Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Chris Froome ganó la etapa reina. Tejay Van Garderen recupera el liderato (VIDEO)

El británico Chris Froome (Team Sky) se impuso este sábado en la séptima etapa del Dauphiné Liberé 2015, jornada reina con final en Saint Gervais Mont Blanc tras un recorrido de 155 kilómetros con seis puertos de montaña. El estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) fue segundo y recuperó el liderato ante el hundimiento del italiano Vincenzo Nibali (Astana). El mejor colombiano en la etapa fue el boyacense Edward Beltrán (Saxo) en el puesto 44 a más de 10 minutos.

Publicado

el

Van Garderen recuperó la camiseta amarilla de la Dauphiné Liberé a un día del final

Chris Froome el gran vencedor de la jornada reina

El británico Chris Froome (Team Sky) se impuso este sábado en la séptima etapa del Dauphiné Liberé 2015, jornada reina con final en Saint Gervais Mont Blanc tras un recorrido de 155 kilómetros con seis puertos de montaña. El estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) fue segundo y recuperó el liderato ante el hundimiento del italiano Vincenzo Nibali (Astana). El mejor colombiano en la etapa fue el boyacense Edward Beltrán (Saxo) en el puesto 44 a más de 10 minutos. 

Van Garderen, que perdió el maillot en la anterior etapa debido a un ataque a más de 100 kilómetros de la meta de Vincenzo Nibali (Astana), recupera el mando del Dauphiné Liberé, seguido de Chris Froome y del español Beñat Intxausti (Movistar) en la general, y dejando a ‘El Tiburón de Mesina’ como el principal damnificado, acusando el desgaste y los esfuerzos en la subida del viernes a Villard de Lans-Vercors.


En una etapa con cinco puertos de primera y uno de tercera, el programa de ascensos comenzaba con el Col de Tamié (8.5 km al 6.4%), seguía con la Forclaz (8.1 km al 7.8%), la Croix Fry (11.3 km al 7%), Aravis (4.3 km al 5.8%), Amerands (2.7 km al 11.2%) y terminaba con la meta en la cima del Montée du Bettex (7 km al 7.7%).

Froome se benefició del fuerte ritmo de su equipo que “disparó” la primera salva en el Croix Fry ocasionando los primero cortes y reduciendo la ventaja de una numerosa fuga de 26 corredores que se mostraba por delante desde los primeros compases. En Amerands los británicos abrieron fuego nuevamente dejando herido de muerte al líder Nibali.

Solo faltaba la estocada final para el Sky que no desaprovechó la última escalada de siete kilómetros para acabar definitivamente con el vigente campeón del Tour y dejar igualmente rezagado al portugués Rui Costa (Lampre), hasta ese momento ocupantes del podio general.

Así las cosas, Froome y Van Garderen se citaron a tres kilómetros de la línea de meta, alejándose de un Andrew Talansky (Team Cannondale-Garmin) y de un Alejandro Valverde (Movistar) incapaces de aguantar el infernal ritmo. El británico pegó un acelerón imposible para el norteamericano que no obstante aguantó la distancia para vestirse nuevamente de amarillo con una ventaja de 18 segundos.

El Dauphiné 2015 terminará este domingo con un nuevo festival montañoso de 156.5 kilómetros entre Sain Gervais Les Bains y puerto de primera categoría en Modane Valfrejus (8.4 Kms a 5.7 %). 

Vincenzo Nibali se hundió en la etapa reina, perdió el liderato a 10 Kms del FInal.

Perfil Etapa 8

Dapuhine15-Etapa8

Resultados

Etapa 7

1    Christopher FROOME    TEAM SKY    04:24:17
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    00:00:17
3    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:00:41
4    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:41
5    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:00:54
6    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    00:01:08
7    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    00:01:15
8    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:25
9    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:01:34
10    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:45
11    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    00:01:47
12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    00:01:47
13    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:52
14    David DE LA CRUZ     ETIXX-QUICK STEP     00:01:52
15    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:01:55
16    Kenny ELISSONDE    FDJ    00:02:02
17    Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM    00:02:03
18    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    00:02:12
19    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    00:02:30
20    Jonathan CASTROVIEJO     MOVISTAR TEAM    00:02:36
21    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL     00:02:49
22    Marcel WYSS    IAM CYCLING    00:03:01
23    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM     00:03:58
24    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM     00:03:58
25    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    00:03:58
26    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    00:03:58
27    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:05:08
28    Wouter POELS    TEAM SKY    00:05:20
29    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    00:05:48
30    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    00:06:38
31    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    00:06:59
32    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    00:08:56
33    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    00:08:56
34    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    00:08:56
35    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    00:08:56
36    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:08:56
37    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    00:08:56
38    Haimar ZUBELDIA     TREK FACTORY RACING    00:08:56
39    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    00:08:56
40    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:08:56
41    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    00:08:56
42    José MENDES    BORA-ARGON 18    00:09:24
43    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:10:19
44    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    00:10:19
45    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:10:19
46    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     00:11:14
47    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    00:11:18
48    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP     00:11:49
49    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    00:13:00
50    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    00:13:23
51    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    00:13:23
52    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL     00:13:23
53    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    00:14:48
54    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:14:48
55    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    00:15:57
56    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    00:17:32
57    Ian BOSWELL    TEAM SKY    00:17:32
58    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    00:17:32
59    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    00:18:00
60    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    00:18:03
61    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    00:21:12
62    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    00:21:12
63    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    00:21:55
64    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:22:52
65    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
66    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    00:22:52
67    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
68    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    00:22:52
69    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
70    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
71    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    00:22:52
72    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    00:22:52
73    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    00:22:52
74    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    00:22:52
75    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:22:52
76    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    00:22:52
77    Jarlinson PANTANO     IAM CYCLING    00:22:52
78    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    00:22:52
79    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    00:22:52
80    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    00:22:52
81    Ian STANNARD    TEAM SKY    00:22:52
82    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    00:22:52
83    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:22:52
84    John GADRET    MOVISTAR TEAM    00:22:52
85    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:23:16
86    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    00:25:18
87    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
88    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    00:25:54
89    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    00:25:54
90    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
91    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    00:25:54
92    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    00:25:54
93    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    00:25:54
94    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    00:25:54
95    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    00:25:54
96    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    00:25:54
97    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    00:25:54
98    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:25:54
99    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     00:25:54
100    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM     00:26:47
101    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:26:49
102    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
103    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
104    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    00:26:51
105    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    00:26:51
106    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:26:51
107    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:26:51
108    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
109    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
110    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    00:26:51
111    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    00:26:51
112    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    00:26:51
113    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    00:26:51
114    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    00:26:51
115    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:26:51
116    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     00:26:51
117    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:26:51
118    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:26:51
119    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     00:26:51
120    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP     00:26:51
121    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM     00:26:51
122    Arnaud COURTEILLE    FDJ    00:26:51
123    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    00:26:51
124    David TANNER    IAM CYCLING    00:26:51
125    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    00:26:51
126    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    00:26:51
127    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    00:26:51
128    Benoît VAUGRENARD    FDJ    00:26:51
129    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
130    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
132    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    00:30:30
133    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    00:30:30
134    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
135    Luke ROWE    TEAM SKY    00:30:30
136    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:30:30
137    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:30:30
138    Mickaël DELAGE    FDJ    00:30:30
139    Kévin REZA    FDJ    00:30:30
140    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    00:30:30
    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    Abandon
    Mathias FRANK    IAM CYCLING    Abandon
    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL     Abandon
    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP     Abandon
    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    Abandon

Clasificación General Individual

1    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    26:59:27
2    Christopher FROOME    TEAM SKY    00:00:18
3    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:00:45
4    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    00:01:10
5    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    00:01:29
6    Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM    00:01:40
7    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    00:01:45
8    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:29
9    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:39
10    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:02:46
11    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM     00:03:05
12    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    00:03:36
13    David DE LA CRUZ     ETIXX-QUICK STEP     00:04:12
14    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    00:05:05
15    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL     00:05:55
16    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:06:36
17    Jonathan CASTROVIEJO     MOVISTAR TEAM    00:08:53
18    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    00:11:59
19    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    00:14:59
20    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    00:18:08
21    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    00:22:25
22    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    00:22:44
23    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:25:04
24    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL     00:27:27
25    John GADRET    MOVISTAR TEAM    00:27:47
26    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    00:28:17
27    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM     00:30:39
28    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:31:47
29    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    00:34:51
30    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL     00:34:58
31    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:36:04
32    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    00:37:22
33    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    00:37:47
34    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM     00:38:29
35    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    00:38:45
36    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:39:08
37    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    00:39:14
38    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    00:40:09
39    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM     00:40:13
40    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    00:41:18
41    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:41:35
42    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    00:41:41
43    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM     00:43:30
44    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    00:44:21
45    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    00:45:23
46    Haimar ZUBELDIA     TREK FACTORY RACING    00:46:03
47    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    00:46:26
48    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    00:46:55
49    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    00:47:04
50    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    00:47:33
51    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    00:47:57
52    Marcel WYSS    IAM CYCLING    00:48:18
53    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    00:49:02
54    Wouter POELS    TEAM SKY    00:49:51
55    Arnaud COURTEILLE    FDJ    00:50:43
56    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    00:50:49
57    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    00:51:43
58    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    00:51:46
59    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:52:00
60    Kenny ELISSONDE    FDJ    00:54:11
61    José MENDES    BORA-ARGON 18    00:54:45
62    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    00:55:22
63    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    00:55:50
64    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP     00:56:34
65    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:58:44
66    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:59:30
67    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP     00:59:44
68    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    01:00:04
69    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    01:00:33
70    Jarlinson PANTANO     IAM CYCLING    01:00:38
71    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    01:02:25
72    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:02:46
73    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:02:54
74    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:03:10
75    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    01:03:25
76    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    01:03:25
77    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    01:03:51
78    Ian BOSWELL    TEAM SKY    01:05:21
79    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:06:24
80    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    01:07:52
81    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    01:08:09
82    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    01:08:43
83    Ian STANNARD    TEAM SKY    01:11:17
84    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    01:12:15
85    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    01:13:48
86    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    01:14:12
87    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL     01:14:18
88    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    01:14:30
89    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:15:46
90    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    01:16:19
91    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    01:16:37
92    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:17:02
93    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    01:17:43
94    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    01:18:00
95    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    01:18:12
96    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    01:18:27
97    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    01:18:43
98    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    01:19:31
99    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    01:19:36
100    David TANNER    IAM CYCLING    01:19:49
101    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    01:20:17
102    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    01:20:30
103    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    01:21:09
104    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    01:21:14
105    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    01:21:24
106    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    01:22:17
107    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    01:22:51
108    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    01:23:24
109    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    01:24:58
110    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM     01:24:59
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:25:24
112    Kévin REZA    FDJ    01:25:27
113    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:25:42
114    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP     01:26:35
115    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    01:27:24
116    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    01:27:24
117    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    01:27:34
118    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:28:14
119    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    01:29:35
120    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL     01:29:42
121    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    01:29:52
122    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:30:42
123    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    01:30:50
124    Benoît VAUGRENARD    FDJ    01:31:43
125    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:32:19
126    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    01:32:56
127    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM     01:33:09
128    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:34:07
129    Luke ROWE    TEAM SKY    01:34:13
130    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    01:35:21
131    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM     01:35:46
132    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    01:37:25
133    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    01:37:58
134    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:38:35
135    Mickaël DELAGE    FDJ    01:38:38
136    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    01:39:12
137    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    01:39:35
138    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    01:40:47
139    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:43:35
140    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    01:43:47

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.