Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Chris Froome le ganó el mano a mano a Contador y es nuevo líder (VIDEO)

El británico Chris Froome (Sky) le ganó este sábado un sensacional pulso al español Alberto Contador (Tinkoff) en la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía que transcurrió sobre 202 kilómetros entre Maracena y el Alto de Allanadas (La Guardia de Jaén).

Publicado

el

El keniano le ganó un sensacional pulso a Contador y se puso líder de la ronda andaluza a un día del final (Foto©FBTeamSky)

El británico Chris Froome (Sky) le ganó este sábado un sensacional pulso al español Alberto Contador (Tinkoff) en la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía que transcurrió sobre 202 kilómetros entre Maracena y el Alto de Allanadas (La Guardia de Jaén).

En un espectacular mano a mano entre dos de los mejores pedalistas de la actualidad, fue el británico el que se quedó con la victoria y el liderato con un demoledor ataque en los últimos 500 metros de una verdadera pared en la que terminó la penúltima jornada de la ronda andaluza.

La jornada tuvo como grandes protagonistas a alemán Simon Geschke (Giant-Alpecin) que rompió la escapada a mas de 60 kilómetros de la meta en un día frío y lluvioso. El italiano Mirko Selvaggi (Wanty) se pegó a a su rueda y con el anuncio de las brutales rampas finales decidió soltar al teutón aunque por detrás el Sky ya preparaba la artillería.

Primero Kennaugh y después Mikel Nieve rompieron en la tenaz subida. Froome y Contador, estampillados el uno a al otro, siguieron las ruedas de los hombres de negro y azul pero el último kilómetro vio al keniata medir con su potenciómetro el ataque que le salió como a él le gusta, calculado por la maquina, pues logró soltar a Contador y cruzar la meta con los brazos en alto.

El mejor escarabajo en la jornada fue el boyacense Rodolfo Torres (Team Colombia) que sigue demostrando las buenas condiciones para la montaña ya exhibidas en el pasado Tour de San Luis. Torres finalizó en el puesto 15 a 1:59 de Froome mientras que en la general la mejor presentación cafetera la hace su compañero de escuadra Edward Díaz en el puesto 24 a 9:22. 

El campeón de la Vuelta a España intentó minimizar las perdidas y mantener el liderato en su poder pero por escasos dos segundos Froome se lo arrebató a falta de una sola jornada para el final. La prueba andaluza culminará este domingo con u recorrido de 170.9 kilómetros entre Montilla y Alhaurín de la Torre.

Resultados

Etapa 4

1 11 FROOME, Christopher GBR SKY 5h08’54»
2 31 CONTADOR VELASCO, Alberto ESP TCS a 29″
3 14 NIEVE, Mikel ESP SKY a 49″
4 201 SZMYD, Sylvester POL CCC a 59″
5 3 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 01’00»
6 101 KELDERMAN, Wilco NED TLJ a 01’13»
7 96 REICHENBACH, Sébastien SUI IAM a 01’26»
8 75 BARDET, Romain FRA ALM a 01’27»
9 174 EDET, Nicolas FRA COF a 01’27»
10 41 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTS a 01’38»
11 173 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’40»
12 22 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CJR a 01’43»
13 12 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 01’49»
14 82 JUNGELS, Bob LUX TFR a 01’49»
15 196 TORRES AGUDELO, Rodolfo COL COL a 01’59»
16 117 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi ERI MTN a 02’12»
17 16 SIUTSOV, Kanstantsin BLR SKY a 02’15»
18 45 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 02’16»
19 95 CHAVANEL, Sylvian FRA IAM a 02’16»
20 44 MONFORT, Maxime BEL LTS a 02’16»
21 5 MORENO, Javier ESP MOV a 02’24»
22 216 MARTIN HERNANDEZ, Victor ESP BUR a 02’34»
23 151 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 02’38»
24 152 FOLIFOROV, Alexander RUS RVL a 02’40»
25 72 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 02’58»
26 195 QUINTERO, Carlos Julian COL COL a 02’58»
27 193 DIAZ CARDENAS, Edward Fabian COL COL a 02’58»
28 92 COPPEL, Jerome FRA IAM a 03’09»
29 15 ROCHE, Nicolas IRL SKY a 03’21»
30 136 GAUTIER, Cyril FRA EUC a 03’24»
31 131 ROLLAND, Pierre FRA EUC a 03’26»
32 203 PATERSKI, Maciej POL CCC a 03’41»
33 21 ARROYO, David ESP CJR a 03’44»
34 6 HERRADA, José ESP MOV a 03’50»
35 4 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOV a 03’50»
36 67 OLIVIER, Daan NED TGA a 03’52»
37 191 CANO ARDILA, Alex COL COL a 04’16»
38 121GASPAROTTO, Enrico ITA WGG a 04’38»
39 124 EIJSSEN, Yannick BEL WGG a 04’38»
40 127 SELVAGGI, Mirko ITA WGG a 04’56»
41 56 ROY, Jérémy FRA FDJ a 05’00»
42 54 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 05’00»
43 162 HOOGERLAND, Johnny NED ROO a 05’02»
44 32 BASSO, Ivan ITA TCS a 05’19»
45 141 NAESEN, Oliver BEL TSV a 05’59»
46 122 DE GREEF, Francis BEL WGG a 05’59»
47 172 HARDY, Romain FRA COF a 06’03»
48 102 TEN DAM, Laurens NED TLJ a 06’07»
49 87 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 06’33»
50 211 BELDA, David ESP BUR a 07’15»
51 43 LIGTHART, Pim NED LTS a 07’15»
52 103 KRUIJSWIJK, Steven NED TLJ a 08’29»
53 65 GESCHKE, Simon GER TGA a 08’45»
54 104 LEEZER, Tom NED TLJ a 08’51»
55 167 VAN GOETHEM, Brian NED ROO a 09’08»
56 93 WYSS, Marcel SUI IAM a 09’08»
57 206 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 10’04»
58 187 RATTO, Daniele ITA UHC a 10’04»
59 42 DE CLERCQ, Bart BEL LTS a 10’58»
60 212 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 11’08»
61 133 JEROME, Vincent FRA EUC a 11’11»
62 71 PERAUD, Jean-christophe FRA ALM a 11’16»
63 51 PINEAU, Cedric FRA FDJ a 11’45»
64 134 MEDEREL, Maxime FRA EUC a 11’45»
65 164 DUYN, Huub NED ROO a 12’07»
66 116 THOMSON, Jay Robert RSA MTN a 12’12»
67 74 MINARD, Sébastien FRA ALM a 12’20»
68 77 VAN SUMMEREN, Johan BEL ALM a 12’20»
69 62 FRÖHLINGER, Johannes GER TGA a 12’20»
70 64 FAIRLY, Caleb USA TGA a 12’20»
71 76 RIBLON, Christophe FRA ALM a 12’22»
72 161 DE MAAR, Marc NED ROO a 13’04»
73 106 TJALLINGII, Maarten NED TLJ a 13’04»
74 132 SICARD, Romain FRA EUC a 13’22»
75 105 HOFLAND, Moreno NED TLJ a 13’54»
76 37 ANDERSEN, Michael Valgren DEN TCS a 13’54»
77 26 CARTHY, Hugh GBR CJR a 14’09»
78 1 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP MOV a 14’27»
79 2 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 14’27»
80 33 HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus ESP TCS a 14’27»
81 34 PAULINHO, Sergio POR TCS a 14’27»
82 125 MINNAARD, Marinus Corneli NED WGG a 14’27»
83 163 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED ROO a 14’36»
84 197 VALENCIA, Juan Pablo COL COL a 15’20»
85 55 ROUX, Anthony FRA FDJ a 15’55»
86 145 THEUNS, Edward BEL TSV a 15’55»
87 142 CAPIOT, Amaury BEL TSV a 15’55»
88 63 DE KORT, Koen NED TGA a 16’08»
89 61 DEGENKOLB, John GER TGA a 16’08»
90 57 VICHOT, Arthur FRA FDJ a 16’08»
91 194 RUBIANO CHAVEZ, Miguel Angel COL COL a 16’10»
92 91 PINEAU, Jérôme FRA IAM a 16’24»
93 144 LIETAER, Eliot BEL TSV a 16’24»
94 186 JONES, Christopher USA UHC a 16’48»
95 112 FARRAR, Tyler USA MTN a 16’48»
96 17 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 16’49»
97 177 JOEAAR, Gert EST COF a 16’53»
98 47 WELLENS, Tim BEL LTS a 16’56»
99 111 BRAMMEIER, Matthew IRL MTN a 17’01»
100 147 JACOBS, Pieter BEL TSV a 17’09»
101 146 HELVEN, Sander BEL TSV a 17’11»
102 25 BILBAO, Peio ESP CJR a 17’17»
103 202 HONKISZ, Adrian POL CCC a 17’26»
104 205 BOLE, Grega SLO CCC a 17’26»
105 107 VAN EMDEN, Jos NED TLJ a 17’28»
106 115 SONGEZO, Jim RSA MTN a 17’43»
107 184 CLARKE, Jonathon AUS UHC a 17’47»
108 176 VAN STAEYEN, Michael BEL COF a 17’47»
109 157 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS RVL a 18’13»
110 114 DOUGALL, Nick RSA MTN a 18’21»
111 83 DEVOLDER, Stijn BEL TFR a 18’39»
112 86 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 18’39»
113 85 SERGENT, Jesse NZL TFR a 18’39»
114 23 PRADES REVERTE, Eduardo ESP CJR a 18’40»
115 185 EUSER, Lucas USA UHC a 18’40»
116 154 KUSTADINCHEV, Roman RUS RVL a 18’40»
117 94 LANG, Pirmin SUI IAM a 18’42»
118 137 JEANDESBOZ, Fabrice FRA EUC a 18’42»
119 155 RYBAKOV, Alexander RUS RVL a 18’42»
120 214 SALAS, Ibai ESP BUR a 19’13»
121 165 HONIG, Reinier NED ROO a 19’28»
122 182 BAZZANA, Alessandro ITA UHC a 20’00»
123 36 TOSATTO, Matteo ITA TCS a 20’14»
124 166 GROENEWEGEN, Dylan NED ROO a 20’16»
125 35 PETROV, Eugeni RUS TCS a 20’16»
126 27 LASCA, Francesco ITA CJR a 20’16»
127 126 NAPOLITANO, Danilo ITA WGG a 20’16»
128 217 MERINO CORTAZAR, Igor ESP BUR a 21’21»
NSA 7 VISCONTI, Giovanni ITA MOV
ABN 171 NAVARRO, Daniel ESP COF
ABN 24 MADRAZO, Ángel ESP CJR
ABN 13 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY
ABN 97 SARAMOTINS, Aleksejs LAT IAM
ABN 181 BRAJKOVIC, Janez SLO UHC
ABN 192 DUARTE, Fabio COL COL
ABN 213 HERNANDEZ, Dario ESP BUR
ABN 183 CANOLA, Marco ITA UHC

Clasificación General individual

1 11 FROOME, Christopher GBR SKY 17h32’16» 43
2 31 CONTADOR VELASCO, Alberto ESP TCS a 02″ 66
3 3 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 02’32» 2
4 14 NIEVE, Mikel ESP SKY a 02’52» 64
5 75 BARDET, Romain FRA ALM a 03’13» 65
6 12 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 03’50» 76
7 16 SIUTSOV, Kanstantsin BLR SKY a 05’07» 85
8 174 EDET, Nicolas FRA COF a 05’10» 86
9 95 CHAVANEL, Sylvian FRA IAM a 05’30» 45
10 22 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CJR a 05’44» 50
11 82 JUNGELS, Bob LUX TFR a 05’50» 84
12 44 MONFORT, Maxime BEL LTS a 06’42» 14
13 151 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 07’03» 48
14 152 FOLIFOROV, Alexander RUS RVL a 07’17» 78
15 92 COPPEL, Jerome FRA IAM a 07’28» 10
16 4 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOV a 07’38» 84
17 5 MORENO, Javier ESP MOV a 08’10» 0
18 96 REICHENBACH, Sébastien SUI IAM a 08’20» 25
19 101 KELDERMAN, Wilco NED TLJ a 08’32» 50
20 173 MATE, Luis Angel ESP COF a 08’38» 8
21 41 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTS a 08’50» 36
22 117 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi ERI MTN a 08’56» 58
23 32 BASSO, Ivan ITA TCS a 09’19» 13
24 193 DIAZ CARDENAS, Edward Fabian COL COL a 09’22» 98
25 136 GAUTIER, Cyril FRA EUC a 10’03» 15
26 124 EIJSSEN, Yannick BEL WGG a 10’35» 34
27 162 HOOGERLAND, Johnny NED ROO a 10’36» 13
28 6 HERRADA, José ESP MOV a 10’39» 15
29 216 MARTIN HERNANDEZ, Victor ESP BUR a 11’05» 98
30 131 ROLLAND, Pierre FRA EUC a 11’42» 77
31 201 SZMYD, Sylvester POL CCC a 11’51» 90
32 196 TORRES AGUDELO, Rodolfo Andres COL COL a 12’20» 35
33 211 BELDA, David ESP BUR a 12’22» 62
34 122 DE GREEF, Francis BEL WGG a 13’30» 24
35 203 PATERSKI, Maciej POL CCC a 14’11» 60
36 15 ROCHE, Nicolas IRL SKY a 14’46» 99
37 87 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 14’55» 88
38 191 CANO ARDILA, Alex COL COL a 15’13» 6
39 72 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 16’53» 76
40 54 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 18’24» 84
41 21 ARROYO, David ESP CJR a 18’59» 94
42 164 DUYN, Huub NED ROO a 19’18» 85
43 103 KRUIJSWIJK, Steven NED TLJ a 19’20» 70
44 93 WYSS, Marcel SUI IAM a 19’50» 65
45 134 MEDEREL, Maxime FRA EUC a 20’38» 64
46 132 SICARD, Romain FRA EUC a 21’10» 50
47 195 QUINTERO, Carlos Julian COL COL a 21’20» 74
48 104 LEEZER, Tom NED TLJ a 21’34» 78
49 127 SELVAGGI, Mirko ITA WGG a 21’56» 46
50 212 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 22’04» 82
51 56 ROY, Jérémy FRA FDJ a 22’12» 17
52 172 HARDY, Romain FRA COF a 23’43» 72
53 121 GASPAROTTO, Enrico ITA WGG a 24’05» 30
54 42 DE CLERCQ, Bart BEL LTS a 24’49» 10
55 125 MINNAARD, Marinus Corneli NED WGG a 26’02» 89
56 43 LIGTHART, Pim NED LTS a 26’10» 85
57 71 PERAUD, Jean-christophe FRA ALM a 26’13» 80
58 51 PINEAU, Cedric FRA FDJ a 26’17» 11
59 187 RATTO, Daniele ITA UHC a 26’19» 94
60 185 EUSER, Lucas USA UHC a 27’05» 71
61 91 PINEAU, Jérôme FRA IAM a 28’01» 91
62 141 NAESEN, Oliver BEL TSV a 28’01» 93
63 145 THEUNS, Edward BEL TSV a 28’55» 58
64 57 VICHOT, Arthur FRA FDJ a 29’35» 39
65 33 HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus ESP TCS a 30’47» 15
66 65 GESCHKE, Simon GER TGA a 30’58» 90
67 206 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 31’11» 69
68 67 OLIVIER, Daan NED TGA a 31’49» 54
69 74 MINARD, Sébastien FRA ALM a 32’29» 16
70 137 JEANDESBOZ, Fabrice FRA EUC a 32’30» 50
71 26 CARTHY, Hugh GBR CJR a 32’42» 25
72 167 VAN GOETHEM, Brian NED ROO a 32’47» 54
73 45 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 32’51» 77
74 205 BOLE, Grega SLO CCC a 35’01» 55
75 61 DEGENKOLB, John GER TGA a 35’09» 75
76 37 ANDERSEN, Michael Valgren DEN TCS a 36’13» 94
77 102 TEN DAM, Laurens NED TLJ a 36’27» 46
78 112 FARRAR, Tyler USA MTN a 36’45» 58
79 161 DE MAAR, Marc NED ROO a 36’55» 51
80 106 TJALLINGII, Maarten NED TLJ a 37’15» 1
81 1 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP MOV a 37’18» 7
82 2 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 37’46» 78
83 23 PRADES REVERTE, Eduardo ESP CJR a 38’01» 18
84 105 HOFLAND, Moreno NED TLJ a 38’03» 3
85 194 RUBIANO CHAVEZ, Miguel Angel COL COL a 38’10» 59
86 62 FRÖHLINGER, Johannes GER TGA a 38’14» 73
87 157 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS RVL a 38’38» 50
88 85 SERGENT, Jesse NZL TFR a 38’40» 50
89 86 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 38’44» 33
90 214 SALAS, Ibai ESP BUR a 38’45» 66
91 144 LIETAER, Eliot BEL TSV a 38’53» 60
92 34 PAULINHO, Sergio POR TCS a 39’15» 73
93 184 CLARKE, Jonathon AUS UHC a 39’36» 62
94 63 DE KORT, Koen NED TGA a 39’46» 19
95 147 JACOBS, Pieter BEL TSV a 39’53» 89
96 197 VALENCIA, Juan Pablo COL COL a 40’04» 85
97 186 JONES, Christopher USA UHC a 40’16» 54
98 64 FAIRLY, Caleb USA TGA a 40’23» 34
99 163 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED ROO a 40’31» 10
100 142 CAPIOT, Amaury BEL TSV a 40’44» 3
101 155 RYBAKOV, Alexander RUS RVL a 40’45» 35
102 177 JOEAAR, Gert EST COF a 41’07» 72
103 77 VAN SUMMEREN, Johan BEL ALM a 41’52» 74
104 176 VAN STAEYEN, Michael BEL COF a 41’56» 15
105 165 HONIG, Reinier NED ROO a 41’58» 90
106 116 THOMSON, Jay Robert RSA MTN a 41’59» 88
107 76 RIBLON, Christophe FRA ALM a 43’05» 44
108 133 JEROME, Vincent FRA EUC a 43’06» 28
109 182 BAZZANA, Alessandro ITA UHC a 43’28» 70
110 107 VAN EMDEN, Jos NED TLJ a 43’52» 78
111 111 BRAMMEIER, Matthew IRL MTN a 44’30» 61
112 25 BILBAO, Peio ESP CJR a 44’38» 82
113 154 KUSTADINCHEV, Roman RUS RVL a 44’55» 28
114 27 LASCA, Francesco ITA CJR a 45’10» 98
115 17 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 45’40» 71
116 115 SONGEZO, Jim RSA MTN a 45’58» 38
117 47 WELLENS, Tim BEL LTS a 46’10» 31
118 202 HONKISZ, Adrian POL CCC a 46’52» 15
119 94 LANG, Pirmin SUI IAM a 48’06» 42
120 126 NAPOLITANO, Danilo ITA WGG a 49’05» 4
121 55 ROUX, Anthony FRA FDJ a 49’44» 50
122 36 TOSATTO, Matteo ITA TCS a 49’51» 56
123 83 DEVOLDER, Stijn BEL TFR a 49’58» 6
124 114 DOUGALL, Nick RSA MTN a 50’17» 57
125 146 HELVEN, Sander BEL TSV a 50’43» 9
126 166 GROENEWEGEN, Dylan NED ROO a 51’39» 39
127 217 MERINO CORTAZAR, Igor ESP BUR a 52’05» 42
128 35 PETROV, Eugeni RUS TCS a 53’49» 5

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio