Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Kleber da Silva ganó en Sierras Comechingones. Rodolfo Torres fue segundo, Daniel Díaz virtual campeón (FOTOS)

El brasilero Kleber da Silva (Funvic) se impuso este sábado en la sexta etapa del Tour de San Luis, jornada reina disputada sobre 117.5 kilómetros entre Achiras (Córdoba) y puerto de montaña en Filos Sierras Comechingones. El boyacense Rodolfo Torres (Team Colombia) entró segundo y se confirmó en la misma plaza de la general que dejó definida a su favor el argentino Daniel Díaz (Funvic). 

Publicado

el

Rodolfo Torres volvió a ser gran protagonista en el Tour de San Luis

Da Silva le ganó el pulso al boyacense Rodolfo Torres (Team Colombia) 

El brasilero Kleber da Silva (Funvic) se impuso este sábado en la sexta etapa del Tour de San Luis, jornada reina disputada sobre 117.5 kilómetros entre Achiras (Córdoba) y puerto de montaña en Filos Sierras Comechingones. El boyacense Rodolfo Torres (Team Colombia) entró segundo y se confirmó en la misma plaza de la general que dejó definida a su favor el argentino Daniel Díaz (Funvic). El vigente campeón del Giro de Italia, Nairo Quintana (Movistar), entró cuarto y se confirmó en el podio final de la prueba argentina que culminará este domingo.

Comechingones dictó sentencia en la jornada definitiva de un Tour de San Luis que como ya es usual tuvo a los escarabajos como grandes protagonistas, mas aún al contar con la presencia del flamante vencedor del Giro de Italia, Nairo Quintana. El fenómeno de Cómbita no faltó a la cita e intentó probar al líder argentino camino del Mirador del Sol.

Sin embargo el gaucho Díaz encontró en su compañero de escuadra Kleber Ramos a un aliado de lujo junto al que capoteó todo intento de discutir su camiseta. El brasileño mantuvo el paso trabajando para su líder en los kilómetros finales y aún le quedó aire para un remate mano a mano frente a un gran Rodolfo Torres.

El brasilero le ganó por muy poco el pulso a un Torres que buscaba abrir el palmarés 2015 del Team Colombia y aunque no lo logró dejó grandes muestras de un joven talento que debe brillar esta temporada al máximo nivel. El boyacense se quedó con el segundo lugar del podio, superando incluso a su compatriota Nairo Quintana que se marginó en los últimos metros de la lucha por la etapa, pensando quizá en su gran objetivo de la temporada el Tour de Francia.

Sin embargo, Nairo a media maquina defendió el tercer cajón de un podio general que salvó circunstancias extra ciclísticas terminará con un 2-3 del ciclismo colombiano. Otro que confirmó su desbordante talento fue la joven figura del Coldeportes-Claro y la Selección Colombia de Ruta Rodrigo Contreras. El de Villapinzón dejó finiquitado el título Sub23 e igualmente abrió con pie derecho la temporada.

El antioqueño Daniel Jaramillo, en las filas de la escuadra estadounidense Jamis, fue otro de los escarabajos que rindió en gran nivel.  El joven talento paisa siempre se mostró en los puestos de vanguardia y tal como Contreras y Torres encarna la consolidación de otra brillante generación del ciclismo colombiano.

Este domingo se disputa la séptima y última etapa del Tour de San Luis, con salida y meta en la capital de la provincia que da nombre a la prueba. Aunque no es completamente llana, en principio se presenta como un paseo triunfal para el líder y virtual ganador de la prueba, si bien la jornada no estará exenta de emoción porque se espera un nuevo duelo entre el sensacional velocista antioqueño Fernando Gaviria frente al ya legendario Mark Cavendish y el italiano Sasha Modolo al sprint. Serán 122,4 km los que los ciclistas deban cubrir a modo de despedida.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/sanluis15/et6altorodo2{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 03:10:55

2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 02

3º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 06

4º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 15

5º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 17

6º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 22

7º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 34

8º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 39

9º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 50

10º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:23

11º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 01:31

12º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 01:33

13º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 01:33

14º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:33

15º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 01:48

16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 02:36

17º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:54

18º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 02:54

19º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 03:19

20º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 03:24

21º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 03:24

22º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:32

23º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 04:07

24º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 04:25

25º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 04:25

26º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 04:25

27º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 04:44

28º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 04:56

29º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 05:05

30º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 05:23

31º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:23

32º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 05:58

33º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:02

34º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 06:38

35º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 06:41

36º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 07:16

37º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 07:16

38º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 07:24

39º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 07:26

40º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 07:26

41º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 07:48

42º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 07:52

43º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 07:52

44º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 07:52

45º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 08:00

46º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 08:12

47º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:23

48º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 08:23

49º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 08:23

50º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 08:32

51º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 08:32

52º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 08:46

53º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 08:52

54º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN a 09:18

55º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 09:18

56º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 09:18

57º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 09:18

58º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 09:28

59º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 09:58

60º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 09:58

61º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 10:44

62º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 10:44

63º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 10:44

64º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 10:44

65º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 10:44

66º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 10:44

67º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 11:00

68º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 11:00

69º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 11:09

70º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 11:33

71º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 12:10

72º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 12:10

73º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 12:10

74º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 12:10

75º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 12:13

76º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 12:23

77º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 12:23

78º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 12:30

79º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 13:19

80º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 13:23

81º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 13:34

82º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 13:40

83º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 13:40

84º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 13:40

85º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 13:54

86º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 16:16

87º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 16:16

88º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP a 16:16

89º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP a 16:16

90º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP a 16:16

91º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 16:16

92º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 16:16

93º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 16:16

94º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 16:16

95º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 16:16

96º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 16:16

97º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 16:16

98º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 16:16

99º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 16:16

100º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 16:16

101º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP a 16:16

102º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 16:16

103º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 16:16

104º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 16:16

105º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 16:16

106º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 16:16

107º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 16:16

108º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 16:16

109º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 16:16

110º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 16:16

111º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 16:16

112º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 16:16

113º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 16:16

114º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 16:16

115º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 16:16

116º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 16:16

117º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

118º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 16:16

119º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

120º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 16:16

121º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

122º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16

123º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 16:16

124º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 16:16

125º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

126º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 16:16

127º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN a 16:16

128º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 16:16

129º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 16:16

130º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 16:16

131º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

132º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16

133º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 16:16

134º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16

135º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16

136º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 16:16

137º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 16:16

138º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 16:16

139º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 18:30

140º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 18:30

141º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 18:30

142º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 21:43

143º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 22:40

144º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 22:40

145º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 22:48

146º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 22:48

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 255 UREÑA, Fernando PAN SEL. PANAMA

2 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN

3 266 DIAZ, Dario R. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN

EXPULSADOS EN LA ETAPA

1 221 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA

MONTAÑA DE LA ETAPA

BALNEARIO EL RINCON-Km.: 104,40 3ª-Cat

1º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 3-Pun

2º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 2-Pun

3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun

MIRADOR DEL SOL -Km.: 110,00 1ª-Cat

1º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 10-Pun

2º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 8-Pun

3º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 6-Pun

4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun

5º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 2-Pun

6º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 1-Pun

FILO SIERRAS COMECHINGONES -Km.: 117,50 1ª-Cat

1º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 10-Pun

2º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 8-Pun

3º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 6-Pun

4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun

5º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 2-Pun

6º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 1-Pun

META SPRINT DE LA ETAPA

VILLA LARCA -Km.: 70,50

1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 3-Pun

2º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 2-Pun

3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun

MERLO -Km.: 100,20

1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 3-Pun

2º 113 CANOLA, Marco ITA UNITEDHEALTHCARE 2-Pun

3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

1º COLOMBIA COL 09:36:56

2º TEAM KATUSHA KAT 09:38:14 a 01:18

3º MOVISTAR TEAM MOV 09:38:40 a 01:44

4º SEL. COLOMBIA COL 09:39:20 a 02:24

5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 09:40:44 a 03:48

6º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN 09:45:21 a 08:25

7º AG2R LA MONDIALE ALM 09:46:32 a 09:36

8º Team CANNONDALE-GARMIN TCG 09:49:53 a 12:57

9º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE 09:51:43 a 14:47

10º TEAM EUROPCAR EUC 09:52:51 a 15:55

11º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP 09:54:20 a 17:24

12º LAMPRE-MERIDA LAM 09:55:13 a 18:17

13º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB 09:57:00 a 20:04

14º SEL. CHILE CHI 09:57:19 a 20:23

15º SEL. ITALIA ITA 09:57:43 a 20:47

16º CYCLING ACADEMY TEAM CAT 09:58:55 a 21:59

17º ANDRONI GIOCATTOLI AND 09:59:02 a 22:06

18º SEL. ARGENTINA ARG 09:59:32 a 22:36

19º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT 10:02:47 a 25:51

20º SEL. PANAMA PAN 10:04:16 a 27:20

21º UNITEDHEALTHCARE UHC 10:04:30 a 27:34

22º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 10:10:40 a 33:44

23º NIPPO VINI FANTINI NIP 10:14:43 a 37:47

24º SEL. CUBA CUB 10:20:59 a 44:03

25º ETIXX – QUICK STEP EQS 10:21:33 a 44:37

26º TEAM NOVO NORDISK TNN 10:21:33 a 44:37

Clasificación General Individual

1º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 20:03:38 89

2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 01:05 13

3º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 01:34 20

4º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 02:02 20

5º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 03:16 60

6º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 03:26 17

7º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:21 1

8º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 05:29 83

9º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN a 05:35 58

10º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 05:39 34

11º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 06:25 21

12º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 06:25 57

13º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 07:27 73

14º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 07:50 21

15º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 07:54 36

16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 08:34 42

17º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 08:42 35

18º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 08:58 16

19º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 09:28 93

20º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 09:49 98

21º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:16 56

22º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 11:41 73

23º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 11:45 90

24º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 12:52 17

25º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 13:47 45

26º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 16:11 50

27º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 16:15 95

28º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN a 16:19 50

29º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 16:45 78

30º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 17:51 39

31º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 17:54 15

32º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 18:12 36

33º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 18:46 31

34º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 18:46 66

35º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 18:54 48

36º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:57 15

37º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 18:57 44

38º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 19:44 42

39º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 19:50 22

40º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 20:33 41

41º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 20:54 24

42º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 20:56 13

43º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 20:57 19

44º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 21:01 11

45º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 21:19 73

46º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 21:36 86

47º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 21:39 28

48º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 22:02 17

49º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 22:21 47

50º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 22:35 78

51º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:36 88

52º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 23:02 15

53º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 23:05 89

54º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 24:20 10

55º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 24:43 50

56º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 24:45 54

57º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 25:04 44

58º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 25:24 66

59º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 25:32 79

60º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 25:52 26

61º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:06 17

62º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 26:16 5

63º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 26:54 32

64º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 27:03 43

65º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 27:44 78

66º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 27:58 31

67º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 28:35 29

68º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 29:23 85

69º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 29:36 31

70º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 29:58 5

71º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 30:35 53

72º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 31:06 79

73º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 31:47 2

74º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 32:12 17

75º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 32:35 59

76º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 32:37 78

77º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 32:58 46

78º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 33:04 40

79º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 33:09 81

80º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 33:11 60

81º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 33:22 65

82º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 33:49 26

83º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 33:52 48

84º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 35:04 69

85º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 35:31 30

86º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP a 36:14 31

87º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 36:30 31

88º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 37:00 59

89º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 37:15 21

90º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP a 37:20 3

91º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 37:29 59

92º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 37:30 53

93º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 37:43 92

94º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP a 38:03 93

95º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 39:04 80

96º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 39:16 96

97º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 39:28 10

98º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 39:29 88

99º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP a 39:42 43

100º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 40:54 57

101º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 41:01 38

102º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 41:23 53

103º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 41:52 66

104º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 42:23 54

105º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 42:31 22

106º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 42:36 38

107º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 42:45 47

108º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 42:47 14

109º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 43:14 49

110º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 43:36 86

111º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 43:52 24

112º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 44:02 70

113º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 44:49 39

114º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 45:15 35

115º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 45:21 23

116º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 45:41 91

117º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 46:45 91

118º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 47:10 95

119º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN a 47:25 96

120º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 47:48 73

121º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 48:16 29

122º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 49:22 00

123º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 49:29 42

124º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 49:58 31

125º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 50:04 31

126º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 50:17 13

127º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 50:28 76

128º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 51:20 56

129º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 51:35 80

130º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 51:47 2

131º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 52:19 44

132º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 52:43 42

133º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 53:32 75

134º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 53:47 50

135º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 54:36 60

136º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 55:46 83

137º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 55:55 83

138º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 56:20 99

139º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 56:24 75

140º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 57:00 47

141º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 57:25 87

142º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 59:28 10

143º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 1:00:50 17

144º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 1:02:46 80

145º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 1:05:02 75

146º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 1:15:28 31

GENERAL MONTAÑA/ROJO

1º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 32-Pun

2º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 32-Pun

3º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 27-Pun

4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 12-Pun

5º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 9-Pun

6º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 5-Pun

7º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 3-Pun

8º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE

1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 9-Pun

2º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6-Pun

3º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

4º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun

5º 267 MULLER, Mauricio W. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 4-Pun

6º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE 3-Pun

7º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 3-Pun

8º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

GENERAL SUB-23/BLANCO

1º 215 CONTRERAS, Rodrigo COL SEL. COLOMBIA 20:06:54

2º 141 DIAZ, Edward F. COL COLOMBIA a 05:18

3º 216 CHAVEZ, German E. COL SEL. COLOMBIA a 05:42

4º 268 JAVIER, Gaston E. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 09:36

5º 81 GADAY, Lucas ARG SEL. ARGENTINA a 17:38

6º 205 PETILLI, Simone ITA SEL. ITALIA a 18:20

7º 84 GRAZIANI, Mauricio E. ARG SEL. ARGENTINA a 19:49

8º 193 MALOVEC, Lubos SVK CYCLING ACADEMY TEAM a 21:27

GENERAL EQUIPOS

1º COLOMBIA COL COL 060:26:58

2º MOVISTAR TEAM MOV ESP 060:29:22 a 02:24

3º TEAM KATUSHA KAT RUS 060:29:27 a 02:29

4º SEL. COLOMBIA COL COL 060:30:39 a 03:41

5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS ARG 060:31:24 a 04:26

6º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN BRA 060:38:50 a 11:52

7º Team CANNONDALE-GARMIN TCG USA 060:46:37 a 19:39

8º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 060:49:29 a 22:31

9º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE FRA 060:54:53 a 27:55

10º LAMPRE-MERIDA LAM ITA 060:56:49 a 29:51

11º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB USA 061:05:45 a 38:47

12º ANDRONI GIOCATTOLI AND ITA 061:09:15 a 42:17

13º SEL. CHILE CHI CHI 061:11:58 a 45:00

14º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP ARG 061:13:44 a 46:46

15º TEAM EUROPCAR EUC FRA 061:14:06 a 47:08

16º SEL. ARGENTINA ARG ARG 061:17:12 a 50:14

17º CYCLING ACADEMY TEAM CAT ISR 061:18:26 a 51:28

18º UNITEDHEALTHCARE UHC USA 061:19:30 a 52:32

19º SEL. ITALIA ITA ITA 061:31:30 a 01:04:32

20º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT DOM 061:33:44 a 01:06:46

21º SEL. PANAMA PAN PAN 061:36:36 a 01:09:38

22º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP ARG 061:42:03 a 01:15:05

23º NIPPO VINI FANTINI NIP ITA 061:44:21 a 01:17:23

24º ETIXX – QUICK STEP EQS BEL 061:47:05 a 01:20:07

25º SEL. CUBA CUB CUB 061:58:05 a 01:31:07

26º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 062:03:55 a 01:36:57

Rodolfo Torres volvió a ser gran protagonista en el Tour de San Luis

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio