Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Alejandro Ramírez y Ana Sanabria los campeones. Weimar Roldán ganó la última etapa

El antioqueño Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) se proclamó campeón de la edición 2015 de la Vuelta al Tolima que culminó este sábado con un circuito de 60 kilómetros en Ibagué. Ramírez dejó su victoria finiquitada en la jornada del viernes que culminó en Anzoátegui y se mostró como uno de los nombres a tener en cuenta en la ya próxima Vuelta a Colombia.

Publicado

el

Alejandro Ramírez se proclamó campeón de la ronda tolimense (Foto©FederaciónColombianadeCiclismo)

Alejandro Ramírez se proclamó campeón de la ronda tolimense (Foto©FederaciónColombianadeCiclismo)

El antioqueño Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) se proclamó campeón de la edición 2015 de la Vuelta al Tolima que culminó este sábado con un circuito de 60 kilómetros en Ibagué. Ramírez dejó su victoria finiquitada en la jornada del viernes que culminó en Anzoátegui y se mostró como uno de los nombres a tener en cuenta en la ya próxima Vuelta a Colombia.

A Alejandro el ciclismo le corre por las venas al ser sobrino del dos veces campeón del Clásico RCN,  Juan Diego Ramírez- La jornada final fue ganada al sprint por el también paisa Weimar Roldán (Epm-Tigo), mientras que el caldense John Anderson Rodríguez, del mismo registro, fue el campeón de la categoría Sub 23.

En mujeres la campeona fue la santandereana Ana Cristina Sanabria (Formesán-Bogotá Humana). La jornada de cierre de 30 kilómetros fue ganada por Yeni Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) que escoltó a Sanabria en el podio general que completó Luz Adriana Tovar (Formesán-Bogotá Humana). 

Resultados

Categoría Femenina

Etapa 3

 Fecha : 14/06/20

 Distancia : 30 Kms – Promed : 30.9 Kms/h.

 1 201 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:15 -13

 2 211 SANABRIA,Ana Cristin ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:15 mt. -07

 3 235 TORRES,Nury ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 00:58:29 14 seg.-07

 4 241 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 00:58:44 29 seg.

 5 202 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:52 37 seg.-03

 6 207 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:56 41 seg.-04

 7 221 BOTERO,Vanessa ELITE GRIPOFEN 00:58:56 41 seg.-04

 8 224 ALVAREZ,Yesenia ELITE GRIPOFEN 00:58:56 41 seg.

 9 216 DUEÑAS,Lina Maria SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:56 41 seg.

 10 237 VANEGAS,Wendy ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 00:58:56 41 seg.

 11 222 MENDEZ,Monica Lorena ELITE GRIPOFEN 00:58:56 41 seg.

 12 206 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:56 41 seg.

 13 214 MEDELLIN,Jeniffer Al SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:56 41 seg.

 14 250 GONZALEZ,Yaneth ELITE LIGA NORTE DE SANTANDER 00:58:56 41 seg.

 15 205 BUITRAGO,Claudia Pat SUB23 BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:56 41 seg.

 16 215 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:56 41 seg.

 17 242 SALAMANCA,Paula ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 00:58:56 41 seg.

 18 212 TOVAR,Lus Adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:56 41 seg.

 19 249 PEREZ,Danna ELITE LIGA DE CASANARE 00:58:56 41 seg.

 20 231 MOGOLLON,Valentina ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 00:58:56 41 seg.

 21 243 GRACIA,Geraldine ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 00:58:56 41 seg.

 22 213 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 00:58:56 41 seg.

 23 238 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 00:59:50 1:35 min.

 24 234 GUTIERREZ,Daniela ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 01:01:50 3:35 min.

 25 204 GONZALEZ,Anggi Magal SUB23 BOY RAZA CAMP INDEPORTES 01:01:50 3:35 min.

 Corredores clasificados : 25

 Clasificación General Individual Final

 1.- 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:03:55-000

 2.- 201 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:07:15-000 a 3:20

 3.- 212 TOVAR,Lus Adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:10:38-000 a 6:43

 4.- 202 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:10:54-000 a 6:59

 5.- 205 BUITRAGO,Claudia Patri SUB23 BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:11:04-000 a 7:09

 6.- 214 MEDELLIN,Jeniffer Alej SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:12:10-000 a 8:15

 7.- 237 VANEGAS,Wendy ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 06:14:22-000 a 10:27

 8.- 241 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 06:19:48-000 a 15:53

 9.- 224 ALVAREZ,Yesenia ELITE GRIPOFEN 06:23:56-000 a 20:01

 10.- 235 TORRES,Nury ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 06:24:55-000 a 21:00

 11.- 206 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:26:47-000 a 22:52

 12.- 207 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:32:44-000 a 28:49

 13.- 213 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:33:50-000 a 29:55

 14.- 221 BOTERO,Vanessa ELITE GRIPOFEN 06:35:35-000 a 31:40

 15.- 249 PEREZ,Danna ELITE LIGA DE CASANARE 06:35:51-000 a 31:56

 16.- 216 DUEÑAS,Lina Maria SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:37:08-000 a 33:13

 17.- 231 MOGOLLON,Valentina ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 06:37:17-000 a 33:22

 18.- 242 SALAMANCA,Paula ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 06:38:23-000 a 34:28

 19.- 243 GRACIA,Geraldine ELITE LICI TOLIMA-ALC LERIDA 06:39:38-000 a 35:43

 20.- 250 GONZALEZ,Yaneth ELITE LIGA NORTE DE SANTANDER 06:40:06-000 a 36:11

 21.- 238 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 06:46:46-000 a 42:51

 22.- 204 GONZALEZ,Anggi Magali SUB23 BOY RAZA CAMP INDEPORTES 06:47:16-000 a 43:21

 23.- 215 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 06:50:00-000 a 46:05

 24.- 222 MENDEZ,Monica Lorena ELITE GRIPOFEN 07:00:49-000 a 56:54

 25.- 234 GUTIERREZ,Daniela ELITE SAN MATEO LICI BOGOTA 07:06:58-000 a 1:03:03

 CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

 1.- FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 18:27:14

 2.- BOY RAZA CAMP INDEPORTES 18:29:45 a 2:31

 3.- SAN MATEO LICI BOGOTA 19:13:28 a 46:14

 4.- GRIPOFEN 19:33:43 a 1:06:29

 5.- LICI TOLIMA-ALC LERIDA 19:37:49 a 1:10:35

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA REGULARIDAD

 1 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 70 Pts

 2 201 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 57 Pts

 3 202 FAGUA,Ana Milena ELITE 44 Pts

 4 214 MEDELLIN,Jeniffer Alej SUB23 29 Pts

 5 241 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 26 Pts

 6 235 TORRES,Nury ELITE 26 Pts

 7 205 BUITRAGO,Claudia Patri SUB23 25 Pts

 8 212 TOVAR,Lus Adriana ELITE 24 Pts

 9 237 VANEGAS,Wendy ELITE 23 Pts

 10 224 ALVAREZ,Yesenia ELITE 17 Pts

 11 206 DELGADILLO,Flor Marina ELITE 16 Pts

 12 221 BOTERO,Vanessa ELITE 14 Pts

 13 207 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 12 Pts

 14 216 DUEÑAS,Lina Maria SUB23 7 Pts

 15 222 MENDEZ,Monica Lorena ELITE 5 Pts

 16 213 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE 4 Pts

 17 242 SALAMANCA,Paula ELITE 4 Pts

 18 215 VARGAS,Monica ELITE 3 Pts

 19 249 PEREZ,Danna ELITE 2 Pts

 20 250 GONZALEZ,Yaneth ELITE 2 Pts

 21 231 MOGOLLON,Valentina ELITE 1 Pts

 22 243 GRACIA,Geraldine ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 30 Pts

 2 202 FAGUA,Ana Milena ELITE 22 Pts

 3 205 BUITRAGO,Claudia Patri SUB23 16 Pts

 4 214 MEDELLIN,Jeniffer Alej SUB23 15 Pts

 5 212 TOVAR,Lus Adriana ELITE 14 Pts

 6 201 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 10 Pts

 7 237 VANEGAS,Wendy ELITE 6 Pts

 8 235 TORRES,Nury ELITE 2 Pts

 9 206 DELGADILLO,Flor Marina ELITE 1 Pts

 10 221 BOTERO,Vanessa ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 221 BOTERO,Vanessa ELITE 17 Pts

 2 207 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 12 Pts

 3 204 GONZALEZ,Anggi Magali SUB23 8 Pts

 4 202 FAGUA,Ana Milena ELITE 5 Pts

 5 235 TORRES,Nury ELITE 5 Pts

 6 201 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 5 Pts

 7 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 4 Pts

 8 224 ALVAREZ,Yesenia ELITE 2 Pts

 9 250 GONZALEZ,Yaneth ELITE 2 Pts

 10 214 MEDELLIN,Jeniffer Alej SUB23 1 Pts

 11 242 SALAMANCA,Paula ELITE 1 Pts

 12 222 MENDEZ,Monica Lorena ELITE 1 Pts

Categoría Masculina

Etapa 5

Fecha : 13/06/15

Distancia : 60 Kms – Promed : 36.7 Kms/h.

 1 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:05 -10

 2 52 JARAMILLO,Remberto ELITE PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.-06

 3 126 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.-04

 4 124 ROMERO,Jefry ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.

 5 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.-01

 6 10 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 7 18 OSPINA,Jhonatan Stiv SUB23 GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.-01

 8 92 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 01:38:08 3 seg.

 9 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.

 10 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 11 105 RODRIGUEZ,Leandro ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 01:38:08 3 seg.

 12 12 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.

 13 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 01:38:08 3 seg.

 14 132 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 15 16 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.-04

 16 37 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:38:08 3 seg.

 17 5 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 18 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.-02

 19 168 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 20 49 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.-03

 21 51 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.

 22 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 23 107 JEREZ,Yosimar ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 01:38:08 3 seg.

 24 131 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 25 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 26 46 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 27 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.

 28 39 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:38:08 3 seg.

 29 98 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 01:38:08 3 seg.

 30 71 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 01:38:08 3 seg.

 31 137 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 32 134 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.-03

 33 43 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 34 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.

 35 111 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 36 155 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 01:38:08 3 seg.

 37 36 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:38:08 3 seg.

 38 135 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 39 1 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 40 167 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 41 169 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:38:08 3 seg.

 42 101 MARENTES,Wilson ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 01:38:08 3 seg.

 43 62 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 CLUB PIJAOS 01:38:08 3 seg.

 44 8 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 45 13 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.

 46 133 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 47 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.-04

 48 153 CERQUERA,William Ant SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 01:38:08 3 seg.

 49 138 PARRA,Yeisson Santia ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 50 117 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 51 55 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.

 52 112 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 53 119 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 54 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.

 55 15 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO 01:38:08 3 seg.

 56 123 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.

 57 164 ZAMBRANO,Fredy Leona SUB23 TUTA 01:38:08 3 seg.

 58 129 BOTIA,Ivan ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 01:38:08 3 seg.

 59 118 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 60 93 VARGAS,Hernan Dario ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 01:38:08 3 seg.

 61 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 62 156 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 01:38:08 3 seg.

 63 38 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:38:08 3 seg.

 64 60 GIRALDO,Steven ELITE PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.

 65 44 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 66 45 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 67 6 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 68 65 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB PIJAOS 01:38:08 3 seg.

 69 114 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 70 100 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 01:38:08 3 seg.

 71 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 72 53 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.

 73 47 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:08 3 seg.

 74 136 RABON,Albeiro ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:38:08 3 seg.

 75 9 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:38:08 3 seg.

 76 58 QUINTERO,Duber Arman ELITE PIJAOS GANA GANA 01:38:08 3 seg.

 77 163 ALARCON,Cristian Iva SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 01:38:08 3 seg.

 78 31 JARAMILLO,James De J ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:38:08 3 seg.

 79 61 BAEZ,Giovanny ELITE CLUB PIJAOS 01:38:08 3 seg.

 80 120 BELTRAN,Wilmer Alfon ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:38:08 3 seg.

 81 48 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 01:38:52 47 seg.

 82 17 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO 01:39:13 1:08 min.

 83 64 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 CLUB PIJAOS 01:42:13 4:08 min.

 84 76 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 01:42:13 4:08 min.

 85 106 RODRIGUEZ,Jesus Alfr ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 01:48:13 10:08 min.

 86 165 PINEDA,Victor Alfons ELITE INDEPENDIENTE 01:58:13 20:08 min.

 Corredores clasificados : 86

Clasificación General Individual Final

 1.- 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 11:08:45-072

 2.- 51 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS GANA GANA 11:10:19-024 a 1:34

 3.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 11:10:48-098 a 2:03

 4.- 16 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO 11:10:53-018 a 2:08

 5.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:10:54-058 a 2:09

 6.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:10:55-078 a 2:10

 7.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:11:06-047 a 2:21

 8.- 8 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:11:43-095 a 2:58

 9.- 169 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 11:11:52-093 a 3:07

 10.- 167 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:13:01-007 a 4:16

 11.- 15 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO 11:13:21-034 a 4:36

 12.- 133 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:14:40-099 a 5:55

 13.- 131 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:16:14-093 a 7:29

 14.- 168 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:16:32-025 a 7:47

 15.- 123 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:16:49-059 a 8:04

 16.- 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 11:17:14-097 a 8:29

 17.- 48 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 11:18:05-045 a 9:20

 18.- 1 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:20:10-092 a 11:25

 19.- 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:22:43-015 a 13:58

 20.- 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:22:58-050 a 14:13

 21.- 12 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO 11:23:47-044 a 15:02

 22.- 129 BOTIA,Ivan ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:23:49-097 a 15:04

 23.- 44 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 11:24:29-051 a 15:44

 24.- 135 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:25:29-020 a 16:44

 25.- 52 JARAMILLO,Remberto ELITE PIJAOS GANA GANA 11:28:30-036 a 19:45

 26.- 132 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:28:40-026 a 19:55

 27.- 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:28:44-033 a 19:59

 28.- 45 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 11:28:57-021 a 20:12

 29.- 60 GIRALDO,Steven ELITE PIJAOS GANA GANA 11:29:56-021 a 21:11

 30.- 61 BAEZ,Giovanny ELITE CLUB PIJAOS 11:29:59-081 a 21:14

 31.- 126 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:30:19-040 a 21:34

 32.- 136 RABON,Albeiro ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:30:48-057 a 22:03

 33.- 10 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:31:57-079 a 23:12

 34.- 117 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 11:34:06-080 a 25:21

 35.- 5 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:34:08-097 a 25:23

 36.- 134 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:34:51-067 a 26:06

 37.- 124 ROMERO,Jefry ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:35:05-006 a 26:20

 38.- 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:35:28-057 a 26:43

 39.- 53 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS GANA GANA 11:35:49-074 a 27:04

 40.- 31 JARAMILLO,James De Jes ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 11:36:30-049 a 27:45

 41.- 155 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 11:36:51-067 a 28:06

 42.- 101 MARENTES,Wilson ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 11:38:47-059 a 30:02

 43.- 93 VARGAS,Hernan Dario ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 11:41:04-008 a 32:19

 44.- 137 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:44:00-016 a 35:15

 45.- 36 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 11:44:03-024 a 35:18

 46.- 39 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 11:45:05-054 a 36:20

 47.- 47 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 11:46:00-020 a 37:15

 48.- 17 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO 11:46:08-066 a 37:23

 49.- 111 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 11:46:42-018 a 37:57

 50.- 92 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 11:46:43-081 a 37:58

 51.- 153 CERQUERA,William Anton SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 11:46:45-040 a 38:00

 52.- 62 COMBARIZA,Carlos Eduar SUB23 CLUB PIJAOS 11:47:20-060 a 38:35

 53.- 138 PARRA,Yeisson Santiago ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 11:48:18-060 a 39:33

 54.- 119 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 11:48:22-082 a 39:37

 55.- 18 OSPINA,Jhonatan Stiven SUB23 GW SHIMANO 11:48:49-053 a 40:04

 56.- 71 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 11:49:02-011 a 40:17

 57.- 9 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:50:27-012 a 41:42

 58.- 100 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 11:50:40-040 a 41:55

 59.- 38 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 11:51:46-075 a 43:01

 60.- 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 11:52:33-029 a 43:48

 61.- 65 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB PIJAOS 11:52:49-032 a 44:04

 62.- 156 GUTIERREZ,Cristian Alf SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 11:54:21-051 a 45:36

 63.- 114 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 11:55:53-042 a 47:08

 64.- 118 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 11:56:35-011 a 47:50

 65.- 46 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 11:57:51-085 a 49:06

 66.- 6 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 11:59:13-079 a 50:28

 67.- 107 JEREZ,Yosimar ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 11:59:21-062 a 50:36

 68.- 55 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PIJAOS GANA GANA 11:59:26-095 a 50:41

 69.- 112 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 12:00:23-043 a 51:38

 70.- 120 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 12:00:32-003 a 51:47

 71.- 13 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO 12:00:45-052 a 52:00

 72.- 37 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 12:03:03-003 a 54:18

 73.- 98 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 12:03:41-083 a 54:56

 74.- 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 12:03:44-035 a 54:59

 75.- 49 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:04:58-055 a 56:13

 76.- 163 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 12:05:54-053 a 57:09

 77.- 164 ZAMBRANO,Fredy Leonard SUB23 TUTA 12:06:58-079 a 58:13

 78.- 58 QUINTERO,Duber Armando ELITE PIJAOS GANA GANA 12:07:19-025 a 58:34

 79.- 43 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 12:08:09-003 a 59:24

 80.- 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO 12:08:25-044 a 59:40

 81.- 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO 12:14:05-041 a 1:05:20

 82.- 165 PINEDA,Victor Alfonso ELITE INDEPENDIENTE 12:15:42-062 a 1:06:57

 83.- 106 RODRIGUEZ,Jesus Alfred ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 12:18:32-000 a 1:09:47

 84.- 64 GOMEZ,Cristian Maurici SUB23 CLUB PIJAOS 12:19:03-050 a 1:10:18

 85.- 76 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 12:21:06-028 a 1:12:21

 86.- 105 RODRIGUEZ,Leandro ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 12:23:42-053 a 1:14:57

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

 1.- EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 33:31:59

 2.- COLDEPORTES CLARO 33:34:25 a 2:26

 3.- GW SHIMANO 33:46:28 a 14:29

 4.- BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 33:46:42 a 14:43

 5.- LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 33:56:23 a 24:24

 6.- PIJAOS GANA GANA 34:07:57 a 35:58

 7.- EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 34:39:25 a 1:07:26

 8.- MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 34:46:27 a 1:14:28

 9.- CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 34:49:28 a 1:17:29

 10.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 34:55:51 a 1:23:52

 11.- CLUB PIJAOS 35:01:55 a 1:29:56

 12.- LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 35:09:06 a 1:37:07

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA REGULARIDAD

 1 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE 62 Pts

 2 51 SERNA,Alejandro ELITE 56 Pts

 3 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE 39 Pts

 4 2 CARVAJAL,Edwin ELITE 36 Pts

 5 52 JARAMILLO,Remberto ELITE 36 Pts

 6 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 35 Pts

 7 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 33 Pts

 8 16 ROZO,Daniel Andres ELITE 32 Pts

 9 129 BOTIA,Ivan ELITE 25 Pts

 10 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE 25 Pts

 11 169 PEREZ,Jair ELITE 22 Pts

 12 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 20 Pts

 13 126 CHAPARRO,Yeison ELITE 16 Pts

 14 8 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 14 Pts

 15 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 14 Pts

 16 60 GIRALDO,Steven ELITE 14 Pts

 17 124 ROMERO,Jefry ELITE 14 Pts

 18 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE 11 Pts

 19 5 RENDON,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 20 10 QUICENO,Jonatan SUB23 10 Pts

 21 15 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

 22 1 OYOLA,Robigzon ELITE 9 Pts

 23 18 OSPINA,Jhonatan Stiven SUB23 9 Pts

 24 92 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 8 Pts

 25 167 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 7 Pts

 26 131 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 7 Pts

 27 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 7 Pts

 28 13 OSORIO,Frank ELITE 6 Pts

 29 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 6 Pts

 30 133 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 5 Pts

 31 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 32 105 RODRIGUEZ,Leandro ELITE 5 Pts

 33 168 GARCIA,Mateo SUB23 4 Pts

 34 12 PACHON,Oscar ELITE 4 Pts

 35 44 GOMEZ,Camilo ELITE 2 Pts

 36 132 MANCIPE,Diego German SUB23 2 Pts

 37 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 2 Pts

 38 123 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 39 48 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 12 PACHON,Oscar ELITE 36 Pts

 2 48 PIAMONTE,Fredy ELITE 29 Pts

 3 51 SERNA,Alejandro ELITE 21 Pts

 4 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE 21 Pts

 5 129 BOTIA,Ivan ELITE 18 Pts

 6 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE 18 Pts

 7 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 13 Pts

 8 15 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 10 Pts

 9 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 10 Pts

 10 52 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

 11 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 7 Pts

 12 124 ROMERO,Jefry ELITE 7 Pts

 13 16 ROZO,Daniel Andres ELITE 6 Pts

 14 8 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 6 Pts

 15 60 GIRALDO,Steven ELITE 6 Pts

 16 107 JEREZ,Yosimar ELITE 5 Pts

 17 6 BETANCUR,Jader ELITE 5 Pts

 18 58 QUINTERO,Duber Armando ELITE 5 Pts

 19 2 CARVAJAL,Edwin ELITE 5 Pts

 20 169 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts

 21 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE 4 Pts

 22 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 4 Pts

 23 31 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 24 137 SORACA,Jhon Edison ELITE 4 Pts

 25 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts

 26 53 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 3 Pts

 27 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE 2 Pts

 28 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 2 Pts

 29 76 RIOS,Cristian SUB23 2 Pts

 30 117 CABRERA,Hugo Horacio ELITE 1 Pts

 31 5 RENDON,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 32 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 49 FORERO,Juan Pablo ELITE 21 Pts

 2 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 3 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 12 Pts

 4 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

 5 16 ROZO,Daniel Andres ELITE 6 Pts

 6 43 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 7 134 CRUZ,Juan Carlos SUB23 5 Pts

 8 124 ROMERO,Jefry ELITE 5 Pts

 9 18 OSPINA,Jhonatan Stiven SUB23 4 Pts

 10 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 11 46 MESA,Juan Martin ELITE 3 Pts

 12 13 OSORIO,Frank ELITE 3 Pts

 13 76 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 14 137 SORACA,Jhon Edison ELITE 3 Pts

 15 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 2 Pts

 16 12 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts

 17 58 QUINTERO,Duber Armando ELITE 2 Pts

 18 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 2 Pts

 19 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE 1 Pts

 20 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

 21 6 BETANCUR,Jader ELITE 1 Pts

 22 37 HOYOS,Juan Diego SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.