Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Freddy Montaña voló en la cronoescalada y es el nuevo campeón (FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se coronó este viernes campeón de la edición 2014 de la Vuelta a Cundinamarca. Montaña dictó cátedra en la cronoescalada que marcó la cuarta y última jornada sobre 19 kilómetros entre Choachí y el Alto de La Virgen y encabezó el podio seguido por el boyacense Fernando Camargo y el venezolano José Rujano, ambos del equipo de la Liga de Boyacá.

Publicado

el

Montaña se coronó campeón de la ronda cundinamarqueza

Montaña sacó a relucir su clase escaladora y se coronó campeón de la ronda cundinamarqueza

El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se coronó este viernes campeón de la edición 2014 de la Vuelta a Cundinamarca. Montaña dictó cátedra en la cronoescalada que marcó la cuarta y última jornada sobre 19 kilómetros entre Choachí y el Alto de La Virgen y encabezó el podio seguido por el boyacense Fernando Camargo y el venezolano José Rujano, ambos del equipo de la Liga de Boyacá.

Con un sensacional duelo de escaladores, terminó la Vuelta a Cundinamarca que se llevó a cabo en medio del éxito deportivo y organizativo gracias a la gestión de la liga de Cundinamarca, encabezada por su presidente Alex Soler.

Lo deportivo tuvo su epílogo en un escenario de 19 kilómetros desde Choachí hasta el Alto de la Virgen, con el terreno para  escalar  y el cronómetro como jueces  inapelables, los cuales dictaron sentencia en favor de Freddy Montaña, ciclista boyacense del equipo Movistar, quien no solo se impuso en la etapa contra el reloj sino igualmente se tituló como el nuevo campeón de la carrera.

Montaña superó al terminar el soberano esfuerzo de 19 kilómetros a su paisano Fernando Camargo (Liga de Boyacá) por 31 segundos y al venezolano José Rujano (Liga de Boyacá) por 1.49 en una demostración de solvencia y clase que ya tienen antecedentes.

El portador de la camiseta de líder Didier Sastoque (Formesan Bogotá Humana), no alcanzó a defender su título y perdió más de 4 minutos con Montaña que había partido a dos segundos del primer lugar.

Para destacar, además del título de Montaña, la fortaleza individual y colectiva de equipos como el EBSA, Coldeportes-Claro con Salvador Moreno, y Liga de Boyacá, dueños absolutos del Top 10 general final y el Formesan Bogotá Humana que protagonizó hasta el último día, lo que deja servido un gran espectáculo para la próxima Vuelta a Colombia.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VUeltacun/cun4monta{/gallery}

Resultados

Etapa 4

Fecha : 18/07/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 18 Kms -Promed : 22.34 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:48:20

2 82 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:48:51 31 seg.

3 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:50:09 1:49 min.

4 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:33 2:13 min.

5 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:51:01 2:41 min.

6 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:51:11 2:51 min.

7 16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:51:38 3:18 min.

8 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:51:49 3:29 min.

9 39 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:52:10 3:50 min.

10 67 CALDERON,Diego Mauri ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:52:14 3:54 min.

11 85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:52:22 4:02 min.

12 87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:52:48 4:28 min.

13 84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:52:51 4:31 min.

14 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 00:52:59 4:39 min.

15 49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:08 4:48 min.

16 89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:53:15 4:55 min.

17 42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:20 5:00 min.

18 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:53:25 5:05 min.

19 8 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:53:26 5:06 min.

20 24 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:53:27 5:07 min.

21 32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:53:28 5:08 min.

22 45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:52 5:32 min.

23 28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:53:55 5:35 min.

24 17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:53:56 5:36 min.

25 41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:58 5:38 min.

26 18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:54:03 5:43 min.

27 11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:54:04 5:44 min.

28 1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:54:24 6:04 min.

29 46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:54:34 6:14 min.

30 43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:54:35 6:15 min.

31 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:54:36 6:16 min.

32 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:54:42 6:22 min.

33 47 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:54:43 6:23 min.

34 25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:54:59 6:39 min.

35 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:55:01 6:41 min.

36 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 00:55:06 6:46 min.

37 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:55:16 6:56 min.

38 2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:55:19 6:59 min.

39 3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:55:19 6:59 min.

40 156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 00:55:21 7:01 min.

41 65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:55:22 7:02 min.

42 50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:55:23 7:03 min.

43 38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 00:55:24 7:04 min.

44 66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:55:27 7:07 min.

45 26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:55:48 7:28 min.

46 27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:55:48 7:28 min.

47 5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:55:50 7:30 min.

48 169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 00:55:52 7:32 min.

49 73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:55:56 7:36 min.

50 86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:56:14 7:54 min.

51 75 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:17 7:57 min.

52 168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 00:56:19 7:59 min.

53 61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:56:26 8:06 min.

54 136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:56:30 8:10 min.

55 117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 00:56:35 8:15 min.

56 64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:57:06 8:46 min.

57 167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 00:57:06 8:46 min.

58 145 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 00:57:12 8:52 min.

59 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:57:27 9:07 min.

60 68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:57:27 9:07 min.

61 172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:57:28 9:08 min.

62 48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:57:36 9:16 min.

63 44 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:57:43 9:23 min.

64 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 00:57:57 9:37 min.

65 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 00:58:18 9:58 min.

66 71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:19 9:59 min.

67 80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:19 9:59 min.

68 4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:58:20 10:00 min.

69 79 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:21 10:01 min.

70 131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 00:58:25 10:05 min.

71 116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 00:58:32 10:12 min.

72 56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 00:58:42 10:22 min.

73 76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:50 10:30 min.

74 135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:59:02 10:42 min.

75 113 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA 00:59:05 10:45 min.

76 165 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE FLEJES BOMELO COTA 00:59:05 10:45 min.

77 9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:59:06 10:46 min.

78 146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 00:59:20 11:00 min.

79 55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 00:59:44 11:24 min.

80 147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:59:53 11:33 min.

81 74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:59:54 11:34 min.

82 51 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:00:02 11:42 min.

83 108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 01:00:02 11:42 min.

84 78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:00:02 11:42 min.

85 142 MENDOZA,Andres Camil ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:00:27 12:07 min.

86 176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:00:37 12:17 min.

87 173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:00:55 12:35 min.

88 19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:00:56 12:36 min.

89 62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:01:13 12:53 min.

90 22 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:01:18 12:58 min.

91 36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 01:01:22 13:02 min.

92 122 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:01:24 13:04 min.

93 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:01:38 13:18 min.

94 124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:01:45 13:25 min.

95 72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:01:50 13:30 min.

96 143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:02:07 13:47 min.

97 158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 01:02:14 13:54 min.

98 107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 01:02:46 14:26 min.

99 98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 01:03:04 14:44 min.

100 10 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:03:05 14:45 min.

101 141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:03:05 14:45 min.

102 163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 01:03:15 14:55 min.

103 162 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 FLEJES BOMELO COTA 01:03:19 14:59 min.

104 166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 01:03:38 15:18 min.

105 174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:03:42 15:22 min.

106 127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:04:13 15:53 min.

107 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:04:19 15:59 min.

108 60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:04:20 16:00 min.

109 132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 01:04:21 16:01 min.

110 125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:04:25 16:05 min.

111 57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:04:50 16:30 min.

112 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 01:05:29 17:09 min.

113 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:07:16 18:56 min.

114 175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:07:24 19:04 min.

115 128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:08:09 19:49 min.

116 148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 01:08:43 20:23 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:31:22

2 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:33:22 a 2:00

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:33:36 a 2:14

4 COLDEPORTES CLARO 02:36:10 a 4:48

5 BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:40:20 a 8:58

6 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:42:52 a 11:30

7 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:43:09 a 11:47

8 FLEJES BOMELO COTA 02:49:17 a 17:55

9 IMRD-CHIA 02:49:38 a 18:16

10 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:50:32 a 19:10

11 JAMES 02:53:57 a 22:35

12 CLUB CICLO VALLE 02:56:23 a 25:01

13 S RONNY-VERDURAS THECARO 02:56:25 a 25:03

14 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:58:28 a 27:06

15 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 03:07:22 a 36:00

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 1ª : Llegada 1 Ctg

21 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 15 pts

82 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE-12 pts

81 RUJANO Jose BOYACA SE ATREVE-10 pts

12 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 8 pts

34 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 6 pts

15 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 5 pts

16 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 4 pts

29 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

39 CHAVEZ German Enriqu COLDEPORTES CLARO 2 pts

10 MARTINEZ Yeison Alir AGUARDIENT NECTAR 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

2 82 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 9 Pts

3 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 8 Pts

4 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7 Pts

5 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 6 Pts

6 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

7 16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4 Pts

8 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

9 39 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 2 Pts

10 67 CALDERON,Diego Mauri ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1 Pts

Clasificación General Individual Final

Fecha : 18/07/14

Distancia acumulada : 313 Kms -Promed : 41.53 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1.-21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:32:12-000

2.-82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:32:41-000 a 29

3.-81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:34:20-000 a 2:08

4.-12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:34:35-000 a 2:23

5.-29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:35:44-000 a 3:32

6.-15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:35:52-000 a 3:40

7.-39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 07:36:12-000 a 4:00

8.-67 CALDERON,Diego Maurici ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:36:16-000 a 4:04

9.-85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:36:24-000 a 4:12

10.-16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:36:26-000 a 4:14

11.-84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:36:46-000 a 4:34

12.-33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 07:36:55-000 a 4:43

13.-34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 07:37:02-000 a 4:50

14.-42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:37:22-000 a 5:10

15.-13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:37:46-000 a 5:34

16.-41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:37:48-000 a 5:36

17.-89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:39:16-000 a 7:04

18.-8 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:39:27-000 a 7:15

19.-24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:39:28-000 a 7:16

20.-32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 07:39:29-000 a 7:17

21.-87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:39:41-000 a 7:29

22.-45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:39:53-000 a 7:41

23.-28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:39:56-000 a 7:44

24.-49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:40:09-000 a 7:57

25.-46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:40:35-000 a 8:23

26.-43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:40:36-000 a 8:24

27.-37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 07:40:43-000 a 8:31

28.-47 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:40:44-000 a 8:32

29.-18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:40:56-000 a 8:44

30.-17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:40:57-000 a 8:45

31.-111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 07:41:07-000 a 8:55

32.-1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:41:17-000 a 9:05

33.-38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 07:41:25-000 a 9:13

34.-11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:41:28-000 a 9:16

35.-35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 07:41:29-000 a 9:17

36.-23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:41:32-000 a 9:20

37.-27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:41:49-000 a 9:37

38.-26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:41:49-000 a 9:37

39.-156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 07:41:52-000 a 9:40

40.-66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:41:58-000 a 9:46

41.-63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:42:09-000 a 9:57

42.-25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:42:15-000 a 10:03

43.-5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:42:43-000 a 10:31

44.-61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:43:03-000 a 10:51

45.-86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:43:07-000 a 10:55

46.-136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 07:43:23-000 a 11:11

47.-68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:43:28-000 a 11:16

48.-44 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:43:44-000 a 11:32

49.-117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 07:43:51-000 a 11:39

50.-2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:44:10-000 a 11:58

51.-48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:44:37-000 a 12:25

52.-172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 07:44:56-000 a 12:44

53.-112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 07:44:58-000 a 12:46

54.-9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:45:37-000 a 13:25

55.-116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 07:46:29-000 a 14:17

56.-3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:46:48-000 a 14:36

57.-145 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 07:46:55-000 a 14:43

58.-108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 07:47:18-000 a 15:06

59.-19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:47:49-000 a 15:37

60.-7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:48:14-000 a 16:02

61.-169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 07:48:17-000 a 16:05

62.-65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:48:23-000 a 16:11

63.-14 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:48:39-000 a 16:27

64.-76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:48:56-000 a 16:44

65.-22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:49:15-000 a 17:03

66.-74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:49:45-000 a 17:33

67.-167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 07:49:49-000 a 17:37

68.-165 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE FLEJES BOMELO COTA 07:49:52-000 a 17:40

69.-50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 07:50:02-000 a 17:50

70.-131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 07:50:14-000 a 18:02

71.-4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:51:03-000 a 18:51

72.-77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:51:20-000 a 19:08

73.-73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:51:31-000 a 19:19

74.-135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 07:51:47-000 a 19:35

75.-51 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:51:51-000 a 19:39

76.-75 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:51:52-000 a 19:40

77.-168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 07:53:09-000 a 20:57

78.-36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 07:53:11-000 a 20:59

79.-147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:54:32-000 a 22:20

80.-62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:55:52-000 a 23:40

81.-80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:57:12-000 a 25:00

82.-72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:57:25-000 a 25:13

83.-64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:58:04-000 a 25:52

84.-122 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 07:58:14-000 a 26:02

85.-146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 07:58:28-000 a 26:16

86.-142 MENDOZA,Andres Camilo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:58:54-000 a 26:42

87.-56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 08:00:36-000 a 28:24

88.-71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:02:30-000 a 30:18

89.-55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 08:03:37-000 a 31:25

90.-113 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA 08:05:22-000 a 33:10

91.-173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:07:12-000 a 35:00

92.-148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 08:07:55-000 a 35:43

93.-176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:08:10-000 a 35:58

94.-166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 08:09:34-000 a 37:22

95.-20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:10:16-000 a 38:04

96.-78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:10:27-000 a 38:15

97.-141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:10:38-000 a 38:26

98.-10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 08:10:39-000 a 38:27

99.-132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 08:11:54-000 a 39:42

100.-143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:12:32-000 a 40:20

101.-171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 08:12:47-000 a 40:35

102.-79 ALONSO,Javier Humberto SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:15:13-000 a 43:01

103.-98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 08:15:59-000 a 43:47

104.-174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:17:15-000 a 45:03

105.-60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 08:17:17-000 a 45:05

106.-57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 08:17:47-000 a 45:35

107.-107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 08:18:26-000 a 46:14

108.-162 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 FLEJES BOMELO COTA 08:19:08-000 a 46:56

109.-163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 08:21:17-000 a 49:05

110.-158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 08:23:45-000 a 51:33

111.-127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 08:23:58-000 a 51:46

112.-124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 08:27:44-000 a 55:32

113.-175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:32:28-000 a 1:00:16

114.-115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 08:32:59-000 a 1:00:47

115.-125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 08:35:34-000 a 1:03:22

116.-128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 08:36:46-000 a 1:04:34

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.-BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 22:43:09

2.-EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:46:26 a 3:17

3.-MOVISTAR TEAM AMERICA 22:47:24 a 4:15

4.-COLDEPORTES CLARO 22:50:09 a 7:00

5.-BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 22:54:13 a 11:04

6.-FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:58:56 a 15:47

7.-AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 23:01:42 a 18:33

8.-IMRD-CHIA 23:09:56 a 26:47

9.-VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:14:15 a 31:06

10.-JAMES 23:22:34 a 39:25

11.-FLEJES BOMELO COTA 23:24:31 a 41:22

12.-S RONNY-VERDURAS THECARO 23:27:01 a 43:52

13.-CLUB CICLO VALLE 23:51:47 a 1:08:38

14.-INGEAUTOS-MONSERRATE 23:56:04 a 1:12:55

15.-ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 24:44:06 a 2:00:57

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 36 FORERO,Juan Pablo ELITE 50 Pts

2 41 SASTOQUE,Didier ELITE 38 Pts

3 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 29 Pts

4 136 MESA,Juan Martin SUB23 28 Pts

5 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 26 Pts

6 28 PACHON,Oscar ELITE 20 Pts

7 1 GONZALEZ,Fredy ELITE 20 Pts

8 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 20 Pts

9 25 TALERO,Cristian ELITE 19 Pts

10 29 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

11 44 BARON,Felix Alejandro ELITE 17 Pts

12 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 16 Pts

13 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE 14 Pts

14 43 MARENTES,Wilson ELITE 13 Pts

15 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 12 Pts

16 84 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

17 131 RUIZ,Diego SUB23 12 Pts

18 81 RUJANO,Jose ELITE 11 Pts

19 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 10 Pts

20 42 SANCHEZ,Edwin ELITE 9 Pts

21 38 VALENCIA,William ELITE 9 Pts

22 48 BALSERO,Daniel ELITE 9 Pts

23 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 9 Pts

24 142 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 7 Pts

25 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

26 85 OJEDA,Santiago ELITE 6 Pts

27 34 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts

28 9 CUESTA,Steven SUB23 6 Pts

29 67 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

30 16 JIMENEZ,Jose ELITE 4 Pts

31 112 VARGAS,Cesar SUB23 4 Pts

32 78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 4 Pts

33 147 FONSECA,Juan David ELITE 3 Pts

34 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

35 86 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 30 Pts

2 29 SOLIZ,Oscar ELITE 23 Pts

3 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 21 Pts

4 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE 13 Pts

5 81 RUJANO,Jose ELITE 13 Pts

6 28 PACHON,Oscar ELITE 13 Pts

7 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 10 Pts

8 34 MORENO,Salvador ELITE 10 Pts

9 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE 9 Pts

10 16 JIMENEZ,Jose ELITE 4 Pts

11 84 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

12 41 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

13 85 OJEDA,Santiago ELITE 3 Pts

14 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

15 9 CUESTA,Steven SUB23 2 Pts

16 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

17 10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 36 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

2 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

3 48 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

4 25 TALERO,Cristian ELITE 9 Pts

5 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

6 10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

7 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

8 87 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

9 136 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts

10 29 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

11 64 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

12 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 2 Pts

13 84 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

14 44 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

15 9 CUESTA,Steven SUB23 1 Pts

16 76 BELTRAN,Alonso SUB23 1 Pts

17 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo