Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Tom Dumoulin ganó el Prólogo CRI. Winner Anacona el mejor colombiano

El holandés Tom Dumoulin (GIANT-Alpecin) se impuso este sábado en la apertura de la Vuelta a Suiza, Contrarreloj de 5.4 kilómetros entre Risch y Rotkreuz, asumiendo como primer líder de la prueba. El boyacense Winner Anacona (Movistar) fue el mejor ubicado del grupo de seis escarabajos que tomó la partida de la ronda helvética en el puesto 24 a 11 segundos. 

Publicado

el

Dumoulin ganó en la apertura de la ronda suiza

Dumoulin ganó en la apertura de la ronda suiza

El holandés Tom Dumoulin (GIANT-Alpecin) se impuso este sábado en la apertura de la Vuelta a Suiza, Contrarreloj de 5.4 kilómetros entre Risch y Rotkreuz, asumiendo como primer líder de la prueba. El boyacense Winner Anacona (Movistar) fue el mejor ubicado del grupo de seis escarabajos que tomó la partida de la ronda helvética en el puesto 24 a 11 segundos.

El campeón neerlandés de la disciplina superó por dos segundos al local Fabian Cancellara (Trek) y por cuatro a Matthias Brändle (IAM Cycling). El subcampeón de la Vuelta al País Vasco, Sergio Henao (Team Sky),  se ubicó a 22 segundos e inició con pie derecho la misma prueba en la que hace un año fue victima de un grave accidente que estuvo a punto dejarlo por fuera del ciclismo profesional.

La ronda suiza continuará este domingo con etapa de 161 kilómetros con salida y meta en Rotkreuz. Jornada de buena montaña para el lucimiento de los escarabajos con cuatro puertos, dos de segunda y dos pasos por el Michalskreuz (Km 126 y Km. 148.4) de primera categoría.  

Perfil Etapa 2

Tour de Suisse 15 ET 2

Resultados

Prólogo CRI y Clasificación General Individual

1    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    00:05:41.340
2    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    00:00:02
3    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    00:00:04
4    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    00:00:05
5    Steve MORABITO    FDJ    00:00:05
6    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:00:05
7    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    00:00:06
8    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:06
9    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    00:00:06
10    Geraint THOMAS    TEAM SKY    00:00:07
11    Michael MATTHEWS    ORICA GreenEDGE    00:00:08
12    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:00:09
13    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    00:00:09
14    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    00:00:09
15    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    00:00:09
16    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    00:00:09
17    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    00:00:10
18    Zdenek STYBAR    ETIXX – QUICK STEP    00:00:10
19    Nikias ARNDT    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:10
20    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:10
21    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    00:00:10
22    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    00:00:11
23    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:11
24    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    00:00:11
25    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:12
26    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    00:00:12
27    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    00:00:12
28    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    00:00:12
29    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    00:00:12
30    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    00:00:12
31    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:00:14
32    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    00:00:14
33    Marco MARCATO    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:14
34    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    00:00:15
35    Michael VALGREN    TINKOFF – SAXO    00:00:15
36    John DEGENKOLB    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:15
37    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    00:00:16
38    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:16
39    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    00:00:16
40    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:16
41    Thibaut PINOT    FDJ    00:00:16
42    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    00:00:16
43    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    00:00:16
44    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    00:00:17
45    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    00:00:17
46    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    00:00:17
47    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    00:00:17
48    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:00:17
49    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    00:00:17
50    Jérémy ROY    FDJ    00:00:17
51    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    00:00:17
52    Danny PATE    TEAM SKY    00:00:17
53    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    00:00:17
54    Michal GOLAS    ETIXX – QUICK STEP    00:00:18
55    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    00:00:18
56    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    00:00:18
57    Christian KNEES    TEAM SKY    00:00:18
58    Enrico GASPAROTTO    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:18
59    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    00:00:19
60    Arnaud DEMARE    FDJ    00:00:19
61    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    00:00:19
62    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    00:00:19
63    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    00:00:19
64    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    00:00:19
65    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    00:00:19
66    William BONNET    FDJ    00:00:20
67    Rafal MAJKA    TINKOFF – SAXO    00:00:20
68    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    00:00:20
69    Georg PREIDLER    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:20
70    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    00:00:20
71    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    00:00:20
72    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX – QUICK STEP    00:00:20
73    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX – QUICK STEP    00:00:21
74    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    00:00:21
75    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:00:22
76    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    00:00:22
77    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:22
78    Julien VERMOTE    ETIXX – QUICK STEP    00:00:22
79    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    00:00:22
80    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    00:00:23
81    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:23
82    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:23
83    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    00:00:23
84    Jérôme BAUGNIES    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:23
85    Francis DE GREEF    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:23
86    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    00:00:23
87    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    00:00:23
88    Warren BARGUIL    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:24
89    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    00:00:24
90    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:24
91    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    00:00:24
92    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    00:00:24
93    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    00:00:25
94    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    00:00:25
95    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:25
96    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    00:00:25
97    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    00:00:26
98    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    00:00:26
99    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    00:00:26
100    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE – MERIDA    00:00:27
101    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    00:00:27
102    Nikolay TRUSOV    TINKOFF – SAXO    00:00:27
103    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    00:00:27
104    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    00:00:28
105    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    00:00:28
106    Sébastien CHAVANEL    FDJ    00:00:28
107    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:28
108    Arthur VICHOT    FDJ    00:00:28
109    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:29
110    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    00:00:29
111    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    00:00:29
112    Valerio CONTI    LAMPRE – MERIDA    00:00:29
113    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    00:00:29
114    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    00:00:29
115    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    00:00:29
116    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:30
117    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:30
118    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:30
119    Mirko SELVAGGI    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:30
120    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:30
121    Bernhard EISEL    TEAM SKY    00:00:31
122    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    00:00:31
123    Simone ANTONINI    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:31
124    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:31
125    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:32
126    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
127    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:32
128    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
129    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
130    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:33
131    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    00:00:33
132    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:33
133    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    00:00:33
134    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:33
135    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    00:00:33
136    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:00:33
137    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    00:00:34
138    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    00:00:34
139    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:34
140    Marco MINNAARD    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:35
141    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    00:00:35
142    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    00:00:36
143    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    00:00:37
144    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:37
145    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:37
146    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    00:00:38
147    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:40
148    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:42
149    Gang XU    LAMPRE – MERIDA    00:00:44
150    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:45
151    Javier MORENO BAZAN    MOVISTAR TEAM    00:01:11
152    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    00:01:22

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio