Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Ahlstrand vence en Angers. Jeffry Romero fue 15 en el embalaje. Ávila y Duque los mejores colombianos (RESULTADOS)

Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano) con un tiempo de una hora, 59 minutos, 40 segundos, sorprendió a todos este martes en el lote para imponerse en un cerrado embalaje de la segunda etapa del Circuito de Sarthe que tuvo un corto recorrido de 88 kilómetros comprendidos entre Ancenis y Angers. Jeffry Romero en el puesto 15, fue el mejor hombre del Team Colombia en meta.

Publicado

el

Edwin Ávila es uno de los escarabajos en competencia

Edwin Ávila es ahora el mejor escarabajo en competencia

Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano) con un tiempo de una hora, 59 minutos, 40 segundos, sorprendió a todos este martes en el lote para imponerse en un cerrado embalaje de la segunda etapa del Circuito de Sarthe que tuvo un corto recorrido de 88 kilómetros comprendidos entre Ancenis y Angers. Jeffry Romero en el puesto 15, fue el mejor hombre del Team Colombia en meta.

El sueco impuso su punta de velocidad para vencer en plena raya de sentencia a dos verdaderos protagonistas del sprint, como lo son el español Juan José Lobato (Movistar Team) y al francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

Precisamente, este último sigue al frente de la general individual, con una ventaja de 4 y 6 segundos sobre Lobato y el italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing), respectivamente. El huilense Duber Quintero (Team Colombia), no tuvo una buena jornada y dejó más de 5 minutos sobre el final, que lo relegaron de los puestos de vanguardia en la ronda francesa.

En consecuencia, los vallecaucanos al servicio de Claudio Corti, Edwin Ávila y Leonardo Duque, junto al propio boyacense Romero, pasan hacer ahora los mejores escarabajos en la prueba, ubicándose en las casillas 16, 18 y 19, todos a 12 segundos de Bouhanni.

Este mismo miércoles pero en horas de la tarde, se disputará la tercera fracción, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros en Angers.

Resultados:

2ª Etapa:

1 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO 1:59:40
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR
3 BOUHANNI Nacer   FDJ
4 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI
5 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement
6 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE
7 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING
8 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP
9 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
10 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR
11 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA
12 COQUARD Bryan   EUROPCAR
13 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM
14 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
15 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA
16 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP
17 CHAVANEL Sébastien  FDJ
18 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING
19 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement
20 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR
21 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR
22 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM
23 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM
24 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades  COLOMBIA
25 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits
26 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO
27 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
28 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA
29 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING
30 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA
31 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE
32 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM
33 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT
34 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT
35 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement
36 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
38 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR
39 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING
40 FRANK Mathias  IAM CYCLING
41 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE
42 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR
43 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING
44 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE
45 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE
46 ROUX Anthony  FDJ
47 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM
48 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING
49 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR
50 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement
51 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT
52 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE
53 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI
54 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA
55 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA
56 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA
57 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN
58 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL
59 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
60 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA
61 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL
62 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
63 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA
64 GESLIN Anthony  FDJ FRA
65 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR
66 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED
67 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA
68 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
69 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA
70 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA
71 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL
72 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR
73 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE
74 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS
75 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
76 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
77 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT
78 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA
79 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
80 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE
81 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR
82 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI
83 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA
84 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA
85 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
86 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
87 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA
88 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA
89 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA
90 HUREL Tony  EUROPCAR FRA
91 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
92 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA
93 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN
94 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
95 PICHON Laurent  FDJ FRA
96 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA
97 MOUREY Francis  FDJ FRA
98 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR
99 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS
100 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS
101 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM 5:31
102 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando  COLOMBIA 5:31

Clasificación General Individual:

1 BOUHANNI Nacer FDJ 6:49:28
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR a 4 seg
3 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING 6
4 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO 6
5 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
6 HUREL Tony  EUROPCAR 9
7 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI 10
8 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI 12
9 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE 12
10 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP 12
11 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement 12
12 COQUARD Bryan   EUROPCAR 12
13 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM 12
14 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA 12
15 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement 12
16 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA 12
17 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM 12
18 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA 12
19 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA 12
20 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT 12
21 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP 12
22 CHAVANEL Sébastien  FDJ 12
23 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR 12
24 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO 12
25 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
26 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE 12
27 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM 12
28 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
29 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR 12
30 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR 12
31 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits 12
32 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM 12
33 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING 12
34 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING 12
35 FRANK Mathias  IAM CYCLING 12
36 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits 12
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
38 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits 12
39 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR 12
40 ROUX Anthony  FDJ 12
41 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA 12
42 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE 12
43 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING 12
44 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING 12
45 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR 12
46 DENIFL Stefan  IAM CYCLING 12
47 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT 12
48 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement 12
49 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement 12
50 LARSSON Gustav  IAM CYCLING 12
51 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits 12
52 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits 12
53 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING 12
54 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING 12
55 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE 12
56 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM 12
57 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits 12
58 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE 12
59 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI 12
60 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA 12
61 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA 12
62 TULIK Angelo   EUROPCAR 12
63 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP 12
64 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI 12
65 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE 12
66 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
67 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP 12
68 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement 12
69 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO 12
70 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO 12
71 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO 12
72 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR 12
73 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA 12
74 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA 12
75 STETINA Peter  BMC RACING TEAM 12
76 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA 12
77 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement 12
78 GESLIN Anthony  FDJ 12
79 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT 12
80 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT 12
81 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING 12
82 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING 12
83 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI 12
84 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM 12
85 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT 12
86 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
87 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP 12
88 VOECKLER Thomas  EUROPCAR 12
89 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI 12
90 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM 12
91 OSS Daniel  BMC RACING TEAM 33
92 PICHON Laurent  FDJ 34
93 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP 1:24
94 MOUREY Francis  FDJ 1:46
95 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR 2:35
96 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA 3:49
97 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA 5:38
98 HALLER Marco   KATUSHA TEAM 6:06
99 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT 6:21
100 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM 7:07
101 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO 7:07
102 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM 9:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo