN Thomas (Armee De Terre) 0:02:51

74 REZA Kévin (Fdj) 0:02:53

75 FRANK Mathias (Ag2r La Mondiale) 0:02:56

76 SEIGLE Romain (Fdj) 0:03:15

77 DASSONVILLE Flavien (Hp Btp – Auber 93) 0:03:15

78 VELASCO Simone (Bardiani Csf) 0:03:19

79 ANTOMARCHI Julien (Roubaix – Lille Metropole) 0:03:23

80 BOEV Igor (Gazprom – Rusvelo) 0:03:51

81 BOHLI Tom (Bmc Racing Team) 0:03:57

82 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:03:57

83 BESCOND Jérémy (Hp Btp – Auber 93) 0:03:59

84 ROY Jérémy (Fdj) 0:03:59

85 JAKIN Alo (Hp Btp – Auber 93) 0:03:59

86 PICHON Laurent (Team Fortuneo Oscaro) 0:03:59

87 FEILLU Romain (Hp Btp – Auber 93) 0:03:59

88 PETERS Nans (Ag2r La Mondiale) 0:03:59

89 DUCULTY Bastien (Armee De Terre) 0:03:59

90 OVECHKIN Artem (Gazprom – Rusvelo) 0:03:59

91 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:03:59

92 KOZONTCHUK Dmitri (Gazprom – Rusvelo) 0:03:59

93 ALAPHILIPPE Bryan (Armee De Terre) 0:04:08

94 CECCHIN Alberto (Wilier Triestina) 0:04:36

95 GASTAUER Ben (Ag2r La Mondiale) 0:04:38

96 PERICHON Pierre-Luc (Team Fortuneo Oscaro) 0:04:57

97 LEVEAU Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:04:58

98 HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:05:01

99 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:05:22

100 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:05:29

101 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:05:32

102 MAESTRI Mirco (Bardiani Csf) 0:05:32

103 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 0:05:33

104 POZZATO Filippo (Wilier Triestina) 0:05:33

105 HENAO GOMEZ Sebastian (Team Sky) 0:05:33

106 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:06:02

107 MCLAY Daniel (Team Fortuneo Oscaro) 0:06:06

108 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Credits) 0:06:35

109 LIEPINS Emils (Delko Marseille Provence Ktm) 0:07:44

110 HUPOND Thierry (Delko Marseille Provence Ktm) 0:07:44

111 ALBANESE Vincenzo (Bardiani Csf) 0:07:44

112 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina) 0:08:16

113 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:08:16

114 TOOVEY Ayden (Trek – Segafredo) 0:08:16

115 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:08:28

116 PACHER Quentin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:09:08

117 LEBRETON Kévin (Armee De Terre) 0:09:08

118 CABOT Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:09:10

119 POLS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09:11

120 LECROQ Jérémy (Roubaix – Lille Metropole) 0:09:20

121 ROTA Lorenzo (Bardiani Csf) 0:09:23

122 MARONESE Marco (Bardiani Csf) 0:09:23

123 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Credits) 0:09:39

124 SEYNAEVE Lander (Roubaix – Lille Metropole) 0:09:47

125 DIAZ Daniel Ricardo (Delko Marseille Provence Ktm) 0:10:11

126 EVENOT Killian (Hp Btp – Auber 93) 0:10:50

127 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence Ktm) 0:11:22

128 LAAS Martin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:12:19

129 AMEZQUETA Julen (Wilier Triestina) 0:14:12

130 VANDENBERGH Stijn (Ag2r La Mondiale) 0:14:43

131 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Credits) 0:14:50

132 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:15:01

133 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Credits) 0:15:14

134 SIMION Paolo (Bardiani Csf) 0:16:32

135 VERMEULEN Emiel (Roubaix – Lille Metropole) 0:20:00

136 BOSWELL Ian (Team Sky) 0:23:22

137 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) 0:26:12

138 ORCEAU Clément (Direct Energie) 0:26:12

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio