Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Porte gana en Willunga pero Dennis resiste el liderato. Jarlinson Pantano en el Top 10 general

El australiano Richie Porte (Sky) consiguió este sábado la victoria en la quinta etapa del Tour Down Under, jornada definitiva con llegada en alto en Willunga. Porte se quedó a escasos dos segundos del liderato que sostuvo su compatriota Rohan Dennis (BMC). El escarabajo vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) siguió mostrando su clase y terminó en la undécima plaza a 28 segundos lo que le valió el ingreso al Top 10 general.

Publicado

el

Richie Porte alcanzó una agridulce victoria en Willunga Hill

Richie Porte alcanzó una agridulce victoria en Willunga Hill

El australiano Richie Porte (Sky) consiguió este sábado la victoria en la quinta etapa del Tour Down Under, jornada definitiva con llegada en alto en Willunga. Porte se quedó a escasos dos segundos del liderato que sostuvo su compatriota Rohan Dennis (BMC). El escarabajo vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) siguió mostrando su clase y terminó en la undécima plaza a 28 segundos lo que le valió el ingreso al Top 10 general.

El Orica-GreenEdge no dio espera y con un fuerte ritmo rompió el pelotón desde el mismo inicio del segundo y definitivo ascenso a Willunga, 3,5 km al 7 %. Porte lanzó un misil a 1.2 que aguantó primero Evans y mas tarde el propio Dennis que vio como el del Sky se le escapaba rumbo a la meta.

Solo 15 segundos separaban a Porte y a un Dennis que soportó casi hasta la extenuación. Al final el de Tasmania vio como por escasos dos segundos no lograba su cometido, a pesar de batir el record de escalada. Evans por su parte tambien aguantó el podio en el que seguramente se despedirá del ciclismo profesional este domingo cuando se cumpla la etapa de cierre con un circuito de 90 kilómetros en Adelaida.

El caleño Jarlinson Pantano demostró en su primera cita importante con el IAM Cycling su enorme clase y no le quedó grande el rotulo de jefe de filas de la escuadra helvética que demostró desde el mismo inicio de temporada la confianza que deposita en él.

Pantano terminó la etapa reina peleando entre los “grandes” a 28 segundos de Porte y a 19 del líder y campeón virtual. Rohan Dennis. Un inicio con pie derecho que lo dejó instalado en la décima casilla general donde con seguridad terminará la primera prueba del World Tour 2015.

Resultados

Etapa

1    Richie PORTE    TEAM SKY    3:37:32
2    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:09
3    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:16
4    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:16
5    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:16
6    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:19
7    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:24
8    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:26
9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:28
10    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:28
11    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:28
12    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:28
13    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:32
14    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:38
15    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:48
16    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:48
17    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:48
18    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:56
19    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:58
20    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:01:02
21    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:01:05
22    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:01:15
23    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:01:29
24    Jérémy ROY    FDJ    0:01:54
25    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:02:16
26    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:02:16
27    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:02:16
28    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:02:16
29    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:02:16
30    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:02:16
31    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:16
32    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:02:16
33    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:02:16
34    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:02:21
35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:02:24
36    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:02:24
37    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:02:31
38    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:31
39    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:02:31
40    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:53
41    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:03:05
42    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:08
43    Cédric PINEAU    FDJ    0:03:08
44    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:03:08
45    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:03:18
46    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:03:22
47    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:03:22
48    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:03:40
49    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:03:40
50    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:40
51    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:04:09
52    Luke ROWE    TEAM SKY    0:04:09
53    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:04:09
54    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:04:09
55    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:04:09
56    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:04:09
57    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:09
58    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:04:16
59    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:04:24
60    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:04:28
61    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:04:40
62    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:04:40
63    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:04:43
64    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:04:46
65    David TANNER    IAM CYCLING    0:04:46
66    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:05:11
67    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:05:34
68    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:05:34
69    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:05:34
70    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:05:45
71    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:05:45
72    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:05:45
73    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:05:45
74    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:05:45
75    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:05:45
76    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:05:45
77    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:05:45
78    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:05:45
79    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:05:45
80    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:06:11
81    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:06:46
82    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:07:41
83    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:08:45
84    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:08:45
85    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:08:45
86    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:08:45
87    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:08:52
88    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:08:52
89    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:08:56
90    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:13:48
91    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:13:48
92    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:13:48
93    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:13:48
94    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:13:48
95    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:13:48
96    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:13:48
97    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:13:48
98    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:13:48
99    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:13:48
100    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:13:48
101    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:14:30
102    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:14:30
103    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:14:30
104    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:14:30
105    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:14:30
106    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:14:30
107    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:14:30
108    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:14:30
109    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:14:30
110    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:14:30
111    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:14:30
112    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:14:30
113    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:14:30
114    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:14:30
115    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:14:30
116    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:14:30
117    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:14:30
118    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:14:30
119    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:14:30
120    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:14:30
121    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:14:39
122    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:14:39
123    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:15:09
124    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:15:51
125    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:16:06
    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon
    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    Non Partant
    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    Non Partant
    Olivier LE GAC    FDJ    Non Partant
    Lorrenzo MANZIN    FDJ    Non Partan

Clasificación General Individual

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    17:19:09
2    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:02
3    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:20
4    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:22
5    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:24
6    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:31
7    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:38
8    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:46
9    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:52
10    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:53
11    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:57
12    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:01:00
13    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:01:00
14    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:01:10
15    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:01:17
16    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:01:17
17    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:01:30
18    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:01:43
19    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:02:01
20    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:02:19
21    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:02:28
22    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:02:36
23    Jérémy ROY    FDJ    0:02:43
24    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:02:43
25    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:02:44
26    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:02:46
27    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:02:50
28    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:02:56
29    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:03:05
30    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:03:21
31    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:28
32    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:03:33
33    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:03:37
34    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:03:52
35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:04:20
36    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:04:30
37    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:04:37
38    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:05:01
39    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:05:29
40    David TANNER    IAM CYCLING    0:05:35
41    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:05:41
42    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:05:44
43    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:06:00
44    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:06:05
45    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:06:12
46    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:06:14
47    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:06:16
48    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:06:25
49    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:06:34
50    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:06:50
51    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:07:10
52    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:07:28
53    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:07:41
54    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:07:47
55    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:08:14
56    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:08:22
57    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:08:36
58    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:08:57
59    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:09:13
60    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:09:18
61    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:09:33
62    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:09:55
63    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:10:16
64    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:10:26
65    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:10:53
66    Cédric PINEAU    FDJ    0:11:00
67    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:11:52
68    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:11:59
69    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:12:13
70    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:12:26
71    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:13:06
72    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:13:06
73    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:13:15
74    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:14:34
75    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:14:36
76    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:15:19
77    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:15:21
78    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:15:24
79    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:15:51
80    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:16:30
81    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:16:41
82    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:17:31
83    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:18:10
84    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:18:16
85    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:18:45
86    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:19:19
87    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:20:04
88    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:37
89    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:22:07
90    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:22:28
91    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:22:40
92    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:22:41
93    Luke ROWE    TEAM SKY    0:22:50
94    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:23:54
95    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:23:56
96    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:23:57
97    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:23:58
98    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:24:12
99    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:24:33
100    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:24:44
101    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:25:59
102    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:26:02
103    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:26:17
104    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:26:29
105    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:16
106    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:28:27
107    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:29:45
108    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:30:14
109    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:31:02
110    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:31:38
111    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:32:18
112    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:33:30
113    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:34:28
114    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:37:51
115    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:38:13
116    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:40:25
117    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:41:19
118    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:46:08
119    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:47:05
120    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:50:18
121    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:51:23
122    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:52:34
123    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:53:18
124    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:55:47
125    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:59:29


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio