Connect with us

Noticias

Giro del Valle de Aosta: Senni repite etapa y es nuevo líder. Bernardo Suaza a solo cinco segundos

El joven escarabajo colombiano Bernardo Suaza (4-72 Colombia) cedió este viernes el liderato del Giro del Valle de Aosta Mont Blanc en favor del vencedor de la jornada, el italiano Manuel Senni (Colpack). Suaza fue séptimo en la jornada de 120.6 kilómetros que viajo entre Martigny y puerto de primera categoría en Salvan (Les Marécottes), perdiendo 33 segundos con Senni que le arrebató el liderato por escasos cinco segundos.

Publicado

el

Suaza se batió como un león en la etapa de alta montaña

Suaza se batió como un león en la etapa de alta montaña y cedió el liderato pro solo 5 segs.

El joven escarabajo colombiano Bernardo Suaza (4-72 Colombia) cedió este viernes el liderato del Giro del Valle de Aosta Mont Blanc en favor del vencedor de la jornada, el italiano Manuel Senni (Colpack). Suaza fue séptimo en la jornada de 120.6 kilómetros que viajo entre Martigny y puerto de primera categoría en Salvan (Les Marécottes), perdiendo 33 segundos con Senni que le arrebató el liderato por escasos cinco segundos.

La joven promesa del ciclismo antioqueño aún tiene terreno favorable para recuperar la punta de una de las pruebas mas prestigiosas del calendario Sub23 europeo, con la disputa este sábado de la tercera etapa con un recorrido de 164.7 kilómetros entre Châtel y puerto de segunda categoría en Morillon (Les Esserts).

Resultados

Etapa 2

1 2 SENNI Manuel Team Colpack ITA 04h06’41»
2 92 EIKING Odd Christian Norwegian National Team NOR 04h07’01» 20»
3 86 BOSMAN Patrick Tirol Cycling Team AUT 04h07’02» 21»
4 94 LUNKE Sindre Skjostad Norwegian National Team NOR 04h07’02» »
5 44 BIANCHINI Paolo Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA 04h07’07» 26»
6 32 KOZHATAYEV Bakhtiyar C.T. Astana KAZ 04h07’11» 30»
7 76 SUAZA ARANGO Bernardo 4-72 Colombia COL 04h07’14» 33»
8 3 RAVASI Edward Team Colpack ITA 04h07’22» 41»
9 33 MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ 04h07’53» 01’12»
10 14 MAMIKIN Matvey Russia National Team RUS 04h08’19» 01’38»
11 26 ANDREETTA Simone Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 04h08’38» 01’57»
12 47 DE TIER Floris EFC Omega Pharma Quick Ste BEL 04h08’44» 02’03»
13 4 CICCONE Giulio Team Colpack ITA 04h08’47» 02’06»
14 54 VERMEULEN Alexey BMC Development Team USA 04h08’50» 02’09»
15 111 PEARSON Daniel Zappi`s Racing TEam GBR 04h08’52» 02’11»
16 70 MAGER Christian Team Stölting GER 04h09’02» 02’21»
17 67 HERKLOTZ Silvio Team Stölting GER 04h09’30» 02’49»
18 37 RAVANELLI Simone Team Pala Fenice Franchini AS ITA 04h09’33» 02’52»
19 31 AKHAMETOV Galym C.T. Astana KAZ 04h09’36» 02’55»
20 96 NARDELLI Stefano G.S. Gavardo-Tecmor ITA 04h09’42» 03’01»
21 64 GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial du Cyclisme BRA 04h10’11» 03’30»
22 107 CAROLO Andrea Cycling Team Friuli ITA 04h10’24» 03’43»
23 8 RUYTERS Brecht Lotto Belisol BEL 04h10’27» 03’46»
24 24 ROTA Lorenzo MG Kvis – Wilier ITA 04h11’08» 04’27»
25 121 VAN BROEKHOVEN Bram VL Technics – Abutriek BEL 04h11’08» »
26 123 COOLS Michael VL Technics – Abutriek BEL 04h11’28» 04’47»
27 101 GROSBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 04h12’08» 05’27»
28 53 TEUNS Dylan BMC Development Team BEL 04h12’34» 05’53»
29 103 SCHÖNBERGER Sebastian Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 04h12’45» 06’04»
30 91 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger Norwegian National Team NOR 04h17’36» 10’55»
31 27 BERLATO Giacomo Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 04h18’06» 11’25»
32 61 NAVARRO CALLE Royner Centre Mondial du Cyclisme PER 04h18’06» »
33 30 VELASCO Simone Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 04h18’06» »
34 102 LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 04h19’34» 12’53»
35 93 RØINAAS Fridtjof Norwegian National Team NOR 04h19’36» 12’55»
36 48 DECLERCQ Benjamin EFC Omega Pharma Quick Ste BEL 04h19’50» 13’09»
37 49 GUNST Davy EFC Omega Pharma Quick Ste NED 04h20’04» 13’23»
38 6 DE PLUS Laurens Lotto Belisol BEL 04h20’08» 13’27»
39 52 BAILLIFARD Valentin BMC Development Team SUI 04h20’22» 13’41»
40 75 HOELGAARD Markus Etixx NOR 04h21’31» 14’50»
41 77 OSORIO Juan Felipe 4-72 Colombia COL 04h21’31» »
42 117 RIABUSHENKO Aleksandr GFDD Altopack ASD BLR 04h22’04» 15’23»
43 74 GUERIN Alexis Etixx FRA 04h22’08» 15’27»
44 23 DI REMIGIO Lorenzo MG Kvis – Wilier ITA 04h22’08» »
45 58 COMPARAT Alban Team 74 / Rhône-Alpes FRA 04h22’08» »
46 122 BOSMANS Tom VL Technics – Abutriek BEL 04h22’46» 16’05»
47 118 SZELAG Gracian GFDD Altopack ASD POL 04h23’12» 16’31»
48 82 RUDAZ Manuel Sélection Valaisanne SUI 04h23’16» 16’35»
49 11 FOLIFOROV Alexander Russia National Team RUS 04h23’18» 16’37»
50 16 CEOLAN Luca General Store bottoli Zardini ITA 04h25’08» 18’27»
51 36 STERBINI Simone Team Pala Fenice Franchini AS ITA 04h25’10» 18’29»
52 78 OCHOA Diego 4-72 Colombia COL 04h25’15» 18’34»
53 63 GASPAR PERREIRA Joao Marcelo Centre Mondial du Cyclisme BRA 04h26’52» 20’11»
54 28 GAROSIO Andrea Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 04h26’54» 20’13»
55 71 SPOKES Samuel Etixx AUS 04h26’56» 20’15»
56 25 VECCHIO Gianluca MG Kvis – Wilier ITA 04h28’39» 21’58»
57 40 SANNINO Giuseppe Team Pala Fenice Franchini AS ITA 04h28’54» 22’13»
58 62 SEIBEB COSTA Raul Centre Mondial du Cyclisme NAM 04h29’02» 22’21»
59 43 BAGIOLI Nicola Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA 04h29’25» 22’44»
60 34 AYAZBAYEV Maxat C.T. Astana KAZ 04h29’27» 22’46»
61 87 WACHTER Alexander Tirol Cycling Team AUT 04h29’30» 22’49»
62 106 BORSO Andrea Cycling Team Friuli ITA 04h30’00» 23’19»
63 60 CORBEX Emilio Team 74 / Rhône-Alpes FRA 04h30’04» 23’23»
64 13 ARSLANOV Ildar Russia National Team RUS 04h31’07» 24’26»
65 20 LOGICA Enrico General Store bottoli Zardini ITA 04h32’23» 25’42»
66 21 CHIRICO Luca MG Kvis – Wilier ITA 04h32’45» 26’04»
67 88 SCHIPFLINGER Florian Tirol Cycling Team AUT 04h32’45» »
68 45 ALVAREZ PENAGOS John Alejandro Delio Gallina Colosio Eurofeed COL 04h32’45» »
69 95 BYSTROM Sven Erik Norwegian National Team NOR 04h32’45» »
70 9 VAN GESTEL Dries Lotto Belisol BEL 04h32’45» »
71 57 CALLAOU Yvan Team 74 / Rhône-Alpes FRA 04h32’45» »
72 38 CHIANESE Marco Team Pala Fenice Franchini AS ITA 04h32’45» »
73 17 RUSNAC Maxim General Store bottoli Zardini MDA 04h32’45» »
74 5 MARTINELLI Davide Team Colpack ITA 04h32’45» »
75 39 ZMORKA Marlen Team Pala Fenice Franchini AS UKR 04h32’45» »
76 29 TONIATTI Andrea Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 04h33’07» 26’26»
77 1 FILOSI Iuri Team Colpack ITA 04h33’07» »
78 97 GOZZIO Mirko G.S. Gavardo-Tecmor ITA 04h33’28» 26’47»
79 35 SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 04h33’28» »
80 116 VIOLA Michele GFDD Altopack ASD ITA 04h33’58» 27’17»
81 42 TOUNSI Maher Delio Gallina Colosio Eurofeed TUN 04h33’58» »
82 79 SANTOFIMIO VELOZA Yors-Anderson 4-72 Colombia COL 04h34’21» 27’40»
83 85 BOSSENS Julien Sélection Valaisanne SUI 04h35’29» 28’48»
84 46 BOUVRY Dieter EFC Omega Pharma Quick Ste BEL 04h35’29» »
85 108 VIERO Simone Cycling Team Friuli ITA 04h36’09» 29’28»
86 18 RUPIANI Daniel General Store bottoli Zardini ITA 04h36’18» 29’37»
87 125 VAN BREUSSEGEM Elias VL Technics – Abutriek BEL 04h36’21» 29’40»
88 19 MARCHI Andrea General Store bottoli Zardini ITA 04h36’26» 29’45»
89 109 MATTIUSSI Alessio Cycling Team Friuli ITA 04h38’06» 31’25»
90 105 WINDISCHBAUER Johannes Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 04h38’08» 31’27»
91 104 BIEDERMANN Daniel Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 04h38’08» »
92 90 STOCK Mario Tirol Cycling Team AUT 04h38’08» »
93 119 KOBERNIAK Eugeny GFDD Altopack ASD RUS 04h38’08» »
94 115 JAMES Owen Zappi`s Racing TEam GBR 04h38’08» »
95 120 KOCHOROV Stefan GFDD Altopack ASD RUS 04h38’08» »
96 73 DOLEZEL Radovan Etixx CZE 04h38’08» »
97 81 BALLET Alexandre Sélection Valaisanne SUI 04h38’11» 31’30»
98 10 VAN GOMPEL Mathias Lotto Belisol BEL 04h38’21» 31’40»
99 114 FERGUSON Callum Zappi`s Racing TEam GBR 04h38’21» »
100 66 EGNER Arne Team Stölting GER 04h41’04» 34’23»
101 68 GER19930412 DIETEREN Jan Team Stölting GER 04h41’13» 34’32»
102 56 MENARD Paul Team 74 / Rhône-Alpes FRA 04h43’01» 36’20»

Clasificación General Individual

1 2 SENNI Manuel Team Colpack ITA 09h05’44»
2 76 SUAZA ARANGO Bernardo 4-72 Colombia COL 09h05’49» 05»
3 92 EIKING Odd Christian Norwegian National Team NOR 09h06’14» 30»
4 3 RAVASI Edward Team Colpack ITA 09h06’21» 37»
5 44 BIANCHINI Paolo Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA 09h06’26» 42»
6 94 LUNKE Sindre Skjostad Norwegian National Team NOR 09h06’41» 57»
7 4 CICCONE Giulio Team Colpack ITA 09h07’44» 02’00»
8 14 MAMIKIN Matvey Russia National Team RUS 09h07’57» 02’13»
9 111 PEARSON Daniel Zappi`s Racing TEam GBR 09h08’33» 02’49»
10 33 MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ 09h08’51» 03’07»
11 47 DE TIER Floris EFC Omega Pharma Quick Step BEL 09h08’51» »
12 32 KOZHATAYEV Bakhtiyar C.T. Astana KAZ 09h09’44» 04’00»
13 96 NARDELLI Stefano G.S. Gavardo-Tecmor ITA 09h10’04» 04’20»
14 121 VAN BROEKHOVEN Bram VL Technics – Abutriek BEL 09h10’43» 04’59»
15 86 BOSMAN Patrick Tirol Cycling Team AUT 09h11’23» 05’39»
16 31 AKHAMETOV Galym C.T. Astana KAZ 09h11’52» 06’08»
17 37 RAVANELLI Simone Team Pala Fenice Franchini ASD ITA 09h11’53» 06’09»
18 103 SCHÖNBERGER Sebastian Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 09h13’15» 07’31»
19 107 CAROLO Andrea Cycling Team Friuli ITA 09h14’19» 08’35»
20 123 COOLS Michael VL Technics – Abutriek BEL 09h16’32» 10’48»
21 54 VERMEULEN Alexey BMC Development Team USA 09h18’08» 12’24»
22 67 HERKLOTZ Silvio Team Stölting GER 09h19’06» 13’22»
23 24 ROTA Lorenzo MG Kvis – Wilier ITA 09h19’10» 13’26»
24 8 RUYTERS Brecht Lotto Belisol BEL 09h20’01» 14’17»
25 70 MAGER Christian Team Stölting GER 09h22’33» 16’49»
26 117 RIABUSHENKO Aleksandr GFDD Altopack ASD BLR 09h23’07» 17’23»
27 23 DI REMIGIO Lorenzo MG Kvis – Wilier ITA 09h24’28» 18’44»
28 91 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger Norwegian National Team NOR 09h24’47» 19’03»
29 78 OCHOA Diego 4-72 Colombia COL 09h25’01» 19’17»
30 28 GAROSIO Andrea Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 09h26’44» 21’00»
31 64 GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial du Cyclisme BRA 09h26’55» 21’11»
32 26 ANDREETTA Simone Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 09h28’36» 22’52»
33 53 TEUNS Dylan BMC Development Team BEL 09h29’31» 23’47»
34 101 GROSBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 09h31’24» 25’40»
35 71 SPOKES Samuel Etixx AUS 09h31’46» 26’02»
36 36 STERBINI Simone Team Pala Fenice Franchini ASD ITA 09h32’53» 27’09»
37 30 VELASCO Simone Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 09h33’18» 27’34»
38 61 NAVARRO CALLE Royner Centre Mondial du Cyclisme PER 09h34’44» 29’00»
39 1 FILOSI Iuri Team Colpack ITA 09h34’53» 29’09»
40 49 GUNST Davy EFC Omega Pharma Quick Step NED 09h36’01» 30’17»
41 77 OSORIO Juan Felipe 4-72 Colombia COL 09h36’11» 30’27»
42 48 DECLERCQ Benjamin EFC Omega Pharma Quick Step BEL 09h36’22» 30’38»
43 13 ARSLANOV Ildar Russia National Team RUS 09h36’59» 31’15»
44 58 COMPARAT Alban Team 74 / Rhône-Alpes FRA 09h37’36» 31’52»
45 17 RUSNAC Maxim General Store bottoli Zardini MDA 09h37’43» 31’59»
46 27 BERLATO Giacomo Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 09h38’06» 32’22»
47 75 HOELGAARD Markus Etixx NOR 09h38’52» 33’08»
48 102 LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 09h39’48» 34’04»
49 118 SZELAG Gracian GFDD Altopack ASD POL 09h40’59» 35’15»
50 6 DE PLUS Laurens Lotto Belisol BEL 09h43’17» 37’33»
51 93 RØINAAS Fridtjof Norwegian National Team NOR 09h43’51» 38’07»
52 82 RUDAZ Manuel Sélection Valaisanne SUI 09h44’51» 39’07»
53 62 SEIBEB COSTA Raul Centre Mondial du Cyclisme NAM 09h46’03» 40’19»
54 63 GASPAR PERREIRA Joao Marcelo Centre Mondial du Cyclisme BRA 09h46’24» 40’40»
55 16 CEOLAN Luca General Store bottoli Zardini ITA 09h48’01» 42’17»
56 9 VAN GESTEL Dries Lotto Belisol BEL 09h48’10» 42’26»
57 52 BAILLIFARD Valentin BMC Development Team SUI 09h48’20» 42’36»
58 11 FOLIFOROV Alexander Russia National Team RUS 09h49’19» 43’35»
59 122 BOSMANS Tom VL Technics – Abutriek BEL 09h49’28» 43’44»
60 40 SANNINO Giuseppe Team Pala Fenice Franchini ASD ITA 09h49’37» 43’53»
61 21 CHIRICO Luca MG Kvis – Wilier ITA 09h50’22» 44’38»
62 18 RUPIANI Daniel General Store bottoli Zardini ITA 09h50’44» 45’00»
63 34 AYAZBAYEV Maxat C.T. Astana KAZ 09h51’08» 45’24»
64 5 MARTINELLI Davide Team Colpack ITA 09h51’57» 46’13»
65 39 ZMORKA Marlen Team Pala Fenice Franchini ASD UKR 09h53’04» 47’20»
66 38 CHIANESE Marco Team Pala Fenice Franchini ASD ITA 09h53’20» 47’36»
67 79 SANTOFIMIO VELOZA Yors-Anderson 4-72 Colombia COL 09h54’42» 48’58»
68 25 VECCHIO Gianluca MG Kvis – Wilier ITA 09h55’09» 49’25»
69 43 BAGIOLI Nicola Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA 09h55’16» 49’32»
70 20 LOGICA Enrico General Store bottoli Zardini ITA 09h55’27» 49’43»
71 74 GUERIN Alexis Etixx FRA 09h55’45» 50’01»
72 87 WACHTER Alexander Tirol Cycling Team AUT 09h55’56» 50’12»
73 35 SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 09h56’43» 50’59»
74 95 BYSTROM Sven Erik Norwegian National Team NOR 09h57’18» 51’34»
75 57 CALLAOU Yvan Team 74 / Rhône-Alpes FRA 09h57’20» 51’36»
76 60 CORBEX Emilio Team 74 / Rhône-Alpes FRA 09h58’09» 52’25»
77 116 VIOLA Michele GFDD Altopack ASD ITA 09h58’09» »
78 88 SCHIPFLINGER Florian Tirol Cycling Team AUT 09h59’25» 53’41»
79 29 TONIATTI Andrea Zalf Euromobil Desiree Fior ITA 09h59’34» 53’50»
80 106 BORSO Andrea Cycling Team Friuli ITA 09h59’50» 54’06»
81 97 GOZZIO Mirko G.S. Gavardo-Tecmor ITA 10h00’10» 54’26»
82 45 ALVAREZ PENAGOS John Alejandro Delio Gallina Colosio Eurofeed COL 10h00’56» 55’12»
83 46 BOUVRY Dieter EFC Omega Pharma Quick Step BEL 10h01’32» 55’48»
84 90 STOCK Mario Tirol Cycling Team AUT 10h02’08» 56’24»
85 42 TOUNSI Maher Delio Gallina Colosio Eurofeed TUN 10h02’10» 56’26»
86 108 VIERO Simone Cycling Team Friuli ITA 10h02’18» 56’34»
87 85 BOSSENS Julien Sélection Valaisanne SUI 10h02’35» 56’51»
88 125 VAN BREUSSEGEM Elias VL Technics – Abutriek BEL 10h03’43» 57’59»
89 10 VAN GOMPEL Mathias Lotto Belisol BEL 10h04’16» 58’32»
90 73 DOLEZEL Radovan Etixx CZE 10h04’18» 58’34»
91 19 MARCHI Andrea General Store bottoli Zardini ITA 10h04’21» 58’37»
92 115 JAMES Owen Zappi`s Racing TEam GBR 10h04’29» 58’45»
93 105 WINDISCHBAUER Johannes Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 10h04’34» 58’50»
94 119 KOBERNIAK Eugeny GFDD Altopack ASD RUS 10h04’36» 58’52»
95 81 BALLET Alexandre Sélection Valaisanne SUI 10h04’38» 58’54»
96 104 BIEDERMANN Daniel Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 10h04’55» 59’11»
97 68 DIETEREN Jan Team Stölting GER 10h05’02» 59’18»
98 109 MATTIUSSI Alessio Cycling Team Friuli ITA 10h05’09» 59’25»
99 120 KOCHOROV Stefan GFDD Altopack ASD RUS 10h05’22» 59’38»
100 114 FERGUSON Callum Zappi`s Racing TEam GBR 10h07’02» 01h01’18»
101 66 EGNER Arne Team Stölting GER 10h07’08» 01h01’24»
102 56 MENARD Paul Team 74 / Rhône-Alpes FRA 10h11’17» 01h05’33»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo