Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Edward Díaz ganó en Riosucio. César Villegas se mantiene de líder. Daniel Jaramillo a 15 segundos de la amarilla (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El pedalista Edward Díaz (Lotería de Boyacá-Se Atreve) ha sorprendido a todos este jueves al ganar de forma solitaria y con un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 7 segundos la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud que tuvo un recorrido de 163 kilómetros que unieron a la capital caldense de Manizales con Riosucio.

Publicado

el

Edward Díaz y su victoria en Riosucio (Caldas)

Daniel Jaramillo se acerca peligrosamente al liderato de la prueba

El pedalista Edward Díaz (Lotería de Boyacá-Se Atreve) ha sorprendido a todos este jueves al ganar de forma solitaria y con un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 7 segundos la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud que tuvo un recorrido de 163 kilómetros que unieron a la capital caldense de Manizales con Riosucio.

“Quiero dedicarle este triunfo a Dios que me ha permitido obtener esta gran victoria, se ha trabajado muy duro para esto, el nivel que se ve en esta categoría es muy alto, hay corredores que ya han ganado esta importante vuelta y esto que se ha conseguido el día de hoy acá en Riosucio lo hace más meritorio, no puedo olvidar a mi familia, al gobernador del departamento de Boyacá que han creado en mis condiciones y acá les estoy retribuyendo con creces, fue un bonito descenso, se alcanzó la punta, impusimos nuestro ritmo y ya después nos hicimos inalcanzables, el equipo estuvo realmente brillante”, dijo Díaz, que con lágrimas en los ojos se dirigió al podio a recibir su camiseta de ganador de etapa.

En la general individual, sigue la batalla ciclística entre el Coldeportes-Claro y el Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, que dejó de nuevo vestido con la camiseta de líder a César Villegas, pero ahora contando solo con una diferencia de 15 segundos frente a su principal adversario, el antioqueño Daniel Jaramillo que fue segundo en línea de meta y logró bonificar para restarle tiempo en la clasificación al manizalita.

“Fue un etapa muy complicada, muy difícil de controlar, se presentaron muchos ataques de todos los lados, los equipos vinieron muy preparados y ya en la subida a Anserma el Claro se ha enfilado muy bien y han arrancado con todo. Estoy muy agradecido con el equipo, este esfuerzo mío se lo dedico a ellos que me han resguardado bastante bien para mantener la camiseta de líder. Jader (Betancur) hizo un trabajo extraordinario en el ascenso y soy consciente de que faltan 3 días muy duros pero nos sentimos con la gallardía y las fuerzas suficientes para defender lo alcanzado. Para esto es que se ha trabajado durante todo el año”, sentenció Villegas en el municipio caldense, después de pasar la raya de sentencia.

Este viernes 13 de septiembre y desde las 9:30 am, se disputará la cuarta etapa de la edición número 46 de la ronda juvenil entre Riosucio-La Virginia-Pereira, con un recorrido de 114 kms.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/VUeltaJuventud13/Et3{/gallery}

RESULTADOS:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA MANIZALES PEREIRA RIOSUCIO

———————————————————————————–

1 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 03:50:07 -10

2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 -06

3 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 -04

4 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24

5 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 32

6 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

7 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 37

8 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 38

9 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 45

10 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:17

11 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:20

12 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:24

13 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:24

14 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:28

15 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:28

16 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 1:31

17 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:34

18 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:43

19 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 5:03

20 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:00

21 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 6:00

22 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 6:06

23 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 6:10

24 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 6:59

25 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 7:03

26 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 7:08

27 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 7:09

28 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 7:21

29 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 7:35

30 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 7:37

31 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:29 -01

32 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9:51

33 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:57

34 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 13:25

35 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 13:25

36 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 13:25 -02

37 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 13:25

38 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 13:25 -01

39 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 13:25

40 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15:00

41 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:01

42 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 15:05

43 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15:07

44 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15:10

45 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 15:12

46 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 15:12

47 184 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 15:12

48 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 15:12

49 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 15:12

50 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15:12

51 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:12

52 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15:12

53 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 15:12

54 271 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 15:12

55 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 15:12

56 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 15:12

57 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 15:12

58 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15:12 -01

59 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 15:12

60 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 15:12

61 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 15:12

62 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 15:12

63 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 15:12

64 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 15:12

65 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 15:12

66 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 15:12

67 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 15:12

68 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 15:12

69 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 15:12

70 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 15:30

71 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 15:31

72 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15:35

73 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15:36

74 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 15:36 -02

75 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:32

76 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:59

77 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 17:02 -08

78 62 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 19:33

79 122 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 19:33

80 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 19:38

81 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 19:47

82 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 19:51

83 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 20:02

84 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 22:40

85 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 23:29

86 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 23:29

87 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 23:32

88 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 23:32

89 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 23:32

90 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 23:32

91 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 25:39

92 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 25:46

93 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 26:58

94 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 26:59

95 75 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 26:59

96 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 26:59

97 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 26:59

98 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 26:59

99 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 26:59

100 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 26:59

101 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 26:59

102 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 26:59

103 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 26:59

104 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 26:59

105 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 26:59

106 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 26:59

107 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 26:59

108 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 26:59

109 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 26:59

110 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 26:59

111 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 26:59

112 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 26:59

113 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 26:59

114 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:59

115 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:59

116 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 26:59

117 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 26:59

118 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 26:59

119 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:59

120 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 26:59

121 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 26:59

122 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 26:59

123 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 26:59

124 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:59

125 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 26:59

126 187 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 26:59

127 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 26:59

128 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 26:59

129 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 26:59

130 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 26:59

131 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 26:59

132 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 26:59

133 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 26:59

134 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:59 -03

135 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 27:14

136 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 27:21

137 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 27:21

138 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 27:21

139 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fabe SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 27:27

140 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 27:28

141 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 27:31

142 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE 27:33

143 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 27:43

144 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:45

145 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 27:48

146 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 27:48

147 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 27:48

148 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 27:53

149 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 27:53

150 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 27:53

151 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 28:06

152 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 28:06

153 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:20

154 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE 28:24

155 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 28:24

156 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 28:29

157 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 28:38

158 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 28:42

159 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 28:47

160 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:49

Corredores Clasificados: 160


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA:

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 11:32:25

2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:32:25 a mt.

3 LOT BOYACA SE ATREVE 11:33:02 a 37

4 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 11:37:40 a 5:15

5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:46:56 a 14:31

6 AG NECTAR-IMRD COTA 11:50:55 a 18:30

7 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 11:51:26 a 19:01

8 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:54:09 a 21:44

9 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 11:59:30 a 27:05

10 SOACHA BIENESTAR P TODOS 12:08:22 a 35:57

11 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 12:12:32 a 40:07

12 MUNICIPIO DE ITAGUI 12:14:28 a 42:03

13 CLUB HEBERT GUTIERREZ 12:15:57 a 43:32

14 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 12:18:31 a 46:06

15 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 12:26:31 a 54:06

16 PEREIRA 150 AÑOS 12:27:37 a 55:12

17 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:29:04 a 56:39

18 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 12:30:28 a 58:03

19 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 12:32:05 a 59:40

20 ALC TUTA INDEPORTES BOY 12:39:31 a 1:07:06

21 IND ANT LA MAS EDUCADA 12:40:54 a 1:08:29

22 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 12:51:18 a 1:18:53

23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 12:51:18 a 1:18:53

24 TODOS SOMOS FACATATIVA 12:51:47 a 1:19:22

25 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 12:52:12 a 1:19:47


PASOS DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: EL JAZMIN

——————————————————————————–

25 COL19911215 BARON Jose Danilo ELEGANT HOUSE ALC 5 pts

96 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

95 COL19920501 FORERO Camilo AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

4 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 2 pts

103 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG ENVIA 1 pts


Paso de Montaña 1ª: SAN CLEMENTE

——————————————————————————–

136 COL19911202 PEÑA Christian SUPERATE INTERCOL 15 pts

2 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 12 pts

51 COL19910728 PARRA Hernan Dario B.VALLE-SGIROS.RT 10 pts

94 COL19921214 VILLEGAS Cesar AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

3 COL19930805 HENAO Sebastian COLDEPORTES CLARO 6 pts

96 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

81 COL19910726 CHAPARRO Yeison LOT BOYACA SE ATR 4 pts

90 COL19940819 DIAZ Edward LOT BOYACA SE ATR 3 pts

11 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel GOB CALDAS-ALC MA 2 pts

88 COL19940703 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA SE ATR 1 pts


Paso de Montaña 3ª: EL TABOR

——————————————————————————–

2 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 5 pts

96 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

94 COL19921214 VILLEGAS Cesar AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

90 COL19940819 DIAZ Edward LOT BOYACA SE ATR 2 pts

51 COL19910728 PARRA Hernan Dario B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: CHINCHINA

——————————————————————————–

54 COL19930704 RIOS Cristian B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 3 pts

132 COL19941128 RESTREPO Jhonatan SUPERATE INTERCOL 2 pts

11 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel GOB CALDAS-ALC MA 1 pts

Meta Volante de: LA VIRGINIA

——————————————————————————–

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

4 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 3 pts

25 COL19911215 BARON Jose Danilo ELEGANT HOUSE ALC 2 pts

95 COL19920501 FORERO Camilo AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Meta Volante de: ANTES DE LA ISLA

——————————————————————————–

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

103 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG ENVIA 3 pts

1 COL19910224 GOMEZ Ronald Yesid COLDEPORTES CLARO 2 pts

25 COL19911215 BARON Jose Danilo ELEGANT HOUSE ALC 1 pts


CLASIFICACION PUNTOS DE LA ETAPA:

———————————————————————————–

1 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 25 Pts

2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16 Pts

4 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14 Pts

5 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 12 Pts

6 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

7 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 9 Pts

8 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 8 Pts

9 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 7 Pts

10 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 6 Pts

11 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 5 Pts

12 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 4 Pts

13 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 3 Pts

14 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

15 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA TERCERA ETAPA MANIZALES PEREIRA RIOSUCIO

———————————————————————————–

1.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:06:00

2.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15

3.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

4.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:46

5.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:18

6.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 2:22

7.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:30

8.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 2:32

9.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:34

10.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 3:39

11.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 3:40

12.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:02

13.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 4:08

14.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 4:20

15.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:17

16.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:53

17.- 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 11:12

18.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 11:46

19.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 13:12

20.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 14:02

21.- 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 16:09

22.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 16:14

23.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 16:37

24.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 17:08

25.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 17:10

26.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 18:11

27.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 18:21

28.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 19:54

29.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 20:15

30.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:18

31.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 22:01

32.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 22:56

33.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:34

34.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 23:40

35.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 23:59

36.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 24:14

37.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 25:39

38.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 28:50

39.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 28:56

40.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:18

41.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 29:23

42.- 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 29:29

43.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30:00

44.- 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 33:55

45.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 34:00

46.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 34:08

47.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:12

48.- 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 35:11

49.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 35:36

50.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 36:46

51.- 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 36:52

52.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 37:06

53.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 37:41

54.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 38:06

55.- 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 38:23

56.- 184 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 38:47

57.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 38:56

58.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 39:04

59.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 39:11

60.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 39:17

61.- 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 39:19

62.- 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 39:23

63.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 39:36

64.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 39:39

65.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 39:46

66.- 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 39:53

67.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 39:57

68.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 40:09

69.- 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 40:17

70.- 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 40:20

71.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 40:36

72.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 40:52

73.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 40:57

74.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 41:10

75.- 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 41:32

76.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 42:10

77.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 42:13

78.- 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 42:22

79.- 62 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 42:42

80.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 42:54

81.- 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 43:05

82.- 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 43:13

83.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 43:13

84.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 43:18

85.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44:19

86.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 45:21

87.- 75 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 45:55

88.- 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 46:05

89.- 122 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 46:10

90.- 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 47:58

91.- 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 48:11

92.- 271 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 48:39

93.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 49:12

94.- 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE a 49:34

95.- 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 49:40

96.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 50:05

97.- 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 50:06

98.- 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 50:19

99.- 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 50:31

100.- 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 50:34

101.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 50:36

102.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 50:44

103.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 50:49

104.- 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 51:47

105.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 52:01

106.- 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 52:38

107.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 52:44

108.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 53:24

109.- 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 55:27

110.- 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 55:31

111.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 55:48

112.- 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 56:06

113.- 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 57:41

114.- 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 58:21

115.- 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 58:39

116.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 58:44

117.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 59:18

118.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:00:15

119.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:00:17

120.- 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:00:34

121.- 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:01:13

122.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:01:16

123.- 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Faber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:01:50

124.- 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:02:24

125.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:02:25

126.- 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:03:22

127.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:04:04

128.- 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:04:19

129.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:05:05

130.- 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:05:28

131.- 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:47

132.- 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:07:48

133.- 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:08:09

134.- 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:08:39

135.- 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:50

136.- 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:08:56

137.- 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:09:17

138.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09:57

139.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:10:06

140.- 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:11:06

141.- 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:12:14

142.- 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:12:56

143.- 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:13:56

144.- 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:14:19

145.- 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:14:32

146.- 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:15:05

147.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:15:16

148.- 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:15:28

149.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:15:41

150.- 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:16:53

151.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:18:09

152.- 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:18:54

153.- 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:21:19

154.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:22:01

155.- 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:22:19

156.- 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:23:27

157.- 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:23:52

158.- 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:27:14

159.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:33:58

160.- 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:39:04


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

———————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 35 Pts

2 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 25 Pts

3 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 23 Pts

4 136 PEÑA,Christian SUB23 15 Pts

5 3 HENAO,Sebastian SUB23 14 Pts

6 96 BETANCUR,Jader SUB23 14 Pts

7 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 13 Pts

8 28 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 12 Pts

9 91 BOLIVAR,Isaac SUB23 11 Pts

10 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 9 Pts

11 95 FORERO,Camilo SUB23 8 Pts

12 5 MORENO,Salvador SUB23 8 Pts

13 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

14 25 BARON,Jose Danilo SUB23 5 Pts

15 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 5 Pts

16 90 DIAZ,Edward SUB23 5 Pts

17 41 DUARTE,Alvaro SUB23 5 Pts

18 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 4 Pts

19 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 3 Pts

20 42 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

21 82 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

22 85 VARGAS,Cristian SUB23 2 Pts

23 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 2 Pts

24 34 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 2 Pts

25 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 2 Pts

26 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 1 Pts

27 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 1 Pts

28 242 RAMIREZ,Dennis SUB23 1 Pts

29 277 BARON,Felix Alejandro SUB23 1 Pts

30 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

31 13 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 31 Pts

2 53 GUERRERO,Rodrigo Andre SUB23 8 Pts

3 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 6 Pts

4 54 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

5 8 RIOS,Kevin Daniel SUB23 5 Pts

6 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

7 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 3 Pts

8 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

9 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 3 Pts

10 276 PARRA,Jordan SUB23 3 Pts

11 25 BARON,Jose Danilo SUB23 3 Pts

12 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 2 Pts

13 92 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 2 Pts

14 27 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 2 Pts

15 186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 2 Pts

16 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

17 95 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

18 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 1 Pts

19 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS:

———————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 65 Pts

2 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 52 Pts

3 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 36 Pts

4 3 HENAO,Sebastian SUB23 34 Pts

5 90 DIAZ,Edward SUB23 25 Pts

6 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts

7 5 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts

8 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 24 Pts

9 85 VARGAS,Cristian SUB23 23 Pts

10 96 BETANCUR,Jader SUB23 21 Pts

11 136 PEÑA,Christian SUB23 18 Pts

12 21 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

13 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 18 Pts

14 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 9 Pts

15 135 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 9 Pts

16 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 7 Pts

17 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 6 Pts

18 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

19 95 FORERO,Camilo SUB23 2 Pts

20 104 BOTERO VILLEGAS,Jonath SUB23 2 Pts

21 278 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

22 131 MARIN,Julian SUB23 1 Pts

23 121 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1

COLDEPORTES CLARO

36:04:15

0:00:00

2

LOT DE BOYACA SE ATREVE

36:07:59

a

0:03:44

3

AGTE ANT LOT DE MLLIN IDEA

36:09:38

a

0:05:23

4

ELEGANT HOUSE ALC UMBITA

36:18:14

a

0:13:59

5

SUPERATE INERCOLEGIADOS

36:30:33

a

0:26:18

6

B.VALLE-SGIROS.RTRANS.IV

36:38:58

a

0:34:43

7

GOB DE CALDAS ALC MANIZALES COLT

36:39:17

a

0:35:02

8

MULTI R BOSA S M RONNY

36:56:02

a

0:51:47

9

AG NECTAR-IMRD COTA

37:16:44

a

1:12:29

10

SOACHA BIENESTAR P TODOS

37:28:04

a

1:23:49

11

FLEJES BOMELO IMRD CHIA

37:37:20

a

1:33:05

12

GW CHAOYANG ENVIA GATORADE

37:45:24

a

1:41:09

13

POSTAL EXPRES AG NARIÑO

37:46:00

a

1:41:45

14

IND ANT LA MAS EDUCADA

37:48:34

a

1:44:19

15

MUNICIPIO DE ITAGUI

37:54:49

a

1:50:34

16

CLUB HEBERT GUTIERREZ

37:59:48

a

1:55:33

17

GOB TOLIMA FORMAR CARN POLLO

38:02:15

a

1:58:00

18

RIO NEGRO CON MAS FUTURO

38:03:15

a

1:59:00

19

PEREIRA 150 AÑOS

38:07:34

a

2:03:19

20

INGEAUTOS CLUB MONSERRATE

38:13:12

a

2:08:57

21

PIJAOS C RADICAL PAN MBLA

38:14:27

a

2:10:12

22

ALC TUTA INDEPORTES BOY

38:22:06

a

2:17:51

23

ROPA DEPTINA TEAM SUAREZ

38:42:05

a

2:37:50

24

MIXTO BOY.QUINDIO-CESAR

39:03:37

a

2:59:22

25

TODOS SOMOS FACATATIVA

40:09:04

a

4:04:49

Edward Díaz consigue en Riosucio (Caldas), la primera victoria para el equipo boyacense en la Vuelta

El caldense Cesar Villegas sigue al frente de la carrera, pero ahora solo cuenta con una diferencia de 15 segundos frente a Daniel Jaramillo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo