Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Adriano Malori se impuso en la CRI. Díaz sigue al frente seguido por Torres y Quintana

El italiano Adriano Malori (Movistar) se impuso este viernes en la quinta etapa del Tour de San Luis 2015, una crono de 17.4 kilómetros en San Luis. La general mantuvo al argentino Daniel Díaz como líder escoltado por los colombianos Rodolfo Torres (Team Colombia) a 1:09 y Nairo Quintana (Movistar), que ingresó al podio, a 1:25.

Publicado

el

El podio de la quinta etapa de la prueba argentina con Malori, el campeón mundial Kwiatkowski y el canadiense Houle

Rodolfo-Torres, mantuvo su segunda casilla en Tour de San Luis

El italiano Adriano Malori (Movistar) se impuso este viernes en la quinta etapa del Tour de San Luis 2015, una crono de 17.4 kilómetros en San Luis. La general mantuvo al argentino Daniel Díaz (Funvic) como líder escoltado por los colombianos Rodolfo Torres (Team Colombia) a 1:09 y Nairo Quintana (Movistar), que ingresó al podio, a 1:25.

El equipo Movistar llegó a Argentina con Nairo Quintana como jefe de filas. El colombiano era el hombre predestinado para luchar por los triunfos de etapa y la general en el equipo español. Sin embargo, José Luis Jaimerena, el director de la escuadra, se reservaba una carta, la del italiano Adriano Malori para la contrarreloj.

La de Malori, campeón del Mundo sub 23 de la especialidad en Varese 2008 –también ganó el Europeo-, no era una carta segura, porque igual tenía que quemarla antes, si Nairo conseguía el maillot de líder y sus compañeros, especialmente el italiano, debían ayudarle en el llano. Pero Quintana no ha conseguido en esta edición el liderato y Malori ha podido llegar vivo y sin demasiado desgaste a la contrarreloj. En estas condiciones no ha tenido demasiado problema para imponer su clase, aunque Michal Kwiatkowski, que también ha estado brillante, se ha quedado a sólo cuatro segundos.

Con un desarrollo de 56×11, el mismo que le llevó al triunfo en un trazado muy parecido a éste el año pasado, Malori ha volado. No ha marcado el mejor tiempo en el punto intermedio, donde el ruso Zakarin (Katusha) ha sido cuatro segundos mejor, pero en la segunda parte del trazado, con el viento en contra, ha sido claramente el más fuerte, logrando así el segundo triunfo del Movistar este año tras el conseguido hace unos días por Juanjo Lobato en la segunda etapa del Tour Down Under (Australia).

“Salí muy muy fuerte, no me esperaba que la segunda parte fuera tan dura, ya que soplaba el aire de cara”, ha explicado Malori. “El año pasado empecé ganando aquí y al final realicé la mejor temporada de mi vida”, añadía ilusionado. Además de por saber quién se llevaría la victoria de la etapa, la emoción de la crono estaba en saber si los rivales de Dani Díaz, el líder, iban a ser capaces de recortar la ventaja que ha obtenido en la montaña.

Los pronósticos apuntaban a que, especialmente Nairo Quintana, podía recortarle algunos segundos, pero al término de los 17,4 km el argentino del Funvic ha sido dos segundos mejor que el colombiano del Movistar y nueve mejor que el también colombiano Rodolfo Torres, por lo que ahora les saca 1:25 y 1:09, respectivamente, en la general. Dani Díaz está intratable.

“No me esperaba acabar tan bien”, ha explicado. “Al finalizar he preguntado si conservaba el liderato”, algo que en ningún momento ha peligrado. “Me encantaría ir a Europa si tuviera la oportunidad”, ha respondido cuando le han preguntado por la posibilidad de fichar por un equipo del World Tour.

No todo, sin embargo, han sido alegrías para el equipo Funvic, ya que el brasileño Alex Diniz, quien fuera segundo en la cima del Amago y quien ocupaba la tercera plaza de la general, no ha podido tomar la salida a consecuencia de una gastroenteritis.

Diniz comenzó a sentirse mal tras el final en el Amago, por lo que incluso anoche tuvo que acudir al hospital. No se sentía bien, pero para poder seguir en carrera incluso firmó el alta voluntaria. Sin embargo, el doctor Eduardo Jorge Canteros, responsable médico de la carrera, no le ha permitido continuar al comprobar que su estado no había mejorado lo suficiente como para, ante el calor asfixiante que ha acompañado a los ciclistas durante toda la jornada, no poner en riesgo su salud.

“Echaré de menos a Diniz, porque es muy fuerte”, ha dicho el líder ante la baja de su compañero, “pero tengo amigos en otros equipos que mañana me pueden ayudar si lo necesito. Es una subida larga”, continuaba hablando de la ascensión a Comechingones, “en la que se puede perder mucho tiempo. Nairo va a más y me lo va a poner muy difícil”.

Mañana se disputa la sexta etapa, Achiras (provincia de Córdoba)-Filo Sierras Comechingones, de 117,5 km y final en alto. Se trata de la etapa reina de esta edición, ya que finaliza en un puerto de 16 km de longitud con un desnivel medio del 7,8%. La primera parte la conocen muy bien los corredores, ya que conduce al Mirador del Sol, donde han escrito su nombre con letras de oro ciclistas como Xavier Tondo (2009), Luis Ángel Maté (2010), Leandro Messineo (2011), Dani Díaz (2012), Alberto Contador (2013) y Julián Arredondo (2014). Esta vez, sin embargo, el Mirador del Sol será sólo un aperitivo, ya que hasta la línea de meta aún restarán 7,5 km de dura ascensión, con rampas de hasta el 15%. 

Con Prensa Tour de San Luis

Resultados

Etapa 5

1º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM 00:20:07

2º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 04

3º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 05

4º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 29

5º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 32

6º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 33

7º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 34

8º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 40

9º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 42

10º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 42

11º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP a 43

12º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 44

13º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 44

14º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 51

15º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 52

16º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 54

17º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 55

18º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 56

19º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 57

20º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 58

21º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:02

22º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:03

23º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 01:04

24º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:09

25º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 01:10

26º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 01:20

27º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:21

28º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 01:22

29º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 01:22

30º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:24

31º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 01:26

32º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 01:29

33º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 01:31

34º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 01:35

35º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 01:41

36º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 01:42

37º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 01:44

38º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP a 01:49

39º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:49

40º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 01:49

41º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 01:50

42º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 01:51

43º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 01:51

44º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 01:52

45º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 01:58

46º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 01:58

47º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 01:59

48º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 02:00

49º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 02:01

50º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 02:01

51º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 02:03

52º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 02:05

53º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 02:05

54º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 02:06

55º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 02:07

56º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 02:07

57º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 02:12

58º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:14

59º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 02:14

60º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 02:15

61º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 02:15

62º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 02:17

63º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 02:18

64º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 02:18

65º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 02:18

66º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 02:19

67º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 02:19

68º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 02:20

69º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 02:20

70º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 02:21

71º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP a 02:21

72º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 02:22

73º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 02:22

74º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 02:24

75º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 02:25

76º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:28

77º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 02:28

78º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 02:31

79º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP a 02:32

80º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 02:35

81º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 02:39

82º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 02:39

83º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 02:40

84º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 02:41

85º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 02:43

86º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 02:44

87º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 02:46

88º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 02:49

89º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 02:52

90º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 02:53

91º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 02:54

92º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 02:59

93º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 03:01

94º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 03:01

95º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 03:03

96º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 03:05

97º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 03:05

98º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 03:06

99º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 03:10

100º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 03:10

101º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 03:10

102º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 03:11

103º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 03:11

104º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 03:13

105º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 03:18

106º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 03:19

107º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 03:20

108º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 03:20

109º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 03:20

110º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 03:21

111º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 03:21

112º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 03:22

113º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 03:24

114º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 03:27

115º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 03:27

116º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN a 03:27

117º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 03:31

118º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 03:34

119º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 03:38

120º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 03:39

121º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 03:46

122º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 03:53

123º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 03:53

124º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 03:53

125º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 03:59

126º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 03:59

127º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 04:01

128º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 04:01

129º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 04:02

130º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 04:03

131º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 04:03

132º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 04:05

133º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 04:08

134º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 04:08

135º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 04:17

136º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 04:18

137º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 04:19

138º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 04:30

139º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA a 04:33

140º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 04:36

141º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 04:38

142º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 04:39

143º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 04:41

144º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 04:44

145º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 04:44

146º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA a 04:48

147º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 05:04

148º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 05:13

149º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 05:14

150º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 05:20

NO SALIDOS EN LA ETAPA

1 174 DINIZ, Alex BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS

Clasificación General Individual

1º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 16:52:37 89

2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 01:09 13

3º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 01:25 20

4º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 01:46 20

5º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 02:43 60

6º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 03:15 17

7º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:54 1

8º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 03:57 34

9º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN a 04:18 58

10º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 04:37 21

11º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 04:39 73

12º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 04:58 57

13º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 05:01 83

14º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:06 36

15º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 05:30 98

16º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 05:41 21

17º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 06:04 42

18º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 06:10 93

19º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 06:40 44

20º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:50 56

21º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 06:53 78

22º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 06:59 50

23º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN a 07:07 50

24º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 07:15 35

25º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 07:33 16

26º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 07:40 73

27º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 08:30 45

28º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 08:33 17

29º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 09:05 39

30º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 09:39 41

31º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 09:46 36

32º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 09:56 17

33º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 10:18 13

34º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 11:00 66

35º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 11:19 15

36º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 11:36 31

37º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 11:51 90

38º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 12:16 10

39º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 12:26 42

40º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 12:30 22

41º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 12:48 24

42º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 12:53 73

43º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 12:57 95

44º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:01 15

45º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 13:15 11

46º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 13:19 86

47º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 13:26 31

48º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 13:29 43

49º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 13:47 19

50º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 13:55 48

51º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA a 14:05 45

52º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 14:19 88

53º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 14:25 53

54º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 14:45 31

55º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 14:58 26

56º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 15:07 28

57º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 15:37 2

58º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 15:38 5

59º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 15:45 89

60º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 16:10 5

61º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 16:12 66

62º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 16:16 32

63º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 16:17 78

64º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 16:25 59

65º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 16:48 46

66º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 16:49 50

67º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 16:52 79

68º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 16:59 81

69º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 17:03 54

70º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 17:12 17

71º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 17:18 44

72º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 17:18 78

73º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 17:39 26

74º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 18:02 47

75º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 18:24 15

76º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 19:13 29

77º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 19:21 30

78º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 19:48 65

79º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP a 20:04 31

80º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 20:11 85

81º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 20:20 31

82º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 20:20 78

83º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 21:05 21

84º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP a 21:10 3

85º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 21:19 59

86º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 21:33 92

87º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 21:34 17

88º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 21:47 69

89º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP a 21:53 93

90º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 22:26 40

91º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA a 22:47 51

92º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 22:54 80

93º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 23:06 96

94º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 23:19 88

95º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP a 23:32 43

96º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 24:00 48

97º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 24:02 53

98º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 24:44 57

99º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 24:51 38

100º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 24:54 60

101º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 24:56 59

102º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 25:12 86

103º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 25:13 53

104º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 25:14 79

105º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 26:26 38

106º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 26:35 47

107º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 27:04 49

108º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 27:21 10

109º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 27:42 24

110º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 28:39 39

111º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 29:05 35

112º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 29:11 23

113º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 29:28 66

114º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 29:31 91

115º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 29:45 33

116º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 30:27 22

117º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 30:35 91

118º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 30:58 75

119º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 31:00 95

120º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 31:05 50

121º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN a 31:15 96

122º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 31:38 73

123º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 31:44 14

124º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 31:45 54

125º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 31:58 70

126º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 32:06 29

127º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 32:24 9

128º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 33:12 00

129º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 33:19 42

130º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 33:48 31

131º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 33:54 31

132º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 34:07 13

133º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 34:18 76

134º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 35:10 56

135º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 35:25 80

136º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 35:37 2

137º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 36:09 44

138º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 36:12 60

139º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 39:01 87

140º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 39:09 42

141º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 39:36 83

142º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 39:45 83

143º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 40:04 80

144º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 40:10 99

145º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 40:14 75

146º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 40:50 47

147º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 43:18 10

148º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 43:25 75

149º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 44:40 17

150º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 52:54 31

GENERAL MONTAÑA/ROJO

1º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 20-Pun

2º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 14-Pun

3º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 9-Pun

4º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 6-Pun

5º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun

6º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

7º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 3-Pun

8º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 2-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE

1º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6-Pun

2º 266 DIAZ, Dario R. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 6-Pun

3º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

4º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

5º 267 MULLER, Mauricio W. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 4-Pun

6º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE 3-Pun

7º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 3-Pun

8º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

GENERAL SUB-23/BLANCO

1º 215 CONTRERAS, Rodrigo COL SEL. COLOMBIA 16:55:20

2º 141 DIAZ, Edward F. COL COLOMBIA a 03:21

3º 216 CHAVEZ, German E. COL SEL. COLOMBIA a 04:50

4º 268 JAVIER, Gaston E. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 05:50

5º 81 GADAY, Lucas ARG SEL. ARGENTINA a 10:05

6º 205 PETILLI, Simone ITA SEL. ITALIA a 10:36

7º 194 TUREK, Daniel CZE CYCLING ACADEMY TEAM a 10:46

8º 211 GAVIRA, Fernando COL SEL. COLOMBIA a 12:15

GENERAL EQUIPOS

1º COLOMBIA COL COL 050:50:02

2º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS ARG 050:50:40 a 38

3º MOVISTAR TEAM MOV ESP 050:50:42 a 40

4º TEAM KATUSHA KAT RUS 050:51:13 a 01:11

5º SEL. COLOMBIA COL COL 050:51:19 a 01:17

6º Team CANNONDALE-GARMIN TCG USA 050:56:44 a 06:42

7º SEL. CHILE CHI CHI 051:14:39 a 24:37

8º SEL. ARGENTINA ARG ARG 051:17:40 a 27:38

9º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP ARG 051:19:24 a 29:22

10º CYCLING ACADEMY TEAM CAT ISR 051:19:31 a 29:29

11º TEAM EUROPCAR EUC FRA 051:21:15 a 31:13

12º ETIXX – QUICK STEP EQS BEL 051:25:32 a 35:30

13º NIPPO VINI FANTINI NIP ITA 051:29:38 a 39:36

14º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT DOM 051:30:57 a 40:55

15º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP ARG 051:31:23 a 41:21

16º SEL. PANAMA PAN PAN 051:32:20 a 42:18

17º SEL. ITALIA ITA ITA 051:33:47 a 43:45

18º SEL. CUBA CUB CUB 051:37:06 a 47:04

19º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 051:42:22 a 52:20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio