Connect with us

Noticias

Vuelta a Algarve: El Sky domina con mano de hierro. Etapa para Porte y general para Thomas

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

Publicado

el

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana (FotoFB©TeamSky)

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

El australiano Richie Porte fue el encargado de defender el liderato de Geraint Thomas ante los múltiples intentos del Etixx-Quick Step que lo intentó con Tony Martin, Michal Kwiatkowski y Zdenek Stybar pero se encontró siempre con un sensacional trabajo de la formación británica.

Al final la victoria le correspondió a Porte con Thomas haciendo la cuarta plaza y coronándose campeón virtual de la prueba lusa que culminará este domingo con un recorrido de 178 kilómetros entre Almodovar y Vilamoura. 

Resultado

Etapa 4

1º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 5:55:34
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:55:37 a 3
3º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 5:55:40 a 6
4º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5:55:43 a 9
5º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:55:47 a 13
6º 35 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:47 m.t.
7º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:55:50 a 16
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:55 a 21
9º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:55:59 a 25
10º 85 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 5:56:05 a 31
11º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:09 a 35
12º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:09 m.t.
13º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 5:56:11 a 37
14º 151 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:56:12 a 38
15º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:56:16 a 42
16º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) 5:56:26 a 52
17º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:28 a 54
18º 201 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 5:56:34 a 1:00
19º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 5:56:40 a 1:06
20º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:56:55 a 1:21
21º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:55 m.t.
22º 21 CARDOSO André TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:56:55 m.t.
23º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:10 a 1:36
24º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:57:30 a 1:56
25º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 5:57:30 m.t.
26º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:30 m.t.
27º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 5:58:22 a 2:48
28º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 5:59:12 a 3:38
29º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 5:59:12 m.t.
30º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) 5:59:24 a 3:50
31º 91 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:59:24 m.t.
32º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 5:59:24 m.t.
33º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:26 a 3:52
34º 153 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:59:28 a 3:54
35º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) 5:59:30 a 3:56
36º 215 SILVA Joaquim – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 5:59:37 a 4:03
37º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 5:59:52 a 4:18
38º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:55 a 4:21
39º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:59:55 m.t.
40º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 5:59:55 m.t.
41º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 5:59:55 m.t.
42º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
43º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
44º 205 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 6:00:01 a 4:27
45º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:00:09 a 4:35
46º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:00:11 a 4:37
47º 195 MATOS Nuno – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:11 m.t.
48º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:00:17 a 4:43
49º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:00:17 m.t.
50º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 a 4:58
51º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
52º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
53º 194 FONTE César RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:38 a 5:04
54º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 6:00:47 a 5:13
55º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 6:00:55 a 5:21
56º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:00:55 m.t.
57º 28 VAN BAARLE Dylan J TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:01:05 a 5:31
58º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 6:01:38 a 6:04
59º 73 HENAO GOMEZ Sebastian-J TEAM SKY (GBR) 6:01:38 m.t.
60º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
61º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
62º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 6:01:38 m.t.
63º 203 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 6:01:46 a 6:12
64º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:46 m.t.
65º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:02:23 a 6:49
66º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:02:33 a 6:59
67º2 GOLAS Michal ETIXX- QUICK STEP (BEL) 6:03:40 a 8:06
68º 92 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:03:40 m.t.
69º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 6:03:42 a 8:08
70º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 6:04:21 a 8:47
71º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 6:04:52 a 9:18
72º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:05:45 a 10:11
73º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 6:06:53 a 11:19
74º 155 SILVA Bruno LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:07:24 a 11:50
75º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 6:07:37 a 12:03
76º 208 REIS Rafael-J TEAM TAVIRA (POR) 6:09:27 a 13:53
77º 193 SOUSA Rui RADIO POPULAR- BOAVISTA (POR) 6:11:41 a 16:07
78º 218 VINHAS Rui W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
79º 148 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
80º 213 CALDEIRA Samuel W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
81º 161 PINTO Sandro LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
82º 167 BENTA Joao LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
83º 214 FERNANDES Luis W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
84º 15 AYAZBAYEV Maxat J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:41 m.t.
85º 142 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
86º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
87º 163 ISIDORO Micael LOULETANO- RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
88º 207 RODRIGUES Joao-J TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
89º 202 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
90º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
91º 174 ESTEVEZ Imanol- J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
92º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
93º 204 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
94º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
95º 154 COUTINHO Leonel J LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
96º 206 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
97º 152 BROCO Hernani LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
98º 147 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
99º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
100º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
101º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
102º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
103º 123 ANTONINI Simone WANTY- GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
105º 107 KERKHOF Tim-J TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
106º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
107º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
108º 146 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
109º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
110º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
111º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
112º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
113º 156 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
114º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
115º 162 SABIDO Hugo LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
116º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
117º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
118º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
119º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
120º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
121º 158 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
122º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
123º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 6:11:41 m.t.
124º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
125º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
126º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
127º 198 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:41 m.t.
128º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
129º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
130º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
131º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
132º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
133º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 6:11:41 m.t.
134º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
135º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 6:11:41 m.t.
136º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
138º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 6:11:55 a 16:21
139º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:55 m.t.
140º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:55 m.t.
141º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:55 m.t.
142º 196 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:57 a 16:23
143º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:57 m.t.
144º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:12:01 a 16:27
145º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:01 m.t.
146º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:01 m.t.
147º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 a 16:29
148º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
149º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
150º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
151º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
152º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) 6:12:03 m.t.
153º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:03 m.t.
154º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:12:03 m.t.
155º 168 JORGE Iúri LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:12:07 a 16:33
156º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:12:10 a 16:36
157º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:12:10 m.t.
158º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:12:13 a 16:39
159º 157 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:12:14 a 16:40
160º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:17 a 16:43
161º 197 MAGALHÃES Samuel – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:12:22 a 16:48
162º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:22 m.t.
163º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 6:12:24 a 16:50
164º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:29 a 16:55
165º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:13:45 a 18:11
166º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 6:13:46 a 18:12
167º 216 RIBEIRO Carlos – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:20:12 a 24:38

Clasificación General Individual


1º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 15:30:33 
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 27
3º 35 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) a 1:11 
4º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) a 1:14 
5º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:18 
6º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:19
7º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) a 1:32 
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) a 1:55 
9º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:04 
10º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:21 
11º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 2:43 
12º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 3:03 
13º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 3:06 
14º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 3:37 
15º 151 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 3:50 
16º 85 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) a 3:58 
17º 201 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) a 4:03 
18º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 4:22 
19º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 4:30 
20º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 4:35 
21º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) a 4:36 
22º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) a 4:38 
23º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 5:04 
24º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 5:27 
25º 21 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 5:39 
26º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) a 5:45 
27º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 6:12
28º 91 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:51 
29º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) a 7:00 
30º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 7:18 
31º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) a 7:25 
32º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) a 7:46 
33º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 7:49
34º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) a 7:51 
35º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
36º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 7:56
37º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 8:01 
38º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 8:05
39º 73 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) a 8:06 
40º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:10
41º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 8:40 
42º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 9:12 
43º 153 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 9:20 
44º 215 SILVA Joaquim – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 9:23 
45º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 9:39 
46º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) a 9:50 
47º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) a 9:53 
48º 194 FONTE César P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
49º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:10 
50º 28 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
51º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 10:12 
52º 195 MATOS Nuno – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 10:26 
53º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 10:27 
54º 2 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 11:18 
55º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) a 11:29 
56º 92 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:31
57º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) a 11:33 
58º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) a 11:45 
59º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 12:05 
60º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) a 12:40 
61º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:29
62º 203 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) a 13:41
63º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) a 14:17 
64º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 14:28
65º 205 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) a 16:52 
66º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) a 17:37
67º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) a 17:49 
68º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 18:07
69º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 19:36 
70º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 19:40 
71º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:07 
72º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) a 20:32 
73º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) a 20:33 
74º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 20:48 0
75º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 20:50 
76º 218 VINHAS Rui P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 21:30
77º 155 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 21:47 
78º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 21:54 
79º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 21:58
80º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) a 22:30
81º 147 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) a 22:32 
82º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 22:36 
83º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 22:40
84º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) a 23:08
85º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 23:09
86º 158 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 23:28 
87º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 23:47 0
88º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 24:08 
89º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) a 24:14 
90º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) a 24:16 
91º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) a 24:40
92º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 25:41 
93º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 26:38 
94º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 26:48 
95º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 26:49 
96º 198 SILVA Daniel P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 27:15 
97º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 27:36 
98º 142 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 27:41
99º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 27:46 
100º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 27:58
101º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) a 27:59 
102º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 28:07 
103º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) a 28:51 
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) a 29:01 
105º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 29:06 
106º 208 REIS Rafael – J P TEAM TAVIRA (POR) a 29:07 
107º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
108º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 
109º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 29:27 
110º 152 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 29:32 
111º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) a 29:40
112º 146 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) a 29:43 
113º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:04 
114º 148 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) a 30:20 
115º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) a 30:23 
116º 196 RODRIGUES David P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 30:24 
117º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) a 31:11 
118º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 31:35 
119º 167 BENTA Joao P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 31:50
120º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 31:59 
121º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) a 32:06 
122º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:08 
123º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 32:19 
124º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 32:29 
125º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) a 32:30
126º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) a 32:40 
127º 174 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:44 
128º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 32:47 
129º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) a 32:48 
130º 123 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 32:50 
131º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) a 32:58
132º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) a 32:59
133º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 33:03 
134º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
135º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 33:05 
136º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:13 
138º 162 SABIDO Hugo P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:18
139º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) a 33:20 3
140º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) a 33:25 
141º 204 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) a 33:33 
142º 15 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 33:37 
143º 207 RODRIGUES Joao – J P TEAM TAVIRA (POR) a 33:48 
144º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 33:54 0
145º 107 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) a 34:05 
146º 161 PINTO Sandro P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:20 
147º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) a 34:21 
148º 163 ISIDORO Micael P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:26 
149º 202 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) a 34:37 
150º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 34:45 
151º 156 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 35:49 
152º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 36:34 
153º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) a 37:41 
154º 157 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 38:14 
155º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 38:17 
156º 213 CALDEIRA Samuel P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 38:44 
157º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 39:08 
158º 154 COUTINHO Leonel – J P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 39:16
159º 214 FERNANDES Luis P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 39:40 
160º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) a 40:09 1
161º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 40:13 
162º 206 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) a 40:14
163º 193 SOUSA Rui P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 40:18 
164º 197 MAGALHÃES Samuel – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
165º 168 JORGE Iúri P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 40:52 
166º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 41:25 
167º 216 RIBEIRO Carlos – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 53:33 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo