Connect with us

Noticias

París Niza: Carlos Betancur gana la 5ª etapa y es 4º en la general. Geraint Thomas sigue al frente (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Demostrando que sus condiciones actuales son extraordinarias, el corredor Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ratificó aún más en la pelea de la general individual de la Paris Niza, que tuvo como ganador este jueves al colombiano.

Publicado

el

A Betancur solo lo separan 5 segundos del liderato en Francia

Video de la victoria de Carlos Betancur en Francia

A Betancur solo lo separan 5 segundos del liderato en Francia. Crédito Foto: @GilbertoChocce

Demostrando que sus condiciones actuales son extraordinarias, el corredor Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ratificó aún más en la pelea de la general individual de la Paris Niza, que tuvo como ganador este jueves al colombiano.

“Tenía muy buenas sensaciones desde el principio del día, sabía que iba hacer muy difícil pero había que intentarlo, al final se hizo más selección que ayer, había ese repecho a 10 kilómetros de meta y decidí probar porque yo estaba muy bien y veía a la gente un poco cansada”, dijo Betancur una vez pasó vencedor por línea de meta.

El antioqueño que asciende a la cuarta posición de la clasificación y a tan solo 5 segundos del líder británico Geraint Thomas (Team Sky), empleó un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 15 segundos para vencer en la quinta etapa de la tradicional ‘Carrera del Sol’, que se disputó entre Creches-sur-Saone y Rive-de-Gier con un recorrido de 152,5 kilómetros.

“La Ronca” quien venía muy inquieto tras coronar el puerto de 2ª categoría de Sainte Catherine a 13 kilómetros del final, lanzó un fulminante ataque junto a dos corredores a 5 de meta, imponiéndose en plena llegada al luxemburgués Bob Jungels (Trek Factory Racing) y al danés Jakob Fuglsang (Astana), que lo acompañaron en el podio de los mejores de la jornada.

Interrogado por la prensa local sobre si ganar la París-Niza es desde ya su objetivo, dijo: “Siempre lo ha sido, y claro que ahora que estoy más cerca con mayor razón. Ayer ataqué demasiado pronto y perdí un poco de tiempo, cinco segundos más la bonificación, estaba un poco triste porque me estaba alejando un poco del título; pero creo que he recuperado un poco de tiempo hoy para seguir en la pelea por la París-Niza, me encuentro bien, eso es lo importante”.

Por su parte, el otro escarabajo en competencia, el sucreño José Serpa (Lampre-Merida), también cumple un buen papel y se instala en el puesto 30 a 32 segundos del galo Thomas.

Este viernes se cumplirá una fracción más complicada que la de hoy –la más larga de la edición 72 de la carrera- , con 221,5 kilómetros de recorrido entre Saint-Saturnin-lès-Avignon y Fayence.

Con cinco puertos de montaña, dos de ellos de segunda categoría y otro de primera, destacándose el Col de Bourigaille, 8,2 kilómetros al 5,9% a 20 kilómetros de la finalización y la subida determinante con final en Fayence, tras un pequeño ‘muro’ del 10% de desnivel y de 2ª categoría.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/parisNice/et5betancur{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa:

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 3:38:15
2 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
3 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
4 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:02
5 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
7 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:02
8 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:02
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:02
10 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:02
11 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:02
12 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:02
13 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:02
14 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:02
15 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:02
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:02
17 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:02
18 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:02
19 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:02
20 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
21 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:02
22 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:02
23 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:02
24 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:02
25 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:02
26 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:02
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:02
28 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:02
29 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
30 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
31 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:00:02
32 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:02
33 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:02
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:02
35 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:02
36 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:02
37 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:02
38 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:02
39 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:02
40 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
41 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:02
42 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:02
43 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
44 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
45 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:02
46 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:02
47 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
48 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:02
49 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:02
50 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:02
51 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:02
52 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
53 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:02
54 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:02
55 George BENNETT CANNONDALE 0:00:02
56 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:02
57 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:02
58 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
59 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:02
60 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:02
61 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:02
62 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:02
63 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:01:10
64 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:21
65 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:02:17
66 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:02:17
67 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:17
68 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:02:17
69 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:02:17
70 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:17
71 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:29
72 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:02:29
73 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:02:29
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:02:48
75 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:17
76 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:03:17
77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:04:00
78 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:04:00
79 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:00
80 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:04:00
81 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:04:00
82 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:04:00
83 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:04:00
84 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:04:00
85 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:04:27
86 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:05:48
87 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:05:48
88 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:48
89 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:30
90 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
91 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:07:30
92 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:07:30
93 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:07:30
94 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:07:30
95 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:30
96 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:07:30
97 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:07:30
98 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:07:30
99 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:07:30
100 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:07:30
101 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:07:30
102 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:07:30
103 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
104 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:30
105 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
106 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:07:30
107 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:07:30
108 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:30
109 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:07:30
110 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:07:30
111 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:30
112 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:07:30
113 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:30
114 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:07:30
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:10:03
116 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:10:03
117 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:10:03
118 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:12:00
119 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:12:00
120 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:12:00
121 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:12:00
122 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:00
123 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:12:19
124 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:19
125 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:14:35
126 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:14:35
127 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:14:35
128 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:14:35
129 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:14:35
130 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:35
131 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:14:35
132 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:14:35
133 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:14:35
134 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:14:35
135 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:14:35
136 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:14:35
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:14:35
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
139 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
140 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:14:35
141 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
142 Luke ROWE TEAM SKY 0:14:35
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:14:35
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:14:35
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:14:35
146 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:14:35
147 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:14:35
148 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:14:35
149 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:14:35
150 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:14:35
151 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:14:35
152 Christian KNEES TEAM SKY 0:14:35
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:14:35
154 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:14:35
155 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:14:35
156 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:14:35
157 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:14:35
158 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:14:35
159 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:14:35
160 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:14:35

Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE Abandonó
Nacer BOUHANNI FDJ.FR Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS TEAM SKY 21:52:42
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:03
3 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:04
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
5 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:08
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:13
7 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:13
8 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:15
9 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:19
10 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:19
11 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:19
12 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:19
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:19
14 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:19
15 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:19
16 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:19
17 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:19
19 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:19
20 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:19
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:24
22 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:25
23 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:25
24 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:25
25 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:28
26 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:30
27 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:30
28 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:32
29 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:32
30 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:32
31 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:40
32 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:43
33 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
34 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:43
35 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:43
36 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:01:04
37 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:01:09
38 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:11
39 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:28
40 George BENNETT CANNONDALE 0:01:28
41 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:28
42 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:39
43 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:39
44 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:01:41
45 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:52
46 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:52
47 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:02:11
48 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:13
49 Michel KOCH CANNONDALE 0:02:30
50 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:02:31
51 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:03:57
52 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:57
53 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:58
54 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:07
55 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:04:12
56 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:29
57 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:29
58 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:59
59 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:38
60 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:06:40
61 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:06:54
62 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:06:57
63 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:07:06
64 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:07:13
65 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:07:33
66 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:44
67 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:08:04
68 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:08:06
69 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:08:16
70 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:08:38
71 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:08:39
72 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:08:40
73 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:08:56
74 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:09:07
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:08
76 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:18
77 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:48
78 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:09:53
79 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:10:20
80 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:10:28
81 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:11:05
82 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:07
83 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:10
84 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:11:35
85 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:11:36
86 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:39
87 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:11:52
88 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:12:08
89 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:12:08
90 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:12:20
91 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:12:41
92 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:12:45
93 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:12:45
94 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:13:04
95 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:13:07
96 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:13:11
97 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:13:21
98 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:13:25
99 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:13:35
100 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:13:59
101 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:03
102 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:14:38
103 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:14:41
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:44
105 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:14:45
106 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:56
107 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:14:59
108 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:59
109 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:14:59
110 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:15:05
111 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:15:15
112 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:15:22
113 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:15:37
114 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:15:50
115 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:16:51
116 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:16:52
117 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:17:37
118 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:17:42
119 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:53
120 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:55
121 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:18:04
122 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:18:30
123 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:19:29
124 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:20:21
125 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:20:22
126 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:20:55
127 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:21:35
128 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:04
129 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:42
130 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:22:55
131 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:23:09
132 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:23:17
133 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:23:27
134 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:23:59
135 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:24:08
136 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:24:12
137 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:24:35
138 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:24:42
139 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:24:42
140 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:24:42
141 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:24:53
142 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:25:11
143 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:25:56
144 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:26:10
145 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:26:16
146 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:26:17
147 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:26:45
148 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:27:08
149 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:29:31
150 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:29:32
151 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:29:49
152 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:30:56
153 Christian KNEES TEAM SKY 0:31:07
154 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:32:30
155 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:32:38
156 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:33:16
157 Luke ROWE TEAM SKY 0:34:45
158 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:35:58
159 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:36:54
160 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:53:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo