Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Ahlstrand vence en Angers. Jeffry Romero fue 15 en el embalaje. Ávila y Duque los mejores colombianos (RESULTADOS)

Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano) con un tiempo de una hora, 59 minutos, 40 segundos, sorprendió a todos este martes en el lote para imponerse en un cerrado embalaje de la segunda etapa del Circuito de Sarthe que tuvo un corto recorrido de 88 kilómetros comprendidos entre Ancenis y Angers. Jeffry Romero en el puesto 15, fue el mejor hombre del Team Colombia en meta.

Publicado

el

Edwin Ávila es uno de los escarabajos en competencia

Edwin Ávila es ahora el mejor escarabajo en competencia

Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano) con un tiempo de una hora, 59 minutos, 40 segundos, sorprendió a todos este martes en el lote para imponerse en un cerrado embalaje de la segunda etapa del Circuito de Sarthe que tuvo un corto recorrido de 88 kilómetros comprendidos entre Ancenis y Angers. Jeffry Romero en el puesto 15, fue el mejor hombre del Team Colombia en meta.

El sueco impuso su punta de velocidad para vencer en plena raya de sentencia a dos verdaderos protagonistas del sprint, como lo son el español Juan José Lobato (Movistar Team) y al francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

Precisamente, este último sigue al frente de la general individual, con una ventaja de 4 y 6 segundos sobre Lobato y el italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing), respectivamente. El huilense Duber Quintero (Team Colombia), no tuvo una buena jornada y dejó más de 5 minutos sobre el final, que lo relegaron de los puestos de vanguardia en la ronda francesa.

En consecuencia, los vallecaucanos al servicio de Claudio Corti, Edwin Ávila y Leonardo Duque, junto al propio boyacense Romero, pasan hacer ahora los mejores escarabajos en la prueba, ubicándose en las casillas 16, 18 y 19, todos a 12 segundos de Bouhanni.

Este mismo miércoles pero en horas de la tarde, se disputará la tercera fracción, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros en Angers.

Resultados:

2ª Etapa:

1 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO 1:59:40
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR
3 BOUHANNI Nacer   FDJ
4 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI
5 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement
6 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE
7 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING
8 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP
9 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
10 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR
11 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA
12 COQUARD Bryan   EUROPCAR
13 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM
14 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
15 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA
16 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP
17 CHAVANEL Sébastien  FDJ
18 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING
19 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement
20 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR
21 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR
22 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM
23 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM
24 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades  COLOMBIA
25 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits
26 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO
27 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
28 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA
29 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING
30 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA
31 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE
32 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM
33 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT
34 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT
35 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement
36 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
38 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR
39 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING
40 FRANK Mathias  IAM CYCLING
41 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE
42 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR
43 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING
44 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE
45 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE
46 ROUX Anthony  FDJ
47 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM
48 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING
49 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR
50 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement
51 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT
52 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE
53 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI
54 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA
55 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA
56 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA
57 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN
58 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL
59 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
60 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA
61 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL
62 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
63 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA
64 GESLIN Anthony  FDJ FRA
65 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR
66 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED
67 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA
68 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
69 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA
70 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA
71 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL
72 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR
73 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE
74 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS
75 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
76 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
77 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT
78 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA
79 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
80 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE
81 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR
82 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI
83 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA
84 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA
85 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
86 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
87 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA
88 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA
89 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA
90 HUREL Tony  EUROPCAR FRA
91 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
92 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA
93 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN
94 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
95 PICHON Laurent  FDJ FRA
96 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA
97 MOUREY Francis  FDJ FRA
98 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR
99 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS
100 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS
101 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM 5:31
102 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando  COLOMBIA 5:31

Clasificación General Individual:

1 BOUHANNI Nacer FDJ 6:49:28
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR a 4 seg
3 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING 6
4 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO 6
5 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
6 HUREL Tony  EUROPCAR 9
7 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI 10
8 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI 12
9 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE 12
10 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP 12
11 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement 12
12 COQUARD Bryan   EUROPCAR 12
13 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM 12
14 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA 12
15 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement 12
16 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA 12
17 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM 12
18 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA 12
19 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA 12
20 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT 12
21 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP 12
22 CHAVANEL Sébastien  FDJ 12
23 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR 12
24 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO 12
25 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
26 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE 12
27 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM 12
28 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
29 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR 12
30 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR 12
31 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits 12
32 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM 12
33 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING 12
34 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING 12
35 FRANK Mathias  IAM CYCLING 12
36 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits 12
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
38 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits 12
39 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR 12
40 ROUX Anthony  FDJ 12
41 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA 12
42 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE 12
43 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING 12
44 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING 12
45 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR 12
46 DENIFL Stefan  IAM CYCLING 12
47 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT 12
48 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement 12
49 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement 12
50 LARSSON Gustav  IAM CYCLING 12
51 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits 12
52 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits 12
53 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING 12
54 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING 12
55 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE 12
56 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM 12
57 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits 12
58 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE 12
59 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI 12
60 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA 12
61 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA 12
62 TULIK Angelo   EUROPCAR 12
63 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP 12
64 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI 12
65 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE 12
66 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
67 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP 12
68 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement 12
69 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO 12
70 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO 12
71 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO 12
72 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR 12
73 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA 12
74 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA 12
75 STETINA Peter  BMC RACING TEAM 12
76 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA 12
77 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement 12
78 GESLIN Anthony  FDJ 12
79 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT 12
80 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT 12
81 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING 12
82 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING 12
83 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI 12
84 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM 12
85 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT 12
86 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
87 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP 12
88 VOECKLER Thomas  EUROPCAR 12
89 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI 12
90 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM 12
91 OSS Daniel  BMC RACING TEAM 33
92 PICHON Laurent  FDJ 34
93 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP 1:24
94 MOUREY Francis  FDJ 1:46
95 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR 2:35
96 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA 3:49
97 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA 5:38
98 HALLER Marco   KATUSHA TEAM 6:06
99 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT 6:21
100 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM 7:07
101 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO 7:07
102 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM 9:39

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio