Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Rui Costa domina en Saas-Fee y ya es tricampeón de la ronda helvética. Jánier Acevedo y Esteban Chaves en el Top 16 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El portugués Rui Costa (Lampre-Merida), tenía todo guardado para el final y este domingo demostró que llegará en buena forma al próximo Tour de Francia, al ganar la novena y última etapa –la considerada reina- de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo final en puerto de montaña fuera de categoría en Saas-Fee.

Publicado

el

Podio de la Vuelta a Suiza 2014: Costa, Frank y Mollema

 Rui Costa tras este espectacular triunfo, llegará bastante motivado a la próxima edición de la ronda francesa

El portugués Rui Costa (Lampre-Merida), tenía todo guardado para el final y este domingo demostró que llegará en buena forma al próximo Tour de Francia, al ganar la novena y última etapa –la considerada reina- de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo final en puerto de montaña fuera de categoría en Saas-Fee.

El lusitano quien había sido ganador de esta importante competencia del calendario World Tour en los últimos dos años, ratifico su condición de favorito una vez más, en esta carrera que se ha convertido en un auténtico talismán para el actual campeón del mundo en la especialidad de la ruta.

Magnífica última jornada fue la que vivió la ronda helvética, Costa movió la carrera a 45 kilómetros de meta, en el puerto de Eischoll, aprovechando que el hasta ahora líder Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) no era un gran escalador. Rui llegaba a 1:05 del alemán y no quiso esperar a la subida del Saas Fee para intentarlo. Junto a él saltaron otros dos de los favoritos: Mathias Frank (IAM Cycling) y Bauke Mollema (Belkin).

Los tres aprovecharon la escapada previa para juntar un grupeto que llegó hasta los pies del último puerto del día. Por detrás Martin ponía a trabajar a su equipo con la intención de minimizar daños. Así se llegó al comienzo de la ascensión y ahí empezó lo bueno.

Desde prácticamente el principio Costa, Frank y Mollema se fueron en solitario, los tres con fuerzas muy parejas y todos con la intención de meter el máximo tiempo posible a un puntero que ya se había quedado solo y tiraba del grupo perseguidor. El esfuerzo de Martin fue en vano, pues a sabiendas de que no es un trepador y de que el maillot amarillo se le iba a escapar, no cejó en su empeño de ceder lo menos posible y conseguir al menos acabar entre los tres primeros tras haber liderado durante toda la vuelta.

Al final no lo consiguió porque los tres de adelante apretaron mucho en la subida. En los últimos kilómetros, Rui Costa se fue de sus compañeros y entró en solitario en la meta logrando el triunfo en la fracción. Tras él llegaron Mollema y Frank, a 14 y 24 segundos respectivamente, Martin llegó a 2:18, por lo que quedó cuarto en la general a 1:13. Frank fue segundo en la clasificación y Mollema tercero a 33 y 50 segundos respectivamente.

Se trata de la tercera Vuelta a Suiza consecutiva para un Rui Costa que a sus 27 años, y a pesar de no haber tenido su mejor temporada, aparece en el momento adecuado para dar que hablar en la ronda francesa que comenzará en dos semanas.

Así mismo, para destacar la actuación de Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), el antioqueño fue al final noveno a 3:20, mientras el bogotano –quien ganaba su primera etapa del World Tour el día anterior-, se clasificó en la casilla 16 a 5:54 de Costa.

Resultados:

9ª Etapa:

1 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 04:13:14
2 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:14
3 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:24
4 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:47
5 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:47
6 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:01:28
7 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:01:41
8 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:48
9 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:02:18
10 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:02:18
11 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:02:18
12 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:02:18
13 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:02:18
14 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:02:18
15 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:02:18
16 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:02:18
17 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:02:22
18 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:02:42
19 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:02:42
20 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:02:42
21 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:02:42
22 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:03:19
23 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:03:19
24 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:03:19
25 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:03:46
26 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:03:46
27 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:04:14
28 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:04:48
29 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:05:42
30 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:07:01
31 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:07:01
32 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:08:28
33 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:08:28
34 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:08:45
35 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:08:56
36 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:08:56
37 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:09:24
38 6 José SERPA Lampre-Merida 00:09:45
39 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:09:46
40 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:10:34
41 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:10:36
42 46 Christian KNEES Team Sky 00:13:27
43 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:15:41
44 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:16:42
45 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:16:42
46 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:17:02
47 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:17:02
48 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:17:02
49 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:18:09
50 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:20:05
51 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:20:05
52 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:20:05
53 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:20:05
54 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:20:05
55 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:20:05
56 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:20:05
57 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:20:08
58 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:23:49
59 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:23:49
60 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:23:49
61 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:23:49
62 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:49
63 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:23:49
64 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:23:49
65 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:23:49
66 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:23:49
67 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:23:49
68 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:23:49
69 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:23:49
70 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:23:49
71 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:23:49
72 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:23:49
73 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:23:49
74 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:27:11
75 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:31:45
76 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:32:39
77 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:32:39
78 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:32:39
79 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:32:39
80 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:32:39
81 134 Edward KING Cannondale 00:32:39
82 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:32:39
83 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:32:39
84 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:32:39
85 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:32:39
86 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:32:39
87 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:32:39
88 131 Peter SAGAN Cannondale 00:32:39
89 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:32:39
90 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:32:39
91 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:32:39
92 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:32:39
93 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:32:39
94 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:32:39
95 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:32:39
96 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:32:39
97 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:32:39
98 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:32:39
99 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:32:39
100 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:32:39
101 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:32:39
102 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:32:39
103 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:32:39
104 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:32:39
105 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:32:39
106 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:32:39
107 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:32:39
108 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:32:39
109 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:32:39
110 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:32:39
111 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:32:39
112 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:32:39
113 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:32:39
114 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:32:39
115 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:32:39
116 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:32:39
117 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:32:39
118 34 Marco HALLER Katusha Team 00:32:39
119 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:32:39
120 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:39
121 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:32:39

5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida Abandonó
217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert Abandonó
14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep Abandonó
15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep Abandonó
12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep Abandonó
22 Alex DOWSETT Movistar Team Abandonó
3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida Abandonó
24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team Abandonó
25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team Abandonó
4 Sacha MODOLO Lampre-Merida Abandonó
48 Ben SWIFT Team Sky Abandonó
88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing Abandonó
97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE Abandonó
173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar Abandonó
57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale Abandonó
53 Julian KERN AG2R La Mondiale Abandonó
115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp Abandonó
51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale Abandonó
126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano Abandonó
47 Luke ROWE Team Sky Abandonó
108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team Abandonó
167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team Abandonó
198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice Abandonó
165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team Abandonó
52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale Abandonó

74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo No Partió
96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE No Partió
163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team No Partió
81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing No Partió

Clasificación General Individual:

1 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 33:08:35
2 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:33
3 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:50
4 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:01:13
5 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:02:04
6 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:02:47
7 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:03:00
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:03:03
9 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:03:20
10 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:03:46
11 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:04:07
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:04:10
13 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:04:55
14 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:05:27
15 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:05:45
16 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:05:54
17 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:06:04
18 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:06:29
19 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:06:56
20 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:07:15
21 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:08:57
22 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:09:12
23 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:10:35
24 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:10:43
25 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:11:28
26 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:11:32
27 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:13:59
28 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:14:38
29 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:15:07
30 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:15:30
31 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:17:09
32 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:20:28
33 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:20:31
34 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:20:56
35 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:23:18
36 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:23:41
37 6 José SERPA Lampre-Merida 00:23:48
38 46 Christian KNEES Team Sky 00:24:09
39 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:24:33
40 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:25:19
41 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:26:02
42 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:26:27
43 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:26:28
44 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:27:58
45 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:27:59
46 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:32:02
47 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:32:03
48 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:32:28
49 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:33:28
50 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:34:37
51 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:37:58
52 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:38:09
53 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:38:16
54 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:39:57
55 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:41:03
56 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:41:04
57 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:41:29
58 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:42:55
59 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:44:00
60 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:44:59
61 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:45:29
62 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:45:47
63 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:46:23
64 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:46:47
65 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:49:03
66 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:49:14
67 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:49:24
68 131 Peter SAGAN Cannondale 00:50:06
69 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:50:35
70 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:51:48
71 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:51:53
72 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:52:01
73 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:52:21
74 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:53:39
75 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:53:59
76 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:54:19
77 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 01:00:46
78 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 01:01:57
79 157 Anthony ROUX FDJ.fr 01:02:28
80 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 01:03:28
81 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 01:05:29
82 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 01:05:53
83 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 01:07:56
84 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 01:09:45
85 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 01:10:48
86 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 01:11:58
87 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 01:12:08
88 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 01:12:28
89 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 01:12:43
90 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 01:13:24
91 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 01:15:30
92 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 01:17:06
93 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 01:18:40
94 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 01:21:08
95 137 Fabio SABATINI Cannondale 01:22:18
96 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 01:22:54
97 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 01:24:41
98 37 Alexander PORSEV Katusha Team 01:26:20
99 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 01:26:38
100 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 01:29:04
101 172 Bryan COQUARD Team Europcar 01:29:16
102 134 Edward KING Cannondale 01:29:35
103 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 01:30:11
104 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 01:30:16
105 175 Christophe KERN Team Europcar 01:32:46
106 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 01:33:36
107 174 Yohann GENÉ Team Europcar 01:34:42
108 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 01:39:58
109 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 01:40:10
110 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 01:41:20
111 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 01:42:01
112 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 01:42:33
113 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 01:43:21
114 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 01:43:27
115 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 01:44:53
116 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 01:46:40
117 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 01:50:46
118 34 Marco HALLER Katusha Team 01:50:54
119 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 01:51:54
120 186 Roger KLUGE IAM Cycling 01:52:22
121 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 01:54:25

Podio de la Vuelta a Suiza 2014: Rui Costa (Campeón – Centro), Mathias Frank (Segundo – Izquierda) y Bauke Mollema (Tercero – Derecha)


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo