Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Matteo Pelucchi vence en Cascina. Mark Cavendish continúa en la punta. Rigoberto Urán es tercero (VIDEO-RESULTADOS)

Matteo Pelucchi (IAM Cycling) con un tiempo de 3 horas, 56 minutos, 12 segundos, ganó este jueves la segunda etapa de la 49ª edición de la Tirreno Adriático que tuvo una jornada especial para los sprinters y que unió a las localidades de San Vincenzo y Cascina con un recorrido de 173 kilómetros.

Publicado

el

El italiano Pelucchi abrió su senda de victorias de 2014

Video del triunfo del italiano Pelucchi

El italiano Pelucchi abrió su senda de victorias en la presente temporada. © Prensa Tirreno Adriático

Matteo Pelucchi (IAM Cycling) con un tiempo de 3 horas, 56 minutos, 12 segundos, ganó este jueves la segunda etapa de la 49ª edición de la Tirreno Adriático que tuvo una jornada especial para los sprinters y que unió a las localidades de San Vincenzo y Cascina con un recorrido de 173 kilómetros.

El italiano que fue el más rápido al sprint, alzó los brazos en plena línea de meta para ganar por encima del francés Arnaud Démare (FDJ.fr) y el alemán André Greipel (Lotto-Belisol), segundo y tercero respectivamente.

La jornada estuvo marcada por la tempranera fuga protagonizada por Daniel Teklehaymanot (MTN-Qhubeka), Marco Canola (Bardiani-CSF), Alex Dowsett (Movistar), David de la Cruz (NetApp-Endura) y Davide Malacarne (Europcar), que no tuvo éxito final.

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma –Quick Step), sigue al frente de la general individual que tiene dentro de sus primeras posiciones a los colombianos Rigoberto Urán, (Omega Pharma –Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team), tercero y quince respectivamente.

El antioqueño de Urrao se encuentra empatado en tiempo con su compañero de escuadra, ‘Max Man’, mientras el boyacense subcampeón del Tour de Francia, está a 18 segundos del liderato. El también ‘Paisa’ Julián Arredondo (Trek Factory Racing), es 44 a 36 segundos del ex campeón del mundo en ruta.

Este viernes se realizará la tercera etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’ entre Cascina – Arezzo con un recorrido largo de 206 kilómetros, ideal de nuevo para los embaladores.

Altimetría 3ª etapa Tirreno Adriático:


14 marzo: 206 kms Cascina - Arezzo

Resultados:

Etapa:

1. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 3.56’12 0 10
2. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00 6
3. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 3.56’12 0’00 4
4. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 3.56’12 0’00
5. 58 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
6. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
7. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
8. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
9. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
10. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
11. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
12. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
13. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
14. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
15. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
16. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
17. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3.56’12 0’00
18. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
19. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3.56’12 0’00
20. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 3.56’12 0’00
21. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
22. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
23. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3.56’12 0’00
24. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
25. 191 PORTE Richie AUS SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
26. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3.56’12 0’00
27. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
28. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
29. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
30. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
31. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
32. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
33. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
34. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
35. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
36. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3.56’12 0’00
37. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
38. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
39. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
40. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
41. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
42. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
43. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
44. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
45. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
46. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
47. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
48. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
49. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
50. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
51. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
52. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
53. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
54. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
55. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
56. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
57. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 3.56’12 0’00
58. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
59. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
60. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3.56’12 0’00
61. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
62. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
63. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
64. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
65. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
66. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
67. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
68. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
69. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3.56’12 0’00
70. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
71. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
72. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
73. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
74. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
75. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
76. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
77. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
78. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3.56’12 0’00
79. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
80. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
81. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 3.56’12 0’00
82. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
83. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
84. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
85. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
86. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
87. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
88. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
89. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
90. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
91. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
92. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
93. 31 GESINK Robert NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
94. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 3.56’12 0’00
95. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
96. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
97. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
98. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
99. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
100. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
101. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’12 0’00
102. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 3.56’12 0’00
103. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
104. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
105. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
106. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
107. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
108. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
109. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
110. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 3.56’12 0’00
111. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
112. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
113. 61 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
114. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 3.56’12 0’00
115. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
116. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
117. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
118. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 3.56’12 0’00
119. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
120. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
121. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00 6
122. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 3.56’12 0’00
123. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
124. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 3.56’12 0’00
125. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
126. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 3.56’12 0’00
127. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 3.56’12 0’00
128. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 3.56’12 0’00
129. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3.56’12 0’00
130. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 3.56’12 0’00
131. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 3.56’12 0’00
132. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
133. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
134. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 3.56’12 0’00
135. 123 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 3.56’12 0’00
136. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
137. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 3.56’12 0’00
138. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 3.56’12 0’00
139. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
140. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
141. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 3.56’12 0’00
142. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 3.56’12 0’00
143. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 3.56’12 0’00
144. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 3.56’12 0’00
145. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 3.56’12 0’00
146. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3.56’31 0’19
147. POZZATO Filippo LAMPRE – MERIDA 0’26
148. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP
149. GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE
150. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-SHIMANO
151. CAMAÑO Iker TEAM NETAPP-ENDURA 0’32
152. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA
153. DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING 0’51
154. LONGO Paolo CANNONDALE
155. ROULSTON Hayden TREK FACTORY RACING 1’36
156. MARANGONI Alan CANNONDALE 0’00
157. GESCHKE Simon TEAM GIANT-SHIMANO 2’13
158. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0’00
159. EISEL Bernhard TEAM SKY 3’04
160. THOMSON Jay Robert MTN-QHUBEKA
161. TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA
162. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 0’00
163. MOURIS Jens ORICA-GREENEDGE 4’12
164. BENEDETTI Cesare TEAM NETAPP-ENDURA
165. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL
166. STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT-SHIMANO 7’32
167. CANOLA Marco BARDIANI-CSF
168. LEEZER Tomas BELKIN
169. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR
170. CATALDO Dario SKY
171. LUTSENKO Alexey ASTANA
172. POELS Wouter OMEGA PHARMA-QUICK STEP
173. DE LA CRUZ David TEAM NETAPP-ENDURA
174. GUARNIERI Jacopo ASTANA 11’30
175. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL
176. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL

Clasificación General Individual:

1. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’25 0
2. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’25 0’00
3. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’25 0’00
4. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’25 0’00
5. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’27 0’02
6. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’28 0’03
7. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
8. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
9. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
10. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
11. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
12. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
13. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.16’36 0’11
14. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 4.16’37 0’12
15. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
16. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
17. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
18. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
19. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
20. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’43 0’18
21. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’49 0’24
22. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
23. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
24. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
25. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
26. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
27. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.16’49 0’24
28. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
29. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
30. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
31. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
32. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
33. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
34. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 4.16’51 0’26
35. 191 PORTE Richie AUS SKY TEAM SKY 4.16’52 0’27
36. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.16’52 0’27
37. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 4.16’52 0’27
38. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 4.16’52 0’27
39. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 4.16’52 0’27
40. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16’53 0’28
41. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’53 0’28
42. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 4.16’54 0’29
43. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.16’55 0’30
44. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 4.17’01 0’36
45. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 4.17’01 0’36
46. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.17’01 0’36
47. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 4.17’01 0’36
48. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 4.17’01 0’36
49. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 4.17’02 0’37
50. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
51. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
52. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
53. 31 GESINK Robert NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
54. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
55. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.17’02 0’37
56. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 4.17’03 0’38
57. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 4.17’08 0’43
58. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 4.17’08 0’43
59. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 4.17’08 0’43
60. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.17’08 0’43
61. 61 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ.FR 4.17’08 0’43
62. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 4.17’10 0’45
63. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
64. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
65. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
66. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
67. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
68. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
69. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
70. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 4.17’12 0’47
71. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
72. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
73. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
74. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
75. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
76. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
77. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 4.17’15 0’50
78. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
79. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’18 0’53
80. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’18 0’53
81. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
82. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’18 0’53
83. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’18 0’53
84. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
85. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’18 0’53
86. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
87. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
88. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’18 0’53
89. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’18 0’53
90. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’18 0’53
91. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’18 0’53
92. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’18 0’53
93. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.17’19 0’54
94. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.17’19 0’54
95. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.17’19 0’54
96. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.17’19 0’54
97. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.17’20 0’55
98. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.17’20 0’55
99. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.17’20 0’55
100. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.17’20 0’55
101. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’21 0’56
102. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 4.17’21 0’56
103. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’22 0’57
104. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
105. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
106. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
107. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
108. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
109. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 4.17’29 1’04
110. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
111. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
112. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
113. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
114. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
115. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
116. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
117. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.17’31 1’06
118. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 4.17’41 1’16
119. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’42 1’17
120. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’42 1’17
121. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’42 1’17
122. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’42 1’17
123. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’42 1’17
124. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 4.17’44 1’19
125. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.17’44 1’19
126. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.17’44 1’19
127. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 4.17’44 1’19
128. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.17’44 1’19
129. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 4.17’44 1’19
130. 123 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 4.17’44 1’19
131. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.17’46 1’21
132. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17’47 1’22
133. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’50 1’25
134. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.17’50 1’25
135. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 4.17’50 1’25
136. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 4.17’52 1’27
137. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
138. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
139. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
140. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
141. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
142. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.17’56 1’31
143. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.17’58 1’33
144. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.18’05 1’40
145. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.18’19 1’54
146. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.18’22 1’57
147. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.18’30 2’05
148. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 4.18’37 2’12
149. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 4.18’37 2’12
150. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 4.18’38 2’13
151. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 4.18’41 2’16
152. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.18’51 2’26
153. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.19’30 3’05
154. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.19’33 3’08
155. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 4.19’51 3’26
156. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 4.19’54 3’29
157. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 4.20’30 4’05
158. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 4.20’46 4’21
159. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 4.20’47 4’22
160. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.20’48 4’23
161. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 4.21’08 4’43
162. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 4.21’14 4’49
163. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.21’30 5’05
164. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 4.21’49 5’24
165. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 4.21’54 5’29
166. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.23’57 7’32
167. 192 CATALDO Dario ITA SKY TEAM SKY 4.24’24 7’59
168. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.24’50 8’25
169. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.24’51 8’26
170. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.25’08 8’43
171. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.25’13 8’48
172. 155 MALACARNE Davide ITA EUC TEAM EUROPCAR 4.25’24 8’59
173. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 4.28’23 11’58
174. 107 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 4.28’23 11’58
175. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.28’42 12’17
176. 14 GUARNIERI Jacopo ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.31’23 14’58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio