Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Malori cierra con victoria en Castres. Roche se queda con el título. ‘El Kivi’ Beltrán se clasificó en el puesto 16 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Adriano Malori (Movistar Team) se adjudicó la tercera y última etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que tuvo final en Castres. El vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), entró a disputar el embalaje por el triunfo y fue décimo una vez pasó línea de meta.

Publicado

el

Podio Ruta del Sur 2014 con Roche, Valverde y Rogers

Adriano Malori y su tercera victoria de la temporada con el conjunto telefónico. © Prensa Movistar Team

Adriano Malori (Movistar Team) se adjudicó la tercera y última etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que tuvo final en Castres. El vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), entró a disputar el embalaje por el triunfo y fue décimo una vez pasó línea de meta.

El italiano fue más rápido al sprint venciendo en solitario con un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 55 segundos; y en plena raya de sentencia a los locales Benjamin Giraud (Team La Pomme Marseille) y Maxime Daniel (AG2R-La Mondiale), quienes ingresaron 5 segundos más tarde.

“Estoy muy contento porque es la primera vez que gano una carrera en línea en profesionales. Estaba convencido de que podía hacerlo, pero no soy rápido y en el ciclismo moderno eso hace que las opciones se reduzcan mucho. Desde la reunión de la mañana, hemos hablado que no teníamos nada que perder y que podía ser un buen día. Lo hemos intentado con Iván y cuando hemos alcanzado la fuga, he saltado con Edmondson y hemos alcanzado a Arashiro, que era el único que quedaba de la escapada. Se ha ido muy rápido todo el día y los equipos con sprinters han llegado muy desgastados al final.

Veía que era el más fuerte de los tres y a poco más de dos kilómetros he visto el momento para marcharme solo. Se lo dedico al equipo, por toda la confianza que me ha dado en las carreras, y también a mí mismo, porque después del Giro casi no he descansado y me he cuidado mucho pensando en el campeonato nacional contrarreloj. Esto me da mucha moral para esa carrera, que es uno de mis objetivos el año. Después de eso, pararé un poco y veremos qué calendario hago en la segunda mitad del año”, dijo Malori una vez se bajó del podio de los mejores.

Por su parte, Nicolás Roche (Tinkoff-Saxo), quien en la jornada anterior asaltara la camiseta de líder en Van Louron, después de haber subido en secuencia el Col du Tourmalet y el Col d’Aspin, ganó una general individual, victoria que de seguro lo llenará de mucha confianza para el Tour de Francia, y de esta manera poder ayudar a su líder Alberto Contador a recuperar el trono de la ‘Grande Boucle’.

El irlandés tuvo una fracción de trámite y contabilizó un tiempo de 13 horas, 47 minutos, 7 segundos, escoltado por el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y su compañero de equipo, el australiano Michael Rogers, a una diferencia de 45 y 49 segundos respectivamente.

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), redondeó la buena actuación en competencia del conjunto ruso, y se clasificó en el puesto 16 a 2:04 de Roche, posición que le sirvió para ser el mejor colombiano en territorio francés. El boyacense Rodolfo Andrés Torres y el bogotano Miguel Ángel Rubiano, fueron los mejores elementos del Team Colombia en las plazas 19 y 20 a 2:36 y 2:59 del vencedor en la clasificación individual.

Resultados:

3ª Etapa:

1 MALORI Adriano (ITA) MOV 4h07’55» (b : 10»)
2 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 05» (b : 6»)
3 * DANIEL Maxime (FRA) ALM » (b : 4»)
4 * BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ »
5 * VENTURINI Clément (FRA) COF »
6 HUREL Tony (FRA) EUC »
7 HINAULT Sébastien (FRA) IAM »
8 SUTTON Christopher (AUS) SKY »
9 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
10 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
11 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN »
12 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC »
13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
14 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
15 * ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ »
16 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF »
17 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM »
18 * VIMPERE Théo (FRA) BIG »
19 TRONET Steven (FRA) BIG »
20 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN »
21 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY » (b : 2»)
22 DELAGE Mickael (FRA) FDJ »
23 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
24 EISEL Bernhard (AUT) SKY » (b : 1»)
25 BERARD Julien (FRA) ALM »
26 * MCCARTHY Jay (AUS) TCS »
27 ZINGLE Romain (BEL) COF »
28 * FIGUEIREDO Federico (POR) BOA »
29 FEILLU Brice (FRA) BSE »
30 EL FARES Julien (FRA) LPM »
31 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR »
32 TXURRUKA Amets (ESP) CJR »
33 * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV »
34 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV »
35 * AREGGER Marcel (SUI) IAM »
36 ROCHE Nicolas (IRL) TCS »
37 EARLE Nathan (AUS) SKY »
38 ROGERS Michael (AUS) TCS »
39 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
40 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
41 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander (COL) TCS »
42 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL »

43 ISTA Kevin (BEL) IAM »
44 * BOSWELL Ian (USA) SKY »
45 * TULIK Angelo (FRA) EUC »
46 GARCIA Marcos (ESP) CJR »
47 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL »
48 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE » (b : 1»)
49 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
50 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (ESP) MOV »
51 PIRES Bruno (POR) TCS »
52 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM » (b : 6»)
53 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
54 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
55 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM »
56 * MOLINA Antonio (ESP) CJR »
57 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
58 HARDY Romain (FRA) COF »
59 PETROV Evgeny (RUS) TCS »
60 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
61 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA »
62 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC »
63 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV »
64 VACHON Florian (FRA) BSE »
65 * SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM »
66 * LAVIEU Antoine (FRA) LPM »
67 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG »
68 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
69 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
70 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL »
71 MOLARD Rudy (FRA) COF »
72 KADRI Blel (FRA) ALM »
73 LANG Pirmin (SUI) IAM » (b : 2»)
74 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN »
75 * MATOS Nuno (POR) BOA »
76 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC »
77 * SCHELLING Patrick (SUI) IAM »
78 PICHON Laurent (FRA) FDJ »
79 PAREDES Jonathan (COL) COL »
80 * SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV »
81 WESEMANN Martin (RSA) MTN »
82 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
83 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA »
84 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR »
85 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE »
86 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC » (b : 3»)
87 COUSIN Jerome (FRA) EUC »
88 COPPEL Jerome (FRA) COF »
89 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV »
90 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS »
91 * EDMONDSON Joshua (GBR) SKY a 20»
92 GESLIN Anthony (FRA) FDJ a 01’26»
93 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ »
94 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 01’46»
95 * DOMONT Axel (FRA) ALM »
96 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
97 * GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC a 02’06»
98 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 03’21» (b : 2»)
99 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL » (b : 1»)
100 * HANSEN Jesper (DEN) TCS »
101 KLEMME Dominic (GER) IAM »
102 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »

Clasificación General Individual :

1 ROCHE Nicolas TCS 13h47’07»
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV a 45»
3 ROGERS Michael TCS a 49»
4 SIUTSOU Kanstantsin SKY a 53»
5 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN a 55»
6 ROSSETTO Stéphane BIG »
7 * ELISSONDE Kenny FDJ »
8 ARROYO DURAN David CJR a 01’25»
9 * BOSWELL Ian SKY a 01’32»
10 BERARD Julien ALM a 01’49»
11 DI GREGORIO Rémy LPM a 01’58»
12 * MCCARTHY Jay TCS a 02’04»
13 FEILLU Brice BSE »
14 KONOVALOVAS Ignatas MTN »
15 * FIGUEIREDO Federico BOA »
16 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander TCS a 02’04»
17 GUILLOU Florian BSE »
18 MOLARD Rudy COF a 02’09»
19 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL a 02’36»
20 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL a 02’59»

21 * TULIK Angelo EUC a 03’07»
22 * TARRIDE Grégoire LPM a 03’11»
23 HARDY Romain COF a 03’37»
24 PETROV Evgeny TCS a 03’55»
25 * HERRADA LOPEZ Jesus MOV a 04’09»
26 * DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL a 04’11»
27 LEVARLET Guillaume COF a 04’17»
28 * FERNANDEZ Ruben CJR a 04’40»
29 GARCIA Marcos CJR »
30 DUPONT Hubert ALM a 04’48»
31 PICHON Laurent FDJ a 05’46»
32 JUUL JENSEN Christopher TCS a 06’18»
33 * MATOS Nuno BOA a 07’33»
34 BIDEAU Jean-Marc BSE a 07’40»
35 QUEMENEUR Perrig EUC a 07’58»
36 ARASHIRO Yukiya EUC a 08’08»
37 VUILLERMOZ Alexis ALM a 08’27»
38 * VIMPERE Théo BIG a 09’41»
39 * SCHELLING Patrick IAM a 15’43»
40 * BOUHANNI Nacer FDJ a 16’03»
41 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA a 16’41»
42 COUSIN Jerome EUC a 16’47»
43 SOUSA Celio Cristiano BOA a 17’25»
44 GENIEZ Alexandre FDJ a 17’28»
45 * SAINT MARTIN Clement LPM a 17’39»
46 MONTAGUTI Matteo ALM a 17’44»
47 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV a 17’54»
48 ZINGLE Romain COF a 18’29»
49 EISEL Bernhard SKY a 18’34»
50 TXURRUKA Amets CJR a 18’49»
51 * EDMONDSON Joshua SKY a 19’47»
52 * HANSEN Jesper TCS a 19’57»
53 EARLE Nathan SKY a 20’07»
54 ANTOMARCHI Julien LPM a 20’17»
55 * LAVIEU Antoine LPM a 21’10»
56 NAULLEAU Bryan EUC a 21’17»
57 VAUGRENARD Benoît FDJ a 21’20»
58 EL FARES Julien LPM a 21’25»
59 KADRI Blel ALM a 22’02»
60 HUREL Tony EUC a 22’49»
61 TRONET Steven BIG a 22’54»
62 VACHON Florian BSE »
63 CHAVANEL Sylvain IAM a 24’28»
64 PIRES Bruno TCS a 25’20»
65 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF a 26’21»
66 MALORI Adriano MOV a 26’43»
67 * DANIEL Maxime ALM a 27’05»
68 HINAULT Sébastien IAM a 27’09»
69 DUQUE Leonardo Fabio COL a 27’47»
70 * DASSONVILLE Flavien BIG a 28’30»
71 PAREDES Jonathan COL a 29’00»
72 * AREGGER Marcel IAM a 29’29»
73 * GOUAULT Pierre BIG »
74 DUMOULIN Samuel ALM a 29’38»
75 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR a 30’39»
76 * PAILLOT Yoann LPM a 31’18»
77 GESLIN Anthony FDJ a 31’29»
78 * DOMONT Axel ALM a 32’52»
79 QUINTERO Carlos Julián COL a 32’53»
80 DELAGE Mickael FDJ a 33’43»
81 PERRICHON Pierre-Luc BSE a 33’46»
82 * VENTURINI Clément COF a 33’47»
83 LAMOISSON Morgan EUC »
84 SUTTON Christopher SKY »
85 BRUN Frédéric BIG »
86 VAN NIEKERK Dennis MTN »
87 COPPEL Jerome COF »
88 ISTA Kevin IAM a 34’21»
89 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 36’12»
90 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV a 37’21»
91 * MOLINA Antonio CJR a 38’35»
92 FONSECA Armindo BSE a 38’38»
93 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV »
94 KLEMME Dominic IAM a 39’01»
95 * GUILLEMOIS Romain EUC a 41’54»
96 GIRAUD Benjamin LPM a 42’41»
97 LANG Pirmin IAM a 42’45»
98 REYNES MIMO Vicente IAM a 42’47»
99 * SÜTTERLIN Jasha MOV »
100 WESEMANN Martin MTN »
101 MADRAZO RUIZ Angel CJR a 46’01»
102 COURTEILLE Arnaud FDJ a 46’03»

Fotos:

Leo Duque fue el mejor colombiano en la última etapa de la Route du Sud 2014

Podio Ruta del Sur 2014: Nicolas Roche (Centro), Alejandro Valverde (Izquierda) y Michael Rogers (Derecha). © Prensa Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo