Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Alex Dowsett se lleva la CRI y es nuevo líder. Juan Esteban Arango es el mejor hombre del Team Colombia (RESULTADOS)

Alex Dowsett (Movistar Team) ganó la tercera etapa del Circuito de Sarthe, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros que se celebró este miércoles en la localidad francesa de Angers.

Publicado

el

El británico Dowsett es el nuevo líder de la ronda francesa

El británico Dowsett es el nuevo líder de la ronda francesa. © Prensa Movistar Team

Alex Dowsett (Movistar Team) ganó la tercera etapa del Circuito de Sarthe, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros que se celebró este miércoles en la localidad francesa de Angers.

El campeón británico CRI se exhibió en uno de los terrenos que más le favorece, para marcar un tiempo de 8 minutos, 5 segundos y vencer por 5 y 7 segundos respectivamente a sus más cercanos perseguidores, el australiano Rohan Dennis y el lituano Ramunas Navarduskas, ambos del Garmin-Sharp.

“Ya venía pensando en esta carrera desde la primera concentración en noviembre, y le dije al equipo que quizás podía aspirar a ganar, ya que otros años los triunfadores aquí han sido contrarrelojistas. El recorrido se parecía bastante al de la crono del Giro que gané; obviamente era mucho más corta, pero sí que era técnica y con algunas rampas. He tomado ciertos riesgos en las curvas y la verdad es que cuando crucé la meta estaba bastante satisfecho con lo que había hecho. Este año no he disfrutado mucho las clásicas, porque siempre tenía en mente que podía hacerlo bien aquí y debía guardar fuerzas, y que si sufría alguna caída, esas opciones se esfumarían, no sólo aquí sino también toda la preparación de cara al Tour de Francia. Creo que estoy en un buen punto de forma ahora mismo. No importa si es una carrera grande o pequeña: lo bonito es poder verte arriba en una clasificación. Me alegro también mucho por el equipo, por poder devolverles la confianza y el apoyo que me han dado. Creo que tenemos un grupo muy fuerte aquí, y el principal objetivo a partir de ahora será mantener el maillot, aunque no será fácil. Los equipos franceses van a pelear mucho para que uno español no les quite la victoria, pero pienso que podemos hacer algo bonito aquí”, dijo Dowsett una vez se bajó del podio.

Los mejores colombianos en meta fueron Juan Esteban Arango (49 a 38 segundos) y Leonardo Duque (52 a 39 segundos). Ahora en la general individual que pasó a dominar Dowsett, el antioqueño es puesto 48 a 38 segundos y el vallecaucano es 50 a 39. La carrera que se encuentra todavía muy abierta, terminará el próximo viernes 11.

Esta es la séptima victoria como profesional de Dowsett -tras sus tres campeonatos nacionales, la crono larga del último Giro de Italia y sendos parciales en Poitou-Charentes y Tour of Britain (2012)- y la duodécima en 2014 de un Movistar Team que defenderá el primer lugar de su compañero en dos duras jornadas a partir de este jueves, con seis subidas al Mont des Avaloirs en el circuito final de Pré-en-Pail (196 kms).

Resultados:

3ª Etapa:

1 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR 8:05.37
2 DENNIS Rohan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 8:10.67
3 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU 8:12.49
4 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:15.31
5 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:15.67
6 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL 8:17.71
7 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI 8:20.06
8 ROUX Anthony  FDJ FRA 8:20.86
9 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:21.86
10 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE 8:21.89
11 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:22.95
12 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI 8:23.13
13 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR 8:23.14
14 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP 8:23.54
15 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE 8:23.64
16 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA 8:23.96
17 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED 8:26.54
18 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA 8:26.75
19 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 8:27.11
20 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP 8:27.91
21 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 8:28.62
22 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 8:29.45
23 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA 8:29.54
24 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED 8:30.54
25 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA 8:31.11
26 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI 8:32.26
27 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA 8:32.29
28 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:32.57
29 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA 8:32.60
30 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:32.67
31 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR 8:33.05
32 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA 8:33.06
33 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER 8:33.54
34 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL 8:33.65
35 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:33.80
36 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA 8:33.98
37 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA 8:34.68
38 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR ESP 8:35.25
39 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP 8:36.28
40 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL 8:36.46
41 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA 8:36.99
42 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT 8:37.07
43 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR 8:38.86
44 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS 8:39.01
45 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR 8:39.71
46 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA 8:40.78
47 HUREL Tony  EUROPCAR FRA 8:40.99
48 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA 8:42.78
49 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL 8:43.32
50 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA 8:43.77
51 PICHON Laurent FDJ FRA 8:43.94
52 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 8:44.64
53 CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:44.76
54 SÜTTERLIN Jasha TEAM MOVISTAR GER 8:44.80
55 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 8:45.96
56 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 8:46.26
57 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 8:46.29
58 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 8:46.74
59 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8:47.39
60 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COLOMBIA COL 8:47.65
61 KREDER Michel WANTY – GROUPE GOBERT NED 8:48.39
62 LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:48.57
63 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 8:48.83
64 GAIMON Phillip TEAM GARMIN – SHARP USA 8:48.99
65 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 8:49.04
66 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8:51.20
67 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 8:51.30
68 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 8:51.63
69 AHLSTRAND Jonas GIANT – SHIMANO SWE 8:51.85
70 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 8:52.90
71 MCEVOY Jonathan Team NETAPP ENDURA GBR 8:52.93
72 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:53.62
73 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 8:54.30
74 TSCHOPP Johann IAM CYCLING SUI 8:54.69
75 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8:55.39
76 GESLIN Anthony FDJ FRA 8:55.50
77 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8:55.89
78 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 8:56.16
79 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8:57.27
80 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:57.34
81 WAEYTENS Zico TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8:57.79
82 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 8:58.23
83 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 8:58.60
84 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 8:59.20
85 SCHWARZMANN Michael Team NETAPP ENDURA GER 8:59.37
86 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE BLR 8:59.61
87 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS 8:59.74
88 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 8:59.99
89 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 9:02.58
90 SEELDRAEYERS Kevin WANTY – GROUPE GOBERT BEL 9:04.07
91 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 9:05.54
92 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 9:06.62
93 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 9:09.65
94 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 9:09.88
95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL 9:14.08
96 MOUREY Francis FDJ FRA 9:18.00
97 OCHOA Carlos Jose ANDRONI GIOCATTOLI VEN 9:18.18
98 KOCHETKOV Pavel KATUSHA TEAM RUS 9:21.14
99 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 9:23.33
100 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 9:25.19
101 LOH Sea Keong GIANT – SHIMANO MAS 9:29.44
102 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 9:36.29

Clasificación General Individual:

1 DOWSETT Alex TEAM MOVISTAR GBR 6:57:45.
2 DENNIS Rohan TEAM GARMIN – SHARP AUS 5.
3 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – SHARP LTU 7.
4 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10.
5 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10.
6 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING BEL 12.
7 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING ITA 12.
8 FRANK Mathias IAM CYCLING SUI 15.
9 ROUX Anthony FDJ FRA 15.
10 COPPEL Jérôme COFIDIS, solutions crédits FRA 16.
11 LARSSON Gustav IAM CYCLING SWE 16.
12 SIMON Julien COFIDIS, solutions crédits FRA 17.
13 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING SUI 18.
14 CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM GBR 18.
15 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP 18.
16 LUDVIGSSON Tobias GIANT – SHIMANO SWE 18.
17 DEKKER Thomas TEAM GARMIN – SHARP NED 21.
18 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING ITA 21.
19 PORSEV Alexander KATUSHA TEAM RUS 22.
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM MOVISTAR ESP 22.
21 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan TEAM MOVISTAR ESP 22.
22 HAAS Nathan TEAM GARMIN – SHARP AUS 23.
23 VOECKLER Thomas EUROPCAR FRA 24.
24 VAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING NED 25.
25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 26.
26 KOHLER Martin BMC RACING TEAM SUI 27.
27 COQUARD Bryan EUROPCAR FRA 27.
28 JARRIER Benoit BRETAGNE – Séché Environnement FRA 27.
29 NAULLEAU Bryan EUROPCAR FRA 27.
30 MOLARD Rudy COFIDIS, solutions crédits FRA 27.
31 MACHADO Tiago Team NETAPP ENDURA POR 28.
32 HUPOND Thierry GIANT – SHIMANO FRA 28.
33 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER 28.
34 HERMANS Ben BMC RACING TEAM BEL 28.
35 FEILLU Brice BRETAGNE – Séché Environnement FRA 28.
36 CRADDOCK Lawson GIANT – SHIMANO USA 28.
37 LEMARCHAND Romain COFIDIS, solutions crédits FRA 29.
38 VENTOSO ALBERDI Francisco José TEAM MOVISTAR ESP 31.
39 HUZARSKI Bartosz Team NETAPP ENDURA POL 31.
40 TULIK Angelo EUROPCAR FRA 31.
41 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT 32.
42 HUREL Tony EUROPCAR FRA 32.
43 ROWSELL Erick Team NETAPP ENDURA GBR 33.
44 TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM RUS 34.
45 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING POR 34.
46 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM USA 35.
47 BROWN Nathan TEAM GARMIN – SHARP USA 37.
48 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COLOMBIA COL 38.
49 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA 38.
50 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 39.
51 CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 39.
52 SÜTTERLIN Jasha TEAM MOVISTAR GER 39.
53 AHLSTRAND Jonas GIANT – SHIMANO SWE 40.
54 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 40.
55 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 41.
56 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 41.
57 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 41.
58 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 42.
59 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL 42.
60 KREDER Michel WANTY – GROUPE GOBERT NED 43.
61 LIETAER Eliot TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 43.
62 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 44.
63 OSS Daniel BMC RACING TEAM ITA 45.
64 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 46.
65 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 46.
66 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 46.
67 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 46.
68 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 47.
69 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 48.
70 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 49.
71 TSCHOPP Johann IAM CYCLING SUI 49.
72 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 50.
73 GESLIN Anthony FDJ FRA 50.
74 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA 50.
75 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 51.
76 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 52.
77 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 52.
78 WAEYTENS Zico TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 52.
79 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 53.
80 SCHWARZMANN Michael Team NETAPP ENDURA GER 54.
81 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE BLR 54.
82 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 54.
83 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 57.
84 SEELDRAEYERS Kevin WANTY – GROUPE GOBERT BEL 59.
85 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 59.
86 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 1:00.
87 PICHON Laurent FDJ FRA 1:00.
88 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 1:04.
89 OCHOA Carlos Jose ANDRONI GIOCATTOLI VEN 1:13.
90 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 1:18.
91 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 1:20.
92 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 1:31.
93 GAIMON Phillip TEAM GARMIN – SHARP USA 1:55.
94 MOUREY Francis FDJ FRA 2:47.
95 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 3:16.
96 MCEVOY Jonathan Team NETAPP ENDURA GBR 4:24.
97 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL 6:35.
98 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 6:48.
99 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:52.
100 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS 7:49.
101 LOH Sea Keong GIANT – SHIMANO MAS 8:19.
102 KOCHETKOV Pavel KATUSHA TEAM RUS 10:43.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio