Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Tom Dumoulin ganó el Prólogo CRI. Winner Anacona el mejor colombiano

El holandés Tom Dumoulin (GIANT-Alpecin) se impuso este sábado en la apertura de la Vuelta a Suiza, Contrarreloj de 5.4 kilómetros entre Risch y Rotkreuz, asumiendo como primer líder de la prueba. El boyacense Winner Anacona (Movistar) fue el mejor ubicado del grupo de seis escarabajos que tomó la partida de la ronda helvética en el puesto 24 a 11 segundos. 

Publicado

el

Dumoulin ganó en la apertura de la ronda suiza

Dumoulin ganó en la apertura de la ronda suiza

El holandés Tom Dumoulin (GIANT-Alpecin) se impuso este sábado en la apertura de la Vuelta a Suiza, Contrarreloj de 5.4 kilómetros entre Risch y Rotkreuz, asumiendo como primer líder de la prueba. El boyacense Winner Anacona (Movistar) fue el mejor ubicado del grupo de seis escarabajos que tomó la partida de la ronda helvética en el puesto 24 a 11 segundos.

El campeón neerlandés de la disciplina superó por dos segundos al local Fabian Cancellara (Trek) y por cuatro a Matthias Brändle (IAM Cycling). El subcampeón de la Vuelta al País Vasco, Sergio Henao (Team Sky),  se ubicó a 22 segundos e inició con pie derecho la misma prueba en la que hace un año fue victima de un grave accidente que estuvo a punto dejarlo por fuera del ciclismo profesional.

La ronda suiza continuará este domingo con etapa de 161 kilómetros con salida y meta en Rotkreuz. Jornada de buena montaña para el lucimiento de los escarabajos con cuatro puertos, dos de segunda y dos pasos por el Michalskreuz (Km 126 y Km. 148.4) de primera categoría.  

Perfil Etapa 2

Tour de Suisse 15 ET 2

Resultados

Prólogo CRI y Clasificación General Individual

1    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    00:05:41.340
2    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    00:00:02
3    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    00:00:04
4    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    00:00:05
5    Steve MORABITO    FDJ    00:00:05
6    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:00:05
7    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    00:00:06
8    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:06
9    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    00:00:06
10    Geraint THOMAS    TEAM SKY    00:00:07
11    Michael MATTHEWS    ORICA GreenEDGE    00:00:08
12    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:00:09
13    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    00:00:09
14    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    00:00:09
15    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    00:00:09
16    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    00:00:09
17    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    00:00:10
18    Zdenek STYBAR    ETIXX – QUICK STEP    00:00:10
19    Nikias ARNDT    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:10
20    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:10
21    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    00:00:10
22    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    00:00:11
23    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:11
24    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    00:00:11
25    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:12
26    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    00:00:12
27    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    00:00:12
28    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    00:00:12
29    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    00:00:12
30    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    00:00:12
31    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:00:14
32    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    00:00:14
33    Marco MARCATO    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:14
34    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    00:00:15
35    Michael VALGREN    TINKOFF – SAXO    00:00:15
36    John DEGENKOLB    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:15
37    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    00:00:16
38    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:16
39    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    00:00:16
40    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:16
41    Thibaut PINOT    FDJ    00:00:16
42    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    00:00:16
43    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    00:00:16
44    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    00:00:17
45    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    00:00:17
46    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    00:00:17
47    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    00:00:17
48    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:00:17
49    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    00:00:17
50    Jérémy ROY    FDJ    00:00:17
51    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    00:00:17
52    Danny PATE    TEAM SKY    00:00:17
53    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    00:00:17
54    Michal GOLAS    ETIXX – QUICK STEP    00:00:18
55    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    00:00:18
56    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    00:00:18
57    Christian KNEES    TEAM SKY    00:00:18
58    Enrico GASPAROTTO    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:18
59    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    00:00:19
60    Arnaud DEMARE    FDJ    00:00:19
61    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    00:00:19
62    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    00:00:19
63    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    00:00:19
64    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    00:00:19
65    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    00:00:19
66    William BONNET    FDJ    00:00:20
67    Rafal MAJKA    TINKOFF – SAXO    00:00:20
68    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    00:00:20
69    Georg PREIDLER    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:20
70    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    00:00:20
71    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    00:00:20
72    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX – QUICK STEP    00:00:20
73    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX – QUICK STEP    00:00:21
74    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    00:00:21
75    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:00:22
76    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    00:00:22
77    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:22
78    Julien VERMOTE    ETIXX – QUICK STEP    00:00:22
79    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    00:00:22
80    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    00:00:23
81    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:23
82    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:23
83    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    00:00:23
84    Jérôme BAUGNIES    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:23
85    Francis DE GREEF    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:23
86    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    00:00:23
87    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    00:00:23
88    Warren BARGUIL    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:24
89    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    00:00:24
90    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:24
91    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    00:00:24
92    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    00:00:24
93    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    00:00:25
94    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    00:00:25
95    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:25
96    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    00:00:25
97    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    00:00:26
98    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    00:00:26
99    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    00:00:26
100    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE – MERIDA    00:00:27
101    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    00:00:27
102    Nikolay TRUSOV    TINKOFF – SAXO    00:00:27
103    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    00:00:27
104    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    00:00:28
105    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    00:00:28
106    Sébastien CHAVANEL    FDJ    00:00:28
107    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:28
108    Arthur VICHOT    FDJ    00:00:28
109    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:29
110    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    00:00:29
111    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    00:00:29
112    Valerio CONTI    LAMPRE – MERIDA    00:00:29
113    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    00:00:29
114    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    00:00:29
115    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    00:00:29
116    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:30
117    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:30
118    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:30
119    Mirko SELVAGGI    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:30
120    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:30
121    Bernhard EISEL    TEAM SKY    00:00:31
122    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    00:00:31
123    Simone ANTONINI    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:31
124    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:31
125    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:32
126    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
127    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:32
128    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
129    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    00:00:32
130    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:33
131    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    00:00:33
132    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:33
133    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    00:00:33
134    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:33
135    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    00:00:33
136    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:00:33
137    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    00:00:34
138    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    00:00:34
139    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:34
140    Marco MINNAARD    WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:35
141    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    00:00:35
142    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    00:00:36
143    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    00:00:37
144    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:37
145    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:37
146    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    00:00:38
147    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:40
148    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:42
149    Gang XU    LAMPRE – MERIDA    00:00:44
150    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:00:45
151    Javier MORENO BAZAN    MOVISTAR TEAM    00:01:11
152    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    00:01:22

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.