Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Matthews se impone en Vitoria. Contador llega a la jornada de Arrate vestido de líder. Atapuma es 58 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se adjudicó este miércoles la tercera etapa de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco que estuvo disputada entre Urdax y Vitoria-Gasteiz con un recorrido largo de 194,7 kilómetros.

Publicado

el

Contador sigue un día más al frente de la País Vasco

Contador sigue un día más al frente de la País Vasco

Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se adjudicó este miércoles la tercera etapa de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco que estuvo disputada entre Urdax y Vitoria-Gasteiz con un recorrido largo de 194,7 kilómetros.

El australiano quien consigue su segunda victoria en la presente temporada en menos de tres días –el domingo ganó la Vuelta a Rioja-, invirtió un tiempo de 5 hora, 2 minutos, 9 segundos, seguido en el podio por el francés Kévin Réza (Europcar) y Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

En la general individual, el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) siguió un día más de líder, escoltado por Alejandro Valverde (Movistar Team) y el polaco Kwiatkowski a 14 y 34 segundos.

“Mañana es una etapa muy importante, una etapa que me gusta mucho y vamos a ver qué tal nos encontramos. Estoy seguro que Valverde me probará y veremos cómo estamos. A todo el mundo le gusta ganar en Arrate. De momento, vamos a pensar un poco en la general y la etapa ahora mismo es algo secundario aunque sí es verdad que te hace una ilusión especial”, dijo “El Pistolero” desde la capital alavesa.

De la participación nacional podemos decir que el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y el antioqueño Sebastián Henao (Team Sky) en los puestos 58 y 75, son los mejores colombianos con un retraso de 10 minutos, 44 segundos y 15 minutos, 45 segundos, respectivamente.

Este jueves se cumplirá la cuarta fracción (jornada reina) de 151 kilómetros con salida en Vitoria-Gasteiz y llegada al Santuario de Arrate, es considerada ya como la ‘clásica jornada vasca’, la misma en la que el año pasado brillara Nairo Quintana, con espectacular victoria, determinante para el triunfo final del boyacense en la general.

5 premios de montaña esperan al grueso del pelotón; tres de segunda: Km. 59 Asentzio (2ª), Km. 88 Karabieta (2ª), Km. 130,5 Aiastia (2ª) y dos de primera categoria: km. 116,3 Ixua (1ª) y Km. 149. Usartza (1ª), definirán en gran parte, el podio de la ronda vasca 2014.

Resultados:

3ª Etapa:

1 MATTHEWS, Michael OGE 05h 02′ 09″
2 REZA, Kevin EUC + 00′ 00″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 00″
4 SWIFT, Ben SKY + 00′ 00″
5 MARTENS, Paul BEL + 00′ 00″
6 ARASHIRO, Yukiya EUC + 00′ 00″
7 RATTO, Daniele CAN + 00′ 00″
8 IGLINSKIY, Maxim AST + 00′ 00″
9 GASPAROTTO, Enrico AST + 00′ 00″
10 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 00′ 00″
11 CARUSO, Damiano CAN + 00′ 00″
12 WEGMANN, Fabian GRS + 00′ 00″
13 POLANC, Jan LAM + 00′ 00″
14 JEANNESSON, Arnold FDJ + 00′ 00″
15 GILBERT, Philippe BMC + 00′ 00″
16 CONTADOR, Alberto TCS + 00′ 00″
17 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 00″
18 GESCHKE, Simon GIA + 00′ 00″
19 KREUZIGER, Roman TCS + 00′ 00″
20 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 00′ 00″
21 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 00′ 00″
22 BARGUIL, Warren GIA + 00′ 00″
23 POELS, Wouter OPQ + 00′ 00″
24 OLIVIER, Daan GIA + 00′ 00″
25 ALBASINI, Michael OGE + 00′ 00″
26 EVANS, Cadel BMC + 00′ 00″
27 FAIRLY, Caleb GRS + 00′ 00″
28 GERRANS, Simon OGE + 00′ 00″
29 GOLAS, Michal OPQ + 00′ 00″
30 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 00″
31 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 00″
32 VANENDERT, Dennis LTB + 00′ 00″
33 NERZ, Dominik BMC + 00′ 00″
34 GESINK, Robert BEL + 00′ 00″
35 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 00″
36 BRUTT, Pavel KAT + 00′ 00″
37 CARDOSO, André GRS + 00′ 00″
38 VANENDERT, Jelle LTB + 00′ 00″
39 DYACHENKO, Alexsandr AST + 00′ 00″
40 DUMOULIN, Tom GIA + 00′ 00″
41 MONTAGUTI, Matteo ALM + 00′ 00″
42 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 00″
43 YATES, Simon OGE + 00′ 00″
44 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 00′ 00″
45 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 00″
46 HERRADA, Jose MOV + 00′ 00″
47 IZAGIRRE, Ion MOV + 00′ 00″
48 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 00′ 00″
49 SERRY, Pieter OPQ + 00′ 00″
50 IZAGIRRE, Gorka MOV + 00′ 00″
51 VELITS, Peter BMC + 00′ 00″
52 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 00″
53 NIEVE, Mikel SKY + 00′ 00″
54 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 00′ 00″
55 LANDA, Mikel AST + 00′ 00″
56 HENAO, Sebastián SKY + 00′ 00″
57 SICARD, Romain EUC + 00′ 00″
58 TXURRUKA, Amets CJR + 00′ 00″
59 COSTA, Rui LAM + 00′ 00″
60 CLEMENT, Stef BEL + 00′ 00″
61 MEIER, Christian OGE + 00′ 00″
62 MARINO, Jean Marc CAN + 00′ 00″
63 SPILAK, Simon KAT + 00′ 00″
64 BRAJKOVIC, Janez AST + 00′ 00″
65 MOLLEMA, Bauke BEL + 00′ 00″
66 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 00′ 00″
67 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 00″
68 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 00″
69 DURASEK, Kristijan LAM + 00′ 00″
70 MALACARNE, Davide EUC + 00′ 00″
71 GASTAUER, Ben ALM + 00′ 00″
72 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 00′ 00″
73 WEENING, Pieter OGE + 00′ 00″
74 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 00′ 00″
75 MONFORT, Maxime LTB + 00′ 00″
76 ROY, Jeremy FDJ + 00′ 00″
77 SALERNO, Cristiano CAN + 00′ 00″
78 SCHLECK, Frank TFR + 00′ 00″
79 HIVERT, Jonathan BEL + 00′ 00″
80 WELLENS, Tim LTB + 00′ 00″
81 SUTHERLAND, Rory TCS + 00′ 00″
82 ARROYO, David CJR + 00′ 00″
83 GADRET, John MOV + 00′ 00″
84 HESJEDAL, Ryder GRS + 00′ 00″
85 VERONA, Carlos OPQ + 00′ 00″
86 ARMéE, Sander LTB + 00′ 00″
87 ELISSONDE, Kenny FDJ + 00′ 00″
88 GAUTIER, Cyril EUC + 00′ 00″
89 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 00′ 00″
90 MOINARD, Amaël BMC + 00′ 00″
91 MORENO, Javier MOV + 00′ 00″
92 ZUBELDIA, Haimar TFR + 00′ 00″
93 PLAZA, Ruben MOV + 00′ 00″
94 KING, Benjamin GRS + 00′ 00″
95 BUSCHE, Matthew TFR + 00′ 00″
96 ROLLAND, Pierre EUC + 00′ 00″
97 SCHLECK, Andy TFR + 00′ 00″
98 MEDEREL, Maxime EUC + 00′ 00″
99 TANNER, David BEL + 00′ 16″
100 FRöHLINGER, Johannes GIA + 01′ 01″
101 BAKELANTS, Jan OPQ + 02′ 32″
102 MARTIN, Tony OPQ + 02′ 32″
103 VERMOTE, Julien OPQ + 02′ 32″
104 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 02′ 32″
105 KOCH, Michel CAN + 02′ 32″
106 SARMIENTO, Cayetano CAN + 02′ 32″
107 YATES, Adam OGE + 02′ 32″
108 MORKOV, Michael TCS + 02′ 32″
109 DUPONT, Hubert ALM + 02′ 32″
110 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 02′ 32″
111 MADRAZO, Angel CJR + 02′ 32″
112 VALLS, Rafael LAM + 03′ 17″
113 SERPA, José LAM + 03′ 17″
114 BERHANE, Natnael EUC + 03′ 17″
115 DAMUSEAU, Thomas GIA + 03′ 17″
116 XU, Gang LAM + 03′ 17″
117 VANOTTI, Alessandro AST + 03′ 17″
118 VILLELLA, Davide CAN + 03′ 17″
119 CHAVES, Esteban OGE + 03′ 17″
120 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 03′ 17″
121 FERRARI, Fabricio CJR + 03′ 17″
122 OLIVEIRA, Nelson LAM + 03′ 17″
123 PETERSON, Thomas GIA + 03′ 17″
124 INTXAUSTI, Beñat MOV + 03′ 17″
125 PIEDRA, Antonio CJR + 03′ 17″
126 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 03′ 17″
127 ZANDIO, Xabier SKY + 04′ 30″
128 VOIGT, Jens TFR + 05′ 56″
129 JUNGELS, Bob TFR + 05′ 56″
130 FRAILE, Omar CJR + 05′ 56″
131 PIRES, Bruno TCS + 05′ 56″
132 PAULINHO, Sergio TCS + 05′ 56″
133 HANSEN, Jesper TCS + 05′ 56″
134 HERNANDEZ, Jesus TCS + 05′ 56″
135 BETTIOL, Alberto CAN + 05′ 56″
136 EDMONDSON, Josh SKY + 05′ 56″
137 KIRYIENKA, Vasil SKY + 05′ 56″
138 ATAPUMA, Darwin BMC + 05′ 56″
139 RIBLON, Christophe ALM + 07′ 38″
140 BOBRIDGE, Jack BEL + 08′ 37″
141 PATE, Danny SKY + 08′ 37″
142 FERNANDEZ, Ruben CJR + 09′ 52″
143 KENNAUGH, Peter SKY + 12′ 05″

Clasificación General Individual:

1 CONTADOR, Alberto TCS 12h 54′ 03″
2 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 14″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 34″
4 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 36″
5 EVANS, Cadel BMC + 00′ 36″
6 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 36″
7 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 36″
8 NIEVE, Mikel SKY + 00′ 36″
9 KREUZIGER, Roman TCS + 00′ 54″
10 LANDA, Mikel AST + 00′ 54″
11 ARASHIRO, Yukiya EUC + 00′ 56″
12 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 56″
13 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 56″
14 POELS, Wouter OPQ + 00′ 58″
15 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 58″
16 GESINK, Robert BEL + 00′ 58″
17 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 00′ 58″
18 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 58″
19 CARDOSO, André GRS + 00′ 58″
20 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 00′ 58″
21 YATES, Simon OGE + 00′ 58″
22 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 58″
23 SPILAK, Simon KAT + 00′ 58″
24 GADRET, John MOV + 00′ 58″
25 HESJEDAL, Ryder GRS + 01′ 30″
26 CARUSO, Damiano CAN + 01′ 34″
27 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 01′ 34″
28 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 01′ 48″
29 BARGUIL, Warren GIA + 01′ 52″
30 OLIVIER, Daan GIA + 02′ 23″
31 GILBERT, Philippe BMC + 02′ 42″
32 GAUTIER, Cyril EUC + 02′ 42″
33 ALBASINI, Michael OGE + 02′ 46″
34 SCHLECK, Frank TFR + 03′ 25″
35 DUMOULIN, Tom GIA + 03′ 39″
36 HERRADA, Jose MOV + 04′ 15″
37 COSTA, Rui LAM + 04′ 15″
38 SICARD, Romain EUC + 04′ 15″
39 ARROYO, David CJR + 04′ 15″
40 ROY, Jeremy FDJ + 04′ 48″
41 ELISSONDE, Kenny FDJ + 04′ 48″
42 JEANNESSON, Arnold FDJ + 04′ 55″
43 FAIRLY, Caleb GRS + 05′ 39″
44 BRUTT, Pavel KAT + 05′ 39″
45 SUTHERLAND, Rory TCS + 06′ 57″
46 GERRANS, Simon OGE + 07′ 12″
47 GASTAUER, Ben ALM + 07′ 12″
48 BRAJKOVIC, Janez AST + 07′ 29″
49 DURASEK, Kristijan LAM + 08′ 03″
50 MONFORT, Maxime LTB + 08′ 03″
51 WEENING, Pieter OGE + 08′ 54″
52 VANENDERT, Jelle LTB + 08′ 56″
53 MOLLEMA, Bauke BEL + 09′ 01″
54 INTXAUSTI, Beñat MOV + 09′ 28″
55 IZAGIRRE, Gorka MOV + 09′ 29″
56 IGLINSKIY, Maxim AST + 09′ 35″
57 ROLLAND, Pierre EUC + 10′ 05″
58 ATAPUMA, Darwin BMC + 10′ 44″
59 VALLS, Rafael LAM + 11′ 05″
60 GESCHKE, Simon GIA + 11′ 18″
61 GOLAS, Michal OPQ + 11′ 48″
62 SCHLECK, Andy TFR + 12′ 44″
63 IZAGIRRE, Ion MOV + 13′ 02″
64 ZANDIO, Xabier SKY + 13′ 06″
65 MARTIN, Tony OPQ + 13′ 38″
66 MONTAGUTI, Matteo ALM + 13′ 59″
67 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 14′ 18″
68 VERONA, Carlos OPQ + 14′ 32″
69 KIRYIENKA, Vasil SKY + 14′ 32″
70 JUNGELS, Bob TFR + 14′ 35″
71 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 15′ 44″
72 MARTENS, Paul BEL + 15′ 45″
73 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 15′ 45″
74 VELITS, Peter BMC + 15′ 45″
75 HENAO, Sebastián SKY + 15′ 45″
76 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 15′ 45″
77 WEGMANN, Fabian GRS + 16′ 05″
78 ZUBELDIA, Haimar TFR + 16′ 19″
79 MEDEREL, Maxime EUC + 16′ 19″
80 SWIFT, Ben SKY + 16′ 52″
81 CLEMENT, Stef BEL + 16′ 52″
82 BAKELANTS, Jan OPQ + 17′ 04″
83 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 17′ 29″
84 HERNANDEZ, Jesus TCS + 17′ 32″
85 FERRARI, Fabricio CJR + 17′ 43″
86 BUSCHE, Matthew TFR + 17′ 46″
87 MATTHEWS, Michael OGE + 17′ 50″
88 SERRY, Pieter OPQ + 17′ 50″
89 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 17′ 50″
90 POLANC, Jan LAM + 17′ 51″
91 VANOTTI, Alessandro AST + 18′ 32″
92 SALERNO, Cristiano CAN + 18′ 42″
93 MALACARNE, Davide EUC + 18′ 42″
94 PLAZA, Ruben MOV + 18′ 42″
95 FRöHLINGER, Johannes GIA + 18′ 52″
96 TANNER, David BEL + 18′ 58″
97 PIEDRA, Antonio CJR + 19′ 36″
98 DUPONT, Hubert ALM + 20′ 01″
99 TXURRUKA, Amets CJR + 20′ 10″
100 PATE, Danny SKY + 20′ 13″
101 OLIVEIRA, Nelson LAM + 20′ 43″
102 MEIER, Christian OGE + 20′ 44″
103 CHAVES, Esteban OGE + 20′ 47″
104 MARINO, Jean Marc CAN + 21′ 59″
105 ARMéE, Sander LTB + 21′ 59″
106 MOINARD, Amaël BMC + 21′ 59″
107 GASPAROTTO, Enrico AST + 22′ 11″
108 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 22′ 11″
109 SARMIENTO, Cayetano CAN + 22′ 38″
110 NERZ, Dominik BMC + 22′ 59″
111 VERMOTE, Julien OPQ + 23′ 11″
112 DAMUSEAU, Thomas GIA + 23′ 23″
113 FERNANDEZ, Ruben CJR + 23′ 28″
114 RATTO, Daniele CAN + 23′ 56″
115 VANENDERT, Dennis LTB + 24′ 04″
116 MORENO, Javier MOV + 24′ 04″
117 WELLENS, Tim LTB + 24′ 04″
118 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 24′ 31″
119 REZA, Kevin EUC + 25′ 11″
120 VILLELLA, Davide CAN + 25′ 49″
121 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 26′ 00″
122 SERPA, José LAM + 26′ 23″
123 MADRAZO, Angel CJR + 26′ 36″
124 BERHANE, Natnael EUC + 27′ 21″
125 XU, Gang LAM + 28′ 28″
126 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 28′ 28″
127 YATES, Adam OGE + 29′ 11″
128 DYACHENKO, Alexsandr AST + 30′ 49″
129 KING, Benjamin GRS + 30′ 49″
130 KOCH, Michel CAN + 31′ 16″
131 PAULINHO, Sergio TCS + 32′ 12″
132 EDMONDSON, Josh SKY + 32′ 43″
133 HIVERT, Jonathan BEL + 32′ 54″
134 BETTIOL, Alberto CAN + 34′ 32″
135 VOIGT, Jens TFR + 34′ 40″
136 KENNAUGH, Peter SKY + 35′ 11″
137 MORKOV, Michael TCS + 35′ 26″
138 PETERSON, Thomas GIA + 35′ 44″
139 HANSEN, Jesper TCS + 36′ 22″
140 RIBLON, Christophe ALM + 38′ 27″
141 FRAILE, Omar CJR + 38′ 50″
142 PIRES, Bruno TCS + 38′ 50″
143 BOBRIDGE, Jack BEL + 41′ 31″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.