Connect with us

Noticias

Vuelta a Sucre: Mauricio Ortega ganó la CRI en Tolú y se vistió de líder (RESULTADOS)

El corredor Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se adjudicó este viernes y con un tiempo de 23 minutos, 53 segundos, la segunda etapa de la II Vuelta a Sucre, una Contrarreloj Individual que se disputó entre Toluviejo y Tolú sobre 19 kilómetros y 500 metros de recorrido.

Publicado

el

Ortega es el nuevo mandamás de la ronda sucreña

Mauricio demostró en Sucre que el tema frente al reloj es uno de sus puntos que ha mejorado últimamente

El corredor Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se adjudicó este viernes y con un tiempo de 23 minutos, 53 segundos, la segunda etapa de la II Vuelta a Sucre, una Contrarreloj Individual que se disputó entre Toluviejo y Tolú sobre 19 kilómetros y 500 metros de recorrido.

El antioqueño nacido en el municipio de Salgar, es el nuevo líder de la ronda sucreña y aventajó por 2 y 15 segundos a sus compañeros de equipo Jaime Suaza y a Alex Cano, segundo y tercero respectivamente.

De esta manera la nueva clasificación general dejó como nuevo líder a Mauricio Ortega, con segundo puesto para Jaime Suaza a 2 segundos y tercera posición para Alex Cano a 15 segundos.

Por otra parte y redondeando la buena jornada de la escuadra ‘paisa’ en tierras caribeñas, el líder en la categoría Sub-23 es Jader Betancur. Este sábado se disputará la tercera y penúltima fracción de la competencia entre Sincelejo-San Onofre-Sincelejo con 136 kilómetros de recorrido, comenzando a las 9:00 am.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA C.R.I TOLU VIEJO – TOLU

CATEGORIA ELITE Y SUB 23

———————————————————————————–

1 45 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:23:53-94

2 52 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:23:55-44 2 seg.

3 44 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:24:08-64 15 seg.

3 49 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:24:08-64 15 seg.

5 54 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 00:24:46-41 53 seg.

6 50 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:24:50-67 57 seg.

7 48 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:24:56-00 1:03 min.

8 40 CENDALES,Miguel ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 00:25:06-37 1:13 min.

9 46 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:25:12-11 1:19 min.

10 47 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:25:14-76 1:21 min.

11 15 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE 00:25:17-55 1:24 min.

12 53 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 00:25:29-08 1:36 min.

13 70 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:25:29-80 1:36 min.

14 51 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:25:34-80 1:41 min.

15 8 TORO,Carlos Alberto ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:26:19-46 2:26 min.

16 18 RINCON,Jessid Daniel SUB23 BOYACA SE ATREVE 00:26:29-89 2:36 min.

17 66 ABACU,Jeferson ELITE BOYACA 00:26:39-17 2:46 min.

18 79 MONTOYA,Luis F SUB23 SANTUARIO-ANTIOQUIA 00:26:39-38 2:46 min.

19 1 COLON,Johan SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:26:59-77 3:06 min.

20 71 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 00:27:00-81 3:07 min.

21 80 CUESTA,Steven SUB23 IMRD CHIA 00:27:03-57 3:10 min.

22 56 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 00:27:09-78 3:16 min.

23 63 GARCIA,Nicolas David SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:27:11-97 3:18 min.

24 57 TABARES,Andres F SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 00:27:13-31 3:20 min.

25 68 ULLOA,Wilmer SUB23 BOYACA 00:27:14-13 3:21 min.

26 75 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 00:27:15-97 3:22 min.

27 5 SALGADO,Frank ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:27:16-17 3:23 min.

28 4 SALGADO,Tony ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:27:16-53 3:23 min.

29 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOYACA 00:27:39-22 3:46 min.

30 41 MONTEJO,Jhon J SUB23 NORTE DE SANTANDER 00:27:39-28 3:46 min.

31 72 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD CHIA 00:27:54-98 4:01 min.

32 42 GARCIA,Nestor Javier SUB23 BOYACA 00:28:00-02 4:07 min.

33 84 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 CUNDINAMARCA 00:28:04-76 4:11 min.

34 27 ORTIZ,Sleins Daniel ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 00:28:08-06 4:15 min.

35 3 RODRIGUEZ,Leandro ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:28:12-63 4:19 min.

36 62 BAYONA,Jhojan SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:28:16-20 4:23 min.

37 69 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE BOYACA 00:28:21-69 4:28 min.

38 7 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:28:23-28 4:30 min.

39 60 PATIÑO,pablo Andres SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:28:25-59 4:32 min.

40 34 DE LEON,Ray Anderson ELITE LIGA DEL MAGDALENA 00:28:26-31 4:33 min.

41 65 GUTIERREZ,Carlos ELITE BOYACA 00:28:27-98 4:34 min.

42 17 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE 00:28:28-81 4:35 min.

43 43 BERNAL,Esneider SUB23 BOYACA 00:28:31-50 4:38 min.

44 36 SOTO,Nelson SUB23 ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 00:28:37-53 4:44 min.

45 39 NUÑEZ,Danny ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 00:28:40-81 4:47 min.

46 55 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 00:28:46-39 4:53 min.

47 16 NEISA,Mauricio ELITE BOYACA SE ATREVE 00:28:47-76 4:54 min.

48 30 MAESTRE,Elisauth ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 00:28:51-98 4:58 min.

49 59 BARRIOS,Gabriel Edua SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:29:11-51 5:18 min.

50 88 PINTO,Rafael ELITE LIGA DE SUCRE 00:29:12-78 5:19 min.

51 78 ALVAREZ,Santo ELITE INDEPENDIENTE 00:29:18-56 5:25 min.

52 67 ZAIS,Raul ELITE BOYACA 00:29:19-69 5:26 min.

53 35 VALENCIA,Juan David SUB23 LIGA DEL MAGDALENA 00:29:19-88 5:26 min.

54 33 AMAYA,Camilo Andres ELITE ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:29:24-20 5:31 min.

55 77 HERNANDEZ,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 00:29:33-02 5:40 min.

56 58 IMITOLA,Jose Javier ELITE BOLIVAR – IDERBOL 00:29:45-99 5:52 min.

57 85 MOSQUERA,Brayan SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:51-72 5:58 min.

58 2 SALGADO,Brandon SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:29:56-20 6:03 min.

59 83 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:58-26 6:05 min.

60 20 TORRES,Oscar SUB23 ALCALDIA DE MONTELIBANO 00:30:08-90 6:15 min.

61 64 MENDOZA,Sergio Alber SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:30:12-41 6:19 min.

62 29 MENDOZA,Luiyis Yesid ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 00:30:12-82 6:19 min.

63 31 LOPEZ,Davis Ramon SUB23 CDRS VALLEDUPAR 00:30:19-84 6:26 min.

64 74 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 00:30:25-94 6:32 min.

65 28 CAVADIA,Elkin ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 00:30:47-17 6:54 min.

66 73 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 00:31:08-21 7:15 min.

67 76 BONELO,David SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 00:31:33-42 7:40 min.

68 6 FERNANDEZ,Rafael ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:32:13-71 8:20 min.

69 87 DIAZ,Hermofilo ELITE CUNDINAMARCA 00:33:16-76 9:23 min.

70 61 TAMARA,Miguel SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 00:34:12-01 10:19 min.

Corredores Clasificados: 70

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:11:56

2 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:17:24 a 5:28

3 IMRD CHIA 01:19:32 a 7:36

4 BOYACA SE ATREVE 01:20:14 a 8:18

5 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:20:34 a 8:38

6 BOYACA 01:21:32 a 9:36

7 ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 01:22:23 a 10:27

8 BOLIVAR – IDERBOL 01:23:52 a 11:56

9 CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 01:27:11 a 15:15

10 CUNDINAMARCA 01:27:53 a 15:57 3


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA SEGUNDA ETAPA

———————————————————————————–

1.- 45 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:49:27-094

2.- 52 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:49:29-044 a 2

3.- 44 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:49:42-064 a 15

4.- 49 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:49:42-064 a 15

5.- 50 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:50:24-067 a 57

6.- 54 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 02:50:38-041 a 1:11

7.- 40 CENDALES,Miguel ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 02:50:40-037 a 1:13

8.- 46 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:50:46-011 a 1:19

9.- 48 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:50:48-000 a 1:21

10.- 47 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:50:48-076 a 1:21

11.- 15 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE 02:50:51-055 a 1:24

12.- 53 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 02:51:03-008 a 1:36

13.- 70 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 02:51:03-080 a 1:36

14.- 51 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:51:08-080 a 1:41

15.- 18 RINCON,Jessid Daniel SUB23 BOYACA SE ATREVE 02:52:03-089 a 2:36

16.- 66 ABACU,Jeferson ELITE BOYACA 02:52:13-017 a 2:46

17.- 79 MONTOYA,Luis F SUB23 SANTUARIO-ANTIOQUIA 02:52:13-038 a 2:46

18.- 1 COLON,Johan SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 02:52:33-077 a 3:06

19.- 71 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 02:52:34-081 a 3:07

20.- 80 CUESTA,Steven SUB23 IMRD CHIA 02:52:37-057 a 3:10

21.- 63 GARCIA,Nicolas David SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 02:52:45-097 a 3:18

22.- 68 ULLOA,Wilmer SUB23 BOYACA 02:52:48-013 a 3:21

23.- 75 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 02:52:49-097 a 3:22

24.- 4 SALGADO,Tony ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 02:52:50-053 a 3:23

25.- 8 TORO,Carlos Alberto ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 02:52:51-046 a 3:24

26.- 56 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 02:53:08-078 a 3:41

27.- 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOYACA 02:53:13-022 a 3:46

28.- 41 MONTEJO,Jhon J SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:53:13-028 a 3:46

29.- 5 SALGADO,Frank ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 02:53:24-017 a 3:57

30.- 72 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD CHIA 02:53:28-098 a 4:01

31.- 42 GARCIA,Nestor Javier SUB23 BOYACA 02:53:34-002 a 4:07

32.- 17 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE 02:54:02-081 a 4:35

33.- 43 BERNAL,Esneider SUB23 BOYACA 02:54:05-050 a 4:38

34.- 36 SOTO,Nelson SUB23 ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 02:54:11-053 a 4:44

35.- 16 NEISA,Mauricio ELITE BOYACA SE ATREVE 02:54:21-076 a 4:54

36.- 69 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE BOYACA 02:54:35-069 a 5:08

37.- 55 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 02:55:04-039 a 5:37

38.- 67 ZAIS,Raul ELITE BOYACA 02:55:36-069 a 6:09

39.- 2 SALGADO,Brandon SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 02:56:28-020 a 7:01

40.- 39 NUÑEZ,Danny ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 02:56:44-081 a 7:17

41.- 35 VALENCIA,Juan David SUB23 LIGA DEL MAGDALENA 02:59:29-088 a 10:02

42.- 65 GUTIERREZ,Carlos ELITE BOYACA 03:05:14-098 a 15:47

43.- 3 RODRIGUEZ,Leandro ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:06:10-063 a 16:43

44.- 27 ORTIZ,Sleins Daniel ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:06:23-006 a 16:56

45.- 60 PATIÑO,pablo Andres SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 03:06:35-059 a 17:08

46.- 34 DE LEON,Ray Anderson ELITE LIGA DEL MAGDALENA 03:06:41-031 a 17:14

47.- 84 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 CUNDINAMARCA 03:06:47-076 a 17:20

48.- 30 MAESTRE,Elisauth ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:06:54-098 a 17:27

49.- 59 BARRIOS,Gabriel Eduard SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 03:07:26-051 a 17:59

50.- 57 TABARES,Andres F SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 03:07:27-031 a 18:00

51.- 88 PINTO,Rafael ELITE LIGA DE SUCRE 03:07:27-078 a 18:00

52.- 28 CAVADIA,Elkin ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:07:34-017 a 18:07

53.- 7 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:08:33-028 a 19:06

54.- 20 TORRES,Oscar SUB23 ALCALDIA DE MONTELIBANO 03:10:43-090 a 21:16

55.- 73 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 03:11:20-021 a 21:53

56.- 33 AMAYA,Camilo Andres ELITE ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:11:35-020 a 22:08

57.- 29 MENDOZA,Luiyis Yesid ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:15:53-082 a 26:26

58.- 31 LOPEZ,Davis Ramon SUB23 CDRS VALLEDUPAR 03:16:00-084 a 26:33

59.- 78 ALVAREZ,Santo ELITE INDEPENDIENTE 03:16:14-056 a 26:47

60.- 77 HERNANDEZ,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 03:18:01-002 a 28:34

61.- 74 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 03:19:49-094 a 30:22

62.- 85 MOSQUERA,Brayan SUB23 CUNDINAMARCA 03:20:20-072 a 30:53

63.- 64 MENDOZA,Sergio Alberto SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 03:22:17-041 a 32:50

64.- 62 BAYONA,Jhojan SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 03:22:19-020 a 32:52

65.- 6 FERNANDEZ,Rafael ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:27:32-071 a 38:05

66.- 87 DIAZ,Hermofilo ELITE CUNDINAMARCA 03:32:12-076 a 42:45

67.- 58 IMITOLA,Jose Javier ELITE BOLIVAR – IDERBOL 03:32:20-099 a 42:53

68.- 61 TAMARA,Miguel SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 03:48:25-001 a 58:58


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:28:38

2.- AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 08:34:49 a 6:11

3.- IMRD CHIA 08:36:14 a 7:36

4.- BOYACA SE ATREVE 08:36:56 a 8:18

5.- SUCRE-PONYMALTA-ADESA 08:37:50 a 9:12

6.- BOYACA 08:38:14 a 9:36

7.- ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 08:41:35 a 12:57

8.- BOLIVAR – IDERBOL 09:05:51 a 37:13

9.- CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 09:20:16 a 51:38

10.- CUNDINAMARCA 09:56:01 a 1:27:23


CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA C.R.I TOLU VIEJO – TOLU

CATEGORIA JUVENIL  

———————————————————————————–

1 162 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:24:54-65

2 165 HERNANDEZ,Brayan JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:25:19-77 25 seg.

3 166 CARDONA,Julian JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:25:29-20 35 seg.

4 168 MONTOYA,Javier JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:25:45-56 51 seg.

5 137 TIQUE,Adolfo JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 00:26:02-21 1:08 min.

6 102 CANO,Jairo Andres JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:26:27-58 1:33 min.

7 101 VARGAS,Carlos A JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:26:28-63 1:34 min.

8 163 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:26:30-93 1:36 min.

9 160 GUERRERO,Juan Diego JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:26:35-15 1:41 min.

10 154 ROJAS,Edwin A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:26:57-69 2:03 min.

11 136 PEDROZA,Andres JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 00:27:00-53 2:06 min.

12 103 MONSALVE,Raul F JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:27:04-16 2:10 min.

13 134 BUITRAGO,Franklin JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 00:27:08-13 2:14 min.

14 164 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:27:15-85 2:21 min.

15 169 LOPEZ,Duvan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:27:36-63 2:42 min.

16 174 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 00:27:37-43 2:43 min.

17 170 DIAGO,Edgar JUVEN LIGA CICLISMO ANTIOQUIA 00:27:39-43 2:45 min.

18 153 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:27:40-43 2:46 min.

19 152 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:27:43-08 2:49 min.

20 155 GAITAN,Juan P JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:27:45-55 2:51 min.

21 150 RIVERA,Mateo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:27:46-98 2:52 min.

22 158 ARCINIEGAS,Killer Fa JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:27:53-94 2:59 min.

23 167 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 00:28:05-43 3:11 min.

24 114 YEPEZ,Eduard JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 00:28:11-68 3:17 min.

25 104 MARTINEZ,Diego Fdo JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:28:38-69 3:44 min.

26 181 CORTES,Jhon JUVEN CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 00:28:38-99 3:44 min.

27 106 LOPEZ,Jesus David JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:28:46-92 3:52 min.

28 116 MORALES,Juan Camilo JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:28:51-10 3:57 min.

29 124 MONTEROSA,Geovanny JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 00:28:51-50 3:57 min.

30 145 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:28:54-08 4:00 min.

31 179 AVENDAÑO,Jhon JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:28:54-61 4:00 min.

32 156 BURGOS,Eli Saul JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:29:04-23 4:10 min.

33 176 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 00:29:08-25 4:14 min.

34 173 LOPEZ,Juan D JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 00:29:08-30 4:14 min.

35 109 ASELAS,Jair Andres JUVEN LIGA DE SANTANDER 00:29:15-85 4:21 min.

36 159 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 00:29:28-69 4:34 min.

37 141 GALLEGO,Lucas JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:29:31-04 4:37 min.

38 119 GALVAN,Gerson JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:29:31-06 4:37 min.

39 140 GUTIERREZ,Andres F JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:29:32-76 4:38 min.

40 115 MARTINEZ,Jorge Luis JUVEN ALCALDIA DE MONTELIBANO 00:29:33-94 4:39 min.

41 110 RODRIGUEZ,Julian JUVEN LIGA DE SANTANDER 00:29:38-85 4:44 min.

42 180 FUENTES,Yojan JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:29:39-03 4:45 min.

43 108 GARCIA,Walther JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 00:29:44-20 4:50 min.

44 111 BERROCAL,Bayron JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 00:29:46-71 4:52 min.

45 133 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 00:29:46-99 4:52 min.

46 120 MENA,Angel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:29:48-41 4:54 min.

47 146 HERNANDEZ,Daniel JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:29:50-01 4:56 min.

48 147 PEREA,Alejandro JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:29:51-63 4:57 min.

49 128 DIAZ,Ayrton JUVEN CICLOTURBACO 00:29:51-76 4:57 min.

50 113 KELLY,Juan Sebastian JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 00:30:00-09 5:06 min.

51 118 FERIA,Jose Luis JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:30:07-73 5:13 min.

52 112 PINTO,Daniel JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 00:30:20-98 5:26 min.

53 107 GUEVARA,Hotman JUVEN LIGA SANTANDER-GUEVARA SP 00:30:35-59 5:41 min.

54 177 PATIÑO,Carlos JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:30:37-87 5:43 min.

55 139 QUIROZ,Juan Camilo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:30:42-68 5:48 min.

56 129 DIAZ,Ivan JUVEN CICLO TURBACO 00:30:46-30 5:52 min.

57 143 OSORIO,Juan Pablo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 00:30:46-41 5:52 min.

58 178 RODRIGUEZ,Segio JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:30:47-12 5:53 min.

59 125 JARAMILLO,Robert And JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 00:30:54-04 6:00 min.

60 117 NAVAS,Zeus Armando JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:31:04-04 6:10 min.

61 131 PEREZ,Leiner JUVEN CICLO TURBACO 00:31:18-12 6:24 min.

62 130 BARRIOS,Wilmer JUVEN CICLO TURBACO 00:31:27-89 6:33 min.

63 182 PATERNINA,Hector JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:32:23-41 7:29 min.

64 122 BAQUERO,Jesus Manuel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 00:33:39-78 8:45 min.

65 175 HERNANDEZ GALVIS,Raf JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 00:34:36-87 9:42 min.

Corredores Clasificados: 65

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 IND ANT LA MAS EDUCADA 01:15:42

2 LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:19:59 a 4:17

3 ALCALDIA DE MONTELIEBANO 01:20:10 a 4:28

4 BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:12 a 5:30

5 FLEJES BOMELO – COTA 01:25:53 a 10:11

6 ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:26:11 a 10:29

7 BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 01:27:57 a 12:15

8 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:28:10 a 12:28

9 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:29:20 a 13:38

10 CICLO TURBACO 01:33:31 a 17:49


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 162 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:02:56-065

2.- 166 CARDONA,Julian JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:03:48-020 a 52

3.- 137 TIQUE,Adolfo JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 03:04:02-021 a 1:06

4.- 163 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:04:34-093 a 1:38

5.- 102 CANO,Jairo Andres JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:04:40-058 a 1:44

6.- 154 ROJAS,Edwin A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:04:52-069 a 1:56

7.- 101 VARGAS,Carlos A JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:05:12-063 a 2:16

8.- 134 BUITRAGO,Franklin JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 03:05:17-013 a 2:21

9.- 174 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 03:05:42-043 a 2:46

10.- 153 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:05:45-043 a 2:49

11.- 165 HERNANDEZ,Brayan JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:06:59-077 a 4:03

12.- 168 MONTOYA,Javier JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:07:25-056 a 4:29

13.- 160 GUERRERO,Juan Diego JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:08:15-015 a 5:19

14.- 136 PEDROZA,Andres JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 03:08:17-053 a 5:21

15.- 103 MONSALVE,Raul F JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:08:44-016 a 5:48

16.- 164 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:08:55-085 a 5:59

17.- 152 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:09:18-008 a 6:22

18.- 170 DIAGO,Edgar JUVEN LIGA CICLISMO ANTIOQUIA 03:09:19-043 a 6:23

19.- 155 GAITAN,Juan P JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:09:20-055 a 6:24

20.- 150 RIVERA,Mateo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:09:26-098 a 6:30

21.- 158 ARCINIEGAS,Killer Fabi JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:09:33-094 a 6:37

22.- 114 YEPEZ,Eduard JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 03:09:50-068 a 6:54

23.- 181 CORTES,Jhon JUVEN CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:10:18-099 a 7:22

24.- 106 LOPEZ,Jesus David JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:10:26-092 a 7:30

25.- 145 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:10:34-008 a 7:38

26.- 156 BURGOS,Eli Saul JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:10:44-023 a 7:48

27.- 176 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 03:10:48-025 a 7:52

28.- 115 MARTINEZ,Jorge Luis JUVEN ALCALDIA DE MONTELIBANO 03:11:13-094 a 8:17

29.- 180 FUENTES,Yojan JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 03:11:19-003 a 8:23

30.- 128 DIAZ,Ayrton JUVEN CICLOTURBACO 03:11:31-076 a 8:35

31.- 177 PATIÑO,Carlos JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:12:17-087 a 9:21

32.- 178 RODRIGUEZ,Segio JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 03:12:27-012 a 9:31

33.- 109 ASELAS,Jair Andres JUVEN LIGA DE SANTANDER 03:15:40-085 a 12:44

34.- 169 LOPEZ,Duvan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:16:32-063 a 13:36

35.- 173 LOPEZ,Juan D JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 03:16:38-030 a 13:42

36.- 104 MARTINEZ,Diego Fdo JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:17:34-069 a 14:38

37.- 179 AVENDAÑO,Jhon JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 03:17:50-061 a 14:54

38.- 119 GALVAN,Gerson JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:18:27-006 a 15:31

39.- 116 MORALES,Juan Camilo JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:20:22-010 a 17:26

40.- 159 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 03:21:00-069 a 18:04

41.- 124 MONTEROSA,Geovanny JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 03:21:12-050 a 18:16

42.- 118 FERIA,Jose Luis JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:21:34-073 a 18:38

43.- 113 KELLY,Juan Sebastian JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 03:21:39-009 a 18:43

44.- 107 GUEVARA,Hotman JUVEN LIGA SANTANDER-GUEVARA SP 03:22:06-059 a 19:10

45.- 125 JARAMILLO,Robert Andre JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 03:22:18-004 a 19:22

46.- 129 DIAZ,Ivan JUVEN CICLO TURBACO 03:25:42-030 a 22:46

47.- 131 PEREZ,Leiner JUVEN CICLO TURBACO 03:26:14-012 a 23:18

48.- 141 GALLEGO,Lucas JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:28:32-004 a 25:36

49.- 110 RODRIGUEZ,Julian JUVEN LIGA DE SANTANDER 03:28:39-085 a 25:43

50.- 133 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 03:28:42-099 a 25:46

51.- 130 BARRIOS,Wilmer JUVEN CICLO TURBACO 03:28:55-089 a 25:59

52.- 108 GARCIA,Walther JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 03:29:08-020 a 26:12

53.- 147 PEREA,Alejandro JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:29:22-063 a 26:26

54.- 167 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:30:03-043 a 27:07

55.- 140 GUTIERREZ,Andres F JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:30:38-076 a 27:42

56.- 120 MENA,Angel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:30:54-041 a 27:58

57.- 146 HERNANDEZ,Daniel JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:30:56-001 a 28:00

58.- 139 QUIROZ,Juan Camilo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:31:48-068 a 28:52

59.- 175 HERNANDEZ GALVIS,Rafae JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 03:34:54-087 a 31:58

60.- 111 BERROCAL,Bayron JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 03:35:09-071 a 32:13

61.- 122 BAQUERO,Jesus Manuel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:35:41-078 a 32:45

62.- 182 PATERNINA,Hector JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 03:37:35-041 a 34:39

63.- 112 PINTO,Daniel JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 03:44:30-098 a 41:34

64.- 143 OSORIO,Juan Pablo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 03:44:56-041 a 42:00

65.- 117 NAVAS,Zeus Armando JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:45:14-004 a 42:18


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- IND ANT LA MAS EDUCADA 09:10:07

2.- ALCALDIA DE MONTELIEBANO 09:17:36 a 7:29

3.- LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 09:18:36 a 8:29

4.- BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 09:18:47 a 8:40

5.- ANTIOQUIA NVA GENERACION 09:31:11 a 21:04

6.- FLEJES BOMELO – COTA 09:33:08 a 23:01

7.- CICLO TEQUENDAMA SOACHA 09:41:36 a 31:29

8.- CICLO TURBACO 09:52:21 a 42:14

9.- SUCRE-PONYMALTA-ADESA 10:00:04 a 49:57

10.- BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 10:06:38 a 56:31

Ortega es el nuevo mandamás de la ronda sucreña a dos días de su finalización

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo