Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Brayan Ramírez ganó el Prólogo en Duitama y es el primer líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team) se impuso este lunes en la primera jornada de la Vuelta de la Juventud, un Prólogo Contrarreloj de 7.4 kilómetros en Duitama.

Publicado

el

El primer podio de la ronda nacional Sub-23 encabezado por Brayan Ramírez

El primer podio de la ronda nacional Sub 23 encabezado por el líder Brayan Ramírez (Derecha)

El bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team) se impuso este lunes en la primera jornada de la Vuelta de la Juventud, un Prólogo Contrarreloj de 7.4 kilómetros en Duitama.

El campeón olímpico juvenil se mostró muy feliz de su presentación y comentó: “el recorrido era muy exigente, me había preparado muy bien y hoy había hecho el reconocimiento del prólogo, sabía que podía hacer una buena presentación”.

La competencia más importante del calendario nacional para la categoría Sub 23 ha sido reconocida como el semillero de los mas grandes talentos ciclísticos de los que ha disfrutado el país, tanto en épocas anteriores como hoy en día cuando Colombia no para de festejar el título de Nairo Quintana en el Giro de Italia.

Ramírez empleó un tiempo de 8:43.80 para la distancia seguido a cinco segundos por Miguel López (Lotería de Boyacá) y a siete por Jonathan Ospina (Aguardiente Antioqueño) que cerró el podio de la jornada. La cita nacional de la categoría Sub23 continuará este martes con una etapa en línea de 137 kilómetros con salida y llegada en Sogamoso.

Fotos:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VJuventud14_Et1_Duitama{/gallery}

Resultados:

Prólogo Duitama

Fecha : 02/06/14

Clase de la prueba : 2.13.1 / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 7 Kms -Promed : 48.18 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:08:43

2 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 5

3 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 7

4 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 17

5 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 17

6 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 18

7 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 19

8 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 20

9 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 21

10 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 25

11 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 25

12 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25

13 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 26

14 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 27

15 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 30

16 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 30

17 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 31

18 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

19 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 32

20 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 33

21 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 34

22 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 34

23 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 34

24 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 35

25 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 35

26 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 35

27 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 36

28 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 36

29 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37

30 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 39

31 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 39

32 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 39

33 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 40

34 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 40

35 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 40

36 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 41

37 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 41

38 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 42

39 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 42

40 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 43

41 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 43

42 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 43

43 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 44

44 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 45

45 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 45

46 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 45

47 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 46

48 158 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 ALCALDIA DE TOCA 46

49 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 46

50 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 47

51 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 47

52 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 47

53 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 48

54 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 50

55 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 50

56 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 50

57 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 51

58 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 51

59 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 51

60 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 51

61 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 52

62 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 52

63 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 52

64 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 52

65 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 52

66 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 53

67 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 53

68 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 54

69 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 56

70 132 COL19950113 CARDENAS,Johan SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 56

71 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 56

72 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 57

73 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 57

74 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

75 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 58

76 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 58

77 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 58

78 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 59

79 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 59

80 87 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 59

81 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 59

82 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:00

83 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:00

84 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:00

85 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 1:00

86 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:00

87 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:00

88 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:01

89 27 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:01

90 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:02

91 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:02

92 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:03

93 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:03

94 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:03

95 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:03

96 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:03

97 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 1:03

98 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 1:03

99 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:04

100 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:04

101 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:04

102 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 1:05

103 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:05

104 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:06

105 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:06

106 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:06

107 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 1:06

108 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:06

109 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 1:06

110 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:07

111 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 1:07

112 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:07

113 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:08

114 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:09

115 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 1:09

116 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:09

117 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 1:09

118 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:09

119 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:09

120 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:10

121 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:11

122 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:11

123 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:11

124 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 1:12

125 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:12

126 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:13

127 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:13

128 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:14

129 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:14

130 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 1:14

131 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 1:14

132 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:14

133 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:15

134 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:17

135 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:19

136 138 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebast SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:21

137 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:21

138 57 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:22

139 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:23

140 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:23

141 48 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:23

142 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA 1:23

143 81 COL19930328 DIAZ,Omar Ferney SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:24

144 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:24

145 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:24

146 129 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:24

147 194 COL19951011 JIMENEZ,Eduar O SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:25

148 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 1:25

149 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:25

150 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 1:25

151 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:25

152 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 1:26

153 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 1:26

154 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:26

155 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 1:26

156 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:26

157 56 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:26

158 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:26

159 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 1:27

160 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:29

161 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:29

162 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:30

163 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:30

164 236 COL19940830 CASALLAS,Giovani Orl SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:30

165 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:30

166 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:30

167 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:31

168 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:32

169 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 1:35

170 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:35

171 181 COL19930115 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:35

172 195 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:36

173 196 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:40

174 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:41

175 97 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:42

176 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:43

177 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 1:43

178 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:44

179 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 1:44

180 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 1:45

181 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 1:46

182 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 1:47

183 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:47

184 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:49

185 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:53

186 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 1:54

187 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 1:56

188 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:57

189 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:58

190 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:58

191 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 2:00

192 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 2:02

193 146 COL19950811 BANGUERA,Julian Albe SUB23 LICICLISMO VALLE 2:05

194 128 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:05

195 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 2:06

196 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 ALCALDIA DE TOCA 2:14

197 84 COL19950607 MAÑOSCA,Juan Fernand SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 2:30

198 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 2:30

199 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 2:47

Corredores clasificados : 199

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio