Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Kiryienka ganó en Peña Cabarga. Solo tres segundos separan a Nibali y a Horner

El bielorruso Vasil Kiryienka (Team Sky) se impuso este jueves en la decimoctava etapa de la Vuelta a España, un recorrido de 186 kilómetros entre Burgos y Peña Cabarga. El durísimo puerto final fue el escenario perfecto para el zarpazo del veterano corredor estadounidense Chris Horner (Radioshack) que volvió a rezagar al italiano Vincenzo Nibali que salvó el liderato por escasos tres segundos.

Publicado

el

Kiryienka hizo buena una fuga de 45 kms para alzar los brazos en Peña Cabarga

Kiryienka hizo buena una fuga de 45 kilómetros para alzar los brazos en el duro puerto de Peña Cabarga (Foto©FBTeamSky)

El bielorruso Vasil Kiryienka (Team Sky) se impuso este jueves en la decimoctava etapa de la Vuelta a España, un recorrido de 186 kilómetros entre Burgos y Peña Cabarga. El durísimo puerto final fue el escenario perfecto para el zarpazo del veterano corredor estadounidense Chris Horner (Radioshack) que volvió a rezagar al italiano Vincenzo Nibali que salvó el liderato por escasos tres segundos.

El “abuelo” de la Vuelta volvió a dar cátedra y se quedó en las puertas de la camiseta roja que de milagro salvó Nibali. La carrera empezó a moverse en el penúltimo ascenso del día, en el Alto del Caracol (2ª), donde una numerosa escapada se rompía debido al ataque de Kiryienka. El bielorruso se iba en solitario y con una amplia ventaja de más de cinco minutos sobre el pelotón, donde el Movistar fue el único que intentó darle cacería.

Coronado el puerto, el corredor del Sky se lanzaba en el descenso para completar su aventura. Por detrás, el resto de escapados intentaban organizarse para darle caza, pero nada pudieron hacer. Comenzaba entonces Peña Cabarga y todo se ponía a favor de Kiryienka, que mantenía el ritmo y la ventaja. Cuando llegaba el pelotón, el RadioShack impuso un durísmo ritmo que cortó definitivamente la armonía del gran grupo, que se rompía en mil pedazos.

Luego llegaría el relevo del Saxo Tinkoff de la mano de Rafal Majka, pero sin movimientos entre los favoritos. Los hombres importantes esperaron hasta la zona más dura de la subida, a falta de dos kilómetros para el final, para empezar a mover sus cartas. Y fue el Katusha el que rompió la veda con Dani Moreno y Ángel Vicioso soltando un potente cambio de ritmo.

‘Purito’ salió detrás de sus compañeros acompañado de Valverde. Nibali lo pasaban mal pero luego conseguía rehacerse junto a Horner. Fue entonces cuando el murciano del Movistar no pudo aguantar la marcha y empezó a ceder terreno junto a Nicolas Roche (ni rastro de Pozzovivo y Pinot). Nibali, Horner y ‘Purito’ formaban el trío que rodaba por delante, con el catalán que parecía sufrir, pero todavía quedaban el tramo más duro con rampas de hasta el 20%.

Horner tomó el mando y decidió dar un latigazo para marcharse en solitario. Nibali no pudo contestar y el estadounidense abrió un amplio hueco ante la incredulidad de los miles de aficionados que se agolpaban en este sensacional puerto. En ese mismo momento, Kiryienka conseguía su primer triunfo con la casaca del Sky y alzaba los brazos por primera vez desde 2011.

Pero la emoción estaba detrás. Horner, levantado sobre su bicicleta, seguía ampliando su ventaja y llegó a meta en sexta posición (antes entraron algunos de la escapada del día). Era el momento de ver cuáles serían las diferencias. Valverde ‘resucitó’ y logró pasar a Nibali para después conectar con ‘Purito’ y entre ambos ceder unicamente 20 segundos con el del RadioShack mientras que el líder lo hacía después a 25 segundos, con lo que mantenía el maillot rojo por apenas 3 segundos de diferencia con respecto a Horner.

El veterano corredor sigue segundo, pero ahora muy cerca del italiano, que no termina de encontrar la manera de rematar una Vuelta a España que tenía casi en el bolsillo. Con dos jornadas de alta montaña por delante Horner parece estar cerca de dar un inesperado golpe de mano ya sea en el Naranco o en L’Angliru. Este viernes fenomenal batalla por el primer cajón del podio el próximo domingo en Madrid con recorrido entre San Vicente de la Barquera y el santuario ciclístico del Alto Naranco sobre 181 kilómetros.  

Resultados

Etapa 18

1 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 4:46:48
2 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 28
3 Adam HANSEN AUS LTB +1:18
4 Martin KOHLER SUI BMC +1:34
5 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:42
6 Christopher HORNER USA RLT +1:53
7 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:02
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:13
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:13
10 Vincenzo NIBALI ITA AST +2:18
11 Nicolas ROCHE IRL TST +2:18
12 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:24
13 Michele SCARPONI ITA LAM +2:24
14 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:31
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:36
16 Leopold KONIG CZE TNE +2:36
17 Tanel KANGERT EST AST +2:36
18 Diego ULISSI ITA LAM +2:49
19 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:49
20 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +2:53
21 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:53
22 Mikael CHEREL FRA ALM +2:59
23 Simon CLARKE AUS OGE +3:04
24 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:06
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +3:38
26 Dominik NERZ GER BMC +3:42
27 Bartosz HUZARSKI POL TNE +3:42
28 Rafal MAJKA POL TST +3:42
29 Yohan BAGOT FRA COF +3:42
30 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +3:42
31 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:04
32 Grega BOLE SLO VCD +4:08
33 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:18
34 Serge PAUWELS BEL OPQ +4:37
35 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +4:44
36 David ARROYO DURAN ESP CJR +4:44
37 Eros CAPECCHI ITA MOV +4:57
38 Francis DE GREEF BEL LTB +5:01
39 Caleb FAIRLY USA GRS +5:17
40 Georg PREIDLER AUT ARG +5:17
41 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +5:26
42 Anthony ROUX FRA FDJ +5:43
43 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:14
44 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +6:17
45 Pieter SERRY BEL OPQ +6:35
46 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +6:41
47 Marcos GARCIA ESP CJR +6:55
48 Jakob FUGLSANG DEN AST +7:23
49 Paolo TIRALONGO ITA AST +7:23
50 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +7:28
51 Dario CATALDO ITA SKY +7:28
52 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +7:28
53 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +7:32
54 Janez BRAJKOVIC SLO AST +7:39
55 Jerome COPPEL FRA COF +7:42
56 Ben HERMANS BEL RLT +7:54
57 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +8:36
58 Nico SIJMENS BEL COF +8:40
59 Christian MEIER CAN OGE +8:48
60 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:49
61 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +8:49
62 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +8:49
63 Warren BARGUIL FRA ARG +8:49
64 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +8:49
65 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +8:49
66 Romain ZINGLE BEL COF +8:49
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +8:49
68 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +8:49
69 Danilo WYSS SUI BMC +8:49
70 Oliver ZAUGG SUI TST +8:49
71 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +9:08
72 Juan Manuel GARATE ESP BEL +9:24
73 Matthew BUSCHE USA RLT +9:30
74 Manuele MORI ITA LAM +10:26
75 Maciej PATERSKI POL CAN +10:26
76 Cédric PINEAU FRA FDJ +10:26
77 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +10:29
78 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +11:09
79 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +11:09
80 Paul VOSS GER TNE +11:09
81 Christian KNEES GER SKY +11:09
82 Salvatore PUCCIO ITA SKY +11:09
83 Ben GASTAUER LUX ALM +11:09
84 Julien BERARD FRA ALM +11:09
85 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +11:09
86 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +11:09
87 David TANNER AUS BEL +11:09
88 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11:09
89 Nicki SÖRENSEN DEN TST +11:09
90 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +11:09
91 Rigoberto URAN URAN COL SKY +11:09
92 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +11:09
93 Grégory RAST SUI RLT +11:09
94 Michael MATTHEWS AUS OGE +11:42
95 Andriy GRIVKO UKR AST +11:42
96 Thierry HUPOND FRA ARG +11:55
97 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +12:13
98 Bauke MOLLEMA NED BEL +12:59
99 Daniele RATTO ITA CAN +13:36
100 Andrey ZEITS KAZ AST +13:56
101 Sylvester SZMYD POL MOV +14:20
102 Matteo BONO ITA LAM +14:22
103 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +14:22
104 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +14:22
105 Matteo TOSATTO ITA TST +15:32
106 Stéphane POULHIES FRA COF +22:16
107 Imanol ERVITI ESP MOV +22:16
108 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +22:16
109 Alex RASMUSSEN DEN GRS +22:16
110 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +22:16
111 Robert WAGNER GER BEL +22:16
112 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +22:16
113 Tom STAMSNIJDER NED ARG +22:16
114 Klaas LODEWYCK BEL BMC +22:16
115 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +22:16
116 Tyler FARRAR USA GRS +22:16
117 Nicolas EDET FRA COF +22:16
118 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +22:16
119 Jan BARTA CZE TNE +22:16
120 Dennis VANENDERT BEL LTB +22:16
121 Cameron WURF AUS CAN +22:16
122 Maxim IGLINSKY KAZ AST +22:16
123 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:16
124 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +22:16
125 Michael MORKOV DEN TST +22:16
126 Leigh HOWARD AUS OGE +22:16
127 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +22:16
128 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +22:16
129 Alex HOWES USA GRS +22:16
130 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +22:16
131 Thomas PETERSON USA ARG +22:16
132 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +22:16
133 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +22:16
134 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +22:16
135 Johnny HOOGERLAND NED VCD +22:16
136 Adrien PETIT FRA COF +22:16
137 Massimo GRAZIATO ITA LAM +22:16
138 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +22:16
139 Luca DODI ITA LAM +22:23
140 Francesco LASCA ITA CJR +22:25
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +22:33
142 Lloyd MONDORY FRA ALM +22:44
143 Nikias ARNDT GER ARG +22:48
144 Evgeny PETROV RUS TST +23:28
145 Luca PAOLINI ITA KAT +24:07
146 Alessandro VANOTTI ITA AST +24:07
147 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +24:07
148 Vladimir GUSEV RUS KAT +24:37
DNF Jussi VEIKKANEN FIN FDJ
DNS Fabian CANCELLARA SUI RLT

Clasificación General Individual

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 73:39:35
2 Christopher HORNER United States RLT 3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:09
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:24
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:43
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:44
7 Thibaut PINOT France FDJ +6:14
8 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:35
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:51
10 Tanel KANGERT Estonia AST +11:10
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +11:15
12 Michele SCARPONI Italy LAM +12:14
13 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +12:30
14 David ARROYO DURAN Spain CJR +13:48
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +16:46
16 Dominik NERZ Germany BMC +18:28
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +19:37
18 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +20:21
19 Eros CAPECCHI Italy MOV +23:26
20 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +23:55
21 Yohan BAGOT France COF +27:34
22 Rafal MAJKA Poland TST +28:05
23 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +33:01
24 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +37:28
25 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +37:58
26 Amets TXURRUKA Spain CJR +40:05
27 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +45:06
28 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +46:45
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +52:54
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +56:55
31 Diego ULISSI Italy LAM +1:05:11
32 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:06:52
33 Georg PREIDLER Austria ARG +1:07:48
34 Anthony ROUX France FDJ +1:11:51
35 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:12:39
36 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:14:30
37 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:15:35
38 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:19:46
39 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:21:30
40 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:21:33
41 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:21:40
42 Warren BARGUIL France ARG +1:21:55
43 Jerome COPPEL France COF +1:24:17
44 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:25:36
45 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:25:45
46 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:26:12
47 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:29:00
48 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:30:55
49 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:35:41
50 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:36:30
51 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:37:06
52 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:38:08
53 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:38:27
54 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:38:55
55 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:45:30
56 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:48:11
57 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:49:48
58 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:50:11
59 Adam HANSEN Australia LTB +1:50:20
60 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:51:26
61 Mikael CHEREL France ALM +1:51:37
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:54:46
63 Paul VOSS Germany TNE +1:55:59
64 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:00:49
65 Ben HERMANS Belgium RLT +2:01:09
66 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +2:01:31
67 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:03:43
68 Matthew BUSCHE United States RLT +2:05:23
69 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:07:49
70 Manuele MORI Italy LAM +2:08:45
71 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:08:47
72 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:09:19
73 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:09:35
74 Christian MEIER Canada OGE +2:10:35
75 Dario CATALDO Italy SKY +2:11:17
76 Nico SIJMENS Belgium COF +2:11:57
77 Simon CLARKE Australia OGE +2:14:28
78 Grégory RAST Switzerland RLT +2:14:47
79 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +2:18:59
80 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:22:58
81 Christian KNEES Germany SKY +2:26:51
82 Julien BERARD France ALM +2:26:53
83 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:26:54
84 Marcos GARCIA Spain CJR +2:27:26
85 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:27:37
86 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:28:16
87 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:28:21
88 Romain ZINGLE Belgium COF +2:28:48
89 Daniele RATTO Italy CAN +2:29:00
90 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:29:41
91 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:29:44
92 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:37:21
93 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:38:38
94 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:39:55
95 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:40:47
96 Alex HOWES United States GRS +2:42:05
97 Cameron WURF Australia CAN +2:42:24
98 Cédric PINEAU France FDJ +2:43:35
99 Thierry HUPOND France ARG +2:45:58
100 Grega BOLE Slovenia VCD +2:45:59
101 David TANNER Australia BEL +2:46:14
102 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:47:16
103 Luca PAOLINI Italy KAT +2:49:19
104 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:49:50
105 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:53:42
106 Andriy GRIVKO Ukraine AST +2:56:36
107 Nicolas EDET France COF +2:59:14
108 Michael MATTHEWS Australia OGE +3:00:59
109 Dennis VANENDERT Belgium LTB +3:04:33
110 Caleb FAIRLY United States GRS +3:04:49
111 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:05:53
112 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:06:05
113 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +3:06:06
114 Imanol ERVITI Spain MOV +3:06:25
115 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:12:36
116 Lloyd MONDORY France ALM +3:14:01
117 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +3:15:28
118 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:15:59
119 Matteo TOSATTO Italy TST +3:16:29
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +3:21:55
121 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:22:25
122 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +3:24:15
123 Evgeny PETROV Russia TST +3:25:59
124 Thomas PETERSON United States ARG +3:26:29
125 Robert WAGNER Germany BEL +3:29:05
126 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +3:31:24
127 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +3:31:42
128 Tyler FARRAR United States GRS +3:32:20
129 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +3:32:21
130 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +3:33:31
131 Michael MORKOV Denmark TST +3:34:55
132 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +3:35:10
133 Luca DODI Italy LAM +3:35:45
134 Adrien PETIT France COF +3:36:27
135 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:36:44
136 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:37:26
137 Arnaud COURTEILLE France FDJ +3:37:28
138 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +3:39:19
139 Nikias ARNDT Germany ARG +3:39:31
140 Mitchell DOCKER Australia OGE +3:41:11
141 Francesco LASCA Italy CJR +3:42:38
142 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:43:02
143 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +3:45:28
144 Stéphane POULHIES France COF +3:47:11
145 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +3:51:31
146 Leigh HOWARD Australia OGE +3:59:35
147 Massimo GRAZIATO Italy LAM +4:01:10
148 Matteo BONO Italy LAM +4:05:46

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio