Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Malori cierra con victoria en Castres. Roche se queda con el título. ‘El Kivi’ Beltrán se clasificó en el puesto 16 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Adriano Malori (Movistar Team) se adjudicó la tercera y última etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que tuvo final en Castres. El vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), entró a disputar el embalaje por el triunfo y fue décimo una vez pasó línea de meta.

Publicado

el

Podio Ruta del Sur 2014 con Roche, Valverde y Rogers

Adriano Malori y su tercera victoria de la temporada con el conjunto telefónico. © Prensa Movistar Team

Adriano Malori (Movistar Team) se adjudicó la tercera y última etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que tuvo final en Castres. El vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), entró a disputar el embalaje por el triunfo y fue décimo una vez pasó línea de meta.

El italiano fue más rápido al sprint venciendo en solitario con un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 55 segundos; y en plena raya de sentencia a los locales Benjamin Giraud (Team La Pomme Marseille) y Maxime Daniel (AG2R-La Mondiale), quienes ingresaron 5 segundos más tarde.

“Estoy muy contento porque es la primera vez que gano una carrera en línea en profesionales. Estaba convencido de que podía hacerlo, pero no soy rápido y en el ciclismo moderno eso hace que las opciones se reduzcan mucho. Desde la reunión de la mañana, hemos hablado que no teníamos nada que perder y que podía ser un buen día. Lo hemos intentado con Iván y cuando hemos alcanzado la fuga, he saltado con Edmondson y hemos alcanzado a Arashiro, que era el único que quedaba de la escapada. Se ha ido muy rápido todo el día y los equipos con sprinters han llegado muy desgastados al final.

Veía que era el más fuerte de los tres y a poco más de dos kilómetros he visto el momento para marcharme solo. Se lo dedico al equipo, por toda la confianza que me ha dado en las carreras, y también a mí mismo, porque después del Giro casi no he descansado y me he cuidado mucho pensando en el campeonato nacional contrarreloj. Esto me da mucha moral para esa carrera, que es uno de mis objetivos el año. Después de eso, pararé un poco y veremos qué calendario hago en la segunda mitad del año”, dijo Malori una vez se bajó del podio de los mejores.

Por su parte, Nicolás Roche (Tinkoff-Saxo), quien en la jornada anterior asaltara la camiseta de líder en Van Louron, después de haber subido en secuencia el Col du Tourmalet y el Col d’Aspin, ganó una general individual, victoria que de seguro lo llenará de mucha confianza para el Tour de Francia, y de esta manera poder ayudar a su líder Alberto Contador a recuperar el trono de la ‘Grande Boucle’.

El irlandés tuvo una fracción de trámite y contabilizó un tiempo de 13 horas, 47 minutos, 7 segundos, escoltado por el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y su compañero de equipo, el australiano Michael Rogers, a una diferencia de 45 y 49 segundos respectivamente.

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), redondeó la buena actuación en competencia del conjunto ruso, y se clasificó en el puesto 16 a 2:04 de Roche, posición que le sirvió para ser el mejor colombiano en territorio francés. El boyacense Rodolfo Andrés Torres y el bogotano Miguel Ángel Rubiano, fueron los mejores elementos del Team Colombia en las plazas 19 y 20 a 2:36 y 2:59 del vencedor en la clasificación individual.

Resultados:

3ª Etapa:

1 MALORI Adriano (ITA) MOV 4h07’55» (b : 10»)
2 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 05» (b : 6»)
3 * DANIEL Maxime (FRA) ALM » (b : 4»)
4 * BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ »
5 * VENTURINI Clément (FRA) COF »
6 HUREL Tony (FRA) EUC »
7 HINAULT Sébastien (FRA) IAM »
8 SUTTON Christopher (AUS) SKY »
9 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
10 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
11 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN »
12 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC »
13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
14 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
15 * ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ »
16 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF »
17 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM »
18 * VIMPERE Théo (FRA) BIG »
19 TRONET Steven (FRA) BIG »
20 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN »
21 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY » (b : 2»)
22 DELAGE Mickael (FRA) FDJ »
23 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
24 EISEL Bernhard (AUT) SKY » (b : 1»)
25 BERARD Julien (FRA) ALM »
26 * MCCARTHY Jay (AUS) TCS »
27 ZINGLE Romain (BEL) COF »
28 * FIGUEIREDO Federico (POR) BOA »
29 FEILLU Brice (FRA) BSE »
30 EL FARES Julien (FRA) LPM »
31 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR »
32 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
33 * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV »
34 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV »
35 * AREGGER Marcel (SUI) IAM »
36 ROCHE Nicolas (IRL) TCS »
37 EARLE Nathan (AUS) SKY »
38 ROGERS Michael (AUS) TCS »
39 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
40 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
41 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander (COL) TCS »
42 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL »

43 ISTA Kevin (BEL) IAM »
44 * BOSWELL Ian (USA) SKY »
45 * TULIK Angelo (FRA) EUC »
46 GARCIA Marcos (ESP) CJR »
47 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL »
48 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE » (b : 1»)
49 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
50 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (ESP) MOV »
51 PIRES Bruno (POR) TCS »
52 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM » (b : 6»)
53 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
54 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
55 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM »
56 * MOLINA Antonio (ESP) CJR »
57 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
58 HARDY Romain (FRA) COF »
59 PETROV Evgeny (RUS) TCS »
60 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
61 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA »
62 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC »
63 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV »
64 VACHON Florian (FRA) BSE »
65 * SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM »
66 * LAVIEU Antoine (FRA) LPM »
67 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG »
68 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
69 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
70 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL »
71 MOLARD Rudy (FRA) COF »
72 KADRI Blel (FRA) ALM »
73 LANG Pirmin (SUI) IAM » (b : 2»)
74 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN »
75 * MATOS Nuno (POR) BOA »
76 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC »
77 * SCHELLING Patrick (SUI) IAM »
78 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
79 PAREDES Jonathan (COL) COL »
80 * SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV »
81 WESEMANN Martin (RSA) MTN »
82 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
83 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA »
84 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR »
85 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
86 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC » (b : 3»)
87 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
88 COPPEL Jerome (FRA) COF »
89 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV »
90 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS »
91 * EDMONDSON Joshua (GBR) SKY a 20»
92 GESLIN Anthony (FRA) FDJ a 01’26»
93 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ »
94 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 01’46»
95 * DOMONT Axel (FRA) ALM »
96 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
97 * GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC a 02’06»
98 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 03’21» (b : 2»)
99 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL » (b : 1»)
100 * HANSEN Jesper (DEN) TCS »
101 KLEMME Dominic (GER) IAM »
102 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »

Clasificación General Individual :

1 ROCHE Nicolas TCS 13h47’07»
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV a 45»
3 ROGERS Michael TCS a 49»
4 SIUTSOU Kanstantsin SKY a 53»
5 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN a 55»
6 ROSSETTO Stéphane BIG »
7 * ELISSONDE Kenny FDJ »
8 ARROYO DURAN David CJR a 01’25»
9 * BOSWELL Ian SKY a 01’32»
10 BERARD Julien ALM a 01’49»
11 DI GREGORIO Rémy LPM a 01’58»
12 * MCCARTHY Jay TCS a 02’04»
13 FEILLU Brice BSE »
14 KONOVALOVAS Ignatas MTN »
15 * FIGUEIREDO Federico BOA »
16 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander TCS a 02’04»
17 GUILLOU Florian BSE »
18 MOLARD Rudy COF a 02’09»
19 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL a 02’36»
20 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL a 02’59»

21 * TULIK Angelo EUC a 03’07»
22 * TARRIDE Grégoire LPM a 03’11»
23 HARDY Romain COF a 03’37»
24 PETROV Evgeny TCS a 03’55»
25 * HERRADA LOPEZ Jesus MOV a 04’09»
26 * DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL a 04’11»
27 LEVARLET Guillaume COF a 04’17»
28 * FERNANDEZ Ruben CJR a 04’40»
29 GARCIA Marcos CJR »
30 DUPONT Hubert ALM a 04’48»
31 PICHON Laurent FDJ a 05’46»
32 JUUL JENSEN Christopher TCS a 06’18»
33 * MATOS Nuno BOA a 07’33»
34 BIDEAU Jean-Marc BSE a 07’40»
35 QUEMENEUR Perrig EUC a 07’58»
36 ARASHIRO Yukiya EUC a 08’08»
37 VUILLERMOZ Alexis ALM a 08’27»
38 * VIMPERE Théo BIG a 09’41»
39 * SCHELLING Patrick IAM a 15’43»
40 * BOUHANNI Nacer FDJ a 16’03»
41 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA a 16’41»
42 COUSIN Jerome EUC a 16’47»
43 SOUSA Celio Cristiano BOA a 17’25»
44 GENIEZ Alexandre FDJ a 17’28»
45 * SAINT MARTIN Clement LPM a 17’39»
46 MONTAGUTI Matteo ALM a 17’44»
47 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV a 17’54»
48 ZINGLE Romain COF a 18’29»
49 EISEL Bernhard SKY a 18’34»
50 TXURRUKA Amets CJR a 18’49»
51 * EDMONDSON Joshua SKY a 19’47»
52 * HANSEN Jesper TCS a 19’57»
53 EARLE Nathan SKY a 20’07»
54 ANTOMARCHI Julien LPM a 20’17»
55 * LAVIEU Antoine LPM a 21’10»
56 NAULLEAU Bryan EUC a 21’17»
57 VAUGRENARD Benoît FDJ a 21’20»
58 EL FARES Julien LPM a 21’25»
59 KADRI Blel ALM a 22’02»
60 HUREL Tony EUC a 22’49»
61 TRONET Steven BIG a 22’54»
62 VACHON Florian BSE »
63 CHAVANEL Sylvain IAM a 24’28»
64 PIRES Bruno TCS a 25’20»
65 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF a 26’21»
66 MALORI Adriano MOV a 26’43»
67 * DANIEL Maxime ALM a 27’05»
68 HINAULT Sébastien IAM a 27’09»
69 DUQUE Leonardo Fabio COL a 27’47»
70 * DASSONVILLE Flavien BIG a 28’30»
71 PAREDES Jonathan COL a 29’00»
72 * AREGGER Marcel IAM a 29’29»
73 * GOUAULT Pierre BIG »
74 DUMOULIN Samuel ALM a 29’38»
75 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR a 30’39»
76 * PAILLOT Yoann LPM a 31’18»
77 GESLIN Anthony FDJ a 31’29»
78 * DOMONT Axel ALM a 32’52»
79 QUINTERO Carlos Julián COL a 32’53»
80 DELAGE Mickael FDJ a 33’43»
81 PERRICHON Pierre-Luc BSE a 33’46»
82 * VENTURINI Clément COF a 33’47»
83 LAMOISSON Morgan EUC »
84 SUTTON Christopher SKY »
85 BRUN Frédéric BIG »
86 VAN NIEKERK Dennis MTN »
87 COPPEL Jerome COF »
88 ISTA Kevin IAM a 34’21»
89 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 36’12»
90 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV a 37’21»
91 * MOLINA Antonio CJR a 38’35»
92 FONSECA Armindo BSE a 38’38»
93 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV »
94 KLEMME Dominic IAM a 39’01»
95 * GUILLEMOIS Romain EUC a 41’54»
96 GIRAUD Benjamin LPM a 42’41»
97 LANG Pirmin IAM a 42’45»
98 REYNES MIMO Vicente IAM a 42’47»
99 * SÜTTERLIN Jasha MOV »
100 WESEMANN Martin MTN »
101 MADRAZO RUIZ Angel CJR a 46’01»
102 COURTEILLE Arnaud FDJ a 46’03»

Fotos:

Leo Duque fue el mejor colombiano en la última etapa de la Route du Sud 2014

Podio Ruta del Sur 2014: Nicolas Roche (Centro), Alejandro Valverde (Izquierda) y Michael Rogers (Derecha). © Prensa Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo