Connect with us

Noticias

París Niza: Carlos Betancur gana la 5ª etapa y es 4º en la general. Geraint Thomas sigue al frente (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Demostrando que sus condiciones actuales son extraordinarias, el corredor Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ratificó aún más en la pelea de la general individual de la Paris Niza, que tuvo como ganador este jueves al colombiano.

Publicado

el

A Betancur solo lo separan 5 segundos del liderato en Francia

Video de la victoria de Carlos Betancur en Francia

A Betancur solo lo separan 5 segundos del liderato en Francia. Crédito Foto: @GilbertoChocce

Demostrando que sus condiciones actuales son extraordinarias, el corredor Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ratificó aún más en la pelea de la general individual de la Paris Niza, que tuvo como ganador este jueves al colombiano.

“Tenía muy buenas sensaciones desde el principio del día, sabía que iba hacer muy difícil pero había que intentarlo, al final se hizo más selección que ayer, había ese repecho a 10 kilómetros de meta y decidí probar porque yo estaba muy bien y veía a la gente un poco cansada”, dijo Betancur una vez pasó vencedor por línea de meta.

El antioqueño que asciende a la cuarta posición de la clasificación y a tan solo 5 segundos del líder británico Geraint Thomas (Team Sky), empleó un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 15 segundos para vencer en la quinta etapa de la tradicional ‘Carrera del Sol’, que se disputó entre Creches-sur-Saone y Rive-de-Gier con un recorrido de 152,5 kilómetros.

“La Ronca” quien venía muy inquieto tras coronar el puerto de 2ª categoría de Sainte Catherine a 13 kilómetros del final, lanzó un fulminante ataque junto a dos corredores a 5 de meta, imponiéndose en plena llegada al luxemburgués Bob Jungels (Trek Factory Racing) y al danés Jakob Fuglsang (Astana), que lo acompañaron en el podio de los mejores de la jornada.

Interrogado por la prensa local sobre si ganar la París-Niza es desde ya su objetivo, dijo: “Siempre lo ha sido, y claro que ahora que estoy más cerca con mayor razón. Ayer ataqué demasiado pronto y perdí un poco de tiempo, cinco segundos más la bonificación, estaba un poco triste porque me estaba alejando un poco del título; pero creo que he recuperado un poco de tiempo hoy para seguir en la pelea por la París-Niza, me encuentro bien, eso es lo importante”.

Por su parte, el otro escarabajo en competencia, el sucreño José Serpa (Lampre-Merida), también cumple un buen papel y se instala en el puesto 30 a 32 segundos del galo Thomas.

Este viernes se cumplirá una fracción más complicada que la de hoy –la más larga de la edición 72 de la carrera- , con 221,5 kilómetros de recorrido entre Saint-Saturnin-lès-Avignon y Fayence.

Con cinco puertos de montaña, dos de ellos de segunda categoría y otro de primera, destacándose el Col de Bourigaille, 8,2 kilómetros al 5,9% a 20 kilómetros de la finalización y la subida determinante con final en Fayence, tras un pequeño ‘muro’ del 10% de desnivel y de 2ª categoría.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/parisNice/et5betancur{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa:

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 3:38:15
2 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
3 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
4 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:02
5 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
7 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:02
8 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:02
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:02
10 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:02
11 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:02
12 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:02
13 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:02
14 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:02
15 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:02
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:02
17 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:02
18 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:02
19 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:02
20 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
21 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:02
22 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:02
23 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:02
24 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:02
25 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:02
26 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:02
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:02
28 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:02
29 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
30 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
31 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:00:02
32 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:02
33 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:02
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:02
35 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:02
36 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:02
37 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:02
38 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:02
39 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:02
40 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
41 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:02
42 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:02
43 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
44 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:02
45 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:02
46 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:02
47 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
48 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:02
49 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:02
50 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:02
51 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:02
52 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
53 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:02
54 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:02
55 George BENNETT CANNONDALE 0:00:02
56 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:02
57 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:02
58 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:02
59 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:02
60 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:02
61 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:02
62 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:02
63 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:01:10
64 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:21
65 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:02:17
66 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:02:17
67 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:17
68 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:02:17
69 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:02:17
70 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:17
71 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:29
72 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:02:29
73 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:02:29
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:02:48
75 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:17
76 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:03:17
77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:04:00
78 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:04:00
79 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:00
80 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:04:00
81 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:04:00
82 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:04:00
83 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:04:00
84 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:04:00
85 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:04:27
86 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:05:48
87 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:05:48
88 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:48
89 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:30
90 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
91 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:07:30
92 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:07:30
93 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:07:30
94 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:07:30
95 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:30
96 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:07:30
97 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:07:30
98 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:07:30
99 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:07:30
100 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:07:30
101 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:07:30
102 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:07:30
103 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
104 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:30
105 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:30
106 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:07:30
107 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:07:30
108 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:30
109 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:07:30
110 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:07:30
111 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:30
112 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:07:30
113 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:30
114 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:07:30
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:10:03
116 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:10:03
117 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:10:03
118 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:12:00
119 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:12:00
120 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:12:00
121 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:12:00
122 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:00
123 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:12:19
124 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:19
125 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:14:35
126 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:14:35
127 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:14:35
128 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:14:35
129 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:14:35
130 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:35
131 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:14:35
132 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:14:35
133 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:14:35
134 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:14:35
135 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:14:35
136 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:14:35
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:14:35
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
139 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
140 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:14:35
141 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:35
142 Luke ROWE TEAM SKY 0:14:35
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:14:35
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:14:35
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:14:35
146 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:14:35
147 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:14:35
148 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:14:35
149 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:14:35
150 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:14:35
151 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:14:35
152 Christian KNEES TEAM SKY 0:14:35
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:14:35
154 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:14:35
155 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:14:35
156 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:14:35
157 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:14:35
158 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:14:35
159 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:14:35
160 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:14:35

Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE Abandonó
Nacer BOUHANNI FDJ.FR Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS TEAM SKY 21:52:42
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:03
3 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:04
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
5 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:08
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:13
7 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:13
8 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:15
9 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:19
10 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:19
11 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:19
12 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:19
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:19
14 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:19
15 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:19
16 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:19
17 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:19
19 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:19
20 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:19
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:24
22 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:25
23 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:25
24 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:25
25 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:28
26 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:30
27 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:30
28 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:32
29 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:32
30 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:32
31 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:40
32 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:43
33 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
34 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:43
35 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:43
36 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:01:04
37 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:01:09
38 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:11
39 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:28
40 George BENNETT CANNONDALE 0:01:28
41 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:28
42 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:39
43 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:39
44 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:01:41
45 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:52
46 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:52
47 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:02:11
48 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:13
49 Michel KOCH CANNONDALE 0:02:30
50 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:02:31
51 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:03:57
52 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:57
53 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:58
54 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:07
55 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:04:12
56 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:29
57 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:29
58 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:59
59 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:38
60 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:06:40
61 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:06:54
62 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:06:57
63 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:07:06
64 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:07:13
65 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:07:33
66 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:44
67 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:08:04
68 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:08:06
69 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:08:16
70 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:08:38
71 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:08:39
72 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:08:40
73 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:08:56
74 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:09:07
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:08
76 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:18
77 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:48
78 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:09:53
79 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:10:20
80 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:10:28
81 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:11:05
82 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:07
83 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:10
84 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:11:35
85 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:11:36
86 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:39
87 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:11:52
88 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:12:08
89 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:12:08
90 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:12:20
91 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:12:41
92 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:12:45
93 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:12:45
94 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:13:04
95 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:13:07
96 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:13:11
97 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:13:21
98 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:13:25
99 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:13:35
100 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:13:59
101 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:03
102 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:14:38
103 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:14:41
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:44
105 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:14:45
106 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:56
107 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:14:59
108 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:59
109 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:14:59
110 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:15:05
111 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:15:15
112 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:15:22
113 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:15:37
114 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:15:50
115 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:16:51
116 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:16:52
117 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:17:37
118 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:17:42
119 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:53
120 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:55
121 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:18:04
122 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:18:30
123 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:19:29
124 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:20:21
125 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:20:22
126 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:20:55
127 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:21:35
128 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:04
129 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:42
130 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:22:55
131 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:23:09
132 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:23:17
133 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:23:27
134 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:23:59
135 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:24:08
136 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:24:12
137 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:24:35
138 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:24:42
139 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:24:42
140 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:24:42
141 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:24:53
142 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:25:11
143 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:25:56
144 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:26:10
145 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:26:16
146 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:26:17
147 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:26:45
148 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:27:08
149 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:29:31
150 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:29:32
151 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:29:49
152 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:30:56
153 Christian KNEES TEAM SKY 0:31:07
154 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:32:30
155 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:32:38
156 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:33:16
157 Luke ROWE TEAM SKY 0:34:45
158 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:35:58
159 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:36:54
160 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:53:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio