Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Chris Froome ganó la etapa reina. Tejay Van Garderen recupera el liderato (VIDEO)

El británico Chris Froome (Team Sky) se impuso este sábado en la séptima etapa del Dauphiné Liberé 2015, jornada reina con final en Saint Gervais Mont Blanc tras un recorrido de 155 kilómetros con seis puertos de montaña. El estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) fue segundo y recuperó el liderato ante el hundimiento del italiano Vincenzo Nibali (Astana). El mejor colombiano en la etapa fue el boyacense Edward Beltrán (Saxo) en el puesto 44 a más de 10 minutos.

Publicado

el

Van Garderen recuperó la camiseta amarilla de la Dauphiné Liberé a un día del final

Chris Froome el gran vencedor de la jornada reina

El británico Chris Froome (Team Sky) se impuso este sábado en la séptima etapa del Dauphiné Liberé 2015, jornada reina con final en Saint Gervais Mont Blanc tras un recorrido de 155 kilómetros con seis puertos de montaña. El estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) fue segundo y recuperó el liderato ante el hundimiento del italiano Vincenzo Nibali (Astana). El mejor colombiano en la etapa fue el boyacense Edward Beltrán (Saxo) en el puesto 44 a más de 10 minutos. 

Van Garderen, que perdió el maillot en la anterior etapa debido a un ataque a más de 100 kilómetros de la meta de Vincenzo Nibali (Astana), recupera el mando del Dauphiné Liberé, seguido de Chris Froome y del español Beñat Intxausti (Movistar) en la general, y dejando a ‘El Tiburón de Mesina’ como el principal damnificado, acusando el desgaste y los esfuerzos en la subida del viernes a Villard de Lans-Vercors.


En una etapa con cinco puertos de primera y uno de tercera, el programa de ascensos comenzaba con el Col de Tamié (8.5 km al 6.4%), seguía con la Forclaz (8.1 km al 7.8%), la Croix Fry (11.3 km al 7%), Aravis (4.3 km al 5.8%), Amerands (2.7 km al 11.2%) y terminaba con la meta en la cima del Montée du Bettex (7 km al 7.7%).

Froome se benefició del fuerte ritmo de su equipo que “disparó” la primera salva en el Croix Fry ocasionando los primero cortes y reduciendo la ventaja de una numerosa fuga de 26 corredores que se mostraba por delante desde los primeros compases. En Amerands los británicos abrieron fuego nuevamente dejando herido de muerte al líder Nibali.

Solo faltaba la estocada final para el Sky que no desaprovechó la última escalada de siete kilómetros para acabar definitivamente con el vigente campeón del Tour y dejar igualmente rezagado al portugués Rui Costa (Lampre), hasta ese momento ocupantes del podio general.

Así las cosas, Froome y Van Garderen se citaron a tres kilómetros de la línea de meta, alejándose de un Andrew Talansky (Team Cannondale-Garmin) y de un Alejandro Valverde (Movistar) incapaces de aguantar el infernal ritmo. El británico pegó un acelerón imposible para el norteamericano que no obstante aguantó la distancia para vestirse nuevamente de amarillo con una ventaja de 18 segundos.

El Dauphiné 2015 terminará este domingo con un nuevo festival montañoso de 156.5 kilómetros entre Sain Gervais Les Bains y puerto de primera categoría en Modane Valfrejus (8.4 Kms a 5.7 %). 

Vincenzo Nibali se hundió en la etapa reina, perdió el liderato a 10 Kms del FInal.

Perfil Etapa 8

Dapuhine15-Etapa8

Resultados

Etapa 7

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    04:24:17
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    00:00:17
3    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:00:41
4    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:41
5    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:00:54
6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    00:01:08
7    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    00:01:15
8    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:25
9    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:01:34
10    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:45
11    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    00:01:47
12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    00:01:47
13    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:52
14    David DE LA CRUZ     ETIXX-QUICK STEP     00:01:52
15    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:01:55
16    Kenny ELISSONDE    FDJ    00:02:02
17    Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM    00:02:03
18    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    00:02:12
19    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    00:02:30
20    Jonathan CASTROVIEJO     MOVISTAR TEAM    00:02:36
21    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL     00:02:49
22    Marcel WYSS    IAM CYCLING    00:03:01
23    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM     00:03:58
24    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM     00:03:58
25    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    00:03:58
26    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    00:03:58
27    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:05:08
28    Wouter POELS    TEAM SKY    00:05:20
29    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    00:05:48
30    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    00:06:38
31    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    00:06:59
32    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    00:08:56
33    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    00:08:56
34    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    00:08:56
35    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    00:08:56
36    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:08:56
37    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    00:08:56
38    Haimar ZUBELDIA     TREK FACTORY RACING    00:08:56
39    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    00:08:56
40    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:08:56
41    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    00:08:56
42    José MENDES    BORA-ARGON 18    00:09:24
43    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:10:19
44    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    00:10:19
45    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:10:19
46    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     00:11:14
47    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    00:11:18
48    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP     00:11:49
49    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    00:13:00
50    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    00:13:23
51    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    00:13:23
52    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL     00:13:23
53    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    00:14:48
54    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:14:48
55    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    00:15:57
56    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    00:17:32
57    Ian BOSWELL    TEAM SKY    00:17:32
58    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    00:17:32
59    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    00:18:00
60    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    00:18:03
61    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    00:21:12
62    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    00:21:12
63    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    00:21:55
64    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:22:52
65    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
66    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    00:22:52
67    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
68    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    00:22:52
69    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
70    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
71    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
72    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    00:22:52
73    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    00:22:52
74    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    00:22:52
75    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:22:52
76    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    00:22:52
77    Jarlinson PANTANO     IAM CYCLING    00:22:52
78    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    00:22:52
79    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    00:22:52
80    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    00:22:52
81    Ian STANNARD    TEAM SKY    00:22:52
82    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    00:22:52
83    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
84    John GADRET    MOVISTAR TEAM    00:22:52
85    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:23:16
86    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    00:25:18
87    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
88    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    00:25:54
89    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    00:25:54
90    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
91    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    00:25:54
92    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    00:25:54
93    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    00:25:54
94    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    00:25:54
95    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    00:25:54
96    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    00:25:54
97    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    00:25:54
98    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:25:54
99    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
100    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM     00:26:47
101    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:26:49
102    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
103    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
104    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    00:26:51
105    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    00:26:51
106    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:26:51
107    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:26:51
108    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
109    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
110    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    00:26:51
111    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    00:26:51
112    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    00:26:51
113    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    00:26:51
114    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    00:26:51
115    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
116    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
117    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:26:51
118    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:26:51
119    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     00:26:51
120    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP     00:26:51
121    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM     00:26:51
122    Arnaud COURTEILLE    FDJ    00:26:51
123    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    00:26:51
124    David TANNER    IAM CYCLING    00:26:51
125    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    00:26:51
126    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    00:26:51
127    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    00:26:51
128    Benoît VAUGRENARD    FDJ    00:26:51
129    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
130    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
132    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    00:30:30
133    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    00:30:30
134    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
135    Luke ROWE    TEAM SKY    00:30:30
136    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
137    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
138    Mickaël DELAGE    FDJ    00:30:30
139    Kévin REZA    FDJ    00:30:30
140    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    00:30:30
    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    Abandon
    Mathias FRANK    IAM CYCLING    Abandon
    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL     Abandon
    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP     Abandon
    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    Abandon

Clasificación General Individual

1    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    26:59:27
2    Christopher FROOME    TEAM SKY    00:00:18
3    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:45
4    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:01:10
5    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    00:01:29
6    Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM    00:01:40
7    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    00:01:45
8    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:29
9    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:39
10    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:02:46
11    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM     00:03:05
12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    00:03:36
13    David DE LA CRUZ     ETIXX-QUICK STEP     00:04:12
14    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    00:05:05
15    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL     00:05:55
16    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:06:36
17    Jonathan CASTROVIEJO     MOVISTAR TEAM    00:08:53
18    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:11:59
19    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    00:14:59
20    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    00:18:08
21    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    00:22:25
22    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    00:22:44
23    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:25:04
24    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     00:27:27
25    John GADRET    MOVISTAR TEAM    00:27:47
26    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    00:28:17
27    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     00:30:39
28    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:31:47
29    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    00:34:51
30    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL     00:34:58
31    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:36:04
32    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    00:37:22
33    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    00:37:47
34    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM     00:38:29
35    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    00:38:45
36    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:39:08
37    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    00:39:14
38    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    00:40:09
39    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM     00:40:13
40    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    00:41:18
41    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:41:35
42    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    00:41:41
43    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM     00:43:30
44    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    00:44:21
45    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    00:45:23
46    Haimar ZUBELDIA     TREK FACTORY RACING    00:46:03
47    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    00:46:26
48    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    00:46:55
49    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    00:47:04
50    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    00:47:33
51    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    00:47:57
52    Marcel WYSS    IAM CYCLING    00:48:18
53    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    00:49:02
54    Wouter POELS    TEAM SKY    00:49:51
55    Arnaud COURTEILLE    FDJ    00:50:43
56    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    00:50:49
57    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    00:51:43
58    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    00:51:46
59    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:52:00
60    Kenny ELISSONDE    FDJ    00:54:11
61    José MENDES    BORA-ARGON 18    00:54:45
62    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    00:55:22
63    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    00:55:50
64    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP     00:56:34
65    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:58:44
66    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:59:30
67    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     00:59:44
68    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    01:00:04
69    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    01:00:33
70    Jarlinson PANTANO     IAM CYCLING    01:00:38
71    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    01:02:25
72    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:02:46
73    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:02:54
74    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:03:10
75    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    01:03:25
76    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    01:03:25
77    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    01:03:51
78    Ian BOSWELL    TEAM SKY    01:05:21
79    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:06:24
80    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    01:07:52
81    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    01:08:09
82    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    01:08:43
83    Ian STANNARD    TEAM SKY    01:11:17
84    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    01:12:15
85    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    01:13:48
86    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    01:14:12
87    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL     01:14:18
88    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    01:14:30
89    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:15:46
90    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    01:16:19
91    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    01:16:37
92    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:17:02
93    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    01:17:43
94    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    01:18:00
95    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    01:18:12
96    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    01:18:27
97    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    01:18:43
98    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    01:19:31
99    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    01:19:36
100    David TANNER    IAM CYCLING    01:19:49
101    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    01:20:17
102    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    01:20:30
103    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    01:21:09
104    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    01:21:14
105    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    01:21:24
106    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    01:22:17
107    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    01:22:51
108    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    01:23:24
109    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    01:24:58
110    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     01:24:59
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:25:24
112    Kévin REZA    FDJ    01:25:27
113    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:25:42
114    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP     01:26:35
115    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    01:27:24
116    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    01:27:24
117    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    01:27:34
118    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:28:14
119    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    01:29:35
120    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL     01:29:42
121    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    01:29:52
122    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:30:42
123    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    01:30:50
124    Benoît VAUGRENARD    FDJ    01:31:43
125    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:32:19
126    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    01:32:56
127    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM     01:33:09
128    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:34:07
129    Luke ROWE    TEAM SKY    01:34:13
130    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    01:35:21
131    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM     01:35:46
132    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    01:37:25
133    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:37:58
134    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:38:35
135    Mickaël DELAGE    FDJ    01:38:38
136    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    01:39:12
137    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    01:39:35
138    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:40:47
139    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:43:35
140    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:43:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio