Connect with us

Noticias

Vuelta a Algarve: El Sky domina con mano de hierro. Etapa para Porte y general para Thomas

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

Publicado

el

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana

El británico Geraint Thomas quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la prueba lusitana (FotoFB©TeamSky)

El Team Sky replicó en Portugal la sensacional actuación de su jefe de filas, Chris Froome, hoy en la Vuelta a Andalucía y se quedó con la cuarta etapa y el liderato de la Vuelta a Algarve que disputó su cuarta jornada, un largo recorrido de 212 kilómetros entre Tavira y el alto de Malhao, ascendido en dos ocasiones.

El australiano Richie Porte fue el encargado de defender el liderato de Geraint Thomas ante los múltiples intentos del Etixx-Quick Step que lo intentó con Tony Martin, Michal Kwiatkowski y Zdenek Stybar pero se encontró siempre con un sensacional trabajo de la formación británica.

Al final la victoria le correspondió a Porte con Thomas haciendo la cuarta plaza y coronándose campeón virtual de la prueba lusa que culminará este domingo con un recorrido de 178 kilómetros entre Almodovar y Vilamoura. 

Resultado

Etapa 4

1º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 5:55:34
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:55:37 a 3
3º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 5:55:40 a 6
4º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5:55:43 a 9
5º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:55:47 a 13
6º 35 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:47 m.t.
7º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:55:50 a 16
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 5:55:55 a 21
9º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:55:59 a 25
10º 85 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 5:56:05 a 31
11º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:09 a 35
12º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:09 m.t.
13º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 5:56:11 a 37
14º 151 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:56:12 a 38
15º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:56:16 a 42
16º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) 5:56:26 a 52
17º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 5:56:28 a 54
18º 201 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 5:56:34 a 1:00
19º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 5:56:40 a 1:06
20º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) 5:56:55 a 1:21
21º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:56:55 m.t.
22º 21 CARDOSO André TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:56:55 m.t.
23º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:10 a 1:36
24º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:57:30 a 1:56
25º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 5:57:30 m.t.
26º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:57:30 m.t.
27º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 5:58:22 a 2:48
28º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 5:59:12 a 3:38
29º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 5:59:12 m.t.
30º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) 5:59:24 a 3:50
31º 91 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:59:24 m.t.
32º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 5:59:24 m.t.
33º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:26 a 3:52
34º 153 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 5:59:28 a 3:54
35º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) 5:59:30 a 3:56
36º 215 SILVA Joaquim – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 5:59:37 a 4:03
37º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 5:59:52 a 4:18
38º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 5:59:55 a 4:21
39º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 5:59:55 m.t.
40º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 5:59:55 m.t.
41º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 5:59:55 m.t.
42º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
43º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:59:55 m.t.
44º 205 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 6:00:01 a 4:27
45º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:00:09 a 4:35
46º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:00:11 a 4:37
47º 195 MATOS Nuno – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:11 m.t.
48º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:00:17 a 4:43
49º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:00:17 m.t.
50º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 a 4:58
51º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
52º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 6:00:32 m.t.
53º 194 FONTE César RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:00:38 a 5:04
54º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 6:00:47 a 5:13
55º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 6:00:55 a 5:21
56º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:00:55 m.t.
57º 28 VAN BAARLE Dylan J TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:01:05 a 5:31
58º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 6:01:38 a 6:04
59º 73 HENAO GOMEZ Sebastian-J TEAM SKY (GBR) 6:01:38 m.t.
60º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
61º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:38 m.t.
62º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 6:01:38 m.t.
63º 203 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 6:01:46 a 6:12
64º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED) 6:01:46 m.t.
65º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:02:23 a 6:49
66º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:02:33 a 6:59
67º2 GOLAS Michal ETIXX- QUICK STEP (BEL) 6:03:40 a 8:06
68º 92 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:03:40 m.t.
69º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 6:03:42 a 8:08
70º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 6:04:21 a 8:47
71º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 6:04:52 a 9:18
72º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:05:45 a 10:11
73º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 6:06:53 a 11:19
74º 155 SILVA Bruno LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:07:24 a 11:50
75º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 6:07:37 a 12:03
76º 208 REIS Rafael-J TEAM TAVIRA (POR) 6:09:27 a 13:53
77º 193 SOUSA Rui RADIO POPULAR- BOAVISTA (POR) 6:11:41 a 16:07
78º 218 VINHAS Rui W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
79º 148 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
80º 213 CALDEIRA Samuel W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
81º 161 PINTO Sandro LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
82º 167 BENTA Joao LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
83º 214 FERNANDES Luis W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
84º 15 AYAZBAYEV Maxat J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:41 m.t.
85º 142 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
86º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
87º 163 ISIDORO Micael LOULETANO- RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
88º 207 RODRIGUES Joao-J TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
89º 202 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
90º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
91º 174 ESTEVEZ Imanol- J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
92º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
93º 204 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
94º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:11:41 m.t.
95º 154 COUTINHO Leonel J LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
96º 206 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 6:11:41 m.t.
97º 152 BROCO Hernani LA ALUMINIOS- ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
98º 147 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
99º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
100º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
101º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE- GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
102º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
103º 123 ANTONINI Simone WANTY- GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
105º 107 KERKHOF Tim-J TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
106º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
107º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
108º 146 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 6:11:41 m.t.
109º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
110º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
111º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
112º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 6:11:41 m.t.
113º 156 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
114º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 6:11:41 m.t.
115º 162 SABIDO Hugo LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
116º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
117º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
118º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:11:41 m.t.
119º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
120º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) 6:11:41 m.t.
121º 158 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:11:41 m.t.
122º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) 6:11:41 m.t.
123º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 6:11:41 m.t.
124º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:11:41 m.t.
125º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
126º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
127º 198 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:41 m.t.
128º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
129º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 6:11:41 m.t.
130º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:41 m.t.
131º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:11:41 m.t.
132º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:11:41 m.t.
133º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 6:11:41 m.t.
134º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6:11:41 m.t.
135º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 6:11:41 m.t.
136º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:41 m.t.
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:41 m.t.
138º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 6:11:55 a 16:21
139º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:11:55 m.t.
140º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 6:11:55 m.t.
141º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 6:11:55 m.t.
142º 196 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:11:57 a 16:23
143º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:11:57 m.t.
144º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:12:01 a 16:27
145º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:01 m.t.
146º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:01 m.t.
147º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 a 16:29
148º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
149º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 6:12:03 m.t.
150º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
151º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 6:12:03 m.t.
152º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) 6:12:03 m.t.
153º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 6:12:03 m.t.
154º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 6:12:03 m.t.
155º 168 JORGE Iúri LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 6:12:07 a 16:33
156º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 6:12:10 a 16:36
157º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 6:12:10 m.t.
158º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 6:12:13 a 16:39
159º 157 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 6:12:14 a 16:40
160º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:17 a 16:43
161º 197 MAGALHÃES Samuel – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 6:12:22 a 16:48
162º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:22 m.t.
163º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 6:12:24 a 16:50
164º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 6:12:29 a 16:55
165º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) 6:13:45 a 18:11
166º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 6:13:46 a 18:12
167º 216 RIBEIRO Carlos – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 6:20:12 a 24:38

Clasificación General Individual


1º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 15:30:33 
2º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 27
3º 35 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) a 1:11 
4º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) a 1:14 
5º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:18 
6º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 1:19
7º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) a 1:32 
8º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) a 1:55 
9º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:04 
10º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:21 
11º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 2:43 
12º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 3:03 
13º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 3:06 
14º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 3:37 
15º 151 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 3:50 
16º 85 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) a 3:58 
17º 201 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) a 4:03 
18º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 4:22 
19º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 4:30 
20º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 4:35 
21º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) a 4:36 
22º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) a 4:38 
23º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 5:04 
24º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 5:27 
25º 21 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 5:39 
26º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) a 5:45 
27º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) a 6:12
28º 91 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:51 
29º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) a 7:00 
30º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 7:18 
31º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) a 7:25 
32º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) a 7:46 
33º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 7:49
34º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) a 7:51 
35º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
36º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 7:56
37º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 8:01 
38º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 8:05
39º 73 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) a 8:06 
40º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:10
41º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 8:40 
42º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 9:12 
43º 153 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 9:20 
44º 215 SILVA Joaquim – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 9:23 
45º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 9:39 
46º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) a 9:50 
47º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) a 9:53 
48º 194 FONTE César P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
49º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:10 
50º 28 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
51º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 10:12 
52º 195 MATOS Nuno – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 10:26 
53º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 10:27 
54º 2 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 11:18 
55º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) a 11:29 
56º 92 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:31
57º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) a 11:33 
58º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) a 11:45 
59º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 12:05 
60º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) a 12:40 
61º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:29
62º 203 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) a 13:41
63º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) a 14:17 
64º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 14:28
65º 205 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) a 16:52 
66º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) a 17:37
67º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) a 17:49 
68º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 18:07
69º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 19:36 
70º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 19:40 
71º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:07 
72º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) a 20:32 
73º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) a 20:33 
74º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 20:48 0
75º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 20:50 
76º 218 VINHAS Rui P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 21:30
77º 155 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 21:47 
78º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 21:54 
79º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 21:58
80º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) a 22:30
81º 147 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) a 22:32 
82º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 22:36 
83º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 22:40
84º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) a 23:08
85º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 23:09
86º 158 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 23:28 
87º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 23:47 0
88º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 24:08 
89º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) a 24:14 
90º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) a 24:16 
91º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) a 24:40
92º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 25:41 
93º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 26:38 
94º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 26:48 
95º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 26:49 
96º 198 SILVA Daniel P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 27:15 
97º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 27:36 
98º 142 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 27:41
99º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) a 27:46 
100º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 27:58
101º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) a 27:59 
102º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 28:07 
103º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) a 28:51 
104º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) a 29:01 
105º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 29:06 
106º 208 REIS Rafael – J P TEAM TAVIRA (POR) a 29:07 
107º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
108º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 
109º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 29:27 
110º 152 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 29:32 
111º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) a 29:40
112º 146 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) a 29:43 
113º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:04 
114º 148 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) a 30:20 
115º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) a 30:23 
116º 196 RODRIGUES David P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 30:24 
117º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) a 31:11 
118º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 31:35 
119º 167 BENTA Joao P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 31:50
120º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 31:59 
121º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) a 32:06 
122º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:08 
123º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 32:19 
124º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 32:29 
125º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) a 32:30
126º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) a 32:40 
127º 174 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) a 32:44 
128º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 32:47 
129º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) a 32:48 
130º 123 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 32:50 
131º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) a 32:58
132º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) a 32:59
133º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 33:03 
134º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
135º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 33:05 
136º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
137º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:13 
138º 162 SABIDO Hugo P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 33:18
139º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) a 33:20 3
140º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) a 33:25 
141º 204 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) a 33:33 
142º 15 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 33:37 
143º 207 RODRIGUES Joao – J P TEAM TAVIRA (POR) a 33:48 
144º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 33:54 0
145º 107 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) a 34:05 
146º 161 PINTO Sandro P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:20 
147º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) a 34:21 
148º 163 ISIDORO Micael P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 34:26 
149º 202 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) a 34:37 
150º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 34:45 
151º 156 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 35:49 
152º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 36:34 
153º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) a 37:41 
154º 157 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 38:14 
155º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) a 38:17 
156º 213 CALDEIRA Samuel P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 38:44 
157º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 39:08 
158º 154 COUTINHO Leonel – J P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) a 39:16
159º 214 FERNANDES Luis P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 39:40 
160º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) a 40:09 1
161º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 40:13 
162º 206 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) a 40:14
163º 193 SOUSA Rui P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 40:18 
164º 197 MAGALHÃES Samuel – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
165º 168 JORGE Iúri P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 40:52 
166º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 41:25 
167º 216 RIBEIRO Carlos – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 53:33 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.