Connect with us

Noticias

Vuelta a Algarve: El Sky domina con mano de hierro. Etapa para Porte y general para Thomas

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

Publicado

el

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana (FotoFB©TeamSky)

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

El australiano Richie Porte fue el encargado de defender el liderato de Geraint Thomas ante los múltiples intentos del Etixx-Quick Step que lo intentó con Tony Martin, Michal Kwiatkowski y Zdenek Stybar pero se encontró siempre con un sensacional trabajo de la formación británica.

Al final la victoria le correspondió a Porte con Thomas haciendo la cuarta plaza y coronándose campeón virtual de la prueba lusa que culminará este domingo con un recorrido de 178 kilómetros entre Almodovar y Vilamoura. 

Resultado

Etapa 4

1º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 5:55:34
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:55:37 a 3
3º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 5:55:40 a 6
4º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5:55:43 a 9
5º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:55:47 a 13
6º 35 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:47 m.t.
7º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:55:50 a 16
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:55 a 21
9º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:55:59 a 25
10º 85 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 5:56:05 a 31
11º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:09 a 35
12º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:09 m.t.
13º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 5:56:11 a 37
14º 151 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:56:12 a 38
15º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:56:16 a 42
16º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) 5:56:26 a 52
17º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:28 a 54
18º 201 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 5:56:34 a 1:00
19º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 5:56:40 a 1:06
20º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:56:55 a 1:21
21º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:55 m.t.
22º 21 CARDOSO André TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:56:55 m.t.
23º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:10 a 1:36
24º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:57:30 a 1:56
25º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 5:57:30 m.t.
26º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:30 m.t.
27º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 5:58:22 a 2:48
28º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 5:59:12 a 3:38
29º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 5:59:12 m.t.
30º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) 5:59:24 a 3:50
31º 91 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:59:24 m.t.
32º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 5:59:24 m.t.
33º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:26 a 3:52
34º 153 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:59:28 a 3:54
35º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) 5:59:30 a 3:56
36º 215 SILVA Joaquim – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 5:59:37 a 4:03
37º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 5:59:52 a 4:18
38º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:55 a 4:21
39º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:59:55 m.t.
40º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 5:59:55 m.t.
41º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 5:59:55 m.t.
42º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
43º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
44º 205 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 6:00:01 a 4:27
45º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:00:09 a 4:35
46º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:00:11 a 4:37
47º 195 MATOS Nuno – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:11 m.t.
48º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:00:17 a 4:43
49º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:00:17 m.t.
50º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 a 4:58
51º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
52º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
53º 194 FONTE César RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:38 a 5:04
54º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 6:00:47 a 5:13
55º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 6:00:55 a 5:21
56º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:00:55 m.t.
57º 28 VAN BAARLE Dylan J TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:01:05 a 5:31
58º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 6:01:38 a 6:04
59º 73 HENAO GOMEZ Sebastian-J TEAM SKY (GBR) 6:01:38 m.t.
60º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
61º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
62º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 6:01:38 m.t.
63º 203 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 6:01:46 a 6:12
64º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:46 m.t.
65º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:02:23 a 6:49
66º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:02:33 a 6:59
67º2 GOLAS Michal ETIXX- QUICK STEP (BEL) 6:03:40 a 8:06
68º 92 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:03:40 m.t.
69º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 6:03:42 a 8:08
70º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 6:04:21 a 8:47
71º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 6:04:52 a 9:18
72º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:05:45 a 10:11
73º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 6:06:53 a 11:19
74º 155 SILVA Bruno LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:07:24 a 11:50
75º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 6:07:37 a 12:03
76º 208 REIS Rafael-J TEAM TAVIRA (POR) 6:09:27 a 13:53
77º 193 SOUSA Rui RADIO POPULAR- BOAVISTA (POR) 6:11:41 a 16:07
78º 218 VINHAS Rui W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
79º 148 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
80º 213 CALDEIRA Samuel W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
81º 161 PINTO Sandro LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
82º 167 BENTA Joao LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
83º 214 FERNANDES Luis W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
84º 15 AYAZBAYEV Maxat J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:41 m.t.
85º 142 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
86º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
87º 163 ISIDORO Micael LOULETANO- RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
88º 207 RODRIGUES Joao-J TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
89º 202 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
90º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
91º 174 ESTEVEZ Imanol- J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
92º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
93º 204 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
94º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
95º 154 COUTINHO Leonel J LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
96º 206 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
97º 152 BROCO Hernani LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
98º 147 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
99º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
100º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
101º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
102º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
103º 123 ANTONINI Simone WANTY- GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
105º 107 KERKHOF Tim-J TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
106º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
107º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
108º 146 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
109º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
110º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
111º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
112º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
113º 156 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
114º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
115º 162 SABIDO Hugo LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
116º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
117º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
118º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
119º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
120º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
121º 158 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
122º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
123º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 6:11:41 m.t.
124º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
125º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
126º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
127º 198 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:41 m.t.
128º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
129º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
130º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
131º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
132º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
133º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 6:11:41 m.t.
134º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
135º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 6:11:41 m.t.
136º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
138º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 6:11:55 a 16:21
139º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:55 m.t.
140º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:55 m.t.
141º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:55 m.t.
142º 196 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:57 a 16:23
143º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:57 m.t.
144º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:12:01 a 16:27
145º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:01 m.t.
146º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:01 m.t.
147º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 a 16:29
148º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
149º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
150º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
151º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
152º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) 6:12:03 m.t.
153º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:03 m.t.
154º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:12:03 m.t.
155º 168 JORGE Iúri LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:12:07 a 16:33
156º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:12:10 a 16:36
157º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:12:10 m.t.
158º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:12:13 a 16:39
159º 157 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:12:14 a 16:40
160º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:17 a 16:43
161º 197 MAGALHÃES Samuel – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:12:22 a 16:48
162º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:22 m.t.
163º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 6:12:24 a 16:50
164º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:29 a 16:55
165º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:13:45 a 18:11
166º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 6:13:46 a 18:12
167º 216 RIBEIRO Carlos – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:20:12 a 24:38

Clasificación General Individual


1º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 15:30:33 
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 27
3º 35 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) a 1:11 
4º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) a 1:14 
5º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:18 
6º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:19
7º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) a 1:32 
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) a 1:55 
9º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:04 
10º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:21 
11º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 2:43 
12º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 3:03 
13º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 3:06 
14º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 3:37 
15º 151 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 3:50 
16º 85 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) a 3:58 
17º 201 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) a 4:03 
18º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 4:22 
19º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 4:30 
20º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 4:35 
21º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) a 4:36 
22º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) a 4:38 
23º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 5:04 
24º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 5:27 
25º 21 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 5:39 
26º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) a 5:45 
27º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 6:12
28º 91 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:51 
29º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) a 7:00 
30º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 7:18 
31º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) a 7:25 
32º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) a 7:46 
33º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 7:49
34º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) a 7:51 
35º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
36º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 7:56
37º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 8:01 
38º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 8:05
39º 73 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) a 8:06 
40º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:10
41º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 8:40 
42º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 9:12 
43º 153 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 9:20 
44º 215 SILVA Joaquim – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 9:23 
45º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 9:39 
46º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) a 9:50 
47º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) a 9:53 
48º 194 FONTE César P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
49º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:10 
50º 28 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
51º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 10:12 
52º 195 MATOS Nuno – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 10:26 
53º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 10:27 
54º 2 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 11:18 
55º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) a 11:29 
56º 92 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:31
57º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) a 11:33 
58º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) a 11:45 
59º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 12:05 
60º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) a 12:40 
61º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:29
62º 203 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) a 13:41
63º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) a 14:17 
64º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 14:28
65º 205 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) a 16:52 
66º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) a 17:37
67º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) a 17:49 
68º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 18:07
69º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 19:36 
70º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 19:40 
71º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:07 
72º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) a 20:32 
73º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) a 20:33 
74º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 20:48 0
75º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 20:50 
76º 218 VINHAS Rui P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 21:30
77º 155 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 21:47 
78º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 21:54 
79º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 21:58
80º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) a 22:30
81º 147 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) a 22:32 
82º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 22:36 
83º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 22:40
84º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) a 23:08
85º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 23:09
86º 158 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 23:28 
87º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 23:47 0
88º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 24:08 
89º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) a 24:14 
90º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) a 24:16 
91º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) a 24:40
92º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 25:41 
93º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 26:38 
94º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 26:48 
95º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 26:49 
96º 198 SILVA Daniel P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 27:15 
97º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 27:36 
98º 142 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 27:41
99º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 27:46 
100º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 27:58
101º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) a 27:59 
102º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 28:07 
103º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) a 28:51 
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) a 29:01 
105º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 29:06 
106º 208 REIS Rafael – J P TEAM TAVIRA (POR) a 29:07 
107º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
108º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 
109º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 29:27 
110º 152 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 29:32 
111º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) a 29:40
112º 146 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) a 29:43 
113º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:04 
114º 148 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) a 30:20 
115º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) a 30:23 
116º 196 RODRIGUES David P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 30:24 
117º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) a 31:11 
118º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 31:35 
119º 167 BENTA Joao P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 31:50
120º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 31:59 
121º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) a 32:06 
122º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:08 
123º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 32:19 
124º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 32:29 
125º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) a 32:30
126º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) a 32:40 
127º 174 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:44 
128º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 32:47 
129º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) a 32:48 
130º 123 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 32:50 
131º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) a 32:58
132º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) a 32:59
133º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 33:03 
134º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
135º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 33:05 
136º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:13 
138º 162 SABIDO Hugo P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:18
139º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) a 33:20 3
140º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) a 33:25 
141º 204 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) a 33:33 
142º 15 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 33:37 
143º 207 RODRIGUES Joao – J P TEAM TAVIRA (POR) a 33:48 
144º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 33:54 0
145º 107 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) a 34:05 
146º 161 PINTO Sandro P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:20 
147º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) a 34:21 
148º 163 ISIDORO Micael P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:26 
149º 202 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) a 34:37 
150º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 34:45 
151º 156 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 35:49 
152º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 36:34 
153º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) a 37:41 
154º 157 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 38:14 
155º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 38:17 
156º 213 CALDEIRA Samuel P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 38:44 
157º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 39:08 
158º 154 COUTINHO Leonel – J P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 39:16
159º 214 FERNANDES Luis P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 39:40 
160º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) a 40:09 1
161º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 40:13 
162º 206 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) a 40:14
163º 193 SOUSA Rui P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 40:18 
164º 197 MAGALHÃES Samuel – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
165º 168 JORGE Iúri P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 40:52 
166º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 41:25 
167º 216 RIBEIRO Carlos – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 53:33 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio