Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Chris Froome le ganó el mano a mano a Contador y es nuevo líder (VIDEO)

El británico Chris Froome (Sky) le ganó este sábado un sensacional pulso al español Alberto Contador (Tinkoff) en la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía que transcurrió sobre 202 kilómetros entre Maracena y el Alto de Allanadas (La Guardia de Jaén).

Publicado

el

El keniano le ganó un sensacional pulso a Contador y se puso líder de la ronda andaluza a un día del final (Foto©FBTeamSky)

El británico Chris Froome (Sky) le ganó este sábado un sensacional pulso al español Alberto Contador (Tinkoff) en la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía que transcurrió sobre 202 kilómetros entre Maracena y el Alto de Allanadas (La Guardia de Jaén).

En un espectacular mano a mano entre dos de los mejores pedalistas de la actualidad, fue el británico el que se quedó con la victoria y el liderato con un demoledor ataque en los últimos 500 metros de una verdadera pared en la que terminó la penúltima jornada de la ronda andaluza.

La jornada tuvo como grandes protagonistas a alemán Simon Geschke (Giant-Alpecin) que rompió la escapada a mas de 60 kilómetros de la meta en un día frío y lluvioso. El italiano Mirko Selvaggi (Wanty) se pegó a a su rueda y con el anuncio de las brutales rampas finales decidió soltar al teutón aunque por detrás el Sky ya preparaba la artillería.

Primero Kennaugh y después Mikel Nieve rompieron en la tenaz subida. Froome y Contador, estampillados el uno a al otro, siguieron las ruedas de los hombres de negro y azul pero el último kilómetro vio al keniata medir con su potenciómetro el ataque que le salió como a él le gusta, calculado por la maquina, pues logró soltar a Contador y cruzar la meta con los brazos en alto.

El mejor escarabajo en la jornada fue el boyacense Rodolfo Torres (Team Colombia) que sigue demostrando las buenas condiciones para la montaña ya exhibidas en el pasado Tour de San Luis. Torres finalizó en el puesto 15 a 1:59 de Froome mientras que en la general la mejor presentación cafetera la hace su compañero de escuadra Edward Díaz en el puesto 24 a 9:22. 

El campeón de la Vuelta a España intentó minimizar las perdidas y mantener el liderato en su poder pero por escasos dos segundos Froome se lo arrebató a falta de una sola jornada para el final. La prueba andaluza culminará este domingo con u recorrido de 170.9 kilómetros entre Montilla y Alhaurín de la Torre.

Resultados

Etapa 4

1 11 FROOME, Christopher GBR SKY 5h08’54»
2 31 CONTADOR VELASCO, Alberto ESP TCS a 29″
3 14 NIEVE, Mikel ESP SKY a 49″
4 201 SZMYD, Sylvester POL CCC a 59″
5 3 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 01’00»
6 101 KELDERMAN, Wilco NED TLJ a 01’13»
7 96 REICHENBACH, Sébastien SUI IAM a 01’26»
8 75 BARDET, Romain FRA ALM a 01’27»
9 174 EDET, Nicolas FRA COF a 01’27»
10 41 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTS a 01’38»
11 173 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’40»
12 22 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CJR a 01’43»
13 12 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 01’49»
14 82 JUNGELS, Bob LUX TFR a 01’49»
15 196 TORRES AGUDELO, Rodolfo COL COL a 01’59»
16 117 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi ERI MTN a 02’12»
17 16 SIUTSOV, Kanstantsin BLR SKY a 02’15»
18 45 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 02’16»
19 95 CHAVANEL, Sylvian FRA IAM a 02’16»
20 44 MONFORT, Maxime BEL LTS a 02’16»
21 5 MORENO, Javier ESP MOV a 02’24»
22 216 MARTIN HERNANDEZ, Victor ESP BUR a 02’34»
23 151 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 02’38»
24 152 FOLIFOROV, Alexander RUS RVL a 02’40»
25 72 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 02’58»
26 195 QUINTERO, Carlos Julian COL COL a 02’58»
27 193 DIAZ CARDENAS, Edward Fabian COL COL a 02’58»
28 92 COPPEL, Jerome FRA IAM a 03’09»
29 15 ROCHE, Nicolas IRL SKY a 03’21»
30 136 GAUTIER, Cyril FRA EUC a 03’24»
31 131 ROLLAND, Pierre FRA EUC a 03’26»
32 203 PATERSKI, Maciej POL CCC a 03’41»
33 21 ARROYO, David ESP CJR a 03’44»
34 6 HERRADA, José ESP MOV a 03’50»
35 4 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOV a 03’50»
36 67 OLIVIER, Daan NED TGA a 03’52»
37 191 CANO ARDILA, Alex COL COL a 04’16»
38 121GASPAROTTO, Enrico ITA WGG a 04’38»
39 124 EIJSSEN, Yannick BEL WGG a 04’38»
40 127 SELVAGGI, Mirko ITA WGG a 04’56»
41 56 ROY, Jérémy FRA FDJ a 05’00»
42 54 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 05’00»
43 162 HOOGERLAND, Johnny NED ROO a 05’02»
44 32 BASSO, Ivan ITA TCS a 05’19»
45 141 NAESEN, Oliver BEL TSV a 05’59»
46 122 DE GREEF, Francis BEL WGG a 05’59»
47 172 HARDY, Romain FRA COF a 06’03»
48 102 TEN DAM, Laurens NED TLJ a 06’07»
49 87 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 06’33»
50 211 BELDA, David ESP BUR a 07’15»
51 43 LIGTHART, Pim NED LTS a 07’15»
52 103 KRUIJSWIJK, Steven NED TLJ a 08’29»
53 65 GESCHKE, Simon GER TGA a 08’45»
54 104 LEEZER, Tom NED TLJ a 08’51»
55 167 VAN GOETHEM, Brian NED ROO a 09’08»
56 93 WYSS, Marcel SUI IAM a 09’08»
57 206 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 10’04»
58 187 RATTO, Daniele ITA UHC a 10’04»
59 42 DE CLERCQ, Bart BEL LTS a 10’58»
60 212 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 11’08»
61 133 JEROME, Vincent FRA EUC a 11’11»
62 71 PERAUD, Jean-christophe FRA ALM a 11’16»
63 51 PINEAU, Cedric FRA FDJ a 11’45»
64 134 MEDEREL, Maxime FRA EUC a 11’45»
65 164 DUYN, Huub NED ROO a 12’07»
66 116 THOMSON, Jay Robert RSA MTN a 12’12»
67 74 MINARD, Sébastien FRA ALM a 12’20»
68 77 VAN SUMMEREN, Johan BEL ALM a 12’20»
69 62 FRÖHLINGER, Johannes GER TGA a 12’20»
70 64 FAIRLY, Caleb USA TGA a 12’20»
71 76 RIBLON, Christophe FRA ALM a 12’22»
72 161 DE MAAR, Marc NED ROO a 13’04»
73 106 TJALLINGII, Maarten NED TLJ a 13’04»
74 132 SICARD, Romain FRA EUC a 13’22»
75 105 HOFLAND, Moreno NED TLJ a 13’54»
76 37 ANDERSEN, Michael Valgren DEN TCS a 13’54»
77 26 CARTHY, Hugh GBR CJR a 14’09»
78 1 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP MOV a 14’27»
79 2 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 14’27»
80 33 HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus ESP TCS a 14’27»
81 34 PAULINHO, Sergio POR TCS a 14’27»
82 125 MINNAARD, Marinus Corneli NED WGG a 14’27»
83 163 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED ROO a 14’36»
84 197 VALENCIA, Juan Pablo COL COL a 15’20»
85 55 ROUX, Anthony FRA FDJ a 15’55»
86 145 THEUNS, Edward BEL TSV a 15’55»
87 142 CAPIOT, Amaury BEL TSV a 15’55»
88 63 DE KORT, Koen NED TGA a 16’08»
89 61 DEGENKOLB, John GER TGA a 16’08»
90 57 VICHOT, Arthur FRA FDJ a 16’08»
91 194 RUBIANO CHAVEZ, Miguel Angel COL COL a 16’10»
92 91 PINEAU, Jérôme FRA IAM a 16’24»
93 144 LIETAER, Eliot BEL TSV a 16’24»
94 186 JONES, Christopher USA UHC a 16’48»
95 112 FARRAR, Tyler USA MTN a 16’48»
96 17 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 16’49»
97 177 JOEAAR, Gert EST COF a 16’53»
98 47 WELLENS, Tim BEL LTS a 16’56»
99 111 BRAMMEIER, Matthew IRL MTN a 17’01»
100 147 JACOBS, Pieter BEL TSV a 17’09»
101 146 HELVEN, Sander BEL TSV a 17’11»
102 25 BILBAO, Peio ESP CJR a 17’17»
103 202 HONKISZ, Adrian POL CCC a 17’26»
104 205 BOLE, Grega SLO CCC a 17’26»
105 107 VAN EMDEN, Jos NED TLJ a 17’28»
106 115 SONGEZO, Jim RSA MTN a 17’43»
107 184 CLARKE, Jonathon AUS UHC a 17’47»
108 176 VAN STAEYEN, Michael BEL COF a 17’47»
109 157 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS RVL a 18’13»
110 114 DOUGALL, Nick RSA MTN a 18’21»
111 83 DEVOLDER, Stijn BEL TFR a 18’39»
112 86 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 18’39»
113 85 SERGENT, Jesse NZL TFR a 18’39»
114 23 PRADES REVERTE, Eduardo ESP CJR a 18’40»
115 185 EUSER, Lucas USA UHC a 18’40»
116 154 KUSTADINCHEV, Roman RUS RVL a 18’40»
117 94 LANG, Pirmin SUI IAM a 18’42»
118 137 JEANDESBOZ, Fabrice FRA EUC a 18’42»
119 155 RYBAKOV, Alexander RUS RVL a 18’42»
120 214 SALAS, Ibai ESP BUR a 19’13»
121 165 HONIG, Reinier NED ROO a 19’28»
122 182 BAZZANA, Alessandro ITA UHC a 20’00»
123 36 TOSATTO, Matteo ITA TCS a 20’14»
124 166 GROENEWEGEN, Dylan NED ROO a 20’16»
125 35 PETROV, Eugeni RUS TCS a 20’16»
126 27 LASCA, Francesco ITA CJR a 20’16»
127 126 NAPOLITANO, Danilo ITA WGG a 20’16»
128 217 MERINO CORTAZAR, Igor ESP BUR a 21’21»
NSA 7 VISCONTI, Giovanni ITA MOV
ABN 171 NAVARRO, Daniel ESP COF
ABN 24 MADRAZO, Ángel ESP CJR
ABN 13 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY
ABN 97 SARAMOTINS, Aleksejs LAT IAM
ABN 181 BRAJKOVIC, Janez SLO UHC
ABN 192 DUARTE, Fabio COL COL
ABN 213 HERNANDEZ, Dario ESP BUR
ABN 183 CANOLA, Marco ITA UHC

Clasificación General individual

1 11 FROOME, Christopher GBR SKY 17h32’16» 43
2 31 CONTADOR VELASCO, Alberto ESP TCS a 02″ 66
3 3 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 02’32» 2
4 14 NIEVE, Mikel ESP SKY a 02’52» 64
5 75 BARDET, Romain FRA ALM a 03’13» 65
6 12 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 03’50» 76
7 16 SIUTSOV, Kanstantsin BLR SKY a 05’07» 85
8 174 EDET, Nicolas FRA COF a 05’10» 86
9 95 CHAVANEL, Sylvian FRA IAM a 05’30» 45
10 22 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CJR a 05’44» 50
11 82 JUNGELS, Bob LUX TFR a 05’50» 84
12 44 MONFORT, Maxime BEL LTS a 06’42» 14
13 151 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 07’03» 48
14 152 FOLIFOROV, Alexander RUS RVL a 07’17» 78
15 92 COPPEL, Jerome FRA IAM a 07’28» 10
16 4 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOV a 07’38» 84
17 5 MORENO, Javier ESP MOV a 08’10» 0
18 96 REICHENBACH, Sébastien SUI IAM a 08’20» 25
19 101 KELDERMAN, Wilco NED TLJ a 08’32» 50
20 173 MATE, Luis Angel ESP COF a 08’38» 8
21 41 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTS a 08’50» 36
22 117 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi ERI MTN a 08’56» 58
23 32 BASSO, Ivan ITA TCS a 09’19» 13
24 193 DIAZ CARDENAS, Edward Fabian COL COL a 09’22» 98
25 136 GAUTIER, Cyril FRA EUC a 10’03» 15
26 124 EIJSSEN, Yannick BEL WGG a 10’35» 34
27 162 HOOGERLAND, Johnny NED ROO a 10’36» 13
28 6 HERRADA, José ESP MOV a 10’39» 15
29 216 MARTIN HERNANDEZ, Victor ESP BUR a 11’05» 98
30 131 ROLLAND, Pierre FRA EUC a 11’42» 77
31 201 SZMYD, Sylvester POL CCC a 11’51» 90
32 196 TORRES AGUDELO, Rodolfo Andres COL COL a 12’20» 35
33 211 BELDA, David ESP BUR a 12’22» 62
34 122 DE GREEF, Francis BEL WGG a 13’30» 24
35 203 PATERSKI, Maciej POL CCC a 14’11» 60
36 15 ROCHE, Nicolas IRL SKY a 14’46» 99
37 87 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 14’55» 88
38 191 CANO ARDILA, Alex COL COL a 15’13» 6
39 72 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 16’53» 76
40 54 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 18’24» 84
41 21 ARROYO, David ESP CJR a 18’59» 94
42 164 DUYN, Huub NED ROO a 19’18» 85
43 103 KRUIJSWIJK, Steven NED TLJ a 19’20» 70
44 93 WYSS, Marcel SUI IAM a 19’50» 65
45 134 MEDEREL, Maxime FRA EUC a 20’38» 64
46 132 SICARD, Romain FRA EUC a 21’10» 50
47 195 QUINTERO, Carlos Julian COL COL a 21’20» 74
48 104 LEEZER, Tom NED TLJ a 21’34» 78
49 127 SELVAGGI, Mirko ITA WGG a 21’56» 46
50 212 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 22’04» 82
51 56 ROY, Jérémy FRA FDJ a 22’12» 17
52 172 HARDY, Romain FRA COF a 23’43» 72
53 121 GASPAROTTO, Enrico ITA WGG a 24’05» 30
54 42 DE CLERCQ, Bart BEL LTS a 24’49» 10
55 125 MINNAARD, Marinus Corneli NED WGG a 26’02» 89
56 43 LIGTHART, Pim NED LTS a 26’10» 85
57 71 PERAUD, Jean-christophe FRA ALM a 26’13» 80
58 51 PINEAU, Cedric FRA FDJ a 26’17» 11
59 187 RATTO, Daniele ITA UHC a 26’19» 94
60 185 EUSER, Lucas USA UHC a 27’05» 71
61 91 PINEAU, Jérôme FRA IAM a 28’01» 91
62 141 NAESEN, Oliver BEL TSV a 28’01» 93
63 145 THEUNS, Edward BEL TSV a 28’55» 58
64 57 VICHOT, Arthur FRA FDJ a 29’35» 39
65 33 HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus ESP TCS a 30’47» 15
66 65 GESCHKE, Simon GER TGA a 30’58» 90
67 206 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 31’11» 69
68 67 OLIVIER, Daan NED TGA a 31’49» 54
69 74 MINARD, Sébastien FRA ALM a 32’29» 16
70 137 JEANDESBOZ, Fabrice FRA EUC a 32’30» 50
71 26 CARTHY, Hugh GBR CJR a 32’42» 25
72 167 VAN GOETHEM, Brian NED ROO a 32’47» 54
73 45 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 32’51» 77
74 205 BOLE, Grega SLO CCC a 35’01» 55
75 61 DEGENKOLB, John GER TGA a 35’09» 75
76 37 ANDERSEN, Michael Valgren DEN TCS a 36’13» 94
77 102 TEN DAM, Laurens NED TLJ a 36’27» 46
78 112 FARRAR, Tyler USA MTN a 36’45» 58
79 161 DE MAAR, Marc NED ROO a 36’55» 51
80 106 TJALLINGII, Maarten NED TLJ a 37’15» 1
81 1 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP MOV a 37’18» 7
82 2 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 37’46» 78
83 23 PRADES REVERTE, Eduardo ESP CJR a 38’01» 18
84 105 HOFLAND, Moreno NED TLJ a 38’03» 3
85 194 RUBIANO CHAVEZ, Miguel Angel COL COL a 38’10» 59
86 62 FRÖHLINGER, Johannes GER TGA a 38’14» 73
87 157 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS RVL a 38’38» 50
88 85 SERGENT, Jesse NZL TFR a 38’40» 50
89 86 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 38’44» 33
90 214 SALAS, Ibai ESP BUR a 38’45» 66
91 144 LIETAER, Eliot BEL TSV a 38’53» 60
92 34 PAULINHO, Sergio POR TCS a 39’15» 73
93 184 CLARKE, Jonathon AUS UHC a 39’36» 62
94 63 DE KORT, Koen NED TGA a 39’46» 19
95 147 JACOBS, Pieter BEL TSV a 39’53» 89
96 197 VALENCIA, Juan Pablo COL COL a 40’04» 85
97 186 JONES, Christopher USA UHC a 40’16» 54
98 64 FAIRLY, Caleb USA TGA a 40’23» 34
99 163 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED ROO a 40’31» 10
100 142 CAPIOT, Amaury BEL TSV a 40’44» 3
101 155 RYBAKOV, Alexander RUS RVL a 40’45» 35
102 177 JOEAAR, Gert EST COF a 41’07» 72
103 77 VAN SUMMEREN, Johan BEL ALM a 41’52» 74
104 176 VAN STAEYEN, Michael BEL COF a 41’56» 15
105 165 HONIG, Reinier NED ROO a 41’58» 90
106 116 THOMSON, Jay Robert RSA MTN a 41’59» 88
107 76 RIBLON, Christophe FRA ALM a 43’05» 44
108 133 JEROME, Vincent FRA EUC a 43’06» 28
109 182 BAZZANA, Alessandro ITA UHC a 43’28» 70
110 107 VAN EMDEN, Jos NED TLJ a 43’52» 78
111 111 BRAMMEIER, Matthew IRL MTN a 44’30» 61
112 25 BILBAO, Peio ESP CJR a 44’38» 82
113 154 KUSTADINCHEV, Roman RUS RVL a 44’55» 28
114 27 LASCA, Francesco ITA CJR a 45’10» 98
115 17 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 45’40» 71
116 115 SONGEZO, Jim RSA MTN a 45’58» 38
117 47 WELLENS, Tim BEL LTS a 46’10» 31
118 202 HONKISZ, Adrian POL CCC a 46’52» 15
119 94 LANG, Pirmin SUI IAM a 48’06» 42
120 126 NAPOLITANO, Danilo ITA WGG a 49’05» 4
121 55 ROUX, Anthony FRA FDJ a 49’44» 50
122 36 TOSATTO, Matteo ITA TCS a 49’51» 56
123 83 DEVOLDER, Stijn BEL TFR a 49’58» 6
124 114 DOUGALL, Nick RSA MTN a 50’17» 57
125 146 HELVEN, Sander BEL TSV a 50’43» 9
126 166 GROENEWEGEN, Dylan NED ROO a 51’39» 39
127 217 MERINO CORTAZAR, Igor ESP BUR a 52’05» 42
128 35 PETROV, Eugeni RUS TCS a 53’49» 5

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.