Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Alex Dowsett se lleva la CRI y es nuevo líder. Juan Esteban Arango es el mejor hombre del Team Colombia (RESULTADOS)

Alex Dowsett (Movistar Team) ganó la tercera etapa del Circuito de Sarthe, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros que se celebró este miércoles en la localidad francesa de Angers.

Publicado

el

El británico Dowsett es el nuevo líder de la ronda francesa

El británico Dowsett es el nuevo líder de la ronda francesa. © Prensa Movistar Team

Alex Dowsett (Movistar Team) ganó la tercera etapa del Circuito de Sarthe, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros que se celebró este miércoles en la localidad francesa de Angers.

El campeón británico CRI se exhibió en uno de los terrenos que más le favorece, para marcar un tiempo de 8 minutos, 5 segundos y vencer por 5 y 7 segundos respectivamente a sus más cercanos perseguidores, el australiano Rohan Dennis y el lituano Ramunas Navarduskas, ambos del Garmin-Sharp.

“Ya venía pensando en esta carrera desde la primera concentración en noviembre, y le dije al equipo que quizás podía aspirar a ganar, ya que otros años los triunfadores aquí han sido contrarrelojistas. El recorrido se parecía bastante al de la crono del Giro que gané; obviamente era mucho más corta, pero sí que era técnica y con algunas rampas. He tomado ciertos riesgos en las curvas y la verdad es que cuando crucé la meta estaba bastante satisfecho con lo que había hecho. Este año no he disfrutado mucho las clásicas, porque siempre tenía en mente que podía hacerlo bien aquí y debía guardar fuerzas, y que si sufría alguna caída, esas opciones se esfumarían, no sólo aquí sino también toda la preparación de cara al Tour de Francia. Creo que estoy en un buen punto de forma ahora mismo. No importa si es una carrera grande o pequeña: lo bonito es poder verte arriba en una clasificación. Me alegro también mucho por el equipo, por poder devolverles la confianza y el apoyo que me han dado. Creo que tenemos un grupo muy fuerte aquí, y el principal objetivo a partir de ahora será mantener el maillot, aunque no será fácil. Los equipos franceses van a pelear mucho para que uno español no les quite la victoria, pero pienso que podemos hacer algo bonito aquí”, dijo Dowsett una vez se bajó del podio.

Los mejores colombianos en meta fueron Juan Esteban Arango (49 a 38 segundos) y Leonardo Duque (52 a 39 segundos). Ahora en la general individual que pasó a dominar Dowsett, el antioqueño es puesto 48 a 38 segundos y el vallecaucano es 50 a 39. La carrera que se encuentra todavía muy abierta, terminará el próximo viernes 11.

Esta es la séptima victoria como profesional de Dowsett -tras sus tres campeonatos nacionales, la crono larga del último Giro de Italia y sendos parciales en Poitou-Charentes y Tour of Britain (2012)- y la duodécima en 2014 de un Movistar Team que defenderá el primer lugar de su compañero en dos duras jornadas a partir de este jueves, con seis subidas al Mont des Avaloirs en el circuito final de Pré-en-Pail (196 kms).

Resultados:

3ª Etapa:

1 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR 8:05.37
2 DENNIS Rohan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 8:10.67
3 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU 8:12.49
4 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:15.31
5 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:15.67
6 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL 8:17.71
7 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI 8:20.06
8 ROUX Anthony  FDJ FRA 8:20.86
9 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:21.86
10 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE 8:21.89
11 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:22.95
12 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI 8:23.13
13 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR 8:23.14
14 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP 8:23.54
15 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE 8:23.64
16 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA 8:23.96
17 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED 8:26.54
18 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA 8:26.75
19 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 8:27.11
20 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP 8:27.91
21 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 8:28.62
22 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 8:29.45
23 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA 8:29.54
24 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED 8:30.54
25 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA 8:31.11
26 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI 8:32.26
27 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA 8:32.29
28 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:32.57
29 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA 8:32.60
30 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:32.67
31 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR 8:33.05
32 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA 8:33.06
33 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER 8:33.54
34 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL 8:33.65
35 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:33.80
36 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA 8:33.98
37 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:34.68
38 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR ESP 8:35.25
39 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP 8:36.28
40 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL 8:36.46
41 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA 8:36.99
42 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT 8:37.07
43 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR 8:38.86
44 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS 8:39.01
45 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR 8:39.71
46 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA 8:40.78
47 HUREL Tony  EUROPCAR FRA 8:40.99
48 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA 8:42.78
49 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL 8:43.32
50 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA 8:43.77
51 PICHON Laurent FDJ FRA 8:43.94
52 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 8:44.64
53 CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:44.76
54 SÜTTERLIN Jasha TEAM MOVISTAR GER 8:44.80
55 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 8:45.96
56 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 8:46.26
57 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 8:46.29
58 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 8:46.74
59 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8:47.39
60 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COLOMBIA COL 8:47.65
61 KREDER Michel WANTY – GROUPE GOBERT NED 8:48.39
62 LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:48.57
63 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 8:48.83
64 GAIMON Phillip TEAM GARMIN – SHARP USA 8:48.99
65 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 8:49.04
66 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:51.20
67 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 8:51.30
68 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 8:51.63
69 AHLSTRAND Jonas GIANT – SHIMANO SWE 8:51.85
70 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 8:52.90
71 MCEVOY Jonathan Team NETAPP ENDURA GBR 8:52.93
72 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:53.62
73 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 8:54.30
74 TSCHOPP Johann IAM CYCLING SUI 8:54.69
75 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8:55.39
76 GESLIN Anthony FDJ FRA 8:55.50
77 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8:55.89
78 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 8:56.16
79 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8:57.27
80 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:57.34
81 WAEYTENS Zico TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:57.79
82 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 8:58.23
83 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 8:58.60
84 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 8:59.20
85 SCHWARZMANN Michael Team NETAPP ENDURA GER 8:59.37
86 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE BLR 8:59.61
87 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS 8:59.74
88 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 8:59.99
89 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 9:02.58
90 SEELDRAEYERS Kevin WANTY – GROUPE GOBERT BEL 9:04.07
91 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 9:05.54
92 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 9:06.62
93 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 9:09.65
94 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 9:09.88
95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL 9:14.08
96 MOUREY Francis FDJ FRA 9:18.00
97 OCHOA Carlos Jose ANDRONI GIOCATTOLI VEN 9:18.18
98 KOCHETKOV Pavel KATUSHA TEAM RUS 9:21.14
99 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 9:23.33
100 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 9:25.19
101 LOH Sea Keong GIANT – SHIMANO MAS 9:29.44
102 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 9:36.29

Clasificación General Individual:

1 DOWSETT Alex TEAM MOVISTAR GBR 6:57:45.
2 DENNIS Rohan TEAM GARMIN – SHARP AUS 5.
3 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – SHARP LTU 7.
4 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10.
5 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10.
6 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING BEL 12.
7 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING ITA 12.
8 FRANK Mathias IAM CYCLING SUI 15.
9 ROUX Anthony FDJ FRA 15.
10 COPPEL Jérôme COFIDIS, solutions crédits FRA 16.
11 LARSSON Gustav IAM CYCLING SWE 16.
12 SIMON Julien COFIDIS, solutions crédits FRA 17.
13 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING SUI 18.
14 CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM GBR 18.
15 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP 18.
16 LUDVIGSSON Tobias GIANT – SHIMANO SWE 18.
17 DEKKER Thomas TEAM GARMIN – SHARP NED 21.
18 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING ITA 21.
19 PORSEV Alexander KATUSHA TEAM RUS 22.
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM MOVISTAR ESP 22.
21 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan TEAM MOVISTAR ESP 22.
22 HAAS Nathan TEAM GARMIN – SHARP AUS 23.
23 VOECKLER Thomas EUROPCAR FRA 24.
24 VAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING NED 25.
25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 26.
26 KOHLER Martin BMC RACING TEAM SUI 27.
27 COQUARD Bryan EUROPCAR FRA 27.
28 JARRIER Benoit BRETAGNE – Séché Environnement FRA 27.
29 NAULLEAU Bryan EUROPCAR FRA 27.
30 MOLARD Rudy COFIDIS, solutions crédits FRA 27.
31 MACHADO Tiago Team NETAPP ENDURA POR 28.
32 HUPOND Thierry GIANT – SHIMANO FRA 28.
33 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER 28.
34 HERMANS Ben BMC RACING TEAM BEL 28.
35 FEILLU Brice BRETAGNE – Séché Environnement FRA 28.
36 CRADDOCK Lawson GIANT – SHIMANO USA 28.
37 LEMARCHAND Romain COFIDIS, solutions crédits FRA 29.
38 VENTOSO ALBERDI Francisco José TEAM MOVISTAR ESP 31.
39 HUZARSKI Bartosz Team NETAPP ENDURA POL 31.
40 TULIK Angelo EUROPCAR FRA 31.
41 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT 32.
42 HUREL Tony EUROPCAR FRA 32.
43 ROWSELL Erick Team NETAPP ENDURA GBR 33.
44 TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM RUS 34.
45 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING POR 34.
46 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM USA 35.
47 BROWN Nathan TEAM GARMIN – SHARP USA 37.
48 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COLOMBIA COL 38.
49 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA 38.
50 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 39.
51 CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 39.
52 SÜTTERLIN Jasha TEAM MOVISTAR GER 39.
53 AHLSTRAND Jonas GIANT – SHIMANO SWE 40.
54 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 40.
55 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 41.
56 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 41.
57 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 41.
58 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 42.
59 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL 42.
60 KREDER Michel WANTY – GROUPE GOBERT NED 43.
61 LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 43.
62 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 44.
63 OSS Daniel BMC RACING TEAM ITA 45.
64 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 46.
65 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 46.
66 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 46.
67 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 46.
68 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 47.
69 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 48.
70 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 49.
71 TSCHOPP Johann IAM CYCLING SUI 49.
72 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 50.
73 GESLIN Anthony FDJ FRA 50.
74 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA 50.
75 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 51.
76 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 52.
77 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 52.
78 WAEYTENS Zico TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 52.
79 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 53.
80 SCHWARZMANN Michael Team NETAPP ENDURA GER 54.
81 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE BLR 54.
82 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 54.
83 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 57.
84 SEELDRAEYERS Kevin WANTY – GROUPE GOBERT BEL 59.
85 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 59.
86 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 1:00.
87 PICHON Laurent FDJ FRA 1:00.
88 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 1:04.
89 OCHOA Carlos Jose ANDRONI GIOCATTOLI VEN 1:13.
90 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 1:18.
91 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 1:20.
92 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 1:31.
93 GAIMON Phillip TEAM GARMIN – SHARP USA 1:55.
94 MOUREY Francis FDJ FRA 2:47.
95 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 3:16.
96 MCEVOY Jonathan Team NETAPP ENDURA GBR 4:24.
97 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL 6:35.
98 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 6:48.
99 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:52.
100 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS 7:49.
101 LOH Sea Keong GIANT – SHIMANO MAS 8:19.
102 KOCHETKOV Pavel KATUSHA TEAM RUS 10:43.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo